Алгоритмическое развитие Виола-Джонсовских детекторов для решения прикладных задач распознавания изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Усилин Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Усилин Сергей Александрович
Введение
1 Метод Виолы и Джонса детектирования объектов на изображении
1.1 Понятие цифрового изображения
1.2 Задача поиска объектов и основы статистического обучения
1.2.1 Задача построения классификатора
1.2.2 Бустинг в задачах классификации.....................................................................22f
1.2.3 Оценка качества работы детекторов
1.3 Оригинальный методы Виолы и Джонса
1.3.1 Прямоугольные признаки Хаара
1.3.2 Обучение классификаторов с помощью АёаВооБ1
1.3.3 Каскадная структура классификаторов
1.3.4 Результаты практического тестирования метода
1.4 Анализ существующих модификаций метода Виолы и Джонса
1.4.1 Модификации в части пространства признаков
1.4.2 Модификации в части обучающего алгоритма
1.4.3 Модификации в части каскадной структуры классификатора
1.5 Применение метода Виолы и Джонса в индустриальных распознающих системах
1.6 Конкретизация цели и задачи исследования
2 Построение устойчивых признаков для алгоритма Виолы и Джонса, учитывающих геометрические особенности объектов
2.1 Карта направленных границ
2.2 Контурные признаки Хаара
2.3 Численный эксперимент и результаты
2.3.1 Распознавание образов колес
2.3.2 Распознавание номера кредитной карты
2.4 Выводы по второму разделу
3 Высокоуровневая структура классификатора Виолы и Джонса в виде решающего дерева сильных классификаторов
3.1 Решающее дерево сильных классификаторов
3.2 Метрика сравнения классификаторов
3.3 Численный эксперимент и результаты
3.3.1 Распознавание образов колес
3.3.2 Распознавание логотипа платежной системы VISA
3.4 Выводы по третьему разделу
4 Способ ускорения процедуры поиска объектов в видеопотоке путем адаптивного выбора распознающих классификаторов
4.1 Задача об n-руком бандите
4.2 Постановка задачи адаптивного выбора распознающих классификаторов
4.3 Алгоритм адаптивного выбора распознающих классификаторов
4.4 Численный эксперимент и результаты
4.5 Выводы по четвертому разделу
5 Проектирование и реализация программного комплекса детектирования объектов методом Виолы и Джонса
5.1 Существующие программные решения детектирования объектов методом Виолы и Джонса
5.2 Технические и функциональные требования к разрабатываемому программному комплексу детектирования объектов
5.3 Разработка программного комплекса objed
5.3.1 Выбор средств разработки
5.3.2 Архитектура программного комплекса objed
5.4 Использование программного комплекса objed в индустриальных распознающих системах
5.5 Выводы по пятому разделу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список публикаций автора
Приложение А Модуль обучения программного комплекса objed
Приложение Б Алгоритм AdaBoost
Приложение В Охранные документы на результаты интеллектуальной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое развитие Виола-Джонсовских детекторов для решения прикладных задач распознавания изображений»
Введение
Практически во всех областях человеческой деятельности ежедневно возникает необходимость решения задач анализа данных, выявления зависимостей между атрибутами, прогнозирования ситуаций, явлений и процессов. Причем с каждым днем таких задач становится все больше, объем доступной информации увеличивается, благодаря бурному развитию дата-центров и облачных технологий совершенствуются технологии ее сбора, хранения и организации. В связи с этим требуются универсальные подходы и методы, пригодные для решения прикладных задач анализа данных. В качестве такого решения в настоящее время активно используются подходы математической теории распознавания.
