Формирование органной культуры в Сибири: XIX - первая треть XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Пронина, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Пронина, Анна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Методологические основания исследования
1.1. Терминологические смыслы органного инструментария
1.2. Механизм и формы региональной адаптации органной культуры
Глава 2. Формирование органной культуры 1830-1880-х гг
Глава 3. Органная культура 1890-х гг. — первой трети XX столетия
Заключение
Список источников
Литература
Список сокращений
Глоссарий
Приложения
1. Органная культура Сибири (XIX - первая треть XX в.): Хронологическая таблица
2. Документальные материалы
2.1. Об употреблении органа за православным богослужением
2.2. Переписка по вопросу доставки инструмента в Верхний Суетук
2.3. Органист Иосиф Севастьянов Шиманский
2.4. Училище органистов в Минске
2.5. Наставление о церковной музыке
2.6. Инструментарий и органисты Томской римско-католической церкви
2.7. Прошение органиста Болеслава Михальского
3. Иллюстрации
3.1. Западно-христианские церкви Сибири
3.2. Инструменты
3.3. Исполнители
3.4. Духовные концерты. Пресса
3.5. Образование
3.6. Фисгармонии фондов музеев Сибири
4. Нотные примеры
4.1.1УП88а1е готапиш
4.2. Сапйопа1е есс1е81а811сиш
4.3. Гимны для христиан евангелическо-лютеранского вероисповедания
4.4. В. Я. Шебалин. «Пастораль» для скрипки с органом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование органной культуры в Сибири: XIX - первая треть XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
История органа в России насчитывает порядка трёх столетий. За этот период сложились традиции исполнительства, образования и композиторского творчества, позволяющие говорить о российской органной культуре. В настоящее время органы имеются практически в каждом крупном российском городе1. В стране действуют свыше десяти органных учебных классов, первые из которых появились в конце XIX в. в Петербургской и Московской консерваториях, а со второй половины XX в. - в Нижегородской, Новосибирской, Казанской, Саратовской консерваториях, Российской академии музыки им. Гнесиных, Московском государственном университете и др. Классы выпустили десятки музыкантов, ведущих исполнительскую, образовательную и композиторскую деятельность.
Органные концерты стали одной из самых популярных и востребованных сфер концертной жизни. Высокий уровень исполнителей позволяет проводить внутрироссийские и международные конкурсы и фестивали. Развивается международное сотрудничество с ведущими органостроительными компаниями мира по обеспечению и обслуживанию парка инструментов. Ведутся реставрационные работы по восстановлению и сохранению исторических органов.
1 Строительство органов в крупнейших культурных центрах страны осуществлялось по инициативе Государственной комиссии по органостроению при Министерстве культуры СССР, созданной в 1958 г. Были заключены договоры с иностранными органостроительными фирмами -чехословацкой фирмой «Ригер-Клосс» (Крнов), немецкими органостроительными компаниями «Александр Шуке» (Потсдам), «Вильгельм Зауэр» (Франкфурт-на-Одере), «Герман Ойле» (Баутцен), и началась установка органов в городах: Горьком, Новосибирске, Минске, Тбилиси, Ереване, Баку, Донецке, Алма-Ате, Одессе, Свердловске, Ярославле и др. С конца 80-х гг. обязанности комитета взяла на себя Ассоциация органистов и органных мастеров при Международном союзе музыкальных деятелей. Организация просуществовала до 1990 г. В её состав в разные годы входили: И. А. Браудо, А. Ф. Гедике, А. Н. Котляревский, X. Л. Лепнурм, Н. В. Малина, Л. И. Ройзман, В. А. Хромченко. Подробнее об этом см.: [221].
Расширяя географические границы, органная культура постепенно проникала далеко за пределы центральных городов страны. Одним из крупнейших региональных очагов органного исполнительства и образования стала Сибирь. При этом закрепилась точка зрения, что формирование в регионе органной культуры берёт начало в 1968 г., когда в Новосибирской государственной консерватории были установлены два органа - реставрированный инструмент фирмы «Эберхард Фридрих Валькер» (Eberhard. Friedrich Walcker) и большой концертный орган «Вильгельм Зауэр» (Wilhelm Sauer). «На днях в Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, - отмечалось в газете, - состоялся первый органный концерт. Это событие знаменательно для развития музыкальной культуры Сибири: ведь это первый (выделено мной. — А. П.) орган на её огромной территории...» [271].
