Формирование организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевченко Ирина Сергеевна

  • Шевченко Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Шевченко Ирина Сергеевна. Формирование организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Особенности возведения уникальных объектов капитального строительства

1.2 Научно-техническое сопровождение на различных этапах жизненного цикла уникальных объектов капитального строительства

1.3 Научно-техническое сопровождение как комплекс взаимосвязанных структурных элементов

1.4 Использование платформенного подхода к рассмотрению деятельности научно-технического сопровождения

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Понятие организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов

2.2 Использование метода дерева целей при формировании организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов

2.3 Описание целей различных уровней организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов

2.4 Метод априорного ранжирования при определении вклада целей каждого уровня в генеральную цель организационно-технологической платформы

2.5 Метод моделирования бизнес-процессов в нотации BPMN для описания процессов научно-технического сопровождения

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

3.1 Определение вклада целей каждого уровня в генеральную цель организационно-технологической платформы

3.2 Описание выбора специализированной научно-исследовательской организации для проведения научно-технического сопровождения

3.3 BPMN-схема организационных аспектов научно-технического сопровождения уникальных объектов

3.4 Автоматизированный выбор работ с учетом характеристик уникального объекта и его роль в BPMN-схеме

3.5 Методика организации и проведения процесса научно-технического сопровождения на основе формирования организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

4.1 Описание уникального объекта капитального строительства для внедрения разработанной методики

4.2 Внедрение методики, разработанной на основе организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов, в части: комплекс мероприятий для достижения целей подсистемы «Участники»

4.3 Внедрение методики, разработанной на основе организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов, в части: комплекс мероприятий для достижения целей подсистемы «Процессы»

4.4 Внедрение методики, разработанной на основе организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов, в части: комплекс мероприятий для достижения целей подсистемы «База данных работ»

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов»

Актуальность темы исследования

Развитие городской среды во всем мире является одной из причин роста численности городского населения, а также одним из неизбежных процессов глобализации. Адаптация к современным и актуальным запросам общества, бизнеса и привлечения инвестиционной составляющей является основным фактором, который способствует быстрому развитию городов и выводит градостроительную деятельность с каждым годом на новый уровень.

В настоящее время наблюдается тенденция к строительству уникальных зданий и сооружений с целью рационального использования, обновления, освоения и расширения городских территорий. Строительство уникальных объектов получает все больше развития в современной градостроительной деятельности Российской Федерации и мира, к ним относятся такие отличительные особенности, как: консольная часть здания более 20 м, высота зданий более 100 м, пролеты более 100 м и заглубление подземной части фундамента более 15 м.

Соблюдение качества и безопасности работ при возведении такого типа объектов может обеспечить особый вид деятельности в области строительства, предусмотренный системой технического регулирования Российской Федерации - научно-техническое сопровождение (далее - НТС). Комплекс работ, выполняемых в рамках НТС, осуществляется организациями, деятельность которых направлена на применение научного и исследовательского подхода в целях обеспечения качества, надежности и безопасности при возведении уникальных объектов. Для более эффективного использования потенциала деятельности НТС рационально его привлечение на каждый из этапов жизненного цикла уникального объекта.

Современное состояние деятельности НТС требует совершенствования организационных аспектов, создание исчерпывающих требований к организациям, выполняющим НТС, а также разработку однозначных подходов к определению комплекса работ, выполняемых при НТС. Данные требования ведут к рассмотрению НТС как «целостного комплекса взаимосвязанных структурных элементов» [53], которые в своей совокупности могут позволить повысить эффективность данного вида деятельности и создать потенциал для достижения возможных высоких показателей в части продолжительности реализации проектов и их стоимостей для участников строительного проекта.

Степень разработанности темы исследования

Научно-техническое сопровождение и опыт его проведения, а также реализация современных и сложных строительных проектов были изложены в исследованиях и трудах П. Г. Еремеева [16, 17, 33, 34, 35], А. М. Белостоцкого [6, 7], А. А. Лапидуса [61], М. И. Фарфеля [128, 129, 130], Д. В. Топчего [121, 122, 123, 124, 125], Л. Б. Зеленцова [44, 45, 46, 47, 48, 49, 50,

51], С. В. Бовтеева [9, 10, 11, 12, 13], В.Я. Мищенко [74], А. А. Морозенко [75, 76], П. Г. Грабового [25], Л. В. Киевского [55], И. А. Енговатова [75], П. П. Олейника [83], Е. А. Король [58], С. А. Синенко [111] и др.

