Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Акиева, Зарема Мурадовна

  • Акиева, Зарема Мурадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Акиева, Зарема Мурадовна. Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акиева, Зарема Мурадовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 .Гуманитарная культура как историко-философская и педагогическая проблема

1.2. Требования к профессиональной подготовке будущих учителей математики в рамках современного гуманитарного знания

1.3. Сущность и структура гуманитарной культуры будущих учителей математики

1.4. Модель формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Программа и методика процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики (констатирующий этап)

2.2. Разработка и реализация на практике спецкурса «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущего учителя математики» (формирующий этап)

2.3. Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию гуманитарной культуры будущего учителя математики

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена социально- экономическими преобразованиями третьего тысячелетия, которые коренным образом повлияли на содержание, методологию и методику подготовки будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки. Преобладание технократического подхода в профессиональной подготовке математиков (инструментального, инструменталистского) достаточно рационализирован и в наибольшей мере абсолютизировал возможности математического образования и его технических воплощений. Однако развитие профессиональной подготовки математика в рамках университетского образования, существенно зависит от его установок, мировоззрения, сформированной картины мира, в рамках которых он мыслит, осознает значимость и возможности самореализации личности в его деятельности.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования на тему гуманитаризации образования отражены в диссертациях и монографиях. Среди них можно отметить: гуманитаризации высшего профессионального образования (А.С.Затулина, И.А.Зимняя, Т.А.Карабельникова, Г.И. Гричани-кова); гуманитаризация образования естественной направленности (Н.Б. Крылова, Л.Н.Мигалина, Г.В.Мухаметзянова); гуманитаризация технического образования (Т.Т.Саврасов, И.И.Нахабин, М.В. Понамарева, В.М. Сергеева, А.В.Толстых и др.)

В научных работах представленных ученых выявлены проблемы и пути их решения, где особо выделяются диссертации технической, естественной направленности, к которым применяется гуманитарный принцип и духовные ценности. Данный подход реализован в трудах отечественных (Д.С. Лихачев, A.C. Запесоцкий, В.Е. Осипов, Б.С. Ерасов, В.Л. Кургузов и др.) и зарубежных ученых (В.Ж. Келле, В.Н. Поруса).

В отечественной социогуманитарной науке В.Л. Кургузов был одним из авторов теоретико- прикладного исследования основ гуманитарной куль-

туры, выявления значимости ее ценностных оснований, способов трансляции в системе высшего технического образования.

В настоящее время пристальное внимание уделяется вопросам самосознания человека через изучение национального гуманитарного прошлого. Расстановка этнокультурных акцентов в формировании личности будущего специалиста получили отражение в работах ученых Чечни и Ингушетии: национально-этническое самосознание личности и их современные исследования (Албакова Ф.Ю.); общность этнических культур и групп, представленная в этнопедагогике чеченцев (Арсалиева М-Х.Ш.); фольклор вайнахов (Джам-беков Ш.А.); чеченская этнопедагогика, многоаспектные методические рекомендации и советы в народном, этническом, традиционном воспитании детей (Исаев И.Т.).Национальные, традиционные аспекты профессиональной подготовки педагогов вскрыты в педагогических исследованиях дагестанских ученых: Алиевой Б.Ш., Маллаева Д.М., Магомедова A.M., Мирзоева Ш.А., Нюдюрмагомедова А.Н., и мн.др.

Объективная необходимость исследования проблем формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики определяется спецификой профессиональной деятельности учителя математика по причине перехода российского образования к новым федеральным государственным образовательным стандартам, современной модификацией задач профессиональной подготовки студентов через национально-региональный потенциал. Улучшение процесса воспитания у будущего математика гуманитарной культуры потребовал от нас применение гуманистического, этнокультурного, гуманитарного подходов к разработке модели формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики.

