Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ганьшин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ганьшин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
Раздел II ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НОВОЙ ФОРМАЦИИ В РАССМАТРИВАЕМЫЙ ПЕРИОД.
Раздел III ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ И КИТАЯ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОД.
Раздел IV СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ В 1991-2005 ГОДЫ.
Раздел V РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ
КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы»
Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в один из важнейших периодов исторического развития двух крупнейших приграничных государств в 19912005 годы. Именно в это время происходит формирование российско-китайских межгосударственных торгово-экономических и культурных взаимоотношений новой формации, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в научном исследовании их с учетом прежних взглядов, оценок и современных перспектив.
Актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что во-первых, всестороннее изучение и обобщение приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной республики на протяжении почти 14-летнего периода позволяют глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сформулировать необходимые выводы и уроки, во-вторых, тем, что после распада СССР российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанного прежде всего с концептуальным переосмыслением многих сторон внешней политики российского государства, где история становления и развития межгосударственных интеграционных отношений между Россией и Китаем занимает одно из важнейших мест. Их комплексное исследование позволяет выработать научные и практические выводы, рекомендации и т.Д:, которые -могут быть использованы заинтересованными российско-китайскими государственными органами, исследователями и практиками в своей повседневной деятельности.
Объектом исследования являются межгосударственные отношения России и Китая в 1991-2005 годы.
Предметом исследования были избраны основные приоритетные направления этих взаимоотношений в исследуемые годы.
Хронологические рамки исследования - 1991-2005 годы - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими событиями период государственных взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, которые в этот период формировались на совершенно новой основе. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением нового межгосударственного российско-китайского сотрудничества, создание его нормативно-правовой базы.
Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом, когда оба государства вышли на качественно новый уровень своих отношений, добились существенных результатов в торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве, наметили его дальнейшую активизацию с учетом требований нового XXI века.
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым комплексным исследованием основных приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений в 1991-2005 годы; во-вторых выявлением и анализом, первых конкретных результатов этих отношений, которые продолжают расширяться и обогащаться; в-третьих, определением нерешенных проблем в формировании и реализации торгово-экономического и межкультурного российско-китайского сотрудничества в исследуемые годы.
Степень- изученности проблемы. .Значимость, межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений двух крупных государств -России и Китая, нашла отражение в трудах специалистов по международными отношениями - историков, международников, экономистов, политологов. Необходимо отметить, что исследователи этой проблемы, как правило, фиксируют внимание на каком-то , определенном аспекте двухстороннего сотрудничества.1 Специальных работ, охватывающих его
1 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Воскресенский А.Д. Россия и основные приоритетные направления в исследуемый период до сих пор нет. Проблемам формирования российско-китайских межгосударственных отношений после распада СССР посвящен ряд работ, опубликованных как в российских, так и в китайских изданиях. Однако, в них рассматриваются общие вопросы в популярном изложении, без глубокого научного анализа.
Проблемам российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в 1990-е годы посвящен ряд работ российских и китайских исследователей. Объектом исследования в данный период является также блок инвестиционных проблем. В трудах Дворкина Б.Я., Рошаля Р.И., Цая А.Н., Арсланова Р.Х., Мухиной В.И., Чэнь Миныдань, Хэ Сицюань, Ян Шу, Син Бужень, Чжун Э и др., рассматриваются основные приоритетные направления социально-экономического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы лишь частично.2 Анализ этих трудов свидетельствует о том, что некоторые экономические проблемы экономического сотрудничества двух великих государств рассматривается поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.
На рубеже веков вышли в свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы вопросы
Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999; Абрамов Э.М. Межгосударственное сотрудничество и перспективы взаимодействия России и Китая //Проблемы Дальнего Востока, 1997, №3; Титаренко М.Л. Китай в постдэновскую эпоху и российско-китайские отношения// Международная жизнь, 1995, №8; Широков Г.К., Лунев С.Е. Россия и Китай в современных международных процессах. -М.,1998; Турсунбаев Т.А. Китай в российской~п6литйкё.~ СПб~ 1999; Би Исяньг Межгосударственные отношения Китая и России (китайские исследования). - Пекин, 1994, №9; Ван Вэйчжоу. Развитие китайско-российских отношений на пороге 21 в. - Пекин, 2000; Чэнь Миньшань. Основные направления внешней политики государств-членов СНГ// Сяньдай Гоцзи Гуанын. - Пекин, 2002, №2. - С.З - 10 и др.
