Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны", 1945-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Николаева, Наталия Ильинична
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Николаева, Наталия Ильинична
Введение.С.З
Глава 1. Трансформация образа Соединенных Штатов Америки в послевоенные годы
1945-1948 гг.).С.
§ 1. СССР - США - от образа союзника к образу врага.С.
§ 2. Усиление роли идеологического фактора в начальный период «холодной войны».С.
§ 3. Новый образ США в советской политике и пропаганде в 1947-1948 гг.С.
Выводы по 1 главе .С.
Глава 2. Мифологизированный образ «мирового зла».С.
§ 1. Образ «поджигателей войны» и общества растленной культуры».С.
§ 2. Советская литература и искусство в антиамериканской пропаганде.С.
§ 3. Антиамериканский аспект кампании против «безродных космополитов».С.
§ 4. Основные итоги антиамериканской кампании конца 40-х - начала 50-х годов.С.
Выводы по 2 главе.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны", 1945-1953 гг.»
История «холодной войны» в последнее время привлекает к себе пристальное внимание исследователей, что в значительной мере объясняется масштабностью данного феномена и его последствий. Этот период породил множество проблем, до сих пор не имеющих однозначного толкования. В центре внимания ученых и политиков находятся отношения главных «действующих лиц»: Советского Союза и Соединенных Штатов Америки. Отношения этих двух стран в современном мире занимают столь же важное место, как и во времена «холодной войны». Сегодняшний мир стал многополярным, более «многоцветным». Однако, советско-американские отношения, несмотря на изменение в соотношении сил, по-прежнему привлекают внимание политиков, политологов, историков.
Последние несколько лет у части российского общественного мнения прослеживается тенденция к возрождению антизападных и, прежде всего, антиамериканских настроений. Это относится и к риторике официальных лиц, депутатов Госдумы, и к материалам СМИ. А ведь еще совсем недавно, в начале девяностых годов, США представлялись большинству россиян в качестве образца для подражания, «благодетеля» и союзника. Столь быстрый перелом вполне объясним. В поисках ответа на его причины можно выделить два аспекта. Это связано с ностальгией по статусу «великой» державы и обманутыми ожиданиями на обильную и бескорыстную помощь, которая помогла бы России быстро войти в сообщество развитых стран. Кроме того, нужно иметь в виду, что в течение многих десятилетий советские люди подвергались интенсивной антиамериканской пропаганде. Поэтому так легко для многих оказалось вернуться к «образу врага».
Одной из особенностей массового сознания является его мифологи-зированность. Мифологическое сознание, в отличие от рационального мышления, живет и развивается по своим законам. Важной чертой мифологического сознания является его авторитарный характер, исключающий сомнения и самостоятельный поиск истины, стремление опереться на веру и эмоции, а не на знание1. Особенностями такого типа сознания являются его склонность к упрощенному и одновременно целостному восприятию мира, всеохватывающий характер. Одной из основных форм восприятия мира, свойственной мифологизированному сознанию, являются стереотипы. Формирование стереотипов происходит по-разному в условиях различных политических режимов. Подчинение массового сознания тем или иным мифологическим концепциям наибольшие масштабы приобретает в тоталитарном обществе. Тоталитарные политические режимы способствуют росту и консервации мифологизированного сознания, на которое они опираются, а, следовательно, появлению устойчивых стереотипов, особенно в восприятии внешнего мира. Подобного рода стереотипы не отрываются от реальности, а используют ее в качестве базы, отражая и искажая действительность.
Идеологические и внешнеполитические стереотипы обладают большой прочностью и с трудом поддаются трансформации. Поэтому неудивительно, что антиамериканские стереотипы оказались столь устойчивыми. В течение почти полувека у нескольких поколений советских людей с США связывались негативные стереотипы: «поджигатели войны», «империалисты», страна «всевластия монополий», «расизма» и т.п. Через эту идеологическую «обработку» прошла практически вся нынешняя российская элита. Поэтому основная масса наших губернаторов, генералов, депутатов продолжает, возможно, порой и неосознанно, воспринимать Соединенные Штаты Америки как «врага». Российские политики страдают своеобразным синдромом: продолжают воспринимать все события через призму
1 См.: Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества I половины XX в. М., 1998. глобального противостояния с США. Следует оговориться, что данная проблема имеет и другую сторону. В годы «холодной войны» в США с не меньшим размахом была развернута антисоветская пропаганда. Один из ведущих американских государственных деятелей того периода А. Даллес в своей книге «Искусство разведки» прямо указывал, что борьба с СССР являлась главной доминантой всей политики США на протяжении многих лет1.
Необходимость научного осмысления основ и истоков антиамериканизма в России отмечалась участниками международного симпозиума «Новая история холодной войны: теория, методология, историография», состоявшегося в Москве в июне 2000 года. Актуальность данной проблемы, в частности, подчеркнул в своем выступлении академик А. О. Чубарьян. В этой связи представляется важным обратиться к первым годам «холодной войны», когда началось интенсивное формирование антиамериканских стереотипов. Без понимания основ этого явления невозможно строить цивилизованные и равноправные международные отношения в сегодняшнем мире.
Освещать вопросы «холодной войны» достаточно объективно стало возможно лишь в последнее десятилетие, когда утратили силу официальные идеологические оценки и исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным документам. Причем, чем больше появляется новых документов по разным аспектам «холодной войны», тем больше споров они вызывают у исследователей этой проблемы. Одним из таких малоразрабо-танных сюжетов является оценка взаимного восприятия друг друга официальными кругами и общественностью США и СССР. Отдельные сюжеты формирования образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в послевоенный период, так или иначе, затрагиваются рядом отечественных историков. ?
