Формирование обучающего множества для бинарной классификации объектов (на примере информационных технологий антивирусного анализа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Демина Раиса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Демина Раиса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИНАРНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ АНТИВИРУСНОГО АНАЛИЗА
1.1 Роль бинарной классификации в информационных технологиях
1.2 Общая схема классификации
1.3 Факторы, влияющие на эффективность классификации
1.4 Влияние состава обучающего множества на верность распознавания
1.5 Задача увеличения верности классификации
1.6 Задача сокращения времени обучения
1.7 Взаимосвязь основных концептов предметной области
1.8 Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩЕГО МНОЖЕСТВА
2.1 Анализ байтового состава файлов обучающего множества, обеспечивающего большую верность распознавания
2.2 Мера схожести объектов
2.3 Алгоритм отбора объектов в обучающее множество
2.4 Особенности программной реализации алгоритма расчета матрицы схожести
2.5 Экспериментальная проверка методики формирования ОМ
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ КЛАССИФИКАТОРА
3.1 Определение наиболее затратной по времени процедуры при обучении классификаторов
3.2 Сравнительный анализ возможных алгоритмических решений
3.3 Общий подход к модификации алгоритмов сортировки
3.4 Расширенный бинарный поиск
3.5 Особенности программной реализация алгоритма РБП
3.6 Экспериментальная проверка вычислительной эффективности предложенного алгоритма
3.7 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНТИВИРУСНОЙ КОМПАНИИ SECURITYSTRONGHOLD
4.1 Антивирусный пакет StrongholdAntimalware компании SecurityStronghold
4.2 Программный модуль «Формирование обучающего множества для задач статического эвристического анализа»
4.2.1 Общие сведения о работе системы
4.2.2 Функциональное назначение
4.2.3 Инсталляция и выполнение программного продукта
4.2.4 Руководство пользователя
4.3 Модуль «Расширенный бинарный поиск»
4.3.1 Общие сведения о работе системы
4.3.2 Функциональное назначение
4.3.3 Подключение библиотеки
4.4 Система сбора статистики
4.5 Анализ результатов внедрения
4.6 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Результаты проверки различных обучающих множеств
Приложение Б Графики байтового распределения для «хорошего» ОМ
Приложение В Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
Приложение Г Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обучающего множества для бинарной классификации объектов (на примере информационных технологий антивирусного анализа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Классификация является одной из основных задач машинного обучения, которая нашла применение в большом количестве разнообразных областей: банковское дело, медицина, распознавание лиц, фильтрация спама. Одной из наиболее значимых областей является антивирусный анализ. Широкое развитие информационных технологий привело к тому, что для обучения применяется большой объем данных, который необходимо обрабатывать как можно быстрее с максимальной пользой для классификатора.
В связи с тем, что совокупность классифицируемых элементов часто имеет большой объем и обладает широким разнообразием свойств, для разбиения на классы используется способ, предусматривающий обучение классификатора на некотором множестве примеров (обучающем множестве - ОМ), с последующим тестированием обученного классификатора на примерах, не вошедших в ОМ и повторением перечисленных шагов до достижения доли правильно распознанных объектов (верности классификатора [73]) уровня, удовлетворяющего лицо, принимающее решение (ЛИР). При этом актуальной задачей является выбор оптимального по объему и структуре ОМ, качество которого оказывает непосредственное влияние на верность классификатора. Кроме того, периодически возникает необходимость переобучения классификатора в связи с появлением объектов, обладающих новыми свойствами. Поскольку часто данный процесс необходимо осуществлять в режиме реального времени, то критически важным становится продолжительность и трудозатратность такого переобучения.
