Формирование и развитие стратегии предприятий АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Башлоева, Анжелика Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Башлоева, Анжелика Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ СТРАТЕГИИ.
1.2. ФАКТОРЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК II ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2.1. Анализ потенциала предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики.
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности предприятий АПК КБР.
2.3. Оценка эффективности стратегических решений.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.
3.1. Методика оценки эффективности реализации стратегии
3.2. Формирование и развитие интеграционной стратегии предприятий АПК.
3.3. Стратегия развития маркетинговых коммуникаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие стратегии предприятий АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. В настоящее время основной вектор реформ направлен на уровень предприятий. Реформа предприятий, призванная дать импульс реформированию всей экономики, должна опираться на несколько положений, а именно: реформирование управленческой структуры предприятия, призванное существенно повысить устойчивость, стабильность и эффективность экономики; и восстановление сбалансированной управленческой структуры и хозяйственно-инновационных процессов. Это требует совершенно новых подходов к управлению, на первый план выдвигается проблема формирования стратегии.
В современных условиях предприятие может эффективно функционировать лишь в том случае, если изменить вектор планирования его деятельности и при составлении планов - идти от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему. Для этого необходима модификация управления предприятием, нацеленная на выработку долгосрочной стратегии развития, создание управленческого инструментария для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы. Процесс адаптации системы управления к внешней среде, которая на этапе перехода экономики Российской Федерации к новым хозяйственным формам становится все более динамичной, сложной, слабопредсказуемой, - это процесс, в рамках которого возможно выявление закономерностей построения и функционирования систем управления на принципах стратегического управления. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными ускорением темпов изменений среды всех видов деятельности. Это результат эволюции теории и методологии управления.
Для устойчивого развития предприятиям АПК важно обладать способностью адаптации к быстро меняющимся внешним условиям, способностью и стремлением к целеобразованию, к обнаружению региональных потребностей, к анализу экономической конъюнктуры рынков товаров и услуг, к обеспечению внутренней гибкости.
В этой связи актуализируются вопросы, связанные с разработкой и внедрением на предприятиях агропромышленного комплекса стратегии, учитывающей производственный потенциал предприятий, который в настоящее время используется лишь на 50% и потребности регионального рынка, которые, в основном удовлетворяются за счет иностранной продукции. Специфику развития предприятий АПК обусловливают не только институциональная среда, но и региональные различия, которые обусловлены степенью специфичности активов (степень развитости конкурентного рынка); степенью стабильности рынка; степенью склонности к риску; степенью сложности сделок, зависящей от общего уровня социально-экономического развития региона.
В этой связи при исследовании проблемы разработки стратегии предприятий АПК предпринята попытка обосновать подход к формированию стратегии, с учетом объективных и субъективных факторов выбора стратегии и оценкой эффективности ее реализации, предусматривающий развитие интеграционной стратегии предприятия и стратегии развития маркетинговых коммуникаций.
Степень разработанности проблемы. Понятие стратегия давно завоевало популярность, на протяжении трех последних десятилетий тема стратегий широко разрабатывается в научных исследованиях. Основной вклад в разработку данной темы внесли западные исследователи. Первые работы по стратегии относятся к середине 50-х годов (Ф.Селзник, У.Ньюман, К.Эндрюс), в них стратегия рассматривается как некая модель, замысел или план, основное внимание концентрируется не на результате, а на процессе.
Значительный вклад в исследование проблем формулирования и формирования стратегии внесли И. Ансофф, Д. Шендел, А. Коул, М. Ханнан, Дж. Фриман, Г. Минцберг, Г. Хэмел, Г. Саймон, Дж Куинн, К. Прахалад Р. Макдональдс и др. Западная управленческая мысль в этой области развивалась в трех направлениях: формирование, формулирование и процесс разработки. Основной акцент в этих исследованиях делается на крупные, укоренившиеся, зрелые компании, а также стабильные внешние условия.
