Формирование компонентов баланса свинца в атмосфере над территорией России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Гинзбург, Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат географических наук Гинзбург, Вероника Александровна
ВВЕДЕНИЕ.-5 -
Глава 1. Загрязнение природной среды свинцом и связанная с этим опасность для экосистем и человека.- 10
1.1. Соединения свинца в атмосфере антропогенного происхождения: опасность для здоровья человека и экосистем.-10
1.2. Оценка компонентов глобального баланса свинца в атмосфере.- 13
1.2.1 .Естественные и антропогенные источники эмиссии соединений свинца в атмосферу.- 13
1.2.2. Механизмы выведения свинца из атмосферы.-16
1.2.3.Содержания свинца в природных средах.- 19
Глава 2. Методология оценки баланса примеси в атмосфере и используемые материалы.
2.1. Исходные материалы, используемые в работе.- 21
2.2. Основные принципы построения баланса вещества в атмосфере.- 22
2.2.1. Схема оценки баланса свинца в атмосфере над территорией России.- 23
2.2.2. Антропогенная и природная эмиссия свинца.- 24
2.2.3. Содержание свинца в воздухе и осадках, осаждение на подстилающую поверхность.- 26
2.3. Модельные расчеты распределения антропогенных потоков и формирования региональных уровней загрязнения атмосферы свинцом.- 29
Глава 3. Выбросы свинца в атмосферу на территории России.-313.1. Основные источники поступления свинца на территории России, пространственная и временная структура выбросов.-313.2. Интегральная оценка приходной компоненты баланса свинца на территории России. -353.3. Распределение выбросов свинца по регионам России и по ячейкам градусной сетки. -38
Глава 4. Концентрация в атмосфере и потоки свинца на подстилающую поверхность на территории России по данным мониторинга.- 41
4.1 Система мониторинга загрязнения воздуха и осадков свинцом в России.- 41
4.2. Загрязнение воздуха свинцом на территории России: пространственное распределения, межгодовая и сезонная изменчивость.- 42
4.3. Загрязнение осадков свинцом на территории России: пространственное распределение, межгодовая и сезонная изменчивость.- 46
4.4. Оценка потоков свинца на подстилающую поверхность, обусловленных процессами сухого и влажного осаждения.
4.5. Аналитическая оценка расходных компонентов баланса свинца в атмосфере на территории России. Невязка баланса, причины и пути ее устранения.
Глава 5. Математическое моделирование переноса свинца в атмосфере как инструмент для оценки пространственной неоднородности поля концентраций и выпадения.
5.1. Обзор существующих методов моделирования дальнего переноса консервативной примеси в атмосфере.
5.2. Вероятностная климатическая модель дальнего переноса консервативной примеси в атмосфере.
5.2.1. Физико-математические основы модели.
5.2.2. Входные параметры.
5.2.3. Тестирование модели.
5.2.4. Некоторые заключения.
Глава 6. Результаты модельных оценок пространственного распределения концентраций и выпадений свинца на территории России.
6.1. Формирование уровней концентраций и выпадений свинца по результатам модельных расчетов.
6.2. Атмосферный баланс свинца на территории России - по результатам моделирования 826.3. Сравнение полученных оценок уровня атмосферных выпадений свинца с европейскими данными.
6.4. Значение созданных методов и полученных результатов в контексте программы ЕМЕР, АМАП и ЕА^Т.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компонентов баланса свинца в атмосфере над территорией России»
Антропогенное загрязнение атмосферы, как компонента природной среды, является важным вопросом взаимодействия человека и природы. Атмосферная эмиссия тяжелых металлов приводит к экологическим проблемам локального, регионального и глобального масштабов, поскольку загрязняющие вещества, попадая в атмосферу, не только осаждаются вблизи источника, но и переносятся в удаленные районы, где происходит их выпадение и осаждение на растительности, почве и водных объектах. Активные исследования в области изучения загрязнения природной среды тяжелыми металлами были начаты в России в 90-х годах XX столетия, что в значительной степени было связано с обязательствами, взятыми Российской Федерацией в соответствии с Протоколом по тяжелым металлам к Конвенции 1979 года о Трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Однако, в этой области остается еще много нерешенных вопросов. Как российские, так и международные исследователи отмечают значительную неопределенность в оценках выбросов тяжелых металлов, в частности свинца, от антропогенных источников. Данные наблюдений за загрязнением атмосферы и осадков тяжелыми металлами, проводимые на постоянно действующих станциях мониторинга на территории России, в связи с недостаточным количеством станций, не позволяют репрезентативно оценить уровень загрязнения атмосферы свинцом, как для отельных регионов, так и для России в целом. В условиях недостатка информации особенно актуальным является использование комплексного подхода к оценке формирования компонентов баланса свинца в атмосфере, включающего в себя как обобщение и анализ данных мониторинга и статистических данных, так и моделирование распределения антропогенных потоков для оценки формирования региональных уровней загрязнения.
