Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Круглов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор социологических наук Круглов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРВАЯ
ГЛАВА «СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МЕТОДОЛОГИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ».
§ 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ПЛАТФОРМА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ И
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОИСКА.
§ 2. КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЕ основные характеристики.
§ 3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ коммуникации.
§ 4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА этапе информационного общества. выводы к главе 1.
ВТОРАЯ
ГЛАВА «СОВРЕМЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА КАК ОСНОВА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ В ЭМПИРИЧЕСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»
§ 1. АНАЛИЗ И КРИТИКА КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННОЙ ДИХОТОМИИ В ЭМПИРИЧЕСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ 2. ПРОВЕДЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ.
АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ И ПРОБЛЕМ.
§ 3. ПРОВЕДЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРО
ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ.
§ 4. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ.
Выводы к Главе 2.
ТРЕТЬ
ГЛАВА«ПРОБЛЕМНЫЕАСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДЕ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ».
§ 1. ВЫБОРКА КАК КЛЮЧЕВОЙ ПРОБЛЕМНЫЙ АСПЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СРЕДЕ КОМПЬЮТЕРОопосредованной коммуникации. возможности ее преодоления.
§ 2. проблемы и возможности повышения респондентского рейтинга при проведении социологического исследования онлайн.
§ 3. расширение публичной сферы и этический аспект социологических исследований онлайн. выводы к главе 3. четвёртая
глава «место компьютероопосредованной коммуникации в обеспечении эффективной научной кооперации и исследовательской деятельности».
§ 1. принципы функционирования виртуальной научноисследовательской группы ученых-социологов.
§ 2. критерии и показатели эффективности научно-исследовательской деятельности виртуальной группы ученых.
§ 3. обеспечение открытого научного дискурса в среде компьютеро-опосредованной коммуникации. выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации»
Актуальность темы исследования. Современный период мирового развития характеризуется существенными изменениями различных сфер человеческой жизнедеятельности. Спектр изменений, произошедших на рубеже третьего тысячелетия, сказывается как на внешней организации современного общества, так и на его внутренней структуре. Безусловным и одним из наиболее важных по значению факторов в этом процессе стало активное внедрение и проникновение компьютерных коммуникационных технологий в различные аспекты общественной жизни. Суть внешнего образа общества, претерпевшего существенные изменения, начиная с конца XX века, была представлена в наиболее точной метафоре Мануэлем Кастельсом, назвавшим его «сетевым обществом». Интересно, что «Сеть», как метафора, отражает и суть внутренней структуры общества начала XXI века, выражающуюся, прежде всего, в возросшей роли информации, которая становится главным проводником большинства функций и ценностей общества. Трансформации подверглись практически все аспекты общественной жизни: от культуры, науки и образования - до системы управления. Насыщенный информационный обмен, построенный на использовании систем электронной коммуникации, стал основным источником функционирования сетевого общества.
Несмотря на то, что информационные коммуникационные технологии всё более глубоко проникают в научную сферу, обращение к ним имеет характер разрозненной практики, а не систематизированной картины в виде методологических разработок для эмпирических социологических исследований. В предложенном нами контексте наиболее сложная ситуация существует, пожалуй, в области социальных наук. Учитывая, что академический мир уже давно затронут процессами компьютеризации и информатизации, строгой единой методологической концепции так и не было сформулировано. Тем не менее, уровень и объём методологических разработок не адекватен широкой практике использования компьютерных коммуникационных технологий в социологических исследованиях, например, в широко распространенных маркетинговых исследованиях, постоянно берущих на вооружение наиболее перспективные и инновационные разработки в этой области. Необходимо отметить, что, несмотря на обилие исследований практического характера, на обширную эмпирическую базу, собранную в ходе исследований, так и не были сформулированы их методологические основания. По глубокому убеждению автора, именно отсутствие методологии подобных исследований в современных условиях привело к большому разрыву между теорией и практикой. Растущая эмпирическая база данных и информации, пополняемая, практически ежеминутно, в ходе многочисленных виртуальных опросов, интервью, «панелей», построенных на использовании инновационной технологии компьютеро-опосредованной коммуникации1, делает этот разрыв ещё более существенным, а необходимость формулировки структурированной методологии - еще более актуальной и насущной. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, уровень современного развития социологической науки требует переосмысления существующей практики социологических исследований с учетом нынешнего уровня развития компьютерных коммуникационных технологий, ставших, как уже отмечалось выше, основным инструментарием, обеспечивающим функционирование и развитие сетевого информационного общества.
Во-вторых, отсутствие прочной и обоснованной методологической базы, по-существу, являющейся связующим звеном между теорией и практикой, может привести к большему отставанию теории от практики, невозможности надежной интерпретации и анализа получаемых данных и информации, основываясь исключительно на существующей теоретической базе.
В-третьих, в современных условиях стала очевидна необходимость разработки методологической концепции социологического исследования, преимущественно эмпирического, вбирающей в себя все достоинства количественного и качественного подхода в социологических исследованиях. При этом немаловажным является анализ преимуществ и недостатков существующей практики количественных и качественных исследований,
1 Компъютеро опосредованная коммуникация — далее в тексте — КОК построенных на широком использовании новейших компьютерных коммуникационных технологий.
В-четвертых, необходимо рассмотреть возможности, привносимые компьютерными коммуникационными технологиями в повседневную научную деятельность современного социолога, в процесс формирования научного знания и организации эффективного научного поиска и экспертизы.