Одним из ярких примеров актуальности решения указанных задач является процесс принятия решений в сфере информационных технологий антивирусного анализа, в основе которого лежит процедура бинарной классификации. Необходимость использования антивирусного эвристического анализа (АЭА) связана с тем, что число компьютерных вирусов постоянно растет. При этом антивирусные компании не всегда успевают своевременно их обнаружить и предложить конечному пользователю соответствующее программное обеспечение, основанное на сигнатурном анализе, для нейтрализации угроз
обработки информации. Блоки эвристического анализа современных антивирусных пакетов распознают лишь около 60% новых вирусов, сигнатуры которых еще отсутствуют в базах [62, 88, 54]. Поэтому задача увеличения верности классификаторов, применяемых в информационных технологиях антивирусного анализа, является весьма актуальной. Кроме того, желательно (особенно при использовании антивирусных пакетов в системах, работающих в режиме реального времени) сократить время обучения (переобучения) классификатора.
Развитие информационных технологий повлекло за собой не только широкие возможности оперативного доступа к информации, но и распространение разнообразного вредоносного программного обеспечения (ПО) [12, 13, 30, 49]. Антивирусные лаборатории занимаются поиском вирусов, выделяют характеризующие их сигнатуры и добавляют их в базы данных (БД) антивирусного ПО (АВПО) [48, 101].
Обновления этих БД в АВПО, установленном на пользовательских ПЭВМ и серверах, чаще всего осуществляются в автоматическом режиме несколько раз в сутки (при условии, что ЭВМ подключены к Интернету). После установки обновлений пользователи ограждают себя от выявленных экспертами новых вирусов. Однако те вирусы, сигнатуры которых еще не включены в БД, не обнаруживаются АВПО. Существенно, что обновления БД для АВПО на пользовательских ЭВМ осуществляются с задержкой по времени, включающей в себя следующие компоненты: продолжительность выявления новых вирусов с момента их фактического попадания в сеть Интернет; время, требуемое на пересылку (поступление) «образцов вирусов» в антивирусные лаборатории; время, затрачиваемое в таких лабораториях на анализ поступившей информации и подготовку обновлений для БД АВПО (а иногда и для корректировки «ядра» АВПО); продолжительность ожидания пользователями момента очередного автоматического скачивания/установки обновленных БД АВПО на ПЭВМ/серверах. Поэтому для обнаружения неизвестного ранее вредоносного ПО во всех современных АВПО, помимо сигнатурного анализа, дополнительно
применяется эвристический анализ (ЭА). Он называется динамическим, если его проведение предусматривает запуск программы ЭА в виртуальном пространстве [55]. Данный метод требует большого количество ресурсов ПК, поэтому его использование не всегда целесообразно. От этого недостатка свободен статический ЭА, не предусматривающий запуска программы ЭА в «песочнице». В ходе статического ЭА определяется, содержит ли в себе сканируемый файл признаки вирусов. Для этого решается задача бинарной классификации.
Задача антивирусной классификации состоит из двух этапов: обучения классификатора и выполнения распознавания с целью оценки качества обучения [89]. Обучение осуществляется «с учителем» и в общем случае происходит следующим образом. «Учитель» каждому элементу обучающего множества (как правило, это исполняемые файлы и библиотеки) присваивает метку, отражающую, к какому классу относится каждый из файлов вредоносных или доброкачественных объектов. Из каждого объекта обучающего множества выделяются характеризующие его признаки, затем они добавляются в общий перечень признаков [61].
После формирования общего перечня признаков необходимо из них выделить наиболее значимые (информативные), а избыточные и нерелевантные -отбросить [56, 59]. Признак считается нерелевантными (недифференцирующим), если на его основе нельзя отличить объект одного класса от объекта другого класса. На основе выделенных из файлов обучающего множества релевантных признаков в антивирусной лаборатории с использованием различных моделей («наивного» Байесовского классификатора; алгоритма J48; деревьев решений; «случайного леса») строится эвристический классификатор [32, 47]. На этапе обнаружения из сканируемого (проверяемого) файла на пользовательской ЭВМ извлекаются его признаковые характеристики. Они сравниваются с характеристиками, выделенными в процессе обучения классификатора; определяется степень их соответствия признакам вредоносного ПО.
