Оптические свойства и электронная структура эпитаксиальных пленок дисилицидов Cr и Fe на Si(111) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Маслов, Андрей Михайлович

  • Маслов, Андрей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Маслов, Андрей Михайлович. Оптические свойства и электронная структура эпитаксиальных пленок дисилицидов Cr и Fe на Si(111): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Владивосток. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маслов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Оптические свойства и электронная структура полупроводниковых дисилицидов переходных металлов

1.1. Эпитаксиальные соотношения и структура пленок CrSÍ2 и P-FeSÍ2 на Si(lll)

1.2. Электронная структура монокристаллов дисилицидов Сг и Fe

1.3. Оптические свойства полупроводниковых дисилицидов Сг и Fe

1.4. Моделирование диэлектрической функции полупроводниковых материалов

1.5. Выводы

Глава 2. Методы исследования, аппаратура и методики

2.1. Методы исследования

2.1.1. Электронная оже-спектроскопия

2.1.2. Спектроскопия ХПЭЭ

2.1.3. Оптическая спектроскопия на просвет и отражение

2.1.4. Дифференциальная отражательная спектроскопия

2.1.5. Сканирующая зондовая микроскопия

2.2. Экспериментальная аппаратура

2.2.1. Сверхвысоковакуумная установка VARIAN

2.2.2. Оптические спею-рофотометры SPECORD 71 IR и SPECORD UV-V1S

2.2.3. In situ оптический отражательный рефлектометр

2.2.4. Вакуумная приставка для регистрации спектров пропускания и отражения в диапазоне температур 130-550 К

2.3 Методы роста пленок, расчетов и моделирования оптических функций.

2.3.1 Подготовка образцов и источников и схемы ростовых экспериментов

2.3.2 Режимы измерений, контроль чистоты поверхности образцов и методики расчета данных ЭОС и ХПЭЭ

2.3.3 Расчет оптических функций тонких пленок в рамках двухслойной модели

2.3.4 Расчет оптических функций тонких пленок из соотношений Крамерса-Кронига

Глава 3. Оптические свойства и электронная структура эпитаксиальных пленок CrSi2 на Si(lll)

3.1. Первые межзонные переходы в эпитаксиальных пленках CrSi2(0001) на

SIC 111)

3.2. Влияние температуры на оптические функции кремния и эпитаксиальных пленок CrSi2(0001) на Si(l 11)

3.3. Оптические функции эпитаксиальных пленок CrSi2 в области энергий 0.35-6.2 эВ

3.4. Моделирование диэлектрической функции и электронная структура эпитаксиальных пленок дисилицида хрома

3.5. Формирование и оптические свойства материалов с захороненными островками CrSi2(0001) на Si(l 11).

3.6. Выводы.

Глава 4. Оптические свойства и электронная структура эпитаксиальных пленок ß-FeSi2 на Si(lll)

4.1. Первые межзонные переходы в тонких эпитаксиальных пленках ß-FeSi

4.2. Оптические функции тонких эпитаксиальных пленок ß-FeSi

4.3. Моделирование диэлектрической функции и электронная структура эпитаксиальных пленок ß-FeSi

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства и электронная структура эпитаксиальных пленок дисилицидов Cr и Fe на Si(111)»

Развитие кремниевой планарной технологии сопровождается с одной стороны уменьшением толщины и размеров активных и пассивных элементов интегральных схем, а с другой стороны - расширением базы полупроводниковых, металлических и диэлектрических материалов, совместимых с кремниевой технологией. Особое место среди таких материалов занимают кремнийсодержащие соединения - силициды металлов, которые могут обладать металлическими [1-6] и полупроводниковыми [8] свойствами. Полупроводниковые силициды металлов с малой шириной запрещенной зоны (0.35-0.87 эВ) представляют значительный интерес, поскольку могут быть выращены эпитаксиально на кремнии [9-26], а выращенные гетероструктуры - могут обладать новыми, оптическими, электрическими и фотоэлектрическими свойствами[ 14,18,26-56]. Так как кремний является основным материалом современной полупроводниковой электроники, то исследования роста, оптических свойств и параметров зонной энергетической структуры новых кремнийсодержащих полупроводниковых материалов в виде тонких, и островковых пленок с нанометровыми размерами островков полупроводниковых силицидов на монокристаллическом кремнии является актуальным.

