Ускоренный заряд герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов и зарядные устройства для них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Сушко, Олег Викторович

  • Сушко, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 155
Сушко, Олег Викторович. Ускоренный заряд герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов и зарядные устройства для них: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сушко, Олег Викторович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ современного состояния развития аккумуляторных батарей и перспектив их развития.

1.2 Эксплуатация аккумуляторов в буферном, аварийном режиме, эффект "памяти".

1.3 Методы ускоренного заряда никель- кадмиевых аккумуляторов.

1.4 Распределение тока по глубине электрода.

1.5 Зарядные устройства, обеспечивающие ускоренный заряд асимметричным током.

1.6 Задачи исследования.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Описание схемы физической модели для изучения распределения тока на оксидно-никелевых электродах.

2.2 Определение предварительных режимов заряда асимметричным током для изучения распределения тока на физической модели.

2.3 Расчет параметров при циклировании постоянным током.

2.4 Расчет параметров при циклировании асимметричным током.

2.5 Определение объёма и состава выделившегося газа.

2.6 Исследование объёма выделившегося газа при изучении распределения тока на физической модели.

2.7 Экспресс-метод определения состава газа.

2.8 Метод измерения электрохимического импеданса.

2.9 Моделирование процессов, происходящих в химических источниках тока.

2.10 Зарядно-разрядные кривые при циклировании аккумуляторов.

2.11 Методика циклирования батарей без предварительного доразряда до конечного напряжения постоянным током на различную глубину разряда.

2.12 Исследование объёма и состава выделившегося газа в герметичных никель-кадмиевых аккумуляторах.

2.13 Методика циклирования батарей без предварительного доразряда до конечного напряжения переменным током на различную глубину разряда.

2.14 Обработка результатов эксперимента.

3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА ОКСИДНО-НИКЕЛЕВОМ ЭЛЕКТРОДЕ.

3.1 Выбор модели для изучения распределения тока по глубине пористого электрода.

3.2 Кулонометрические измерения.

3.3 Газовый анализ.

3.4 Исследование возможности повышения среднего зарядного тока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренный заряд герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов и зарядные устройства для них»

В настоящее время химические источники тока используются почти во всех областях техники и народного хозяйства. Данная, работа посвящена разработке ускоренных режимов заряда герметичных никель-кадмиевых батарей. Хотя исследовательские работы по улучшению характеристик никель-кадмиевых аккумуляторов во всех ведущих аккумуляторных компаниях мира практически прекращены, тем не менее, никель-кадмиевые аккумуляторы, благодаря несомненным достоинствам (относительно более низкая стоимость, больший диапазон рабочих температур, отработанность решения), сохраняют свои позиции. На сегодняшний день на вооружении в войсках средств связи ВС РФ находятся, в основном, никель-кадмиевые батареи.

Существующие режимы заряда постоянным током герметичных никель-кадмиевых батарей не устраивают пользователей, так как время заряда стандартными режимами складывается из времени предварительного разряда (в соответствии с ТУ на батарею) и времени заряда номинальным режимом 13-И 6 ч (в зависимости от типа батарей), при котором гарантируются технико-эксплуатационные характеристики. Для многих герметичных никель-кадмиевых батарей по ТУ приводятся короткие трехчасовые и сверхкороткие одночасовые режимы заряда постоянным током со снижением отдаваемой ёмкости до 0,9СНоч и 0,8Сном соответственно, но, так же как и при заряде, нормальным режимом, их предварительно необходимо разрядить до напряжения, указанного в ТУ. Если при эксплуатации герметичных никель-кадмиевых батарей не проводить предварительный доразряд, то через определенное время эксплуатации начнёт уменьшаться ёмкость аккумулятора, а еще через некоторое время он выйдет из строя.

Одним из путей решения задач в области ускоренного заряда является разработка режимов заряда переменным током. Причиной, ограничивающей их широкое применение, является сложность устройств и высокая стоимость изделия, а так же необходимость проведения промышленных испытаний новых режимов асимметричным током. Но, с появлением новой элементной базы, стало возможным создание экономичных, приемлемых по цене для массового потребителя устройств ускоренного заряда асимметричным током.

Всё это говорит о том, что1 разработка ускоренных режимов асимметричным током и зарядных устройств является актуальной.

Целью настоящей работы является поиск режимов ускоренного заряда, сокращающих время заряда и позволяющих заряжать батареи без предварительного доразряда, а так же разработка зарядного устройства на основе найденных оптимальных режимов.