Дворкин Б.Я. Основные направления внешнеэкономических связей России и Китая// Известия Сибирского Отделения РАН.-Новосибирск,1992; Рошаль Р.И. влияние внешнеэкономических связей на развитие базовых отраслей экономики (на примере России и Китая) //Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, истории и культуры Китая. Материалы докладов I Всесоюзной конференции. - М., 1992. - С.35-43; Цай А.Н. Инвестиционные перспективы российско-китайской экономики. - Хабаровск, 1995; Арсланов Р.Х. Особенности либерализации и внешней торговли России и Китая: итоги и перспективы. - Владивосток, 1998; Мухина В.И. Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации и Китая. - Находка, 1999; Миньшань Хэ Сицюань. Китайско-российская экономика: сегодня и завтра // Китайские экономисты о положении в экономической сфере стран СНГ. -M., Экспересс-информация. №4, 2003. - С. 40-52; Ян Шу. Китай и Россия. Социально-экономический прогноз. - Пекин, 2004; Син Бужень. Обеспечение экономической безопасности - основная задача Китая и России. - Шанхай, 2005; Чжен Э. Экономическая политика России в отношении Китая// Дуньсян. №210. 2005 и др. внешнеэкономической стратегии России и Китая.3 Некоторые проблемы двусторонних социально-экономических отношений России и Китая получила освещение в учебниках и учебных пособиях.4 Однако в них больше преобладал фактический материал, без научно-теоретического анализа.
Этапность двустороннего российско-китайского сотрудничества исследовалась в работах Мао Чу-Хуана, Гу Вындиня, Дэн Сяопина, Мао-Цзэдуна, О. Борисова, О. Владимирова, Ю. Галяновича, М. Капицы, С. Тихвинского, А. Яковлева и др. авторов.5
Их работы дают возможность выявить негативные и положительные моменты этапности исторического сотрудничества России и Китая на государственном уровне. В этой связи необходимо отметить, что во многих работах на первое место выдвигаются политико-идеологические соображения, а не стремление объективно оценить двусторонние отношения и характер исторического взаимодействия двух крупнейших в мире государств. Понимая в какое время написаны эти работы, мы отдаем должное российским и китайским исследователям, которые собрали и обобщили материал, способствующий нашему диссертационному исследованию решить поставленные научные проблемы, сделать необходимые выводы, высказать свои оценки и суждения в русле тех задач, которые мы поставили в рамках исследования приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной
3 Давыдов О. Осваивая мировые рынки// Международная жизнь. 1996. №1; Сабельников Л. Россия на пути в ВТО. - М., 1996; Новые индустриальные страны Азии: перестройка экономической стратегии. - СПб., 2000; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. - М.,1999; Девятое А., Мартиросян M. Китайский прорыв и уроки для России. - М., 2002; Ро.мянюк В.Я. Мифы и реалии "китайского чуда". Как вести бизнес с китайцами. - М., 2002; Экономические реформы в России и Китае глазами российских и китайских экономистов. Под ред. Рязанова В.Т и др. - СПб., 2005; Гусейнов Р. Китайский опыт реформ и России// Новосибирские новости. - 2005,2 ноября и др.
4 Ионичев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. - М., 2001; Мировая экономика (учебник). - M., 2002; Международные экономические связи России (учебное пособие). - M., 2002; Протопопов А.С., Козьменко В.М. Международные отношения и внешняя политика России (учебник). - М., 2006; История Китая: учебник - M., 2004; Согрин B.B. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. - М., 2001 и др.
