Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в образовательном процессе вуза: на примере подготовки к работе с пожилыми людьми и их семьями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ярецкий, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярецкий, Владимир Юрьевич
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования профессиональной компетентности социального работника в образовательном процессе вуза 12
§ 1. Компетентностный подход - методологическая основа обновления содержания высшего профессионального образования 12-
§2. Сущность и содержание профессиональной компетентности социального работника 41
§3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности социального работника 64 -
Глава 2. Реализация теоретических подходов к процессу формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы 79 -
§ 1. Подготовительный и констатирующий этапы эксперимента 79 -
§2. Методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов по работе с пожилыми людьми 94 -
§3. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов 108-150 Заключение 151 -154 Библиография 155 -177 Приложение 178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в образовательном процессе вуза: на примере подготовки к работе с пожилыми людьми и их семьями»
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает бурный и болезненный процесс социальной трансформации, в ходе которой формируются качественно новые принципы организации жизни и деятельности людей. В этих условиях на передний план выступают вопросы социальной активности личности, ее профессиональной компетентности, инициативности, гибкости, способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Решить все эти вопросы можно только * на основе функционирования эффективной, учитывающей все тенденции мирового развития, системы образования.
Однако знакомство с реальным положением дел в системе высшего профессионального образования России приводит к выводу, что образовательная система страны в ее нынешнем состоянии, несмотря на многие достоинства, не в состоянии обеспечить в полной мере формирование специалиста, удовлетворяющего потребностям современного общественного производства. Подтверждение этому - стоящая на повестке дня вот уже в течение полутора десятилетий задача модернизации высшего профессионального образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается: «.Основной целью профессионального образова-' ния страны является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего * образования».
Особую актуальность проблема подготовки компетентного специалиста приобрела в сфере социального обеспечения населения, которая с конца 80-х годов XX века подверглась серьезному реформированию, что способствовало появлению большого количества новых социальных учреждений. Это центры социальной помощи семье и социального обслуживания населения, медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др. Их деятельность привела к существенному расширению и увеличению функциональных и ролевых обязанностей специалиста сферы социального обеспечения. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы, занимающегося адаптивной деятельностью среди социально уязвимых категорий граждан.
Степень разработанности проблемы исследования. Важность профессиональной компетентности специалиста, различные аспекты содержания и формирования последней предопредели отражение их в ряде публикаций.
Феномен компетентности активно и плодотворно изучается в рамках, прежде всего, акмеологического направления, ориентированного на междисциплинарные исследования. Предельно широкую трактовку явления компетентности, включая такие ее компоненты, как рефлексивность, аутопсихоло-гичность, конфликтологичность, социально-перцептивность и др., дают отечественные психологи К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Берестова, А.А. Бодал ев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Е.В. Коблянская, А.К. Маркова, И.Н. Семенова и др.
Разработкой методологии компетентностного подхода и способов его внедрения в систему высшего профессионального образования России с позиций психологии и педагогики занимаются В.М. Байденко, В.А. Болотов, И.П. Галямина, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.
Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях таких ученых, как JI.H. Захарова, Э.Ф. Зеер, В.В. Соколова, В.М. Соколов, А. Каспржак, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, М. Сибирская, Г.С. Трофимова и др.
К отдельной группе работ можно отнести исследования, посвященные коммуникативной культуре и коммуникативной компетентности личности. Анализом коммуникативной культуры занимались О.В. Герасимова, А.В. Мудрик, В.В. Соколова, Т,Б. Старостина, Г.С. Трофимова, М.О. Фаено-ва и др. Проблема коммуникативной компетентности активно разрабатыва-1 лась в отечественной науке Ю.Л. Емельяновым, П.А. Китайгородской,
Е.И Пассовым, В.В. Соколовой, Г.С. Трофимовой и др.
Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб раскрываются в трудах Н.А. Аминова, А.И. Арнольда, Л.Г. Гусляковой, И.А. Зимней, П.Д. Павленка, А.Н. Савинова и др. Проблемы профессиональной подготовки социальных работников осмыслены в работах исследователей научной школы Российского государственного социального университета академика РАН В.И. Жукова, В.А. Никитина, Л. И. Старовойтовой, Л.В. Топчего, а также Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.
Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и практике образо-1 вания не получили должного научного освещения такие вопросы, как системное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, содержание образовательного процесса, его методическое и технологическое обеспечение. Практика показывает, что молодые специалисты не обладают достаточной профессиональной компетентностью для работы с разными категориями клиентов различных социальных учреждений.
Таким образом, с одной стороны, есть насущная потребность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, позволяющей им эффективно работать с социально уязвимыми категориями граждан, с другой стороны, недостаточно разработаны научные основы формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы, содержание, формы и методы такой подготовки специалиста в вузе. Изложенное определило проблему исследования - разработать модель, обеспечивающую формирование профессиональной компетентности социального работника в образовательном процессе вуза, а также позволило сформулировать тему исследования - «Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в образовательном процессе вуза (На примере подготовки к работе с пожилыми людьми и их семьями)».
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - содержание, организация и условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов в вузе.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Важной качественной характеристикой социального работника, определяющей успешность его профессиональной деятельности, выступает его профессиональная компетентность, формируемая в условиях вуза. Качество формирования такой компетентности может быть обеспечено в образовательном процессе, если:
- содержание образовательного процесса обеспечивает синтез профессиональных знаний, умений и профессионально-важных качеств;
- разработана модель формирования профессиональной компетентности социального работника, состоящая из целевого, мотивационного, содер-жательно-деятельностного компонентов;
- созданы необходимые условия в вузе для решения теоретических и прикладных образовательных задач.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой диссертантом решались следующие задачи:
1. Уточнить и дополнить понимание содержания профессиональной компетентности социального работника, ориентированного на работу с пожилыми людьми.
2. Изучить опыт организации образовательного процесса и разработать модель, обеспечивающую взаимодействие теоретической и практической подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми.
3. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели формирования профессиональной компетентности будущего социального работника.
4. Выявить совокупность условий формирования профессиональной компетентности студентов в процессе обучения в вузе.
Методологической основой исследования послужил: системный подход, позволяющий исследовать формирование профессиональной компетентности студентов как развивающуюся открытую систему; компетентност-ный подход, обеспечивающий ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста социальной работы, личностно-ориентированный подход. Взаимосвязь указанных методологических подходов позволила получить обоснованные теоретические результаты исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития профессионального образования; системный и компетентностный подходы, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста; метод моделирования для построения теоретической и дидактической моделей; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
Базой исследования явились образовательные подразделения, занимающиеся подготовкой специалистов в области социальной работы вузов Центрального Черноземья, а также факультеты социальной работы Российского государственного социального университета (РГСУ) и его филиалов в городах Анапа, Курск, Чебоксары и др. Базой экспериментальной проверки полученных материалов явился факультет социальной работы филиала РГСУ в г. Воронеже.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили его ход как в теоретической, так и в экспериментальной части.
Этапы исследования.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучались и анализировались нормативные документы, обеспечивающие организацию профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по социальной работе и подготовке кадров для социальной сферы, диссертационные исследования, сопряженные с изучаемой проблемой, уточнялись тема, цели и задачи диссертации.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методолого-теоретических основ формирования профессиональной компетентности студентов, осуществлялась экспериментальная апробация работы.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение, обработка фактических материалов, их анализ, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна работы:
- уточнено понимание сущности и содержания «профессиональная компетентность будущего специалиста социальной работы»;
- разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы с пожилыми людьми;
- раскрыта специфика социальной работы с семьями пожилых людей;
- выявлены условия, обеспечивающие качество формирования профессиональной компетентности будущих социальных работников в вузе.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе его материалы обогащают личностно-деятельностный подход в формировании профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе; представленное понимание профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы наиболее полно отражает специфику его формирования, обоснованы принципы взаимосвязи теоретической и практической составляющих подготовки обучающихся по специальности «Социальная работа».
