Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении: на материале курса "Основы математической обработки информации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кулевская, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулевская, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ.
1.1. Сущность и специфика автоматизированной информационной системы дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».
1.2. Графическая компетенция в структуре интеллектуально-информационного кластера при математической обработке информации.
1.3. Модель формирования графической компетенции бакалавра педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» в дистанционном обучении.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРА В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Организация эксперимента по формированию графической компетенции бакалавров профиля «Изобразительное искусство» в дистанционном обучении.
2.2. Реализация модели формирования графической компетенции бакалавра в дистанционном обучении основам математической обработки информации.
2.3. Анализ результатов эксперимента по формированию графической компетенции бакалавров профиля «Изобразительное искусство».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении: на материале курса "Основы математической обработки информации"»
Актуальность исследования. Интеграция России в европейское образовательное пространство определяет особые требования к подготовке кадров. Одним из стратегических направлений является ориентация на соответствие результата обучения актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Выделение квалификации бакалавра как академической степени связано с профессиональной подготовкой, позволяющей эффективно решать производственные задачи в меняющихся социокультурных условиях. Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации образования показал, что учеными рассматривается прежде всего компетентностиый подход, на основе которого определяются цели обучения, указанные в федеральных государственных" стандартах профессионального образования.
Компетентностный подход рассматривается отечественными учеными в рамках Болонского процесса как один из основных инструментов согласованного представления структур и содержания программ всех уровней в рамках международного проекта «Настройка образовательных структур» («Tuning Educational Structures»), в который вовлечены более 200 вузов Европы, Латинской Америки, ряд стран постсоветского пространства. В России реализуется проект «Настройка образовательных программ в российских вузах» («Tuning Education Programmes in Russian HEIs»).
В этой связи со второй половины 2010 г. на основе компетентностного подхода последовательно разрабатывается теория кластеров компетенций. Согласно этой теории детализация содержания компетенций позволяет выделять кластеры однородных компетенций, в которых, в свою очередь, выделяют субкомпетенции (Collins, Baker, Wilson и др.). Кластерная структура компетенций, с одной стороны, является основой организации эффективной учебно-методической работы по формированию и контролю 3 субкомпетенций, а с другой - способствует развитию самоконтроля студентов и их мобильности, когда при переходе с одного направления подготовки на другое обучающийся может самостоятельно определить освоенные субкомпетенции соответствующего кластера. Так, Федеральным образовательным стандартом по направлению подготовки бакалавров 050100 «Педагогическое образование» определены группы общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций. Кластерная структуризация этих групп компетенций позволяет выделить субкомпетенции, актуальные при графическом представлении результатов математической обработки информации, определяемой названным стандартом в качестве общепрофессиональной дисциплины.
Математическая обработка информации предполагает использование современных информационных технологий, в том числе дистанционной формы обучения, которая обозначена проектом «Настройка образовательных программ в российских вузах» в качестве приоритетной формы, отвечающей задачам многоуровневой профессиональной подготовки. Следует отметить, что па заседании Совета по развитию информационного общества (2010« г.) высказывались критические замечания по поводу низких темпов развития в нашей стране дистаиционной формы обучения как инструмента транснационального образования.
Таким образом, формирование графической компетенции бакалавров в соответствии с приоритетами Болонского процесса должно осуществляться на основе компетентностного подхода и теории кластеров компетенций. Формирование графической компетенции бакалавров на материале курса «Основы математической обработки информации» предполагает использование современных информационных технологий и может осуществляться в дистанционном обучении в рамках проекта «Настройка образовательных программ в российских вузах», что отвечает задачам развития информационного общества России.
Степень разработанности проблемы. Учеными (В. И. Байденко, М. Бер, В. И. Звонников, М. Клеллард, В. Н. Козлов, И. В. Колосова, А. И. Попов, Н. П. Пучко, JI. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, М. Б. Челышкова и др.) последовательно разрабатывается теория кластерной структуры компетенций. Baker, Collins, Wilson и др. отмечают, что выделение субкомпетенции позволяет повышать качество оценки результатов обучения. Т. С. Москалева, С. А. Новосёлов, О. Ф. Пиралова, А. Г. Поровский, А. Б. Пузанкова, Т. И. Русских, О. М Севостьянова и др. отмечают, что недостаточная изученность уровневой структуры компетенций является сдерживающим фактором их формирования.