Устоявшийся взгляд на историю органной культуры Сибири нельзя признать корректным. Собранные в ходе работы данные позволили автору исследования пересмотреть хронологические границы и сформировать новое знание о региональных тенденциях бытования отечественной органной культуры. Следует подчеркнуть, что степень изученности этих тенденций, особенно дореволюционного периода, лишь в самой незначительной степени отвечает практическим достижениям органной культуры. Последнее обстоятельство определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.
В России интерес к органу начинает проявляться с 30-х гг. XIX столетия. В это время органная культура находилась в стадии становления и адаптации к формам отечественного музицирования. Осуществлялся процесс распространения инструментария, формирования традиций исполнительства, образования и композиторского творчества. Параллельно шло осмысление этих явлений, характеризующееся движением от кратких информативных заметок до проблемных статей, раскрывающих те или иные аспекты органного искусства. Постигалось его место в отечественной культуре, намечались перспективы развития. К началу XX столетия был накоплен массив сведений, обозначен основной круг проблем, сделаны первые исторические, теоретические и практические наблюдения, обусловленные различными сторонами бытования органа. В этой связи следует отметить публикации
В. Ф. Одоевского [180], А. Н. Серова [232, с. 208], Г. А. Лароша [108], В. В. Стасова [242; 243], в первых десятилетиях XX века - Ж. С. Гандшина [37-39], Б. Л. Сабанеева [225-227 и др.], Б. В. Асафьева [7] и И. А. Браудо [21-23]. В последующие годы исследовательский интерес к органу иссякает.
Новая веха осознания отечественной органной культуры начинается во второй половине XX в. Значительный этап в развитии знания о ней связан с именем Л. И. Ройзмана. После первого диссертационного исследования «Некоторые вопросы органного исполнительства» (1946) последовал ряд статей о творчестве отдельных композиторов, исполнителей либо по общим вопросам органного искусства . Итогом многолетней деятельности стали докторская диссертация и монография «Орган в истории русской музыкальной культуры» - единственное фундаментальное историческое исследование отечественной органной культуры XI - начала XX в. [218] (в 2001 г. вышел в свет расширенный вариант монографии, представленный двухтомным изданием [219; 220]). История отечественной органной культуры также нашла отражение в главах монографий «История органа и органной музыки» X. JI. Лепнурма (на эстонском языке, переведена на русский в 1999 г. [114]) и «Орган» Н. Н. Бакеевой [13].
Широкий спектр проблем отечественной органной культуры получил последующую разработку в исследованиях рубежа XX-XXI вв. Среди центральных тем выделим: композиторское творчество (С. М. Будкеев [24], М. В. Воинова [31], Е. Б. Гецелева [43], М. Л. Ковалёва [87], А. Э. Курбанов [103; 104], Н. В. Милешина [151], О. П. Минкина [152], А. А. Петрова [196]), органостроение (П. Н. Кравчун [92— 96; 184], Е. Д. Кривицкая [184]), история, теория и методика отечественного органного исполнительства (Ж. В. Князева [85; 86], Д. Б. Процюк [204; 205]), культурологическое осмысление данного феномена (С. М. Будкеев [25]) . Все эти
2 Среди них отметим: «Глинка и органная культура России первой половины XIX столетия» [214], «Из истории органной культуры в России (вторая половина XVII века)» [216], «А. Гедике -органист» [213], «Из истории органного искусства в России во второй половине XVIII столетия» J215], «Советская органная культура и её своеобразие» [221] и др.
Определённый интерес к русской органной культуре заметен и в зарубежном музыкознании. Здесь, однако, доминирует органостроительный вектор проблем. Первым шагом в этом направлении стала публикация сборника статей немецких и российских авторов «Органостроение и органная музыка в России», изданного Валькеровским фондом в 1991 г. В 1996 г. немецкий органист В. Линднер
работы раскрывают, преимущественно, тенденции XX столетия. Различные стороны органного искусства освещаются в специальных периодических изданиях: вестнике «Органное искусство», журнале «Орган»4.
