Формирование пусковых характеристик электромеханических комплексов с синхронными двигателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Устинов, Денис Анатольевич

  • Устинов, Денис Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 132
Устинов, Денис Анатольевич. Формирование пусковых характеристик электромеханических комплексов с синхронными двигателями: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Устинов, Денис Анатольевич

Введение.

Глава 1. Ограничения, накладываемые на системы электроприводов стационарных установок.

1.1. Режим изменения нагрузки вентиляторной установки.

1.2. Режим пуска вентиляторной установки.

1.3. Обеспечение самозапуска синхронных двигателей.

1.4. Цель и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Математическое моделирование синхронной машины.

2.1. Набор и проверка уравнений.

2.2. Определение угла нагрузки.

2.3. Определение угла между напряжением и током.

2.4. Учет насыщения.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование повышения входного момента СМ при управлении режимом выходного напряжения ПДП.

3.1. Определение углов регулирования.

3.2. Исследование повышения входного момента СД.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Повышение динамической устойчивости СД при внезапных перерывах питающего напряжения.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Система возбуждения с двухсторонним преобразователем.

5.1. Анализ систем возбуждения.

5.2. Преобразователь с двухсторонней проводимостью в цепи обмотки возбуждения.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пусковых характеристик электромеханических комплексов с синхронными двигателями»

Развитие горной промышленности неразрывно связано с концентрацией работ по добыче и переработке полезных ископаемых, техническим перевооружением на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Современный этап развития горной промышленности с точки зрения энергопотребления характеризуется непрерывным увеличением электрических нагрузок как подземных, так и всего предприятия в целом. Это объясняется увеличением производственных мощностей шахт, рудников, карьеров, горнообогатительных фабрик и комбинатов; внедрением новых энергоемких процессов по добыче и переработке полезных ископаемых; увеличением глубины шахт и рудников.

Суммарная установленная мощность потребителей электроэнергии на угольных шахтах производительностью 1,2ч-2,4 млн. тонн в год при глубине 500-И200м. составляет 14-^40 МВА. При этом нагрузка подземной сети находится в пределах 5,6-И 6 МВА, общая мощность высоковольтных двигателей - 4,5-^23,5 МВт, в том числе мощность двигателей для приводов механизмов, не требующих непрерывного регулирования скорости при работе (привода переменного тока) - 2,5ч-16,5 МВт. С ростом глубины шахт при неизменной производительности в первую очередь возрастают мощности вентиляторных, подъемных, водоотливных и компрессорных установок. Мощности приводов вентиляторов главного проветривания достигают 3-^4 МВт. На горнообогатительных фабриках и комбинатах привода переменного тока средней и большой мощности (свыше 100 кВт) являются основными потребителями электроэнергии. Поэтому работы по совершенствованию систем приводов переменного тока средней и большой мощности для предприятий горной промышленности являются актуальными.

Силовой электропривод является главным средством автоматизации рабочих машин и важнейшим элементом системы электроснабжения [83, 84, 86,

87]. Поэтому проектирование его необходимо производить с учетом требований рабочего механизма, узла нагрузки и всего промышленного предприятия. Условия работы приводов переменного тока средней и большой мощности в горной промышленности характеризуются наличием протяженных сетей, большим разнообразием нагрузочных диаграмм, мест установки и окружающих сред. Поэтому формирование заданных пусковых характеристик является одной из важнейших задач в электротехнических системах предприятий горной промышленности.

В настоящее время в приводах переменного тока применяются как асинхронные, так и синхронные двигатели (СД), причем синхронные двигатели используются на поверхности шахт и рудников, в карьерах, на обогатительных фабриках и комбинатах. В подземных условиях основным приводным двигателем является асинхронный. Применение асинхронных двигателей, независимо от характера нагрузки, приводит к снижению естественного коэффициента мощности, повышенным колебаниям напряжения на зажимах потребителей, увеличению потерь энергии и зависимости производительности механизма от уровня питающего напряжения, а при резкопеременной нагрузке - к завышению установленной мощности и усугублению перечисленных недостатков. [17, 37, 40, 61, 69, 80, 81].

Исследования, проведенные И.А. Сыромятниковым, J1.B. Литваком и др., показали целесообразность применения синхронных двигателей в приводах переменного тока средней и большой мощности независимо от характера нагрузки [19, 53, 76, 77, 78]. Поэтому развитие приводов переменного тока мощностью свыше 100 кВт. должно быть направлено по пути совершенствования схем синхронного привода.