Научная новизна

1. Установлено влияние параметров асимметричного тока: .числа катодных импульсов, их амплитуд и длительностей, длительностей пауз между катодными и анодными импульсами на процесс ускоренного заряда герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов. Полученные результаты позволяют найти оптимальный режим заряда на асимметричном токе, позволяющий улучшить распределение тока по глубине пористого электрода в сравнении с существующими режимами, описанными в литературе для исследуемых типов батарей, и, тем самым, повысить плотность зарядного тока, сократить время заряда.

2. Получен фактический материал, касающийся влияния параметров асимметричного тока на процесс заряда герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов, эксплуатирующихся без предварительного доразряда (буферный, аварийным режим). На основании полученных данных разработан режим1 ускоренного заряда;, отличающийся от известных тем, что позволяет заряжать герметичные никель-кадмиевые батареи, эксплуатировавшиеся без предварительного доразряда в течение длительного времени, без ухудшения эксплуатационных характеристик.

3. Накоплен экспериментальный материал по газовому анализу герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов, эксплуатировавшихся без предварительного доразряда. В результате анализа данных установлено, что заряд асимметричным током на найденных режимах заряда не приводит к разрушению электродов аккумулятора.

4. Получены микрофотографии образцов кадмиевого электрода, циклировавшихся на постоянном и асимметричном токе без предварительного доразряда и установлено, что при циклировании на переменном токе не происходит укрупнение кристаллов кадмиевого электрода.

Техническая новизна

Разработано устройство с авторским приоритетом, реализующее автоматизированный ускоренный заряд асимметричным током, герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей без ухудшения их технико-эксплуатационных характеристик (положительное решение о выдаче патента № 2006130194).

Практическая ценность

Разработан способ ускоренного заряда для никель-кадмиевых батарей средств связи типа НКГЦ. Заряд осуществляется в интервале 1,3 -И ,5 ч при отключении длительности заряда по конечному напряжению или изменению знака первой производной по напряжению. На способ заряда получен патент № 2284077.

Разработан способ ускоренного заряда, позволяющий заряжать герметичные никель-кадмиевые аккумуляторы, эксплуатировавшиеся длительное время без предварительного доразряда за время 2-^-2,5 ч без потери ёмкости.

Разработано и внедрено устройство (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение №2006130194/09), предназначенное для ускоренного заряда аккумуляторных батарей асимметричным током. Данное зарядное устройство эксплуатируется в составе изделия СЭС-ПТК (Система электроснабжения для программно-технических комплексов). Зарядное устройство обеспечивает ускоренный заряд асимметричным током (разработанный нами для заряда без предварительного доразряда в течение длительного времени) двух герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей, соединенных последовательно друг с другом. В случае исчезновения входного питающего напряжения это же устройство обеспечивает бесперебойность питающего напряжения. Данное зарядное устройство в составе изделия (СЭС-ПТК) успешно прошло квалифицированные испытания.

Данная работа явилась продолжением работ, проводимых в ЮРГТУ (НПИ) в лаборатории нестационарного электролиза под руководством д.т.н., профессора Кукоза Фёдора Ивановича и д.т.н., профессора Кудрявцева Юрия Дмитриевича. Работа выполнена по заданию завода ОАО "Электроавтоматика" на кафедре ХТВМСОФКХ.

Хочу выразить благодарность за ценное руководство и советы к.х.н. доценту Демьяну В.В., за поддержку и понимание генеральному директору ОАО "Электроавтоматика (г. Ставрополь) Ю.Д. Мишину, главному инженеру B.C. Сидорову.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Сушко, Олег Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что асимметричный ток с несколькими разрядными импульсами, следующими друг за другом через паузу, способствуют более равномерному распределению тока по глубине пористого электрода, чем асимметричный ток с одним разрядным импульсом, а также постоянный ток, при равных средних значениях зарядного тока. Это дало возможность увеличить средний ток заряда на найденном режиме, и тем самым, сократить время заряда по сравнению с существующими режимами без ухудшения технико-эксплуатационных характеристик батарей.

2. Определены параметры оптимального режима заряда асимметричным током для исследуемых герметичных никель-кадмиевых батарей типа (НКГЦ). Это позволило заряжать батареи за 1,3-1,5 часа вместо существующих 1,5-2 часов (на способ заряда получен патент №2284077).

3. Найдены параметры асимметричного тока, позволяющие заряжать герметичные никель-кадмиевые аккумуляторы без предварительного доразряда (буферный и аварийный режимы). Разработанный режим позволяет заряжать батареи, эксплуатирующиеся в буферном или аварийном режиме без потери емкости.

4. Установлено, что при найденных режимах заряда асимметричным током разбаланса активной массы не происходит. Найденные режимы заряда не приводят к разрушению электродов аккумулятора.

5. Разработано устройство, на которое получено положительное решение о выдаче патента №2006130194 от 21.08.2006 г, предназначенное для ускоренного заряда асимметричным током аккумуляторных батарей. Данное зарядное устройство эксплуатируется в составе изделия СЭС-ПТК (система электроснабжения для программно-технических комплексов). Зарядное устройство обеспечивает ускоренный заряд асимметричным током (без предварительного доразряда) двух герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей, соединенных последовательно друг с другом. В случае пропадания внешнего питающего напряжения это же устройство обеспечивает бесперебойность питающего напряжения. Данное зарядное устройство в составе изделия (СЭС-ПТК) успешно прошло квалифицированные испытания.

Заключение

•Таким образом, анализ результатов исследований герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов, эксплуатировавшихся без предварительного доразряда показал, что основной причиной изменения электрических характеристик герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов при эксплуатации их в условиях, ограничивающих глубину циклирования, является пассивация кадмиевого электрода.

Интенсивность нарастания пассивационных явлений определяется* режимом циклирования и сильно возрастает с уменьшением глубины разряда. При длительном циклировании с малым коэффициентом использования ёмкости накопление электрохимически малоактивной формы гидроксида кадмия может приводить к значительному снижению фактического соотношения зарядных ёмкостей отрицательного и положительного электродов и, связанному с этим, смещению потенциала кадмиевого электрода в конце заряда в сторону отрицательных значений с соответствующим увеличением конечного зарядного напряжения аккумулятора.

Исследования, проведенные при ускоренном заряде асимметричным током в условиях, ограничивающих глубину циклирования, показали возможность > стабилизации эксплуатационных характеристик герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов.

В ходе исследований установлено:

- при увеличении амплитуды катодного импульса коэффициент отдачи по емкости остаётся стабильным и не уменьшается, но при этом снижается средний ток заряда;

- при соотношении катодного и анодного импульсов равного пяти при одинаковом среднем значении зарядного тока коэффициент использования активной массы остаётся стабильным и не уменьшается;

- изменение числа катодных импульсов практически не влияет на коэффициент использования активной массы.

В результате проведенных исследований установлен оптимальный ускоренный режим» заряда для герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов, позволяющий заряжать батареи без' предварительного доразряда. Параметры режима следующие: Параметры режима Р32: 1а=2,7 А, 1к1=1к2=13,5 А, ^=220 мс, ^1=6 мс, ^2=6 мс, Т]=6 мс, т2=4 мс, тз=6 мс, 1ср=1,75 А.

5 Устройство ускоренного заряда для системы электроснабжения программно-технических комплексов

Система электроснабжения; программно-технических комплексов * (СЭС-ПТК) предназначена? для; электроснабжения, базовых комплектов; ЕСУ ТЗ при работе во временных сооружениях,, укрытиях, неподготовленных стационарных помещениях. Принцип работы системы» соответствует работе бесперебойного* источника питания; то есть, в случае1 пропадания? входного; напряжения.; питания система осуществляет питание от резервных аккумуляторов; входящих в состав системы. При восстановлений; входного1 питающего; напряжения- потребитель запитывается от входной сети; а аккумуляторы дозаряжаются от зарядного устройства, находящегося, в составе, изделия! Как показали исследования, дозаряд батарей постоянным* током; на верхнем уровне заряженности приводит к потери ёмкости аккумулятора. В .связи с этим были проведены эксперименты по ускоренному заряду аккумуляторов асимметричным: током, в результате которых был найден оптимальный режим заряда,, позволяющий заряжать герметичные никель-кадмиевые аккумуляторы без предварительного; доразряда и ухудшения технико-эксплуатационных характеристик батареи.

В данной главе представлено разработанное зарядное устройство^. позволяющее формировать, асимметричный» ток; для заряда аккумуляторов, техническим результатом- которого должно являться уменьшение массы, габаритов и стоимости изделия.

Перед тем как перейти к описанию и принципу работы зарядного устройства, вкратце рассмотрим работу системы в целом.

На рисунке 5.1 представлена фотография системы, на рисунке 5.2 функциональная схема; а на рисунке 5.3 структурная схема изделия.

Рисунок 5.1 - Фотография системы электроснабжения для программно-технических комплексов кнагрузке к нагрузке к на груз ке

Рисунок 5.2 - Функциональная схема СЭС-ПТК

А1

А1.АЗ- мзЗ/пь пития сетееси МТ250-21-2,

А4.А6 - ьсд/гь стзбтштсра нзпршенш МЗ-М.1,

А7- моЗ/гь кскьуггац-П НЩ

АдI А9 - мод/гь батарейной Щ

АЮ- шЗ/гь зарядного успрсйстза ММ,

ПЗУ1 - плата зеря^озо усггройсггва ПЩ

ТМ - позъиаоцл! греофазовагегь нэпГП-Н

Рисунок 5.3 - СЭС-ПТК схема электрическая структурная

Описание и работа изделия. В модуле коммутации МК2 (А7) осуществляется коммутация и распределение входных питающих напряжений, а также формирование сигналов параллельной работы модулей МСН4.1 (А4.А6), контроль токов утечки и защитное отключение цепи -220В при токах утечки более 20мА, При этом напряжение сети -220В передаётся на входы модулей МПС250-27-2

А1. .АЗ), а напряжение питания 22. .27 В - на вход модуля МЗУ4 (А10). В цепь питания -220 В включен фильтр радиопомех А1. Модули МПС250-27-2 (А1.АЗ) преобразуют напряжение сети -220 В в постоянное напряжение 27 В. В модуле предусмотрены: индикация нормальной работы «РАБОТА», защита от токов перегрузки и токов короткого замыкания, принудительная вентиляция, защита от превышения температуры внутри модуля и индикация «АВАРИЯ».

Модуль зарядного устройства МЗУ4 (А10). На вход платы ППН1 (А10) поступает напряжение постоянного тока 27 В с выхода модулей МПС250-27-2 или 22.27 В с выхода МК2. Повышенное напряжение с выхода ППН1 передаётся на входы модулей МСН4.1 (А4.А6) и на вход платы ПЗУ1 (А 10) модуля МЗУ4 для заряда аккумуляторных батарей.

С помощью платы ПЗУ1 реализованы следующие основные функции: контроль входного напряжения питания ПЗУ1; тока и напряжения заряжаемых батарей; защита от токов перегрузки и короткого замыкания; управление знаковыми индикаторами платы АЗ (НЫ- «ПИТАНИЕ», НЬ2- «КОНТРОЛЬ АБ», НЬЗ- «РАБОТА от АБ»); заряд батарей и их разряд на внешнюю нагрузку или разрядный резистор находящийся в блоке (МЗУ4), а также функция выравнивания напряжения заряжаемых последовательно соединённых батарей.

Кнопкой 8В1 «Н/У» устанавливаются режимы заряда аккумуляторных батарей: ускоренный или нормальный. Тумблер 8А1 «ВКЛ АБ» служит для отключения от нагрузки аккумуляторных батарей с целью исключения саморазряда.

Модуль стабилизатора напряжения МСН4.1. Модули МСН4.1 (А4.А6), работающие при наличии внешней питающей сети, осуществляют стабилизацию выходного напряжения на уровне 27 В при токах нагрузки до 6 А на каждом выходе при работе каждого модуля на отдельную нагрузку или параллельно с суммарной нагрузкой 18 А. Они имеют защиту от перегрузок и токов короткого замыкания, индикацию исправной работы модуля (индикатор «РАБОТА»). При исчезновении напряжения основного источника питание нагрузки модулей А4, А5 снижается до 6 А и осуществляется от аккумуляторных батарей.

Для ускоренного заряда аккумуляторных батарей асимметричным током было создано зарядное устройство с питанием от сети постоянного напряжения .

На рисунке 5.4 представлена блок-схема устройства.

Рисунок 5.4 - Блок схема устройства ускоренного заряда

Для формирования анодного импульса используется понижающий ШИМ-преобразователь, состоящий из элементов УТ2, УТЗ, Ы, С2, а для формирования катодного импульса используется повышающий ШИМ-преобразователь, выполненный на тех же элементах. При формировании катодного импульса энергия разрядного импульса передаётся во входной конденсатор зарядного устройства С1, которая в дальнейшем расходуется на формирование зарядного импульса. Для проведения контрольно тренеровочного цикла для аккумулятора необходимо обеспечить стабилизированный разрядный ток. Для этого открываем транзистор УТ1 и, при помощи- повышающего ШИМ-преобразователя, разряжаем батарею стабилизированным током на резистор Ю.

Как известно, при построении схем для формирования отрицательного импульса используют промежуточные схемы между микроконтроллером и датчиком, с которого снимают ток. Эти схемы обычно представляют из себя операционные усилители, которые осуществляют инвертирование сигнала, снятого с датчика тока, при прохождении1 отрицательного импульса через него, для' подачи и последующей обработке его на микроконтроллере. В данном случае мы использовали микроконтроллер с десятибитным АЦП; который имеет восемь дифференциальных входов с программируемым коэффициентом усиления. За счет дифференциального АЦП и при помощи программных средств, инвертирование внешнего сигнала, приходящего с датчика тока, при формировании обратного импульса осуществлялось внутри микроконтроллера, что позволило исключить промежуточное звено между микроконтроллером и датчиком тока, что, в конечном счете, снизило стоимость изделия.

Такое построение силовой части и системы управления зарядного устройства даёт следующие преимущества: за счет применения синхронного выпрямителя при формировании зарядного и разрядного тока повышается КПД схемы;

- снижение потребления электроэнергии за счет рекуперации разрядного импульса в зарядную цепь; снижение стоимости изделия, за счёт исключения промежуточного звена между датчиком тока и микроконтроллером для инвертирования- и усиления сигнала при формировании отрицательного импульса и возложения этих функций на микроконтроллер с дифференциальным АЦП.

Применение разработанных режимов и технических решений с авторским приоритетом позволило на современной элементной базе создать устройство ускоренного заряда, осуществляющее свои функции в составе изделия СЭС-ПТК. На заводе ОАО "Электроавтоматика", г. Ставрополь была выпущена и поставлена заказчику опытно-промышленная партия изделий СЭС-ПТК, в которые входит зарядное устройство для ускоренного заряда, позволяющее заряжать герметичные никель-кадмиевые аккумуляторы без предварительного доразряда до конечного напряжения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Эффект ускоренного заряда асимметричным током основан на улучшении распределения! тока по объёму пористого электрода. Это длинный анодный и большой по амплитуде, но малый по длительности, катодный импульс. Катодный импульс снимает поверхностный заряд и, тем самым, тормозит выделение кислорода на поверхности, что способствует более равномерному распределению тока. Известны такие работы, где предположено, что несколько катодных импульсов и паузы между ними положительно действуют на заряд аккумуляторов. Но объяснениям этим действия не было дано. Поэтому была выдвинута идея в катодный полупериод формировать два импульса, с паузой между ними. Также известно, что при заряде асимметричным током большие по амплитуде катодные импульсы могут разрушать никелевую основу. В результате разрушения, идет накопление активной массы, что очень вредно для герметичного аккумулятора. Перед нами1 стояла' сложная задача, с одной стороны, не уменьшить коэффициент распределения тока, а с другой стороны, не допустить разрушение основы. По-видимому, положительное действие нескольких разрядных импульсов и увеличение длительностей пауз между катодными и анодными импульсами связанно со следующими причинами. После прохождения анодного импульса в паузу включаются короткозамкнутые элементы, и часть поверхностного заряда перекачивается в глубину. Первый катодный импульс смещает потенциал поверхности в минус относительно глубинных слоев и снимает заряд с поверхности электрода. При второй паузе слои качают заряд на поверхность из более глубоких слоёв. Второй катодный импульс снимает и этот заряд, при этом потенциал электрода сдвигается ещё больше в отрицательную сторону, чем при заряде с одним катодным импульсом. Таким образом, улучшается распределение тока и циклируется больший объем массы.

Оптимальные режимы заряда для исследуемых типов батарей приведены в главе 3. Они обеспечивают заряд до номинальной ёмкости за 1,3-1,5 часа.

Существенным недостатком при циклировании герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов постоянным током без предварительного доразряда в течении длительного времени является потеря ёмкости из-за так называемого эффекта "памяти". Он* состоит в том, что образуется пассивная масса, которая теряет способность в дальнейшем отдавать заряд. Исследования, проведенные в данной работе показали, что потеря ёмкости связанна с пассивацией электродов, а особенно, кадмиевого.

Результаты данной работы показали, что величины и соотношения анодных и катодных импульсов влияют на структуру активной массы электрода. Так при соотношении амплитуд катодного импульса к анодному, равном 5, ёмкость аккумулятора при циклировании без предварительного доразряда в течение длительного времени остаётся стабильной и не уменьшается, в то время, как при изменении этого соотношения в меньшую сторону ёмкость аккумулятора начинает падать. Количество катодных импульсов более двух не влияет на состояние аккумулятора.

Таким образом, снижение пассивации электродов при эксплуатации аккумулятора без предварительного доразряда связанно с действием переменного асимметричного тока. Эффект его влияния возрастает с увеличением тока обратного импульса при одном и том же среднем значении зарядного тока.