И всё же наиболее авторитетным и представительным источником информации об отечественной органной культуре до сих пор остаётся монография Л. И. Ройзмана. Симптоматично, что посвященные истории отечественного органа главы учебного пособия «Из истории мировой органной культуры ХУ1-ХХ вв.» [76] целиком основаны на его работах. Безусловно актуальны и выработанные им методологические принципы исследования органной культуры. Именно поэтому современное органоведение продолжает развивать основные идеи работ учёного, в то же время не выходит за пределы предложенных им, наиболее устойчивых, стержневых положений. Этим можно объяснить:
- односторонний взгляд на формы бытования этой культуры,
- отсутствие должного внимания к региональным аспектам бытования отечественной органной культуры.
выпустил справочное издание с перечнем диспозиций органов России и стран СНГ, предваряющееся вступительной статьей «Деятельность европейских органостроительных компаний в России XVIII-XX вв.» [310]. Представляется интересным факт, что в этот же период наблюдается всплеск внимания к проблемам мировой органной культуры. Назовём работы: Jlyce Н. Ю. Органное исполнительское искусство Латвии (1982), Фролкин В. А. Органно-клавирная школа Испании эпохи Ренессанса (композиторское творчество, исполнительская практика, педагогика) (1982), Кюрегян Т. С. «Дева Мария и дитя» из девяти медитаций для органа «Рождество Господне (к проблеме неомодалььной формы) (1992), Насонова М. Л. Северонемецкая органная школа (органная композиция как феномен культуры) (1994), Чебуркина М. Н. Органное творчество О. Мессиана (1994), Зенашвили Т. Органное творчество Иоганна Пахельбеля (вопросы стиля и исполнительской интерпретации) (1997), Бочкова Т. Р. Немецкая органная музыка XIX века и традиции романтического бахианства (2000), Ковалёва М. Л. Проблемы симфонического и органного творчества Олега Янченко (2001), Панов А. А. Терминология и регистровка в немецком органном искусстве барокко и галантного маньеризма (2003), Кривицкая Е. Д. История французской органной музыки: Очерки (2004), Зандер Н. И. Органное творчество Макса Регера в аспекте биографических, органоведческих и исполнительских проблем (2006), Панов А. А. Практика немецкого органиста XVII-XVIII столетий в зеркале исторических документов (2006), Карпова А. В. Органное творчество Петра Эбена (2007), Калашникова Т. Е. Луи Вьерн и его органное творчество (2009), Бурундуковская Е. В. Органно-клавирная культура Италии XVI - XVII веков (2009), Фисейский А. В. Орган в истории мировой музыкальной культуры (III век до н.э. - 1800 г.) (2009), Моисеева М. А. Органное искусство Испании эпохи Высокого Возрождения и Барокко (2011), Чебуркина М. Н. Французское органное искусство Барокко: музыка, органостроение, исполнительство (2013).
4 Добавим, что проблемам отечественной органной культуры посвящена международная конференция «Органные традиции Санкт-Петербургской-Ленинградской консерватории».
Первый момент связан с акцентированием внецерковной, светской стороны. Идеологические установки времени написания многих работ вынуждали авторов, порой искусственно, подводить все явления под единый светский знаменатель. В результате, сосредоточенная преимущественно в рамках западно-христианских (римско-католической и евангелическо-лютеранской) церквей дореволюционная органная культура провинции долгое время оставалась вне поля зрения музыкознания. Так, Л. И. Ройзман подчёркивал «исключительно светский характер использования органа в России», диаметрально противоположный западноевропейскому. «С самого первого появления на земле Киевской Руси, - отмечал учёный, - и до наших дней орган никогда не звучал в православных соборах, и поэтому органная музыка в России никогда не ассоциировалась с церковной обрядностью» [218, с. 3]. В переизданном варианте монографии также говорится об органной культуре страны, «не знавшей этот инструмент в качестве культового, а всегда использовавшей его лишь в светской концертной ипостаси» [219, с. 5]. Поэтому некоторые идеи Л. И. Ройзмана, откликающиеся эхом в работах авторов последующих десятилетий, нуждаются в коррекции.