1 См.: Даллес А. Искусство разведки. М., 1992. С.74, 82, 222.
При разработке поставленных проблем нельзя обойти вниманием литературу по советско-американским отношениям 1945-1953 гг. в целом и об основных событиях первого этапа «холодной войны», в частности. Прежде всего, надо отметить публикации, посвященные истокам «холодной войны». К ним относятся книга В. Батюка и статьи А. Чубарьяна, Ю. Аксютина В. Зубока, К. Плешакова и ряда других авторов1. В этих работах рассматриваются факторы, вызвавшие развертывание глобальной конфронтации, анализируется ответственность сторон за начало «холодной войны», что позволяет глубже уяснить причины трансформации образа Соединенных Штатов в советском обществе в послевоенные годы. Этому вопросу были посвящены «круглые столы», на которых отечественные и зарубежные историки обсуждали вопросы начала, причин, основных кризисов «холодной войны»2.
Для воссоздания исторической картины, на фоне которой происходило изменение образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе, большую помощь оказали работы, посвященные внешней политике СССР в послевоенный период. Следует в первую очередь выделить монографию В. Батюка и Д. Евстафьева, которая рассматривает советско
1 См.: Батюк В. Истоки «холодной войны»: советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М.,1992; Чубарьян А. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. № 3; Аксютин Ю. Почему Сталин дальнейшему сотрудничеству с союзниками после победы предпочел конфронтацию с ними // Холодная война. Новые подходы. Новые документы. М., 1995; Зубок В. Никто не хотел воевать: еще раз об истоках «холодной войны» // США: Экономика. Политика. История. 1991. № 4; Плешаков К. Истоки «холодной войны: размышления участников советско-американской конференции // США: Экономика. Политика. История. 1991. № 4; Эдельман Дж. Прелюдия холодной войны: к истории советско-американских отношений // Вопросы истории. 1991. № 6.
2 См.: Когда и как началась «холодная война». Дискуссия «У истоков «холодной войны» И Международная жизнь. 1990. № 10; Холодная война» была выгодна Сталину? Круглый стол // Родина. 1998. № 8. американские отношения 1945-1950 годов1. В ней показано постепенное изменение отношений между бывшими союзниками, американо-советские экономические отношения после войны, нарастание гонки вооружений в обеих странах в связи с обострением взаимоотношений сторон, основные кризисы первого периода «холодной войны». Эти же авторы в одной из статей рассматривают геополитический аспект начала «холодной войны»2. Этим же вопросам посвящен ж ряд других работ3. С современных позиций, с использованием новых документов освещают различные проблемы «холодной войны» Ю. Аксютин, Л. Гибианский, М Крэймер, В. Мальков, М. Наринский и др. в сборнике «Холодная война. Новые подходы. Новые документы»4. Феномен «холодной войны» рассматривается в ряде других сборников5.
Значительный вклад в изучение советского общества в период «холодной войны» внесли исследователи ИРИ РАН. В первую очередь хотелось бы отметить сборник «Советское общество: будни холодной войны»6. Включенные в этот сборник статьи А. Голубева, В. Лельчука, Л. Нежинского анализируют роль политического руководства в формиро
1 См.: Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М.,1995.
См.: Батюк В. Евстафьев Д. Геополитический контекст начала холодной войны: уроки для 90-х годов // США: Экономика. Политика. История. 1994. №8-9.
См.: Горовцов Д. Эволюция советско-американских отношений и карибский кризис 1962 года. М.,1996; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новой прочтение / Отв. Ред. Л. Н. Нежинский (ИРИ РАН). М. 1995. Советская внешняя политика в ретроспективе. 19171991 гг. М., 1993.
4 См.: Холодная война. Новые подходы. Новые документы. М.,1995.
5 См.: XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М.,1996; Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М.,2000.
6См.: Советское общество: будни холодной войны: Материалы «Круглого стола» Института Российской истории РАН, 29 марта 2000 г. / Под ред. Л. Лельчука и С. Сагателева. Москва - Арзамас. 2000. вании внешней политики советского государства послевоенного периода и создании атмосферы «осажденной крепости» в нашей стране.
Одним из центров по изучению истории «холодной войны» стал Институт всеобщей истории РАН, где создана исследовательская группа, куда входят ученые из разных научных учреждений. Результатом работы центра стали ряд международных конференций по проблемам «холодной войны» и два сборника «Сталин и холодная война», «Сталинское десятилетие холодной войны \ Статьи этих сборников отражают различные точки зрения, характерные для современной историографии послевоенного периода, посвящены формированию и эволюции внутренней и внешней политики СССР в названный период. Особенно хотелось в этой связи отметить статьи А. Чубарьяна, Н. Егоровой, А. Филитова, Г. Адибекова, Т. Волокитиной, И. Быстровой, написанные с привлечением широкого круга ранее неизвестных или недоступных архивных материалов. Данные работы позволяют увязать изменения в восприятии образа Соединенных Штатов Америки с важнейшими событиями международной жизни и внутриполитическим развитием страны.
Особый интерес по исследуемой темы представляют работы, посвященные изучению послевоенного советского общества, менталитета советских людей периода «холодной войны». Наиболее полно из работ это отражено в монографии Е. Зубковой «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953»., где на большом комплексе архивных материалов представлен механизм функционирования общественного мнения, формировавшегося из переплетения официальных установок и
1 См.: Сталин и холодная война. М. ИВИРтАН. 1998; Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., ИВИ РАН. 1999. разного рода слухов и домыслов1. Социально-культурные проблемы послевоенного общества исследуются ею и в ряде статей2.