Содержательная постановка задачи обучения машин распознаванию образов появилась в конце 50-х годов и заключалась в построении способа обучения машин решать классификационные задачи так же, как это делают живые существа. В это же появились первые нейросетевые модели распознавания, в частности перцептрон Розенблатта [1]. К концу 60-х годов уже были разработаны различные подходы для решения задач распознавания в рамках статистических и персептронных моделей. Большой вклад в развитие теории распознавания внесли советские (в последующем российские) ученые и научные школы. Здесь необходимо, прежде всего, отметить школы: Айвазяна С.А. - ЦЭМИ АН СССР (Айвазян С.А., Бухштабер В.М., Енюков И.С. и др.), Айзермана М.А. - ИАТ АН СССР (Айзерман М.А., Раверманн Э.М., Розоноэр Л.И. и др.), Бонгарда М.М. - ИППИ АН СССР (Бонгард М.М., Вайнцвайг М.Н., Максимов В.В. и др.), Вапника В.Н. - ИАТ АН СССР (Вапник В.Н., Червоненкис А.Я., Стефанюк А.Р. и др.), Журавлева Ю.И. - ВЦ АН СССР (Журавлев Ю.И., Рудаков К.В., Воронцов К.В. и др.), Загоруйко Н.Г. - Институт математики СО АН СССР, Новосибирский ГУ (Загоруйко Н.Г., Елкина В.Н., Лбов Г. С. и др.), Ковалевского В.А. - Институт кибернетики АН УССР, Киев (Ковалевский В.А., Винцюк Т.К., Шлезингер М.И. и др.), Сойфера В.А. - СГАУ (Сойфер В.А., Сергеев В.В., Храмов А.Г. и др.), Якубовича В.А. - Ленинградский ГУ (Якубович В.А., Тимофеев A.B., Шмидт A.A. и др.).
В результате такого активного развития теории распознавания образов было разработано множество алгоритмов построения классификаторов. Дальнейшее развитие этого направления, особенно при решении сложных практических задач, привело к разработке нового типа классификаторов, использующих для построения решающих правил композицию («коллектив») алгоритмов. Здесь необходимо выделить результаты, полученные учёными из научной школы Ю.И. Журавлева (см., например, [2,3]). Позднее аналогичные исследования появились и в других странах. Так, например, в 90-е годы Йоавом Фройндом и Робертом Шапиром в работах был предложен достаточно эффективный итеративный алгоритм построения «сильного» распознавателя путем объединения нескольких «слабых», названный авторами AdaBoost (adaptive boosting) [4-6]. Алгоритм представляет собой процедуру пошагового объединения «слабых» классификаторов в «сильные», при этом на каждой итерации особое внимание обращается на неверно классифицированные прецеденты предыдущих этапов. Благодаря своей простоте и эффективности AdaBoost быстро набрал популярность и начал активно применяться для решения различных задач распознавания.
К концу XX века область, связанная с распознавания образов, находилась на достаточно высоком научном уровне. Однако большинство алгоритмов были предназначены для решения задачи классификации (например, для определения присутствия целевого объекта на изображении), не возвращая каких-либо знаний о точном местоположении. При этом локализация объекта (которая может быть определена с помощью обрамляющего прямоугольника, путем указания центра и характерного размера, задания контура и т.п.) является важной задачей в области автоматической обработки цифровых изображений и находит свое применение в таких областях, как сегментация изображений вида объект/фон, анализ пространственных взаимоотношений объектов на изображении, определение и восстановление траекторий движения и т.п.
Для случая, когда локализация объектов определяется с помощью обрамляющего прямоугольника, на протяжении многих лет применяют метод сканирующего (скользящего) окна (англ. sliding window, scan window) [7-11].
Данный метод заключается в последовательном анализе всевозможных прямоугольных подокон изображения, взятых с разным сдвигом и разным масштабом, с помощью бинарного классификатора и последующим объединением результатов классификации для определения локализации объектов. Тонким местом для данного метода является жесткое требование к вычислительной сложности используемого детектора: для изображения, содержащего п пикселей общее количество подокон, которое должно быть проанализировано с помощью классификатора, - порядка п2. Такое жесткое ограничение препятствовало практическому применению алгоритмов поиска объектов в индустриальных распознающих системах, где зачастую требуется быстрое (за доли секунды) принятие решения.
Революционный прорыв в области детектирования объектов был сделан американскими учеными Полом Виолой и Майклом Джонсом в 2001 году, предложившими алгоритм поиска лица на изображениях, обеспечивающий обработку до 15 кадров VGA разрешения в секунду [7,8]. Суть предложенного алгоритма заключается в объединении в единую конструкцию четырех подходов: использование вычислительно легковесных и обладающих хорошей обобщающей способностью признаков Хаара, обучение классификаторов с помощью бустинга, обеспечение высокой производительности за счет использования каскада классификаторов, а также применение метода скользящего окна для определения локализации объектов. Несмотря на то, что данный метод изначально разрабатывался для поиска лиц, он оказался применим для детекции широкого класса объектов, обладающих жесткой геометрией. В результате алгоритм Виолы и Джонса стал классическим подходом для решения задач локализации объектов на изображении [12-25].
