Формирование и социально-экономическое развитие европейских общин в Западной Сибири в условиях общественных трансформаций XIX - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Шайдуров Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 519
Оглавление диссертации доктор наук Шайдуров Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ
ПО ИСТОРИИ НЕМЕЦКОЙ, ПОЛЬСКОЙ И ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИН
ЗАПАДНОЙ СИБИРИ XIX - НАЧАЛА ХХ В
1.1. История изучения еврейской, немецкой и польской общин Западной Сибири
в отечественной историографии XIX - начала ХХ в
1.2. История изучения еврейской, немецкой и польской общин
Западной Сибири в советский период (1920 - 1991 гг.)
1.3. Основные тенденции в изучении истории еврейской, немецкой и польской общин Западной Сибири на современном этапе
(1990-е - первая половина 2010-х гг.)
1.4. История еврейской, немецкой и польской общин Западной Сибири
в публикациях иностранных исследователей конца XIX - начала XXI вв
1.5. Источники для изучения истории еврейской, немецкой и польской общин
Западной Сибири в XIX - начале ХХ в
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ И ПОЛЬСКОЙ ОБЩИН В XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВВ
2.1. Российское законодательство и его влияние
на формирование европейских общин в XIX - начале ХХ вв
2.2. Гражданско-правовой статус представителей еврейской, немецкой,
польской общин в Сибири в XIX - начале ХХ вв
ГЛАВА 3. ЕВРЕЙСКАЯ, НЕМЕЦКАЯ, ПОЛЬСКАЯ ОБЩИНЫ
ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ,
ЧИСЛЕННОСТЬ И РАЗМЕЩЕНИЕ В РЕГИОНЕ В XIX - НАЧАЛЕ ХХ В
3.1. Формирование национальных общин
в дореформенный период (1800-е - 1850-е гг.)
3.2. Особенности формирования общин
в пореформенный период _(1860-е - 1880-е гг.)
3.3. Формирование национальных общин на рубеже XIX - ХХ вв
3.4. Первая мировая война и ее влияние на еврейскую,
польскую, немецкую общины в Западной Сибири (1914 - 1917 гг.)
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩИН В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XIX - НАЧАЛЕ ХХ В
4.1. Хозяйственные занятия евреев, немцев и поляков
в дореформенный период (1800-е - 1850-е гг.)
4.2. Хозяйственная деятельность евреев, немцев и поляков
в пореформенный период (1860-е - 1890-е гг.)
4.3. Хозяйственная жизнь общин в начале ХХ вв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и социально-экономическое развитие европейских общин в Западной Сибири в условиях общественных трансформаций XIX - начала XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Межнациональные отношения имеют длительную историю. Они выстраивались на политической, культурной, конфессиональной и иных основах. В истории можно увидеть множество примеров, когда именно межнациональные контакты были основополагающим принципом межгосударственных отношений.
В силу исторических обстоятельств Россия является полиэтничным государством. На протяжении более чем тысячелетней истории на ее судьбу оказывали влияние различные этносы. Греки, немцы, шведы, монголо-татары приняли участие в общественно-политическом, экономическом и культурном развитии русских земель. В удельный период эти контакты носили непропорциональный характер: Русь больше получала, чем отдавала вовне.
Завершение собирания русских земель вокруг Москвы качественно изменило дальнейший характер отношений с соседними государствами. Проводившаяся со времен Ивана IV имперская политика вела, с одной стороны, к расширению государственных границ, а с другой - включению в состав страны многочисленных народов и этносов в Европе и Азии. С этого момента характер двусторонних отношений изменился: Россия начала осуществлять политику распространения не только своего экономического, но и социокультурного влияния на прочие народы. Это привело к возникновению разноплановых вертикальных связей "государство - этнос". Однако помимо вертикальных связей в это время формировались и развивались горизонтальные связи, определявшие характер отношений между различными народами внутри государства.
В ряде регионов возникли своего рода пограничные зоны взаимодействия цивилизаций. Примером тому может служить сибирский фронтир, характеризующийся активным взаимодействием различных этносов. Здесь происходит не только соприкосновение европейской и азиатской цивилизаций. На сибирских пространствах со временем оказались представлены все мировые религии. Недаром в последнее время говорят о Сибири как "плавильном котле", в котором перемешались многочисленные народности.
