Формирование нарушенных слоев в кристаллах кремния, имплантированных протонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дьячкова, Ирина Геннадьевна

  • Дьячкова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 172
Дьячкова, Ирина Геннадьевна. Формирование нарушенных слоев в кристаллах кремния, имплантированных протонами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дьячкова, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Общие характеристики метода ионной имплантации 11 1.1.1 Теория пробегов и распределения ионов в твердых телах

1.1.2. Образование радиационных дефектов при ионной имплантации

1.1.3. Формирование профилей распределения радиационных 23 дефектов

1.2. Влияние параметров имплантации протонов на 27 микроструктуру, профиль распределения, механические и электрофизические свойства кремния

1.2.1. Влияние энергии протонов

1.2.2. Влияние дозы протонов

1.2.3. Влияние постимплантационного отжига

1.2.4. Влияние разной ориентации подложек

1.3. Применение имплантации протонов в технологии изготовления 40 полупроводниковых приборов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нарушенных слоев в кристаллах кремния, имплантированных протонами»

В последние десятилетия возможности традиционной металлургии полупроводников были существенно расширены за счет использования технологии ионной имплантации, которая позволяет вводить в материал практически любые примеси с концентрациями, не ограниченными пределом растворимости [1,2]. В настоящее время достаточно хорошо изучены основные закономерности процессов, протекающих при этом способе легирования, выявлены его достоинства и возможности использования, а сама ионная имплантация стала одним из базовых технологических процессов.

Долгое время практически единственным применением ионной имплантации, как в планарной, так и непланарной технологии являлось введение легирующих примесей в полупроводники при производстве дискретных приборов и интегральных схем [3]. В последние годы область применения ионной имплантации существенно расширилась.

Актуальность работы обусловлена быстро развивающимися направлениями практического использования ионной имплантации в современной технологии производства приборов микроэлектроники. В частности, для контролируемого введения радиационных нарушений с целью разделительной изоляции элементов интегральных схем, ускорения диффузии и стимуляции электрической активности внедренных примесных атомов, прецизионной корректировки и создания высокоомных резисторов, получения аморфизированных слоев, геттерирования нежелательных примесей, управления свойствами контакта металл-полупроводник и др. [4]. Но за стремлением получить оптимальные параметры ионноимплантированного материала, готового для производства на его основе прибора, остается в тени изучение процессов, происходящих в кристалле во время проведения в нее имплантации ионов, что тоже важно для микроэлектронных технологий. С отсутствием четкого представления о механизме структурных изменений в приповерхностных пересыщенных дефектами слоях ионноимплантированных структур связано большинство технологических проблем.

Исследования, выполненные в последние годы, показали перспективность облучения кремния легкими ионами (водород, гелий) для формирования, так называемых "нарушенных" слоев и областей. Особенностью таких слоев является существование в них большого количества структурных дефектов, создаваемых имплантацией ионов водорода и последующей термообработкой. В зависимости от режимов имплантации, температуры и времени отжига возможно создание областей, насыщенных дефектами различного вида: кластерами и скоплениями точечных дефектов, микропорами, газовыми пузырями, заполненными водородом. Изучение природы и характеристик дефектов, возникающих при имплантации, позволит расширить возможности метода ионной имплантации в области создания новых технологий и управления характеристиками микроэлектронных устройств. Информация о структуре ионноимплантированных образцов позволит решить вопрос о подборе доз и энергий ионной имплантации, а также температуры отжига с целью оптимизации свойств нарушенного слоя для конкретного практического применения. Все это делает данную работу актуальной.

Целью данной работы являлось выявление основных закономерностей формирования дефектной структуры слоев кремния, имплантированных ионами водорода в различных условиях и ее эволюции при термической обработке, а также исследование возможности использования имплантации протонов для модификации свойств поверхностных слоев кремния с целью улучшения параметров и увеличения выхода годных электронных приборов.

Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие основные задачи:

1). Установить зависимость характера дефектообразования от условий имплантации (энергии и дозы);

2). Выяснить роли внешних факторов (температура, поля механических напряжений) в формировании дефектной структуры в процессе имплантации;

3). Определить структурные и электрофизические характеристики слоев кремния, нарушенных имплантацией протонов и проследить их изменения в ходе последующей термической обработки;

4). Идентифицировать и определить характеристики микродефектов, возникающих в процессе имплантации ионов водорода и проследить их эволюцию в процессе термической обработки;

5). Выявить возможности использования свойств нарушенных слоев, созданных имплантацией протонов для управления характеристиками кремниевых электронных приборов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Получены новые результаты об изменениях структурных и электрофизических свойств нарушенных слоев кристаллов кремния при облучении его протонами с энергиями в диапазоне от 100 до 500 кэВ, дозами от 1015 до 2-1016 см"2.