В-пятых, современное социологическое исследование всё больше вбирает в себя наиболее революционные компьютерные коммуникационные технологии. Наиболее заметными процессами становятся квантификация и диджитализация2 социологических данных и информации, что является заметным не только в рамках количественного подхода в эмпирических социологических исследованиях, но, достаточно давно, и качественного. Данный процесс заставляет по-новому взглянуть на существующую модель социологического исследования, которое в некоторых аспектах отлично от традиционной практики, строящейся на традиционных носителях информации и традиционной же модели контакта исследователя и респондента. Вследствие этого, весьма актуальной становится задача комплексной оценки положительных и отрицательных факторов, привносимых в эмпирическое социологическое исследование новейшими компьютерными коммуникационными технологиями, а также формулирование основных методологических принципов социологического исследования, строящегося на использовании этих технологий.
В-шестых, высокий уровень анонимности, существующий в исследовательских условиях, обеспечиваемых технологией компьютеро-опосредованной коммуникации, позволяет достигать в исследовательском процессе целого ряда труднодостижимых категорий респондентов, а, следовательно, проводить социологические исследования по огромному спектру деликатных, но не менее актуальных проблем. Целый ряд характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации позволяет осуществлять весьма эффективные и оперативные исследования среди этих категорий респондентов. Тем не менее, этический аспект, а также весь спектр возникающих и возможных проблем в проведении подобных исследований рассмотрен крайне недостаточно.
2 Т е их представление в электронном виде, преднамеренная оцифровка
Степень научной разработанности проблемы. В современной социологической мысли методологический аспект возможности использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологическом исследовании отражён очень слабо. Тем не менее, нельзя говорить о том, что данная тема совсем не стала достоянием научной общественности. Однако отражена она в виде всевозможных научных докладов, не имеющих статуса всеобъемлющих разработок ни в области социальных, ни в области гуманитарных наук. Большая часть из них освещает возможности использования компьютеро-опосредованной коммуникации в рамках узкого спектра исследований, преимущественно маркетингового характера. В современной российской социологии данная проблема или не освещалась, или освещалась эпизодически в виде констатации факта всё большего проникновения компьютерных технологий и Интернета в научную деятельность. Справедливости ради следует отметить, что проблемы вклада научно-технической революции (НТР) в общественную жизнь и общественные процессы, равно как и повышение эффективности государственного управления и интенсификации экономики, были затронуты еще в советской библиографии начала 80-х годов прошлого века. Тем не менее, реалиями современных научных разработок по данной теме в социальных и гуманитарных науках, в частности, в социологии, на фоне обширной практики и констатации возможностей компьютерных коммуникационных технологий, остаётся отсутствие обобщающих работ и насущных методологических разработок.
Необходимо отметить, что положение вещей кардинально отличается в аспектах проработки методологии эмпирических социологических исследований; степени разработанности концепции компьютеро-опосредованной коммуникации; концептуальных теоретических построениях, и анализе места компьютерных коммуникационных и информационных технологий в современном обществе и, безусловно, концепции «информационного общества». В настоящее время, понимание концепции «информационного общества» стало возможным, благодаря активной научной дискуссии, развернувшейся как в зарубежной, так и в российской академической библиографии. Так, упоминая наиболее важных авторов в области методологии социологических исследований, необходимо отметить следующих отечественных исследователей:
B.Г.Андреенкову [174], Г.С.Батыгина [9;10;11], Б.Н.Бессонова [22],
C.А.Белановского [15;17], И.А.Бутенко [26;28;29;30], Н.В.Веселкову [46;47],
B.Г.Горохова [62], А.С.Готлиба [63;64], Т.Н.Гурко [69], И.Ф.Девятко [10;72;73;74], А.Н.Демина [75], В.Я.Ельмеева [81], В.Н.Иванова [173], Л.Г.Ионина [113;196], Е.М.Ковалева [121] В.Н.Костюка [129], И.Т.Киселёву [119], С.А.Кравченко [131], Я.Лютынъского [148], Е.В.Масленникова [158],
C.Н.Маслова [159], О.М.Маслову [ 160; 161; 162; 163; 164], А.Н.Мельникова [168], В.Г.Овсянникова [81], Г.В.Осипова [144;202;196;214;215;243], В.И.Паниотто [203], Т.В.Рябушкина [211;212;213], Г.И.Саганенко [230;231], А.В.Седова [175], Г.Г.Татарову [251;253;254;255], Ж.Т.Тощенко [268], А.И.Уварова [272], И.В.Фёдорова [276], Т.Шанина [289], Ф.Э.Шереги [200], В.А.Ядова [299;300;301], Ю.И.Яковенко [302], В.Б.Якубовича [304]. Важно, что основной массив использованной в исследовании библиографии охватывает спектр от общетеоретических и до узкоспециализированных разработок, посвященных практическим аспектам социологического научного поиска. Зарубежная библиография не менее насыщенна и разнообразна по представленным в ней взглядам и авторам. Среди авторов, оказавших значительное влияние на данное исследование, необходимо выделить, прежде всего, следующих: П.Бергера [19;20] и Т.Лукмана [19], Х.-Г.Гадамера [397;398], И.Гоффмана [410;407;409;408], Э.Гидденса [60;59;404;403], Е.Дж.Губу и И.С.Линкольна [423;424;502], Н.Денцина [367;369;368], К.Поппера [207;208;209;577;578], Р.Карнапа [334], Т.Куна [134], И.Лакатоса [139;140], Н.Лумана [ 146; 147; 145], Р.Мертона [533;534;535], С.Садмена и Н.Брэдберна [232], П.Фейерабенда [279;386], Ю.Хабермаса [281;428].