В случае если степень соответствия выше некоторого порогового значения, то проверяемый файл с определенной вероятностью признается (считается)
вирусным. На этапе распознавания может быть выяснено, что сканируемый файл состоит на х% из признаков, свойственных вредоносным файлам, и на у% из признаков, свойственных доброкачественным файлам. При этом согласно настройкам «чувствительности» ЭА, определяющим пороговое значение, файл может быть признан (или не признан) вредоносным. Соответственно, чем чувствительней эвристика, тем больше вирусов будет обнаружено. Однако при этом увеличится и количество ложных срабатываний алгоритма на доброкачественных файлах.
Исследования лаборатории Лпй-Ма^аге показали, что эвристика обнаруживает в лучшем случае 60% неизвестных компьютерных вирусов при 0,01-0,04% ложных срабатываний [35]. Таким образом, повышение процента корректного распознавания является актуальной задачей.
Рассмотрим подробнее вопрос эффективности классификации. В рамках данной работы под повышением эффективности классификации будем понимать увеличение верности при сокращении времени обучения.
По определению, верность - доля правильно классифицированных тестовых примеров [90]. Верность определяется качеством модели, построенной на этапе обучения.
Кроме того, этап обучения занимает достаточно много времени, что часто бывает критично для систем реального времени [4, 31].
Исходя из этого, для повышения эффективности классификации в сфере информационных технологий антивирусного анализа является актуальным решение двух задач: увеличения верности классификации и сокращения времени этапа обучения.
Задача увеличения верности классификации. На этапе обучения формируется коллекция файлов, для каждого из которых указано, является ли он вредоносным или легитимным. Для обучения необходимо определенное число представителей каждого класса. Как правило, из имеющейся коллекции случайным образом отбирается необходимое количество файлов обучающего множества (ОМ). Оставшиеся файлы, как правило, используются для
тестирования модели. Ряд экспериментов [20] показал, что результаты обнаружения зависят от ОМ, на котором была обучена модель. Таким образом, качество модели можно повысить за счет целенаправленного (неслучайного) отбора файлов в ОМ, при обучении на котором верность будет максимальна.
Задача сокращения времени обучения. В работе проанализирован процесс, состоящий из извлечения, фильтрации и накопления признаков на этапе обучения классификаторов, используемых в информационных технологиях антивирусного анализа. В общем случае он происходит следующим образом. Из каждого файла извлекаются все признаки и добавляются в множество обучающих данных, в котором признаки должны храниться в упорядоченном отсортированном виде, без дубликатов. Обычно для этого извлеченные из файла признаки добавляются в множество обучающих данных. После этого обучающие данные сортируются, вследствие чего все повторяющиеся признаки оказываются на соседних позициях.
На следующем шаге дубликаты удаляются и множество обучающих данных становится отсортированным и не содержащим повторяющихся элементов. Проведенный анализ показал, что больше всего времени тратится на процесс сортировки. Соответственно, необходимо найти альтернативное решение, которое бы позволило не использовать алгоритм сортировки как таковой.
Следует отметить связь между формированием ОМ файлов и скоростью обучения. Сокращение количества объектов в ОМ приведет к уменьшению времени обучения. Однако при этом необходимо обеспечить максимально полный набор признаков.
Таким образом требуется сформировать минимальное ОМ, обеспечивающее полный набором признаков. Т.е. найти минимальное количество максимально разнообразных файлов, которые содержали бы в себе все необходимые для верного распознавания признаки.
Поскольку эффективность классификации во многом зависит от эффективности обучения: качества обучающего множества и времени, потраченного на его формирование. Улучшение этих параметров повысит
эффективность классификации.
Учитывая вышеизложенное, актуальной является задача разработки методики формирования обучающего множества, применение которой повысило бы верность классификации и сократило временные затраты на обучение.