В. В. Глухов, А. П. Градов, Р. А. Фатхутдинов, Г. Б. Клейнер, А. Н. Люкшинов, В. К. Потемкин, В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова, А. Е. Карлик, Д. В. Соколов и др. обосновали стратегические принципы деятельности предприятий, необходимость антикризисного управления, выделение в стратегии стратегических зон хозяйствования, необходимость различных подходов с учетом национальный специфики и повышающейся неопределенности окружающей среды предприятия. Однако, в данных исследованиях не нашли отражения специфические условия, в которых функционируют предприятия агропромышленного комплекса, факторы выбора стратегии, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка стратегии развития предприятий, уточнение методических и практических рекомендаций по выработке стратегии, учитывающих состояние регионального аграрного рынка.
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследование концептуальных представлений о сущности стратегии и стратегического процесса, технологии процесса разработки стратегии развития предприятий агропромышленного комплекса;
- выявление и систематизацию факторов выбора стратегии, формирование системы организационного и информационного обеспечения процесса разработки стратегии;
- оценку потенциала предприятий регионального АПК и комплексный анализ эффективности функционирования предприятий в условиях рыночной среды функционирования;
- уточнение методологии оценки эффективности реализации стратегии деятельности предприятий;
- формирование интеграционной стратегии развития предприятий АПК и разработку направлений развития маркетинговой стратегии.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования выступает механизм формирования и разработки стратегии развития предприятий на региональном рынке в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории менеджмента, теории принятия решений, результаты исследований в области маркетинга, стратегического управления, общей теории систем, основы моделирования экономических систем, экономико-статистического анализа, экономических оценок, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.
В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ и КБР, первичная информация предприятий АПК (ОАО «Нальчикский хлебозавод», ФУГП «Кенже» и др.), статистическая информация отдельных подотраслей агропромышленного комплекса КБР.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, данные министерств и ведомств различного уровня (Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства пищевой и перерабатывающей промышленности), а также выборочные данные самого автора.
Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- обобщены и систематизированы основные подходы к формированию стратегии предприятия, уточнены этапы разработки стратегии с учетом динамичной, изменчивой и неопределенной среды для оптимального использования существующего потенциала и обеспечения восприимчивости к внешним требованиям;
- сформулированы факторы и критерии выбора стратегии, учитывающие внутреннюю и внешнюю среду предприятия;
- дана оценка эффективности управленческих решений на предприятиях агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики
- предложена методология оценки эффективности реализации стратегии;
- разработан механизм формирования интеграционной стратегии предприятия и развития стратегии маркетинговых коммуникаций.
Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций анализа эффективности реализации стратегии предприятий АПК, учитывающих цели формирования стратегии, задачи и ресурсы, привлекаемые для ее реализации и разработки на этой основе механизма управления деятельностью данных предприятий. Полученные методические разработки могут быть легко адаптированы к аналогичным проблемам также и в других отраслях народного хозяйства.
В диссертации содержатся ряд конкретных предложений по формированию интеграционной и развитию маркетинговой стратегии предприятий агропромышленного комплекса, использование которых позволит повысить эффективность деятельности предприятий на региональном рынке.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в гт. Санкт-Петербург, Нальчик, Владикавказ, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 публикациях объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Башлоева, Анжелика Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие теоретические и практические результаты.
1. Возникновение различных направлений стратегий во многом связано с различными этапами развития стратегического управления. К настоящему времени концептуально оформились и сложились следующие направления и подходы к определению стратегии.
Формирование стратегии как процесс осмысления. Степень действенности данной модели, на наш взгляд ограничивается в силу того, что обязательным условием разработки стратегии является оценка внешней среды организации, и нередко внешние условия изменяются настолько неожиданно, что все предварительные планы приходится менять, или в силу нестабильности внешней среды разработка каких-либо долгосрочных стратегий становится бессмысленной. Главное внимание в данном подходе концентрируется не на результате, а на процессе, то есть стратегия представляется как модель, замысел или план. Разделение процессов формулирования и осуществления стратегии в изменчивой или относительно сложной внешней среде, как нам представляется просто бессмысленно. Вместе с тем, хотя данная модель не может быть универсальной, ее применение может быть эффективно в ситуациях осуществления радикальных изменений в организации, пережившей период неустойчивости и вступающей в фазу стабильности при условии, что ситуация должна оставаться достаточно стабильной или по меньшей мере предсказуемой, а также в новой организации, имеющей потребность в четком курсе, что позволит ей на равных соперничать с конкурентами.