Вместе с тем, предпринятые попытки исследования гуманитарной культуры специалистов естественно-математического цикла, не в полной мере учитывали развитие его гуманности, усвоения общегуманистических идей и этнокультурных ценностей, показывающей профессиональный и педагогический его возможностей, природных задатков, способностей, сформированных ЗУНов и ключевых компетенций в будущей педагогической деятельно-

сти. Недостаточно, на наш взгляд, обобщающих научных исследований, посвященных проблеме формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики. Отсюда возникает ряд противоречий между:

- требованиями нового федерального государственного образовательного стандарта, предъявляемых будущему учителю, умеющему формировать общечеловеческие ценности и образцы социально-нравственного поведения, навыки поликультурного общения и толерантность и слабой гуманитарной подготовкой специалистов естественно-математического цикла;

- необходимостью теоретического обоснования модели процесса формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики и ее отсутствием в современной вузовской практике;

- объективной потребностью в образовательно-технологическом обеспечении гуманитарной подготовки будущих учителей математики, недостаточной научно-методической обеспеченностью и созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих данный процесс в рамках университетского образования.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности содержания, технологии и моделирование процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики. В соответствии с проблемой определена те^иа исследования: «Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Предмет исследования - формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия в эффективной реализации модели формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики.

Гипотеза исследования. Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки мо-

жет стать эффективной при условии, если:

- осуществляется на основе гуманистического, антропологического, этнокультурного и личностно-деятельиостного подходов и комплекса принципов (,гуманизации, кулътуросообразности, системности, целостности и др.);

- содержательное наполнение и гуманитарные технологии процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики обусловлены этапами его профессиональной подготовки будущего учителя и основывается на научном осмыслении требований ФГОС к уровню профессиональной компетентности данного специалиста, наиболее полно отражают требования общих и профессиональных характеристик, а также национально-региональных особенностей будущего учителя математики;

- воспитательная гуманитарная среда в вузе строится на основе отбора и синтеза естественно-математических и гуманитарных дисциплин по принципу «единства в многообразии»;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- рассмотреть подходы к решению проблемы формирования гуманитарной культуры в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики;

- дать содержательную характеристику феномену «гуманитарная культура будущих учителей математики» как составляющей его профессиональной подготовки;

- определить критерии, показатели и уровни сформированное™ гуманитарной культуры будущих учителей математики;

- разработать модель формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки;

- разработать и апробировать содержание спецкурса «Гуманитарная

культура и ее место в профессиональной подготовке будущих учителей математики», обеспечивающего эффективное формирование гуманитарной культуры будущего учителя математики.

Теоретической основой диссертационной работы явились исследования отечественных педагогов, философов, культурологов, изучающих:

- вопросы гуманитарной культуры (Б.С.Еврасов, В.И.Кузнецов, Б.И. Спасский, М.С. Каган, И.А.Колесникова, Ю.М.Лотман, П.А.Флоренский и др.);

- проблемы высшего профессионального образования (Ф.Н.Алипханова, И.А.Дементьева, Д.У.Биджиев, С.М.Золин, В.Г.Кинелев, A.M. Новиков, Н.М. Пошняк, и др.);

- культурологические теории об особенностях этнических обычаев и традиций (Б.Ш. Алиева,А.А.Белик, П.С.Гуревич, П.К.Гречко, В.Е. Довидо-вич, Ю.А.Жданов, А.С.Кармин, А.И.Кравченко, Д.М.Маллаев, Ш.А. Мирзо-ев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.А.Орнатская, Б.Т.Лихачев, П.М.Якобсон и др.);

- проблемы гуманитарного образования (С.С.Авернинцев, Ю.М. Анто-нян, М.В.Алпатов, В.В.Гульдман, В.П.Зинченко, А.А.Ивин, Г.А. Котелышко-ва, С.Д.Лихачев, Г.В.Мухаметзянова, Г.Л.Тульчинский и др.).

Методологическая основа исследования опиралась на теоретические подходы: гуманистический (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, E.H. Шиянов); антропологический (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, В.В.Кузьмин, В.И.Максакова, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин, В.В.Чистяков У,этнокультурный подход к пониманию личности учителя (Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, Т.И.Бакланова, В.И. Баймурзина, Л.В.Кузнецова, Л.Л.Куприянова, Л.С. Майковская, В.А. Мухина, Т.В.Поштарева, Т.К. Солодухина, М.Г.Тайчинов и др.); личностно- дея-тельностный (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская); (личностно- деятельност-ный (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская и др.).

