Формирование и пути совершенствования кредитной системы в сельском хозяйстве в переходный период: На примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джумабаев, Мирлан Калилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джумабаев, Мирлан Калилович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития кредитного механизма в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений.
1.1.Сущность, закономерности и факторы, влияющие на особенности кредитной политики в аграрном секторе в рыночных условиях
1.2. Международный опыт кредитования и условия его применения в аграрном секторе.
Глава 2. Современное состояние сельскохозяйственного производства и формирование финансово - кредитной системы.
2.1. Экономическое положение сельских товаропроизводителей и инвестиционная ситуация в аграрном секторе экономики.
2.2. Современный уровень и тенденции кредитования в аграрном секторе в условиях рыночной экономики.
2.3. Формирования финансово-кредитной системы в сельскохозяйственном производстве.
Глава 3. Пути совершенствования развития кредитной системы в сельском хозяйстве.
3.1. Государственное стимулирование и поддержка кредитной системы сельского хозяйства.
3.2. Рыночные принципы льготного и долгосрочного кредитования сельского хозяйства.
3.3.Основные пути сокращения бюрократических барьеров и усиление договорных отношений при предоставлении кредитных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и пути совершенствования кредитной системы в сельском хозяйстве в переходный период: На примере Кыргызской Республики»
Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям характеризуется активным поиском резервов экономического развития. Одним из таких резервов является совершенствование системы кредитования, способствующей поддержанию устойчивого развития экономики.
С распадом плановой экономики появилась необходимость создания новой кредитной системы, в том числе в аграрном секторе экономики. Необходимость научного обоснования совершенствования кредитной системы обусловлена комплексным фактором этой проблемы, новизной постановки многих задач.
Актуальность проблемы кредитования аграрного сектора экономики связана прежде всего с качеством жизни человека, обеспечением его товарами и продуктами питания. При этом кредиты представляют собой важную экономическую категорию, характеризующую процессы создания, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств и товаров хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц в процессе их экономического развития. Именно поэтому исследование путей совершенствования кредитной системы в аграрном секторе в переходный период приобретает не только теоретическое, но и практическое значение.
Стратегия формирования и совершенствования кредитной системы в аграрном секторе должна охватывать всю сферу аграрной экономики, в том числе хозяйствующих субъектов, предприятия перерабатывающей промышленности, сферу услуг, а также население. Она весьма важна для развития реального сектора экономики, инфраструктуры рынка и повышения благосостояния народа.
Эффективное использование кредитных ресурсов в аграрном секторе во многом зависит от того, насколько совершенен механизм их выдачи и возврата.
Следовательно, существует большая потребность в разработке методологических основ и совершенствовании механизмов выдачи и возврата кредитных средств в аграрном секторе.
В этой связи необходима разработка конкретных мер по организации в системе кредитования аграрного сектора новых финансовых инструментов, включая фермерские, сельские, земельные и муниципальные банки и систему микрокредитования.
Новая кредитная система должна быть нацелена: на повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий, улучшение жизненного уровня населения и адаптированность ее к постоянно меняющимся условиям на товарных и финансовых рынках, обеспечение быстрого получения потребителей и своевременный возврат кредитных средств. При этом кредиты должны быть доступными, а механизмы выдачи и возврата -простыми и прозрачными.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим аспектам исследования проблемы формирования и совершенствования кредитной системы, в том числе в аграрном секторе, посвящены труды западных ученых, - Кэмбелла К.Д., Ричарда Л. Эйарда; особого внимания заслуживают труды ученых СНГ -Абалкина Л.И., Баканова Д.А., Буздалова И.Н., Никольского П.С., Лаврушина О.И., Люсова В.А., Сенчагова В.К., Алехина Б.И., Казака А.Ю., Калиева Г.А., Кенжегузина М.Б., Кошанова А.К., Рыбина В.И., Левчука И.В., Радиновой В. М. и Шенгера Ю.Е.
