Формирование доходной части бюджета Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьев Игорь Александрович

  • Григорьев Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Григорьев Игорь Александрович. Формирование доходной части бюджета Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Игорь Александрович

Введение

1. Доходные части бюджета во время Великой Отечественной

43

войны

1.1 Налоги как основная доходная часть в бюджете СССР. Изменения в

43

налоговой политике в интересах военной экономики

1.2 Налоговые поступления в бюджет МАССР во время Великой Отечественной войны. Проблемы перераспределения налоговой нагрузки внутри

64

региона

1.3 Государственные займы, добровольные пожертвования в Фонд Обороны и денежно-вещевые лотереи - важные части доходов в региональный бюджет

2. Изменения в доходных пунктах бюджета в период реконверсии эко-

98

номики

2.1 Экономическое положение страны после завершения Великой Отечественной войны. Изменение в налоговой политике страны как способ регулирования доходов в бюджет

Заключение

Список литературы

147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование доходной части бюджета Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период»

Введение

Актуальность темы исследования. Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее место и роль в мировой и отечественной истории является важнейшим событием прошлого столетия. Война, длившаяся 1418 дней, потребовала колоссальных затрат как людских, так и материальных ресурсов. Положительный исход войны не был бы возможен без своевременных мероприятий, проводимых правительством в области внутренней экономической политики, а также без самоотверженности и героизма населения, которое в условиях войны прошло через немалые трудности и лишения. Знаменитая фраза «Победа на фронте - ковалась в тылу» в полной мере отражает тезис о значимости совместных усилий солдат и гражданского населения, целью которых стало создание и стабильная работа военной экономики в государстве. Широкомасштабная работа, проводимая всеми органами власти, стала показательным примером экономической политики, нацеленной на создание условий, необходимых для выживания населения СССР во время войны.

Недостаток финансовых средств, вызванный войной, затронул все сферы жизни общества. Наиболее ощутимо это отразилось на размере государственного бюджета и на механизмах его наполнения. С точки зрения экономической истории особый научный интерес представляют доходные части государственного бюджета в плановой экономике во время войны. Забегая вперед, необходимо сразу определить эти части как: налоговую и неналоговую, куда входят доходы от государственных займов, денежно-вещевых лотерей, проводимых во время войны, а также доходы от Фонда Обороны. Автор счел логичным дополнить диссертационное исследование параграфом о денежной реформе 1947 г., цель которой была в стабилизации денежного обращения. Однако ее последствия сказались и на послевоенном отношении населения к неналоговым формам привлечения доходов в государственный бюджет.

Поиск путей решения проблемы, механизмы наполнения государственного бюджета страны и ее субъектов, перераспределение средств - все это является ярким примером взаимодействия правительства и простого населения в условиях острого кризиса. В связи с этим всесторонний анализ путей наполнения бюджетов в каждом государственном субъекте способствует углублению научных представлений об экономической жизни страны во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда происходили становление и развитие военной экономики, а после войны - обратный процесс - реконверсия экономики и ее дальнейшее развитие в послевоенный период.

Степень разработанности проблемы. Тема пополнения государственного бюджета во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы в СССР неразрывно связана с темой развития налоговой политики, неналоговых форм привлечения средств населения, а также с вопросами, затрагивающими денежную реформу.

Для того чтобы объединить и систематизировать исследования, которые помогут раскрыть изучаемую тему, необходимо определить хронологические периоды:

1) первые работы, затрагивающие тему, берут начало в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Данный этап завершается в 1956 г.;

2) новый этап в изучении данной темы наступил после ХХ съезда партии в 1956 г. Этот этап завершился в середине 80-х г. прошлого столетия;

3) третий период начался с середины 80-х г. прошлого столетия и продолжается по настоящее время.

Первый период историографии берет свое начало с 1941 г. и продолжается вплоть до 1956 г. Логично будет разделить этот период на два этапа: первый этап (труды, вышедшие во время войны) и второй этап (послевоенная литература). Работы, вышедшие непосредственно во время войны, представлены рядом статей и докладов государственных и партийных деятелей, экономистов и ученых, работавших над анализом проблемы в этот период времени. Раскрытие темы налого-