Практическая направленность исследования. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущего социального работника может использоваться на факультетах социальной работы; авторские учебные курсы «Основы социальной геронтологии» и «Основы социально-психологической помощи пожилым людям» могут быть рекомендованы в качестве факультативных или элективных курсов для студентов, обучающихся по специализации «Психосоциальная работа с населением»; методические рекомендации по социальной работе с семьями пожилых людей, могут использоваться студентами, а также практическими работниками в учебной и производственной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под профессиональной компетентностью будущего специалиста социальной работы понимается совокупность компетенций, включающих инте-гративные знания и умения, применяемые в практической работе с пожилыми людьми и их семьями, с целью обеспечения решения наиболее насущных социальных проблем, содействие созданию для них благоприятных условий жизнедеятельности. Профессиональная компетентность специалиста социальной работы включает в себя пять групп ключевых компетенций: социаль-но-лич-ностные, экономические и организационно-управленческие, общенаучные, общепрофессиональные, специальные.
2. Модель формирования профессиональной компетентности будущего социального работника содержит целевой компонент - наиболее полное удовлетворение потребностей практики в работе с пожилыми людьми и их семьями; мотивационный - отбор студентов склонных к работе с пожилыми людьми и формирование у них интереса и осознанной активности в овладении профессией; содержательный - обеспечение интегративности знания (ге-ронтологияеского, психологического, социально-педагогического, социальной работы и др.), необходимого для социальной работы с пожилыми людьми; технологический - закрепление теоретических знаний и практических навыков работы с. пожилыми людьми и их семьями, приобретение опыта практической деятельности.
3.Условиями обеспечения эффективности формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в образовательном процессе вуза являются: осознанность выбора и активность в овладении студентами профессией социальная работа с пожилыми людьми; интегратив-ность в формировании теоретической подготовки обучаемых; обеспечение единства теории и практики обучения; максимальное приближение практики студентов к реальным потребностям социальной работы с пожилыми людьми и их семьями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии социально-педагогических исследоваи ний и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования представлены на научных и научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Реформирование системы современного Российского общества: проблемы и перспективы» (Воронеж, РГСУ, 14 марта 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Возраст и общество: старость как социокультурный феномен» (Воронеж, 20 октября 2005 г); Научной конференции студентов и аспирантов «Социальные проблемы российского общества» (Воронеж, май 2005 г.); обсуждались на кафедрах социальной и семейной педагогики РГСУ и социологии и теории социальной работы филиала РГСУ в г. Воронеже; были одобрены учебно-методическим советом филиала РГСУ в г. Воронеже; отражены в шести публикациях автора, включая одну - в рецензируемом периодическом издании, предусмотренном для публикаций статей соискателей ученой степени перечнем соответствующих изданий ВАК.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ярецкий, Владимир Юрьевич
Выводы
Для выяснения мотивов профессиональной подготовки социальных работников, выбора будущего места работы, категорий клиентов, с которыми хотели бы работать будущие специалисты социальной работы, был проведен опрос студентов-второкурсников. Опрос показал, что студенты готовы к оказанию помощи пожилым людям, однако у них нет достаточных знаний и умений работать с семьей пожилого человека, недостаточна профессиональная компетентность.
Для методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьями пожилых людей разработаны два учебных курса по выбору: «Основы социальной геронтологии» 52 часа и «Основы социально-психологической помощи пожилым людям» 36 часов; методические рекомендации по оптимизации взаимоотношений в семьях с пожилыми людьми; методические рекомендации по организации и проведению учебной практики для студентов третьего курса и производственной практики - для студентов четвертого курса.
Для определения профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей пожилого человека определены показатели профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы; признаки, их характеризующие, методы, позволяющие выявлять последние, а также система их оценки.
В результате проведения формирующего эксперимента студенты экспериментальной группы, изучающие курсы по выбору «Основы социальной геронтологии» и «Основы социально-психологической помощи пожилым людям», прошедшие тренинг по развитию эмпатии и включенные в учебную и производственную практики, продемонстрировали достаточно высокий уровень профессиональной компетентности специалиста по работе с пожилым человеком и его семьей по сравнению со студентами контрольной группы.
Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение по формированию профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей пожилого человека положительно влияет на готовность студента работать с пожилыми людьми и их семьями. Разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс вузов, осуществляющих подготовку студентов по специальности «социальная работа».
Заключение
В современном российском обществе содержание высшего профессионального образования ориентировано на освоение студентами определенной суммы знаний, умений и навыков, которые по завершению образовательного процесса интегрируются в квалификацию или специальность выпускника вуза. Новые реалии общественного производства, активное вхождение России в глобальную мировую систему, в том числе и в мировое образовательное пространство, требуют изменения идеологии всей образовательной деятельности, пересмотра критериев качества образования, а, следовательно, и всей содержательной стороны учебно-воспитательного процесса.
