Формирование опыта гуманитарной экспертизы у будущих программистов: на материале социально ориентированных технических проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Канищева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канищева, Людмила Николаевна
Введение
Глава I.
Выводы
Глава II.
Опыт гуманитарной экспертизы как одна из целей технического образования
1.1. Сущностные характеристики опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений
1.2. Педагогические условия формирования опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений у программистов и математиков
Процесс формирования у будущих программистов и математиков опыта гуманитарной экспертизы
2.1. Диагностика уровней сформированное™ опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений у будущих программистов и математиков
2.2. Моделирование гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций с применением гуманитарной экспертизы в процессе подготовки будущих программистов и математиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта гуманитарной экспертизы у будущих программистов: на материале социально ориентированных технических проектов»
Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества указывают на необходимость отказа от принципов потребительства и «господства» над природой, технократической стратегии и близорукого прагматизма. Сегодня очевиден приоритет стратегий, направленных на сохранение и реализацию человеческого потенциала — основного ресурса выживания и прогресса. Стремительный рост глобальных проблем, охвативших сферы энергетики, экологии, народонаселения, привели человека к осознанной необходимости гуманизации и гуманитаризации всех сфер социального бытия. И как результат этого - появление современных гуманитарно ориентированных концепций и технологий. Ведущей тенденцией современных инновационных изменений является становление гуманистических, личностно ориентированных и гуманитарно ориентированных образовательных систем (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В.Зайцев, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков,* И.С.Якиманская и др.).
Изменения, происходящие в обществе, определили новые требования к выпускникам вузов. Современное общество нуждается в специалистах, умеющих адаптироваться к изменяющимся условиям, способных принимать решения в ситуации неопределенности и неоднозначности. Создание различных моделей и разработка программного обеспечения предусматривают ориентацию на экологически безопасные и гуманистические принципы. Разработка и внедрение новых технологий предполагают прогнозирование последствий их использования. В сложившихся условиях актуальным становится вопрос, о готовности и способности будущего специалиста выступить в роли гуманитарного эксперта. В последние годы, благодаря проведенным исследованиям, значительно расширилось представление о профессиональной компетентности специалиста (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Д.Равен, Н.С.Розов, В.В'.СерикОв, А.В .Хуторской). Вместе с этим, анализ педагогической практики подготовки математиков, системных программистов указывает, что слабо реализуются личностные аспекты становления компетентного профессионала. Готовность осуществлять гуманитарную экспертизу технических решений профессиональных задач связана с личностными экзистенциальными смыслами будущего специалиста, с его ключевыми социокультурными и гуманитарными компетенциями, в системе которых гуманитарная экспертиза выступает в качестве не только способа реализации гуманитарного подхода при решении научно-технических проблем, но и приоритетной цели профессиональной подготовки будущего программиста. Процедура гуманитарной экспертизы технических решений направлена на выявление соответствия предложенного решения (проекта, программного продукта) социальным, нравственным, экологическим,' культурным (и этнокультурным), эстетическим и другим гуманитарным нормам. Освоение опыта гуманитарной экспертизы — один из важнейших источников выживания человечества и показатель «нравственного здоровья» общества.
Вопросы гуманитарной экспертизы рассматривались исследователями в различных контекстах - этико-прикладной (В.И.Бакштановский, В.Н.Сагатовский и др.), экстремально-психологической (А.У. Хараш), психолого-педагогической (C.JI. Братченко), педагогической (Юсуфбекова Н.Р., Бухвалов В.А., Плинер Я.Г.). Вместе с тем вопросы использования' гуманитарной экспертизы в профессиональной деятельности будущих математиков и программистов не были ранее рассмотрены.
