Формирование доменной структуры и преобразование частоты в кристаллах ниобата лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Волков, Вячеслав Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.04.18
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Вячеслав Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРИСТАЛЛЫ НИОБАТА ЛИТИЯ С РДС ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ЧАСТОТЫ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Квазифазовый синхронизм.
1.1.1. Фазовая коррекция. Сегнетоэлектрические кристаллы для квазисинхронных взаимодействий.
1.1.2. Квазисинхронная генерация второй гармоники в кристаллах ниобата лития с РДС.
1.2. "Низкотемпературная" переполяризация ниобата лития. Формирование РДС приложенным электрическим полем.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ТЕХНИКА
ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Методика расчета КГВГ в режиме нелинейной дифракции
2.2 Техника эксперимента и исследования образцов.
ГЛАВА III. КВАЗИСИНХРОННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧАСТОТЫ
ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ С РДС.
3.1. Квазисинхронные параметрические взаимодействия волн с кратными частотами при одновременном удвоении оптической частоты.
3.1.1. Уравнения с медленно меняющимися амплитудами и метод вторичного упрощения.
3.1.2. Варианты одновременной реализации двух процессов преобразования частоты
3.2. Квазисинхронная генерация второй гармоники в режиме нелинейной дифракции.
3.2.1. Сравнение характеристик коллинеарного и неколлинеарного удвоения частоты при стабильном периоде нелинейной решетки.
3.2.2. Влияние нестабильности периода нелинейной решетки на коллинеарную КГВГ.
3.2.3. Характеристики нелинейной дифракции при нестабильности периода нелинейной решетки.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ДОМЕНОВ В НИОБАТЕ ЛИТИЯ В ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР 20 -200° С
4.1. Возникновение доменов при быстром нагреве и охлаждении.
4.2. Переполяризация в поле электрода-иглы при комнатной температуре.
4.3. Переполяризация в поле электрода-иглы гфи повышенной температуре.
4.4. Расчет деполяризующих полей для иглообразных микродоменов и "проросших" доменов.
4.5. Обсуждение экспериментальных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование доменной структуры и преобразование частоты в кристаллах ниобата лития»
Полидоменные кристаллы — известный результат структурных фазовых переходов, связанных с изменением симметрии. При охлаждении кристалла через точку фазового перехода или в результате приложения внешних полей обычно формируется тот или иной вид неупорядоченной доменной структуры. Хотя часто наблюдается относительное упорядочение доменов, действительно регулярные доменные структуры (РДС) могут быть получены в основном за счет точного контроля внешних воздействий, которые индуцируют РДС с заданными параметрами. При этом под влиянием упорядоченно расположенных доменных границ, связанных с ними примесных и собственных точечных дефектов модулируются линейная и нелинейная диэлектрическая восприимчивость и другие физические величины, характеризующие материал. РДС в одноосном сегнетоэлектрике образована так назывемыми антипараллельными или 180-градусными сегнетоэлектрическими доменами, у которых вектора спонтанной поляризации Ps имеют противоположное значение.
Возможность применения кристаллов с РДС в различных областях техники была понята достаточно давно. Предлагалось использование различных сегнетоэлектриков и сегнетоэластиков в акустоэлектронике [1], электрооптике [2], акустооптике [3], нелинейной оптике [4]. Но лишь начиная с конца 80-х годов начался настоящий взрыв активности в этой области, связанный в основном с потенциальным массовым применением кристаллов с РДС для преобразования частоты лазерного излучения.
Наиболее интенсивно в этом отношении исследуются кристаллы ниобата лития с РДС, как с целью применений, так и с целью совершенствования технологии их получения. Оба направления тесно связаны между собой, поскольку для эффективных нелинейно-оптических устройств нужны более совершенные структуры. Можно выделить две актуальные проблемы: проблему возможности эффективного использования кристаллов, получаемых с помощью уже развитых технологий, и проблему преодоления серьезных препятствий, вставших на пути получения РДС с необходимыми для массовых применений параметрами.
В соответствии с применениями кристаллов с РДС в волноводных и объемных устройствах различаются технологии получения волноводных и объемных структур. К последним относятся метод выращивания кристаллов в асимметричном тепловом поле [5], метод послеростовой электротермической обработки [6], электроннолучевой метод [7], переполяризация кристаллических пластин приложенным полем с использованием электродов-масок [8]. Только объемные структуры и соответствующие им применения будут рассматриваться в дальнейшем.
Наилучшие результаты для объемных преобразователей частоты к настоящему времени были получены на кристаллах, полученных методом выращивания [9, 10] и особенно, в последнее время, на пластинах с РДС, изготовленными методом переполяризации [11, 12]. РДС в кристаллах ниобата лития, полученные методом выращивания, имеют, в принципе, объем в несколько кубических сантиметров, однако из-за нестабильности периода практически можно использовать только короткие элементы длиной не более 1-2 мм. Пластины с РДС, полученной методом переполяризации, не превышают по толщине 0,5 мм, но имеют высокую стабильность периода, что позволяет использовать элементы с эффективной длиной в несколько сантиметров [12]. Для обоих методов существуют ограничения и на минимальный период РДС.