Серьезную заявку на изучение советского менталитета послевоенного периода сделали В. Лельчук и Е. Пивовар3. Эту тему продолжают В. Печатное и Д. Наджафов, которые на примере изучения работы сталинского Агитпропа в 1945-1949 гг., основываясь на материалах РГАСПИ, показывают роль идеологии в складывании стереотипов восприятия советским обществом Запада4. Причем статья Д. Наджафова наиболее приближена к тематике представленного диссертационного исследования. Надо сказать, что роль идеологии в обострении советско-американских отношений отмечают многие исследователи, в частности, можно выделить работу К. Гаджиева5. Но особый интерес в этом плане вызывает изучение роли идеологии в формировании взглядов советских людей, влияние идеологии на литературу и искусство, которые должны были стать зеркалом внутрен
1 См.: ЗубковаЕ. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000
См.: Зубкова Е. Общественная атмосфера после войны (1945-1946) // Свободная мысль. 1992. № 6; ее же. Общество, вышедшее из войны: русские и немцы в 1945 г. // Отечественная история. 1995. № 3; ее же. Земля слухом полнилась. О чем мечтали и на что надеялись советские люди после войны // Родина. 1998. № 8; ее же. Мир мнений советского человека 1945-1948 // Отечественная история. 1998. № 3-4; ее же. Сталин и общественное мнение в СССР. 1945-1953 // Сталинское десятилетие холодной войны. М., 1999.
См.: Лельчук В., Пивовар Е. Менталитет советского общества и «холодная война» (к постановке проблемы) // Отечественная история. 1996. № 6, а также: СССР и холодная война / Под ред. В.Лельчука и Е.Пивовара. М., 1995.
4 См.:Наджафов Д. Антиамериканские пропагандистские пристрастия сталинского руководства; Печатнов В. «Стрельба холостыми» советской пропаганды на Запад в начале холодной войны (1945-1947) // Сталинское десятилетие холодной войны. М., 1999.
5 См.: Гаджиев К. Идеология и внешняя политика ( на примере советско-американских отношений) // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 1. ней и внешней политики советского руководства. С этой точки зрения хочется выделить работы Д. Бабиченко, Д. Добренко, Т. Коржихиной, Н. Козлова, Л. Лазарева и других 1. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесла монография Е. Громова «Сталин: власть и искусство», где автор, опираясь на архивные, мемуарные и другие источники, анализирует суть и последствия сталинских методов руководства литературой и искусством2.
В особую группу можно выделить литературу, раскрывающую механизм формирования этнических, идеологических и внешнеполитических стереотипов. Статьи И. Гасанова, Ю. Игрицкого, Е. Егоровой и К. Плешакова, О. Семендеева, С. Чугрова и других исследователей представляют солидную методологическую базу для изучения стереотипов восприятия Соединенных Штатов Америки в советском обществе в 19451953 годов . Особенно необходимо отметить работы А. Голубева, посвя
1 См.: Ачильдиев И. Идол. Очерк социологии культа личности // Юность. 1989. № 10; Бабиченко Д. Писатели и цензоры. М., 1994; Геллер М. Машина и винтики. История формирования советского человека. Лондон. 1985; Добренко Е. Искусство принадлежит народу. Формовка советского читателя // Новый мир. 1994. № 12; его же. Формовка советского читателя. Социальные и эстетические предпосылки рецензии советской литературы. С-Пб.1997; Козлова Н. Идеологизация науки привела к упрощению культуры // Общественные науки и современность. 1992. № 2; Коржихина Т. Извольте быть благонадежны. М.,1997; Лазарев Л. «Колесико и винтик». Заметки о том, как партия руководила литературой // Октябрь. 1993. № 8; Романовский Н. Лики сталинизма 1943-1945. М.,1995.
2 См.: Громов Е. Сталин: Власть и искусство. М., 1998.
3 См.: Гачев Г. Национальные образы мира. М., 1998; Егорова Е., Плешаков К. Бэконовские «призраки» в нынешнем мире // Международная жизнь. 1988.№ 8; Егорова-Гентман Е., Плешаков К. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12; Игрицкий Ю. Россия и Запад: корни стереотипов // Россия и внешний мир: диалог культур. М., ИРИ РАН. 1997; Чугров С. Россия и Запад: метафоры взаимовосприятия. М., .1993; его же. Идеологические стереотипы: последствия советской эпохи // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 5; его же. Этнические стещенные роли мифологического сознания в политической истории и формированию внешнеполитических стереотипов в советском обществе в 30-е годы, что позволяет проследить в развитии основные тенденции восприятия официальной пропагандой и советским обществом в целом «многоликого Запада»1. Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли монография Невежина В.А. «Синдром наступательной войны» и сборники ИРИ РАН «Россия и внешний мир: диалог культур», «Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века», «Россия и Европа в Х1Х-ХХ вв.: проблемы взаимодействия народов, социумов, культур», «Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия», а также сборник статей, изданный в МГУ «Россия и Запад: диалог культур».
Особую роль в жизни советского общества, как и любого другого, играют политические мифы. Сыграли они свою роль и при формировании в советском обществе послевоенного образа США. Влияние политических мифов на массовое сознание отмечают многие исследователи .
Наиболее близки к тематике диссертации монография и кандидатская диссертация А. Фатеева «Образ врага в советской пропаганде 1945реотипы и их влияние на формирование общественного мнения // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 1; его же. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 2.
См.: Голубев А. Мифологическое сознание в политической истории XX века // Человек и его время. М., 1991; его же. Мы и наше сознание: взгляд историка // Россия XXI. 1995. № 9-10; его же. Многоликий Запад в восприятии советского общества в 1930-х гг. // Россия и Запад: диалог культур. М. 1996; его же. Запад глазами советского общества // Отечественная история. 1996. № 1; его же. Россия, век XX // Отечественная история. 1997. №5.