Действительно, православная церковь так и не признала орган культовым инструментом5. Однако нельзя не принимать во внимание нерасторжимую связь органа с западно-христианскими богослужебными традициями, с XVIII в. глубоко укоренившимися в конфессиональной истории России. Это обстоятельство вызывает необходимость обратиться не только к светским, но и к конфессиональным формам бытования органного инструментария. Необходимо уточнить границы инструментального наполнения органной культуры, подключив к этой области музицирования фисгармонию - так называемый «язычковый орган», который в XIX -первых десятилетиях XX в. бытовал в качестве литургического инструмента наряду с духовым органом. Эта практика была официально утверждена Папой Пием X в начале XX столетия6. В Сибири же фисгармонии, вследствие локальных причин
5 Вопросу внедрения органа в практику православной церкви была посвящена дискуссия, окончившаяся поражением сторонников нововведения. Подробнее об этом см.: (прил. 2.1).
6 Одним из первых пропагандистов фисгармонии был Г. Берлиоз. В своём знаменитом трактате композитор представил подробную характеристику одной из разновидностей фисгармонии -
экономического, географического и климатического характера в количественном плане заметно превышающей органный инструментарий, принадлежала существенная роль в развитии данной культуры рассматриваемого периода.
Второй из обозначенных моментов связан с необходимостью расширения географических рамок исследования. В силу объективных причин дореволюционная отечественная органная культура рассмотрена Ройзманом преимущественно на примере Москвы и Петербурга. Вместе с тем, осознавая необходимость более полного охвата географии распространения этих традиций, учёный в небольшом разделе «Деятельность органистов в провинции» [218, с. 247-252] привёл единичные сведения об органном инструментарии и исполнителях в городах Украины и европейской части России. Что касается Сибири, в работе только упоминается факт наличия инструмента и имя органиста (Альберта Брауна) Омской католической церкви.
В настоящее время представление об органной культуре Сибири крайне ограничено. Совершенно не изучен дореволюционный, очень важный с точки зрения исторических процессов, период её бытования. Данная ситуация обусловлена, прежде всего, крайне неудовлетворительным состоянием источниковой базы, характеризующейся в некоторых, подчас важных, моментах неровностью и существенными пробелами. Так, часть архивной документации, которая имеет отношение к религиозной деятельности католиков и лютеран — носителей традиций органной культуры, - с приходом советской власти была утрачена. Многие материалы до сих пор отмечены грифом секретности и недоступны для изучения. Проблема усугубляется и тем, что до наших дней сохранились лишь единичные образцы инструментария XIX - начала XX вв. Не осталось в живых непосредственных свидетелей интересующих нас событий.
«мелодиума Александра» [18, с. 500]. По его мнению, этот инструмент как нельзя лучше подходит для звучания в небольших католических и лютеранских церквях, что с годами стало складываться в определённую традицию [319, р. 41].
Исследованию музыкального прошлого Сибири не способствовало и состояние музыкального краеведения7. Это ранее отмечал Б. В. Асафьев, указывая на тенденции «европоцентризма», сосредоточенности краеведческой деятельности в пределах Москвы и Петербурга [8, с. 312]. Тормозом его развития является ещё одна причина, раскрыть которую можно следующим образом: наши музыканты - не краеведы, а краеведы - не музыканты.
О проблеме сохранения истории, культуры регионов России, «культурной оседлости» и «экологии культуры» говорил Д. С. Лихачёв, подчёркивая, что «не только природная среда, но и культурная среда, среда памятников культуры и её воздействие на человека должны подвергаться тщательному научному изучению»
о
[120, с. 166] . Показательны в этой связи лишь единичные упоминания некоторых имён органистов и инструментов в работах, посвящённых совершенно иным проблемам. Об этом свидетельствуют музыкально-краеведческие исследования работы В. В. Гапоненко, Б. Ендрыховской, В. А. Ханевича, И. В. Черказьяновой, Б. С. Шостаковича и др. Точечные сведения обнаруживаются в музыкально-краеведческих исследованиях Т. Ю. Куперт, Т. А. Роменской, И. Ю. Харкеевич. Изложенные авторами этих публикаций разрозненные факты, конечно же, не выстраиваются в целостно последовательную картину. Их крайне недостаточно даже для поверхностного представления об истории органной культуры региона. На фоне всё возрастающего интереса к разным сторонам интеллектуальной и художественной жизни Сибири в различные исторические эпохи, традиции органного музицирования остаются малоосязаемыми и оторванными от общих процессов развития её культуры.