обложения невозможно без анализа государственной политики, в которой принимали непосредственное участие авторы этих трудов1. Анализ данных материалов необходим для нашего исследования. При детальном изучении этого пласта литературы можно сделать вывод о том, что по мере выявления новых на тот момент источников трактовка событий и их оценка авторами становится более объективной. Особый научный интерес представляют работы А. Г. Зверева, наркома, а позже министра финансов СССР. В работах «Записки министра»2 и «Сталин и деньги»3 автором показан путь, который прошла страна в годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления народного хозяйства с экономической точки зрения. А. Г. Зверев наглядно показывает все этапы развития налоговой системы в тот или иной отрезок времени, объясняя, почему государство было вынуждено проводить ту или иную реформу. Ссылаясь на различные периоды развития военной экономики, А. Г. Зверев аргументирует и доказывает необходимость реализации описанных экономических мероприятий.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. был опубликован ряд работ по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., имевших как обобщающий харак-тер4, так и посвященных отдельным проблемам5. Среди трудов, освещавших проблемы военной экономики, особое место занимает работа председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной

1 Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942; Калинин М. И. Все для фронта! Все для победы! Статьи и речи. М., 1942; Калинин М. И. О моральном облике нашего народа. Л., 1945; Калинин М. И. О коммунистическом воспитании и воинском долге: сборник речей, докладов и статей. М., 1967; Ярославский Е. М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. М., 1942; Шверник Н. М. Год Всесоюзного социалистического соревнования. М., 1943; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945.

2 Зверев А. Г. Записки министра. М., 1973.

3 Его же. Сталин и деньги. М., 2012.

4 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Крутиков Л. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Анисимов И. В., Кузьмин В. Г. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). М., 1952; Воробьев Ф. Д. Победа Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945. М., 1955.

5 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948; Соколов Б. Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны. М., 1946; Кантор Л. М. Перебазирование промышленности СССР // Записки планового института. Л., 1947. № 4. С. 60; Грановский Е. А. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М., 1949.

войны», вышедшая в 1948 г. Данное издание интересно тем, что в ней на фактическом статистическом материале был показан путь создания и развития военной экономики в стране. Впервые в историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были приведены данные об изменениях в пропорциях численности рабочих и служащих в народном хозяйстве в период с 1941 г. по 1943 г. Н. А. Вознесенский подробно проанализировал специфику и проблематику становления военной экономики, провел сравнительный анализ капиталистической и советской экономических систем, объяснив причину поражения Германии с точки зрения эффективности и мобильности социалистической системы хозяйствования. Кроме того, автором была дана периодизация становления военной экономики, однако четко был выделен только ее первый этап - время перестройки народного хозяйства в связи с военным положением.

В работе П. А. Белова «Вопросы экономики в современной войне», изданной в 1951 г., было высказано мнение об отличных друг от друга периодах военной экономики6: 1941 - начало 1943 гг. и 1943 - 1945 гг. Труды Н. А. Вознесенского и П. А. Белова являются основополагающими работами, в которых были предприняты первые шаги по определению периодизации экономического развития страны во время войны.

В начале 1950-х гг. в Советском Союзе появляются исследования, носящие обобщающий характер и посвященные анализу вклада населения в победу7. Труды, освещающие данную тему, затрагивали следующие вопросы: подготовка и воспитание новых трудящихся, место и роль партии в организации мобилизации рабочего класса во время войны, развитие социалистического соревнования в условиях военного времени8.

6 Белов П. А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951.

7 Солдатенко Е. И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954.

8 Бурков Б. С. Труд во имя победы (О работе комсомольских организаций советского тыла в годы Великой Отечественной войны). М., 1954; Цветков П. Рабочий класс СССР. М., 1946; Митрофанова А. В. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор Всесоюзного социалистического соревнования рабочего класса СССР в 1942 году // Исторические записки. 1955. № 51. С. 25-41.

Труды, изданные непосредственно во время войны, отличались узостью ис-точниковой базы и некоторой односторонностью в оценках, вызванными отсутствием сравнительных статистических материалов, и предварительностью основных выводов. Работы, вышедшие в свет уже после войны, основывались на более широкой документальной базе. Несмотря на это, большинство данных исследований имело субъективные оценки итогов войны для воевавших стран ввиду отсутствия зарубежного статистического материала. Анализ налоговой и социальной политик государства рассматривался исключительно с классового подхода, что также не позволяло учесть специфику развития проводимых мероприятий в отдельно взятом субъекте страны. Однако данная литература является первой по интересующей нас теме и представляет научный интерес с точки зрения наблюдений современников.