Выделению графической компетенции и исследованию ее содержания посвятили свои работы Е. П. Box, Т. И. Русских, М. А. Скрипкина, Н. А. Усова и др. Аспекты формирования графической компетенции в дистанционном обучении у студентов, обучающихся на художественно-графическом факультете, обобщены Д. Д. Аветисяном, С. И. Гудилиной, Ю. Ф. Кагхановой, М. Н. Марченко, И. В. Роберт и др. Тем не менее учеными не исследовано формирование графической компетенции бакалавров в ходе дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».
Таким образом, причины, по которым актуально формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении, определяются рядом противоречий между:
• современным развитием теории кластеров, связанным с задачей повышения эффективности учебно-методического обеспечения процесса обучения, качества оценки его результатов и неразработанностью многоуровневой кластерной структуры компетенций бакалавров и графической компетенции в этой структуре;
• задачами использования дистанционного обучения как инструмента транснационального образования в рамках Болонского процесса, международного проекта «Настройка образовательных структур», проекта «Настройка образовательных программ в российских вузах» и низкими темпами развития этой формы обучения в нашей стране;
• актуализацией графической компетенции бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в графическом представлении результатов математической обработки информации с использованием современных информационных технологий и отсутствием методической модели целенаправленного формирования графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации и актуальную тему диссертации: «Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении (на материале курса «Основы математической обработки информации»)».
Объект исследования: дистанционное обучение бакалавров.
Предмет исследования: формирование графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации.
Цель исследования - решение проблемы формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации.
Задачи исследования:
1) исследовать сущность и выявить специфику автоматизированной системы дистанционного обучения бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации;
2) выделить интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении бакалавров педагогического образования;
3) выявить графическую компетенцию в интеллектуально-информационном кластере компетенций, актуальную в дистанционном обучении основам математической обработки бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование»;
4) разработать модель формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавра педагогического образования в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации»;
5) организовать и провести экспериментальное исследование эффективности формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенции ОК-4 (способен применять методы математической обработки информации) бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в дистанционном обучении основам математической обработки информации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование графической компетенции в дистанционном обучении бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации будет эффективным, если:
- в структуре компетенций будет выявлен интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении и выделена графическая компетенция в его структуре;
- обучение курсу «Основы математической обработки информации» будет осуществляться в автоматизированной информационной системе дистанционного обучения с детальной проработкой информационного обеспечения базы данных, нацеленной на применение методов математической логики, математической статистики, математического моделирования, а также интерпретации на языке теории множеств, в том числе с использованием математического и программного обеспечения автоматизированной системы (MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint, MS Paint);
- будет разработана и реализована методическая модель формирования графической компетенции бакалавра по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».
Методологической базой исследования являются:
• принципиальные подходы, методы, общая концепция информации в педагогике (Л. Н. Хуторской и др.);
• концепция создания системы открытого образования (СОО СНГ);
• концепция модернизации российского образования (В. И. Байденко, Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальней, А. М. Новиков, М. В. Пожарская, С. Е. Шишов, Э. Ф. Зеер и др.);
• психологические аспекты личностного роста (Д. М. Рамендик, С. Уиддет, С. Хо л лиф орд и др.);
• научно-методические исследования, посвященные проблеме художественно-графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства (С. И. Гудилина, В. П. Зинченко, С. Е. Игнатьев, 10. Ф. Катханова, Е. И. Корзинова, В. В. Корешков, С. П. Ломов, H. Н. Ростовцев, И. М. Рязанцева, Е. И. Чернышова, О. П. Шабанова и др.).
Методы решения проблемы:
- общенаучные и философские (диалектический метод, структурно-функциональный и ретроспективный анализ, синтез, обобщение, формальная логика, методы общей теории педагогических систем, формализация, моделирование и др.);
- методы фундаментальных наук (метод анализа, метод индукции, метод исследования причинно-следственных связей, метод выдвижения и проверки гипотез, метод дедуктивного вывода, метод эмпирического обобщения и др.);
- специальные методы (наблюдение за учебной и художественно-творческой деятельностью студентов, метод экспертных оценок, метод анкетирования, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической и компьютерной обработки данных эксперимента).