Адекватным ответом политики государства в сфере высшего профессионального образования в этом смысле может стать переход от профессионально-квалификационного подхода подготовки специалистов к компетент-ностному подходу, при котором критерием качества образования будет признана профессиональная компетентность выпускника вуза. При компетент-ностном подходе содержание образовательного процесса строится на принципе освоения компетенций и приобретения на этой основе профессиональной компетентности. Компетентностный подход призван, с одной стороны, преодолеть укоренившийся со времени эпохи Просвещения академизм системы образования, придать высшему профессиональному образованию практическую направленность. С другой стороны, преодолевая узкопрагматическую ориентацию, снабдить выпускника вуза эффективными инструментами жизненной адаптации в быстроизменяющихся экономических, социальных условиях, сформировать у него ценностные установки, поддерживающие любые ролевые функции, значимые для жизнедеятельности личности в обществе. Поэтому целью высшего профессионального образования, основанного на компетентностном подходе, должно стать не формирование узкого специалиста, а богатой разносторонней личности, раскрытие ее задатков, сущностных сил, обеспечивающих эффективную деятельность во всех сферах общественной жизни.
Компетентностный подход нацелен на формирование профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность основывается на высокой квалификации, мастерстве личности. Профессиональная компетентность характеризует личностные и социальные возможности специалиста, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности. Профессиональная компетентность - это достаточно высокий уровень профессионализма, мерило деловых качеств специалиста. Формирование профессиональной компетентности специалиста требует существенной модернизации содержания образовательного процесса. Содержание образовательного процесса должно быть нацелено на становление интеллектуальной культуры личности: в процессе высшего профессионального образования студент должен не просто получить некоторую сумму знаний, умений и навыков, а научиться самостоятельно и нестандартно мыслить, творить, брать на себя ответственность за принятие решения.
Особую актуальность проблема подготовки компетентного специалиста приобрела в сфере социального обеспечения населения, которая с конца 80-х годов XX века подверглась серьезному реформированию. Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению большого количества новых учреждений. Это центры социальной помощи семье и социального обслуживания населения, медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др. Это способствовало существенному расширению и увеличению функциональных и ролевых обязанностей специалиста сферы социального обеспечения. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с различными группами населения. Профессиональная компетентность социального работника - это специфическая способность индивида, необходимая для эффективного выполнения конкретных видов социальной работы на основе определенных профессионально важных личностных качеств, знаний, умений, навыков и ценностных ориентации
В диссертации разработана система формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с пожилыми людьми и их семьями. Для определения профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей пожилого человека определены показатели профессиональной компетентности этих специалистов; признаки, их характеризующие, методы, позволяющие их выявлять, а также система оценки последних.
На основе выделенных принципов построена теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, включающая целевой, мотивационный, функциональный, содержательно-деятельностный аспекты.
Реализация теоретической модели в практике работы вузов осуществлена с помощью построенной на основе принципов доминантности и практики дидактической модели формирования профессиональной комптентности по работе с пожилыми людьми и их семьями, которая включает личностный, содержательный и деятельностный блоки.
Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с пожилыми людьми и их семьями: два учебных курса по выбору: «Основы социальной геронтологии» 52 часа и «Основы социально-психологической помощи пожилым людям» 36 часов; методические рекомендации по оптимизации взаимоотношений в семьях с пожилыми людьми; методические рекомендации по организации и проведению учебной практики для студентов третьего курса и производственной практики - для студентов четвертого курса.
Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что рекомендуемое методическое обеспечение по формированию профессиональной компетентности специалиста по работе с пожилыми людьми и их семьями положительно влияет на готовность студента к работе с такой категорией населения. Разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс вузов, готовящих выпускников по специальности «социальная работа».
Таким образом, можно признать, что в работе получены новые теоретические и научно-методические знания, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику процесса формирования профессиональной компетентности социального работника. Полученные результаты подтверждают достоверность основных положений выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как формирование социальной компетентности социального работника; преемственность в формировании профессиональной компетентности специалиста социальной работы по образовательным стандартам среднего и высшего профессионального образования; совершенствование профессиональной компетентности специалистов социальной работы в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации.