Формирование готовности студентов педагогического вуза к интегрированной учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жуматин, Дмитрий Павлович

  • Жуматин, Дмитрий Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Жуматин, Дмитрий Павлович. Формирование готовности студентов педагогического вуза к интегрированной учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петрозаводск. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуматин, Дмитрий Павлович

Введение С. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности.

1.1. Теоретико-методологические основания исследования. С. 12

1.2. Гносеологическая характеристика интегрированной учебно-познавательной деятельности. С. 40

1.3. Теоретические основы моделирования интегрированной учебно-познавательной деятельности будущего учителя. С. 62

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности.

2.1. Особенности процесса формирования интегрированной учебно-познавательной деятельности будущего учителя. С. 79

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации содержания интегрированной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов. С. 106

2.3. Экспериментальная апробация системы организационных форм обучения студентов интегрированной учебно-познавательной деятельности. С. 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к интегрированной учебно-познавательной деятельности»

Актуальность исследования. За последнее время в системе высшего профессионального образования произошли значительные изменения, ориентированные на профессиональное развитие современного педагога, способного использовать профессиональные знания, умения и навыки для ориентации в новой ситуации, готового к постоянному самообразованию и саморазвитию. Педагогическая деятельность учителя приобретает субъектный характер, отличается высокой степенью самостоятельности, развитой способностью к самореализации творческого индивидуально-личностного потенциала.

Характеризуя высшее педагогическое образование на современном этапе, многие ученые выделяют такие его особенности, как сочетание в обучении дифференциации и интеграции, синтез научных знаний, комплексность, перенос методов исследования из одной области в другую; изменение целей и смыслов образования, обусловливающих подготовку специалистов, способных к проективной деятельности. Педагогическая наука находится в поиске способов реализации личностно-ориентированных целей обучения и воспитания. Одновременно в педагогическом образовании все более явными становятся противоречия между:

• ориентацией на опережающий характер подготовки учителей, готовых к системным инновационным преобразованиям в сфере своей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью технологий подготовки студентов к такой деятельности;

• переходом от информативных к активным методам и формам обучения с включением в деятельность обучающихся проблемности, научного поиска, разнообразных форм исследовательской работы; актуализацией идей междисциплинарного, постоянно обновляющегося, целостного и гармоничного знания и недостаточной реализацией данного подхода в системе профессиональной подготовки;

• объективной потребностью в педагогах, готовых к интегрированной учебно-познавательной деятельности и недостатком у них наличных знаний о сущности, содержании и организации педагогического процесса, обеспечивающего ее реализацию;

• возможностями интеграции педагогических, философских, психологических, методических и специальных дисциплин в целях формирования у будущего учителя системного мышления и недостаточной разработанностью этого аспекта в педагогическом образовании.

Разрешение перечисленных противоречий носит комплексный характер, предполагающий в частности разработку специальной системы форм организации обучения, что является проблемой нашего исследования.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к интегрированной учебно-познавательной деятельности».

Объект исследования - учебный процесс в педагогическом вузе. Предмет исследования - формирование готовности студентов педагогического вуза к интегрированной учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования - разработка системы форм организации обучения, способствующих формированию у студентов педагогических вузов готовности к интегрированной учебно-познавательной деятельности.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности будет успешным, если:

- оно обеспечивается совокупностью форм организации обучения, направленных на усвоение будущими учителями единства информационного, ценностно-мотивационного и операционного компонентов содержания образования;

- в организации обучения будут использованы учебные задачи-ситуации с различными развивающими функциями;

- в обучении широко практикуется контекстно-проблемное изложение, направленное на формирование у студентов системного мышления;

- диалогическая форма учебного взаимодействия позволяет интегрировать в проблемные группы студентов разной образовательной подготовки;

- комплексный анализ на занятиях гуманитарных проблем носит междисциплинарный характер;

- спецкурс «Эвристика в дидактике» разрабатывается и реализуется как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессиональной подготовки учителя.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать исходные теоретические предпосылки исследования.

2. Уточнить понятие «готовность студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности» в контексте данного исследования, критерии и стадии становления готовности.

3. Выявить особенности процесса формирования интегрированной учебно-познавательной деятельности будущего учителя.

4. Разработать адекватную цели систему научно-методического обеспечения спецкурса «Эвристика в дидактике»; этапы ее реализации для продвижения к более высоким уровням формирования готовности к учебной деятельности.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию дидактической системы формирования у студентов готовности к интегрированной учебно-познавательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- исследование готовности студентов педагогического вуза к учебно-познавательной деятельности (A.A. Вербиций, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин, B.C. Ильин, Е.С. Кузьмин, B.C. Мерлин, В.В. Сериков и др.);

- обоснование психологических факторов обучения (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ю.И. Васильев, Б.М. Величковекий, М,Я. Виленский, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов, Б.Ф. Райский, P.C. Сафин, др.);

- гуманистические идеи личностно - ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, А.Г. Козлова, Н.М. Конжиев, Е.А. Крюков, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.).

