Формирование границы раздела при послойном росте Cr, Co и Fe на Si(111) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ильященко, Владимир Михайлович

  • Ильященко, Владимир Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 110
Ильященко, Владимир Михайлович. Формирование границы раздела при послойном росте Cr, Co и Fe на Si(111): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Владивосток. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ильященко, Владимир Михайлович

Введение

1. Исследование механизма роста и свойств тонких пленок переходных металлов на кремнии (Литературный обзор)

1.1. Рост, структура и морфология нанослоев Со, Сг и Fe на кремнии

1.2. Электрофизические характеристики нанослоев переходных металлов на кремнии

2. Экспериментальное оборудование и методы исследования

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Подготовка подложек и образцов

2.3. Методика осаждения металлов

2.4. Оценка температуры косвенного нагрева образца от источника металла

2.5. Оже- электронная спектроскопия, спектроскопия характеристических потерь энергии электронов и дифракция медленных электронов

2.6. Электрофизические измерения

3. Исследование влияния условий роста на формирование границы

раздела

3.1. Рост кобальта на Si(l 11)

3.2. Рост хрома на Si(111)

3.3. "Ex situ" измерения электрофизических свойств гетеросистем кобальт/Si(111) и хром/Si(111)

3.4. Рост железа на Si(lll)

4. Послойный рост кобальта на Si(lll): электронная структура и транспорт

4.1. Данные ЭОС: изменение состава пленки в процессе послойного роста.

4.2. Спектры ХПЭЭ и электронное распределение в пленках 83 кобальта на Si(lll).

4.3. "In situ" исследование проводимости в пленках кобальта

HaSi(lll)

5. Исследование влияния модификации состояния поверхности

Si(lll) на механизм роста нанослоев кобальта

5.1. Зависимости интенсивности Оже-пиков от толщины

5.2. Электронные Оже-спектры

5.3. Спектры характеристических потерь энергии электронов

5.4. Зависимость проводимости от толщины 93 Заключение 98 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование границы раздела при послойном росте Cr, Co и Fe на Si(111)»

Выбор переходных и магнитных металлов и их силицидов, как потенциальных материалов наноэлектроники, спинтроники и оптоэлектроники, обусловлен их стабильностью, способностью расти на кремнии с небольшим рассогласованием решеток, а также их металлическими, магнитными и полупроводниковыми свойствами. Рост и свойства нанослоев или сверхтонких, толщиной <1 нм, пленок немагнитных и магнитных переходных металлов на атомарно-чистой поверхности кремни с резкой границей раздела имеют фундаментальное и прикладное значение [5]. В таких тонких слоях можно ожидать формирование новых тонкопленочных нанофаз и новые свойства этих пленок вследствие квантоворазмерных эффектов и модификации их электронной структуры подложкой. С другой стороны, гетероструктуры на основе металлов и силицидов на кремнии расширяют функциональные возможности кремниевой микроэлектроники. Они находят применение в быстродействующих КМОП-интегральных схемах, в быстродействующих и перестраиваемых по длине волны ИК - фотоприемниках, для построения спин-управляемых транзисторов, наноэлектронных схем, а также терабитовых систем памяти с произвольной выборкой. Наноструктуры на основе силицидов представляют, кроме того, интерес для приборов оптоэлектроники (светодиоды и т.д.) и термоэлектроники (термоэлектрические преобразователи).

В последнее время этому направлению уделяется значительное внимание во всех ведущих мировых центрах по наноэлектронике и физике наноструктур, поскольку использование в дополнение к заряду еще и спина электрона делает информационные системы значительно более универсальными и мощными. В частности на приборах спинтроники предполагается построение квантовых компьютеров.

Одним из путей создания таких наноструктур является самоорганизующийся молекулярно-лучевой рост упорядоченных ансамблей объектов наноразмерной толщины (наноточек, нанопроволок) переходных магнитных металлов на наноструктурированной подложке кремния. Самоорганизация происходит вследствие селективного зарождения на упорядоченных центрах (ступени, элементы ячеек сверхструктурно-реконструированной поверхности, искусственно-созданный рельеф), а также под влиянием упругих напряжений в подложке и в самих нанообъектах. При этом для переходных металлов на кремнии определяющее значение имеет кинетика роста, так различное термодинамическое равновесное состояние реализуется при соответствующем составе и толщине покрытия. Последние зависят от конкуренции ряда кинетических параметров осаждения (скорость поверхностной диффузии, скорость агломерации, скорость зарождения и т.д.) со скоростью диффузии в подложку и реакцией перемешивания, которая для переходных металлов имеет существенное значение [6]. Причинами перемешивания являются взаимная диффузия, активированная реакцией между атомами переходного металла и поверхностью кремния, температура подложки, и/или кинетическая энергия молекулярного пучка.