Присоединение Сибири и Дальнего Востока к России на протяжении конца XVI - XVIII вв. сопровождалось их хозяйственным и культурным освоением. Русское влияние на аборигенное население было неоднозначным. Но нельзя не признать положительных результатов осуществляемой государством политики, в ходе которой регион стал играть заметную роль в различных сферах.
Одним из зримых последствий стал рост численности населения. Миграционные потоки из Европейской России способствовали появлению за Уралом представителей различных народов. Переселявшиеся сюда по разным причинам украинцы, белорусы, поляки, немцы, евреи и многие другие несли с собой самобытные черты хозяйственной деятельности, социальной организации, культуры. Их дисперсное проживание на огромной территории способствовало установлению контактов между ними. В результате шел процесс формирования многоликого сибирского сообщества.
В центре внимания нашего исследования находятся немецкая, польская и еврейская общины Западной Сибири в XIX - начале ХХ в. У многих может возникнуть закономерный вопрос: было ли между ними что-либо общее, что позволяет рассматривать их в рамках одной научной работы.
Историческая судьба указанных выше этносов в России имеет достаточно много общего. Со времен Киевской Руси с ними имелись многочисленные контакты, отраженные в летописях. Известно, что в Киеве Х в. была иудейская община. В пользу этого говорит, например, "Киевское письмо", обнаруженное американским гебраистом Н. Голбом в материалах генизы Каирской синагоги и опубликованное в 1982 г.1. Сам термин "немец" также ведет свою историю со времен Древнерусского государства - так называли тех, кто не владел русским языком - был "немой". Непростой характер отношений с Польским королевством имел место еще во времена княжения Владимира Святого.
Созданная в Москве для иностранцев Немецкая слобода лишний раз свидетельствует о существовавших контактах Русского государства с соседями. До начала XVIII в. эти контакты носили несистематический характер. Только со времен правления Петра I изменился характер отношений с немцами, поляками и евреями - определилось отношение к ним на государственном уровне. В первую очередь, это относилось к евреям, которым приезд и деятельность в России были запрещены. В отношении немцев и поляков подобного запрета не было. Наоборот, многие из них поступали на службу и принимали русское подданство. Подобная ситуация сохранялась вплоть до 1760-х гг.
В правление Екатерины II началось формирование в России немецкой, польской и еврейской диаспор. Первая из них возникла в результате реализации государственной программы по заселению и освоению окраинных территорий. Две последние оказались включенными в состав российского населения против своей воли в силу развития международных отношений в Восточной Европе во второй половине XVIII в. Уже в начале XIX в. определились основные регионы их проживания.
1 Голб Н., Прицак О. Хазарско-еврейские документы Х века / Ред. и коммент. В.Я. Петрухина. Изд. 2-е. М.; Иерусалим, 2003.
Можно сказать, что именно с этого периода формируется вертикальная связь между государством и указанными диаспорами.
Права и обязанности подавляющего большинства представителей немецкой диаспоры (речь идет о колонистах) были "навечно" определены законодательными актами 1760-х - 1810-х гг. Положение поляков и евреев в царствование Екатерины II также было юридически оформлено. В правление Александра I этот процесс был завершен.
Таким образом, во второй половине XVIII - начале XIX в. в России сформировались польская, немецкая и еврейская диаспоры, которые имели европейское происхождение. В отличие от прочих этнических групп, их положение в империи было закреплено на законодательном уровне. В дальнейшей судьбе рассматриваемых диаспор также имеется много общего.
Может вызвать недоумение факт отнесения еврейской диаспоры к числу европейских. Необходимо пояснить, что подавляющая масса еврейского населения в Восточной и Центральной Европе - евреи, принадлежащие к субэтнической группе ашкеназов. Мы не будем вдаваться во все тонкости дискуссий о ее происхождении, которые продолжаются до сих пор (рейнская, хазарская теории). Доказанным научным фактом являются их этногенез в Центральной Европе и дальнейшее расселение на территории Восточной Европы1. Исторически основным языком евреев-ашкеназов был идиш, принадлежащий к германской языковой группе. Ашкеназы, как и другая субэтническая еврейская группа сефардов, сформировавшаяся в средневековой Испании, сохраняли в исторической памяти связь с Землей Израилевой и считали себя потомками евреев эпох Первого и Второго Храмов2.
Одним из объединяющих факторов для поляков, немцев и евреев стало их расселение по всей территории Российской империи. Оно носило как добровольный, так и принудительный характер. Часть общего миграционного потока была ориентирована на Западную Сибирь.
Сближение рассматриваемых диаспор продолжалось в последней четверти XIX - начале ХХ в., что было связано с модернизационными процессами в Российской империи. Занимая определенные экономические ниши в местах компактного проживания евреи, немцы и поляки оказались вовлеченными в развитие отдельных отраслей экономики. Так, евреи были тесно связаны с банковской и торговой сферами. Немцы, традиционно занимавшиеся в России в подавляющем своем большинстве сельским хозяйством, стали играть заметную роль в товарном производстве сельскохозяйственной продукции в Поволжье, Новороссии и Западной Сибири. В
1 Штампфер Ш. Преследования и миграция евреев-ашкеназов в Восточную Европу // Научные труды по иудаике. Материалы XVII Международной ежегодной конференции по иудаике. Вып. 31. Т. 2. М., 2010. С. 54-55.
2 Ашкеназы // Краткая еврейская энциклопедия. Т. 1. Иерусалим, 1976. Кол. 264-266.
это же время польские текстильщики из Лодзи составили серьезную конкуренцию русским предпринимателям, которые настаивали на запрете ввоза тканей из польских губерний во внутренние губернии.
Протекавшие в экономике процессы были одним из поводов к возникновению различных фобий в отношении рассматриваемых диаспор как в правящих кругах России, так и в обществе. Активизация царской администрации в этом направлении носила эпизодический характер и зависела от политической ситуации. Катализаторами, например, были покушения на императоров, Первая мировая война. Со стороны властей появлялись различного рода запретительные меры, направленные на ограничение в передвижении, проживании, занятии различными видами деятельности и т.д. Введение ограничительных санкций в отношении отдельных групп населения в подобные периоды сопровождалось положительной реакцией в общественном мнении. Но для представителей национальных меньшинств это означало поражение в экономических правах, вынужденное переселение, ухудшение экономического благосостояния. В то же время негативные последствия были и для отдельных регионов, т.к. вследствие этих событий происходило нарушение традиционных хозяйственных отношений. Это можно проследить и в отношении еврейского населения в черте оседлости после марта 1881 г., и в отношении российских немцев в различных регионах страны осенью 1914 г.
История изучения рассматриваемых нами общин объемна и разнонаправлена. Это позволило нам рассмотреть ее в первой главе диссертации, ограничившись во введении кратким историографическим обзором, который позволяет представить основные тенденции в изучении рассматриваемых сообществ в отечественной и зарубежной историографии.
Имеющуюся научную литературу можно в содержательном плане разделить на общую и специальную, в хронологическом - на досоветскую, советскую и современную, в территориальном - на отечественную и зарубежную.
Первые отечественные публикации по истории европейских диаспор в Российской империи появились уже в первой трети XIX в.: именно на страницах ведомственных журналов были опубликованы описательные и аналитические статьи о немецкой колонизации в России времен Екатерины II, Павла I и Александра I и о еврейских земледельческих колониях в Новороссии. Польская тема в силу периодической активизации национально-освободительного движения находилась под негласным запретом.
Уже в 1860-х гг. началось целенаправленное изучение истории отдельных национальных групп в России, что было связано с попытками восполнить существовавший вакуум и создать положительный образ тех же немецких колонистов и евреев в русском общественном мнении (А. Клаус, В. Никитин, С. Бершадский, И. Оршанский и др.). Авторами, как правило, были
чиновники либо университетские преподаватели. Свои труды они создавали на нарративных источниках.
На рубеже XIX - XX вв. обозначился переход к рассмотрению отдельных проблем. Отечественная иудаика развивалась в рамках юридической школы (С. Бершадский, Г. Слиозберг, М. Мыш и др.). Изучение немецкой колонизации шло в рамках позитивизма (В. Цветков, Г. Писаревский). Участие евреев, немцев и поляков в миграции внутри России привело к тому, что о них писали с позиций теории колонизации В. Дедлов, А. Кауфман, В. Вощинин и др. Активное участие отдельных диаспор в экономической модернизации России рубежа XIX - XX вв. подтолкнуло шовинистически настроенные круги к обсуждению в печати вопроса об " угрозе", которая якобы исходила национальным интересам России от немцев и евреев (А. Велицын и др.).