См.: Леви-Стросс К. Структура мифа // Вопросы философии. 1970. № 7; Парфенов А.И. Политическая мифология. Саратов. 1996; Поршнев Б. Социальная психология и история. М., 1996; Розин М., Давыдов Д. «Три кита» советской политической мифологии // Даугава. 1990. № 12.
1954гг.» Автор выявляет причины, условия возникновения и формирования в рамках советской пропаганды образа врага, его формы и функции в различных сферах общественной жизни. Работа опирается на богатый архивный материал, широкий круг партийных документов, а также материалы периодической печати. Исследование начинается с 1941 года и постепенно, вплоть до 1954 года, прослеживается изменение образа внутреннего и внешнего врага в Советском Союзе в зависимости от целей советского руководства. В отличие от представленного диссертационного исследования, монография А. Фатеева исследует образ врага как явление вообще и формирование его в рамках советской пропаганды, в частности. Особый упор делается на исследование практической деятельности советского пропагандистского аппарата.
В работе над диссертацией использовались труды не только отечественных, но и американских авторов. В частности, проблемам влияния коммунистической идеологии на международные отношения много внил мания уделяет 3. Бжезинский . В книге Д. Финли анализируются некото5 рые теоретические аспекты образа «врага» в политике . При этом автор приводит примеры, связанные и с советско-американскими отношениями. Одним из примеров подхода американских историков к истории «холодной войны» является статья профессора университета в Денвере Дж. Эдельмана 4. Различные аспекты антиамериканизма в России рассматриваются в монографии Е. Ширяева и В. Зубока5, опубликованной в США.
1 См.: Фатеев А. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. М.,1999.
См.: Бжезинский 3. Идеология и власть в советской политике. М., 1963.
3См.: Finlay D. Enemies in Politics. Chicago. 1967.
4 См.: Эдельман Дж. Прелюдия холодной войны: к истории советско-американских отношений // Вопросы истории. 1991. № 6.
5 См.: Shiraev Е., Zubok V. Anti-Americanism in Russia: from Stalin to Putin. N.Y. 2000.
К сожалению, рассмотренному в диссертации периоду авторы уделили лишь несколько страниц, а основное содержание относится к 80-90 годам.
Подводя итоги историографическому анализу, следует отметить, что за последнее десятилетие появился ряд публикаций, освещающих послевоенные советско-американские отношения с учетом введенных в оборот новых архивных материалов. Большой интерес вызывают у западных и отечественных исследователей различные аспекты «холодной войны», в частности ее начало и первый период, что особенно важно для данного диссертационного исследования. Весьма полезными являются работы, посвященные формированию в массовом сознании стереотипов и политических мифов, а также образа врага по отношению к другим странам в разные периоды истории советского государства. Все эти публикации дают возможность воссоздать картину исторических событий, внутренней и внешней политики Советского Союза в послевоенные годы, менявшееся отношение к союзникам по антигитлеровской коалиции и постепенное формирование образа нового врага. Однако, проблема комплексного исследования эволюции образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы «холодной войны» пока не получила решения в отечественной историографии. Ряд работ лишь косвенно касаются этой проблемы, не охватывая ее в целом. Это обстоятельство стало одним из факторов, повлиявшим на избрание данной темы в качестве предмета настоящего диссертационного исследования и определило его цель.
Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования через средства массовой информации, литературу и искусство нужного советскому руководству мифологизированного восприятия советскими людьми Соединенных Штатов Америки в 1945-1953 гг. и постепенной трансформации образа союзника в образ врага.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- проанализировать восприятие в советском обществе Соединенных Штатов Америки в 1945-1946 гг., когда еще не ушел в историю союз держав антигитлеровской коалиции;
- показать важную роль в советской политике идеологического фактора, первых послевоенных идеологических кампаний, формировавших у советских людей негативное восприятие всего иностранного;
- исследовать изменения в советской политике и пропаганде 19471948 годов, обусловленные началом «холодной войны», разделом мира на два конфронтационных лагеря и способствовавшие формированию у советских людей стереотипа восприятия Соединенных Штатов Америки как «поджигателя новой мировой войны»;
- определить роль советской литературы и искусства в формировании негативных стереотипов восприятия Соединенных Штатов Америки в первые годы «холодной войны»;
- показать значение для распространения антиамериканских настроений идеологической кампании по борьбе с «буржуазным космополитизмом»;
- проанализировать степень результативности антиамериканской пропаганды в конце 40-х - начале 50-х годов.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1945 по 1953 годы. Это объясняется, с одной стороны, определенным историческим этапов в развитии нашей страны: окончание второй мировой войны и смерть И. Сталина в марте 1953 года, изменившая внутреннюю и внешнюю политику страны. С другой стороны, диссертантка опиралась на исследования ряда историков, в частности А. Кредера, выделяющих период 1947- 1953 гг. как первое противостояние в «холодной войне». Именно анализ восприятия Америки в советском обществе с 1945 по 1953 ?гг. позволяет проследить динамику изменения отношения к этой стране от образа союзника к образу врага.
Методологические основы исследования определялись, исходя из содержания избранной проблематики. Охватывая разнообразные аспекты общественного развития, она требует применения комплекса научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Автор использовала историзм как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, с учетом конкретно-исторической обстановки. Реализация принципа объективности связана с учетом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.
Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции. Системно-структурный метод дал возможность подойти к изучению антиамериканской пропаганды как составной части идейно-политических процессов в первые годы «холодной войны». Вместе с тем, формирование образа США рассматривается как самостоятельная подсистема, имеющая свои закономерности и тенденции развития. При изучении проблем массового сознания, структуры политических мифов, стереотипов использовался междисциплинарный подход - достижения в этой сфере философов, социологов, психологов.
Историческое исследование процесса формирования образа Соединенных Штатов Америки в послевоенный период и на первом этапе «холодной войны» невозможно без серьезной источниковой базы. Решение поставленных задач потребовало привлечения широкого круга источников. Все источники можно разделить на следующие группы: официальные опубликованные документы, архивные материалы, периодическая печать, отечественная и зарубежная мемуарная литература.
К первой группе источников относятся постановления ЦК ВКП(б), документы внешней политики Советского Союза, интервью и выступления И. Сталина, В. Молотова, А. Жданова, А. Вышинского, М. Суслова, П. Поспелова. В этих документах прослеживается официальная линия руководства страны по важнейшим политическим вопросам. Использовались сборники документов: «Внешняя политика Советского Союза»; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумом ЦК. 1946-1955 гг.» Т.8; сборник «Совещания Коминформа. 1947.1948.1949. Документы и материалы», содержащий много новых материалов; «Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентов США и премьер-министром Великобритании во время Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» Т.2. Многие выступления руководителей страны были опубликованы в газете «Правда» и журнале «Большевик». Большой интерес вызывают также выступления государственных деятелей США и Англии. Впервые полностью в журнале «Источник» в 1998 году была опубликована фултонская речь У. Черчилля, определенным образом повлиявшая на советско-американские отношения \ В 1990 г. в журнале «Международная жизнь» также впервые опубликованы «длинная телеграмма» поверенного в делах США в Советском Союзе Дж. Кеннана Государственному секретарю США и аналитический обзор «Внешняя политика США в послевоенный период» посла СССР в США Н. Новикова 2. Оба этих документа свидетельствовали о концептуальном изменении советско-американских отношений. Большой интерес вызывают документы культурной политики советского руководства в рассматриваемый период. Это сборники: «Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б)- ВКП (б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о
1 См.: Фултонская речь Черчилля // Источник. 1998. № 1.
См.: Первые письма с «холодной войны» // Международная жизнь. 1990. №11. культурной политике. 1917-1953 гг.»; «Литературный фронт. 1932-1946. История политической цензуры»1.
Важную категорию источников при написании диссертации составили документы и материалы центральных и местных архивов, многие из которых впервые введены в научный оборот. В основным они взяты в фондах, являвшихся ранее закрытыми, имевшими гриф «Секретно» и ставших доступными только в последние годы. Значительная часть источников была извлечена из архивных дел Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Высокую ценность представляет комплекс рассекреченных документов Центрального комитета ВКП (б) -ф.17, в частности, материалы отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) -оп. 132., Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - оп.125, международного отдела ЦК ВКП(б) - оп. 128, а также протоколы заседания политбюро - оп.З. Документы, полученные из этого фонда, очень разнопла-новы по своему содержанию. Это докладные записки секретарям ЦК ВКП(б) о работе партийных организаций городов и областей страны, о необходимости публикации антиамериканской литературы, записки работников ЦК о поездках в США, отчеты о работе лекторских групп обкомов партии, отчет о деятельности ВОКС ( Всесоюзного общества культурных связей с заграницей). Особый интерес представляют планы антиамериканской пропаганды в области литературы и искусства, а также отчеты председателя Комитета по делам искусства при Совете Министров СССР П. Лебедева о выполнении этих планов. В совокупности весь этот материал дал возможность проследить динамику отношений советского руководства к Соединенным Штатам Америки в соответствии с изменявшейся внешнеполитической обстановкой.
1 См.: Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б) -ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953. М.,1999; «Литературный фронт». История политической цензуры. 19321946. Сборник документов. М.,1994.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертанткой привлекался фонд 6903 (оп12,13) - документы Государственного комитета радиоинформации при Совете Министров СССР, отдела агитации и пропаганды. Надо отметить, что материалы радиопередач крайне редко используются в исторических исследованиях о советском обществе. А они, безусловно, представляют ценный исторический источник для изучаемой проблемы, так как вместе с другими средствами массовой информации, радио являлось важным фактором, влиявшим на формирование образа США после войны.
Ценным источником информации в работе над диссертацией стали материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Были использованы документы фондов Саратовского обкома КПСС (ф.594), Саратовского горкома ВКП(б) (ф.30), Саратовского городского кабинета партийного просвещения (ф.5145), Саратовского отделения Всероссийского театрального общества (6220), областной писательской организации (ф.6224), первичной организации Саратовского государственного университета (ф.35). Особый интерес вызвали докладные записки о состоянии партийного просвещения в районах области, о результатах проверки пропагандистской работы, отчеты о работе лекторской группы Саратовского обкома ВКП(б), директивные указания отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), решения бюро Саратовского обкома ВКП(б) по вопросам пропаганды и агитации, планы работы Саратовского отделения союза писателей и рецензии на литературные произведения местных авторов, протоколы общеуниверситетских и факультетских партийных собраний Саратовского госуниверситета и другие документы. Особенно нужно отметить интересный материал, содержащийся в фондах ЦДНИСО, освещающий проведение идеологических кампаний 1946-1949 годов в Саратовской области. Изучение материалов ЦДНИСО позволило сделать вывод о том, о том, как антиамериканские установки реализовывались в деятельности местных партийных организаций.