2. Впервые выявлены особенности формирования нарушенных слоев v при воздействии внешних факторов: температуры и поля механических напряжений.

3. Изучено изменение структурного состояния слоев кремния, имплантированного протонами при термической обработке в широком диапазоне температур (100 - 1100°С).

4. Впервые определены характеристики микродефектов, формирующих нарушенный слой, и исследованы их изменения при термической обработке.

5. Предложена модель эволюции микродефектов в нарушенных имплантацией протонов (Е = 100-500 кэВ, D = 10,5-2-1016 см*2) слоях кристаллов кремния при термической обработке в диапазоне температур Т = 200-1100°С.

6. Показана эффективность использования нарушенных слоев кристаллов кремния, образованных при протонном облучении и отжиге, для коррекции характеристик кремниевых pin-фотодиодов.

Практическая значимость результатов работы:

1. Разработана методика проведения измерений и обработки экспериментальных данных для определения параметров нарушенных слоев методом рентгеновской дифрактометрии высокого разрешения.

2. Отработана неразрушающая методика определения природы и характеристик микродефектов с разными знаками дилатации. Методика на основе анализа асимптотического диффузного рассеяния позволяет расширить спектр наблюдаемых микродефектов.

3. Установленная роль внешних факторов ионной имплантации в процессе формирования дефектной структуры должна учитываться в технологии создания нарушенных слоев.

4. Результаты определения характеристик микродефектов в кристаллах кремния, имплантированных протонами различных доз и энергий, подвергнутых термообработке в широком интервале температур, могут быть использованы для создания нарушенных слоев с оптимальными свойствами.

5. Разработан метод защиты поверхности кремниевых pin-фотодиодов, включающий облучение периферии р-п-переходов протонами и последующий отжиг. Определен оптимальный режим облучения и отжига для данного типа приборов, повышающий выход годных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения интегральных характеристик нарушенного слоя кристаллов кремния, облученных протонами с энергией 150 кэВ и дозами от 2,5-1015 см'2 до 2-1016 см"2 в интервале температур от 50 до 610°С.

2. Результаты изучения воздействия внешних факторов ионной имплантации: дозы, температуры и поля механических напряжений, на процесс формирования дефектной структуры в кристаллах кремния.

3. Результаты исследований структурных и электрофизических характеристик нарушенных слоев кремния, формируемых при облучении протонами с Е = 200, 300, 100+200+300 кэВ, D = 2-1016 см"2 и последующей термической обработке в интервале температур от 100 до 900°С.

4. Экспериментально установленная немонотонная зависимость интегральных и электрофизических характеристик нарушенного слоя от температуры отжига.

5. Модель эволюции радиационных микродефектов в имплантированных ионами водорода (Е= 100-500 кэВ, D= 1015-2-1016 см'2) слоях кремния при термической обработке в интервале температур от 200 до 1100°С.

6. Результаты исследований механизма влияния структурных и электрофизических параметров поверхностных слоев кремния, модифицированных облучением протонами и последующим вакуумным отжигом, на ВАХ pin-фотодиодов; режимы оптимальной протонной обработки диффузионных pin-фотодиодов с глубиной залегания р-п-переходов ~ 3 мкм.

Апробация работы

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (ТУ) (Москва, 1998 г.), IX Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1999 г.), Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния «Кремний — 2000» (Москва, 2000 г.), X Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2000 г.), Третьей Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика — XXI век» (Зеленоград, 2000 г.), Третьей Международной конференции «Водородная обработка материалов» (ВОМ-2011) (Донецк — Мариуполь, 2001 г.), VI Межгосударственном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (MHT-VI) (Обнинск,

2001 г.), XI Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2001 г.), 2-ой Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине» (Москва, 2001 г.), XII Международном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2002 г.), Совещании по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния «Кремний - 2002» (Новосибирск, 2002 г.), IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика — 2002» (Зеленоград,

2002 г.), Третьей Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе «Кремний - 2003» (Москва, 2003 г.).