Степень разработанности темы. Теории классификации и вопросам ее применения в информационных технология антивирусного анализа посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследований. Разработке методик применения алгоритмов бинарной классификации, а также способам их комбинирования посвящены работы П.Н. Дружкова, Н.Ю. Золотых, А.Н. Половикина, Е.О. Путина, А.В. Тимофеева, В.Ю.Дайнеко, А.В. Казачок, Д.А. Эдель, Guillaume Bonfante, Matthieu Kaczmarek, Jean-Yves Marion, Robert C. Holt, Yanfang Ye, Dingding Wang, Tao Li, Dongyi Ye, Qingshan Jiang.
Ряд работ посвящен сравнению алгоритмов классификации (Ada Boots, J48, Naive Bayes) для их применения в информационных технологиях антивирусного анализа (J. Zico Kolter, Marcus A. Maloof, Eitan Menahem, Asaf Shabtai, Lior Rokach, Yuval Elovici, Christina Warrender, Stephanie Forrest, Barak Pearlmutter). Разработкой собственного алгоритма антивирусной классификации занимались исследователи университета имени Бен-Гуриона Gil Tahan, Lior Rokach, Yuval Shahar, Chanan Glezer. В своих работах данная группа ученых рассматривает, в том числе, вопрос сокращения времени обучения. Однако, решение, которое они предлагают применимо исключительно для разработанного ими алгоритма. В.Д. Котов занимался разработкой методики репрезентативной выборки для обучения классификатора, но исключительно для распознавания зараженных интернет-страниц. В большинстве работ, посвященных вопросам формирования обучающего множества и сокращения времени обучения, предлагаются лишь частные решения, не применимые в общем случае, в том числе для алгоритмов антивирусной бинарной классификации.
Имеется противоречие между необходимостью повышения верности классификации различных объектов и уменьшения времени обучения/переобучения классификаторов с одной стороны, и недостаточной
степенью теоретической и практической изученности данного вопроса, с другой стороны. С точки зрения информационных технологий антивирусного анализа данное противоречие проявляется следующим образом: наблюдается тенденция роста числа ежемесячно появляющихся компьютерных вирусов и их штаммов с одной стороны, и своевременным безошибочным их распознаванием существующими антивирусными средствами эвристического анализа, с другой стороны.
Исходя из этого, были выбраны объект и предмет исследования, а также сформулированы цель и задачи диссертации.
Объектом исследования является процедура обработки информации при принятии решений по классификации различных объектов.
Предметом исследования являются методика и алгоритмы формирования обучающего множества для классификаторов, используемых в информационных технологиях антивирусного анализа.
Целью диссертационной работы является повышение верности классификации путем разработки методики и алгоритмов формирования оптимального обучающего множества и адаптация предложенных подходов для решения задач информационных технологий антивирусного анализа. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выявлены специфические особенности этапа обучения классификаторов, в том числе используемых в информационных технологиях антивирусного анализа; обоснована необходимость целенаправленного формирования обучающего множества; выявлены наиболее затратные по времени этапы обучения.
2. Сформулировано определение меры схожести двух объектов.
3. Разработана методика формирования обучающего множества.
4. Разработан алгоритм формирования отсортированного перечня уникальных элементов (признаков) на основе сортировки простыми вставками.
5. Разработанные методики и алгоритмы адаптированы для применения в информационных технологиях антивирусного анализа. Спроектировано и реализовано соответствующее программное обеспечение. Результаты
апробированы и внедрены в практику работы компании «Security Stronghold».
Методы исследования. В процессе работы использовались методы системного анализа, теории машинного обучения, теории вероятностей, теории алгоритмов, объектно-ориентированное программирование.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Впервые введена мера схожести объектов, основанная на подсчете относительной частоты вхождения характерных свойств одного объекта в другой, позволяющая при обучении классификаторов оценить прирост информации при замене в обучающем множестве одного объекта другим, что, в свою очередь позволяет формировать наиболее информативное обучающее множество.
2. Предложена методика формирования обучающего множества для задач классификации, отличающаяся тем, что для обеспечения максимального информационного разнообразия отбор объектов осуществляется на основе введенной в работе меры схожести. Использование данной методики позволяет повысить верность классификации, применяемой в информационных технологиях антивирусного анализа.
