Формирование и развитие чеченской письменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Гадаев, Рамзан Вахаевич

  • Гадаев, Рамзан Вахаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Грозный
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 157
Гадаев, Рамзан Вахаевич. Формирование и развитие чеченской письменности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Грозный. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гадаев, Рамзан Вахаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА И СТЕПЕНЬ ЕГО НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ.

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.

2.1. Дискуссионный вопрос о наличии письменности у чеченцев в отдаленном прошлом

2.2. Первые попытки создания чеченской письменности на арабской графической основе

2.3. Первые попытки создания чеченской письменности на основе кириллицы.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ АЛФАВИТА И ФОРМИРОВАНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ (10-30 ГГ. XX В.).

3.1. Совершенствование письменности на основе кириллицы.

3.2. Эволюция чеченской письменности на арабской графической основе.

3.3. Создание чеченской письменности на латинской графической основе.

ГЛАВА 4. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПОРЯДОЧЕНИЯ ГРАФИКИ И ОРФОГРАФИИ ЧЕЧЕНСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА. НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПО

УПОРЯДОЧЕНИЮ ГРАФИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие чеченской письменности»

Актуальность темы исследования. В жизни любого народа язык всегда имеет статус базовой этнической ценности, значение которой особенно возрастает в период активизации процесса национального возрождения этносов. После развала СССР, как известно, произошел резкий всплеск национального самосознания у советских народов, усилился их интерес к своему историческому прошлому, духовной культуре, языку, письменности и т.д. В этом сложном и противоречивом процессе важную роль начал играть национальный язык, который актуализировал статус этноопределителя, способствовавшего усилению процесса идентификации членов данного этноса как исторической общности людей. Сказанное всецело относится и к чеченскому этносу. Поэтому не случайно в принятой 23 марта 2003 года Конституции Чеченской Республики чеченский язык (наряду с русским) признан языком государственным.

Обостренное внимание к чеченскому языку обусловлено существующими серьезными проблемами в его функционировании и развитии, которые поставили его в ситуацию выживания. Занесение его ЮНЕСКО в реестр исчезающих языков, конечно, преждевременно, но сам этот факт для носителей чеченского языка и некоторых других языков, также внесенных в список миноритарных, является сигналом к тому, что необходимо предпринять какие-то меры, чтобы сохранить свою этноязыковую самобытность. Одной из таких мер является наблюдающаяся в некоторых национальных регионах Российской Федерации, в том числе и в Чеченской Республике, тенденция перевода начальной школы на родной язык. Здесь преследуются, помимо других, две главные цели: повысить качество образования на ранних этапах развития знаний учащихся и сохранить, в должной мере развить национальный язык, а, следовательно, продлить жизнь, оздоровить этнокультурную самобытность, уникальность данного народа и тем самым противостоять негативным процессам его ассимиляции.

Чеченский язык — язык самого крупного этноса на Северном Кавказе. В системе традиционной культуры чеченский язык выступает самым важным ее компонентом. Поэтому национальная интеллигенция, научное сообщество, руководство ЧР прилагают энергичные усилия для решения проблем, существующих в развитии чеченского языка. В их ряду на первое место выходит проблема унификации графической основы и совершенствования, реформирования орфографии чеченского литературного языка.

Решение данной проблемы не может быть успешным без знания исторических предпосылок возникновения чеченской письменности, без глубокого и всестороннего изучения основных этапов ее развития, без выявления позитивного опыта в этом процессе и диалектического его применения в новых условиях. Игнорирование этих подходов приводит к волюнтаристским отклонениям в языковой политике, чреватым деструктивными процессами в языковом строительстве и развитии национальной письменности, что подтверждается процессами, происходившими в чеченском языке на разных этапах его развития. Чеченская письменность за последнее столетие пыталась перейти с арабской графической основы на кириллицу, затем вернулась к арабской графике, а от нее перешла к латинице, от латиницы опять к кириллице. В начале этого века была предпринята авантюрная попытка замены кириллицы латиницей. Такой неприкрытый «беспредел» в отношении национальной письменности, который был обусловлен сложными политическими процессами, весьма негативно сказался на процессе упорядочения графики и орфографии, на дальнейшем развитии чеченского языка в соответствии с новыми требованиями. К сказанному необходимо добавить, что обозначенные выше проблемы, препятствуя установлению единых грамматических норм, создают серьезные трудности в использовании чеченской письменности в разных сферах социальной жизни чеченцев.

Для того, чтобы принимать какие-то решения, связанные с письменностью, необходимо тщательное изучение не только истории ее возникновения и развития у того или иного народа, но и того, насколько та или иная графическая основа, использованная при создании алфавита, пригодна, оптимальна с точки зрения ее соответствия фонетическому строю этого языка. Как известно, в обозримом прошлом для создания письменности чеченцев использовались арабская, латинская и кириллическая графические системы и, наконец, принят алфавит на кириллической основе, используемый до сих пор. Вокруг этого вопроса и поныне споры, часто высказывается мнение, что кириллический алфавит был навязан чеченскому народу, что лучше были аджам (созданный на основе арабской графики чеченский алфавит) или латиница. Действительно, в 20-30-ые годы XX века в решении данного вопроса было больше политики, чем научного подхода, но, если подойти к рассмотрению этой проблемы с точки зрения науки или даже чисто прагматической точки зрения, оказывается, как мы постараемся показать в своей работе, что из трех вариантов наиболее приемлемым, оптимальным был вариант с кириллицей. Нацеленность в первую очередь на выяснение этого главного (но не единственного рассматриваемого в диссертации) вопроса, ответ на который важен для решения проблем совершенствования графики и упорядочения норм орфографии чеченского языка, делает наше исследование актуальным.

Объектом исследования в диссертации является чеченская письменность со времени ее возникновения во всех трех вариантах, в которых она создавалась.

Предмет исследования — история возникновения и развития чеченской письменности с анализом каждой из применявшихся в качестве ее основы графических систем (арабской, латинской, кириллической) на предмет ее соответствия фонетическому строю чеченского языка.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые предпринята попытка монографического изучения длительного процесса становления и развития письменности чеченцев; на основе имеющихся материалов рассмотрены дискуссионные вопросы о наличии в прошлом письменности у чеченцев; на основе широкого круга источников показан противоречивый процесс проникновения и утверждения в Чечне арабской письменности и арабографической (аджамной) письменности чеченцев; показаны исторические предпосылки и основные этапы становления письменности чеченцев на кириллической графической основе; раскрыты особенности латинизации чеченской письменности, ее социально-политические предпосылки и влияние на динамику духовного развития чеченцев; дан анализ результатов созидательного взаимодействия русских, чеченских и ингушских ученых, направленного на разработку оптимально приемлемой модели письменности чеченцев, способствовавшей повышению престижа языка в вопросах государственного строительства и распространения народного образования; в комплексе рассмотрены проблемы совершенствования и реформирования орфографии чеченского языка; после тщательного рассмотрения возможностей каждого из трех вариантов графической основы чеченской письменности (арабская графика, латиница, кириллица) путем сравнения каждого алфавита с системой гласных и согласных звуков чеченского языка сделан вывод о том, что, хотя в свое время (в 1938 году) при принятии решения о переходе на кириллицу этот фактор был не главным, кириллица является наиболее оптимальной основой для чеченской письменности, несмотря на известные проблемы, обсуждающиеся и сейчас.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разрабатываемая в диссертации проблема имеет теоретический и практический потенциал прежде всего в силу своей культурно-исторической и социально-политической значимости. Полученные в диссертации результаты теоретически значимы в плане их важности для изучения процесса возникновения и развития письменности - важнейшего пласта в духовной культуре чеченского народа, расширения представлений о развитии письменности чеченцев, становлении и утверждении орфографических норм чеченского языка, обоснования оптимальности используемой в настоящее время кириллической графической основы с точки зрения ее соответствия, в первую очередь, фонетическому строю чеченского языка, а также задачам дальнейшего развития чеченского литературного языка.

Практическая значимость работы видится в том, что ее результаты могут быть использованы созданной Правительством Чеченской Республики комиссией по усовершенствованию графики и упорядочению норм орфографии чеченского языка, в решении вопросов, связанных с национально-языковым строительством в республике. Положения и выводы исследования, основанные на анализе обширной литературы и первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и гипотезы могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с реализацией языковой политики в наши дни, подготовке обобщающих и тематических работ по чеченскому языкознанию.

Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории развития чеченского языка и эволюции его графики, ее результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания спецкурсов в высших учебных заведениях, при подготовке трудов по краеведению.

Цель исследования заключается в раскрытии исторических предпосылок, условий, обстоятельств становления и основных направлений развития письменности чеченцев, тенденций совершенствования ее графической структуры и орфографии.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть предпосылки возникновения чеченской письменности, проанализировать дискуссионные вопросы о наличии письменности у чеченцев в прошлом;

- исследовать становление чеченской письменности на основе арабской графики;

- изучить основные этапы создания чеченской письменности на кириллической графической основе;

- проанализировать своеобразие процесса создания чеченской письменности на основе латиницы;

- раскрыть проблемы совершенствования и реформирования орфографии чеченского языка.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования включают диалектические принципы объективности, всесторонности и процессуальности рассмотрения, взаимосвязь объективных и субъективных факторов истории, позволяющие устанавливать приоритет научной истины в историческом познании. Эти принципы в совокупности создают эффективную и гибкую модель в особенности ретроспективного анализа исторических событий и явлений. Данная модель в свою очередь предполагает широкое использование наряду с междисциплинарными методиками и синергетических подходов, которые особенно эффективны при изучении переходных этапов и процессов действительности, когда повышается роль внешних факторов воздействия на происходящие изменения.

В процессе работы над диссертационным исследованием активно использовался структурно-функциональный метод, позволивший рассмотреть эволюцию развития чеченской письменности на различных исторических этапах; историко-сравнителъный метод дал возможность выявить специфику становления и развития письменности чеченцев; проблемно-хронологический метод применялся для раскрытия причин и условий, препятствовавших развитию письма и образования у чеченцев; историко-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы деятельности официальных государственно-политических структур по изменению чеченской письменности на различных исторических этапах.

Комплексное использование данных и других методов позволило решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Чеченцы еще до Октябрьской революции имели сложившуюся письменную традицию, уходящую в глубокую древность, что отразилось в материальной культуре древних родственных цивилизаций, а также в изданных письменных публикациях более позднего происхождения. В этой связи неправомерно относить чеченский язык к младописьменным языкам, -получившим письменность лишь после революции: письменность у чеченцев была создана до революции 1917 г., но она не получила массового распространения из-за известного отставания не только чеченцев, но и других народов нашей страны в образовательной сфере.

2. Активное функционирование арабского языка и арабской графики в культуре чеченцев имеет более глубокую и древнюю историю, чем представлено в известных публикациях. Также более древним, чем принято считать, является и аджамное письмо чеченцев.

3. Хронологические рамки использования чеченцами кириллической графики в своей письменности значительно расширяются и обусловлены они многогранными взаимоотношениями между русскими и чеченцами с еще далекого исторического прошлого.

4. Переход чеченской письменности на русскую графику в конце 30-х годов XX в. не означал подчинения русской культуре, это было оптимальное решение в интересах развития собственной национальной культуры и одновременно проявление интернационального единства советских народов.

5. Переход чеченской письменности в конце 20-х годов XX века на латиницу, хотя и был политически мотивирован, имел объективно-прогрессивное значение для развития чеченской культуры; вместе с тем по возможностям отражения сложной системы звуков чеченского языка латиница уступала кириллице, поэтому переход от латиницы к кириллице был обусловлен не только политико-идеологическими соображениями, но и соображениями рациональности и научной обоснованности.