Для первого метода период менее 3 мкм удается получать только при выращивании очень тонких кристаллов, диаметром менее 1 мм [13]. Во втором случае периоды менее 3-5 мкм устойчиво формируются только для тонких пластин толщиной 200 мкм и менее. В то же время для эффективного преобразования частот в синей и ультрафиолетовой части спектра, сулящего наиболее массовые приложения, требуются периоды менее 3 мкм.
Вышесказанное определяет актуальность постановки задачи данной работы — повышения эффективности преобразования частоты в объемных кристаллах и формирования микродоменов под действием электрического поля.
Состшже.пдоблемь1,. К началу данной работы были исследованы возможности лишь коллинеарных процессов преобразования частоты в кристаллах с РДС, а содержательное исследование процессов переполяризации с целью создания РДС проводилось только в работе [14] и практически только на стадии бокового роста доменов.
Основная цель работы состояла в поисках возможностей расширения потенциальных применений кристаллов ниобата лития с РДС путем расчета эффективности неколлинеарного преобразования частоты объемных РДС с реальными параметрами и путем изучения начальной стадии процессов переполяризации — образовании микродоменов — в толстых пластинах ниобата лития, как первой стадии получения РДС с малым периодом.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Волков, Вячеслав Валентинович
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [81-85]
В заключение хочу выразить искреннюю благодарность своим научным руководителям — доктору технических наук, профессору Леониду Николаевичу Рашковичу и кандидату физико-математических наук Алексею Леонтьевичу Александровскому за предоставление интересной темы исследования, постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, кандидату геолого-минералогических наук Инессе Ивановне Наумовой за плодотворные обсуждения результатов работы и ценные замечания. Особенную признательность выражаю кандидату физико-математических наук Нине Федоровне Евлановой за химическое травление образцов и ценные обсуждения. Также хочу выразить признательность всем сотрудникам кафедры физики полимеров и кристаллов, оказавшим мне практическую помощь в процессе обучения в аспирантуре физического факультета МГУ.
95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная диссертационная работа позволяет сделать следующие выводы: 1. Эффективность неколлинеарного преобразования частоты в кристаллах с РДС, когда основное излучение распространяется под острым углом к слоям нелинейной решетки, может превышать эффективность коллинеарного преобразования в реальных кристаллах с нестабильным периодом РДС. Для улучшения таких характеристик преобразования как эффективность и форма поперечного сечения пучка второй гармоники необходим выбор геометрии, обеспечивающий оптимизацию эффективного нелинейного коэффициента, и выбор оптимальной толщины нелинейной среды.
2. В отличие от однородных нелинейных сред, в кристаллах ниобата лития с РДС можно одновременно выполнить условия квазисинхронного взаимодействия для процесса удвоения частоты и невырожденного параметрического усиления трех волн с кратными частотами и, таким образом, создать условия полной перекачки интенсивной волны накачки частоты Зсо в волну с частотой 2ш.
3. Использованный способ "низкотемпературной" переполяризации ниобата лития с помощью игольчатого электрода обладает рядом уникальных особенностей. Во-первых, он обеспечивает предельно возможную локализацию электрического поля на поверхности кристалла и потому позволяет получать микродомены субмикронных размеров у поверхности кристалла при напряжениях на электроде на один-два порядка меньших, чем в случае традиционных методов. Во-вторых, этот способ в сочетании с оптической микроскопией дает возможность изучать процессы переполяризации в реальном времени, регистрировать не только динамику переключения доменов, но и распределение заряда у поверхности и в объеме кристалла. В-третьих, толщина кристалла не оказывает практически никакого влияния на процессы переполяризации. Фактически способ сочетает черты электронно-лучевого метода и метода прямой переполяризации электрическим полем. Несомненно, что развитие этого способа сулит создание альтернативной технологии получения регулярных доменных структур для применений в нелинейной оптике.
4. Используя особенности переполяризации в поле электрода-иглы, удалось показать, что зародышеобразование доменов в локально приложенном поле не зависит от дефектов и степени чистоты поверхности кристалла, но в большой степени зависит от наличия и динамики распространения заряда вдоль его поверхности.
5. Найдено, что при температуре 150-200°С и напряжении более 3 кВ на острие игольчатого электрода, в легированных магнием кристаллах можно "вырастить" большие домены шестигранного сечения, проходящие сквозь образцы толщиной 3 мм.
Динамика роста таких доменов показывает ряд явлений аналогичных таковым при выращивании кристаллов. Поскольку растущая и "расходуемая" фазы при росте домена симметричны по отношению к изменению знака поля, наблюдавшиеся явления с большой степенью уверенности должны быть отнесены к влиянию формы растущей поверхности. В этом смысле изучение "кристаллизации" доменов является модельным по отношению к геометрическим эффектам в росте кристаллов.