5 Мао Чу-Хуан. Дружба СССР и КНР в действии. - Пекин, 1990; Гу Выньдннь. Китайские международные связи. - Пекин,1992; Дэн Сяопин. Наши задачи. - Пекин, 1950; Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. - М., 1988; О. Владимиров. Россия в Средней Азии: политика, экономика. - СПб., 1997; М.Капица, Россия н Китай: перспективы сотрудничества. - М., 1999 и др.
Республики в 1991-2005 годы.
Социально-экономическим реформам в Китае и их особенностям посвящен ряд работ китайских исследователей Ли Минбиня, Лу Синя, Фэн Юланя, Чжа Сяояня6 и др.
Таким образом, проблема формирования и реализации приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы в конкретно историческом плане до настоящего времени не получила достаточного исследования.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и КНР в 1991-2005 годы - как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы -историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа экономической статистики и др.
В частности, основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований, широко применялся в процессе работы над темой. Приоритетные межгосударственные, российско-китайские торговоэкономические и культурные отношения рассматривались в конкретной исторической обстановке - первые 14 лет после распада СССР и образования Российской Федерации, когда началось укрепление международных отношений двух великих государств.
Целью исследования является создание целостной картины формирования и реализации межгосударственных отношений в области
6 Ли Минбинь. Экономика Китая: путь к успеху. - Пекин, 1995; Лу Синь. Китайская интеграция. -Шанхай, 1996; Чжа Сяоянь. Россия и Китай: экономические взгляды. - Пекин, 1997; Фэн Юлань. межгосударственного, торгово-экономического и социально-культурного российско-китайского сотрудничества в 1991-2005 годы.
Целью настоящего исследования является также выявление не только успехов, но и трудностей в российско-китайских межгосударственных отношениях и определении наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.
В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать исторические предпосылки социально-экономического и культурного российско-китайского сотрудничества;
- исследовать приоритетные направления российско-китайских межгосударственных отношений новой формации после распада СССР;
- раскрыть особенности формирования и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая в исследуемые годы;
- выявить состояние и перспективы торгово-экономического приграничного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы;
- раскрыть российско-китайские взаимоотношения в области культурных связей, рассмотрев их в плоскости дальнейшего углубления и обогащения.
Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на русском и китайском языках. Источники можно разделить на несколько видов: нормативные документы; статистические издания; монографическая литература; выступления руководителей российского и китайского государств; ресурсы всемирной информационной сети интернет и др.
Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить межгосударственные российско-китайские соглашения и договоры в области
Экономическая перспектива КНР. - Пекин, 2004 и др. торгово-экономического, социального и культурного сотрудничества. Эти источники позволили оценить нормативно-правовую базу сотрудничества двух государств, а также определить ее место во внешней политики Российской Федерации.
Большое значение в написание работы имели отчеты и доклады соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные, приоритетные направления развития двухсторонних российско-китайских отношений, выявить и оценить позицию России на данном уровне.
Важную группу источников составляют статистические сборники, выпущенные в России и Китае, из которых нами был извлечен полезный фактологический материал по вопросам торгово-экономического и культурного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
В работе используются материалы российских и международных конференций и симпозиумов по теме исследования, а также обширный фактологический материал периодических изданий, выходящих в России и КНР.
Современное состояние межгосударственных, торгово-экономических и культурных связей России и Китая раскрывается в работе в том числе и на документах Интернет сайтов: .asia-press.ru (издательство газеты, журналы), chinadata.ru (проект АБИРУС), chinakulichki.net (удивительный Китай), china4you.ru (Китай для вас), allchina.ru (Центр развития сотрудничества с Китаем), asia-expo.ru (выставки, семинары, обучение в Китае) и др.
Исключительно важным источником для изучения взаимодействия культур России и Китая являются издания Института Дальнего Востока РАН: ежегодник «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура»; журнал «Проблемы Дальнего Востока»; «Информационный
Бюллетень»; «Экспресс информация»; сборник статей: литература и 9 искусство в КНР. 1991-2000 гг.; «Китайская культура. Энциклопедический словарь»; «Традиции в общественно-политической и политической культуры Китая» и др.