Формирование стратегии как формальный процесс или стратегическое планирование. В стратегическом планировании акцент делается на декомпозицию и формализацию. Стратегия представляет собой процесс формального планирования, разбиваемого на отдельные шаги, схематически изображенные в виде контрольных таблиц и поддерживаемые соответствующими методами. Стратегическое планирование также же требует не только предсказуемости, но и стабильности во время реализации стратегии, более того каждый шаг в нем привязан к определенной дате. Уязвимым является также процесс сбора и обработки данных, поскольку получить полную и достоверную информацию, а именно количественно детализированные «факты» о деятельности организации и состоянии внешней среды, практически не представляется возможным.
Формирование стратегии как аналитический процесс. Основное внимание концентрируют на завершающем выборе стратегических позиций. В данном подходе ограничивается число стратегий, которые могут быть использованы в конкретной ситуации, для каждой отрасли имеется ограниченное число стратегий (ключевые стратегии). Вклад данного подхода к разработке стратегии заключается в том, что для каждой отрасли были разработаны если не ключевые, то категориальные стратегии (например, дифференцирование товара и концентрация на определенном диапазоне рыночной деятельности) названные генерическими.
Стратегия должна объединять: процесс построения стратегии, содержание стратегии, организационную структуру и ее окружение, организационную культуру в отдельные последовательно составляющие жизненный цикл организации стадии, то есть формирование стратегии может быть представлено как процесс трансформации.
И главная проблема, на наш взгляд не в существовании стратегического выбора, а в его широте. Выбор подхода к стратегии должен осуществляться в двух измерениях - по степени управляемости внешней среды (в диапазоне от постижимого до дезориентирующего) и открытости предполагаемого внутреннего процесса (в диапазоне от рационального до естественного). При этом в первом случае речь идет о рациональных процессах в предположительно контролируемом окружении, а во втором, процессы рассматриваются как более естественные или органические в непредсказуемом окружении.
2. Процесс выработки стратегии это совокупность последовательных мероприятий по формулированию целей и действий организации с учетом динамичной, изменчивой и неопределенной среды для оптимального использования существующего потенциала и обеспечения восприимчивости к внешним требованиям.
Принятие решения относительно выбора стратегии и процесс конструирования стратегии в большинстве случаев подразумевает необходимость непрерывно производить выбор, отбор лучших и отказ от худших стратегических решений, характеризующихся маловероятным развитием событий, слишком высокими затратами или слишком большим риском.
Необходимыми условиями для выбора стратегии являются четкое формулирование целевой установки; формализованное представление цели в виде количественного критерия; максимально возможное точное определение параметров решения и перспектив их развития.
Важнейшим фактором выбора стратегии является знание критериев выбора и приписываемых им значений. Критерии должны соотноситься с поставленными перед предприятием целями и одновременно должны обеспечивать высокое качество принятого решения. С данных позиций можно выделить следующие основные критерии выбора стратегии: критерий оптимальности; критерий непротиворечивости; критерий полноты.
Способ осуществления выбора зависит от применяемых при разработке стратегии подходов и методов. На выбор стратегии предприятия оказывают две группы факторов: объективные и субъективные. При этом к объективным мы относим внешнюю среду (состояние), внутреннюю среду, то есть потенциал предприятия по достижению стратегических целей, и состояние рынка, либо его сегмента, либо стратегической зоны хозяйствования. К субъективным факторам мы относим характеристики принимающего (или принимающих) решение о стратегии.
3. Информационное обеспечение является основой стратегии, от точности, полноты и доступности которой в конечном итоге зависят результаты выбранной стратегии. Несмотря на то, что информационные потоки обычно трактуются как вторичные, продуцированные материальными потоками, и поэтому управление информацией сопровождающей эти потоки рассматривается как информационно-компьютерная поддержка, в контексте данного исследования информационный поток зачастую носит определяющий характер.