Механизм реакции переходного металла с поверхностью Si(lll) 7x7 при комнатной температуре связан с частичным внедрением атомов металла, имеющих достаточную кинетическую энергию, внутрь приповерхностного слоя подложки Si(lll) в процессе вакуумного осаждения из сублимационного источника. Внедрение атомов металла из молекулярного пучка в междоузлия и узлы приповерхностного слоя решетки Si - это фундаментальный процесс, определяющий все последующие стадии формирования границы раздела. Вероятность этого процесса напрямую зависит от кинетической энергии атомов и коллективных эффектов взаимодействия атомов, осажденных на поверхность. Исключение этого внедрения и последующей реакции силицидообразования возможно, если обеспечить низкую кинетическую энергию атомов в пучке и высокую плотность атомного потока. Увеличение скорости осаждения ведет также к увеличению поверхностной диффузии и/или плотности центров зародышеобразования.

С целью предотвращения перемешивания и получения сверхтонких пленок переходных металлов на кремнии было предложено проводить осаждение из ленточного источника. По отношению к методам осаждения из точечного источника (эффузионная ячейка, испарение электронным пучком), использование большой площади приводит, либо к уменьшению температуры потока и, следовательно, его кинетической энергии, либо к увеличению его плотности [60,61]. Однако использование ленточного источника в случае значительного перегрева ленты может приводить и к противоположному результату - граничной взаимодиффузии и росту силицида, вследствие высокой тепловой мощности, переносимой атомным пучком к подложке.

Целью диссертационной работы являлось 1) получение послойного роста Сг, Со и Fe на атомарно-чистой поверхности Si(lll) и 2) исследование механизма формирования, состава и электронной структуры границы раздела, а также электрических транспортных свойств полученных двумерных фаз и нанослоев.

Основные задачи работы включали в себя:

1. Исследование влияния параметров осаждения (температура потока, степень непрерывности потока), а также состояния поверхности (рельеф, затравочные центры, силицидная прослойка) на формирование границы раздела переходной металл - атомарно-чистая поверхность кремния.

2. Определение условий осаждения для обеспечения послойного роста на чистой поверхности кремния.

3. Исследование пространственной электронной структуры и проводимости двумерных покрытий и сверхтонких пленок переходных металлов на кремнии в процессе их роста.

Научная новизна

1. На основе исследования механизма роста в зависимости от условий осаждения (температура потока, степень непрерывности потока) впервые был разработан метод послойного роста Сг, Со и Fe на Si(lll) для получения резкой границы раздела между переходным металлом и подложкой кремния. Показано, что уменьшение кинетической энергии атомов в пучке позволяет в значительной степени уменьшить внедрение и силицидообразование и тем самым реализовать рост практически чистого переходного металла на кремнии. Впервые была получена пленка переходного (Сг) и магнитного переходного металла (Fe, Со), а также его силицида (FeSi) на кремнии без прослойки и с толщиной, изменяющейся от монослоя до десятка монослоев.

2. Впервые были исследованы электронная плотность пленок Сг, Со и Fe субнанометровых толщин при их послойном росте на кремнии. Показано, что в диапазоне толщин 0-2 А в пленке Со на Si(lll) и подповерхностной области подложки Si(lll), имеет место уменьшение и соответственно увеличение концентрации электронов, связанное с их перераспределением на границе раздела.

3. Впервые была исследована проводимость пленок Со субнанометровых толщин при их послойном росте на кремнии. Обнаружен квантово-размерный тип поведения зависимости проводимости от толщины после 1-го монослоя.

4. Было впервые показано, что отклонение от послойного механизма роста пленки Со на Si(lll) при модификации поверхности Si(lll) проявляется как в зависимости электронной плотности в системе пленка-подложка, так и в зависимости её проводимости от толщины.

На защиту выносятся: следующие научные положения:

1. Уменьшение кинетической энергии пучка способствует послойному росту Сг, Со и Fe на Si(lll) и формированию резкой границы раздела, а увеличение - формированию силицида.

2. Обнаружено перераспределение плотности валентных электронов из пленки Со в подложку Si(lll) в процессе ее послойного роста: в приповерхностной области подложки наблюдалась повышенная концентрация валентных электронов по сравнению с объемным Si, а в пленке Со, толщиной 2-3 А, - пониженная концентрация по сравнению с объемным Со.