Необходимо сделать несколько замечаний относительно как российской, так и китайской составляющей источниковой базы. Во-первых, это ограниченность исходного материала и порой его недостоверность, особенно это касается некоторых статистических данных. Объясняется это, по нашему мнению, прежде всего, разницей в методиках подсчета (например, китайская сторона в различных случаях включает или не включает в агрегированные показатели данные приграничной торговли). Объясняется это и не развитостью собственно российской статистической службы, особенно в первой половине 1990-х годов. Некоторые данные по соображениям национальной безопасности просто не публикуются. Это касается, например, количества китайцев в Российской Федерации и т.д.
Во-вторых, труднодоступность архивной базы. Многие внешнеполитические документы находятся в текущей работе внешнеполитических ведомств двух государств, поэтому при написании диссертации упор был сделан на источники другого рода.
Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его I применения.в учебной работе, „при подготовк^ обобщающих трудов^ по истории и перспективам российско-китайских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая, создании общего культурного пространства и т.д.
Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в китайском регионе и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-китайского сотрудничества в области торговоэкономических, социальных и культурных взаимоотношений. Материалы
10 диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств РФ и КНР.
Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «крутых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН» серии «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России, а также в отдельной брошюре, анализирующей особенности интеграционных процессов России и Китая на рубеже веков.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ганьшин, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги можно отметить, что продолжая процесс, начатый «оттепелью 80-х» годов, Российская Федерация и Китайская Народная Республика значительно улучшили двухсторонние отношения. Эта тенденция в сторону более тесных связей положила конец десятилетиям, отмеченным конфронтацией в военной области, пограничными спорами и непримиримыми идеологическими разногласиями. В исследуемые годы сотрудничество крупнейших континентальных держав в Азии достигло важного результата: Россия и Китай создали механизм «стратегического партнерства, основанного на равноправии, взаимном доверии и взаимном сотрудничестве, партнерстве, устремленном в XXI век». Правда, значение этого партнерства является не совсем ясным. Двухсторонние отношения все еще находятся под влиянием других событий и возможностей, определяющих судьбы Азии после окончания «холодной войны», - таких, как превращение Китая в державу мирового масштаба, потенциальная опасность между КНР и США по поводу Тайваня и перспективы, хотя и призрачные, воссоединения двух Корей. Тем не менее, российско-китайские отношения являются ключевым элементом меняющегося азиатского ландшафта.
Как показано в работе, между Китаем и Россией налажен обмен и сотрудничество в экономике, культуре, социальных отношениях и в других областях. В частности, для России торговля с КНР крайне важна тем, что решает важные социальные проблемы: дает работу и зарплату сотням тысяч" рабочих, охраняет предприятия и позволяет развивать сконцентрированный в оборонном секторе технологический потенциал в условиях, когда средства собственного государства являются недостаточными.
Российские поставщики энергетического оборудования, энергоресурсов и вооружения сделали самые серьезные ставки на Китай. В настоящее время освоение китайского рынка для этих групп российского бизнеса являются не просто средством зарабатывания денег, но и формой выживания. Поэтому повышения активности государственных органов РФ в сфере российско-китайских экономических отношений не является бюрократической компанией, инициированной руководством страны с целью укрепления, политического сотрудничества, а отражает реальное повышение интереса крупного российского бизнеса в расширении экономических связей с Китаем.
В результате, как доказано в работе, Китай и Россия установили отношения на таком высоком уровне потому, что в их основе лежат общие насущные интересы, существует взаимное желание и благоприятные условия для их развития на прочной взаимовыгодной основе. Таким образом, Китай и Россия прилагают усилия в развитии собственной экономики, повышению совокупной государственной мощи, осуществляют мирную, независимую и самостоятельную внешнюю политику, выступают против гегемонизма, отстаивают сознание многополюсного мира, а на основе этого возникает реальная возможность доверительного сотрудничества двух стран и народов. Вступив в 21-й век отношения Китая и России получили импульс для нового развития на базе 5 принципов мирового сосуществования. В частности, главы государств Китая и России заявили о строительстве отношений равноправного доверительного партнерства и стратегического сотрудничества между Китайской Народностью Республикой и Российской Федерацией, упрочнении дружбы народов Китая и России, формировании нового-справедливого-и-рационального -международного-порядка.- В. этой связи долговременный план перспективного развития двухсторонних отношений в XXI-веке имеет исключительно важное значение.