Особым источником информации являлись материалы, опубликованные в центральной и местной периодической печати. В диссертации использованы публикации центральных газет «Правда», «Культура и жизнь», «Литературная газета», журналов «Большевик», «Театр», «Знамя», «Крокодил», «Огонек», а также саратовской областной газеты «Коммунист», журнала «Агитатор», газеты Саратовского университета «Сталинец» за 1945-1953 гг. Периодическая печать была главным средством доведения до масс политики руководства страны. Ярко проявилось это и в осуществлении постепенного изменения образа Соединенных Штатов Америки. Если в 1945 г. все газеты и журналы печатали материал о советско-американских встречах, культурных обменах, создании Национального совета американо-советской дружбы, то, начиная с лета 1946 г., положение постепенно изменилось. В периодической печати начали появляться материалы, имевшие антиамериканскую направленность. Однако, надо отметить, что эти публикации появлялись вслед за внешнеполитическими событиями. Затем количество антиамериканских публикаций уменьшалось. Но с 1948 года, а еще более с 1949 г. эта тема стала постоянной в каждой газете и журнале, и антиамериканские настроения переросли в антиамериканскую кампанию. Таким образом, периодическая печать являлась зеркалом советской пропаганды.
В особую группу источников можно выделить мемуары политиков, деятелей науки и культуры. Несмотря на их определенную субъективность, они являются интересным источником, так как отношение к Америке, которое официально высказывали политики, дипломаты и деятели культуры, часто расходилось с мнениями, высказанными в неофициальной обстановке. Кроме того, мемуары во многом позволили раскрытьд механизм принятия тех или иных партийных решений, процесс формирования образа Соединенных Штатов Америки. В первую очередь необходимо отметить книгу работника американского посольства в СССР в первые годы «холодной войны» Ф. Баргхорна, название которой можно перевести как «Советский образ Соединенных Штатов. Изучение фальсификаций»1. Автор в течение нескольких лет (1942-1947 гг.) тщательно изучал советскую периодику, радиопередачи, публичные лекции, книги и брошюры. Значительный материал был собран им при личном контакте с советскими людьми. Многие архивные документы помогают подтвердить выводы Ф. Баргхорна об интересе, который проявляли советские люди к Америке, американскому образу жизни. С другой стороны, слишком восторженное отношение к Америке, которое не раз подчеркивает автор, вызывает некоторое сомнение. Да и недовольство существовавшим режимом проявлялось у более ограниченной части населения, чем это казалось Ф. Баргхорну. В целом, книга является интересным источником изучения восприятия образа Соединенных Штатов Америки в России глазами американца.
Из советских государственных деятелей были использованы воспоминания В. Молотова, Д. Шепилова, Н. Хрущева, А. Громыко,
A. Яковлева , а также личного переводчика И. Сталина и Н. Хрущева
B. Бережкова и В. Суходрева. Интересный материал содержится в воспоминаниях дипломатов - Н. Новикова 3, посла СССР в США в послевоенные годы, Г. Корниенко 4, сотрудника МИД СССР, впоследствии первого
1 См.: Barghorn F.The Soviet Image of the United States. A study in distortion. N.Y. 1950.
См.: Сто бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М.,1991; Шепилов Д. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 6; Хрущев Н. Воспоминания. М., 1997; Громыко А. Памятное. М., 1990; Яковлев А. Омут памяти. М., 2000.
См.: Новиков Н. Воспоминания дипломата. Записки 1938-1947 гг. М., 1989.
4 См.: Корниенко Г. Холодная война. Свидетельство ее участника. М., 1994. заместителя министра иностранных дел. Особую группу мемуарной литературы представляют собой воспоминания советских ученых и деятелей культуры, которые оценивали восприятие Америки сквозь призму научных и творческих задач. Это воспоминания В. Каплана, Ю. Полякова, С. Дмитриева, Г. Арбатова, К. Симонова, А. Довженко, П. Пришвина, О. Берггольц, Н. Мандельштам, А. Борщаговского, А. Аксенова, Б. Ефимова, М. Козакова, И. Эренбурга и др.1
Охарактеризованная источниковая база, по мнению автора, позволяет раскрыть все стороны исследуемой проблемы и обеспечить решение задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, данная диссертация является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного анализа трансформации образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы «холодной войны», а также в оценке степени результативности антиамериканской пропаганды. Впервые введены в научный оборот некоторые неопубликованные источники из фондов РГАСПИ, ГАРФ и ЦЦНИСО. В диссертации впервые использованы некоторые публикации зарубежных исследователей, в том числе и переведенные соискателем.
Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе является:
Показ формирования мифологизированного образа США в первые годы «холодной войны». Прослежена постепенная трансформация в послевоенный период восприятия Соединенных Штатов Америки от образа
1 См.: Арбатов Г. Затянувшееся выздоровление (1953-1985гг). Свидетельство современника. М.,1991; Аксенов В. В поисках грустного бэби. Книга об Америке. М., 1991; Борщаговский А. Записки баловня судьбы. М.,1991; Довженко А. Дневники // Искусство кино. 1989. № 9; Из дневника С. Дмитриева // Отечественная история. 1999. № 3; Поляков Ю. Весна 1949 года // Вопросы истории. 1996. N9 8; Симонов К. Глазами человека моего поколения //Знамя. 1998. №3-4.