6. «Второе пришествие» политизированной латиницы в 90-е годы XX в. имело бы для чеченской письменности крайне отрицательные последствия, если бы оно не ограничилось изготовлением соответствующих вывесок на учреждениях и бланков некоторых документов, а было бы распространено на сферы функционирования письменной формы языка. Современные попытки заменить кириллицу латинской или арабской графиками не могут увенчаться успехом, ибо кириллица в большей мере, чем другие графики, отвечает фонетическим особенностям чеченского языка и объективно играет прогрессивную роль в его развитии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав (2-я и 3-я главы разбиты на параграфы), заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гадаев, Рамзан Вахаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире обнаруживается противоречивая ситуация: с каждым годом численность населения угрожающе увеличивается, а количество языков угрожающе уменьшается. Ежегодно в мире «умирает» 25 языков и наречий, унося с собой в небытие целые пласты самобытной культуры и богатейшей истории этноса. При таких темпах уже лет через 100 исчезнет половина из ныне существующих 6 тысяч языков. Чеченский язык комиссией ЮНЕСКО также внесен в реестр исчезающих языков (на наш взгляд, преждевременно и без знания истинного положения дел), хотя это язык самого большого этноса на Северном Кавказе.

Руководством Чеченской Республики и отдельной частью национальной интеллигенции предпринимаются определенные шаги, чтобы изменить наблюдавшуюся еще недавно негативную тенденцию к ограничению функций языка, сокращению числа чеченцев, хорошо владеющих его устной формой и тем более — числа носителей языка, владеющих его письменной формой. В наше время повышен статус чеченского языка, по Конституции ЧР он является, наряду с русским, государственным языком. Ежегодно чеченский народ торжественно отмечает День чеченского языка. Вот уже несколько раз ставится, а с 2009 года решается в рамках эксперимента по реализации программы поликультурного и полилингвального образования, проводимого уже на федеральном уровне, вопрос о переводе начальной школы в ЧР на чеченский язык. Говорить на «чистом» чеченском языке ныне стало правилом хорошего тона. Проводится определенная научно-исследовательская работа по самым различным проблемам чеченского языка, его грамматики, орфографии, письменности и т.д. Однако предпринимаемые шаги, хотя и являются важными, достичь ожидаемого эффекта не могут. Чтобы в корне переломить наметившуюся негативную тенденцию, необходимо разработать научно-обоснованную и целостную систему мер и наметить конкретные практические мероприятия по выводу чеченского языка из состояния выживания. Полноценное осознание особенностей и проблем в этноязыковом развитии, весьма важное для проведения современной эффективной языковой политики, возможно только в контексте исторического опыта. В своем исследовании мы пытались, раскрыть менее изученные проблемы по истории чеченской письменности и орфографии. Эти попытки позволили достичь определенных результатов. В этой связи следует сказать, что чеченцы задолго до Октябрьской революции имели сложившуюся письменную традицию и письменные памятники, которые в должной мере до сих пор не выявлены и не изучены. В свете сказанного представляется неправомерной точка зрения, утвердившаяся в историографии по чеченской культуре, согласно которой чеченский язык отнесен* к бесписьменным или младописьменным языкам, получившим письменность лишь при- Советской власти. Видимо, для того, чтобы выделить чеченский ш другие языки, принадлежащие народам со сложной исторической судьбой, на каком-то этапе своего развития- утерявшим свою письменность, следует применять другой термин - не «младописьменные», а «новописьменные» языки. *

Процесс зарождения письменности у чеченцев происходил по тем же закономерностям, что и у других народов. У чеченцев на начальном этапе-существовало письмо в виде символической сигнализации, а затем в виде условной сигнализации, что и составляет их протописьменность. На основе протописьменности значительно позже возникло начертательное письмо1 с использованием для общения графических знаков-картинок, букв, цифр, знаков. Наличие идеографического письма у чеченцев пока обнаружить не удалось, что обусловлено серьезными недоработками в исследовании проблемы истории чеченской письменности.