Теоретическую основу исследования составили:
• теория кластеров (В. И. Байденко, М. Бер, В. И. Звонников, М. Клеллард, В. Н. Козлов, И. В. Колосова, А. И. Попов, Н. П. Пучко, Л. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, М. Б. Челышкова и др.);
• научная школа «Информационные и коммуникационные технологии в художественно-графическом образовании в системе школа — вуз» кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»;
• теория информатики (И. В. Роберт, Н. В. Макарова, А. А. Кузнецов, Л. А. Матвеев, В. Л. Бройдо, Т. А. Гаврилова и др.);
• труды ученых по проблемам организационных и педагогических аспектов дистанционного обучения (Д. Д. Аветисян, А. А. Андреев, Е. Д. Балашова, М. В. Моисеева, А. Е. Петров, Е. С. Полат, А. А. Елизаров, Л. И. Ястребов и др.);
• психологические аспекты личностного роста (Д. М. Рамендик, С. Уиддет, С. Холлифорд);
• труды ученых-педагогов по проблеме графической подготовки студентов (Л. А. Анисимова, А. Д. Ботвинников, С. К. Боголюбов, А. В. Воинов, В. А. Гервер, Ю. Ф. Катханова, Е. И. Корзинова, М. Н. Марченко, А. А. Павлова, О. П. Шабанова, В. И. Якунин и др.) и по вопросам содержания, структуры и процессов формирования компетенций художника9 педагога (И. С. Грудинин, Ю. Ф. Катханова, С. И. Мокроусов, С. И. Фомина и др.).
Эмпирическая база исследования - выборочная совокупность объекта исследования, изученная в рамках данной диссертационной работы, - ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг.
Первый этап исследования (2006 - 2007 гг.) включал разработку плана и научного аппарата исследования. Проведены сбор и анализ: результатов научных исследований; концепций, посвященных проблемам дистанционного образования и практике создания Системы открытого образования СНГ; концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Выполнено обзор литературы. Исследован опыт дистанционного обучения и формирования компетенций. Проведено пилотное исследование по формированию графических навыков студентов художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) в дистанционном обучении: тестирование студентов-первокурсников с целью выявления возможности дистанционного обучения; определение уровня сформированности графической компетенции; разработка и внедрение в учебный процесс автоматизированной системы дистанционного обучения на материале курса «Математика и информатика».
В результате уточнены исследовательские инструменты, разработано учебно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование графической компетенции студентов в дистанционном обучении.
Второй этап исследования (2008 — 2009 гг.). Проведен анализ законодательных и нормативных документов с целью выявления компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование», профессионально значимой информации, методов ее математической обработки, в том числе с использованием пакетов прикладных программ автоматизированной информационной системы. Выявлен интеллектуально-информационный кластер компетенций и его графическая составляющая. Разработана методическая модель формирования компетенций бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».
Третий этап исследования (2010 - 2011 гг.). Проведен эксперимент по формированию компетенций бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» на художественно-графическом факультете МПГУ. Выполнен анализ, обобщение результатов исследования, формулирование выводов. Общее оформление диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования:
1) доказано, что компетенции бакалавра имеют сложную структуру, в которой удалось выделить интеллектуально-информационный кластер. Графическая компетенция входит в структуру этого кластера;
2) разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения с детальной проработкой содержания и функций правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения на материале курса «Основы математической обработки информации».
Теоретическая значимость:
• выявлены интеллектуалъно-информацнонный кластер и его графическая составляющая в структуре общекультурных компетенций (ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9), профессиональной компетенции ПК-8 и специальной компетенции СК-3 бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование»;
• уточнено содерэ!сание общепрофессиональной компетенции бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование» ОПК-6: способен к подготовке и редактированию формализованной (текстовой, табличной, графической, в виде формул и символов) информации профессионально- и социально значимого содержания.
Практическая значимость:
• разработана методическая модель формирования графической компетенции бакалавра педагогического образования в дистанционном обучении с разработкой содержания правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения автоматизированной системы обучения на материале курса «Основы математической обработки информации». Разработана методика оценки сформированности графической компетенции;
• выявлена специфика формирования графической компетенции в дистанционном обучении: трехкомпонентная методика обучения, включающая алгоритмы управления, функционирования, мотивации, и характеризуемая признаками гибкости, параллельности, синхронности, дальнодействия, охвата, рентабельности, интернациональности, индивидуального подхода и формирующей оценки;
• графическая компетенция интеллектуально-информационного кластера актуальна в учебном процессе при изучении дисциплин базовой части математического и естественнонаучного цикла «Компьютерная графика» и «Информационные технологии в образовании», вариативной части профессионального цикла «Основы черчения и начертательной геометрии», «Аудиовизуальные технологии обучения», «Коммуникативные технологии», производственной, педагогической и школьно-оформительской практик, развивающих графическую компетенцию, а также других дисциплин, при изучении которых графическая компетенция актуальна («Экономика», «Естественнонаучная картина мира», «Педагогика» и др.).