Любое управленческое решение основывается на информации. Многообразие факторов (а, следовательно, информации), влияющих на деятельность предприятия, степень их влияния и предсказуемости (детерминированные, вероятностные и неопределенные), а также сложность проявления, воздействия и взаимосвязи факторов, их непрерывное изменение во времени, неоднородность, разнонаправленность, накладывают вполне определенные трудности, как на саму процедуру разработки стратегии, так и на ее информационное обеспечение. Какую информацию нужно иметь, в каком объеме, за какой период времени, как выбрать наиболее значимую, как ее получить, как обеспечить ее достоверность это лишь часть вопросов, связанных с учетом информационных потоков в стратегии.
Для решения проблемы необходим механизм учета информационных потоков в деятельности предприятия. В организационном плане это означает учет по видам, источникам, составу информации.
4. Предприятия в рыночных условиях должны быть приспособлены к длительному удовлетворению покупательского спроса. Это зависит от того, какими возможностями, то есть потенциалом они обладают. Сельское хозяйство является своеобразным связующим звеном между пищевой и перерабатывающей промышленностью. От состояния сельскохозяйственного производства зависит дальнейшее развитие перерабатывающей промышленности.
Валовая продукция сельского хозяйства имеет стабильную тенденцию повышения, за исключением шерсти, молока по всем основным видам сельскохозяйственной продукции объемы реализации увеличились.
Вместе с тем, практически все виды производимой предприятиями продукции убыточны, за исключением зерновых. Одной из основных причин такого положения является высокая себестоимость производимой продукции и низкие реализационные цены. В сельском хозяйстве доля материальных затрат в среднем за исследуемый период составляет 62,1%; в пищевой и перерабатывающей промышленности 74,62%. В динамике происходит постепенное увеличение доли материальных затрат: в сельском хозяйстве на 7,7%; в пищевой и перерабатывающей промышленности на 13,1%. Снижается доля амортизационных отчислений: в сельском хозяйстве более чем втрое, в пищевой и перерабатывающей промышленности почти в 2 раза. Уровень затрат на оплату труда в сельском хозяйстве несколько поднялся (на 3,4%), в том числе и отчисления на социальные нужды. В пищевой и перерабатывающей промышленности доля затрат на оплату труда в общем объеме затрат снизилась вдвое.
Увеличились объемы производства: в сельском хозяйстве в 5,9 раз; в пищевой и перерабатывающей промышленности в 1,9 раз. Сельскохозяйственными предприятиями в 2001 году впервые за анализируемый период была получена прибыль, сумма убытка (по убыточным предприятиям) снизилась на 38,4 млн. рублей, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) составил 64,3 млн. рублей, а уровень рентабельности 1,4%. Улучшились показатели эффективности использования земельных и трудовых ресурсов, а также основных производственных фондов.
Производственные и технологические мощности пищевой и перерабатывающей промышленности в республике, из-за отсутствия достаточного количества сырья и финансовых средств используются на 25-30%, а в отдельных предприятиях на 12-18%. Для разрешения проблемы перераспределения необходима процедура изъятия вложенных активов или продажа какого-то подразделения. Эта ситуация особенно актуальна для предприятий региона, производственные мощности, которых в силу различных причин не используются полностью, а затраты на их содержание приводят к удорожанию выпускаемой продукции, что приводит к ее не конкурентоспособности на региональном рынке, вследствие высокой цены.
5. Анализ эффективности управленческих решений по трем стратегических областям показал следующее. В области инвестирования - доход на инвестиции за последние годы снизился в 1,8 раз. В области производственной деятельности - среди показателей текущей деятельности о положительной динамике можно говорить лишь по показателю производительности. Производительность труда на предприятиях повысилась более чем в 2 раза. Что касается сравнительной эффективности видов продукции, то только по зерновым предприятия республики имеют стабильную прибыль (за исключением 1998г., когда впервые за последние 10 лет эта подотрасль была убыточной). Вместе с тем, в динамике и здесь наблюдается ухудшение: так уровень рентабельности зерна в 1990г составлял 232,6%, а в 2000 году - 37,0%, в 2001г. - 28,2%, то есть рентабельность снизилась более чем, в 6 раз.