В работе приведен анализ различных способов пуска синхронных двигателей стационарных установок: пуск с ограничением пускового тока, частотный пуск и способы повышения входного момента. Показано, что в большинстве случаев для улучшения моментной характеристики и успешной синхронизации с питающей сетью достаточно применение знакопеременного возбуждения для увеличения входного момента. В работе показано, что регулирование величины эквивалентного активного пускового сопротивления в зависимости от скольжения (S) позволяет существенно улучшить асинхронную моментную характеристику двигателя при S <0.1. Разработан алгоритм управления выходным напряжением преобразователя с двухсторонней проводимостью при пуске, ресинхронизации и синхронном режиме электромеханического комплекса с СД. Приведены углы нагрузки, регулирование относительно которых выходным напряжением преобразователя с двухсторонней проводимостью ведет к максимальному увеличению входного момента СД.

Необходимо отметить, что повышение входного момента может быть успешно использовано не только для турбомеханизмов с вентиляторным моментом на валу, но и для стационарных установок с постоянным моментом сопротивления. В связи с тем, что наиболее тяжелые условия пуска имеют место у вентиляторов главного проветривания, поэтому в диссертационной работе подробно описаны условия работы этих стационарных установок. Также подробно изучены условия самозапуска механизмов с относительно небольшой инерционной постоянной времени Tj = 3-И0 с.

Использование полученного в диссертации алгоритма повышения входного момента СД позволяет эффективно осуществлять пуск с ограничением пускового тока, например, осуществлять пуск при пониженном напряжении питающей сети или с использованием реактора.

Получены зависимости снижения напряжения от длительности короткого замыкания в питающей сети при различных значениях момента инерции механизма, позволяющие выявить границы статической устойчивости СД при разных значениях коэффициента загрузки. Показано, что использование разработанного алгоритма управления выходным напряжением преобразователя с двухсторонней проводимостью позволяет осуществлять ресинхронизацию СД без дополнительной разгрузки механизма (при допустимости осуществления самозапуска по условиям технологического процесса) [63].

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Устинов, Денис Анатольевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана специализированная программа на базе системы проведения математических расчетов MatLAB, пакет SimuLink для исследования пусковых режимов электромеханических комплексов с СД и ПДП, позволяющая оценить влияние параметров системы возбуждения с ПДП на величину входного момента. Модель позволяет проверить и исследовать различные режимы СД: синхронный и асинхронный режимы, проверить влияние демпферной обмотки и обмотки возбуждения на переходный процесс при различном задании входных параметров как самого СД, так и питающей сети и т.д.

2. Выявлены факторы, влияющие на асинхронную моментную характеристику СД в области малых скольжений, и определена степень их влияния на увеличение входного момента и динамической устойчивости.

3. Установлено, что для максимального увеличения входного момента СД необходимо управлять выходным напряжением ПДП в функции угла нагрузки с учетом параметров электромеханического комплекса. Выявлены зависимости изменения момента СД в области малых скольжений от амплитуды первой гармонической составляющей выходного напряжения ПДП и ее фазы относительно ЭДС, индуктированной электромагнитным полем статора. Показано, что смещение меандра знакопеременного Uf от функции угла нагрузки с учетом электромеханической постоянной времени СД Td на угол а приводит к уменьшению входного момента СД. Для повышения входного момента СД в данном случае необходимо увеличить Uf пропорционально модулю угла ос.

4. Разработан алгоритм управления выходным напряжением ПДП при пуске и самозапуске электромеханического комплекса с СД и системой возбуждения, содержащей ПДП, при котором обеспечивается максимальное повышение входного момента СД. Управление выходным напряжением ПДП по полученному алгоритму позволяет повысить входной момент СД в области малых скольжений на 20 -s- 30%.

5. Получены зависимости потерь напряжения в питающей сети от длительности к.з. для СД с различными значениями переходной постоянной времени т;, при различных значениях механической постоянной времени вращающихся масс, коэффициенте загрузки и форсировке напряжения возбуждения. Из анализа полученных зависимостей можно определить максимальную величину потери напряжения питания, при которой СД не выпадает из синхронизма.

6. Выполнен анализ систем возбуждения, используемых на предприятиях горной промышленности и нефтегазового комплекса. Показано, что задача улучшения асинхронных моментных характеристик СД может быть решена при использовании системы возбуждения с двухсторонним преобразователем. Предложен комплекс технических средств для реализации алгоритма, при котором входной момент СД будет максимальным и будет обеспечиваться динамическая устойчивость СД при возмущениях как со стороны приводимого в движение механизма, так и со стороны системы электроснабжения. Показано, что использование СД с системой возбуждения с ПДП и управление выходным напряжением ПДП согласно полученному алгоритму при возникновении к.з. в питающей сети, приводит к успешной синхронизации при потере напряжения в системе электроснабжения на 20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи по повышению эффективности электромеханических комплексов с синхронными двигателями и улучшению их моментных характеристик, имеющей существенное значение для повышения динамической устойчивости электромеханических систем.