Именно на этом фоне появились первые публикации о евреях, немцах и поляках в Сибири. Первоначально это были отдельные заметки в газетах и журналах. В дальнейшем появились специальные исследования (Г. Слиозберг, Ю. Островский, В. Войтинский, Б. Герасимов, В. Вощинин и др.), касавшиеся преимущественно правового и экономического аспектов.
В целом, к началу ХХ в. история отдельных европейских сообществ в Сибири была представлена в литературе крайне фрагментарно и неравномерно. Еврейские общины рассматривалась преимущественно сквозь призму юриспруденции. Немецкое сообщество было представлено с точки зрения государственной колонизационной политики. Сибирская полония являлась в сибирском областническом мнении результатом репрессивной политики государства.
В советский период "национальная" тема оказалась под запретом. Это касалось экономической, культурной, социальной сфер. Только при изучении революционного движения в силу определенных обстоятельств сохранялся этнический фактор (Б.С. Шостакович, Н.П. Митина и др.). В 1970-е гг. наметился перелом - начали появляться отдельные статьи, в которых авторы рассматривали отдельные аспекты исторического прошлого некоторых этнических групп. Правда, авторы стремились дезавуировать национальный фактор, не вынося его в заглавие своих работ (Г.Х. Рабинович, Л.В. Малиновский и др.).
Общественно-политические изменения в СССР второй половины 1980-х гг. возродили интерес к национальной истории. В полной мере это относится к евреям, немцам, полякам, проживавшим в разных регионах.
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. стали проводиться многочисленные "этнические" конференции, на которых обсуждались самые различные аспекты истории и современного
положения того или иного народа. Наиболее удачными проектами в международном масштабе стали Московская конференция по иудаике и Анапско-Московская конференция по истории и культуре российских немцев. К сожалению, мы не можем отметить что-либо подобное в истории полонии в России.
С середины 1990-х гг. в рамках регионального подхода началось активное изучение истории немецкой, польской, еврейской общин. Результатом стало появление многочисленных статей, диссертаций, монографий. При этом степень изученности трех сообществ остается неравномерной.
Немцы Сибири в большей степени представлены сквозь призму экономической истории. Сохранившиеся многочисленные делопроизводственные и статистические документы позволили сибирским историкам (Л.В. Малиновский, В.И. Бруль, П.П. Вибе, В.Н. Шайдуров, И.И. Кротт, С.А. Баах, А.Р. Бетхер, В.В. Ведерников и др.) реконструировать хозяйственную жизнь городских и сельских немцев на протяжении XIX - начала ХХ в. Результаты этой работы воплощены в диссертациях, монографиях, статьях. Отсутствие же по объективным и субъективным причинам документов о внутриобщинной жизни затрудняет восстановление социальной истории сибирских немцев в досоветский период.
Иная ситуация наблюдается в отношении сибирских евреев. Исторические обстоятельства способствовали сохранению многочисленных документов внутриобщинной жизни и материалов, раскрывающих характер взаимоотношений государства и иудеев. Следствием стало появление многочисленных исследований о социокультурной жизни евреев в различных сибирских губерниях (Н.Б. Галашова, Н.А. Орехова, В.Ю. Рабинович, Л.В. Кальмина, Ю.М. Гончаров, Л.В. Курас и др.). Авторы основываются в своих исследованиях преимущественно на делопроизводственной документации, материалах периодической печати, метрических книгах. Работы же по экономической жизни еврейского населения Сибири носят единичный характер (А.Р. Ивонин, А.М. Мариупольский, В.Н. Шайдуров) и базируются на немногочисленных опубликованных и архивных статистических источниках.
Постсоветская история изучения сибирской полонии на сегодняшний день развивается не столь динамично. По-прежнему в центре внимания исследователей находится вопрос польской ссылки (Б.С. Шостакович, И.Н. Никулина, С.А. Мулина). В то же время место и роль поляков в хозяйственной жизни региона изучена крайне слабо. Только в последние годы начали появляться публикации, в которых историки обратились к вкладу поляков в различные сферы экономики (В.А. Скубневский, Л.К. Островский, В.Н. Шайдуров, С.В. Леончик). Все это
объясняется как сформировавшейся в исторической науке традицией, так и узостью круга источников.