Проблема учебной деятельности широко и в разных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализируется структура учебной деятельности, изучаются особенности формирования ее отдельных компонентов (A.A. Ахаян, В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); определяются возможности учебной деятельности в формировании творческих начал личности (Г.Д. Кириллова, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.М, Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская, И.Г. Шабаев и др.); раскрывается значимость учебно-познавательных мотивов для успешного овладения учебной деятельностью (А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Н.Ю. Скороходова, Г.И. Щукина и др.); учебно-профессиональная деятельность рассматривается в работах (А.П. Беляева, М.В. Буланова-Топоркова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Никитин, A.M. Новиков, К.Э. Оливера, Ю.В. Солянников, Б. Холмс и др.).

Важную роль сыграли теоретические положения о единстве профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Маркова, М.И. Станкин, Е.И. Рогов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (анализ и синтез научной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опросные (беседа, анкетирование), обсервационные методы (пролонгированное наблюдение, прямое и косвенное наблюдение), изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Базу исследования составил физико-математический факультет Карельского государственного педагогического университета, школы № 2, № 12, № 36, лицей № 40 г. Петрозаводска, школы № 2, № 3, лицей г. Кондопоги, школы Прионежского района, Ругозерская школа Муезерского района. Исследованием было охвачено 385 респондентов.

Основные этапы исследования. Исследование велось с 2000 года.

Первый этап (2000-2002 гг.) - изучена проблема целостности педагогического процесса, проанализирован опыт формирования готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности в педагогическом вузе. Определялась сущность понятия «готовность к интегрированной учебно-познавательной деятельности», его состав, структура. Выявлялись уровни готовности студентов к развитию данной деятельности в системе высшего педагогического образования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - проведен формирующий эксперимент, разработана структура готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности, решались задачи: по выявлению и структурированию организационных форм обучения студентов; по отбору содержания спецкурса «Эвристика в дидактике».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведен контрольно-обобщающий эксперимент, обработаны и обобщены результаты исследования, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в Международной научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002 г.); в Республиканской научно-практической конференции: «Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы» (г. Петрозаводск, 2005 г.); в научно-практических конференциях в КГПУ (2001-2006 гг.); в научно-практических семинарах «Подготовка экспертов к оцениванию заданий ЕГЭ» (2003-2005 гг.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Карельском государственном педагогическом университете.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности, структуры и критериев интегрированной учебно-познавательной деятельности; уточнена структура готовности студентов к развитию данной деятельности; научно обоснована и разработана модель формирования готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности; актуализирована логика формирования готовности студентов к этой деятельности в процессе овладения специально спроектированными формами организации обучения; дополнены представления об интеграции содержания и технологий педагогических, методических и специальных дисциплин в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят осуществлять более широкий подход к решению проблемы дидактической подготовки будущего учителя на новом качественном уровне, расширить диапазон представлений студентов об интегрированной учебно-познавательной деятельности; будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания общепедагогической подготовки и повышению теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам включения инновационных технологий в учебный процесс педвуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально апробированные в ходе исследования формы обучения обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности и оказывают непосредственное влияние на качество профессиональной подготовки будущего учителя. Разработанный и апробированный спецкурс «Эвристика в дидактике» способствует усилению профессионально-творческой направленности личности будущих специалистов и может использоваться в практике профессиональной подготовки учителей. На основе исследования разработаны и активно используются практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в высшей школе, в конкретных методиках, внедренных в работу кафедр педагогики и методики преподавания физики, и реализуются в системе педагогических практик студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Интегрированная учебно-познавательная деятельность студента, -определяемая нами как объединение базовой учебной деятельности, квазипрофессиональной и промежуточной, - является особой формой активного взаимодействия субъекта с окружающей действительностью, направленной на познание, осознание и преобразование последней и самого субъекта. Рассматриваемая деятельность представляет собой синтез различных, оптимально сочетающихся видов познавательной деятельности студентов, творческого и практического, репродуктивного и эвристического, вербального и интеллектуально-графического характера, реализуемый комплексом как общих, так и специфических форм организации обучения на основе междисциплинарной интеграции.

При этом процесс и методы интеграции определяются не только логикой и содержанием учебных дисциплин, их нацеленностью на формирование системного мышления будущего педагога, на решение интегративных задач разного класса и уровня, но и моделью его будущей профессиональной деятельности, что придает целостность, системную организацию и личностный смысл подготовке учителя.