Анализ концепций гуманитаризации образования, а также анализ сложившейся теории и практики профессиональной подготовки будущих программистов указывают на существующие противоречия, подтверждающие актуальность данного исследования.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:
- потребностью в подготовке специалистов к осуществлению гуманитарного" (человеко-ориентированного, экологического и др.) подхода к решению социально значимых научно-технических проблем и неразработанностью содержания и технологий такого рода подготовки;
- наличием гуманитарного потенциала общепрофессиональных и специальных дисциплин и отсутствием технологии реализации этого потенциала при обучении студентов основам гуманитарной экспертизы на материале учебных технических проектов;
- необходимостью придать гуманитарную направленность профессиональной деятельности выпускников технических вузов, обеспечить их ориентацию на социально-экологические, гуманитарные ценности и недостаточной разработанностью механизмов овладения опытом гуманитарной рефлексии и экспертизы процесса и продуктов проектно-технической деятельности.
Проведенный анализ требований к современным специалистам, анализ ключевых компетенций профессиональной компетентности будущих математиков и программистов позволили сделать вывод, что профессиональное' обучение в высшей школе подразумевает не только формирование профессиональной компетентности, но и развитие личности, обладающей гуманитарно развитым мышлением, особым типом гуманистического мировоззрения, рефлексивным опытом, а также опытом проведения гуманитарной экспертизы собственной профессиональной деятельности, ее результатов и последствий.
Сущность разрабатываемой проблемы связана с выявлением механизма и педагогических условий формирования у будущих специалистов опыта гуманитарной экспертизы технических решений. Необходимо выяснить как и при каких условиях происходит персонализация гуманитарных ценностей, методов анализа гуманитарных аспектов профессиональной деятельности, принятие гуманитарной экспертизы собственной профессиональной деятельности не только на когнитивном, но и на реально-поведенческом уровне.
Этими противоречиями объясняется проблема исследования, которая заключается в научном обосновании процесса формирования у будущих специалистов опыта гуманитарной экспертизы.
Для решения обозначенной проблемы в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки. В своем исследовании мы опирались на системно-целостный подход к личности специалиста и процессу его формирования (Е.П.Белозерцев, В.И.Данильчук, В.М.Монахов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.); исследования феномена профессионально-педагогической компетентности и ее частных видов (В.А.Адольф, Е.В.Бондаревская, Г. Вайлер, Н.В.Кузьмина, Н.С.Розов и др.); технологии гуманитаризации • технического образования (Н.И.Непомнящий, Р.М.Петрунева, Е.И.Черноморец и др.); концепции личностно' ориентированного образования и его технологии (Е.В.Бондаревская, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков и др.).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие формированию у .будущих специалистов опыта гуманитарной экспертизы. К ним, в первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины образования, концепции модернизации российского образования до 2010 года; многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов; увеличение инновационных процессов.в сфере образования.
Все указанные выше проблемы и противоречия системы профессиональной подготовки будущих математиков, системных программистов обусловили актуальность нашего исследования, тема которого - «Формирование опыта гуманитарной экспертизы у будущих программистов (на материале социально ориентированных технических проектов)».
Объект исследования — гуманитарное образование будущих программистов.
Предмет исследования — процесс формирования у будущих специалистов опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений.
Цель исследования - научно- обосновать и проверить систему педагогических условий формирования у студентов опыта гуманитарной экспертизы собственных профессиональных действий, принимаемых решений и результатов профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование у будущих программистов опыта гуманитарной экспертизы технических решений будет осуществляться более эффективно, если:
- под гуманитарной экспертизой проектно-технических решений будет пониматься система действий специалиста, включающих предвидение, оценку и измерение социально-экономических, экологических, нравственных, валеологических и др. гуманитарных последствий применения технического проекта или решения. Опыт гуманитарной экспертизы технических решений будет входить в систему целевых установок высшего профессионального образования и включать в себя прогнозирование, измерение (при возможности) последствий реализации проекта (программного продукта) и оценку этих последствий в соответствии с социо-культурными нормами; в качестве признаков сформированности опыта гуманитарной экспертизы будут выделены: 1) готовность руководствоваться гуманитарными ценностями в профессиональной деятельности; 2) представление о методе гуманитарной экспертизы; 3) владение экспертной деятельностью, т.е выбор стратегии и тактики, оптимальных форм и способов проведения гуманитарной экспертизы технического решения; 4) прогнозирование перспектив развития экспертируемого объекта; 5) способность осуществлять комплексную техническую и гуманитарную) экспертизу технического решения профессиональной задачи программиста, предполагающую выявления соответствия проекта не только техническим стандартам, но и гуманитарным нормам.
- процесс формирования опыта гуманитарной экспертизы технических решений будет носить поэтапный характер и направлен на формирование представлений о системе гуманитарных ценностей, сущности методологии гуманитарной экспертизы; формирование навыков проведения экспертной процедуры (прогнозирование, выработка критериев для проведения гуманитарной экспертизы технического решения, комплексный анализ полученных результатов и возможных последствий); осознание личной ответственности за гуманитарные последствия, связанные с реализацией разработанного проекта (программного Продукта).
- в основу деятельности педагога будет положена организация гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, содержание которых составляют профессионально-контекстные задачи, находящиеся-в области профессиональной компетентности будущего программиста - и требующие проведения гуманитарной экспертизы.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущностные характеристики и место гуманитарной экспертизы в структуре .проектно-технической деятельности.'
2. Выявить состав, структуру, критерии и уровни сформированности опыта гуманитарной экспертизы социально направленных технических проектов у будущих программистов.
3. Построить модель процесса формирования у будущих программистов - и математиков опыта гуманитарной экспертизы.
4. Обосновать систему гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, направленную на формирование у студентов опыта гуманитарной экспертизы на материале учебно-технических проектов.
Методологической основой исследования являются: концепции гуманитаризации образования (В.И.Данильчук, А.А.Касьян, Ю.В.Сенько, В.М.Симонов и др.), гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В.Бондаревская^ К.Роджерс, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.); теории системного (В.Г.Афанасьев, В.В.Краевский и др.), целостного (В.С.Ильин, И.Я.Лернер, Н.К.Сергеев, М.Н.Скаткин и др.) и компетентностного подходов к организации образовательного процесса (В.А.Болотов, К.Я.Коган, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, В.В.Сериков и др.); современные представления о конструировании образовательного процесса (Л.И.Новикова, В.В.Сериков и др.), экспертных методах (В.И.Бакштановский, Л.С.Братченко, Б.С.Гершунский, В.Н.Сагатовский, А.Ю.Согомонов, А.У.Хараш и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения; эмпирические: опросно-диагностические методы, экспертная оценка, анализ творческих работ и выполнение тестовых заданий, обобщение педагогического опыта, опытная работа, прогнозирование, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и др.; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрениям результатов исследования в практику, свидетельствующих об эффективности предложенной модели учебного процесса, направленного на формирование у студентов опыта гуманитарной экспертизы технических решений.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые уточнено понятие «гуманитарная экспертиза» как содержание, и метод гуманитарного образования программиста, направленные на формирование гуманитарного восприятия научно-технических проблем. Дополнено представление об опыте гуманитарной экспертизы технических
• решений как профессиональном качестве специалистов технической сферы и как приоритетной цели профессиональной подготовки будущих программистов. Также дополнено знание о составе, критериях и уровнях сформированное™ опыта гуманитарной экспертизы. В работе конкретизированы понятия о педагогических и методических условиях-формирования опыта гуманитарной экспертизы. В проведенном исследовании впервые разработан алгоритм экспертной процедуры по отношение к социально ориентированному техническому проекту, предложена авторская критериальная база для проведения гуманитарной экспертизы технического " решения или проекта.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в теорию содержания гуманитарного образования специалистов технической сферы, в разработку модели гуманитарно ориентированного специалиста. Внесен также вклад в разработку процессуальных аспектов гуманитарного образования специалистов технической сферы, способы реализации в нем специфического вида личностно-компетентностного опыта, отражающего особенности гуманитарно ориентированной профессиональной деятельности, основанной на принципах абсолютной ценности человеческой ' жизни и человеческой личности, безопасности людей, этики и социальной экологии. Расширена сфера применения модели формирования гуманитарного опыта на основе системы гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, предполагающих решение системы профессионально-контекстных задач с применением гуманитарной экспертизы. Полученные результаты могут служить теоретической базой для специалистов, занимающихся исследованиями по проблемам подготовке экспертов по гуманитарным проблемам инженерной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанных критериев и методик диагностики опыта специалистов в сфере гуманитарной экспертизы в целях управления качеством технического образования. В деятельности кафедр технических вузов найдет применение модель процесса формирования опыта гуманитарной экспертизы у специалистов; технология моделирования гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций как средств ' подготовки специалистов; методика заданного подхода для развития у будущих специалистов прикладной математики и информатики опыта гуманитарной экспертизы технических проектов.