Во многом сложившаяся в историографии конца ХХ в. ситуация объясняется рядом причин. Большой интерес к региональной истории поляков, немцев и евреев во многом был обусловлен начавшимся движением за национальное возрождение. Подавляющее большинство историков, связанных с этой тематикой, - выходцы из местных национальных сообществ, которые приняли на себя миссию по восстановлению истории собственных субнациональных групп. Связанные профессиональными отношениями с высшей школой, они сформировали научные центры и школы (Барнаул, Омск, Иркутск, Томск), ориентированные на выполнение этой задачи.
Однако следует признать, что к концу 2000-х гг. в отечественной историографии наметился кризис. Если в 1990-х гг. появлялись новаторские исследования, написанные с позиций регионального подхода и основанные на только что открытых источниках, то 20 лет спустя подавляющая масса публикаций по национальной теме выглядит вполне шаблонно в силу однотипности круга источников и методики их обработки.
Выход из этой ситуации нам видится в применении компаративистского подхода. И уже в начале 2000-х гг. стали появляться исследования, написанные с этих позиций (Е.В. Карих, И.В. Нам, А.К. Тихонов, В.Н. Шайдуров). Необходимо переходить к сравнительному исследованию однопорядковых явлений. Разноплановость исторических источников, известных специалистам, и их доступность позволяют активно использовать этот подход.
Зарубежная историография значительно уступает в содержательном плане отечественным исследованиям. Следует отметить, что уже в межвоенный период в Германии и Польше были опубликованы работы по истории отдельных национальных групп в Сибири (Я. Штах, А. Манковский).
Во второй половине ХХ в. интерес к сибирскому региону со стороны германских и израильских специалистов был минимален в силу недоступности источников. В то же время польские историки имели ограниченные возможности работать в советских архивах, что привело к появлению немногочисленных исследований по истории сибирской полонии (В. Масярж).
Свободный доступ к архивных материалам с 1990-х гг. способствовал активизации зарубежных исследователей. Но их интерес редко распространяется на региональные архивы, ограничиваясь архивохранилищами Москвы и Санкт-Петербурга. Результатом стало появление ряда работ общего содержания (Д. Брандес, А. Кучинский, В. Сливовская). Основное
содержание исследований зарубежных историков сводится к рассмотрению общественно-политических проблем.
Таким образом, в историографии на протяжении второй половины XIX - начала XXI вв. шел процесс изучения истории европейских общин в Сибири. Степень и глубина изученности проблем различны. Отсутствие сравнительных исследований открывает перед исследователями широкое поле деятельности.
Цель данного исследования - историко-сравнительное изучение процесса формирования и социально-экономического развития европейских общин (еврейской, немецкой, польской) в Западной Сибири в условиях общественных трансформаций на протяжении XIX - начала ХХ в.
Исходя из поставленной цели мы должны решить ряд исследовательских задач, заключенных в следующих направлениях:
- проанализировать современное состояние изученности истории еврейской, немецкой и польской общин Западной Сибири XIX - начала ХХ в. в контексте отечественной и зарубежной историографии и определить основные направления ее развития;
- на основе проведенного историографического анализа выявить наименее изученные аспекты в истории рассматриваемых сообществ;
- выявить, классифицировать и охарактеризовать исторические источники, применяемые для достижения поставленной научной цели;
- дать структурный анализ законодательной базы XIX - начала ХХ в. для переселения немцев, поляков и евреев в сибирские губернии;
- выявить источники формирования основных миграционных потоков, приведших к формированию в регионе новых национальных общин и определить их соотношение в различные исторические периоды;
- проследить эволюцию гражданско-правового статуса немцев, поляков и евреев в регионе на протяжении рассматриваемого периода;
- на основе законодательных, делопроизводственных, статистических и иных источников реконструировать географию размещения еврейской, немецкой и польской общин в западносибирских губерниях и областях в различные временные периоды;
- выявить и охарактеризовать в динамике нормативно-правовую основу для экономического развития различных национальных общин в Западной Сибири;
- на основе комплекса исторических источников осуществить реконструкцию хозяйственной деятельности евреев, немцев и поляков, определив их место и роль в региональной экономике в XIX - начале ХХ в.