НТС как отдельная структура и полноценный участник реализации уникальных строительных проектов уже смогла сформировать необходимые данному виду деятельности подходы в части осуществления НТС. Вместе с тем, на сегодняшний день деятельность НТС требует нового подхода, который будет основываться на существующих подходах,

предпосылках данного исследования и противоречиях в вопросах НТС (рисунок 1).

Рисунок 1. Установленные противоречия в вопросах организации и проведения НТС на основе

существующих подходов и предпосылок к исследованию

Возможным форматом разрешения указанных противоречий является рассмотрение НТС как целостного комплекса взаимосвязанных структурных элементов, а именно создание организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов (далее — ОТП НТС).

Объект исследования - уникальные объекты капитального строительства.

Предмет исследования - организационно-технологическая платформа научно-технического сопровождения уникальных объектов.

Цель исследования - формирование организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов, которая обеспечит процесс

организации и проведения научно-технического сопровождения на различных этапах жизненного цикла.

Научно-техническая гипотеза

Процесс научно-технического сопровождения будет возможно организовать и провести, если будет сформирована организационно-технологическая платформа научно-технического сопровождения уникальных объектов, определены основные элементы и цели платформы, направления решений для достижения этих целей и разработана методика организации и проведения научно-технического сопровождения.

Задачи исследования

1) провести анализ документов законодательной базы, научных исследований современного состояния НТС, существующих подходов к деятельности НТС, а также опыта проведения НТС;

2) сформировать понятие организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов, определить составляющие ее элементы, их роли и задачи в платформе;

3) обосновать методологию исследования и применение методов, используемых для формирования организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов капитального строительства и ее подсистем;

4) сформулировать генеральную цель организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения и цели нижестоящих уровней с использованием метода дерева целей, определить вклад целей каждого уровня в генеральную цель организационно-технологической платформы;

5) разработать методику организации и проведения процесса научно-технического сопровождения на основе формирования организационно-технологической платформы, позволяющую достичь поставленных целей организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов;

6) внедрить методику организации и проведения процесса научно-технического сопровождения на основе формирования организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов в практическую деятельность.

Научная новизна

1. Сформировано понятие организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов и представлены составляющие ее элементы.

2. Определены цели организационной-технологической платформы и направления решений для достижения данных целей, позволяющие достичь результата деятельности научно-технического сопровождения уникальных объектов.

3. Разработана методика организации и проведения процесса научно-технического сопровождения на основе формирования организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов, позволяющая достичь поставленных целей исследуемой платформы.

Теоретическая значимость

На основе существующих направлений исследований в области организации и осуществления научно-технического сопровождения и с учетом концепции технологических платформ введено новое понятие «организационно-технологическая платформа научно-технического сопровождения уникальных объектов», сформирована и обоснована структура платформы, представлена формализация взаимодействия подсистем платформы на основе построения дерева целей и разработаны комплексы мероприятий для достижения целей каждой из подсистем организационно-технологической платформы.

Практическая значимость

Заключается в использовании разработанной и обоснованной методики организации и проведения процесса научно-технического сопровождения уникальных объектов на основе формирования организационно-технологической платформы и с учетом предложенных практических инструментов использования организационно-технологической платформы.

Методология и методы исследования

Методология исследования построена на системном и системотехническом подходах. В процессе исследования была использована нотация моделирования бизнес-процессов ВРМ№ 2.0, с применением которой в контексте настоящего исследования было возможно внедрить процессный подход к организации исследуемой деятельности. При использовании методов экспертных оценок, априорного ранжирования и дерева целей было возможно отразить формализацию взаимодействия элементов разрабатываемой платформы.

Положения, выносимые на защиту

1. Организационно-технологическая платформа научно-технического

сопровождения уникальных объектов служит инструментом рассмотрения деятельности НТС как единого целого и выступает способом интеграции уже существующих подходов к НТС и пространством для организации данной деятельности.

2. Структурная часть организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов состоит из трех основных подсистем: «Участники» - отражает участников строительства, относящихся к процессам НТС, в том числе требования к специализированным научно-исследовательским организациям; «Процессы» -отражает организационные аспекты деятельности НТС и взаимодействие между участниками строительства (вариативность и последовательность принимаемых ими решений); «База данных работ» - отражает работы, выполняемые в рамках НТС для различных характеристик уникального объекта капитального строительства и этапов жизненного цикла.