Методы научного исследования: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической, гуманитарной, профессиональной литературы по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя математики,

анализ современных ФГОС по профилю (Математика и информатика), изучение нормативной и учебно-методической документации; моделирование процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики; эмпирические (анкетирование, наблюдение, эссе, ранжирование; беседы, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, математические статистические методы обработки полученных результатов исследованиях).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты с 1-го по 5 курс по специальности «Математика и Информатика» (квалификация «учитель математики и информатики»). Экспериментальную группу составили студенты (40 человек); контрольную группу составили студенты (40 человек). В ходе практического исследования было охвачено более 10 педагогов; более 10 экспертов - учителей школ г.Грозного (№№ 2 и 9) со стажем более 7 лет.

Этапы исследования:

- первый этап (2010-2011 гг.) - историография и анализ современного состояния проблемы гуманитарной культуры и ее теоретико- методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта истолкования проблемы; определение теоретико-методологических и методических подходов к решению проблемы; разработка научного аппарата и программы исследования, обоснование модели формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики;

- второй этап (2011-2012 гг.) - экспериментальная проверка основных положений гипотезы, реализация в реальных условиях образовательного процесса университета содержательно-технологического обеспечения модели формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики;

- третий этап (2012-2013 гг.) - анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; систематизация, интерпретация полученных экспериментальных материалов исследования, литературное оформление дис-

сертации, формулировка выводов, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы концептуальные подходы к формированию гуманитарной культуры будущего учителя математики: гуманистический, антропологический, этнокультурный и личностно-деятельностный;

- уточнено понимание сущности и содержания понятия «гуманитарная культура будущего учителя математики» за счет усвоения студентами подлинной гуманности, общегуманистических идей и ценностей, реализации его сущностных сил, способностей, дарований, знаний, навыков и умений в гуманитарной деятельности и ее результатах, участия в культурно- историческом процессе в качестве сознательного, творческого, свободного и ответственного специалиста;

- выявлены основные структурно-содержательные компоненты гуманитарной культуры будущего учителя математики и ее качественные характеристики: когнитивный, г^енностный, коммуникативный и деятелъностный',

- разработана модель формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики в процессе профессиональной подготовки;

- определены и охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики.

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что полученные в результате исследования материалы дополняют научно-методологический и теоретический базис формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики, которая состоит из когнитивного, г[ен-ностного, коммуникативного и деятелъностпого компонента: теоретически обоснована модель формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики и технологии ее совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации программы спецкурса «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущих учителей математики», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения

квалификации педагогических кадров, будет способствовать эффективному формированию гуманитарной культуры специалистов естественно- математического профиля; разработанные методические рекомендации и материалы дидактического характера в перспективе будут использоваться педагогами высших учебных заведений в учебной и практикоориентированной деятельности с целью качественного улучшения гуманитарного поведения личности, усвоения гуманистических идей и гуманистического поведения, овладения самых сущих гуманистических форм деятельности человека совершенствования профессиональной подготовки математика.

Достоверность проведенного исследования обусловлена базовыми методологическими, дидактическим и методическими положениями, анализом полученных результатов исследования, применением количественной и качественной методологии, соответствующей базой исследования, которая полностью отражает суть и содержание поставленных целей и задач диссертационной работы.