Проведенный историографический анализ научной литературы по истории чеченской письменности позволяет утверждать, что фонетическое письмо у чеченцев имеет длительную историю и восходит даже к древней хуррито-урартской цивилизации. Известно также, что в историческом прошлом при необходимости чеченцы использовали язык и письмо своих влиятельных, соседей. Предположительно чеченцы в прошлом могли использовать арамейское письмо, а затем в эпоху средневековья сирийско-несторианскую письменность. С принятием аланами христианства предки чеченцев, как часть древнего государственного образования, использовали и греческую письменность.

Важным этапом развития чеченской письменности является использование древнегрузинского алфавита в УПЫХ веках. Точная временная локализация этой письменности у чеченцев невозможна. Прямых материально-документальных источников об использовании чеченцами грузинской графики также пока не обнаружены. Однако имеются косвенные свидетельства» и предположения весьма авторитетных ученых, подтверждающие наличие в прошлом* грузинографического письма у чеченцев. Этот этап развития чеченской письменности необходимо изучать, привлекая для этой цели ученых со знанием грузинского, русского и чеченского языков, каковыми, являются, например, представители такой этнической группы, как кистинцы, способные при соответствующей научной подготовке изучить богатейшие материалы грузинских архивов.

Возражения сомневающихся в том, что у чеченцев не только» в отдаленном прошлом, но и даже ранее XX в. была какая-то письменность, основываются на том, что4 отсутствуют какие-либо письменные памятники, подтверждающие это. Но, во-первых, такие памятники обнаруживаются и нередко дешифруются на базе нахских языков. Во-вторых, известно, что в период депортации чеченского и ингушского народов' целенаправленно уничтожались (попросту сжигались) все материалы, в том числе и переходившие по наследству «тептары», содержавшие какие-либо свидетельства о древней и ближней истории этих народов. Только в последнее время, например, стали обнаруживаться написанные на чеченском языке арабскими буквами в XIX веке и даже ранее тексты, сохранившиеся в хранилищах книг и рукописей и у частных лиц в Дагестане, в библиотеках и хранилищах Санкт-Петербурга.

Наиболее известный и относительно широко затронутый в научной литературе этап в развитии чеченской письменности связан с использованием арабской графики. Общеизвестно, что среди чеченцев арабский язык и письменность в определенной мере начали распространяться еще с постмонгольского периода. Однако это арабское средство письменной коммуникации использовалось лишь узким кругом энтузиастов, богословской верхушкой, рядовым духовенством и для развития собственно чеченской письменности особого значения не имело. Хотя в глубинах духовно-культурной жизни народа всегда существовала потребность в создании собственной письменности, самобытной литературы, поэзии, драматургии и т.д. Эта потребность, по мнению исследователей, была реализована в Чечне лишь в середине XIX века, когда было создано так называемое аджамное письмо, использовавшееся до конца 20-х годов XX века. На наш взгляд, данная временная локализация арабографической письменности чеченцев нуждается в существенной корректировке. В самом деле, если процесс зарождения арабографической письменности народа Дагестана начинается еще с Х1П-Х1У веков, то в соседней' Чечне этот процесс почему-то запаздывает на 500 лет. Такой задержки в создании собственной письменности при имеющихся графических возможностях не могло быть, ибо письменность была крайне необходима в делопроизводстве, официальной и частной переписке, для составления завещаний, обозначения местных топонимов и антропонимов, пропаганды и передачи новым поколениям проповедей, назиданий, поучений, притч, легенд, преданий, медицинских и лечебных предписаний и т.д. Отдельные находки последних лет, высказываемые мнения некоторых известных ученых свидетельствуют о том, что в Чечне также (хотя и не так широко, как Дагестане) использовалась арабская графика для составления текстов на чеченском языке, но сохранившиеся тексты были просто сожжены после депортации чеченцев.

В истории чеченской письменности в середине XIX в. серьезным конкурентом для арабской графики выступила кириллица.