3. Методика организации и проведения процесса научно-технического сопровождения, сформированная на основе организационно-технологической платформы научно-технического сопровождения уникальных объектов, учитывает в части подсистемы «Участники» - алгоритм выбора специализированной научно-исследовательской организации, подсистемы «Процессы» - графическую модель организации и проведения НТС уникальных объектов, подсистемы «База данных работ» - автоматизированный выбор работ с учетом характеристик уникального объекта, позволяет создать единый подход к НТС, структурировав при этом уже существующие направления, обеспечивает сокращение продолжительности организационных аспектов НТС, а следовательно, и продолжительности реализации уникального строительного проекта.

Степень достоверности и апробация результатов

Разработанная в исследовании методика подтверждается использованием достоверных подходов к исследованию процесса НТС как системы, обоснованных методов для разработки организационно-технологической платформы и результатами апробации согласно теме исследования.

Публикации

Материалы диссертации достаточно полно изложены в 8 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), 2 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и 1 работа в других изданиях.

Личный вклад автора

Заключается в получении результатов диссертационного исследования, в разработке методики организации и проведения процесса научно-технического сопровождения, основанной

на самостоятельно проведенном автором наукометрическом анализе, установленных противоречиях в исследуемой области и предложенных решениях по разрешению данных противоречий.

Соответствие паспорту специальности

Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют пп. 2, 3, 6, 8 паспорта научной специальности 2.1.14 «Управление жизненным циклом объектов строительства»:

- п. 2. Теоретические, методологические и системотехнические подходы к проектированию организационных структур предприятий, организации производственных процессов и систем управления ими, формализация и постановка задач организационного, информационного и математического моделирования строительных систем с целью эффективного управления объектами капитального строительства и их комплексами на всех этапах их жизненного цикла.

- п. 3. Исследование и формирование методов разработки, видов обеспечения, критериев, моделей описания и оценки эффективности решения задач управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного и математического моделирования, системного анализа, автоматизации и оптимизации принятия решений.

- п. 6. Методы и алгоритмы управления организационными и информационными процессами в строительстве, включая инжиниринг в строительстве, контракты жизненного цикла основных участников производственных и логистических процессов инвестиционно-строительной деятельности, контроллинг, организацию взаимодействия и управления основными, вспомогательными и подготовительными производствами организаций строительной отрасли и предприятий строительной индустрии для эффективного управления объектами капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла.

- п. 8. Теоретические и методологические подходы к разработке организационных форм управления в строительстве, надежности, устойчивости и конкурентоспособности организационных структур: их моделирование, проектирование и оптимизация, включая управление персоналом и эффективность форм организации труда на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Разработка научных и методологических подходов к обучению и подготовке кадров для всех этапов жизненного цикла объектов капитального строительства.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы -160 наименований, приложения - 2, рисунки - 39, таблицы - 20. Объем диссертации - 164 страницы.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Особенности возведения уникальных объектов капитального строительства

Современная строительная отрасль способна адаптироваться к актуальным запросам общества, бизнеса и стремительным темпам развития градостроительной деятельности во всем мире. Развитие городского пространства является одним из неизбежных процессов глобализации и обуславливается стремительным и постоянным ростом городского населения. Планирование городских территорий и площадей для увеличения пространства жизнедеятельности населения выступает способом преобразования плотной и перенаселенной городской среды [160].

Строительство уникальных объектов выступает одним из способов преобразования городской среды с целью увеличения городских территорий. В первую очередь это связано с дефицитом городских площадей [59], интенсивным ростом городского населения [154], а также значимым развитием строительной отрасли [54] и прогрессивным внедрением в практику новых конструктивных особенностей, материалов и методов [135].

При надлежащем подходе возведение уникальных зданий и сооружений является эффективным способом рационального освоения городского пространства, который приводит к увеличению жилых, административных и производственных площадей. Также использование проектных решений с уникальными особенностями позволяет вести строительство на территориях плотной городской застройки и вблизи объектов культурного наследия.

По данным пресс-службы Мосгосстройнадзора [89], в 2022 году:

- 10 уникальных объектов — введены в эксплуатацию;

- 10 разрешений на строительство уникальных объектов — выданы;

- 70 уникальных объектов были в процессе возведения и контролировались.

Однако, по данным Управления по надзору за уникальными зданиями и сооружениями

Мосгосстройнадзора, в 2024 году в Москве контролируется строительство уже 91 уникального объекта [90], что является количественными показателями роста строительства уникальных объектов и развития данной области строительства в крупных городах.

В [24] зафиксированы отличительные особенности и параметры уникальных объектов, в их проектной документации должна быть предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик: «высота более чем 100 м, для ветроэнергетических установок — более чем 250 м; пролеты более чем 100 м; наличие консоли более чем 20 м; заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 м».