Сложившаяся ситуация обусловливает главную цель диссертационного исследования, охватывающего комплекс музыкально-исторических, теоретических, источниковедческих и культурологических аспектов проблемы: реконструкцию процессов становления органной культуры Сибири в XIX - первой трети XX в. Для определения ключевого для диссертации понятия «органная культура» важно учесть
7 Автор обращается к устоявшемуся в музыкознании термину «музыкальное краеведение». В смежных областях гуманитарных наук в последние годы используются термины: регионоведение, региональная культурология и др. [142].
8 См. также: [121].
теоретико-культурологический аспект понятия «музыкальная культура». Последнее трактуется как сложная иерархическая система отношений, в которую по мысли А. Н. Сохора входят «знаки, тексты, условия коммуникации, философско-эстетические и этические нормы, определяющие ценность музыки, все виды музыкальной деятельности, её субъекты и объекты (слушатели, исполнители, композиторы, произведения), а также учреждения и социальные институты, обеспечивающие и обслуживающие функционирование музыкальной культуры» [241, с. 61-62]. Органная культура является составной, относительно самостоятельной, многофункциональной подсистемой музыкальной культуры, обладающей теми же свойствами и той же системой отношений, охватывающей все аспекты, связанные с органом - традиции материального производства, композиторской, исполнительской, образовательной деятельности в их развитии; изучение, потребление продуктов этой деятельности в светской и сакральной областях духовной жизни общества.
Обозначенная цель обусловливает задачи исследования:
• сформировать информационный пласт, включающий документальные, нарративные и музыкальные источники, прямо или опосредованно связанные с темой исследования;
• определить методологические подходы исследования процессов становления органной культуры в Сибири;
• осуществить реконструкцию социальных, конфессиональных и художественных предпосылок, способствующих формированию в регионе органной культуры;
• описать принципы и формы её функционирования в регионе;
• на основе сформированной источниковой базы рассмотреть динамику становления основных компонентов органной культуры, включающих характер инструментария, персоналии органистов, исполнительские традиции, проблемы репертуара, образования и композиторского творчества.
Таким образом, в качестве объекта диссертационного исследования выступает органная культура в региональных формах её функционирования. Его предметом
является анализ процессов формирования органной культуры в Сибири в XIX -первой трети XX в.
Определяя хронологические рамки исследования, на данном этапе разработки темы проблематично чётко обозначить нижнюю границу изучаемого явления. Это обстоятельство объясняется тем, что начиная с XVIII столетия, в Сибири складывались условия для конфессионального бытования органной культуры. К таковым относятся: появление представителей католического и лютеранского вероисповедания (из числа пленных шведов, немцев, поляков, приезжих специалистов и др.), организация их духовной жизни, строительство первых западно-христианских храмов. По мнению автора, образующуюся логическую последовательность (верующие - храм - богослужение) целесообразно продолжить тезисом, связанным с музыкальной составляющей литургии, в частности органным сопровождением. Однако документальное подтверждение последнего и выделение XVIII - начала XIX в. в самостоятельный период является сегодня только перспективой для разработки темы.
Предметно говорить об органной культуре, опираясь на конкретные факты, мы можем начиная с 1830-х гг., когда появляются известные нам документально оформленные сведения об инструментарии и исполнителях.
Первый этап, охватывающий 1830-1880-е гг., связан с процессами становления основополагающих компонентов органной культуры в её преимущественно конфессиональном проявлении, как важной части духовной жизни, религиозной и культурной самоидентификации сообщества католиков и лютеран, заселявших регион.
Основной тенденцией следующего этапа - 1890-е гг. - первая треть XX в. -стало расширение границ бытования органной культуры в светском направлении. Для данного периода характерно укрепление материальной базы, стремление к созданию собственной инфраструктуры, вхождение в круг исполнителей местной интеллигенции, становление органного образования и первые опыты композиторского творчества.