Не менее важным аспектом, имеющим непосредственное отношение к теме исследования, является тема глобальных изменений в современном обществе на рубеже третьего тысячелетия. Важными являются всевозможные аспекты формирования информационного и сетевого общества в рамках существующей концепции постиндустриализма, первые западные публикации по теории которого появляются уже в 1960-е годы. Достаточно длительную традицию имеют новые направления, которые появляются вплоть до настоящего времени. К наиболее видным авторам работ по теории постиндустриального и информационного общества, являющимся представителями самых разных стран мира, необходимо отнести: Э.Тоффлера, Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, Е.Масуду, А.Турена, Д.К.Гэлбрейта, Ю.Хабермаса, Г.М.МакЛюэна, М.Кастельса, Ш.Тацуно, Ф.Уэбстера; к авторам работ по обществу и экономике обучения: Б.А.Лундвалла и Б.Т.Джонса [506], Дж.Мэтьюса [518]; к авторам работ по информационной экономике: К.Дойча [371], Т.Умесао [665], Ф.Махлупа [509], М.Пората [579]. В российской библиографии данный вопрос начал разрабатываться относительно недавно, тем не менее, число авторов, работающих над данной концепцией и над различными ее аспектами, достаточно большое. Отечественная библиография, положенная в основу данного исследования охватывает темы от первых смелых взглядов на будущее общественное развитие под влиянием новейших технологий и научно-технической революции до конкретных аспектов становления концепций «электронного правительства» или информационных технологий на службе общества и государства. Так, хотелось бы отметить работы следующих авторов: Р.Ф.Абдеева [1], И.А.Андрееву [4;50], Т.В.Андрианову [5;217], Г.Т.Артамонова [7; 143], Г.В.Белова [18], Н.В.Борисову [216] Е.Л.Вартанову [32;33;34], В.И.Василенко [35], Л.А.Василенко [39;36;37;38], Н.П.Ващекина [41], Л.Е.Варакина [31], О.Н.Вершинскую [45], Л.Ф.Вольфсона [51], Т.П.Воронину [53;52], А.Е.Войскунского [68], С.М.Виноградову [107], В.Г.Горохова [62], Г.Р.Громова [67;65;66], Б.М.Герасимова [57], Л.Г.Джахаю [76], С.А.Дятлова [80],
A.Елякова [82], И.Емельяновича [83], Т.В.Ершову [84;85], Н.В.Загладина [87],
B.Л.Иноземцева [101 ;99;98; 100; 102; 167], О.В.Кедровского [117;118], А.Н.Кочергина [130], В.В.Корчагина [238], В.Н.Костюка [127; 128; 129], Б.В.Кристального [132;133;296], И.Н.Курносова [137], А.Н.Лаврухина [138], И.С.Мелюхина [103;169;170;171], Н.Н.Моисеева [ 177; 176; 178], И.Г.Моргенштерна [179], Б.В.Наумова [182], Ю.А.Нисневича [ 188; 189; 190; 191; 192; 193], Е.И.Орлова [105;187; 198,197], С.Л.Орлова [199], А.В.Петрова [205;206], А.И.Ракитова [222;223;224], А.Н.Райкова [218;220;221;219], Л.Д.Реймана [225;226], Г.А.Сазонова [233], М.Л.Сальникова
234], О.В.Сюнтюренко [249;250;248], С.С.Терещенко [104;258;260;257;259], А.Д.Урсула [22;41;274;273], В.Н.Цыгичко [285], Д.С.Черешкина [92;287;286],
A.Г.Чеснокова [288], Ю.Е.Хохлова [284]. Постепенное движение России в сторону информационного общества заставляет исследователей все больше обращаться к этой теме. Российская научная библиография в значительной степени обогащена также материалами конференций и «круглых столов» различного уровня [24;26;54;61;86;88;97;108;180;204;241;245;263], рядом тематических сборников и научно-аналитических обозрений[ 106; 110; 111;112;126;165;172;194;195;137;216;217;228;229;238;239;240 ;242;244], наиболее ранние из которых приходятся на начало 80-х годов XX века.