Результаты исследования апробировались на лекционных и практических занятиях внедренного спецкурса; на конференциях по гуманитарным проблемам воспитания, на ежегодных республиканских научно-практических конференциях по теме «Современные проблемы профессиональной подготовки вузовского образования и пути их решения» (Грозный, 2009, 2010, 2011, 2012); на заседаниях кафедры педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного педагогического института 2010 - 2013 годы. Полученные итоги диссертационного исследования озвучивались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий в ЧГПИ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по формированию гуманитарной культуры будущего учителя математики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики - непрерывный процесс, ориентирующий студентов на духовно-гуманистические ценности, призванный обеспечить, как личностное, так и профессиональное развитие будущего специалиста, в котором органически переплетаются гуманистические формы деятельности студента, сочетающиеся с его эмоционально-чувственным миром и взаимоотношениями с окружающими людьми.

2. Структура гуманитарной культуры будущих учителей математики включающая: когнитивный (унаследованные идеи, включается в процесс передачи приобретенных гуманитарных знаний последующим поколениям, которые являются основой гуманистического сознания, мировоззрения, координирующие его систему ценностей, знания о материальной и духовной общероссийской и чеченской культуре в контексте мировой культуры); ценностный (нравственный стандарт поведения, профессиональное и личностное самоопределение на основе сформированных ценностных отношений, ориентация на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности); коммуникативный (речевые взаимоотношения, умение аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; специфическая речь математика, ее функции, развитие знаний, умений и навыков в рамках речевой культуры; а именно - умений грамотно говорить и излагать свои мысли, активно слушать собеседника, профессионального чтения, письма, хорошая коммуникация со своими коллегами и деятельностный (активное присвоение личностью основ гуманитарной культуры, связанная с процессами понимания, осознания и формирования личностного ценностного отношения к гуманитарному знанию и с процессом рефлексии; рациональное действие и ценностно-ориентированное, в основе которой лежит цель, ценность, подразумевающая возможность педагогом осознанного выбора цели, средств) компоненты.

3.Модель формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя: аксиологический (ориентация на формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики как особого ряда духовно-нравственных ценно-

стей, созданных человечеством, оценка психолого-педагогических явлений, поступков окружающих людей, поиск решений в конкретных ситуациях); оценочный (критерии, показатели и уровни сформированности гуманитарной культуры: базовый, адаптивный и профессиональный; диагностические методики и методы математической статистики обработки результатов исследования); технологический (технологии осуществления гуманитарно- нравственной и практической деятельности, способы удовлетворения в получении профессиональной информации, в передаче накопленного опыта последующим поколениям; совокупность приемов, способов, методов и технологий педагогического воздействия в учебной и во внеучебной деятельности); дея-тельностный (активное проявление самостоятельной активности в практической педагогической деятельности, усвоение гуманитарно-нравственных ценностей и способов, понимание и осознание педагогической гуманитарной деятельности как творчества) модулы, условия (организационные, дидактические и профессионально-прикладные);) и результат.

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики состоит из: дидактико-методических (использование методических материалов и техник гуманитарной культуры, разработка инновационных методических материалов, формирующих ценности гуманитарной и народной чеченской педагогической культур; организационно-управленческие (взаимодействие всех субъектов процесса создания гуманитарной среды вуза - педагоги-студенты, студенты-студенты, педагоги-администрация как фактора эффективного формирования гуманитарной культуры).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Гуманитарная культура как историко-философская и педагогическая проблема

Социально-экономические преобразования третьего тысячелетия имели существенное воздействие на дидактику высшей школы, ее методику, и, в целом, на содержание профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Гуманитарная культура есть прежде всего человекоориентированная составляющая культуры, высшее проявление идеальной деятельности человека, процесс, результат и критерий духовного богатства индивида и общества, условие индивидуализации культуры и социализации личности. Пронизывая все уровни культурного организма, она концентрируется вокруг духовно-нравственных основ человеческого бытия и содержит в себе всю совокупность универсальных способов реализации сущностных сил исторического субъекта, выступая тем самым как проявление истинной сущности человеческой истории и культуры.