В целом, нами будет представлен сравнительный правовой, демографический, экономический портрет польской, еврейской и немецкой общин. Основное внимание будет уделено экономической жизни рассматриваемых этнических групп. Под хозяйственной деятельностью в данном случае понимаются отрасли как производственной сферы (промышленность, сельское хозяйство), производящие материальные блага, так и непроизводственной сферы (торговля, транспорт, образование и пр.), связанные с созданием и реализацией услуг. Вне поля нашего интереса остаются вопросы, связанные с внутриобщинной и конфессиональной жизнью, а также с общественно-политическими процессами XIX - начала ХХ в.
Данные вопросы не являются новыми для исторической науки в России и за ее пределами применительно к данным группам. Качественное отличие нашего исследования от предшествующих заключается в том, что мы рассматриваем три общины на определенной территории и в определенное время с позиций компаративизма.
Объектом исследования в данной работе являются европейские общины (еврейская, немецкая, польская), представленные в виде определенных этно-социальных общностей, члены которых идентифицируются между собой единством исторических судеб, сходными типами хозяйственной деятельности, исторически сформировавшимися ценностями и нормами, оторванностью от материнского этноса, а также рассматриваемые в динамике происходящих социально-экономических и политических процессов.
Изучение истории отдельных национальных групп в Российской империи создает различного рода сложности. Одна из них заключена в идентификации. Можно вполне согласиться с финляндским историком Марком Энгманом, отметившим, что "нет единого однозначного критерия, который можно было бы применить к любому периоду времени и к изучению любого источника"1. При изучении сложных этнических групп прагматично использовать различные критерии.
1. Конфессиональная принадлежность. Казалось бы, применительно к имперскому периоду этот критерий должен быть определяющим, но он имеет ряд недостатков. Так, в течение XIX - начала ХХ вв. наблюдался переход евреев из иудаизма в христианские конфессии. Часть обрусевших в Сибири поляков приняла православие. Далеко не все немцы в России были лютеранами, среди них были католики, сектанты, а также православные. Но все это не исключает их из родной этнической среды.
1 Энгман М. Финляндцы в Петербурге. СПб., 2008. С. 25.
2. Язык. До 1917 г. в опросных листах переписей населения язык был соотнесен с этнической принадлежностью. Но это автоматически исключало из числа евреев, немцев, поляков тех, кто указал в качестве родного языка русский или иной язык.
3. Национальность. Только в 1917 г. идентификация впервые была осуществлена по национальному признаку. К сожалению, полные данные о национальном составе России на этот период отсутствуют по причине того, что по отдельным параметрам сводные данные не были составлены.
4. Фамилия (родовое имя). При работе с некоторыми источниками (справочная литература, периодическая печать) этот критерий может быть основным для идентификации.
5. Место рождения, указанное в приходских книгах и переписях населения. Этот критерий может носить вспомогательный характер. Зная географию компактного проживания, мы можем говорить о том, что тот или иной человек имел отношение к определенной этнической группе.
Таким образом, под евреями, немцами и поляками будут пониматься представители соответствующей национальной группы, принадлежность к которой зафиксирована в различных источниках на основании одного или нескольких упомянутых критериев. Данный подход не является произвольным, его результативность будет подтверждена в проделанной работе.
Другая сложность заключена в научной классификации лиц одной национальности, проживающих на определенной территории. В литературе для этого применяются различные термины (диаспора, община, общность и т.д.). Часто они используются исследователями как синонимы. Но каждый из них имеет свое научное толкование и смысл.
Вплоть до второй половины ХХ в. в авторитетных энциклопедических изданиях ("Британика" и др.) термин "диаспора" применялся лишь в рамках еврейской истории. В настоящее время, как верно заметил А. Милитарев, "в современной литературе термин этот достаточно произвольно применяется к самым разным процессам и явлениям, с вкладыванием в него того смысла, который считает нужным придать ему тот или иной автор или научная школа"1. Это связано с резким увеличением интереса к миграциям (добровольным и вынужденным) и диаспоре как исторически и культурно значимому феномену.