Ещё одним аспектом, получившим к настоящему времени высокую степень научной проработки, и, непосредственным образом связанным с предложенной темой исследования, является тема компьютеро-опосредованной коммуникации. Большая часть публикаций на эту тему приходится на иностранных авторов. Тем не менее, в российской, а еще раньше в советской научной библиографии, была отмечена прогрессивная роль компьютерных технологий в общественном развитии, и, что еще более важно для данного исследования, в научно-исследовательской деятельности, трансформации и инновационных изменениях в ней. Среди исследователей необходимо упомянуть следующих: Р.Ф.Абдеева [1], Э.А.Араб-Оглы [6] А.П.Алексеева [3], А.В.Баранов [165], Н.И.Долженко [77], А.А.Дородицына [78], Н.В.Клочко [120], В.З.Когана [125], А.И.Левина [142], В.С.Малова [151;152;153], Н.Н.Моисеева [178],
B.П.Нечипоренко [186], А.В.Петрова [205;206], Н.В.Романовского [227], А.И.Уварова [272], А.Д.Урсула [273], Е.Р.Ярскую-Смирнову [305]. Взгляды представленных авторов имеют действительно передовой характер, что не раз будет отмечаться и подтверждаться в данной работе. К сожалению, подавляющая часть работ, привлеченных к данному исследованию, была написана в период развертывания научно-технической революции (НТР), когда уровень компьютерных технологий, хотя, и был высок, например, в аспекте сложных математических вычислений, но еще не вышел на уровень интерактивных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий современности. Таким образом, для данного диссертационного исследования всесторонний анализ научно-исследовательской практики именно на современном уровне развития компьютерных коммуникационных технологий будет наиболее интересным.
Проблема диссертационного исследования. Очевидно, что в современных условиях методологическая составляющая социологических исследований эмпирического характера, основанных на использовании инновационных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий, проработана явно недостаточно. Этот факт, к сожалению, оставляет данную, весьма широкую и разнообразную, инновационную практику социологических исследований вне основного массива всей исследовательской социологической деятельности. Важно и то, что современные социологические исследования, имеющиеся практические наработки и обширная эмпирическая база заметно опережают существующие методы и техники их обработки. В результате, создалась проблемная ситуация существования практически не соприкасающихся, в целом ряде случаев, направления в современных социологических исследованиях и системы получения и накопления социологического научного знания - теоретического и эмпирического направления. Только инновационные методологические модели социологического исследования, затрагивающие и учитывающие суть изменений в нем, происходящих на пути движения к сетевому обществу, помогут ликвидировать указанный выше разрыв, и вновь соединить теорию и практику на более высоком качественном уровне. Данные модели помогут вернуть разрозненные социологические материалы, накопленные в ходе исследовательской деятельности на основе применения современных компьютерных коммуникационных технологий, в основной массив социологического знания, строящегося на двух китах - теории и практике. Тем самым, будет восстановлен принцип их единства, являвшийся длительное время лишь декларативным.
Исходя из актуальности темы, степени её изученности, постановки проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Объект диссертационного исследования: современная мировая научно-исследовательская социологическая практика, строящаяся на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.
Предмет диссертационного исследования; трансформационные изменения в современной практике социологических эмпирических исследований, научно-исследовательском поиске и взаимодействии учёных-исследователей, ставшие возможными благодаря технологии компьютеро-опосредованной коммуникации на этапе информационного сетевого общества.
Цель настоящего диссертационного исследования: выяснение возможностей создания методологической концепции социологического эмпирического исследования на основе широкого применения интерактивной социальной технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- проанализировать существующую на настоящий момент мировую научно-исследовательскую социологическую деятельность, строящуюся на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации;
- выявить роли современных компьютерных коммуникационных технологий в современном обществе и в научной деятельности современных социологов-исследователей; определить преимущества и недостатки моделей социологических исследований количественного и качественного направления, строящихся на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации и сформировать интегративную методологическую концепцию эмпирического социологического исследования на основе использования технологии КОК;
- раскрыть возможности абдуктивной логики (в том числе, через уточнение границ использования дедуктивной и индуктивной логики) в контексте процесса концептуализации эпистемологических и онтологических оснований новой методологической парадигмы;
- выявить возможности социальной компьютеро-опосредованной коммуникации оптимизации научно-исследовательского поиска и функционирования виртуальных исследовательских групп социологов;
- определить и всесторонне раскрыть наиболее важные практические проблемы, которые могут вставать и встают перед современными социологами, строящими свою деятельность на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, и выработать рекомендации и предложения по их мониторингу, избеганию и устранению.
Теоретико-методологическую основу исследования, в связи с комплексностью поставленных задач, можно разделить на два блока материалов. Первый блок материалов представляют труды целого ряда отечественных и зарубежных исследователей в области теории постиндустриального и информационного сетевого общества, а также широкий спектр социологических, философских, социо-экономических трудов и работ, посвященных анализу наиболее заметных векторов развития современных социальных процессов и научно-исследовательской деятельности (В.Л.Иноземцев, Ю.А.Нисневич,
A.И.Ракитов, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул, Д.Белл, П.Дракер, М.Кастельс, Г.М.МакЛюэн, Ф.Махлуп, М.Порат, Э.Тоффлер, А.Турен, Ю.Хабермас, Ф.Уэбстер и др.). Второй блок представляют работы современных отечественных исследователей в области теории и методологии социологических исследований (Г.С.Батыгин, С.А.Белановский, И.А.Бутенко, И.Ф.Девятко,
B.Я.Ельмеев, Л.Г.Ионин, С.А.Кравченко, В.Г.Овсянников, Г.В.Осипов, Г.Г.Татарова, Ж.Т. Тощенко, А.И.Уваров, В.А.Ядов и др.). База исследования данного блока не могла бы обойтись и без зарубежных авторов. Принципиальное значение в формулировке и раскрытии научной концепции, представленной в данном исследовании, играют теории и взгляды Э.Гидценса, И.Гоффмана, К.Поппера, И.Лакатоса, Т.Куна; логическая система Ч.С.Пирса. Кроме того, большое значение для исследования имеют идеи и концепции следующих авторов: П.Бергера, Х.-Г.Гадамера, Е.Дж.Губы и И.С.Линкольна, Н.Денцина, Р.Карнапа, Р.Мертона, С.Садмена и Н.Брэдберна, П.Фейерабенда, Ю.Хабермаса и др.