В области финансирования - 52% предприятий убыточны. Просроченную дебиторскую задолженность имеют от 91,2% до 95,2% сельскохозяйственных предприятий от их общего количества; и около 80% предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Кредиторскую задолженность за исследуемый период имеют более 97% сельскохозяйственных предприятий и 64,6 - 77,6%% предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Анализ деятельности предприятий АПК показал, что некоторые позитивные сдвиги, наблюдаемые за период 1997-2001гг., не приняли форму тенденций, а носят лишь фрагментарный характер.
Это свидетельствует о том, предприятия в большинстве своем, помимо известных объективных причин не нацелены на решение стратегических задач, и не в состоянии сделать стратегический выбор.
6. Стратегия развития предприятия представляет собой систему управленческих и организационных решений, направленных на реализацию стоящих перед ним задач и выполнение обозначенной миссии. Проведенный анализ показал, что для выявления стратегических направлений развития предприятия, существующие методики не дают однозначного и полного решения. В сложных ситуациях обычно требуется тщательный анализ.
При формировании стратегии, а следовательно и при ее оценке необходимо учитывать цикличность развития систем. Результатом анализа деятельности предприятия на рынке должна стать оценка целесообразности выбранной стратегии поведения предприятия на различных стадиях его развития.
7. Деятельность предприятий на региональном рынке отличает, в настоящее время, именно то обстоятельство, что внешние условия непрерывно меняются, и адаптивность предприятия на рынке является важнейшим условием выживания и развития. С учетом того, что деятельность осуществляется в условиях риска, а следовательно в отдельные моменты деятельность на рынке приносит выгоды, а в другие моменты ощутимые убытки, предприятию для уменьшения убытков, необходимо адаптироваться, достаточно оперативно менять номенклатуру товаров или совокупность предоставляемых услуг, осуществлять гибкую политику, диверсификацию или, наоборот, концентрировать усилия на наиболее устойчивой части рынка. Другими словами наиболее адекватной стратегией в таких условиях становится стратегия гибкого маневрирования.
Одной из важнейших характеристик эффективности реализации стратегии является устойчивость предприятия. Показатель устойчивости деятельности предприятия, характеризующий его возможности относительно цикличного развития рынка и учитывающий цикличный характер развития самого предприятия, позволяет на основе существующих методик оценки стратегии деятельности предприятия относительно его позиций на рынке выбрать наиболее приемлемую, или оценить выбранную на основе предложенного подхода.
Вместе с тем, данные методы оценки стратегии, являются общими, то есть они не учитывают того, что каждая стратегия имеет определенные цели формирования, требует решения определенных задач в процессе ее реализации, которые дифференцированы в зависимости от целей. Стратегии различаются по составу, соотношению, структуре ресурсов, привлекаемых для реализации. Следовательно, и показатели оценки реализации стратегии должны быть дифференцированы в зависимости от видов стратегий.
8. Одним из направлений стабилизации и последующего наращивания производства агропромышленного комплекса, а также социальной защищенности сельского товаропроизводителя является интеграция.
Механизмы и организационно-экономические формы агропромышленной интеграции формировались, видоизменялись и функционировали в рамках господствующих доктрин и концепций организационных преобразований народного хозяйства и отдельных отраслей.
Повседневная деятельность практически любого предприятия протекает в условиях взаимодействия с множеством рыночных и институциональных социально-экономических агентов, от действий которых в значительной степени зависит успех работы предприятия.
В общем выражении задача любого предприятия в данной области состоит в том, чтобы оказывать эффективное влияние на процессы принятия решений всеми указанными экономическими агентами в своих интересах.
Каждая из форм и методов интеграции имеет свои достоинства и недостатки. Однако та или иная интеграционная стратегия является неотъемлемым элементом стратегии развития предприятия в современной экономике.
В отечественных условиях дефицитной и регрессирующей экономики поддержание функционирования технологических цепочек на доступном ценовом уровне становится все более трудным делом, взаимная зависимость участников цепочки усиливается.
Несмотря на определенную динамику рыночных отношений, чрезмерная информационная замкнутость отдельных подразделений и объектов серьезно затрудняет восстановление экономического потенциала агропромышленного комплекса.