22 союзника к «образу врага». Анализ источников центральных и местных архивов позволил показать роль идеологии и идеологических кампаний по борьбе с «низкопоклонством перед Западом», «пережитками капитализма» в сознании советских людей, с «безродным космополитизмом» в формировании негативного отношения ко всему иностранному и в первую очередь к США. Обоснован вывод о том, что в период 1946- первой половины 1948 гг. антиамериканские публикации появлялись как реакция на определенные политические события и постепенно волна их спадала. Но, начиная со второй половины 1948 г., а особенно с 1949 г. антиамериканизм в выступлениях руководителей страны, в средствах массовой информации, в литературе и искусстве приобрел постоянный, массовый характер, формировавший негативные стереотипы восприятия Соединенных Штатов Америки. Впервые подробно показана широкомасштабная целенаправленная антиамериканская кампания в советской литературе и искусстве, существенно повлиявшая на формирование негативных стереотипов восприятия США. Анализ литературы и источников позволил сделать вывод о том, что антиамериканская пропаганда не охватила все слои населения. На основе анализа источников местного архива установлено, что местные партийные и государственные органы власти не уделяли так много внимания антиамериканской пропаганде, как руководство страны. Для них более важными были текущие хозяйственные вопросы и организация внутренних идеологических кампаний.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Николаева, Наталия Ильинична
Выводы по 2 главе
К 1949 году создававшийся в послевоенные годы образ врага в лице США сложился окончательно. Сформировались стереотипы пропаганды, которые долгие годы навязывались сознанию советских людей.
Для формирования образа врага в лице США использовался не только стереотип « поджигатели новой мировой войны», то есть характеристика «захватнической», «агрессивной» внешней политики Соединенных Штатов. Начиная с 1949 года советские средства массовой информации, литература и искусство с резкой критикой обрушились на американский образ жизни. Советские люди узнавали о глубоком экономическом кризисе и как следствие - росте безработицы, разорении фермеров, увеличение цен и снижении жизненного уровня в США. Самой яркой, убийственной критике подверглась американская культура, основными характеристиками которой были «разложение», «упадок», «растление», «культура сумасшедшего дома», которая несла «мутные потоки пошлости и развращенности». Популярной была тема нарушения демократии и прав человека в
Америке: «расовая дискриминация», законы Тафта-Хартли для рабочих, контроль за мыслями, судебный произвол, подкуп избирателей, продажность членов правительства. Критиковалась американская школа, в которой господствовали «мракобесие и мордобой», американская медицина, служащая «средством наживы», и американская молодежь, среди которой «много бандитов, убийц, хулиганов».
Толкование любой темы американской внешней политики и образа жизни были подчинены интересам антиамериканской кампании. Причем, нельзя полностью отрицать справедливость многих обвинений. Негативные факты действительно можно было отыскать в любой сфере. Но, так как материал подавался исключительно в негативном ключе, однобоко, как вся правда об Америке, это приводило к формированию искаженного, крайне обедненного образа. Привлечь внимание к одному и отвлечь от другого - вот что было целью антиамериканской пропаганды. Однородность публикуемых материалов, акцент на самые отрицательные моменты широко использовались при формировании мифов об Америке. Умело манипулируя массовым сознанием, власть создала нужный ей в то время образ США - образ «мирового зла».
Большую роль в формировании негативных стереотипов восприятия Америки сыграла советская литература и искусство. Произведения популярных писателей, выступления любимых артистов часто влияли на людей больше, чем выступления пропагандистов. Именно поэтому к ведению антиамериканской пропаганды были привлечены деятели советской литературы и искусства. По указанию ЦК ВКП (б) были составлены «План мероприятий по усилению антиамериканской пропаганды на ближайшее время», а также «План мероприятий по усилению антиамериканской пропаганды по Союзу Советских Писателей». Газеты и журналы, радио, ведущие издательства страны, писатели, поэты и драматурги, артисты театра, кино, эстрады и цирка были включены в антиамериканскую пропагандистскую кампанию.
Еще одним фактором, способствовавшим формированию образа врага, стала идеологическая кампания по борьбе с «безродным космополитизмом». Из кампании по поиску внутренних врагов она превратилась в кампанию по разоблачению внешнего врага - американского империализма. Космополитизм был объявлен идеологическим орудием американского империализма, главная цель которого было «установление мирового господства».
Таким образом, если до 1949 года антиамериканские материалы появлялись в средствах массовой информации вслед за высказываниями советских лидеров как реакция на те или иные .внешнеполитические события, то, начиная с 1949 г., антиамериканизм становится всеобщим, всеохватывающим. Полное отсутствие позитивных материалов, гневное обличение внешней политики Соединенных Штатов, резкая уничтожающая критика американского образа жизни - отличало все материалы о Соединенных Штатах. Выступления советских лидеров, радиопередачи и любые публикации на темы советского образа жизни обязательно содержали сравнение с положением в Америке, и при этом давался резко негативный материал. Сформировался образ Соединенных Штатов Америки как страны со «звериным оскалом» поджигателей новой мировой войны, стремящихся к мировому господству, находящихся в глубоком экономическом кризисе, с «растленной, упадочной культурой», с огромной армией бандитов и убийц. А самое главное - это была страна, угрожавшая существованию СССР и другим «миролюбивым странам». Это был главный враг, в борьбе с которым все средства были хороши.
Антиамериканская пропаганда конца 40-х - начала 50-х гг., по мнению диссертантки, не достигла того результата, к которому стремилось руководство страны. Не все слои населения СССР были охвачены антиаме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образ Соединенных Штатов Америки в советском обществе в послевоенный период подвергался значительной трансформации в силу целого ряда внутренних и внешних причин. Внешним фактором стали советско-американские отношения, которые претерпели за период с 1945 по 1953 годы изменения от союза по антигитлеровской коалиции до глобальной конфронтации. Если в 1945-1946 гг. сохранялись надежды на возможность продолжения союза и получение Советским Союзом экономической помощи, то, начиная с 1947 г., на первый план выступают вопросы геополитические, то есть борьба за сферы влияния. В американском руководстве в отношении СССР формируется политика «сдерживания», так как, по их мнению, традиционные отношения были невозможны. Советские лидеры объявили Соединенные Штаты Америки «поджигателями новой мировой войны» и претендентами на мировое господство.