На сегодняшний день степень разработанности метода Виолы и Джонса достаточно высока. Исследователями по всему миру предложено множество модификаций оригинального алгоритма и отдельных его частей. В частности, Лиенхард и Майдт предложили расширить оригинальное пространство прямоугольных признаков Хаара за счет повернутых на 45° в паре с быстрым
способом подсчета таких признаков [26]. Позже Мессом и Барзак дополнили концепцию наклонных признаков Хаара, предложив подход к вычислению признаков под произвольными углами [27]. В 2010 развитие яркостных признаков Хаара достигло своего пика за счет работы [28], в которой исследователи из института в Гилфорде (Мин-Три Фам и Ян Гао) вместе с коллегами из Университета в Сингапуре (Виет-Дунг Хуан и Тат-Джен Чам) предложили алгоритм построения полигональных признаков Хаара. Помимо расширения допустимой формы признаков в настоящее время предложен ряд модификаций относительно самой природы вычисляемых признаков. Так, Далал и Триггс предложили использовать гистограммы направленных градиентов [10] для построения классификаторов, устойчивых к яркостным изменениям, исследователи из Microsoft (Жан, Сан и Танг) объединили концепцию HoG и признаков Хаара [29], а Пиотр Доллар с коллегами из Калифорнийского института предложил использовать мультиспектральное представление изображения для одновременного вычисления признаков разной природы [30,31].
Немало работ посвящено модификациям метода Виолы и Джонса в части алгоритма обучения сильных классификаторов. Большое количество работ посвящено различным вариантам аппроксимации функционала качества композиции непрерывно дифференцируемыми оценками сверху [32-38]. Отдельное внимание стоит обратить на алгоритм LogitBoost [35], сформулированный Фридманом, Хасти и Тибширани, который представляет собой адаптацию подхода логистической регрессии к идее бустинга. В результате этого построенный классификатор обладает набором интересных особенностей: обученный таким образом классификатор оказывается оптимальным с точки зрения байесовской классификации, позволяет строить более устойчивые к шуму классификаторы, возникает возможность получать численные оценки вероятности принадлежности исследуемых объектов к найденным классам.
В дополнение к новым методам обучения сильных классификаторов, учеными были предложены альтернативные способы построения каскадов. Одна из первых модификаций была предложена учеными из Microsoft (Сяо, Чжу, Чжан)
и заключалась в использовании ответов классификации ранних уровней каскада в качестве специального признака на очередном уровне [39]. В результате получается своего рода «связанный каскад», который в англоязычной литературе встречается в виде термина chain cascade [39] или nesting-structure cascade [40]. Позднее, в 2005 Боурдев и Брандт представили модель так называемого «легкого каскада» (англ. soft cascade), которая структурно похожа на сильный классификатор, обученный с помощью бустинга, однако способна отклонять отрицательные области после вычисления очередного слабого классификатора. В 2007 году Пол Виола и Ча Жанг в работе [41] развили идею такого каскада, добавив алгоритм подбора промежуточных порогов.
Несмотря на наличие приведенных выше модификаций алгоритма Виолы и Джонса, применение его для решения большого диапазона прикладных задач в индустриальных системах распознавания часто оказывается затруднительным. Во-первых, значения классических признаков Хаара, даже в известных нормализованных модификациях, оказываются неинвариантны к изменению освещенности, а модификации признакового пространства, оперирующие с граничными точками, оказываются либо вычислительно трудоемкими, либо чувствительны к шумовым выбросам, либо неприспособленными к масштабированию. Во-вторых, алгоритм Виолы и Джонса, как и представленные модификации, решает задачу поиска объектов в «лабораторной» постановке: наборы прецедентов известны, зафиксированы и не требуют дополнительной кластеризации на отдельные подтипы, детекция объектов выполняется на отдельных стационарных изображениях. Однако индустриальные системы распознавания предъявляют к алгоритмам поиска объектов дополнительные требования. Так, например, в качестве источника данных часто выступает видеокамера, обеспечивающая вместо отдельных стационарных изображений коррелированную последовательность кадров, которые могут быть использованы для повышения производительности алгоритма. В качестве обучающих примеров часто выступают «сырые» данные, требующие предварительного разделения на подтипы. И, наконец, хотя в соответствии с оригинальным методом обучение
детектора ведется в «пакетном режиме» (обучающая выборка известна и зафиксирована), на практике регулярно возникает задача «дообучения» детектора в связи с появлением новых данных.