12
На защиту выносятся следующие положения:
1. Графическая компетенция входит в структуру интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование». Специфика графической компетенции, актуальной в математической обработке информации, определяется как способность представления информации в графическом виде в результате применения к ее исходной форме методов теории множеств, математической статистики, методов математического моделирования и др., в том числе с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint и ее интерпретации.
2. Методическая модель формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в автоматизированной системе дистанционного обучения включает детальную проработку содерэюания и функций правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения; диагностический инструментарий оценки уровней сформированное™ графической компетенции.
3. Учебно-методический комплекс курса «Основы математической обработки информации» для дистанционного обучения бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» включает программу и систему тематических блоков, в структуру которых входят теоретический и практический модули и разделы: математическая обработка информации с использованием пакетов прикладных программ (ППП) и математическая обработка информации без использования ППП.
4. Диагностический инструментарий исследования элементарного, функционального и исследовательского уровней сформированности графической компетенции бакалавров педагогического образования представляет собой систему поведенческих индикаторов.
Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации методической модели формирования графической компетенции в автоматизированной системе дистанционного обучения бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации. Автором разработана уровневая система оценки сформированности графической компетенции студентов.
Апробация и реализация результатов диссертации
Основные результаты внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета МПГУ и Липецкого государственного педагогического университета.
Результаты и положения работы опубликованы в реферируемых журналах «В мире научных открытий» (2010 г.), «Преподаватель XXI век» (2010, 2011 гг.), а также докладывались и получили одобрительную оценку на II научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва, 2008 г.); IX Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2009 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010 г.) и др.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 201 странице и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кулевская, Екатерина Сергеевна
Выводы по второй главе
С целью эмпирической проверки теоретической модели в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна организован и проведен эксперимент по формированию графической компетенции в структуре интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенции ОК-4 (способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования) в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации».
Эксперимент проходил в три этапа.
На первом этапе разработана программа эксперимента. Исследована структура компетенций бакалавра по направлению «Педагогическое образование» на примере общекультурной компетенции ОК-4 интеллектуально-информационного кластера. Исследован процесс формирования компетенции - «способен применять методы математической обработки информации» и поведенческих индикаторов на примере компетенции «Ик-графика».
Выявление элементарного уровня сформированности графической компетенции у студентов контрольной и экспериментальной групп осуществлялось путем тестирования умений и навыков восприятия графической информации; изображения (эскизирования) основных примитивов на бумаге и в графических редакторах Paint, Word; преобразовывать основные фигуры в планиметрии.
На констатирующем этапе эксперимента выявлено, что у студентов, принимающих участие в эксперименте, сформированность элементарного
155 уровня компетенции «Ик-графика» на констатирующем этапе эксперимента в контрольной (48,3 %) и экспериментальной (50 %) группах (ДЭ=Т,7 %).
Тесты, нацеленные на выявление функционального уровня компетенции «Ик-графика», содержали задания на выявление умений изображать (штриховка в изометрии), преобразовывать (сопряжение геометрических элементов), а также читать (определение масштаба чертежа) и анализировать графические изображения (обозначения дверных и оконных проемов).
В ходе констатирующего этапа эксперимента удалось установить сформированность знаний, умений, навыков и способностей, соответствующих функциональному уровню компетенции «Ик-графика» в контрольной (58 %) и экспериментальной (60,4%) группах и определить их как сопоставимые (Дф=2,4 %).
Показатели сформированности исследовательского уровня компетенции «Ик-графика» в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента определялись на основе анализа ответов на открытые тесты с целью самооценки студентом наличия опыта написания реферата или научной статьи, разработки проекта продукта, конструкции или процесса, мультимедийной презентации создания простого сайта.
На констатирующем этапе эксперимента показатели сформированности исследовательского уровня графической компетенции, выявленные на основе самооценки студентами своих знаний, умений, навыков и способностей, в контрольной (31,9%>) и экспериментальной (37,5%) группах отличались (Ди=6,4 %).
Кроме того, в ходе констатирующего этапа эксперимента далось установить, что в экспериментальной группе студенты являются более подготовленными к работе в программе Microsoft Word, но у студентов контрольной группы знания в области информационных технологий
156 сформированы на более высоком уровне по сравнению со студентами экспериментальной группы. Выявленные мотивации студентов к изучению математической обработки информации показывают, что прагматический аргумент присутствует в большей степени в экспериментальной, нежели в контрольной группе.