Возведение исследуемого типа объектов является также подходом и возможностью к увеличению создания положительного имиджа строительной отрасли Российской Федерации и

инвестиционной привлекательности для зарубежных коллег, открытых к диалогу на международной арене обмена опытом и практиками между государствами.

Развитие строительной отрасли и в том числе возведение уникальных зданий возрастает с каждым годом. Так, на примере строительства объектов высотой более 100 м наблюдается увеличение завершенных и планируемых к завершению строительством такого типа уникальных объектов в г. Москва начиная с 2000-х годов (рисунок 2).

s I • а •

о ш * • * * • • •

• • . 1 • • • • • • • I ï!. •• • ! • 111 : ! 11 ! a 11 : : ï ! : :

1980 1982 1984 1986 1988 1990 ï 1 | 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 1

Рисунок 2. График завершенных и планируемых к завершению объектов высотой более 100 м в г. Москва (Российская Федерация), данные международной организации The Council on Tall

buildings and Urban Habitat, CTBUH Самым высоким зданием в Российской Федерации является «Лахта-Центр» в г. Санкт-Петербург, максимальная высота которого 462 м. Также на рисунке 3 показаны здания высотой более 300 м в г. Москва.

Рисунок 3. Уникальные здания высотой более 300 м в г. Москва Также, в части строительства высотных зданий в Российской Федерации, в 2021 году была представлена концепция архитектурного проекта по возведению объекта «Лахта-Центр 2» в г. Санкт-Петербург, высотой 703 м. За период 2022-2024 гг разработана дорожная карта по реализации данного проекта и подписано соглашение о строительстве. Представленный концептуальный проект отражает значимость строительства такого уникального объекта в части мирового признания, так как позволит стать вторым по высоте небоскребом в мире.

Одним из способов освоения подземного пространства является возведение объектов с заглублением более 15 м различного функционального назначения - промышленного, гражданского, общественного, энергетического [92]. Так, паркинг в г. Лейден (Нидерланды) глубиной около 22 м является одним из самых глубоких в Европе, что соизмеримо с 7-этажным зданием. Также построен паркинг в г. Ханчжоу (Китай) глубиной уже около 40 м (12 уровней, на 200 машин). В г. Санкт-Петербург станция метро «Адмиралтейская», глубина которой составляет 86 м, является самой глубокой в России и одной из самых глубоких во всем мире. В части большепролетных объектов конструкции пространственных покрытий часто приметаются

при строительстве спортивных площадок (стадионы «Лужники», «Динамо»), концертных площадок, выставочных павильонов. Объекты с консольной частью более 20 м также могут быть гражданского назначения, например, являющийся уникальным по высотной части объект «Лахта-Центр» запроектирован и построен с консолью более 25 м.

Сложные и уникальные архитектурно-строительные решения, использование смелых проектных идей и инновационных подходов влечет за собой обеспечение надлежащего качества при выполнении различного вида работ и безопасности людей как при реализации таких проектов [125], так и при дальнейшей эксплуатации законченных строительством уникальных зданий и сооружений. Строительство уникальных объектов требует обеспечения и соблюдения последовательно проходящего несколько этапов контроля [81] при проведении подготовительных, изыскательских, проектных и строительных работ, ввиду особенных и нетипичных конструктивных и организационно-технологических решений, принимаемых при разработке уникальных проектов. Это связано не только с отсутствием достаточной нормативно-правовой и нормативно-технической баз документов в части осуществления проектирования и выполнения строительно-монтажных работ при возведении уникальных объектов, а также необходимостью обоснования принимаемых в уникальном проекте решений другим путем, но и с ценой допущенной ошибки на любой из стадий жизненного цикла исследуемого типа объекта. Так, например, по данным аналитического центра Главгосэкспертизы России за 2022 год технические решения, которые могли бы привести к риску возникновения аварийных ситуаций, были выявлены в 27 % от общего количества комплектов проектной документации, проходящих государственную экспертизу [86]. По данным городского центра экспертиз [95] за 2022 -2023 годы обрушения происходили по причине брака и низкого качества строительных материалов - 6,7 % от общего количества случаев обрушений, ошибки допущенные при проектировании - 18,1 %, на несоблюдение технологий проведения строительно-монтажных работ приходится 37,1 %, а на нарушение условий эксплуатации - 38,1 %.

