Формирование покрытий с нанокристаллической и аморфной структурой плазменным напылением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Комлев, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комлев, Дмитрий Игоревич
Введение.
Цель работы.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
Глава I. Состояние вопроса по формированию покрытий с аморфной структурой плазменным напылением.
1.1. Условия формирования микрослитков при скоростях охлаждения 103—108 К/с.!.
1.2. Формирование, аморфных лент при спиннинговании.
1.3. Формирование структуры в быстрозакаленных плазменнонапыленных покрытиях.
1.3.1. Металлургические особенности процесса плазменного напыления.:.
1.3.1.1. Состояние частиц до соударения с подложкой.
1.3.1.2. Условия-деформации, затвердевания и охлаждения частиц на подложке.
1.4. Существующие технологические процессы нанесения аморфных покрытий плазменным напылением.
Выводы.
Глава II. Методики, материалы и оборудование при исследовании процесса плазменного напыления покрытий с аморфной структурой.
2.1. Материалы и оборудование используемые для проведения, исследований.
2.2. Методика определения скоростей напыляемых частиц в сечении пятна напыления.
2.3. Методика калориметрических измерений тепловых потоков, воздействующих на подложку по зонам пятна напыления.
2.4. Исследования структуры и физикохимических свойств покрытий
Выводы.
Глава III. Сравнительные исследования энергетического состояния напыляемых частиц и структуры покрытий, формируемых при плазменном напылении с применением конической насадки и при традиционном способе напыления.
3.1. Измерение скоростей движения напыляемых частиц.
3.2. Измерение величин.тепловых потоков действующих на подложку
3.3. Металлографические исследования структуры покрытий полученных при напылении на неподвижные подложки.
3.3.1. Структурные состояния частиц образующих покрытия.
3.3.21 Распределение пористости в сечении пятна напыления.
3.4. Адгезионная прочность покрытий полученных при плазменном напылении.
3.5. Содержание кислорода в зоне напыления.
Выводы.
Глава IV. Исследование факторов влияющих на процесс формирования аморфной структуры в покрытиях из сплава Co58NiioFe5Bi6Siii при плазменном напылении.
4.1. Характер затвердевания частиц сплава Co58Ni10Fe5Bi6Siii при охлаждении в газовом потоке.
4.2. Особенности формирования покрытий на неподвижной подложке при плазменном напылении с использованием насадки к плазмотрону и при напылении стандартным способом.
4.2.1. Формирование покрытий при напылении без перемещения подложки.
4.2.2. Распределение частиц, содержащих выделения кристаллических фаз, в пятне напыления.
4.3. Влияние фазового состояния, размера и формы напыляемых частиц на формируемое покрытие.
4.4. Влияние энергетического состояния напыляемых частиц "на-структуру формируемого покрытия.
4.5. Условия формирования покрытий с аморфной структурой на движущейся подложке.
4.5.1. Расчет температуры системы «покрытие-подложка»[28].
4.5.2. Влияние изменения скорости перемещения подложки относительно плазмотрона на структуру покрытий.864.5.3. Влияние толщины покрытия образованного за один проход на его структуру.
4.6. Структура и физико-химические свойства покрытий.
4.6.1. Адгезионная прочность покрытий.
4.6.2. Рентгеновский фазовый анализ напыленных покрытий.
4.6.3. Электронно-микроскопические исследования на просвет.
4.6.4. DSC анализ напыленных покрытий.
4.6.5. Исследование химического состава покрытий.
4.6.6. Измерения магнитных характеристик образцов покрытий.
Выводы.
Глава V. Основы технологии и оборудование для нанесения аморфных магнитномягких покрытий.
5.1. Конструкция насадки к плазмотрону для регулирования термического воздействия плазменной струи на напыляемые частицы и формируемое покрытие.
5.2. Разработка основ технологии нанесения экранирующих покрытий на корпуса изделий.
5.2.1. Подготовка поверхностей под нанесение покрытий.
5.2.2. Механизм для перемещения напыляемой детали и плазмотрона
5.2.3. Система подачи порошка в плазменную струю.
5.3. Вредные факторы,влияющие на окружающую среду, и условия труда при плазменном напылении.
5.4. Магнитомягкие экраны на корпусах электромеханических изделий.
Выводы.
Глава VI. Формирование наноструктурных плазменных покрытий 132 6.1. Формирование нано размерных упрочняющих фаз в плазменных покрытиях из сталей, чугунов и сплавов на основе железа.
6.3. Плазменные керметные покрытия с наноразмерным карбонитридом титана [63].
6.4. Формирование композиционных наноструктурных покрытий. 175 6.4. 1. Формирование пористой структуры плазменных покрытий при произвольном угле соударения напыляемых частиц с подложкой.