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были признаны актуальными на VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в высшей школе» Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета (Волжский, 2003 г.), в рамках Недели Науки ВГИ на секции «Проблемы математики, информатики и методики их преподавания» (Волжский, 2008г.). Материалы исследования публиковались в изданиях по педагогике.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности преподавателей Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в шести публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под гуманитарной экспертизой понимается система действий, направленных на анализ, измерение, прогнозирование и оценку социально-экономических, экологических, нравственных, валеологических и др. гуманитарных последствий различного рода инноваций. В качестве объекта экспертизы выступают социоориентированные технические проекты и решения. Опыт гуманитарной экспертизы - это опыт гуманитарно ориентированного подхода к реализации технических новшеств, рефлексии процесса и результата их введения, опыт оценки собственной профессиональной деятельности, ее целей, смыслов, способов, средств, результатов и последствий с позиций гуманитарных ценностей, выражающихся в этических, экологических, экономических, правовых и др. нормах. Являясь формой личностно-компетентностного опыта, данный опыт обусловлен внутренними коллизиями личностного развития индивида, и имеет форму личностных мировоззренческих диспозиций, ценностных, ориентаций. В состав опыта гуманитарной экспертизы входят: а) восприятие проблемы в целом, выход за рамки конкретной коллизии; б) анализ проблемы, исследование прецедентов решения имеющихся подобных проблем; в) выявление основных "последствий, которые может иметь реализация проекта
• (или созданного программного продукта) для социума, для общественной морали, для здоровья людей и экологической безопасности; г) оценка этих последствий в соответствии с правовыми, этическими, эколого-медицинскими нормами; д) формулирование экспертного заключения; е) предложения эксперта по корректировке проекта (технического решения); ж), прогнозирование перспектив развития экспертируемого объекта.
2. Критериями сформированности опыта гуманитарной экспертизы технического решения выступают: а) ценностно-смысловой компонент: устойчивость системы мотивов и смыслов профессиональной деятельности,
• готовность руководствоваться гуманитарными ценностями и идеалами как в профессиональной деятельности, так и во всех сферах жизнедеятельности; б) операционно-деятельностный компонент: владение экспертной деятельностью, умение осуществлять комплексную экспертизу проекта, предполагающую социальную безопасность, экологичность, гуманитарную ориентацию (абсолютная ценность и приоритет человеческой жизни и здоровья, соблюдение нравственных норм), креативность, эстетическую привлекательность; в) рефлексивный компонент: осуществление самоанализа, самокорректировки, рефлексия результатов собственной профессиональной
• деятельности.
3. Процесс формирования у будущих программистов опыта гуманитарнш экспертизы технических решений научно-технических проблем представляет собой последовательность трех этапов: когнитивно-ориентировочный (формирование у студентов представлений о сущности метода гуманитарной экспертизы: целях, задачах, принципах, способах, формах, алгоритме процедуры), профессионально-моделирующий (формирование процессуальной компетенции проведения . гуманитарной экспертизы, включающей в себя прогнозирование последствий реализации проекта, определение критериев гуманитарной экспертизы, оценку соответствии я технического решения гуманитарным нормам, предложение по корректировке и дальнейшему развитию объекта), гуманитарно-рефлексивный (закрепление' новых приоритетов, приобретенного опыта экспертной деятельности, принятие гуманитарной экспертизы как нравственной рефлексии собственной профессиональной деятельности). Эффективность процесса формирования опыта гуманитарной экспертизы на каждом из .этапов обеспечивалась моделированием гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, реализующих самостоятельное, творческое освоение способов осуществления гуманитарной экспертизы. Основным признаком ситуации, требующей проведения гуманитарной экспертизы, является наличие неопределенности, и неоднозначности представлений о последствиях, когда решение не может быть определено однозначно при помощи существующих норм (нет нормативов) или существует многообразие различных норм, идей, точек зрения, позволяющих по-разному трактовать суть проблемы.