В соответствии с [118], уникальные объекты капитального строительства имеют повышенный уровень ответственности и относятся к классу сооружений КС-3 [22], что ведет к соблюдению дополнительных требований, указанных в ряде нормативно-технических документов [96, 97, 98, 99, 100, 103, 106].

Особенности возведения уникальных объектов капитального строительства заключаются в решении дополнительных задач, возложении большей ответственности при реализации таких проектов, решении сложных вопросов, возникающих в процессе жизненного цикла объектов перед участниками строительного процесса, и решении задач по управлению процессами на каждом из этапов [155].

В работе [136] приведены особенности разработки технического задания на проектирование и предпроектной подготовки уникальных объектов. Спецификой подготовки технического задания на выполнение работ, связанных с проектированием, является

«обоснование научно-технического сопровождения проекта, согласование расходов на моделирование, а в необходимых случаях и на проектирование, строительство и испытания крупномасштабной модели, подтверждение дополнительных геодезических и инженерно-геологических изысканий, определение степени ответственности сооружения, назначение коэффициента ответственности, задание на подготовку специальных технических условий (далее — СТУ) на проектирование, строительство и эксплуатацию объекта» [136].

Особенностью предпроектной подготовки жизненного цикла уникальных объектов является «необходимость проведения геодезических и инженерно-геологических изысканий, которые должны включать в себя геофизическое обследование участка застройки. Это даст возможность решить вопрос о принципиальной пригодности земельного участка для строительства. Геофизики и геологи должны подробно описать свойства несущих и подстилающих слоев грунта, гидрогеологическое состояние основания, дать обоснованный геотехнический прогноз» [136]. Вместе с тем в [106] отмечено, что в рамках предпроектной подготовки могут выполняться работы в части анализа архивных материалов инженерно-геологических изысканий и выполнения дополнительных инженерно-геологических изысканий с бурением скважин.

В [81, 99] установлено, что при проведении инженерных изысканий может потребоваться проведение дополнительных инженерно-геологических изысканий по причине уникальных характеристик планируемых к возведению объектов.

Задачей рассмотренных выше «особенностей» этапов реализации уникальных проектов является сбор материалов для составления технического задания и обоснования особенностей стадии проектирования, а также получения геотехнического прогноза для стадий строительства и эксплуатации.

Для стадии проектирования исследуемого типа объектов может предусматриваться разработка СТУ в случае недостаточности обеспечения надежности и безопасности согласно нормативной и технической документации в области строительства [118], проведение независимого контроля организацией, не являющейся разработчиком проектной документации [22], учет дополнительных и специальных требований при расчете строительных конструкций и оснований к нагрузкам и воздействиям [98], применение на моделях и натурных элементах конструкций результатов теоретических, апробированных численных и экспериментальных исследований для проведения расчетных вычислений конструктивных элементов и оснований уникальных объектов [22], использование BIM-технологий (BIM — Building Information

Modelling, информационное моделирование зданий) [150]. В работах А. М. Белостоцкого [7] и [22, 99] указано на необходимость сопоставления расчетов конструктивных систем здания, осуществленных в различных компьютерных программах независимых организаций (не менее двух расчетов), а также практического применения повышающих коэффициентов надежности по ответственности, и особое значение имеет необходимость технического мониторинга [6] и геотехнического мониторинга объекта и окружающей застройки [107]. Таким образом, проектирование современных конструктивных, технологических и архитектурных элементов и частей уникальных объектов нуждается в строгом и качественном подходе к обеспечению надежности и долговечности возводимых зданий.

На этапе строительства уникальных объектов в соответствии c [23] должно быть предусмотрено проведение мониторинга технического состояния для обеспечения их безопасного функционирования, контроля степени изменения технического состояния несущих конструкций и принятия мер по предотвращению их возможного обрушений. В работах М. И. Фарфеля [128, 129] представлено в качестве примеров, как результаты своевременно зафиксированных нештатных ситуаций в процессе проведения мониторинга технического состояния зданий и мер по их устранению не допустили аварийного состояния конструкций. Дополнительно нормативно-техническая документация предусматривает, что «изготовление и возведение строительных конструкций должно проводиться предприятиями и организациями, имеющими опыт и технологические возможности (оборудование, проведение операционного контроля качества и т. п.) выполнения подобных работ» [22], также «может предусматриваться геотехнический мониторинг в случае применения новых или недостаточно изученных конструкций сооружений или их фундаментов» [99]. А в работе [3] отмечено, что, например, для реализации уникальных большепролетных зданий могут возникнуть сложности «с производством нестандартных элементов конструкций» ввиду отсутствия у многих предприятий производственного потенциала для производства таких конструкций и их элементов.