6.4.2. Формирование наноструктурных биоактивных покрытий на границе раздела композиционного материала «костная ткань - имплантат»
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование покрытий с нанокристаллической и аморфной структурой плазменным напылением»
Современное высокотехнологическое производство нуждается в новых материалах, обладающих уникальными свойствами. Многие из них могут быть реализованы только при использовании методов порошковой металлургии, в том числе и плазменным формированием покрытий с композиционной, аморфной и нано кристаллической структурой. Плазменное напыление имеет ряд преимуществ перед другими разделами порошковой металлургии:
Температура плазменной струи до 20 тысяч градусов позволяет расплавлять и напылять самые тугоплавкие материалы; Скорость плазменного потока до 1000 м/с разгоняет напыляемые частиц с размером 10-И 00 мкм до скоростей 600 м/с, что определяет их деформацию при формировании покрытия до толщин 1-И0 мкм, что в свою очередь определяет скорость их охлаждения^ на о подложке до 10 К/с. При таких скоростях охлаждения в частицах формируется аморфная и нанокристаллическая структура. Подача напыляемого материала до 200 г/минуту позволяется формировать покрытия на площадях в несколько квадратных, метров с адгезией до 60 МПа.
Преимущества плазменного напыления реализуются при формировании износостойких, антифрикционных, жаростойких, коррозионностойких, термобарьерных, электроизоляционных покрытий. Этому способствовали многочисленные отечественные и зарубежные исследования. В СССР были созданы мощные исследовательские центры в Москве, Лениграде, Киеве, Минске, Новосибирске, Красноярске, Томске, Омске, Перми, Саратове, Ульяновске и других городах и областях.
При плазменном напылении в плазменную струю с температурой от 4 до 20 тысяч градусов подаётся распыляемый материал, который нагревается, плавится и в виде двухфазного потока направляется на подложку. При ударе и деформации происходит взаимодействие частиц с поверхностью основы или напылённым материалом и формирование покрытия. Ограниченное время пребывания напыляемых частиц в расплавленном состоянии, порядка 1 миллисекунды, и высокие скорости охлаждения на подложке, до 108 К/с, позволяют формировать материалы в аморфном и наноструктурном состоянии. За счет изменения технологических режимов существует возможность получать покрытия, которые имеют пористость в пределах от Ъ-до 60 % и адгезию от 30 до 300 МПа. В то же время процесс выбора оптимальных параметров напыления связан с определенными трудностями и временными затратами, связанными с большим количеством параметров, влияющими на конечный результат. Поэтому получение заданных характеристик покрытий оптимальным способом возможно только при установлении механизмов формирования их структуры при плазменном напылении.
Ограничения, связанные с вводом напыляемого материала при плазменном напылении, определили относительно малый диаметр канала анода плазмотрона, до 10 мм. Истечение плазменной струи такого диаметра в воздушную атмосферу приводит к существенным градиентам по температуре и скорости напыляемых частиц и вследствие этого и структуры покрытия, что не было исследовано в должной мере. При напылении покрытий с аморфной структурой это стало препятствием для установления закономерностей их формирования. Предполагалось, что тепловые потоки от плазменной струи делают невозможным формирование аморфной структуры в покрытии. Поэтому разрабатывались способы дополнительного охлаждения подложки газами и жидким азотом для интенсификации отвода тепла от покрытия.
Плазменное напыление существует в нескольких модификациях: напыление в атмосфере воздуха и в инертной атмосфере с использованием камеры. Оба этих способа имеют ограничения. Разработанный и исследованный способ напыления с местной защитой от атмосферы воздуха с помощью насадки к плазмотрону занял нишу между этими двумя способами и позволил существенно снизить содержание кислорода воздуха в зоне напыления, а экстракция плазменного потока на торце насадки перед подложкой полностью устранила тепловое действие плазменного потока на формируемое покрытие. Особая конструкция насадки с горячими внутренними стенками позволила уменьшить градиент по температуре напыляемых частиц и вследствие этого сделать структуру покрытия более равномерной.
Цель работы
Целью данной диссертационной работы является экспериментальное установление закономерностей формирования аморфной и нано кристаллической структуры покрытий при плазменном напылении и аналитическое обобщение полученных данных.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- установление механизмов формирования макроструктуры при плазменном напылении;
- анализ тепловых потоков от напыляемых частиц и плазмы по радиусу пятна напыления при напылении в воздушной атмосфере и с местной защитой при напылении с насадкой к плазмотрону;
- анализ пористости покрытия и структуры напыленных частиц от эффективной мощности плазменной струи и способа напыления на воздухе или с местной защитой;
- установление основных параметров плазменного напыления, ответственных за формирование аморфной и кристаллической структуры в напыленных частицах;
- разработка новых технологических процессов плазменного напыления покрытий с аморфной и нанокристаллической структурой.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
1. Установлены величины тепловых потоков от плазменной струи и напыляемых частиц на подложку при плазменном напылении с насадкой покрытий с аморфной и нано кристаллической структурой.
2. Доказано основное влияние мощности плазмотрона, размера, формы и фазового состава напыляемых частиц на наличие гомогенного расплава в напыляемых частицах в момент их соударения с подложкой и фиксацию аморфного состояния в покрытии при напылении с насадкой сплава эвтектического состава 71КНСР: мощность 26 кВт, аморфный порошок пластинчатой формы с размером частиц 63^71 мкм.