4. Процесс формирования опыта гуманитарной, экспертизы социально ориентрованных проектов у будущих программистов и математиков обеспечивается системой гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, содержание которых представлено профессионально-контекстными задачами. На каждом из этапов процесса доминировала образовательная ситуация, адекватная целям этапа и реализующая психологический механизм' усвоения экспертного опыта: на первом - ситуация освоения ориентировочной основы экспертного опыта; на втором — принятия значения и овладения процессуальными аспектами гуманитарной экспертизы; на третьем -осознания смысла экспертизы как атрибутивного компонента современной технико-проектировочной деятельности. Логика ' ситуаций отражала возрастание активно-ответственной позиции студента в процессе экспертизы технических проектов и разработок.
Базой исследования являлся факультет естественных наук Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Исследование проводилось на материале дисциплин естественно-научного цикла, обще-профессионального и специального циклов дисциплин. Исследование проводилось с 2003 г. по 2008 г. и состояло из трех этапов.
Первый этап (2003 -2005 гг.) — был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования.
Второй этап (2005-2006 гг.) — проведение констатирующего эксперимента; диагностика уровня сформированности опыта гуманитарной экспертизы; выявление возможностей различных дидактических, методических средств, условий, технологий обучения в целях разработки модели формирования у студентов опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов обучения будущих математиков и программистов в условиях реализации гуманитарного подхода к решению профессиональных задач (на основе проведения гуманитарной экспертизы).
Третий этап (2006-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента, апробация системы средств и условий формирования исследуемого личностного качества, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение исходных теоретических положений.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 192с. содержит введение (13с.), две главы (I глава - 87с., II глава - 57с.), заключение - 6с., список литературы (162 наименования), 4 приложения, 16 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Канищева, Людмила Николаевна
Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной модели учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у будущих специалистов прикладной математики и информатики опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений.
Заключение
Проблема формирования у будущих специалистов технической сферы опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений, являясь актуальной для научного знания и педагогической практики подготовки будущих программистов, решалась в проведенном исследовании в процессе разрешения четырех взаимосвязанных задач.
Первая задача состояла в уточнении сущностных характеристик гуманитарной экспертизы и ее места в структуре проектно-практической деятельности. На основе большого числа исследований, посвященных гуманитаризации' высшей школы, проблеме формирования гуманитарной ориентации будущего специалиста, активизации его личностных функций,' мы рассматриваем гуманитарную экспертизу как одну из компетенций современного специалиста и как метод гуманитарного образования будущих программистов и математиков, направленный на выработку у них смысла и операционного компонента компетентности в • оценке соответствия технического решения (проекта, программного продукта) социальным, нравственным, экологическим, культурным, эстетическим нормам. В качестве принципов гуманитарной экспертизы выступают абсолютная ценность человеческой жизни, безопасность- людей, правомочность, экологическая надежность, социокультурные и эстетические характеристики полученного продукта.