Второй, не менее важной причиной, влиявшей на отношение с США и соответственно формировавшей образ этой страны в советском обществе, был идеологический фактор. Согласно марксистско-ленинской теории всякое сотрудничество с капиталистическими странами могло носить только временный, вынужденный характер, что и произошло во время второй мировой войны. В дальнейшем Соединенные Штаты Америки как лидер капиталистического мира неизбежно должны были рассматриваться в качестве врага. Особую роль в складывании идеологических и внешнеполитических стереотипов, в формировании «образа врага» сыграли идеологические кампании конца 40-х - начала 50-х годов. Они объединяли общество на борьбу с внутренними и внешними врагами, создавали у советских людей образ «осажденной крепости». Одной из целей идеологических кампаний была формирование у советских людей стойкого неприятия всего иностранного, обвинение во внутренних трудностях внешних и внутренних врагов, связанных с мировым империализмом и, в первую очередь, с американским. Анализ архивных документов позволяет сделать вывод, что кампании по борьбе с «безыдейностью», «низкопоклонством перед Западом», «пережитками капитализма» в сознании людей, «безродным космополитизмом» прокатились по всей стране, искалечили судьбы сотни тысячам людей, и, в определенной степени, достигли своих целей.
Особую роль по внедрению в массовое сознание советских людей послевоенного мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки играли средства массовой информации. Хронологический анализ публикаций в советской печати позволяет сделать вывод, что изменение образа США происходило постепенно. В 1945 - первой половине 1946 годов нередким явлением были позитивные материалы об Америке, информация о плодотворных советско-американских контактах. Но со второй половины 1946 года образ США постепенно менялся: Появилось довольно абстрактное понятие «реакционные круги США», которые обвинялись в антисоветских настроениях. Переломным моментом в изменении образа США стала осень 1947 года, когда на страницах советской печати Америка все чаще сравнивалась с фашистской Германией. Представляется, что своеобразным рубежным событием в этом отношении стал отказ СССР от присоединения к «плану Маршалла». С 1948 года антиамериканская тематика в советской печати усилилась, а к 1949 году негативные стереотипы восприятия этой страны сложились окончательно.
1949-1953 гг. явились пиком антиамериканской пропаганды в рассматриваемый период. Необходимо отметить, что до этого времени антиамериканские публикации носили волнообразный характер и были реакцией на определенные политические события, например, на речь У.Черчилля в Фултоне. Начиная с 1949 года, критические материалы о Соединенных Штатах появляются в центральной печати постоянно и систематически. Агрессивный антиамериканизм стал одной из доминировавших тем всей советской пропаганды. Одновременно следует отметить, что в это время антиамериканская пропаганда приобрела всеохватывающий характер. Резкой критике подвергались все стороны американской жизни. Внешняя политика США однозначно характеризовалась как «захватническая» и «агрессивная». Экономика страны, по мнению советских средств массовой информации, находилась в постоянном кризисе, что вело к росту безработицы, разорению мелких производителей, обнищанию трудящихся. Американская культура изображалась эпитетами «разложение», «упадок», «растление». Давалась негативная характеристика школьному образованию, медицине, американской молодежи.
Нельзя утверждать, что мифологизированный образ США формировался только на основе клеветнических измышлений. Многие негативные факты и явления имели место. Однако, поскольку все материалы подавались только в одном ключе и представлялись как вся правда об Америке, образ ее получался односторонне негативным и мифологизированным.
Поддерживать необходимый советскому руководству образ Соединенных Штатов Америки помогали не только средства массовой информации, но и литература, и искусство. В широкомасштабную идеологическую кампанию были вовлечены писатели, драматурги, артисты театра, кино, эстрады и цирка. Произведения популярных писателей и образы, созданные любимыми артистами подчас влияли на людей больше, чем официальная пропаганда.
Необходимо отметить еще один фактор, который повлиял на очень быстрое формирование нового образа врага в советском послевоенном обществе. Противостояние Западу - одна из устойчивых характеристик русской истории. Это противостояние мифологизируется, обрастает стереотипами. Стереотипы постепенно рождают образ, являющийся частью духовной жизни общества, одним из звеньев, определяющих понятие менталь-ность. Особенно применимо понятие «образ» к этническим представлениям, характеризующим восприятие отдельного народа, нации или страны.
Разделение на «своих» и «чужих» было характерно для оценки россиянами окружающего мира еще в дореволюционный период. События 1917 г. еще более противопоставили Россию другим странам. Одновременно усиливается закрытость общества. Внешний мир стал представляться опасной зоной, где действуют враждебные силы. Многолетняя атмосфера ксенофобии способствовала тому, что антиамериканская пропаганда легла на подготовленную почву.
Следует, однако, заметить, что в рассматриваемый период антиамериканизм не приобрел еще глубинный характер. Антиамериканские настроения исходили в основном из центра. Анализ источников показывает, что местные партийные организации и местная печать не уделяли антиамериканской пропаганде столь большого внимания. Для них более важным были текущие хозяйственные вопросы и организация внутренних идеологических кампаний. Не все советские люди однозначно негативно относились к Америке. У многих фронтовиков еще живы были воспоминания о совместной борьбе против фашизма, об американской помощи. Влияние американского кино, музыки, научно-технических достижений также сказывалось на сохранении элементов позитивного отношения к Соединенным Штатам.
Вместе с тем, интенсивная многолетняя пропаганда давала свои результаты. Тенденции нарастания антиамериканизма в советском обществе в рассматриваемый период прослеживаются достаточно отчетливо.