Второй этап в изучении вопросов экономического развития страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. начался после ХХ съезда партии. В это время историкам открылась возможность более глубокого и всестороннего изучения истории войны во всех ее проявлениях. 12 сентября 1957 г. вышло постановление ЦК КПСС «Об издании труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»». Данный документ задал направление организаторской и научно-исследовательской деятельности по изучению различных аспектов истории войны9. В начале 60-х гг. ХХ века в свет стало выходить большое количество монографий, журнальных статей, сборников документов и материалов, сборников статистических данных. Труды издавались как в центральных издательствах, так и в союзных и автономных республиках, краях и областях. В литературе этого периода наблюдается рост уровня научно- организаторской работы, что, несомненно, оказало благотворное влияние на расширение тематики исследований по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этот этап развития историографии войны и ее аспектов заметно

9 Важная задача советских историков // Правда. 1957. 29 сентября.

обогатил историческую литературу трудами по советскому тылу, развитию промышленности, роли рабочего класса, а также по вопросам развития экономики в изучаемый период10. В работах, затрагивающих экономическую политику страны в годы войны, отдельное внимание уделялось роли государственных и партийных органов, их деятельности в военный период11.

Колоссальное значение для научной разработки вопросов истории советского тыла, промышленности и рабочего населения имел объемный труд ряда исследователей «История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг.». Данная работа состояла из шести томов, в которых раскрывались следующие аспекты: военно-экономическое положение СССР и укрепление оборонной мощи накануне войны, перестройка народного хозяйства на военные рельсы, создание и развитие военной экономики в годы войны и ее итоги. Издание обогатило историческую науку огромным количеством фактического материала, показав деятельность государственных органов в деле перераспределения людских и материальных ресурсов, осветив процесс организации труда в военных условиях. Впервые в историографии изучаемого периода были приведены данные о численности рабочих и служащих, задействованных в народном хозяйстве в военные годы, а также даны сведения о подготовке квалифицированных специалистов за весь период Великой Отечественной войны. Немаловажен тот факт, что все данные были приведены из первоисточников, что позволило глубже оценить анализируемый аспект, заложить основу для будущих исследований вопросов военной экономики и ряда других вопросов. Одним из недостатков данного труда было слабое раскрытие проблем советского тыла и его экономического положения в регионах страны. Несмотря на эти недочеты, «История Великой Отечественной

10 Беликов А. М. Тыл кует победу. М., 1965; Его же. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Антонян М. О. Труженики тыла в Великой Отечественной войне. М., 1960.

11 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: в 6 т. М., 1960-1965; Деборин Г. А., Тельпуховский Б. С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М., 1975; Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная Война Советского Союза 1941-1945. Краткий очерк. М., 1959.

войны Советского Союза 1941-1945 гг.» открыла для историков возможность более глубокого изучения различных проблем экономического развития страны в

^ 1? годы войны и вопросов положения населения страны12.

В 1950-х гг. историки вновь возвращаются к освещению темы военной советской экономики. Исследователи С. Д. Цыпкин, Г. Л. Марьяхин, И. В. Васильев, М. И. Пискотин сосредоточили свое внимание на налоговой политике государства в военный период13. Большинство из работ этого периода носили научно-популярный характер. Авторы делали акцент на объяснение различных положений законодательства, на разъяснение порядка взимания налогов и исчисление ставок, однако не давали объективного анализа и оценок происходящим процессам. Данные работы ценны с точки зрения того объяснения процесса взимания налогов, который в годы войны имел достаточно сложную схему.

Из обобщающих работ 1970-х гг. следует выделить 12-томное исследование «История Второй Мировой войны 1939-1945 гг.»14. Данный труд повторял уже сложившуюся точку зрения относительно всех аспектов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., описанную в «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». К нововведениям данного труда можно отнести описание процессов, происходящих в странах-участницах Второй мировой войны. Освещение политического и экономического развития, описание эволюции военной науки, стратегии и тактики в воюющих странах не было лишено

12 Кравченко Г. С. Военная экономика СССР. 1941-1945. М., 1963; Чадаев Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1967; Тамарченко М. Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. М., 1967; Лаговский Л. Стратегия и экономика. М., 1957; Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Сорокин Г. М. Экономика и планирование в первые годы третьей пятилетки и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.) // Шаги пятилеток. Развитие экономики СССР. М., 1968. С. 21-44; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1970.