Таким образом, алгоритмическое развитие метода Виолы и Джонса, устраняющее указанные недостатки, является высоко востребованным, а тема исследований диссертационной работы - актуальной. Метод Виолы и Джонса активно применяется в области робототехники [42,43], разработки в которой входят в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ № 899 от 07.07.2011 года. Исследования по теме диссертации поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований как в части инициативных научно-исследовательских проектов, так и в области междисциплинарных исследований. Основные результаты диссертации были получены в процессе выполнения работ по следующим научным грантам РФФИ:
- 17-29-03161_офи_м Каскадные алгоритмы локализации и прослеживания протяженных объектов на мобильных устройствах;
- 17-29-03297_офи_м Исследование возможности создания энергоэффективных аппаратных устройств для мобильных устройств комплексов идентификации и верификации личности в составе систем технического зрения наземных робототехнических комплексов;
- 16-29-09508_офи_м Алгоритмическое развитие Виола-Джонсовских детекторов в задачах идентификации объектов в потоках гетерогенных данных;
- 13-01-12106_офи_м Методы обучения и дообучения для систем видеоклассификации сложноструктурированных объектов в неконтролируемых условиях;
- 13-07-00870_А Алгоритмы трекинга и детекции ригидных трёхмерных объектов.
Объектом исследования является метод Виолы и Джонса поиска объектов на изображении.
Предметом исследования является алгоритмическое развитие Виола-Джонсовских детекторов для решения прикладных задач распознавания изображений.
Основная цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности метода Виолы и Джонса (повышение производительности и качества детектирования объектов) при использовании в индустриальных системах распознавания.
Для ее достижения требуется решить следующие задачи:
1. Провести критический анализ оригинального метода Виолы и Джонса и существующих актуальных модификаций, а также исследовать индустриальные распознающие системы на предмет дополнительных требований к методам детектирования объектов.
2. Разработать семейство вычислительно эффективных признаков, обеспечивающих высокий уровень обобщения объектов и устойчивых к различным параметрам освещенности, применимых для использования в индустриальных распознающих системах.
3. Построить математическую модель и разработать алгоритм обучения высокоуровневого классификатора, обеспечивающую функциональность дообучения при расширении обучающей выборки.
4. Построить математическую модель и разработать алгоритм многоклассовой детекции объектов на видеопоследовательности для случая поочередной демонстрации целевых объектов.
5. Разработать инструментарий, содержащий имплементацию полученных в рамках диссертации результатов и применимый для использования в индустриальных распознающих системах.
Методы исследования, используемые в диссертационной работе, включают в себя системный анализ, методы численного и натурного экспериментов, методы обработки цифровых изображений и распознавания образов, объектно-ориентированный анализ и проектирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработано семейство признаков для алгоритма Виолы и Джонса, устойчивых к различным параметрам освещенности и учитывающих геометрические особенности объектов.
2. Предложена математическая модель высокоуровневого классификатора Виолы и Джонса в виде решающего дерева сильных классификаторов, реализующая функциональность дообучения при расширении набора обучающих прецедентов, а также обеспечивающая лучшее по сравнению с каскадом качество детектирования за счет наличия нескольких положительных выходов.
3. Разработан алгоритм, сводящий обучение древовидного классификатора к последовательному обучению классических каскадных классификаторов, а также позволяющий выполнять дообучения высокоуровневого классификатора при расширении набора обучающих прецедентов.
4. Разработаны математическая модель и алгоритм адаптивного выбора распознающего классификатора Виолы и Джонса в задаче многоклассовой детекции объектов в видеопоследовательности.