Информационная база исследования строится на статистических данных по Российской Федерации (по официальным данным, докладам, аналитическим материалам и отчетам об итогах реализации Федеральной
•з целевой программы «Электронная Россия» ; по материалам аналитических агентств и служб РБК4, CNews5, SpyLOG6), странам Евросоюза, США и Канаде,
3 е rus ru
4 www rbc ru
5 www cnews ru азиатскому региону по данным, представленным Digital Marketing Services7; Jupiter Media Metrix8; J'son&Partners9; Reuters10; the Pew Internet & American Life Project11.
В работе использовались методы теоретического анализа, синтеза, научного обобщения, аналогии, прогнозирования, наблюдения, анализа документов и данных, сравнительного анализа научных источников и разрозненных практик, методов и техник эмпирических социологических исследований, строящихся на основе использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании впервые разработана и представлена интегративная методологическая концепция социологического исследования эмпирического характера на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. Впервые представлены онтологические и эпистемологические основания данной методологии социологического исследования. Проведен систематизированный анализ разрозненной практики проведения эмпирических социологических исследований, осуществляемых на основе использования современных компьютерных коммуникационных технологий. Проведен всесторонний анализ места инновационных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации в условиях информационного общества и современного вектора развития научной деятельности и научно-исследовательского поиска современных социологов. Рассмотрено место абдукции в рамках эпистемологических и онтологических оснований представленной методологии. В рамках концептуальной основы интегративной методологии 1) рассмотрена возможность интеграции количественного и качественного подходов в рамках единого эмпирического социологического исследования; 2) предложена интегративная методология проведения эмпирического социологического исследования, опирающегося на синтез преимущественных аспектов количественных и качественных исследовательских
6 spylog ru
7 www nua ie/surveys/
8 wwwjupiterresearch com/bin/item p!/home, ukjupitermmxi com/xp/uk/home xml
9 www json ru
10 www reuters com/newsArticIe jhtml
11 www pewinternet org/reports/reports asp подходов, строящихся на использовании интерактивных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации; 3) рассмотрена динамика движения социологических эмпирических исследований в сторону всё более активного использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации; 4) указаны возможности преодоления кризиса, связанного с ростом эмпирической базы данных и информации и невозможностью их оперативного и исчерпывающего анализа, а также отхода, в этой связи, практики от обосновывающей и поддерживающей её теории; 5) разработана концепция новой интегративной методологии, построенной сугубо на технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 6) рассмотрены пределы и новые возможности в проведении эмпирических социологических исследований, построенных на применении технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 7) сформулирована логическая схема проведения эмпирического социологического исследования на основе применения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 8) проанализированы преимущества и недостатки количественного и качественного подхода в социологических исследованиях; 9) выявлены общие и присущие черты, позволяющие осуществить их интегративное соединение в рамках единой методологии; 10) рассмотрены преимущества процесса квантификции научного текста, данных и информации, а также неизбежные недостатки и слабые стороны в рамках работы с электронным текстом и данными в современных социологических исследованиях. Весь доступный объём научно-исследовательской деятельности, а также формирующаяся новая методология рассмотрены в контексте информационной парадигмы сетевого общества. Совершенно очевидно, что внутренняя структура сетевого общества затрагивает и научно-исследовательскую деятельность социологов. На основе анализа эмпирических и статистических данных установлено, что движение в сторону сетевого общества осуществляется и в рамках трансформации научно-исследовательской деятельности социологов, изменения модели и обеспечения научного поиска. Установлена необходимость переосмысления существующих этических принципов проведения научных исследований в современных реалиях, связанных с использованием компьютеро-опосредованной коммуникации. Представлены возможности компьютероопосредованной коммуникации в преодолении ситуации неравномерного распределения знаний между академическими «центрами» и «перифериями», преодолении проблемы «незримого колледжа» и обеспечения свободного, равноправного процесса научного поиска и обмена.
Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и заключается:
- в экспликации известных, и разработке новой методологической концепции проведения эмпирического социологического исследования, основанного на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации;
- в оценке возможностей современных компьютерных коммуникационных технологий в проведении эмпирических социологических исследований различного характера;
- в определении пределов использования новой технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в научно-исследовательской деятельности и научном поиске социологов;
- в разработке принципов, онтологических и эпистемологических оснований интегративной методологической парадигмы.
Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит:
• в методологическом значении работы для эмпирических социологических исследований;
• в возможности применения теоретических и методологических разработок автора и выводов в дальнейшей разработке данной темы, проведении исследований и организации системы эффеюпвного мониторинга на основе получаемых данных, информации и их анализа;
• в возможности использования выводов исследования в сфере эмпирических социологических исследований;
• в том, что результаты, полученные в ходе исследования, обширная аналитическая база и библиография могут быть использованы в подготовке специалистов с квалификацией «Социолог, преподаватель социологии» по специальности «020300 СОЦИОЛОГИЯ», а также бакалавров социологии и магистров социологии по направлению «521200 - СОЦИОЛОГИЯ» в разработке учебных курсов и семинарских занятий: «Анализ данных в социологии», «История и методология социологии», «Компьютерные технологии в науке и образовании» «Методика и техника социологических исследований», «Методология социального познания», «Методика социологического исследования», «Новые информационные технологии», «Социальная статистика», «Социология коммуникаций», «Проблемы социологии».