Мир гуманитарной культуры — это рефлексируемый срез человеческого опыта и бытия, содержащийся в языке, традициях, преданиях, то есть в «текстах» культуры. Развитые формы человеческого самосознания, вырабатывая идеальные представления о должном и опредмечиваясь в формах гуманитарной культуры (религия, философия, искусство, нравственность), становятся надличностной системой регуляции отношений человека к миру, другим людям, самому себе. Носитель гуманитарной культуры — совокупный общественный субъект. Ее «тело» уходит в бесконечное прошлое, в текстах и преданиях которого фиксируется вся совокупность духовно-

нравственных, художественно-эстетических, политических, ценностных ориентации, потребностей, идеалов, содержатся идеальные модели будущего.

Гуманитарная культура принципиально диалогична, она живет в пространстве социально-культурных коммуникаций. Бытие гуманитарной культуры — это всегда событие. Вне духовного мира человека, воспринимающего «текст» гуманитарной культуры, она мертва. Именно диалогический характер постижения человеком явлений гуманитарной культуры принципиально отличает этот процесс от изучения естественно-научных или технических знаний, которое монологично по своей сути.

Гуманитарная культура — важнейшая часть духовной культуры общества, которая живет в форме «текста» и выполняет функцию сохранения и передачи духовного опыта человечества. С другой стороны, духовная культура является частью гуманитарной культуры, которая интериоризирована субъектом, вошла в сферу его духовной жизни и приобрела там свойство уникальности и неповторимости. Иными словами, духовная культура — это бытие гуманитарной культуры «в человеке и для человека», в его сознании и переживании. Духовность — это феномен, отражающий конкретный уровень развития личности и общества, который во многом определяется потенциалом гуманитарной культуры, но не равен ей. Процесс формирования духовности носит сложный и противоречивый характер, нередко сопровождается снижением нравственных критериев и превращается в свою противоположность — бездуховность и нравственную деградацию личности.

Гуманитарная культура, находя свое концентрированное выражение в сфере религии, философии, морали, не сводится к аксиологическому пласту культуры. Онтологический срез ее бытования обнаруживается в системе базовых культурных ценностей, в языке, искусстве, в общественной нравственности, нормах, традициях, преданиях. Праксеологический аспект гуманитарной культуры проявляется в идеологии, политике, образовании, которые институционализируют ее ценности и идеалы, создают условия для их практической реализации. Особое место в гуманитарной культуре занимает искусство как универсальный способ художественного освоения человеком мира.

Отдельные аспекты и вопросы гуманитаризации и гуманизации образования представлены в многочисленных работа и научных исследования, монографии, отраженные в работах Б.С.Еврасова, В.И.Кузнецова, Б.И. Спасского, М.С. Кагана, И.А.Колесникова, Ю.М.Лотмана, П.А.Флоренского. Наряду с этим проблемы высшего профессионального образования нашли отражение в работах И.А.Дементьева, Биджиева Д.У., С.М.Золина, В.Г.Кинелева, А.М. Новикова, Н.М.Пошняка. Культурологические теории об особенностях этнических обычаев и традиций были представлены в работах БЛИ. Алиевой, А.А.Белик, П.С.Гуревич, П.К.Гречко, В.Е. Довидович, Ю.А.Жданова, А.С.Кармина, А.И.Кравченко, Д.М.Маллаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюр-магомедова, Л.А.Орнатской, Б.Т.Лихачева, П.М.Якобсона, проблемы гуманитарного образования (С.С.Авернинцев, Ю.М.Антонян, М.В.Алпатов, В.В. Гульдман, В.П.Зинченко, А.А.Ивин, Г.А.Котельникова, С.Д.Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, Г.Л.Тульчинский и др.

Рассмотрение сути у будущего учителя математики сформированной-гуманитарной культуры невозможен без хотя бы краткого рассмотрения таких определений, как «культура», «гуманитарная культура». Определение понятия «культура» относится к числу фундаментальных в современном об-ществознании. Трудно назвать другое понятие, которое имело бы такое множество смысловых оттенков.

П.С. Гуревич в учебном пособии для студентов приводит такой факт: американские культурологи Альфред Кребер и Клайд Клакхон подсчитали, что с момента введения данного понятия в научный оборот Эдуардом Тейлором в 1871 году по 1919 год было дано 7 определений культуры, с 1920 по 1950- 157 [62, С. 19].