5. Создан программный комплекс обучения классификаторов, реализующий представленные в диссертационной работе подходы и алгоритмы.
Научная новизна выносимых на защиту результатов состоит в следующем:
- в рамках диссертационной работы формулируется и решается задача адаптации метода Виолы и Джонса к использованию в индустриальных условиях, требующая разработки новых моделей и подходов;
- представлено новое семейство признаков, устойчивых к различным параметрам освещенности и учитывающих геометрические особенности объектов за счет использования в качестве исходных данных карты направленных границ;
- предложена новая модель высокоуровневого классификатора в виде решающего дерева, обеспечивающая несколько выходов с положительным исходом, а также представлен алгоритм его обучения и дообучения в случае расширения выборки прецедентов;
- впервые предложен алгоритм многоклассовой детекции объектов на видеопоследовательности, использующий методы обучения машин с подкреплением.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическая значимость работы заключается в первую очередь в постановке исследуемой задачи, предложенном семействе признаков, а также в разработанных моделях и алгоритмах для описания структуры высокоуровневого классификатора в виде решающего дерева и задачи многоклассовой детекции объектов на видеопоследовательности. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития науки в данной области.
Практическая значимость работы подтверждается использованием полученных результатов в следующих индустриальных системах распознавания. Результаты диссертационной работы внедрены в систему классификации автомобилей по геометрическим характеристикам АКТС-4 (эксплуатируется на 200 полосах пунктов взимания платы автомагистралей России М1 «Беларусь», М4 «Дон» и Западного Скоростного Диаметра Санкт-Петербурга), программные продукты распознавания документов Smart IDReader и Smart PassportReader (интегрированы в информационные решения крупнейших российских банков, страховых компаний и организаций различных государственных структур), а также в интеллектуальную систему автономного вождения C-Pilot (система содействия водителю, предназначена для установки на коммерческий транспорт).
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в виде очного доклада на следующих международных научных конференциях:
- Международной IEEE конференции «Image Processing» (ICIP'2010), Гонконг, 2010;
- Международной конференции «The 7th International Conference on Machine Vision» (ICMV'2014), Милан, Италия, 2014;
- Международной конференции «The 9th International Conference on Machine Vision» (ICMV'2016), Ницца, Франция, 2016;
- Международной конференции «The 10th International Conference on Machine Vision» (ICMV'2017), Вена, Австрия, 2017;
- Междисциплинарной школе-конференции Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) «Информационные технологии и системы» (ИТиС) в 2015, 2014 и 2012 годах;
- Открытом германо-российском семинаре «8th Open German-Russian Workshop «Pattern Recognition and Image Understanding», г. Нижний Новгород, 2011.
- Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» в 2010, 2012 и 2013 годах.
- Открытом германо-российском семинаре «8th Open German-Russian Workshop «Pattern Recognition and Image Understanding», г. Нижний Новгород, 2011.
- Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» в 2010, 2012 и 2013 годах.
Помимо научных конференций результаты диссертационной работы были обсуждены на международном научно-исследовательском семинаре Национального комитета при Президиуме РАН по распознаванию образов и анализу изображений «Анализ и понимание изображений (Математические, когнитивные и прикладные проблемы анализа изображений и сигналов)», заседания которого на базе Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук.
Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 23 публикациях, в том числе: пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, три публикации в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, патент на изобретение, два патента на полезную модель, а также три свидетельства на программу для электронных вычислительных машин (ЭВМ).
Личный вклад соискателя в работы с соавторами состоит в разработке нового семейства признаков, реализации алгоритма построения и исследовании свойств высокоуровневого классификатора в виде решающего дерева, разработке и реализации алгоритма многоклассовой детекции объектов на видеопоследовательности, архитектурном проектировании и имплементации модулей программного комплекса детекции объектов objed.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти основных разделов, заключения, списка используемых по тексту работы сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, список публикаций автора по теме диссертации, а также трех приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц (с учетом всех приложений), содержит 36 рисунков и 10 таблиц. Список литературы представлен 128 наименованиями.