В диссертации отмечается, что в наступившем 21-м веке все более прочными становятся социально-политическая и экономическая основы российско-китайских отношений. Китай и Россия намерены укреплять добрососедство и дружбу из поколения в поколение, углублять взаимовыгодное, практическое сотрудничество, стремится к совместному развитию и процветанию. Оба государства намерены и дальше расширять
126 взаимодействие в международных делах, способствовать миру и стабильности во всём мире, формированию многополярного мира. Эти отношения на данном этапе являются классическим образцом для отношений между крупными государствами. По мнению автора, они пройдут испытания временем и будут совершенствоваться.
В настоящее время как Китай, так и Россия прилагают усилия для роста своей национальной мощи, развития экономики и улучшения жизни народа. Всестороннее углубление делового сотрудничества между Китаем и Россией в торгово-экономической, энергетической и других областях помогает двум странам взаимно обогащаться, перенимать друг у друга всё лучшее для того, чтобы быстрее и успешнее развиваться. КНР и РФ занимают идентичные позиции по важным международным и региональным проблемам и находятся в сходном положении в плане стратегической безопасности. Укрепление стратегического сотрудничества помогает обеим сторонам более эффективно отстаивать собственные национальные интересы и способствует укреплению мира. Все это свидетельствует о том, что Россия и Китай являются друг для друга крупнейшими соседями и главными стратегическими партнерами. Очень важно обеспечить уверенное поступательное развитие российско-китайских отношений и дальше создать такую атмосферу, в которой страны сотрудничали бы из поколения в поколение, а не враждовали. Это чрезвычайно важно для обеих сторон. Таким образом, создается благоприятная внешняя среда, что является общим выбором-двух стран и. народов ради общего благополучия.
Проанализированное в диссертации проведение «национальных годов» в Китае и России свидетельствуют о том, что российско-китайские отношения на высоком уровне. Это является отражением политической воли руководителей двух стран, направленной на развитие дружбы между Россией и Китаем. «Национальные годы» предоставили самые широкие возможности для развития сотрудничества между двумя государствами во всех областях сотрудничества.
В работе обосновывается и тот факт, что Китай ворвался в третье тысячелетие великой континентальной державой. Россия, в свою очередь, постепенно возвращает себе былую славу и величие, и от единства этих двух стран во многом зависит будущее не только евразийского континента, но и всего мира.
Подводя итоги, можно также подчеркнуть, что период с 2000 по 2005 годы, российско-китайские отношения характеризуются планомерным, поступательным развитием во всех областях, как в торговле, промышленности и взаимном инвестировании. При этом необходимо подчеркнуть, что политическое сотрудничество вышло на качественно новый уровень, как в двухсторонних отношениях, так и на международной арене, где наши страны часто выступают с единой, позицией по важнейшим международным проблемам.
Рост интеграционных связей между Россией и КНР приводит к увеличению не только темпов экономического роста в наших странах, но и «проникать» друг в друга. Это сближение приводит к формированию общей внешней политики, а также организации единой системы на реагировании угрозы извне. Россия видит в лице Китая не только надежный рынок сбыта российских стратегических ресурсов, но также и партнера в большинстве сфер жизнедеятельности. Китай, в свою очередь, представляет Россию не только как еще одну возможность для экспорта всех видов товаров, которые
----------- - производятся-в-Китае,-не -только поставщика сырья и возможные территория для переселения, Россия для КНР также и надежная поддержка, не только в международной деятельности, но и в развитии передовых отраслей промышленности.