Интеграционная стратегия предприятия, помимо установления тех или иных видов связей с интересующими его предприятиями, должна, включать меры по разрыву нежелательных для себя связей. Иными словами, частью интеграционной стратегии предприятия, направленной на сближение предприятий, должна стать дезинтеграционная стратегия, направленная на возведение границ между предприятиями.
Процесс интеграции может осуществляться в различных формах, проблема - в выборе наиболее эффективной интегрированной системы. Одна из перспективных форм интеграции - агропромышленные конгломераты. Преимущества такой формы интеграции, как агропромышленный конгломерат, заключаются, в том, что во-первых, интеграционный процесс (его мотивация) осуществляется «снизу-вверх»; во-вторых, обеспечивается демократичность в принятии решений; в-третьих, у членов союза сохраняются статус юридического лица, самостоятельность и независимость; в-четвертых, создаются реальные условия для экономической свободы и сотрудничества, основанные на договорных началах.
9. В настоящее время потребитель становится главной, ключевой фигурой процесса воспроизводства. Производители достигают целей, только удовлетворяя потребности рынка. Это требует разработки и дальнейшего развития маркетинговой стратегии предприятия. Маркетинговая стратегия должна быть интегрирована в общую стратегию бизнеса.
Основным элементом стратегии маркетинговых коммуникаций является полное понимание потребителя, ключевыми компонентами коммуникационной стратегии являются предоставление дифференцированных выгод, которые необходимы потребителям. Обобщенные ключевые компоненты стратегии маркетинговых коммуникаций включают: позиционирование; выгоды; создание устойчивого конкурентного преимущества; конкуренцию; потребителей, в виде сегментов и целей рынка плюс всех этапов совершения ими покупки, начиная с осведомленности о товаре и услуге и заинтересованности в ее покупке до повторных приобретений; или в виде различных типов потребителей: от самых активных пользователей до начинающих, от лояльных до неустойчивых; направление - дает ясное описание последовательности действий; набор коммуникационных инструментов; интеграцию; временной масштаб; ресурсы; цели; маркетинговую стратегию, которая должна быть совместима с общей стратегией организации.
Стратегии маркетинговых коммуникаций варьируются в зависимости от первичной аудитории: потребителей, дистрибьюторов, лиц, формирующих общественное мнение, заинтересованных лиц. Последним необходимо сообщение, которое передает не столько конкретное предложение организации, сколько ее общие ценности, в то время как потребители больше нуждаются в конкретных предложениях продукции и связанных с нею выгодах. Прежде чем принять окончательное решение о стратегии, следует разработать несколько вариантов этих стратегий.
Стратегия коммуникаций должна строиться на общем понимании сущности покупателей, подразделений, принимающих решения, показателях и характеристиках покупателей, их предпочтениях, ограничениях, накладываемых на них культурой и другими факторами (политическими, экономическими, социальными, технологическими, экологическими, географическими).
Для разработки и обоснования выбора отдельных стратегий маркетинговых коммуникаций могут быть использованы концепции жизненного цикла продукции, диффузии инноваций, матрицы роста и портфельная матрица.
Коммуникации это не только инструмент маркетинга, но и важнейший фундамент любой культуры. В настоящее время в структурах бизнеса коммуникации с потребителями, акционерами и служащими считаются основным ресурсом, требующим продуманного менеджмента и соответствующих инвестиций. Некоторые из этих коммуникаций являются внутренними и состоят из потока информации в самой организации, предназначенной как для принятия решения, так и для ориентирования персонала о целях, которых организация должна достичь.
Без эффективных и должным образом управляемых внутренних коммуникаций деятельность бизнеса становится плохо координируемой и фокусируется на достижение скорее частных, чем общих целей. Без эффективных внешних связей между потребителями его продукции потребности рынка не будут этим бизнесом поняты правильно, в результате чего он потеряет часть своей рыночной доли, станет менее прибыльным. Следовательно, для эффективной деятельности предприятия на рынке необходимо провести аудит общего восприятия предприятия со стороны - от идентифицирующих ее графических элементов до окраски ее транспортных средств, а также оценить эффективность программ обеспечения текущих коммуникаций предприятия.