Рассматриваемым проблемам посвящены также работы ученых-экономистов республики - Койчуева Т.К., Орузбаева А.У., Балбакова М.Б. Абдымаликова К.А., Батырканова Ж.М., Кумскова В.И., Рахматова А.Р., Мусакожоева Ш.М., Идинова К.И., Исраилова М.И., Койчуманова Т.Дж., Атышова К.А., Алиева К.А., Джаилова Дж. С., Сулайманбекова С.
С другой стороны, исследования вышеупомянутых ученых не в полной мере охватывают всю палитру имеющихся проблем кредитной системы, включая ее совершенствование в сложных, быстроменяющихся условиях места и времени, что требует постоянного поиска нововведений и правильных решений. В частности, актуальными проблемами в формировании и совершенствовании кредитной системы в аграрном секторе в переходный период являются: неразработанность теоретико-методологической основы, отсутствие стратегических целей и ориентация на краткосрочное и льготное кредитование, сокращение до минимума бюрократических подходов, обеспечение возвратности заемных средств и совершенствование нормативно-правовой основы кредитной системы аграрного сектора экономики.
Целью диссертационной работы является изучение процессов формирования и путей совершенствования кредитной системы в аграрном секторе в переходный период.
В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:
• выявить экономическую значимость зарубежного опыта в перестройке кредитного механизма Кыргызской Республики;
• обозначить необходимость его теоретического осмысления;
• теоретически обобщить основные направления кредитной системы в аграрном секторе;
• разработать методологические основы формирования рыночной кредитной системы аграрного сектора;
• оценить современное состояние и развитие кредитной системы в аграрном секторе;
• выработать механизмы совершенствования выдачи и возврата кредита;
• разработать методику расчета показателей эффективности хозяйств ссудозаемщиков;
• предложить основные направления совершенствования кредитной системы в аграрном секторе.
Объектами исследования выступают сельскохозяйственный сектор экономики, налоги, денежная масса, процентные ставки, кредиты и микрокредиты, формирующиеся в переходный период.
Предметом исследования являются характерные особенности формирования и пути совершенствования кредитной системы в сельском хозяйстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и методологические подходы и положения, выработанные экономической наукой и отраженные в научных разработках отечественных, зарубежных и ученых СНГ.
Изучение этих исследований позволяет судить о фактическом состоянии кредитной системы, творчески осмыслить теоретические, методологические разработки западных ученых, а также ученых-экономистов стран СНГ применительно к императивам рынка, особенно формирования и совершенствования путей развития кредитной системы в сельском хозяйстве в условиях переходного периода.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики, сведения Национального банка Кыргызской Республики, данные Международного валютного фонда, а также законодательные акты, нормативно-правовые документы и инструкции.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических аспектов кредитной системы, выявлении особенностей ее формирования и путей совершенствования в переходный период. Впервые в Кыргызской Республике предложена для государственного регулирования кредитной системы успешно применяемая в зарубежной практике система так называемой государственной поддержки, с помощью которой укрепляются и развиваются хозяйствующие субъекты аграрного сектора экономики.
Разработаны рыночные механизмы и основные пути совершенствования и развития кредитной системы в аграрном секторе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• дано теоретическое обоснование необходимости системы государственного стимулирования и поддержки сельских товаропроизводителей в условиях рынка;
• разработана методология кредитования аграрного сектора;
• предложены схемы мониторинга движения кредитных ресурсов;
• разработаны принципы инвестиционной и налоговой политики, позволяющие повысить уровень использования кредитных ресурсов в аграрном секторе;
• выработаны рекомендации по совершенствованию механизма возврата бюджетных ссуд и иностранных кредитов;
• предложены принципы формирование и схемы модели управления кредитными ресурсами;
• разработаны схемы размещения филиалов сельского банка;
• предложена методика расчета эффективности и финансовой устойчивости хозяйств ссудозаемщиков;
• определены основные направления развития кредитной системы в аграрном секторе республики.
Теоретическое значение работы заключается в определении степени воздействия на формирование и совершенствование кредитной системы в аграрном секторе и рыночных отношений применительно к условиям переходного периода.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в научном обосновании и разработке основных направлений развития кредитной системы как факта, способствующего обеспечению устойчивого роста аграрной экономики и сокращению бедности населения.
