Геоэкологическая оценка загрязнения тяжелыми металлами урбанизированных территорий: На примере г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Перязева, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат географических наук Перязева, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы исследования воздействия атмосферных выбросов на состояние окружающей среды
1.1. Основные классификационные признаки состава атмосферных выбросов в пределах промышленно развитых территорий
1.2. Методология и методика изучения процесса загрязнения почв и грунтовых вод основными компонентами промышленных выбросов
Глава II. Природные условия и характеристика загрязнения территории г. Улан-Удэ 4 9 2.1Физико-географическая характеристика Иволгино-Удинской котловины
2.2 Классификация почв
2.3 Общая характеристика загрязнения территории г.
Улан - Удэ
Глава III. Экспериментальные исследования на модельных участках.
3.1 Критерии выбора модельных территорий и методология проведения исследования
3.2. Методика отбора образцов на анализ
3.3 Пробоподготовка и методы анализа образцов
3.4. Основные результаты исследований
Глава IV. Использование изотопных отношений свинца при оценке техногенного воздействия на окружающую среду
4.1 Опыт использования изотопов свинца в геохимии окружающей среды
4.2.Использование изотопных отношений для оценки техногенной нагрузки на компоненты природной среды
Глава V. Моделирование миграции тяжелых металлов в системе "почва - грунтовые воды"
3 аключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка загрязнения тяжелыми металлами урбанизированных территорий: На примере г. Улан-Удэ»
Актуальность исследований. В условиях городов наиболее опасный источник загрязнения окружающей среды -выбросы в атмосферу, в результате которых формируются потоки загрязненного атмосферного воздуха. Особенно интенсивное загрязнение отмечается вблизи промышленных предприятий, энергетических установок и мест скопления транспорта. Не менее 10% пыли, содержащейся в атмосфере, имеет антропогенное происхождение (Гольдберг, 1987). Анализ литературных данных показывает, что в атмосферный воздух в наибольших количествах выбрасывается окись углерода, двуокись серы, окислы азота, углеводороды. На долю этих веществ приходится 88% всех выбросов.
Все важнейшие виды производств характеризуются полиэлементным составом пылевых выбросов. Это связано с тем, что выбросы предприятий основных отраслей промышленности и ТЭЦ содержат широкий спектр химических элементов. Роль химических элементов как загрязнителей связана с токсическим воздействием на биоту (Волкова, Давыдова,1987).
Распределение концентраций химических элементов в атмосфере и выпадениях - сложная функция многих переменных. Она определяется влажностью воздуха, температурой, рельефом местности, характером подстилающей поверхности, скоростью ветра.
В настоящее время тяжелые металлы (ТМ) после органических соединений стоят на втором месте среди известных загрязнителей природной среды. Практически все ТМ могут быть биологически активными. Вследствие этого, попадая в результате антропогенной деятельности в природные среды в миграционно-активном состоянии, они начинают мигрировать, включаясь в той или иной степени в круговорот (Никаноров А. М., Жулидов А. В., 1991).
Таким образом, анализ путей миграции антропогенных потоков и их сложности взаимодействия с окружающей средой - необходимое звено в цепи многофакторной оценки состояния экологической обстановки в городах.
Цель исследований - оценить влияние атмосферных выбросов на состояние почвогрунтов и грунтовых вод урбанизированных территорий.
Задачи исследований.
1. Проанализировать вклад выбросов промышленных предприятий и автотранспорта в загрязнение различных природных сред (атмосфера, почва, грунтовые воды).
2. Изучить химический состав, физико-химические характеристики почвогрунтов, рыхлых отложений и грунтовых вод на фоновых и загрязненных участках.
3. Выяснить закономерности распределения тяжелых металлов в разрезах почвогрунтов. На основе определения изотопных отношений свинца оценить его скорость миграции по разрезу.
4. Методом численного моделирования исследовать закономерности перераспределения тяжелых металлов по разрезу почвогрунтов в различных природно-климатических и техногенных условиях.
Научная новизна работы.
Впервые для условий Забайкалья, на основе ландшафтно-геохимических и изотопных исследований, вычленена доля техногенного свинца в почвогрунтах в зонах локального воздействия пылегазовых выбросов автотранспорта и рассчитана его скорость миграции по разрезу почвогрунтов. Определена площадь ареалов воздействия пылегазовых выбросов автотранспорта. Установлено, что основная масса техногенного свинца связывается с органическим веществом, оксидами, гидроксидами железа и карбонатными минералами. Методом численного моделирования исследована динамика трансформации форм нахождения тяжелых металлов в почвогрунтах в зависимости от природно-климатических и техногенных условий. Показано, что при изменении химического состава атмосферных осадков под воздействием пылегазовых выбросов увеличивается проницаемость почвогрунтов для тяжелых металлов.
Практическая ценность работы.
Установленные в результате исследования закономерности формирования техногенных геохимических аномалий могут быть использованы как информационный материал для объяснения трансформации ореолов загрязнения под воздействием выбросов в пределах промышленно развитых территорий. Полученные материалы раскрывают механизм воздействия техногенных потоков веществ, поступающих через атмосферу, на природные системы, что служит развитию нового научного направления физической географии геохимии техногенных ландшафтов, основы которого заложены в трудах М.А. Глазовской (1988) и А.И. Перельмана (1975).
Апробация работы.