13 Цыпкин С. Д. О взимании налогов с населения СССР // Ответы на некоторые вопросы. М., 1959. С. 15-31; Цыпкин С. Д. Правовое регулирование налоговых отношений в СССР. М., 1955; Марьяхин Г. Л. Очерки истории налогов с населения в СССР. М., 1964; Васильев И. В. Новый закон о сельскохозяйственном налоге в СССР // Советское государство и право. 1953. № 6. С. 14- 25; Пискотин М. И. Закон о сельскохозяйственном налоге. М., 1955; Шангин В. И. Новый закон о сельхоз налоге в действии. Ростов, 1955.

14 История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: в 12 т. М., 1973-1982.

идеологической оценки. В 1971 г. состоялась Всесоюзная научная сессия, по материалам которой в 1974 г. был издан двухтомный сборник статей «Советский тыл в Великой Отечественной войне» под общей редакцией П. Н. Поспелова15.

В 1970-х - начале 1980-х гг. прошлого столетия вышел ряд монографических исследований, брошюр и статей, посвященных вопросам истории Второй Мировой войны. В это время активно велась разработка единой концепции советской исторической науки по важнейшим проблемам войны. Освещение получили вопросы экономической взаимосвязи фронта и тыла, социально-экономического положения населения, отдельное внимание уделялось экономическому развитию тыловых районов, работе партийных органов. Расширение круга исследуемых тем, несомненно, обогащало историческую науку. Труды данного периода отличались углубленным анализом фактического материала, а также более проработанной степенью доказательности выводов. Общей характерной чертой работ стал комплексный подход к проблеме, выраженный в желании обобщить накопленный материал. В исследованиях расширялось число источников, повышалась их репрезентативность, углублялось содержание и теоретический уровень научных работ. Историки стали уделять больше внимания вопросу помощи тыла фронту, развития форм помощи и поддержки. Ряд исследователей обстоятельно раскрывают механизмы работы экономики, выделяя ее положительные и отрицательные стороны.

К числу авторов, изучавших проблемы экономической взаимосвязи фронта и тыла, можно отнести Н. М. Алещенко, А. Д. Колесника, И. И. Рощина, А. А. То-машевского, М. В. Стеганцева, А. И. Сорокина и др.16 Среди работ этого периода

15 Советский тыл в Великой Отечественной войне: сборник статей: в 2 т.; под общ. ред. П. Н. Поспелова.

16 Рощин И. И. Народ - фронту. М., 1975; Томашевский А. А. В едином строю (Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне). Л., 1975; Стеганцев М. В. Народ и армия едины. М., 1976; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1985; Сорокин А. И. Великая победа народа и армии. М., 1984; Алешенко Н. М. Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне. М., 1982; Дьяченко В. П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М., 1978.

отдельного внимания заслуживает монография А. М. Синицына, основное внимание в которой автор уделил проблемам материальной и финансовой помощи фронту, формам помощи, а также работе тыловых органов, направленной на заботу о раненых, инвалидах, об оказании помощи семьям фронтовиков и детям, оставшимся без родителей17.

Основные принципы социальной политики, претворение их в жизнь на общем и региональном уровнях были рассмотрены в трудах середины 1970-х гг., начала 1980-х гг. прошлого столетия историками П. Г. Агарышевым, А. Ф. Васильевым, М. В. Ковалем, Г. А. Куманёвым, А. Ф. Митрофановым. Появляются труды историографической направленности. Одной из таких работ обобщающего характера является книга «Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: межвузовский учебник», изданная под редакцией И. А. Росенко и Г. Л. Соболева18. Кроме того, вопросы экономического положения тыла, налоговой политики и положения населения нашли отражение в работах М.Н. Евлано-

вой, М. С. Зинича, Н. А. Буцко19. В это же время выходит ряд диссертационных

" 20 исследований, затрагивающих анализируемые вопросы20.

В начале 1980-х г. историки обратили внимание на изучение военно-экономических проблем и истоков экономической победы СССР над гитлеровской Германией. Так, в первой половине 1980-х гг. был опубликован ряд обобщающих трудов, в которых рассматривалось состояние финансово-экономических процессов

17 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны. М., 1985.

18 Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: межвузовский учебник; под ред. И. А. Росенко, Г. Л. Соболева. Л., 1989.

19 Евланова М. Н. Рабочий класс - фронту: Историографический очерк. Челябинск, 1984; Зинич М. С. Изучение социальной политики Коммунистической партии и советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1987. № 7. С. 104-111; Буцко Н. А. Некоторые вопросы историографии истории КПСС периода Великой Отечественной войны. Киев, 1980.

20 Чинчиков А. М. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941-1967 гг.). Саратов, 1979; Белоус В. И. Подготовка и воспитание рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) (На материалах Горьковской области). Горький, 1980.