3. Установлено линейное увеличение количества частиц с кристаллическими фазами от центра к периферии пятна напыления в покрытиях из сплава 71КНСР. Использование насадки к плазмотрону с горячими стенками по сравнению с напылением в воздушной атмосфере позволяет уменьшить градиент по удельной энтальпии напыляемых частиц с 3,2 до 2,2 МДж/кг, что приводит к выравниванию структуры покрытия.
4. Установлены основные закономерности получения нано структурных плазменных покрытий из стандартного сплава для наплавки на основе железа - ФБХ6-2, Бе- 4,2 % С- 32 % Сг- 1,9 % Мп-2,2 % 2,0 % В, за счет трансформации аморфной фазы в нано структуру с микротвердостью 12,2 ГПа и средним размером упрочняющих фаз 50 нм при термической или термопластической обработке покрытия.
5. Композиционные покрытия 70 об% TiCN - 30 об% NiMo с микротвердостью 14,2 ГПа сформированы напылением механически легированных порошков TiCN с исходным средним размером 50 нм и Ni, Mo порошков с исходным размером 20-^40 мкм.
6. Установлен механизм действия «теневого эффекта» при формировании^ пористости до 60 % при плазменном напылении титановых покрытий в диапазоне углов соударения напыляемых частиц с подложкой от 0 до 90°.
Исследования, изложенные в данной работе, продолжают работу научной школы академика Николая Николаевича Рыкалина по активному использованию низкотемпературной плазмы для получения перспективных материалов с уникальными свойствами. Они проводились в рамках инициативной темы ИМЕТ им. А. А. Байкова РАН в течение 1990-2009 годов, а также проектов РАН по программе Президиума «Фундаментальные проблемы физикохимии наноматериалов», проектов РФФИ № 05-08- 1479-а «Разработка способа создания износостойких покрытий с аморфной и наноструктурой на основе плазменных технологий и электромеханической обработки», РФФИ № 06-03-32036-а «Физико-химические принципы создания износостойких плазменных покрытий на основе принципиально новых материалов с большой объемной долей наноразмерных прочных фаз на поверхности конструкционных материалов» и Госконтракта № 02.523.11.3007 от 15.08.2007 г.
При выполнении работы автор проводил работы совместно со своим научным руководителем Калитой В.И., а также с сотрудниками ИМЕТ РАН им. A.A. Байкова, МИСиС, ВИИ прикладной механики им. В.И. Кузнецова, Волгоградского государственного технического университета, Института физики прочности и материаловедения РАН Томск, Волгоградского научного центра РАМН и ABO.
Выражаю глубокую признательность научному руководителю данной работы Калите Василию Ивановичу, консультантам: Цветкову Ю.В., Кудинову В.В., Кекало И.Б., Тараничеву В.Е., Петржик М.И., Королькову Н.В., Тимофееву В.Н., Лейтусу Г.М., Лубману Г.У., Самохину A.B., Благовещенскому Ю.В., Молоканову В.В., Гнедовецу А.Г., Багмутову В.П., Захарову И.Н., Касимцеву A.B., Мамаеву А.И., Мамаевой В.А., Маланину Д.А., а также коллегам за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Комлев, Дмитрий Игоревич
Общие выводы
1. Разработаны и реализованы методики определения скоростей и среднего теплосодержания частиц напыляемого материала дифференцированно по зонам пятна напыления.
2. Разработана конструкция насадки к плазмотрону, применение которой позволяет: повысить скорости напыляемых частиц в 1,7 раза и в 3 раза снизить тепловое воздействие на подложку и увеличить в 2,7 раза тепловое содержания напыляемых частиц; повысить адгезионную прочность более чем в 2 раза; снизить пористость покрытий более чем в 2 раза; снизить содержание кислорода в зоне пятна напыления до 20 раз.
3. Применение при напылении разработанной насадки позволяет значительно снизить уровень шума, ультрафиолетового, светового и инфракрасного излучения, а также сокращает концентрацию аэрозолей и паров напыляемых материалов в зоне плазменного напыления.
4. Показано, что при плазменном напылении покрытий с аморфной структурой существенной является стадия получения в частицах гомогенного расплава без кристаллических включений, которая реализуется при определенных величинах эффективной мощности плазменного потока, размера, формы и фазового состава напыляемых частиц.
5. Разработана технология нанесения аморфных магнитномягких экранирующих покрытий, которая позволяет формировать покрытия на корпусах различных изделий. Максимальная магнитная проницаемость таких покрытий в 6 раз выше, чем при напылении традиционным методом без насадки при прочих равных параметрах напыления.
6. Разработаны два способа формирования наноструктурных покрытий: трансформацией аморфной структуры в нанокристаллическую и напылением механически легированных керметов, упрочненных нанокристаллическими фазами ТЮМ и
7. Установлен механизм формирования пористости при углах соударения частиц с подложкой от 0 до 90°, который использован для формирования трехмерных капиллярно-пористых (ТКП) покрытий с пористостью до 60 %. Композиционные ТКП титановые покрытия с биоактивными наноструктурными покрытиями гидроксиапатита сформированы на поверхности тазобедренных имплантатов.