Основные положения и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Фундаментальные Проблемы Воды и водных ресурсов", г. Томск, 2000; Годичной сессии
Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. Сергеевские чтения, г. Москва, 2001; XIX Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика", Иркутск, 2001; "Ежегодной научной сессии ГИН СО РАН", Улан-Удэ, 2000, 2001 гг.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано б научных работ и 1 находится в печати.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, иллюстрированных 23 рисунками и 55 таблицами. Список литературы содержит 117 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Перязева, Елена Георгиевна
Выводы
Моделирование преобразования форм нахождения тяжелых металлов в почвогрунтах на загрязненных территориях и их миграционной способности по разрезу показали, что за расчетный период времени (40 лет) основная их масса будет накапливаться в верхнем 4-5 сантиметровом слое. Они связываются в прочные соединения с присутствующим органическим веществом, гидроксидами железа, отлагаются в виде карбонатных минералов. Соотношение между формами свинца может быть различным, оно зависит от вещественного состава почвогрунтов и природно-климатических условий территории. Показано, что на трансформацию форм нахождения тяжелых металлов определяющее влияние оказывает количество углекислоты в почвенном растворе. При интенсивном воздействии минеральных кислот, когда их содержание в почвенном растворе сопоставимо с концентрацией угольной кислоты защитные функции почвогрунтов как активных адсорбентов тяжелых металлов ослабевают. В таких случаях тяжелые металлы могут проникать до уровня грунтовых вод. Таким образом, угроза загрязнения грунтовых вод тяжелыми металлами реальна только на участках интенсивного воздействия выпадений минеральных кислот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрено воздействие атмосферных выбросов промышленных предприятий и автотранспорта на состояние почвогрунтов и проведена оценка их возможного влияния на состояние грунтовых вод. Загрязняющее воздействие атмосферы сказывается на почве, поверхностных и подземных водах в результате осаждения пыли и аэрозолей, выпадения загрязненных атмосферных осадков.
В пределах промышленно развитых территорий в атмосферных осадках фиксируются значительные концентрации тяжелых металлов, в том числе и свинца. Источниками загрязнения являются промышленные предприятия и автотранспорт. Основная масса выпадающих из атмосферы ТМ фиксируется в верхней части почвенного разреза.
Фильтрующиеся с поверхности земли загрязненные тяжелыми металлами воды, прежде чем достичь водоносного горизонта, проходя через почвенный слой и зону аэрации, взаимодействуют с почвогрунтами. Часть загрязняющих веществ остается в почвенном слое и грунтах. Поэтому зона аэрации и особенно ее верхняя, наиболее активная часть - почвенный слой играют двоякую роль в процессах загрязнения подземных вод: с одной стороны, они выполняют защитные функции по отношению к горизонту грунтовых вод, с другой стороны, будучи загрязненными, они в течение длительного времени могут быть источниками загрязнения подземных вод.
Природно-климатические условия Забайкалья и характер промышленных предприятий промузла способствуют накапливанию в атмосфере города различных загрязнителей - оксидов серы, азота, тяжелых металлов. Наибольший вклад в выбросы свинца в атмосферу дает автотранспорт, из этого источника ежегодно поступает до 17 тонн. В результате выпадения атмосферных выбросов промышленных предприятий и автотранспорта на поверхности почв сформировано несколько очагов загрязнения. В отдельных районах города концентрация никеля достигает 1300, цинка 230, свинца 150 ррт.
Показано, что под воздействием атмосферных выбросов промышленных предприятий и автотранспорта произошла трансформация состава почв. В приповерхностных горизонтах почв на загрязненных участках сформирован более мощный обменный комплекс, что можно видеть из различий значений водного и солевого рН. В верхней части разреза почвогрунтов на загрязненной территории накапливаются подвижные формы нахождения тяжелых металлов. За 25 лет в зоне воздействия автомобильного транспорта сформирована зона загрязнения почв мощностью около 60 м. Грунтовые воды в пределах загрязненных участков почв содержат невысокие концентрации тяжелых металлов.
Показано, что распределение изотопов свинца на загрязненной и фоновой территории имеет существенные различия. На загрязненной территории изотопный состав свинца в почвах определяется распределением изотопов в рудах, использующихся для производства антидетонаторных присадок к нефтепродуктам.
Использование изотопов свинца позволило вычленить из его валовой концентрации долю антропогенного происхождения. На основании этого рассчитано, что скорость миграции свинца по разрезу почв в пределах загрязненного участка на территории Улан-Удэ составляет 0,16-0,2 см ' год-1.
Моделирование преобразования форм нахождения тяжелых металлов в почвах на загрязненных территориях и их миграционной способности по разрезу показало, что за расчетный период времени (40 лет) основная их масса будет накапливаться в верхнем 4-5 сантиметровом слое почв. Они связываются в прочные соединения с присутствующим органическим веществом, гидроксидами железа, отлагаются в виде карбонатных минералов. Соотношение между формами свинца в почвах может быть различным, оно зависит от вещественного состава почв и природно-климатических условий территории. Показано, что на трансформацию форм нахождения тяжелых металлов определяющее влияние оказывает количество углекислоты в почве. При интенсивном воздействии минеральных кислот, когда их содержание в почвенном растворе сопоставимо с концентрацией угольной кислоты защитные функции почв как активных адсорбентов тяжелых металлов ослабевают. В таких случаях тяжелые металлы могут проникать до уровня грунтовых вод. Таким образом, угроза загрязнения грунтовых вод тяжелыми металлами реальна только на участках интенсивного воздействия выпадений минеральных кислот.