3. Предложен алгоритм формирования отсортированного перечня уникальных признаков при составлении обучающего множества, основанный на сортировке простыми вставками, отличающийся добавлением операции проверки уникальности вставляемого в отсортированную последовательность элемента. Это позволяет сократить время формирования отсортированной последовательности уникальных элементов, поскольку она формируется за одну итерацию.
Теоретическая значимость работы:
1. Введена мера схожести объектов, основанная на подсчете относительного количества их общих свойств.
2. Разработана методика формирования множества объектов для эффективного обучения классификаторов, в том числе классификаторов, используемых в информационных технологиях антивирусного анализа.
3. Предложена модификация алгоритма бинарного поиска для
формирования отсортированного перечня уникальных признаков объектов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности бинарной классификации в задачах информационных технологий антивирусного анализа. Созданы и зарегистрированы в «Реестре программ для ЭВМ» программные продукты: «Формирование обучающего множества для задач статического эвристического анализа» и «Расширенный бинарный поиск», реализующие предложенные методики и алгоритмы. Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность ОАО «Security Stronghold», а также используются в Астраханском государственном университете при подготовке инженерных и научных кадров.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Введение меры схожести различных объектов позволяет производить их попарное сравнение для дальнейшего отбора в обучающее множество.
2. Разработанная методика формирования обучающего множества объектов позволяет повысить верность классификации при решении задач информационных технологий антивирусного анализа.
3. Разработанный подход к модификации алгоритмов сортировки с целью получения отсортированного перечня уникальных значений позволяет уменьшить время обучения классификаторов, используемых в информационных технологиях антивирусного анализа.
Степень достоверности научных положений и выводов определяется корректным применением методов исследований, подтверждается вычислительными экспериментами, проверкой работоспособности методик, успешным внедрением результатов работы в практику компании «Security Stronghold", что отражено в соответствующих актах.
Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: XXVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2015г.); VII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции
развития науки и технологий» (Белгород, 2015г.); XVI Международной научной конференции «Современные проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем» (Кисловодск, 2015г.); XXIX-XXX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2016-17г.г.); VI Всероссийской научной конференции «Проблемы информационной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2016г.); XXXV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» (Серпухов, 2016г.); I Молодежной международной конференции «Информационные технологии и технологии коммуникаций: современные достижения» (Астрахань, 2017г); XXXVI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» (Серпухов, 2017г.); II Международной научно-практической конференции «Приоритетные задачи и стратегии развития технических наук» (Тольятти, 2017г.); XXXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них: 5 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 11 в материалах и трудах конференций; получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора в опубликованные в соавторстве работы и спроектированные программы для ЭВМ заключался в непосредственном участии на всех этапах теоретических и экспериментальных исследований.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 50 рисунков.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИНАРНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
АНТИВИРУСНОГО АНАЛИЗА
1.1 Роль бинарной классификации в информационных технологиях
Классификация является важной задачей машинного обучения и широко применяется в самых разнообразных областях информационных технологий: банковское дело, распознавание лиц, антивирусная эвристика. На сегодняшний день существует большое количество сервисов, библиотек, приложений, позволяющих построить обученный классификатор. Таким образом, задачи машинного обучения решаются не только в науке, на предприятиях или производстве, но и развлекательных, бытовых сферах.
При этом не существует универсального алгоритма как построить идеальный классификатор. Кроме того, эффективная методика обучения в одной задаче может быть непригодна в другой. Однако, существуют общие принципы, которые необходимо учитывать во всех случаях.
Рассмотрим применение бинарной классификации в сфере информационных технологий антивирусного анализа.