В настоящие время Китай является страной с самыми высокими показателями экономического роста, поэтому установление партнерских отношений, по мнению диссертанта, является для Российской Федерации одной из ключевых задач, особенно учитывая тот факт, что на сотрудничестве выигрывают обе стороны. Таким образом можно заключить,
128 что российско-китайские отношения развиваются в очень перспективном ключе, и они будут способствовать только улучшению жизненного уровня граждан наших двух стран. Одновременно в. работе рассмотрен вопрос, касающийся правовой базы, заложенную в сотрудничество государств-партнеров в 1991-2005 годы, в экономической, торговой, технической, культурной областях.
В этой связи в диссертации делается вывод, что нормальное развитие китайско-российских отношений является движущей силой установления нового международного порядка. По мнению Ван Шаосина, профессора Шаньдунского университета, Китай и Россия выступают за развитие многополюсного мира и против стремления США установить однополюсной мир. « В настоящее время,несмотря программатическую тенденцию внешней политики России, КНР и РФ именют одинаковую или сложную позицию-в азиатско-тихоокианских делах, вопросах Ирака и Косово, а также по поводу ПРО США. В этом случае бурное развитие китайско-российских отношений не только соответствует общим интересам обеих стран, но и полезно для установления нового международного порядка, а также важно для мира и безопасности в регионах и во всем мире» - подчеркивает профессор Ван Шаосин.
Действительно, мы можем говорить о взаимовыгодности этого сотрудничества, согласно данным приведенным в этой работе. «Развитие китайско-русских" отношений-имеет историческое--основание,- атакже соответствует реальным интересам и тенденциям их развития. Однако современное состояние этих отношений еще ждет углубления, особенно в торгово-экономической области, обе стороны должны предпринять меры по подъему торгово-экономической отрасли, а также предпринять эффективные меры по устранению влияния теории "китайской угрозы", укрепления взаимного доверия и стимулирования общего развития. Иначе говоря, необходимо провести в соответствие развитие торгово-экономических отношений и развитие политических отношений и изыскать новые формы
129 торгово-экономического сотрудничества. Следует устранить настороженность России по отношению к Китаю — вопросы территориальных претензий, китайских переселенцев, продажи Китаю оружия и повысить степень взаимного доверия. И, наконец, необходимо правильно и надлежащим образом наладить новые "треугольные отношения "между Китаем, Россией и США — считает профессор Ван Шаосин.
Как отмечалось в диссертации, начиная с 2000 года в Китае, так и в России отмечается быстрое экономическое развитие. С каждым днем становится все сильнее взаимодополняемость экономики двух стран, двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество имеет широкие перспективы. Организация "Года России в Китае" и "Года Китая в России" дала большие возможности и создала площадку для дальнейшего расширения торгово-экономических контактов и взаимодействие между двумя государствами. По мнению диссертанта, по мере реализации подписанных в ходе "Года России в Китае" и "Года Китая в России", проектов развития, сотрудничества между предприятиями двух стран и т.д. становится более важной роль мероприятий в рамках "Года России в Китае" и "Года Китая в России" в содействии прагматичному сотрудничеству между двумя странами в торгово-экономической области и других сферах. В этой связи автор выявил такой факт, что около 500 тысяч граждан Китая приняли непосредственное участие в мероприятиях в рамках "Года России в Китае", сотни-миллионов-человек при помощи СМИ-следили-за проведением "Года
России в Китае".
Одновременно в работе анализируются художественные спектакли, проводившиеся в рамках "Года Китая в России", которые пользовались большой популярностью. Согласно результатам опроса, опубликованного
Всероссийским центром изучением общественного мнения, Китай в глазах россиян представляет собой самую дружественную России страну. При этом в диссертации в связи с огромным резонансом "национальных городов"Китай и Россия единодушно считают, что необходимо сделать
130 регулярными такие важные гуманитарные мероприятия, которые были проведены в рамках "национальных героев".