Толстые пленки (200-800 нм) дисилицидов хрома (О^г) и железа (р-Гч^о) в последние годы стали объектом интенсивных исследований [8,9-56], что привело к накоплению информации о процессах формирования и структуре толстых пленок, их электрических и оптических свойствах. Несомненный интерес с фундаментальной и практической точек зрения представляют тонкие (20-100 нм) сплошные пленки полупроводниковых силицидов хрома и железа, выращенные эпитаксиально на монокристаллическом кремнии в сверхвысоковакуумных условиях [10-14,16,17,19,21-25], поскольку в них могут наблюдаться напряженные (псевдоморфные) или релаксированные (сетки дислокаций) слои. Электронная структура и свойства напряженных и релаксированных пленок могут сильно отличаться от электронной структуры и свойств объемных образцов. Однако оптимальные условия роста, а также электрические и оптические свойства тонких эпитаксиальных пленок силицидов хрома и железа подробно не исследовались.

При уменьшении толщины осаждаемого металла до долей и единиц монослоев на поверхности кремния образуются островки полупроводниковых силицидов нанометровых размеров [99-101], в которых могут проявляться квантовые эффекты (нульмерные объекты). Переход от тонких сплошных эпитаксиальных пленок к островковым эпитаксиальным пленкам может открыть новые возможности при создании приборных наноструктур, представляющих интерес для фотоэлектрических и термоэлектрических преобразователей. Исследования наноструктур с полупроводниковыми силицидами металлов на кремнии до настоящего времени в мире не проводились.

Цель работы: исследование особенностей оптических свойств и электронной структуры тонких полупроводниковых эпитаксиальных пленок дисилицидов хрома и железа на кремнии и наноструктур с захороненными наноразмерными островками дисилицида хрома.

Для достижения этой цели необходимо было решение ряда научных задач, которые и составили содержание данной работы:

1. Исследование оптических свойств и электронной структуры тонких эпитаксиальных пленок дисилицида хрома на кремнии.

2. Исследование влияния температуры на смещение межзонных переходов в эпитаксиальных пленках CrSi2 (0001) А-типа на Si (111) и спектральных зависимостей оптических функций.

3. Уточнение природы первого межзонного перехода в эпитаксиальных пленках |3-FeSi2 на Si(lll) при сопоставлении различных методов расчетов оптических функций.

4. Построение эмпирических моделей диэлектрических функций эпитаксиальных пленок CrSi2 и (3-FeSi2 на Si(lll) и определение вкладов независимых гармонических осцилляторов в оптические функции.

5. Исследование влияния захороненных в кремний наноразмерных островков полупроводникового дисилицида хрома на электронную структуру и оптические функции кремниевой матрицы.

Научная новизна. Работа содержит новые экспериментальные и методологические результаты, наиболее важными из которых являются следующие:

1. Эпитаксиальные пленки CrSi2 (0001) являются прямозонным полупроводником с шириной запрещенной зоны 0.37 эВ и двумя прямыми межзонными переходами 0.73 и 0.93 эВ с большей плотностью состояний в диапазоне энергий 0.37-1.2 эВ.

2. Определена область энергии, в которой наблюдается отсутствие дисперсии коэффициента преломления. Коротковолновый край бездисперсионной области совпадает с первым прямым межзонным переходом в эпитаксиальных пленках CrSi2.

3. Определен температурный сдвиг первых межзонных переходов в эпитаксиальных пленках CrSi2 и установлено влияние температуры на величину бездисперсионного коэффициента преломления в эпитаксиальных пленках CrSi2.

4. Рассчитаны основные оптические функции тонких эпитаксиальных пленок CrSi2 в диапазоне энергий фотонов 0.09-6.2 эВ и выявлены особенности вкладов первых межзонных переходов в диэлектрическую функцию на основе эмпирического моделирования.

5. Тонкие (30-50 нм) эпитаксиальные пленки (3-FeSi2 на Si (111) являются прямозонным полупроводником Eg=0.87 эВ со вторым прямым межзонным переходом Ei=0.98 эВ с большей плотностью состояний в диапазоне энергий 0.871.2 эВ.

6. Построена эмпирическая модель диэлектрической функции эпитаксиальных пленок P-FeSi2, определено оптимальное количество гармонических осцилляторов и выявлены особенности вкладов данных осцилляторов в электронную структуру межзонных переходов и оптические функции.

7. Исследовано формирование наноразмерных островков CrSi2 на SIC 111), определены условия их зарождения и максимальные размеры, при которых возможно проявление квантово-размерных эффектов.