3. Изменение состояния поверхности подложки изменяет характер распределения электронной плотности на границе раздела, механизм роста Со на Si(lll) и зависимость сопротивления от толщины, которая коррелирует с механизмом роста.

4. Зависимость удельного сопротивления от толщины в случае послойного роста имеет экпоненциально-подобный спадающий характер в области толщин равных одной - двум длинам волны Де Бройля.

Научная и практическая ценность.

Полученные в настоящей работе экспериментальные результаты дают сведения об оптимальных условиях формирования резкой границы раздела в нанослоях переходных металлов на Si(lll). Найдены параметры импульсного источника, условия осаждения и состояние поверхности, определяющие последующий механизм роста Сг, Со и Fe на Si(lll). Разработанная методика выращивания сверхтонких нанослоев переходных металлов на кремнии может быть положена в основу технологии создания приборов наноэлектроники.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки". 25-28 апреля 2000 г. г. Владивосток ВГУЭС; III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Научный потенциал вузов - на развитие производительных сил приморского края". 3-13 апреля 2001 г. г. Владивосток ВГУЭС; осенней школе "Diffusion and Reactions at Solid-Solid interfaces" г. Халле, Германия 2001 г.; Ill Региональной научной конференции "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование" 27-29 мая 2002 г. Благовещенск АмГУ; VI Региональной конференции студентов аспирантов и молодых ученых по физике полупроводников, диэлектриков и магнитных материалов. 2-3 декабря 2002 г. Владивосток ИАПУ ДВО РАН; The Fifth Russia-Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, September 15-20, 2002, Vladivostok, Russia; V Региональной научной конференции "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование" 2-4 октября 2003 г. Владивосток ИАПУ ДВО РАН; VIII Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов "ПДММ-2004", 17-19 мая, 2004; VI Международная очно - заочная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей "Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России", 19-20 мая, 2004; The Sixth Japan-Russia Seminar on Semiconductor Surfaces "JRSSS-6", October 10-17, 2004; Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, 18-19 ноября, 2004. Владивосток; ISSS-4, November 14-17, 2005, Saitama, Japan; Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, 13-15 декабря, 2005. Владивосток.

Публикации. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, изложены в 7-и статьях в научных журналах и сборниках, а также в 13-ати тезисах докладов, которые были представлены на Региональных и Международных конференциях, школах и семинарах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 110 страниц, включает 39 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ильященко, Владимир Михайлович

Заключение

На основе проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Методами ЭОС и ХПЭЭ показано влияние параметров осаждения на изменение механизма роста нанослоев Сг, Со и Fe на кремнии. Показано, что наряду с увеличением скорости осаждения и формированием прослойки, уменьшение кинетической энергии пучка, прерывистое осаждение и уменьшение косвенного нагрева подложки способствуют послойному росту Сг, Со и Fe.

2. Получен послойный рост нанослоев Со, Сг, Fe и FeSi на кремнии и измерены величины сопротивления мезоструктур из нанослоев Со и Сг. Показано, что послойный рост Сг и Со на Si(lll) для ленточного источника реализуется при длительности импульса нагрева Та ленты, равной 1 сек, и при температуре ее нагрева в 1450 °С, а послойный рост Fe в случае W спирали реализуется при длительности нагрева спирали равной 60 сек, и при температуре ее нагрева в 1100 °С.

3. В двумерной системе Co-Si(l 11) определены изменения в электронной плотности с толщиной Со и с изменением состояния подложки Si(lll). Обнаружено перераспределение плотности валентных электронов из пленки Со в подложку Si(lll): в приповерхностной области подложки наблюдалась повышенная концентрация валентных электронов по сравнению с объемным Si, а в пленке Со (толщиной <3 А), - пониженная концентрация электронов по сравнению с объемным Со.

4. Определен характер изменения проводимости с толщиной и с изменением состояния подложки в двумерной системе Co-Si(lll). Показано влияние состояния поверхности подложки после ее модификации на механизм роста Со на Si(lll) и влияние механизма роста на зависимость сопротивления от толщины. В случае послойного роста последняя имела экспоненциально-подобный, спадающий характер в диапазоне квантоворазмерных толщин (одна - две длины волны Де Бройля).

Автор выражает глубокую благодарность Н. И. Плюснину за научное руководство, непосредственную помощь в проведении экспериментов и помощь на всех этапах работы над диссертацией, а также благодарность всем сотрудникам НТЦ Института автоматики и процессов управления ДВО РАН за содействие в работе. Отдельно автор выражает благодарность С.А. Китань и С.В. Крылову за участие в экспериментах.

Также выражаю благодарность за информационную и техническую поддержку соответствующим службам Института автоматики и процессов управления.