Указанная периодизация, отражающая культурно-музыкальные процессы, адекватно сопряжена с социально-историческими и политическими событиями, происходившими в Сибири. Так, первый этап в значительной степени обусловливался несколькими крупнейшими волнами политической ссылки, давшей региону несколько поколений ссыльнопоселенцев и их потомков, часть которых являлась носителями органных традиций. Второй этап во многом определялся активизацией переселенческой политики, строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, привлечением профильных специалистов, в том числе жителей западных губерний Российской Империи и иностранцев католического и лютеранского вероисповедания. Верхняя граница хронологических рамок, связанная с деструктивными процессами в органной культуре Сибири, обусловлена социально-политическими преобразованиями и потрясениями в России после 1917 г.
Географические рамки исследования включают территорию Сибири в границах Российской империи: Тобольскую, Томскую губернии (составлявшие до 1882 г. Западно-Сибирское генерал-губернаторство), Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую область (входившие в Иркутское генерал-губернаторство), Акмолинскую область (входившую в Степное генерал-губернаторство), Амурскую, Приморскую, Сахалинскую области (входившие в Приморское генерал-губернаторство)9.
Закономерно, что в своей конфессиональной ипостаси органная культура получила распространение по всей Сибири в соответствии с географией появления западно-христианских общин. Однако наиболее значительные процессы в становлении этой культуры, позволившие выйти ей за пределы сугубо конфессиональных рамок и стать частью сибирской культуры, связаны с крупными административными городами. Среди последних особенно выделяются Иркутск, Красноярск, Омск, Томск, как культурные, научные и образовательные центры дореволюционной Сибири, в которых органная культура в основных своих компонентах проявилась наиболее ярко.
9 Административно-территориальное деление Сибири указано по состоянию на 1913 г.
Источниковую базу исследования составили материалы, содержащие сведения об органном инструментарии (свыше 50 единиц), его бытовании, а также персоналиях исполнителей (порядка 50 имён) и их деятельности:
• фондов федеральных Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива литературы и искусства, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока;
• фондов региональных архивов (Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга);
• фондов зарубежного Национального исторического архива Беларуси;
• фондов российских и зарубежных музеев;
• личных архивов;
• сибирской периодической печати дореволюционного периода (Томские губернские ведомости, Сибирская газета, Томский листок, Сибирская жизнь, Сибирь, Восточная заря);
• дореволюционных справочных изданий (Памятные книжки Иркутской, Томской губерний, Весь Омск: Справочник - указатель и др.);
• уставы духовных дел иностранных исповеданий, включённые в Свод законов Российской империи, в которых регламентируется деятельность Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в стране;
• догматические публикации папы римского Пия X «Tra le Sollecitudini Instruction on Sacred Music», регламентирующих музыкальную часть римско-католической литургии;
• песенные образцы евангелическо-лютеранского («Гимны для христиан евангелическо-лютеранского вероисповедания») и римско-католических («Missale romanum», «Cantionale ecclesiasticum») богослужебных сборников;
• «Пастораль» для скрипки с органом В. Я. Шебалина (1922, рукопись);
• интервью с респондентами.
Автором исследования выявлено свыше 50 единиц органного инструментария и порядка 50 имён исполнителей, действовавших в Сибири в XIX - первых
десятилетиях XX в. Стоит отметить, что специфика источниковой базы определила характер сведений. Поскольку органисты западно-христианских храмов являлись вольнонаёмными и избирались настоятелем прихода, в архивах отсутствуют специальные дела, посвящённые исполнителям. Обнаруженные сведения рассредоточены в громадном количестве архивных документов, связанных с деятельностью римско-католических и евангелическо-лютеранских церквей в Сибири. В результате, выявленные данные зачастую пестры, обладают разной степенью информативности. Например, в одних случаях мы располагаем именем органиста, однако при этом отсутствуют данные о месте его службы. В других - при наличии сведений о храме и инструменте нет информации об исполнителях. Подобного рода разрозненный характер фактологического материала не всегда позволяет выстроить единую линию исторического процесса, наполненную всеми необходимыми компонентами триады «храм - инструмент - исполнитель». В то же время мы можем выделить категории исполнителей, представить хронологию их появления в регионе, обозначить степень отношения каждого из них к органной культуре, сферу их деятельности и репертуар.