Автор диссертационного исследования использует полученные результаты и наработки в учебном процессе. Выявленные в ходе исследования факты и закономерности, касающиеся расширенного внедрения новейших компьютерных коммуникационных технологий в научную деятельность, были учтены в ходе работы над НИР № ЗН12.- № ГР 0120.03 04243; Инв. № 0220.0403386. - Деп. в ВНТИЦ ХН.2003 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика современною развития мировой цивилизации заставляет обратить внимание на место современных технологий в научно-исследовательской деятельности и научном поиске социологов. Наибольшее влияние на практику эмпирических социологических исследований оказывается компыотеро-опосредованной коммуникацией. В реалиях перехода к сетевому обществу данный вид коммуникации занимает ключевое место в обеспечении процессов коммуникации и информационного обмена. Это оказывает ключевое влияние на расширение возможностей в проведении, обеспечении и администрировании эмпирических социологических исследований.
2. В современной научной праетике выработана определенная традиция, равно как и техническая база проведения как количественного, так и качественного социологического исследования. Тем не менее, комплексный анализ достоинств и недостатков исследований обеих парадигм, осуществляемый на основе КОК, так и не проведён, что ведёт к увеличению осуществляемый на основе КОК, так и не проведён, что ведет к увеличению разрыва между теорией и практикой, а также между собранными базами данных и информации и существующими возможностями их интерпретации и анализа. На взгляд автора, причина лежит в области несовершенства методологии эмпирических социологических исследований, все больше осуществляемых на основе использования наиболее современных компьютеро-опосредованных технологий коммуникации. Именно ее отсутствием определяется серьезный разрыв между теорией и практикой, снижением возможностей в оперативном анализе и интерпретации получаемого объёма данных и информации.
3. Использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологических эмпирических исследованиях является закономерным и неотъемлемым элементом движения в сторону «сетевого общества».
4. Возможности, предоставляемые технологией компьютеро-опосредованной коммуникации в эмпирических социологических исследованиях, показывают характеристики формирования новой методологической парадигмы, имеющей интегративную связку между количественными и качественными социологическими исследованиями.
5. Онтологические и эпистемологические основы новой парадигмы лежат в области абдуктивного подхода к принятию логических решений.
6. Рост информационного потока в сетевом обществе подразумевает усложнение процесса принятия решений и научно-исследовательского поиска. Встает очевидная задача обеспечения их эффективности на основе привлечения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. В результате, разрозненные действия учёных могут быть соединены в рамках единого научно-исследовательского пространства, строящегося на компьютеро-опосредованной коммуникации.
7. Обоснование необходимости обращения к данной методологии как к одному из основных перспективных направлений в осуществлении эффективных и оперативных эмпирических социологических исследований.
8. Практика использования КОК в социологических исследованиях начинает выполнять интеграционную миссию в примирении методологических споров относительно доминирования количественного или качественного подхода в социологических эмпирических исследованиях.
9. В рамках использования компьютерных коммуникационных технологий в социологическом исследовании неизбежно возникают проблемы практического и методологического характера, а также встаёт целый ряд этических проблем, предупреждение и решение которых всецело зависит от проработанности методологической концепции в целом.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Течение и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, на региональных, российских и международных конференциях. Материалы и выводы исследования использовались в работе над НИР по теме «Исследование характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации как технологии проведения социологического эмпирического исследования» (Научный руководитель д. филос.н., профессор А.В.Воронцов).
Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях, учебном пособии, статьях, а также материалах и тезисах международных, региональных научных конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, введения, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы (695 наименований), 6 таблиц. Общий объём работы 379 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Круглов, Александр Юрьевич
Выводы к Главе 4
1. Компьютеро-опосредованная коммуникация и Интернет, в частности, позволяют формировать и развивать идеи в результате виртуального взаимодействия. Это делает процесс человеческого мышления не изолированным, а открытым. Каждый пользователь, имея свое мнение и интересы, становится полезным, неся в Сеть особое знание в той или иной области. Идея Э.Гидденса (1984) о рефлексивном характере социальной жизни — способе, которым структура деятельности создаётся и обновляется самими действиями, составляющими её, особенно применима в контексте компьютеро-опосредованной коммуникации, поскольку невозможно изучать влияние КОК на авторов без исследования их роли в формировании и восстановлении контекста подобного взаимодействия и коммуникации. Особенность применения критической теории к компьютеро-опосредованной коммуникации заключается в том, что данная среда, в отличие от других сред, созданных руками человека, позволяет самим исследователям быть скорее авторами, чем просто критиками той среды, которую они описывают, участвуя непосредственно в непрерывном процессе создания и изменения этой среды.
2. Двумя наиболее заметными тенденциями в сфере научно-исследовательской деятельности современных ученых стали: рост числа электронных научных публикаций и рост числа научных рабочих групп, построенных на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, которая оснастила кооперативную (совместную) деятельность современных ученых, их индивидуальный научный поиск. В ходе этой деятельности растет компетенция ученых в использовании данных технологий. Все указанные выше процессы являются неоднозначными и многогранными, требующими пристального внимания к каждому из своих элементов.