Второй этап эксперимента по формированию графической составляющей интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенций ОК-4 бакалавра педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» проводился в ходе дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».
Формирующий этап эксперимента был реализован как дидактический процесс дистанционного обучения, представленный совокупностью алгоритма управления (деятельность преподавателя по управлению обучением), алгоритма функционирования (учебно-познавательная деятельность обучающихся) и мотивации обучающихся к обучению. Разработаны и реализованы в дистанционном обучении программа и методическое обеспечение курса «Основы математической обработки информации».
Наблюдения в ходе формирующего эксперимента позволили выявить следующие трудности в работе студентов в программе MS Word, для преодоления которых требовались индивидуальные on-line консультации тьютора:
- составление блок-схемы по указанному алгоритму;
- решения кругов Эйлера с использованием автофигур;
- редактировании сетки таблицы.
По итогам констатирующего этапа эксперимента, средний показатель динамики формирования графической компетенции в экспериментальной группе по отношению к контрольной составляет 27,3 %, что свидетельствует об эффективности методической модели формирования графической
157 компетенции в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование актуальной проблемы формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» осуществлено в соответствии с разработанным научным аппаратом: объектом, предметом, целью и гипотезой.
На основании теоретических и практических результатов исследования сформулированы следующие выводы:
1. Исследована сущность и специфика дистанционного обучения. Сущность дистанционного обучения определена как перспективный социально, педагогически и профессионально обоснованный специфический процесс обучения, ориентированный на самостоятельное освоение учебной информации с использованием современных информационных технологий. Цель автоматизированной информационной системы дистанционного обучения - производство профессионально ориентированной образовательной информации.
Структура информационной системы представляет собой совокупность отдельных подсистем вне зависимости от сферы применения и, следовательно, характерна для информационной системы дистанционного обучения, включая в себя следующие обеспечения:
- организационное (инструкции, которые регламентируют методы и средства взаимодействия обслуживающего персонала, тьюторов и студентов);
- правовое (статус информационной системы; права и обязанности персонала (преподаватели, системные администраторы, тьюторы и пр.); правовые положения процесса управления; порядок создания и использования информации и др.);
- информационное (системы классификации и кодирования информации, документации, схем информационных потоков);
- техническое (нормативные акты, определяющие статус информационной системы; права и обязанности персонала; правовые положения отдельных видов процесса управления; порядок создания и использования информации и др.);
- математическое и программное (совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы и эффективное функционирование комплекса технических средств).
Специфика дистанционного обучения определяется использованием информационных технологий в автоматизированной информационной системе дистанционного обучения с целью принятия организационно-педагогических решений и производства образовательных информационных продуктов.
В результате анализа компетенций бакалавра по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» удалось выделить интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении. Интеллектуально-информационный кластер компетенций включает компетенции: общекультурные (ОК-1, ОК-4, ОК-8,
ОК-9, ОК-12), общепрофессиональную (ОПК-6), профессиональные (ГЖ-2,
ПК-4, ПК-8). Содержание интеллектуально-информационного кластера компетенций по различным профилям подготовки различно в части структуры специальных компетенций. Так, интеллектуальноинформационный кластер компетенций бакалавров по направлению
159 подготовки 050100 «Педагогическое образование» по профилю «Изобразительное искусство» включает специальную компетенцию СК-3: владеет инструментарием, методами, приемами и практическими навыками работы в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве (по видам), дизайне.
2. Выявлена графическая компетенция1 интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»: способность представления и интерпретации графической формы информации как результата применения к исходной информации методов теории множеств, математической статистики, методов математического моделирования и др., в том числе с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint, MS Paint автоматизированной системы дистанционного обучения.
3. Графическая компетенция интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» профиля «Изобразительное искусство» входит в структуру общекультурных ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9, ОК-12; общепрофессиональной ОПК-6; профессиональных ПК-2, ПК-4, ПК-8 компетенций и специальной компетенции СК-3.
4. Разработана методическая модель формирования графической компетенции в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» с детальным описанием автоматизированной системы дистанционного обучения: содержания и функций организационного, правового, информационного, технического, математического и программного обеспечения. Специфика разработанной модели определяется методологией построения информационного обеспечения базы данных, нацеленной на обработку обучающимися входящей информации методами математической логики, математической
160 информации) бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации» на базе кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета МПГУ. В результате выявлена положительная динамика формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенции ОК-4, что доказывает эффективность формирования графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации» и подтверждает выдвинутую гипотезу.