Вторая задача исследования была направлена на выявление состава, структуры, критериев и уровней сформированности опыта гуманитарной экспертизы социальноориентированных технических проектов у будущих программистов. Опираясь на айализ • фундаментальных понятий, используемых в исследовании, на современные определения различных научных школ и направлений на проблему формирования у будущих специалистов различного вида опыта в целом и проблему формирования личностно-компетентностного опыта в частности, мы попытались раскрыть" сущность понятия «опыт гуманитарной экспертизы». Опыт гуманитарной экспертизы - это опыт гуманитарно ориентированного подхода к реализации технических новшеств, рефлексии процесса и результата их введения, опыт оценки собственной профессиональной деятельности, ее целей, смыслов, способов", средств, результатов и последствий с позиций гуманитарных ценностей, выражающихся в этических, экологических, экономических, правовых и др. нормах. Являясь формой личностно-компетентностного опыта, данный опыт обусловлен внутренними коллизиями личностного развития индивида, и имеет форму личностных мировоззренческих диспозиций, ценностных ориентаций. В состав опыта гуманитарной экспертизы входят: а) восприятие проблемы в целом, выход за рамки предмета; б) анализ проблемы, исследование прецедентов решения имеющихся подобных проблем; в) ревизия уже имеющихся смыслов и ценностей, поиск новых; г) выявление соответствия, исследуемого объекта или события гуманитарным ценностям; д) формулирование экспертного заключения; е) прогнозирование перспектив развития экспертируемого объекта.
Определение критериев и уровней сформированности у студентов опыта гуманитарной экспертизы - стало возможным в процессе констатирующего эксперимента. Комплекс валидных диагностических методик позволил -определить показатели и уровни сформированности ценностно-смыслового, операционно-деятельностного и рефлексивного компонентов опыта гуманитарной экспертизы , проектно-технических решений. В результате были выделены и описаны три уровня сформированности данного вида опыта — низкий (обыденно-эмпирический) уровень, средний (уровень самостоятельной постановки и решения экспертных задач), высокий (гуманитарно-рефлексивный) уровень.
Решение третьей задачи исследования — построить модель процесса формирования у программистов опыта гуманитарной экспертизы социотехнических проектов - стало возможным благодаря результатам анализа существующих подходов к формированию гуманитарно ориентированного специалиста и многообразию гуманитарных аспектов профессиональной деятельности программиста. Модель процесса формирования исследуемого качества описывает:
- логику целей, отражающей динамику уровней оценки технических решений; , содержательный аспект, предполагающий наличие метазнаний, позволяющих выявить социокультурный фон использования того или иного технического устройства; принятие ценностных аспектов профессиональной деятельности будущих программистов, связанных с возможным негативным воздействием на человека, окружающую среду, социум. Содержание учебного материала при этом характеризуется фундаментальностью, т.е. ориентацией на выявление глубинных, сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира; интегративностью; актуализацией личностно-смысловой сферы будущего специалиста; содержит спектр нравственных, этических, социальных, культурных, экологических, информационных проблем, имеющих профессиональный характер, но не поддающийся анализу и решению с позиций естественнонаучного или узкотехнического подхода;
- процессуальный аспект, в качестве «единицы» которого выступает ситуация, моделирующая гуманитарную экспертизу технических решений и обеспечивающая формирование у студентов опыта гуманитарной экспертизы технических проектов, реализовывать функции гуманитарного эксперта. Элементами модели ситуации гуманитарной экспертизы технических решений профессиональных задач являются: а) диагностично заданная цель, определяющая содержание новообразований в структуре сознания личности, которые должны быть достигнуты на данном этапе; б) гуманитарные аспекты профессиональной деятельности будущего программиста, представленные в виде этико-нравственных, ценностно-смысловых, экономических, экологических, правовых и других проблем; в) компоненты содержания профессионального образования будущих программистов, преобразованные в форму личностно-компетентностного опыта, а именно - опыта гуманитарной экспертизы технических решений разрабатываемых проектов (программных продуктов); г) технологическая основа модели ситуации гуманитарной экспертизы представлена комплексом ситуаций, адекватных целям этапов формирования исследуемого вида опыта и реализующих психологический механизм усвоения экспертного опыта. Содержание подобных ситуаций представлено профессионально-контекстными задачами, находящимися в области компетентности программиста и требующими проведения гуманитарной экспертизы; д) активная позиция педагога, предполагающая наличие собственной модели гуманистической ориентации преподаваемого предмета и выявление его нравственных, этических, гражданских, правовых й других гуманитарных аспектов; знание целей, принципов и механизма осуществления гуманитарной экспертизы технических решений профессиональных задач будущего программиста, осознание необходимости ее проведения и принятие на личностном уровне;
- диагностика уровней сформированности у будущих программистов опыта гуманитарной экспертизы технических решений из сферы профессиональных задач, корректировка на основе экспертизы процесса формирования рассматриваемой компетентности специалиста.