3. Важным компонентом компетентности, проявляемой в использовании компьютеро-опосредованной коммуникации, является осознание того, что разнообразные виды и формы КОК проявляют различные характеристики и, таким образом, каждое сообщение должно соответствовать используемому средству в различных коммуникационных контекстах. Каждый элемент межперсональной коммуникации должен строго соотноситься со знанием пользователя о том, как преодолеть имеющиеся недостатки в передаче сообщений, прежде всего связанных с эмоциональной стороной человеческих взаимоотношений. Пользовательская компетентность в компьютеро-опосредованной коммуникации определяется достижением ряда результатов: эффективности, понимания, уместности, удовлетворения. Использование приведенной выше модели в совместной деятельности, осуществляемой в Интернете, а, главное, результат этого использования зависят от мотивации, знаний и опыта членов рабочей группы, а также используемой технологии в поддержание этой совместной деятельности. Данный набор результатов не только теоретически описывает компьютеро-опосредованную коммуникацию, как планомерный поступательный процесс, но также предлагает средства для самооценки и путь к самосовершенствованию.
4. Компьютеро-опосредованная коммуникация, как система, включающая в себя и электронные дискуссионные группы, и систематическую научную переписку посредством электронной почты, открыла новый канал для неформальной научной коммуникации. Неформальная коммуникация является весьма важной для создания адекватных условий, а как следствие, обеспечения эффективности исследовательской деятельности. Она позволяет исследователям быть в курсе настоящего положения дел и развития того или иного исследования. Кроме того, неформальное общение между учеными, работающими в области одной научной дисциплины, укрепляет их идентификацию с виртуальной группой, обозначает и корректирует цели группы. Более того, в исследовательском сообществе принято, что наиболее успешные и продуктивные исследователи — это те, кто находится на самом острие научной дискуссии.
5. Современная наука - явление многогранное и междисциплинарное. Всё чаще современные ученые заходят на «территорию» других исследователей. Осмысливая идеи Р.Мертона, можно сказать, что открытия неизбежно осуществляются, как в одиночку, так и группой ученых. При этом они могут быть сделаны не обязательно той категорией ученых, которую относят к научной элите. Возможности компьютеро-опосредованной коммуникации открывают для исследователей в институтах, менее ориентированных на исследовательский процесс или находящихся на «периферии» относительно научно-исследовательских «центров», схожие условия и возможности для совместной работы над научной проблемой, как это возможно в условиях «незримого колледжа».Возможности компьютеро-опосредованной коммуникации оказывают значительную помощь в доступе к электронным информационным ресурсам; огромным базам «сырых» социологических данных; обширным каталогам тысяч академических и исследовательских библиотек мира; мощным компьютерным ресурсам в анализе и вычислениях; оперативным экспертным оценкам и мнениям. Компьютеро-опосредованная коммуникация обладает возможностью «демократизировать» научную коммуникацию и информационный обмен вне узких элитарных групп представителей «незримого колледжа», а также снизить влияние «эффекта Матфея».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог представленного выше исследования, хочется отметить, что динамика современного развития мировой цивилизации заставляет все больше обращать внимание на место современных технологий в научно-исследовательской деятельности учёных-социологов. Наибольшее влияние на современную практику эмпирических социологических исследований оказывает компьютеро-опосредованная коммуникация. В реалиях перехода к информационному сетевому обществу данный вид коммуникации занимает ключевое место в обеспечении процессов коммуникации и информационного обмена. Это оказывает существенное влияние на расширение возможностей в проведении, обеспечении и администрировании социологических исследований.
Рост информационного потока в сетевом обществе подразумевает усложнение процесса принятия решений и научно-исследовательского поиска. Встает очевидная задача обеспечения его эффективности и оперативности на основе привлечения наиболее современных технологий. И, действительно, в современной научной практике выработана определенная традиция и техническая база проведения эмпирических социологических исследований как количественного, так и качественного подхода. Тем не менее, комплексный анализ достоинств и недостатков исследований обеих традиций, осуществляемый на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, так и не был проведён. Это, в свою очередь, стало причиной всё более увеличивающегося разрыва между теорией и практикой, а также между собранными базами данных, информацией и существующими возможностями их интерпретации и анализа. На взгляд автора, причина лежит в области несовершенства методологии социологических исследований, требующей своего концептуального переосмысления с учетом как научно-теоретических концепций прошлого, так и наиболее актуальных разработок современного периода, характеризующегося выдвижением на первый план компьютерных коммуникационных технологий, в том числе и в научно-исследовательском процессе. Еще в конце XIX века именно ее отсутствием логическая система Ч.Пирса объясняла серьёзный разрыв между теорией и практикой, снижение возможностей в оперативном анализе и интерпретации получаемого объёма данных и информации. Однако развитие его идей на совершенно новом уровне, отражающем трансформационные изменения в методологических парадигмах, стало возможным только с развитием научно-технической революции второй половины XX века, что не раз отмечалось в работах целого ряда советских российских исследователей, и сложных процессах во всех областях человеческой жизни в связи с поступательным развитием информационного общества на рубеже третьего тысячелетия, ставших предметом исследования огромного числа авторов во всём мире.