В первом разделе содержится обзор оригинального метода поиска объектов Виолы и Джонса, представлены определения и теоремы, необходимые для подробного описания метода. Описаны существующие модификации алгоритма в части пространства признаков, обучающего алгоритма и каскадной структуры.
Во втором разделе описываются предложенные автором признаки Хаара, вычисляемые поверх карты направленных границ, позволяющие существенно улучшить обобщающую силу и повысить эффективность метода Виолы и Джонса для решения задачи поиска симметричных объектов. Показана эффективность предложенных признаков по сравнению с классическими яркостными на примере двух практических задач: распознавание образов колес и распознавание номера кредитной карты.
В третьем разделе описана модель высокоуровневого классификатора в виде решающего дерева, а также изложен алгоритм обучения такого классификатора, обеспечивающего несколько выходов (листьев) с положительным ответом. Благодаря такой высокоуровневой структуре классификатора обеспечивается лучшее качество детектирования объектов, а также возможность дообучения классификатора при расширении обучающих наборов.
В четвертом разделе представлен оригинальный алгоритм адаптивного выбора распознающих классификаторов Виолы и Джонса, который использует информацию, накопленную по уже обработанным видеокадрам с целью выбора наилучшего классификатора для текущего видеокадра. Показана эффективность алгоритма на примере задачи распознавания логотипа банковской карты в видеопотоке.
В пятом разделе приведено описание проектирования и реализации программного комплекса детекции объектов методом Виолы и Джонса, содержащего программную имплементацию изложенных в диссертационной работе теоретических результатов.
Приложение А настоящей диссертации содержит описание модуля обучения классификаторов программного комплекса objed, приведена краткая документация по настройке и запуску отдельных утилит.
Приложение Б содержит подробное описание алгоритма AdaBoost, включающее формальную постановку задачи, математическое обоснование способа выбора очередного слабого классификатора, а также достаточные условия успешности построения сильного классификатора.
Приложение В содержит сканы охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, в которых применяются методы, изложенные в диссертации.
1 Метод Виолы и Джонса детектирования объектов на изображении
Метод Виолы и Джонса [7,8] представляет собой подход для решения задачи поиска объектов на изображении. Несмотря на то, что алгоритм, предложенный Полом Виолой и Майклом Джонсом в 2001 году, изначально разрабатывался для поиска лиц на изображениях в режиме реального времени, в настоящее время его различные модификации активно применяются в задачах поиска на изображениях пешеходов [19-22], транспортных средств [22-24], дорожных знаков [14,25] и множества других объектов с условно-фиксированной проекцией [12,13]. Здесь под словом «модификация» подразумевается тот факт, что при изменении постановки задачи приходится вносить изменения и в сам метод Виолы и Джонса (например, изменить пространство признаков или метод обучения). Такая популярность обусловлена тем фактом, что алгоритм показывает отличные результаты и высокую стабильность к геометрическим искажениям и яркостным изменениям.
Прежде, чем приступить к описанию самого метода, введем понятие цифрового изображения [44-48] и рассмотрим базовые основы задачи поиска объектов.
1.1 Понятие цифрового изображения
Несмотря на то, что понятие изображения интуитивно понятно, для дальнейшего описания необходимо дать определение более формально, а также ввести обозначения, которые будут использоваться на протяжении всей работы.
Определение 1. Под изображением будем понимать действительнозначную функцию f(y,x), определенную на некотором подмножестве пространства М2. Значение функции f(y,x) называется интенсивностью или яркостью, реже уровнем серого.
Определение 2. Изображение f(y,x) будем называть цифровым изображением, если величины у и х принимают конечное число дискретных значений.
В силу того, что величины у и х принимают конечное число дискретных значений, цифровое изображение можно представить в виде матрицы из М строк и N столбцов, где (у, х) задают координаты, а /(у, х) - значение элемента матрицы. В дальнейшем для большего удобства будем использовать целочисленные значения у = {0,1,2,..., М — 1} и х = {0,1,2,..., N — 1}, принимая за начало координат левый верхний угол изображения, где (у, х) = (0,0), ось у направлена вниз, а ось х - вправо. Область действительной координатной плоскости, охватываемая координатами изображения, называется пространственной областью, а у и х - пространственными переменными или пространственными координатами.