В диссертационном исследовании выделены следующие педагогические' условия, необходимые для формирования у будущих программистов и математиков опыта гуманитарной экспертизы при решении научно-технических проблем:
- наличие и актуализация личностного опыта и личностной системы ценностей, обеспечивающих социокультурную-направленность гуманитарной экспертизы;
- принятие в качестве приоритетных целей формирование у студентов не только собственно математико-технических компетенций, но и опыта гуманитарной экспертизы при решении профессиональных задач;
- актуализация в моделируемых профессиональных ситуациях нравственных смыслов будущей деятельности, связанных с экологическими, экономическими, правовыми, психологическими и социальными проблемы, с которыми соприкасается будущий программист;
- подход к решению профессиональных проблем с позиций гуманитарной методологии, предполагающей приоритет позиции и ответственности субъекта, его социокультурного контекста, смыслов человеческого существования над сиюминутной профессиональной задачей;
- целенаправленное моделирование в образовательном процессе гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, требующих проведения гуманитарной экспертизы технических проектов и решений, что предполагает наряду с актуализацией собственно технических знаний, рефлексию будущим программистом системы личных ценностей и возможных последствий собственной профессиональной деятельности;
- личностный опыт педагога, целостное видение им ситуации будущей профессиональной деятельности своих студентов, что позволяет ему оказывать им предметно-методическую и эмоционально-психологическую, помощь в процессе их ценностно-смыслового самоопределения в профессиональной деятельности;
- освоение студентами знаний о сущности, принципах и механизмах гуманитарной экспертизы, являющейся важнейшей компетенцией в структуре общей профессиональной компетентности специалиста, ориентировочной основой поведения в профессиональной среде.
Четвертая задача исследования — разработать и опробовать систему гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, направленных на формирование у студентов опыта гуманитарной экспертизы. Гуманитарно ориентированная профессиональная ситуация преобразовывалась на Протяжении трех' этапов формирующего эксперимента: когнитивно-ориентировочного, профессионально-моделирующего, гуманитарно-рефлексивного. Прйцесс формирования опыта гуманитарной экспертизы технических решений у будущих программистов образуется системой специально сконструированных гуманитарно ориентированных профессиональных ситуаций, обеспечивающих самостоятельное, творческое освоение будущей профессиональной деятельности, активизацию гуманитарно-рефлексивных, личностно-ценностных и смысловых механизмов профессионального становления и саморазвития. Содержание подобных ситуаций представлено задачами с профессиональной направленностью. Решение профессионально-контекстных задач осуществляется на основе гуманитарной экспертизы — процедуры, направленной на выявление соответствия, полученного решения или результата профессиональной деятельности (программы, проекта и т.д.) гуманитарным ценностям, нравственным, этическим, экологическим законам общества. Использование гуманитарно ориентированных профессиональных задач обеспечивает освоение опыта гуманитарной экспертизы, включающего в себя опыт ценностно-ориентировочной деятельности, коммуникативный опыт, опыт рефлексивной деятельности, опыт осуществления экспертной процедуры, а также дает полное представление о целостной профессиональной деятельности от целеполагания до самоанализа и рефлексии собственной деятельности.
Сравнительный анализ результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего эксперимента и каждого из этапов формирующего эксперимента, доказывает эффективность предложенной модели процесса формирования у студентов опыта гуманитарной экспертизы, основанной на гармоничном сочетании методологии гуманитарной экспертизы, технологий проблемного подхода в обучении и технологий личностно-ориентированной системы образования.
Данное исследование является частью направления по разработке проблемы формирования у специалистов, технической сферы опыта гуманитарной экспертизы, и сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с формированием опыта гуманитарной экспертизы проектно-технических решений. Однако в русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать различные явления, события и объекты, требующие гуманитарной экспертизы, различные специальности, поиск особенностей реализации построенной модели формирования опыта гуманитарной экспертизы в иных дидактических условиях. .