В ходе проведения систематизированного анализа разрозненной практики социологических исследований и всестороннего анализа места инновационных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации в условиях информационного общества, а также современного вектора развития научной деятельности, научно-исследовательского поиска социологов установлено, что использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации начинает выполнять интеграционную миссию в примирении методологических споров относительно доминации количественного или качественного подхода в социологических эмпирических исследованиях. В данном исследовании впервые представлена концепция новой формирующейся методологической парадигмы эмпирического социологического исследования, связанной с расширением использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации. Данная методологическая парадигма интегративна и включает в себя элементы и количественною и качественного подхода, которые, в совокупности, представляют традиционную парадигму. Новая методологическая парадигма оперирует отличным от традиционной парадигмы способом объяснения изучаемых социальных явлений, равно как и логикой формирования гипотез и формулирования выводов. К наиболее существенным различиям между традиционной и новой интегративной методологической парадигмой относятся: взгляд на социальную реальность; на соотношение «исследователь — исследуемое»; на сущность причинно-следственных связей. Данная формирующаяся парадигма, строящаяся на привлечении, сочетании и взаимной поддержке, и триангуляции количественных и качественных подходов, имеет строгие онтологические и эпистемологические основания, которые были представлены в этом исследовании. Эпистемологические и онтологические основания новой методологической парадигмы строятся не просто на изолированных информационных технологиях и компьютерах или системе «человек машина», а, в более широком смысле, на компьютеро-опосредованной коммуникации (или системе «человек -*> компьютер -*> человек»), как мощном фасилитаторе и проводнике не только эффективного социологического исследования, но и гибкого и интерактивного научно-исследовательского процесса. Важно, что эффективная разработка новой методологической парадигмы, разработка комплексного метода, который предполагает «раскрытие этой проблемы с философской, гносеологической, логической, психологической и технической сторон» могла быть начата только в условиях развертывания научно-технической и информационной революции.
На основе анализа эмпирических и статистических данных установлено, что движение в сторону сетевого общества осуществляется и в рамках трансформации научно-исследовательской деятельности социологов, изменения модели и обеспечения научного поиска. Компыотеро-опосредованная коммуникация и Интернет, в частности, позволяют формировать и развивать идеи в результате виртуального взаимодействия, что делает процесс человеческого мышления не изолированным, а открытым. Выявлено, что двумя наиболее заметными тенденциями в сфере научно-исследовательской деятельности современных учёных стали: рост числа электронных научных публикаций и рост числа научных рабочих групп, построенных на использовании технологии компыотеро-опосредованной коммуникации, которая оснастила кооперативную (совместную) деятельность учёных, их индивидуальный научный поиск. В ходе этой деятельности растёт компетенция учёных в использовании данных технологий. Пользовательская компетентность в компыотеро-опосредованной коммуникации определяется достижением ряда результатов: эффективности, понимания, уместности, удовлетворения. Использование приведенной выше модели в совместной деятельности, осуществляемой в Интернете, а, главное, результат этого использования зависят от мотивации, знаний и опыта членов рабочей группы, а также используемой технологии в поддержание этой совместной деятельности. Данный набор результатов не только теоретически описывает компьютеро-опосредованную коммуникацию, как планомерный поступательный процесс, но также предлагает средства для самооценки и путь к самосовершенствованию, показывающие, как можно скорректировать и улучшить личное участие и проявление в условиях компьютеро-опосредованной межперсональной коммуникации, осуществляемой в целях достижения различных научных задач.
Рассмотренная в данном диссертационном исследовании тенденция расширения в информационном обществе публичной сферы за счёт частной, неминуемо сказывающаяся на расширении возможностей исследователя в изучении и вторжении на её территорию, логически привела автора к вопросам этики социологического исследования, осуществляемого посредством современных технологий.
Благодаря компьютерным коммуникационным технологиям возникают возможности преодоления ситуации неравномерного распределения знаний между академическими «центрами» и «перифериями». Компьютеро-опосредовапная коммуникация обладает возможностью «демократизировать» научную коммуникацию и информационный обмен вне узких элитарных групп представителей «незримого колледжа», а также снизить влияние «эффекта Матфея». Возможности технологии компьютеро-опосредованной коммуникации расширяют доступ к электронным информационным ресурсам, которые показали и доказали учёным свою полезность; огромным базам «сырых» социологических данных, предназначенных для дальнейшей научной интерпретации, построения и проверки новых и старых гипотез; обширным каталогам тысяч академических и исследовательских библиотек мира; к мощным компьютерным ресурсам в анализе и вычислениях; оперативным экспертным оценкам и мнениям. В результате, научно-исследовательская деятельность учёных-социологов может быть объединена в рамках единого исследовательского пространства, существующего и функционирующего вне временных и географических ограничений.
Из всего вышесказанного мы могли убедиться, что использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологических исследованиях не является простым дискретным, хотя и очень богатым, набором действий и практик, выполняющих задачу научного поиска. Напротив, оно носит характер сложноструктурируемого процесса, являющегося закономерным и неотъемлемым элементом движения в сторону информационного общества, в котором традиционные методологии научного поиска приобретают новое оригинальное толкование и воплощение, становясь основой для инновационных методологических моделей и практик. Данный процесс находится в динамике и требует постоянного внимания и переосмысления со стороны социальных исследователей. В этом смысле, весьма перспективной является дальнейшая разработка представленных в данном диссертационном исследовании положений, равно как и их дальнейшая апробация, дополнение и актуализация.