Разработанные на основе теоретических обобщений практические предложения по совершенствованию кредитной системы в аграрном секторе могут быть использованы для выработки экономической политики Кыргызской Республики. Содержащиеся в диссертационной работе основные предложения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины "Экономическая теория", в практической работе кредитных организаций, а также при обучении сельских товаропроизводителей по вопросам кредитования.
Основные рекомендации и практические выводы диссертационной работы (по механизмам выдачи и возврата бюджетных ссуд и иностранных кредитов) нашли практическое применение в работе Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, Государственного фонда развития экономики при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Государственного агентства заготовок и материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики.
Апробация результатов диссертации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в Стратегии развития финансовой системы Кыргызской Республике до 2010 г., инвестиционной политике на период до 2007 г., программе развития малых городов и сел. Основные положения, выводы и рекомендации содержатся в опубликованных автором работах и материалах республиканских научных и научно-практических конференций, а также озвучивались на заседаниях Правительства Кыргызской Республики по вопросам кредитования и возврата кредитных средств в аграрном секторе в 2000-2005 гг.
Ряд предложений и рекомендаций передан для практической реализации Министерству сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики (акт внедрения от 14 апреля 2005 г.), Государственному фонда развития экономики при Министерстве финансов Кыргызской Республики (акт внедрения от 20 сентября 2004 г.) и Государственному агентству заготовок и материальных резервов при Правительстве Кыргызской Республики и местным государственным администрациям.
По материалам диссертации опубликованы 12 научных статей, общим объемом более 6,6 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа в соответствии с целями и задачами исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джумабаев, Мирлан Калилович
Заключение
Теория и практика системы кредитования выдвигают необходимость проработки проблем кредитования сельского хозяйства в Кыргызской Республике, являющихся в переходной период составным элементом финансовых систем, основными факторами развития сельского хозяйства и улучшения жизненного уровня населения.
Переход на рыночные условия хозяйствования в аграрном секторе экономики представляет сложную систему, которая должна быть устойчивой, и органически увязанной с кредитованием сельского хозяйства.
Несовершенная кредитная система неизбежно приводит к отрицательным последствиям развития сельского хозяйства.
Кредитование в сельском хозяйстве остается сложным и недостаточным. К причинам, сдерживающим формирование и совершенствование этой системы, относится: несовершенные методологических подходов системы кредитования; диспаритет цен; затяжной процесс разгосударствления и приватизации в сельском хозяйстве; несовершенный механизм выдачи и возврата кредитных ресурсов; высокие процентные ставки кредитных и финансовых учреждений; наличие чрезмерных бюрократические подходов в процессе осуществления кредитования; запоздалое внедрение ипотечного кредитования; низкий уровень государственной поддержки; несовершенство нормативно-правовых актов.
Внедрение ипотечного кредитования позволит эффективно использовать земли сельскохозяйственного назначения, дополнительные финансовые ресурсы для устойчивого развития АПК.
На переходном этапе развития экономики сельские товаропроизводители нуждаются в пересмотре системы налогообложении и государственной поддержки в виде субсидий, а также в выделении долгосрочных кредитов сроком на пять и более лет.
В целях совершенствования кредитования возникает необходимость разработки государственных программ развития кредитной системы, которая должна быть укреплена за счет нормативно-правовых документов, механизмов их выдачи и возврата, увеличения объемов кредитных портфелей, оказания банковских услуг на основе кредитных карточек и др.
Для развития аграрного сектора республики и осуществления государственной поддержки необходимо: проводить адресное кредитование сельских товаропроизводителей; расширять сферу льготного кредитования, по сравнению с условиями кредитного рынка; развивать систему предоставления кредитов на долгосрочный период пользования.
Улучшение кредитного обслуживания сельскохозяйственного сектора экономики возможно путем создания внебюджетных фондов финансовой поддержки товаропроизводителей. Необходимо провести работу по организации муниципального банка, кредитных союзов, микрокредитования и др. мероприятия, которые способствовали бы развитию и укреплению сельских товаропроизводителей республики.