в тылу21. Впервые в советской историографии вышли два научно-справочных издания о Великой Отечественной войне22.

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. к середине 1980-х гг. историческая научная литература обогатилась новыми работами, освещавшими деятельность Коммунистической партии как на фронте, так и в тылу23. Интерес исследователей сконцентрировался вокруг научного освящения военной экономики СССР, развития отраслей народного хозяйства, вокруг культуры, науки, здравоохранения и социальной политики в целом во время войны.

Говоря о литературе 1970-х - 1980-х гг., необходимо отметить следующее: работы данного периода ввели в научный оборот разнообразный фактический материал (новые статистические данные, новые источники), они содержали свежие выводы и обобщения, освещающие победу СССР, а также явное превосходство мобильности социалистической модели хозяйствования. К негативным сторонам литературы этого периода стоит отнести отсутствие указания на недостатки налоговых и социальных преобразований и реформ во время войны, умалчивание масштабов потерь. Несмотря на это, стоит отметить тот факт, что в научной литературе до середины 1980-х гг. стали подниматься вопросы социально-экономического устройства общества во время войны, были названы принципы социальной политики государства, рассмотрены отдельные аспекты налоговой и социальной сфер.

Третий этап историографии экономической политики СССР во время Второй мировой войны начался со второй половины 1980-х гг., когда в стране был взят курс на развитие демократического общества. В исторической науке начали

21 Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история; под общ. ред. В. С. Тельмуховского. М., 1984; Вторая мировая война: Итоги и уроки. М., 1985; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М., 1985.

22 Великая Отечественная война: Вопросы и ответы. М., 1984; Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. М., 1985.

23 Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (1941-1945 гг.). Петрозаводск, 1983; Деятельность КПСС по повышению производственной и общественно-политической активности тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Иваново, 1985; Во главе защиты Советской Родины. 2-е изд. М., 1984.

активно разрабатываться вопросы социально-экономического положения населения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также вновь появился интерес к проблемам военной экономики.

В это время в свет выходит много статей24, монографий25, защищается значительное количество диссертационных исследований по похожим или смежным темам. Отдельного внимания заслуживает историографическая работа В. В. Черепанова, в которой автором было рассмотрено около 1500 книг и статей, дан их глубокий анализ26. Из крупных коллективных монографий следует выделить книги под редакцией В. Т. Анискова «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны» и «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне»27. Автором приводятся статистические данные об экономических показателях в различных отраслях промышленности, раскрывается ряд вопросов, связанных с экономической жизнью страны в целом. В монографиях В. Т. Анисков приходит к выводу о «безжалостном принуждении» советского народа партийным руководством к повышению темпов производства. Аналогичным образом автор высказался об экономической жизни села в кризисный период.

Еще одной видной работой по освещению вопросов экономического развития страны, в частности сельского населения, является труд Р. А. Белоусова28, в

24 Зверев Б. И. Оружие - фронту // Отечественная история. 1955. № 3. С. 59-68; Миронов А. А. В целях бесперебойного снабжения Красной Армии // Военно-исторический журнал. 2000. № 5. С. 13-23; Миренков А. И. Все для фронта: перевод экономики страны на военное положение в 1941-1942 гг. // Военно-исторический журнал. 2001. № 11. С. 8-11.

25 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996; Загвоздкин Г. Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. Киров. 1990; Кожурин В. С. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990.

26 Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. (Историографическое исследование). М., 1994.

27 Анисков В. Т. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Анисков В. Т. Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. М., 1989; Его же. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: историографический очерк. М., 1979

28 Белоусов Р. А. Экономическая история России: ХХ век. Кн. 4. М., 2004.

котором автором с учетом данных из различных источников дается оценка развития сельского хозяйства советского строя, рассматривается влияние на эту отрасль налогового гнета со стороны государства, сокращение машинного парка МТС, уменьшение энергетических мощностей и населения.

В это же время опубликован ряд работ, в которых затрагивается вопрос развития налоговой политики СССР в 1941-1953 гг. В трудах В. Т. Анискова29 и О. М. Вербицкой30, посвященных крестьянству СССР во время Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления народного хозяйства, анализируется положение сельского население в обозначенный период, проблемы, вызванные ухудшением материального положения и снижением технической базы колхозов. Данные работы ценны с точки зрения отображения изменения положения сельского населения в условиях развития налоговой бюджетно-финансовой политики государства в обозначенный период.