Основой информационных технологий антивирусного анализа [3, 6] (рисунок 1.1) является сигнатурный анализ, однако он не способен оградить пользователя от новых вирусов. Для распознавания вирусов, которых еще нет в базе данных сигнатур применяется эвристический анализ, который бывает динамическим и статическим. Динамический анализ запускает сканируемую программу в песочнице, но при этом затрачивается много ресурсов системы. От этого недостатка свободен статический эвристический анализ [98, 100, 102]. В ходе статического эвристического анализа определяется, содержит ли в себе сканируемый файл признаки вирусов. В основе такого анализа лежит задача бинарной классификации [93, 94, 96].
Рисунок 1.1 - Структура антивирусного анализа
Исследователи лаборатории Anti-malware сравнили различные антивирусы по эффективности эвристики [35]. В рамках данного исследования сравнивались эвристические компоненты антивирусных пакетов, при этом анализ системных событий, т.е. результат работы динамического эвристического анализа, во внимание не принимался. Фиксировалось количество обнаружения новых вирусов. Результаты показали, что процент корректно распознанных вирусов, еще не добавленных в базу данных сигнатур, [74] составляет 60-71%, при этом доля ложных срабатываний составила 0,01-2,4%.
Результаты исследования представлены в таблице 1.1 [35].
Таблица 1. 1 - Результаты теста эффективности антивирусных эвристических классификаторов лабораторией Anti-Malware
Антивирус Процент обнаруженных вирусов Процент ложных срабатываний Антивирус Процент обнаруженных вирусов Процент ложных срабатываний
F-Secure 68,50% 2,97% Trend Micro 43,40% 0,03%
AVG 64,90% 0,17% Avast 41% 0,03%
Avira 64,70% 2,16% Norton 39,10% 0,05%
Sophos 64,20% 0,84% Eset 38,70% 0,18%
G DATA 56,70% 0,13% PC Tools 38,60% 0,01%
BitDefender 54,10% 0,12% Dr. Web 37,70% 0,08%
Comodo 51,40% 0,69% VBA32 35,10% 0,55%
Kaspersky 48,10% 0,01% Panda Security 34,60% 0,04%
ZoneAlarm 44,40% 0,01% Agnitum 32,60% 0,11%
Microsoft 44,10% 0%
Графически результаты исследования представлены на рисунке 1.2.
80% - 3,5%
2
Тестируемый антивирус
Рисунок 1.2 - Результаты теста эффективности антивирусных эвристических классификаторов лабораторией Апй-Ма^аге
Таким образом, бинарная классификация занимает важное место среди задач машинного обучения и успешно применяется во многих областях. Одной из которых являются информационные технологии антивирусного анализа, который позволяет оградить пользователя от новых, еще неизвестных экспертам вирусов.
1.2 Общая схема классификации
Рассмотрим общую схему бинарной классификации.
Задача бинарной классификации состоит из двух этапов: обучения классификатора и выполнения распознавания с целью оценки качества обучения [52]. Обучение осуществляется «с учителем» и в общем случае происходит следующим образом.
«Учитель» каждому элементу обучающего множества присваивает метку, отражающую, к какому классу относится каждый объект. Из каждого объекта обучающего множества выделяются характеризующие его признаки, затем они добавляются в общий перечень признаков.
После формирования общего перечня признаков из них выделяются наиболее значимые (информативные) признаки, а избыточные и нерелевантные -
отбрасываются [64, 73]. Признак считается нерелевантными, если на его основе нельзя отличить объект одного класса от объекта другого класса. На основе выделенных из объектов обучающего множества релевантных признаков и с использованием различных моделей («наивного» Байесовского классификатора; алгоритма J48; деревьев решений; «случайного леса»; градиентного бустинга) строится классификатор [11, 60].
На этапе обнаружения из проверяемого объекта извлекаются его признаковые характеристики. Они сравниваются с характеристиками, выделенными в процессе обучения классификатора; определяется степень их соответствия признакам того или иного класса.
На этапе распознавания может быть выявлено, что проверяемый объект состоит на х% из признаков, свойственных объектам класса А, и на у% из признаков, свойственных объектам класса В. При этом, в зависимости от условий задачи и мнения учителя, устанавливается пороговое значение, при превышении которого объект считается отнесенным к тому или иному классу.