Цель работы состоит в оценке компонентов баланса свинца в атмосфере над территорией России с учетом региональных различий.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было провести оценку компонентов атмосферного баланса свинца на территории России и оценить распределение региональных уровней загрязнения атмосферы по данным натурных измерений и с помощью модельных расчетов. Для этого в работе были поставлены следующие задачи:
• Анализ и обобщение данных об антропогенной эмиссии свинца на территории России и о трансграничных потоках;
• Анализ пространственной и временной изменчивости концентрации свинца в воздухе и осадках по наблюдениям на постоянно действующих станциях мониторинга;
• Оценка параметров процессов сухого и влажного осаждения свинца на подстилающую поверхность по данным наблюдений на территории России;
• Разработка вероятностной климатической модели дальнего переноса свинца в атмосфере для расчета полей концентрации и выпадений при различных вариантах оценки антропогенных выбросов;
• Проведение модельных расчетов полей концентрации свинца и потоков на подстилающую поверхность с использованием наиболее полной оценки выбросов свинца в атмосферу на территории России за 1990 г.;
• Анализ региональных и сезонных закономерностей распределения концентрации свинца в воздухе на территории России и потоков на подстилающую поверхность, полученных по результатам моделирования и по наблюденным данным.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для территорий федеральных округов РФ и в целом для России получены интегральные оценки основных компонентов баланса свинца в атмосфере; по данным многолетних наблюдений рассчитаны статистически достоверные коэффициенты сухого и влажного выпадения свинца; разработана новая статистическая региональная модель дальнего переноса консервативной примеси в атмосфере, адаптированная для территории России; пространственные закономерности распределения полей атмосферных концентраций и выпадения свинца на подстилающую поверхность на территории России исследованы с использованием наиболее полной оценки эмиссии, результатов многолетнего мониторинга и проведенных модельных расчетов.
Соискатель выносит на защиту:
1. Результаты оценки компонентов баланса свинца в атмосфере по федеральным округам и в целом для территории России по данным мониторинга и модельным расчетам;
2. Результаты анализа пространственного распределения атмосферных концентраций и потоков свинца на подстилающую поверхность для территории РФ во взаимосвязи с пространственным распределением и временными трендами выбросов свинца;
3. Количественные оценки параметров влажного и сухого выпадения свинца из атмосферы для территории России, полученные на основе многолетних данных наблюдений;
4. Региональную статистическую модель дальнего переноса консервативной примеси в атмосфере.
Практическое значение. Разработанные подходы к оценке компонентов баланса свинца и разработанная вероятностная климатическая модель дальнего переноса примеси в атмосфере могут использоваться для проведения аналогичных оценок баланса любой консервативной примеси в атмосфере на территории России. Разработанная вероятностная модель позволяет в дальнейшем при изменении сценариев эмиссии с минимальными временными и ресурсными затратами проводить оценку уровня загрязнения атмосферы и нагрузок на подстилающую поверхность для территории России.
Внедрение. Результаты исследования по теме диссертации были использованы и используются:
• при подготовке научных отчетов Лаборатории комплексного мониторинга ИГ РАН за 2000-2004 года по теме «Антропогенное возмущение биогеохимических циклов в глобальном и континентальном масштабах»;
• при реализации проекта ИНТАС № 97-31581 «Разработка методов оценки эмиссии тяжелых металлов и их применение для оценок потоков тяжелых металлов на территории стран СНГ, включая экономические аспекты»;
• при выполнении темы НИР Росгидромета по теме 1.4.4.3 «Совершенствование технологии обслуживания потребителей материалами анализа ежегодного обобщения результатов наблюдения за загрязнением природной среды (в части фонового загрязнения атмосферного воздуха)»;
• при выполнении темы НИР Росгидромета по теме 1.4.2.26 «Оценка состояния, тенденций и динамики изменения фонового и трансграничного загрязнения атмосферного воздуха. Обеспечение выполнения обязательств по международным программам ЕМЕП, ЕАНЕТ, МСП КМ».
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных трудах соискателя:
1. Оценка антропогенных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу// Обзор фонового состояния окружающей природной среды на территории стран СНГ за 2003 г., С.Пб:, Гидрометеоиздат, 2004
2. Мониторинг качества окружающей среды в фоновых районах России // Труды международной конференции «Enviromis 2000": Измерения, моделирование и информационные системы как средства реабилитации окружающей среды на городском и региональном уровне». Томск, Октябрь 2000 г. (Черханов Ю.П., Громов С.А).
3. Heavy metals in the environment over Russia: data of the integrated background monitoring network. // Proceedings of the "Monitoring of Natural and Man-Made Radionuclides and Heavy Metal Waste in Environment", Dubna, Russia. 2000. (Gromov S.A., Paramonov S.G.)
4. Environmental quality monitoring in background regions of Russia. / 5th International Symposium and Exhibition on environmental contamination in Central and Eastern Europe. 2000 (Gromov, S.A., Paramonov S.G.).
5. Макромасштабная оценка антропогенной эмиссии свинца на территории России. // Оптика атмосферы и океана, 12, N.6.1999. (Громов С. А.).