Работа отмечена Дипломом I степени, как лучшая научная работа, представленная на научно-техническую конференцию — конкурс студентов, аспирантов и молодых специалистов 1998 г. (МГИЭМ (ТУ)).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дьячкова, Ирина Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Отработаны методики определения интегральных характеристик нарушенных слоев и индивидуальных характеристик микродефектов в кристаллах кремния, имплантированных протонами методами двух- и трехкристальной дифрактометрии и диффузного рассеяния рентгеновских лучей.

2. Для монокристаллов кремния, облученных протонами с энергией 150 кэВ и дозами 2,5-1015 см"2, 5-1015 см"2, 1-Ю16 см"2, 2-1016 см"2 в интервале температур от 50 до 610°С определены интегральные характеристики нарушенного слоя: средняя эффективная толщина средняя относительная деформация. Показано, что наиболее интенсивное нарушение кристаллического слоя происходит при температуре облучения около 430°С, при этом в формировании нарушенного слоя участвуют два типа междоузельных дефектов с различной постоянной времени отжига.

3. Изучено влияние поля механических напряжений на процессы радиационного дефектообразования в кристаллическом кремнии. Установлено, что напряжения сжатия, приложенные к образцу, приводят к сдвигу максимума профиля деформации к поверхности, а напряжения растяжения — в глубь кристалла.

4. Методами рентгеновской дифрактометрии и топографии изучено состояние нарушенного слоя в кристаллах кремния, подвергнутых облучению протонами с Е = 200, 300, 100+200+300 кэВ, D = 2-1016 см'2 и последующей термической обработке в интервале температур от 100 до 900°С. Установлена немонотонная зависимость интегральных характеристик нарушенного слоя от температуры отжига, с максимальным уровнем искажений в области температуры ~300°С.

5. С использованием методов ТРД и ПЭМ исследованы природа и характеристики радиационных микродефектов в кристаллах кремния, имплантированных протонами и их эволюция при отжиге в интервале температур от 200 до 1100°С.

6. Показано, что непосредственно после облучения формируется нарушенный слой с преимущественно увеличенным параметром решетки, состоящий из слабоассоциированных радиационных дефектов междоузельного типа и дефектов вакансионного типа, со средним размером ~ 10 нм, и эффективной мощностью 9-10"5 мкм3.

7. В ходе термообработки происходит укрупнение дефектов. При 300°С установлено присутствие двух видов дефектов с разными размерами: крупных, с мощностью, возросшей до величины 6-10"4 мкм3, что соответствует среднему размеру порядка 0,3 мкм и мелких, мощностью 5-10"5 мкм3 и соответственно размером 0,05 мкм. Преобладающим типом микродефектов являются микродефекты с отрицательным знаком дилатации. Обнаружено образование водородных пластинчатых дефектов размером 50-75 нм, концентрацией -3,5-1012 см"3.

8. При повышении температуры отжига до 500°С происходит дальнейшее укрупнении микродефектов обоих типов, средняя мощность которых возрастает до 15-10"4 мкм3. Установлено преобладание дефектов вакансионного типа: пор, размером ~1,2 мкм и скоплений мелких пор, размером 50 — 75 нм, концентрацией ~1013 см"3, сопровождающих процесс растворения водорода и выхода его из кристалла. Основными дефектами междоузельного типа являются дислокационные петли с вектором Бюргерса

6 = ^(110), расположенные в наклонных и перпендикулярных к поверхности плоскостях {110}, со средним радиусом ~ 0,1 мкм.

9. При дальнейшем увеличении температуры отжига до 1100°С процесс выхода водорода завершается схлопыванием наиболее крупных пузырей с формированием областей, насыщенных мелкими порами и петлями, в результате чего нарушенный слой приобретает сильно разупорядоченную структуру. В ограниченных областях с регулярной кристаллической решеткой наблюдаются достаточно крупные дефекты междоузельного типа мощностью 6,4' 1 О*4 мкм3, идентифицированные, как дислокационные петли с радиусом ~ 0,4 мкм.

10. Экспериментально установлена эффективность облучения протонами периферии п+-р-переходов для защиты поверхности pin-фотодиодов на основе высокоомного кремния. Определены оптимальные условия — режимы облучения протонами и последующего термического отжига, при которых происходит формирование поверхностного слоя с оптимальными для достижения минимальных темновых токов фоточувствительных площадок и

I / <я охранного кольца характеристиками: Е = 300 кэВ, D = 2-10 см*, Т = 300°С, (t = 2 ч). Применение этих режимов к серийным pin-фотодиодам с глубиной залегания п+-р-переходов ~ 3 мкм позволило снизить темновой ток на порядок величины и повысить выход годных приборов.