В переходный период становления многоукладной экономики, при которой экономические взаимоотношения между товаропроизводителями строятся, на базе закона стоимости, спроса и предложения, учета конкуренции. Однако действующий в сельском хозяйстве механизм выдачи и возврата кредитных средств пока еще не в полной мере отвечает требованием рыночных принципов. Необходимо сопоставлять зарубежную и отечественную практику кредитования для совершенствования кредитной системы в аграрном секторе Кыргызской Республики. Предлагается создать специальные фонды кредитования аграрного сектора экономики с большим объемом финансирования в Государственном фонде развития экономики при Министерстве финансов Кыргызской Республики.
Учитывая невозможность изыскания дополнительных средств в республиканском бюджете для предоставления кредита, предлагается пополнение оборотных средств сельским товаропроизводителям осуществлять путем выплат, передаваемых сельскими ссудозаемщиками в счет погашения их задолженности по бюджетным ссудам с одновременным переводом долгов сельхозпроизводителей на нового заемщика.
Правовая неопределенность зачастую приводит к спорам и расторжению контрактов и образованию безнадежной дебиторской задолженности. Из-за многочисленных бюрократических барьеров процесс регистрации и получения кредитных средств затягивается на месяцы. Даже при поддержке местных партнеров не всегда удается быстро пройти все инстанции. Для решения этих проблем считаем необходимым: разработать проект Закона "О договоре (контракте)", который может обеспечить законность кредитных сделок сторон. Идеология и основные процедурные вопросы и методы системы кредитования должны закрепляться в законодательстве, а вопроса ежегодном выделении кредита должен быть делегирован правительству Кыргызской Республики; для совершенствования нормативно-правовой базы в части регулирования банковской деятельности и совершенствования банковского надзора разработать проект Закона Кыргызской Республики "О защите депозитов"; пересмотреть системы налогообложения и государственной поддержки в виде субсидий, а также выделения долгосрочных кредитов сроком на пять и более лет; разработать государственные программы по развитию кредитной системы, которая должны быть укреплена за счет нормативно-правовых документов, механизмов их выдачи и возврата, увеличения объемом кредитных портфелей, оказания банковских услуг на основе кредитных карточек и др.; адресное кредитование сельских товаропроизводителей; расширение сферы льготного кредитования по сравнению с условиями кредитного рынка; развитие системы предоставления кредитов на долгосрочный период пользования.
Также необходимо улучшить кредитное обслуживание сельских товаропроизводителей путем создания внебюджетных фондов финансовой поддержки товаропроизводителей; провести работу по организации муниципального банка, кредитных союзов, кредитных сообществ и другие мероприятия, которые способствовали бы эффективному развитию аграрного сектора.
Для повышения эффективности кредитования сельского хозяйства, следует разработать "Концепцию по совершенствования кредитной системы в сельском хозяйстве на 2007-2015 гг.", которая должна предусматривать следующие мероприятия: создание сельского банка; развитие банковской системы сельского хозяйства; развитие небанковской системы сельского хозяйства; укрепление нормативно-правовой базы банковских и небанковских систем; повышение образовательного уровня работников банковской и небанковской систем и ссудозаемщиков; создание в сельских населенных пунктах филиалов банковских и небанковских финансовых институтов; организация кредитной кооперации на селе.
Для реализации этой концепции считаем необходимым привлечение инвестиций и грантов стран-доноров и международных финансовых институтов и сбережения населения.
Одно из важнейших задач реструктуризация внешних долгов. Следует придерживаться осторожной и продуманной политики с учетом возросшего объема внешних долговых обязательств и пика выплат по внешнему долгу в первые пять лет нового столетия, льготные кредиты и гранты должны стать единственными заемными средствами для включения их в структуру государственного долга.
Это далеко не все проблемы нашего государства, которые можно решить самим. Глобальной для республики проблемой являются выплаты и возврат всех полученных инвестиций от стран - доноров, для которой необходимо совершенствовать кредитную систему и развивать механизмы выдачи и погашения задолженностей.