Актуальность создания в середине XIX в. чеченской письменности на основе кириллицы была обусловлена необходимостью после завершения Кавказской войны усиления российского влияния в духовно-политической сфере чеченцев, которая до этого всецело находилась под активным воздействием арабоязычной культуры. Эта конкурентная борьба за влияние в духовно-политической сфере в значительной мере стимулировала развитие вялотекущего процесса арабизации духовно-культурной жизни чеченцев и их письменности.

Следует отметить, что для создания чеченской письменности на основе кириллицы имелись определенные исторические предпосылки. Еще в далеком историческом прошлом предками чеченцев предпринимались шаги к использованию кириллической графики в их многогранных взаимоотношениях с русскими носителями этой графики. В середине XIX в. эти усилия приводят к логическому результату: выдающийся русский ученый-просветитель П.К. Услар создает грамматику чеченского языка, алфавит, а на его основе и букварь.

Соперничество двух графических систем (арабской и русской) в духовной культуре чеченцев продолжается до Октябрьской революции и даже в первые годы после нее, пока политически мотивированная латиница не вытеснила их из чеченской письменности в конце 20-х годов XX в. Однако в последующем сама реальная практика развития многогранной жизни чеченцев со всей очевидностью показала, что альтернативы русской графике для чеченской письменности не существует. И, несмотря на это, в новейшей истории Чечни на волне антироссийских настроений в 90-ые годы прошлого века предпринимаются новые попытки перевода чеченской письменности на латиницу, которые заканчиваются безрезультатно. Такие политически обусловленные попытки не могут увенчаться успехом не только в чеченской, но и в письменностях других народов нашей страны, ибо русская графика в большей мере, чем арабская или латиница, как мы показали в своей работе, отвечает фонетическим особенностям данных языков и объективно играет прогрессивную роль в развитии национальных письменностей в Российской Федерации.

Из сказанного вовсе не следует, что кириллица полностью соответствует фонетической системе чеченского языка и что функционирующая ныне чеченская письменность на основе русской графики не нуждается в дальнейшем развитии. Проблема адекватности русской графики чеченской фонетике обнаружилась с самого начала ее применения в чеченской письменности, что было вполне объяснимо, ибо ни одна заимствованная графическая система не может полностью удовлетворить фонетические потребности другого языка, в той или иной степени отличающегося своей системой звуков.

Однако для сохранения первозданного фонетического своеобразия и семантического колорита языка в противоречивой многоязычной и полиэтничной среде необходимы усовершенствование графики и упорядочение норм орфографии чеченского языка. В этой связи предстоит реализовать целый комплекс мероприятий, среди которых можно выделить следующие. Необходимо учесть «компьютерный диктат», резко ограничивающий возможности синтезировать существующий многообразный графический потенциал. Необходимо определиться с кириллическими графемами, обозначающие звуки, отсутствующие в чеченском языке {я, яъ, ю, юъ, ё, ы, ф, щ) и присутствие которых (по мнению многих лингвистов) не является необходимым.

В связи с проблемами собственно графики необходимо определиться с отражением на письме отдельных звуков чеченского языка. Следует, например, обозначать аффрикаты «дз», «дж», «ъ», называемый в чеченских грамматиках знаком обрыва, но обозначающего и звук (хиъна, х1оъ и др.), соответствующим образом обозначить долготу гласных и согласных звуков. Проблема дифтонгов и трифтонгов требует к себе пристального внимания со стороны не только теоретической лингвистики, но и практиков чеченского языка. Необходимо прислушиваться к обоснованной аргументации ученых, отрицающих сонанту «й» в качестве дифтонго- или трифтонгообразующих звуков. В тоже время необходимо выявлять реально существующие дифтонги и трифтонги чеченского языка, активно пропагандировать их произношение в повседневной практике языкового общения. В противном случае они могут редуцироваться, и мы окажемся перед лицом нежелательной тенденции монофтонгизации этих традиционных гласных комплексов, веками обогащающих чеченский язык.