6. Мезомасштабная модель атмосферного переноса примесей для применения климатического подхода при расчете полей антропогенных веществ. // Мониторинг фонового загрязнения природных сред, 1999. (Громов С.А.)
7. Evaluation of the atmospheric mercury cycling over the territory of Russia: Analytical review/ Proceedings of Workshop on Heavy Metals and Persistent Organic Pollutants. Geneva, 1999. (Gromov, S.A.)
8. Estimation of Heavy Metal Emissions from Coal-Fired Power Plants in Russia/ Air Pollution VI: Modelling, Monitoring and Management of Air Pollution. 1998 (Gromov, S.A.)
9. Large scale evaluation of anthropogenic lead emission from road traffíc over European part of the former Soviet Union./Proc.of the Conference "Habitat Fragmentaron & Infrastructure" (1721 September 1995, The Netherlands (Gromov, S.A., Gromova, G.A.).
10. Statistical climate method for the estimation of industrial emission impact to the background concentration of heavy metáis/ WMO-TD N 806, WMO/GAW Rep.117, Vol.II. 1997. (Gromov, S.A.).
Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы представлялись на научных семинарах Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН и Московского государственного университета (Кафедры метеорологии и климатологии), а так же успешно докладывались на отечественных и международных научных семинарах и конференциях:
- Международная конференция ASAAQ-2003 «Atmospheric sciences and applications to air quality", Tsukuba, Japan, March 11-13, 2003.
- Международная конференция "Enviromis 2000: Измерения, моделирование и информационные системы как средства реабилитации окружающей среды на городском и региональном уровне", Томск, 24-28 октября 2000;
- 5-ая международный симпозиум и выставка по загрязнению окружающей среды в центральной и восточной Европе, Прага, сентябрь 2000 г.;
- Рабочая группа ВМО и ЕМЕР по моделированию атмосферного переноса и осаждения стойких органических соединений и тяжелых металлов (ноябрь 1999, Женева),
- "Аэрозоли Сибири- V", (ноябрь 1998, Томск),
- Международная конференция "Air Pollution V: Modelling, Monitoring and Management of Air Pollution", Bologna, Italy, September 1997.
- Международная студенческая конференция "Ломоносов-96", Москва, МГУ, сентябрь 1996.
- Рабочая группа по оценке деятельности ЕМЕР по тяжелым металлам и стойким органическим соединениям (сентябрь 1996, Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 6 глав и Заключения, содержащего основные выводы работы. Она изложена на 92 страницах, содержит 25 рисунков, 12 таблиц. Список литературы содержит 101 наименование.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гинзбург, Вероника Александровна
выводы
1. Приходные компоненты (эмиссия и трансграничный перенос) интегрального баланса свинца в атмосфере на территории России в 90-х годах XX века по максимальным оценкам составляли 15-18 тыс.т в год, а расходные компоненты (выпадение и трансграничный перенос) - 35 тыс.т в год. Невязка баланса может быть объяснена недоучетом антропогенных источников эмиссии и вклада природных источников, а так же возможным завышением значений расходной компоненты за счет осреднения данных мониторинга для больших территорий.
2. Значительное снижение как антропогенных выбросов свинца в атмосферу, так и концентраций свинца в воздухе в фоновых районах России наблюдается, начиная с 1990 года. Наибольшие за последнее десятилетие выбросы свинца в атмосферу от стационарных источников приходятся на 1999-2001 года, а увеличение концентрации свинца в воздухе фоновых районов наблюдается, начиная с 2000 года.
3. Рассчитанные по данным мониторинга значения скорости сухого осаждения свинца мало изменяются по сезонам и регионам России и составляют в среднем 0,15 см/сек. Параметр влажного осаждения свинца изменяется от 2x105 до 2x10б, наибольшие значения отмечается в переходные сезоны, а в Уральском и Дальневосточном регионах летом и поздней осенью.
4. Наибольшая интенсивность выпадения свинца характерна для Центрального федерального округа, а наибольшие суммарные выпадения свинца на подстилающую поверхность приходятся на Уральский, Сибирский и Северо-Западный регионы.
5. Важная роль процесса влажного выведения свинца из атмосферы в формировании расходной компоненты баланса показана на основе данных мониторинга и модельных расчетов. Вклад влажного осаждения в суммарный поток свинца на подстилающую поверхность составляет для регионов России от 85 до 93%, а процессы сухого осаждения определяют в среднем по России только 10,5% выпадений, изменяясь по регионам от 6 до 15%.
6. Созданная статистическая модель дальнего переноса консервативной примеси в атмосфере, позволяет рассчитывать поля долговременных значений концентрации свинца и его атмосферных сухих и влажных выпадений на основе среднемесячных климатических оценок метеорологических параметров при различных сценариях распределения эмиссии.
7. По результатам моделирования получено, что пространственное распределение поля концентраций в атмосфере и выпадений свинца на подстилающую поверхность на территории России от внутренних антропогенных источников выбросов, характеризуется значительной неоднородностью и отражает особенности пространственной структуры оценочного поля эмиссии.