8. Обнаружено, что кремний с захороненными островками CrSi2 проявляет новые оптические свойства, которые связаны с существованием в электронной структуре материала новой сильной полосы поглощения (1.3-1.7 эВ), связанной с особенностями зонной структуры системы наноразмерных островков CrSi2.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в определении оптических свойств и параметров электронной структуры тонких эпитаксиальных пленок CrSi2 и [3-FeSi2 на кремнии и развитии методики регистрации оптических спектров в широком диапазоне температур. При решении этих задач получены результаты, представляющие практическую ценность.

1. Показано, что тонкие эпитаксиальные пленки CrSi2 и (3-FeSi2 , выращенные на Si(lll), являются узкозонными полупроводниками с прямой запрещенной зоной и малой плотностью состояний, а прямые межзонные переходы с большей плотностью состояний наблюдаются в узком энергетическом диапазоне до 1.2 эВ.

2. Разработана, изготовлена и апробирована вакууммированная приставка для двухканальной регистрации спектров отражения в широком диапазоне температур (170-470 К).

3. Разработаны комплексы программ для расчета оптических функций тонких пленок на кремнии и проведения моделирования диэлектрических функций.

4. Определены температурные зависимости сдвигов первых межзонных переходов и бездисперсионного коэффициента преломления в тонких эпитаксиальных пленках Сг812.

5. Рассчитаны основные оптические функции тонких эпитаксиальных пленок СгБ12 и (3-Бе812 и определены параметры моделей их диэлектрических функций.

6. Апробирован автоматизированный двухлучевой рефлектометр, совмещенный со сверхвысоковакуумной камерой, который позволил исследовать оптические свойства материалов с наноразмерными островками О^о на 81(111).

7. Уникальные оптические свойства, обнаруженные в ряде кремниевых наноструктур с захороненными квантовыми точками их полупроводниковых силицидов, могут быть использованы при создании новых полупроводниковых приборов и фотоэлектрических преобразователей.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В эпитаксиальных пленках Сг812 (0001) на 81(111) в диапазоне энергий 0.09-1.1 эВ обнаружены три прямых межзонных перехода с энергиями 0.37, 0.73 и 0.93 эВ. Приведенная плотность состояний плавно возрастает в районе фундаментального перехода и имеет резкий подъем в районе второго и третьего межзонных переходов.

2. Температурное смещение первого межзонного перехода в Сг81г вносит максимальный вклад в температурную зависимость величины бездисперсионного коэффициента преломления.

3. Сопоставление расчетов оптических функций из спектров пропускания и отражения и из интегральных соотношений Крамерса-Кронига позволило подтвердить, что тонкие эпитаксиальные пленки (3-Ре81г являются прямозонным полупроводником с шириной запрещенной зоны 0.87 ±0.01 эВ и вторым прямым межзонным переходом с энергией 0.98 ±0.01 эВ.

4. Построены эмпирические модели диэлектрических функций тонких эпитаксиальных пленок Сг812 и (3-Ре812 на 81(111), проведен расчет параметров моделей, установлен преимущественный вклад 2, 3 и 4 гармонических осцилляторов в зонную энергетическую структуру пленок. 5. Установлена взаимосвязь между толщиной слоя хрома, температурой подложки и размерами самоформирующихся островков дисилицида хрома на Si(lll). Встроенные в кремниевую решетку эпитаксиальные островки дисилицида хрома нанометровых размеров приводят к формированию новых межзонных переходов в зонной энергетической структуре кремния. Обоснование и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается использованием сверхвысоковакуумной аппаратуры, стабилизированных источников питания, проверенных экспериментальных методик, повторяемостью результатов экспериментов по росту эпитаксиальных пленок и результатов расчетов оптических функций, а также согласованностью полученных результатов с известными литературными данными для монокристаллов и поликристаллических пленок.

Апробация работы. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на II, III и IV Российско-японских семинарах по поверхности полупроводников (Владивосток, Россия, 1998; Осака, Япония, 1995; Нагоя, Япония, 2000), VI Международном совещании по электронным свойствам металл -неметаллических микросистем (Прага, Чехия, 1997), IV и V Международной симпозиуме по атомно-контролируемым поверхностям , границам раздела и наноструктурам (Токио, Япония, 1997 и Аик эн Провенс, Франция, 1999), III Всероссийской конференции по физике полупроводников (Москва, Россия, 1997), IV Международной конференции по физике и применениям тонких пленок (Шанхай, Китай, 2000), X Международной конференции по твердотельным пленкам и поверхностям (Принстон, США, 2000), I и II Конференции стран азиатско-тихоокеанского региона "Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники" (Владивосток, Россия, 2000 и 2001), IV Международной конференции по физике, химии и применениям наноструктур (Минск, Белоруссия, 2001), Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования» (Хабаровск, Россия, 2001).