- Готовность студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов есть цель и компонент целостного педагогического процесса, состав которой структурируется совокупностью следующих компонентов: информационного, включающего владение теоретическими знаниями, необходимыми для применения; ценностно-мотивационного, отражающего побуждения обучающихся к совершенствованию педагогических и методических знаний и умений; операционного, отражающего развитую готовность к интегрированной учебно-познавательной деятельности.

- Важнейшей предпосылкой формирования готовности студентов к интеграции в обучении является система его организационных форм, которая позволяет учитывать специфику строения и содержания компонентов учебной деятельности интегративного типа, управлять процессами подготовки к ней, прогнозировать, диагностировать её результаты.

- Содержание спецкурса «Эвристика в дидактике» является важнейшим средством формирования готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности по усвоению дисциплин, включающее основные положения педагогики, физики, философии и методики преподавания физики. Использование специально разработанного спецкурса «Эвристика в дидактике» повышает мотивацию студентов к более осознанному его усвоению; формирует осознанность в планировании действий по достижению целей спецкурса; способствует формированию навыка соотнесения усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом учебной деятельности. Усвоение спецкурса способствует формированию у студентов навыков определения цели заданий, их интегративного характера, способствует выработке навыков самостоятельной и творческой работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жуматин, Дмитрий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития российского общества, характеризующийся парадигмальными преобразованиями в области образования, требует подготовки творчески мыслящих педагогов, обладающих нестандартным взглядом на проблемы образования.

Совершенствование подготовки обучающегося, его развитие творческих и созидательных способностей, является важным условием реализации готовности будущего учителя к осуществлению успешной профессиональной деятельности. Успех этих преобразований во многом определяется характером личности и деятельности преподавателей, качеством и эффективностью профессиональной подготовки выпускника высшей школы.

Необходимой предпосылкой повышения эффективности подготовки студентов вузов, по мнению многих исследователей, является сформированная у них готовность к этой работе. Однако на фоне исследований, посвященных готовности к различным видам деятельности, готовность к интегрированной учебно-познавательной деятельности будущего учителя разработана недостаточно.

В настоящей работе осуществлена попытка специального педагогического исследования интегрированной учебно-познавательной деятельности, показана возможность формирования важного феномена в учебном процессе вуза. Готовность к интегрированной учебно-познавательной деятельности будущего педагога рассмотрена нами путем выявления технологий создания ситуаций. Такая готовность обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью ценностно-мотивационного, информационного, операционного компонентов.

В исследовании нами была теоретически разработана и в ходе формирующего эксперимента апробирована система ситуаций, способствующая развитию готовности будущего учителя к интегрированной учебно-познавательной деятельности в педагогическом вузе. Модель подготовки студентов к данной деятельности преобразовывалась на протяжении формирующего эксперимента; варьируя интеллектуально-творческий потенциал предъявляемых задач, в логике процесса становления интеллектуально-творческой деятельности развивается деятельность студентов как последовательность педагогических ситуаций: ориентировки, поиска, преобразования и интеграции. Ситуации различались уровнем сложности, спецификой, интеграцией предметных и гуманитарных задач, прогнозируемой зоной ближайшего развития для каждого студента, специально конструируемым учебным содержанием и технологиями обучения. Была разработана и апробирована система следующих ситуаций: учебные задачи-ситуации с различными развивающими функциями; контекстно-проблемное изложение материала с соответствующим индивидуально-типологическим подходом к студентам; диалогическая форма учебного взаимодействия; метод комплексного анализа гуманитарных проблем профессиональной деятельности. При формировании готовности студентов педагогического вуза к интегрированной учебно-познавательной деятельности мы предлагаем следующий набор учебных заданий, опираясь на исследование Е.С. Заир-Бек: секвенция, плотное описание, метод триангуляции, центральный исследовательский вопрос.

Для усиления содержания профессиональной подготовки и обеспечения процесса становления готовности к интегрированной учебно-познавательной деятельности студентов, в содержание их подготовки мы включили спецкурс «Эвристика в дидактике». Данный спецкурс предполагал передачу студентам определенных знаний, умений и навыков по эвристике и теории решения изобретательских задач в русле идей гуманитаризации и фундаментализации образования.

Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего эксперимента и каждого из этапов формирующего эксперимента доказывают эффективность предложенной модели формирования готовности студентов к интегрированной учебно-познавательной деятельности, основанной на гармоничном сочетании задачных, коммуникативных методик, технологий проблемного подхода в обучении и методики комплексного анализа профессиональных действий будущего учителя.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы развития готовности будущего учителя к интегрированной учебно-познавательной деятельности в педагогическом вузе.