Обе стороны договорились, что и дальше в двух странах поочередно будут проведены фестивали культуры, неделя по сотрудничеству в области образования, неделя молодежи, фестиваль студентов, неделя кино и т.д. В 2009 и 2010 годах обе стороны планируют мероприятия "Года российского языка" и "Года китайского языка". В этой связи в работе отмечается, что премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и бывший премьер-министр России В. Зубков выразили удовлетворении итогами "Года Китая в России" и назвали обмен национальными годами почином в истории двухсторонних отношений. Об этом говорится в Совместном коммюнике, подписанном 6 ноября по итогам 12-й регулярной встречи глав правительств двух стран. Страны обратили внимание на важную роль мероприятий в рамках "национальных город" в дальнейшем укреплении и углублении китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства.
Одновременно оба руководителя выразили удовлетворение подвижками в торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве и высоко оценили важную роль механизма регулярных встреч глав правительств в содействии деловому сотрудничеству двух стран по всем направлениям.
В диссертации сделан также вывод о том, что несмотря на финансовоэкономический кризис в Азии, АТР станет новым и, возможно, одним из основных центров экономического и политического развития мира в XXI веке. Важную роль в этом центре призван сыграть Китай, который китайцы видят в центре будущего ведущего региона мира. От того, как будут развиваться партнерские отношения между Китаем и Россией в АТР и как на это партнерство будут реагировать другие ведущие державы, прежде всего
США и Японии, во многом зависят будущие конфигурации международных отношений. В современном Китае, как и в России, существует различное видение современной ситуации в мире, хотя наиболее распространенной
131 точкой зрения является та, в соответствии с которой отношения России и КНР должны иметь самоценный характер, тем не менее есть китайские аналитики, которые склонны видеть в российско-китайских отношениях «рычаг» для усиления позиции Китая по отношению к главному партнеру в международных отношениях — США.
Как показано в работе, существуют и более пессимистические точки зрения на развитие отношений сотрудничества между Россией и Китаем, курс на конструктивное партнерство, обращенное XXI век, которые отвечают интересам двух стран. Жизнь показала, что потенциал, формы и методы такого сотрудничества далеко не исчерпаны. Однако для России глубоко не безразличен тот или иной вариант развития Китая. Положительные тенденции в этом процессе будут способствовать углублению отношений конструктивного партнерства, взаимодействию в интеграционных процессах в АТР, особенно, в Северо-Восточной Азии. В тоже время автор не исключает и негативные тенденции в отношениях между двумя странами в случае усиления демографического и экологического давления со стороны Китая, его попытку превратить экологического давления со стороны Китая, возможных попыток превратить Россию в монопольную сферу товарной экспансии, «прилива» в ее восточные районы рабочей силы из соседних густонаселенных китайских провинций. Однако пока можно говорить о таких тенденциях лишь как о гипотетических. Реальный учет всех тенденций и опасностей в этих отношениях способен.помочь-консолидировать страну и - -послужить дополнительным стимулом ее развития.
По этому поводу в диссертации делается вывод, что преобразования в
России и в Китае осуществляются различными темпами. Если каждой из стран удастся найти свою нишу в международном разделении труда, а также свои источники инвестирования реформ и, таким образом, взаимно усилить положительную роль экономических и других факторов, то они смогут в ближайшем будущем обеспечить относительно гармоничное развитие своих межгосударственных отношений. В этом случае можно будет преодолеть
132 противоречия, которые сказываются на межгосударственных отношениях, и Россия и Китай смогут более эффективно использовать потенциал друг друга на благо экономических реформ и модернизации.
При этом новый импульс активизации сотрудничества был придан в ходе неоднократных визитов президентов России бывшего В.В. Путина и нынешнего Д.А. Медведева в КНР. На взгляд диссертанта, последовательная реализация достигнутых в ходе этих встреч договоренностей позволит существенно повысить качество межгосударственных связей. В этой связи автор показывает, что встречи представителей российского и китайского государств приобретают регулярный характер и являются важной составляющей всего комплекса российско-китайских отношений на всех условиях. При этом очень важен, на его взгляд, межпарламентский диалог, совместная деятельность комиссий Госдумы и Всекитайского собрания народных представителей, которая поднимает его на еще больший уровень.