Публикации по работе. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ. Из них 10 статей в цитируемой российской и международной печати, 7 статей в сборниках международных конференций и 10 тезисов международных, российских и региональных конференций.

Личный вклад автора. Автором разработана и изготовлена вакууммированная приставка для регистрации спектров пропускания и отражения в широком диапазоне температур, написаны и отлажены все программы по расчету и моделированию оптических функций, проведены эксперименты по регистрации спектров на всех выращенных пленках силицидов, проведены расчеты и моделирование. Он участвовал в обсуждении результатов и написании статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, включая 63 рисунка, 7 таблиц и список литературы из 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Маслов, Андрей Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для решения задачи роста тонких эпитаксиальных пленок дисилицидов хрома и железа предложено использовать методику роста на затравочных слоях, сформированных методами твердофазной или реактивной молекулярно-лучевой эпитаксии, обеспечивающих возможность управления механизмом роста и ориентацией пленок. Выращены тонкие сплошные эпитаксиальные пленки С^г и Р-Бе812 с малым среднеквадратичным отклонением от поверхности подложки. Методами оптической спектроскопии, расчетов и моделирования диэлектрической функции в диапазоне энергий 0.09-6.2 эВ определены оптические функции тонких эпитаксиальных пленок С^г и ¡2 на 81(111) и параметры их зонной энергетической структуры. Показано, что в электронной структуре эпитаксиальных пленок Сг81г(0001) А-типа и [3-Ре8Ь наблюдается изменение типа фундаментального перехода и рост силы осцилляторов первых межзонных переходов по сравнению с монокристаллами.

2. Температурные исследования оптических функций эпитаксиальной пленки С^г

0001) A-типа на Si (111) в температурном диапазоне 170-470 К и энергетическом диапазоне 0.08-1.2 эВ показали что: величины ширины запрещенной зоны (Eg (Т) = 0.35 - 1.2 104 Т) и третьего прямого межзонного перехода (Е2 (Т) = 0.93 - 2.2 10"4 Т) линейно уменьшаются с ростом температуры, ширина второго межзонного перехода не зависит от температуры, а величина бездисперсионного показателя преломления линейно увеличивается с температурой (n0 (Т) = 3.136 + 1.78 10" Т). Установлено, что температурная зависимость величины бездисперсионного показателя преломления главным образом определяется температурной зависимостью комбинированной плотности состояний и вероятности минимального межзонного перехода. Слабое увеличение показателя преломления при энергиях фотонов 1.05 эВ и выше с увеличением температуры может быть объяснено корреляцией вкладов в температурную зависимость расширения кристаллической решетки и электрон-фононного взаимодействия. 3. Установлено, что при реактивной молекулярно-лучевой эпитаксии из потока хрома на Si(lll) формирование островков CrSÍ2(0001) проходит в два этапа: зарождение и двумерный рост и трехмерное разрастание. Показано, что "квантовыми точками" могут считаться островки CrSÍ2(0001) с линейными размерами не более 6 нм, что соответствует первой стадии формирования двумерных островков CrS¿2(0001). В наноструктурах с захороненным в кремнии слоем островков CrSÍ2(001) A-типа с нанометровыми размерами и высокой плотностью наблюдается появление сильной полосы поглощения (1.3-1.7 эВ), связанной с особенностями зонной структуры системы наноразмерных островков дисилицида хрома. Данная полоса поглощения отсутствует в объемном кремнии и дисилициде хрома.

В заключение автор выражает глубокую признательность за научное руководство работой заведующему лабораторией оптики и электрофизики, к.ф.-м.н. Галкину Николаю Геннадьевичу, за постоянное внимание к работе и научные консультации заведующему отделом НТЦ полупроводниковой микроэлектроники чл.-корр. РАН, профессору Виктору Григорьевичу Лифшицу, за помощь в изготовлении блоков электроники и автоматизацию экспериментов - к.ф.-м.н., доценту кафедры «Электроника» ИФИТ ДВГУ Виталию Александровичу Иванову. Также автор глубоко благодарен за помощь в проведении экспериментов, обработке данных и обсуждении результатов н.с. Конченко Александру, Ян Дмитрию, аспирантам Доценко Сергею, Полярному Вячеславу, Вавановой Светлане и всем сотрудникам НТЦ.