Формирование, динамика и испарение кластера частиц дисперсной фазы в поле силы тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Перфильева Ксения Григорьевна

  • Перфильева Ксения Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 170
Перфильева Ксения Григорьевна. Формирование, динамика и испарение кластера частиц дисперсной фазы в поле силы тяжести: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перфильева Ксения Григорьевна

Введение

1 Формирование и эволюция системы частиц дисперсной фазы в поле силы тяжести (аналитический обзор)

1.1 Закономерности формирования кластера частиц при разрушении макрообъема

1.2 Особенности движения капель в усложненных условиях

1.2.1 Влияние неизотермичности на коэффициент сопротивления

1.2.2 Влияние потока массы с поверхности частицы на коэффициент сопротивления

1.2.3 Осаждение полидисперсной группы частиц

1.3 Испарение жидко-капельных аэрозолей

1.3.1 Испарение одиночной капли

1.3.2 Испарение кластера капель

1.4 Выводы по первой главе

2 Закономерности формирования кластера капель при разрушении макрообъема жидкости

2.1 Экспериментальная установка и методика исследования

2.2 Измерение параметров жидкости

2.3 Результаты экспериментального исследования

2.4 Анализ результатов исследования

2.4.1 Выводы критериев подобия

2.4.2 Критериальный анализ результатов

2.5 Выводы по второй главе

3 Исследование динамики кластера частиц

3.1 Исследование коэффициента сопротивления частиц в неизотермических

условиях

3.1.1 Экспериментальная установка и методика исследования

3.1.2 Измерение основных параметров

3.1.2.1 Измерение параметров жидкости

3.1.2.2 Зависимость физических свойств жидкости от температуры

3.1.2.3 Измерение параметров частиц

3.1.3 Результаты экспериментального исследования

3.1.4 Анализ результатов исследования

3.2 Исследование коэффициента сопротивления частицы при вдуве газа с ее поверхности

3.2.1 Экспериментальная установка и методика исследования

3.2.2 Анализ результатов экспериментального исследования

3.3 Исследование динамики осаждения полидисперсного кластера частиц

3.3.1 Экспериментальная установка и методика исследования

3.3.2 Измерение параметров жидкости

3.3.3 Анализ результатов экспериментального исследования

3.4 Выводы по третьей главе

4 Исследование испарения капель

4.1 Влияние механизма теплообмена на испарение одиночной капли

4.1.1 Экспериментальные установки и методики исследования

4.1.2 Измерение параметров жидкости

4.1.3 Анализ результатов экспериментального исследования

4.1.4 Влияние показателя поглощения жидкости на скорость испарения капли при лучистом нагреве

4.2 Испарение кластера капель

4.2.1 Экспериментальная установка и методика исследования

4.2.2 Анализ результатов экспериментального исследования

4.3 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список условных обозначений, символов, сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, динамика и испарение кластера частиц дисперсной фазы в поле силы тяжести»

Введение

Актуальность работы. Формирование, динамика и испарение кластера капель являются ключевыми процессами в целом ряде задач связанных с двухфазными течениями. В частности, к ним относятся моделирование процесса авиационного пожаротушения при сбросе хладагента в очаг пожара, оценка экологических последствий при аварийном сбросе авиационного топлива и при отделении отработанных ступеней ракет-носителей, а также моделирование плазмохимического синтеза керамических материалов и другое.

Для повышения эффективности технологии авиационного тушения пожаров и для более точной оценки экологических последствий при сбросе авиационного и ракетного топлива необходима разработка физико-математической модели формирования и эволюции жидко-капельного аэрозольного облака в высокотемпературной дисперсионной среде. Данная модель должна формулироваться с учетом реальных условий на основе данных по эволюции и диспергированию макрообъема жидкости на мелкие фракции и капли, по закономерностям осаждения жидко-капельного аэрозольного облака в высокотемпературной среде и по его взаимодействию с очагом горения. К настоящему времени не разработано адекватной физико-математической модели данного процесса. Теоретическое описание данной проблемы не позволяет получить необходимые для моделирования исходных данных за счет сложности и многосвязности протекающих процессов. Поэтому для моделирования необходимо получение достоверных экспериментальных количественных данных по закономерностям образования жидко-капельного аэрозольного облака, по коэффициенту сопротивления частиц дисперсной фазы в неизотермических условиях и при вдуве продуктов испарения с поверхности частицы, а также по скорости испарения кластера капель жидкости.

В настоящее время подавляющее большинство работ по данной тематике относится к исследованию динамики и испарения одиночных частиц и капель. Однако, в ряде случаев, в частности, при тушении пожаров необходимо

учитывать образование капель при разрушении макрообъема жидкости и их динамику испарения в процессе движения в высокотемпературной среде. При этом для учета коэффициента сопротивления частиц чаще применяется приближение «пленочной» температуры.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время вопросы о закономерностях формирования, динамики и испарения кластера капель исследовались в ряде организаций в России и за рубежом, большой вклад в исследование данного вопроса внесли в институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН г. Новосибирск (В.И. Терехов, М.А. Пахомов), в Томском политехническом университете г. Томск (Г.В. Кузнецов, П.А. Стрижак, Р.С. Волков, О.В. Высокоморная), в институте прикладной математики и механики г. Санкт-Петербург (А.Ю. Снегирев, В.А. Талалов), а также в university of Brighton, Brighton, UK (S.S. Sazhin, W.A. Abdelghaffar, M.R. Heikal).

В виду сложности процессов основные закономерности были получены экспериментально. В работах, посвященных исследованию деформации и дроблению объемов жидкости при свободном падении в воздухе, результаты получены в основном для капель, а также массивов жидкости, осаждающихся только с нулевой начальной скоростью. Получены качественные картины динамики разрушения макрообъема жидкости при свободном падении в воздухе и выделены четыре основных стадии процесса. По вопросу влияния неизотермических условий работы посвящены, в основном, расчетно-теоретическим исследованиям, при этом расчет коэффициента сопротивления проводят с использованием стандартной кривой сопротивления, а для обработки экспериментальных данных используют приближение «пленочной» температуры. При вдуве газа с поверхности частицы расчет коэффициента сопротивления чаще проводится с использованием стандартной кривой сопротивления. Определено существенное снижение коэффициента сопротивления при испарении или горении вещества частицы, но при наличии ее ускорения. Также проведено исследование движения испаряющихся частиц в сверхзвуковом потоке. По закономерностям гравитационного осаждения полидисперсного кластера частиц,

работы в основном включают результаты экспериментальных исследований, при этом чаще рассматривалось движение отдельных одиночных частиц кластера или группы монодисперсных частиц, а также процесс осаждения распыленной жидкости. Основной объем информации по способам и устройствам для экспериментального исследования процессов испарения относится к одиночным каплям. Следует отметить, что большинство экспериментальных результатов по скорости испарения капель жидкости получено при их нагреве в условиях кондуктивного, конвективного или комбинированного радиационно-конвективного теплообмена.

Анализ научных работ посвященных исследованию формирования, динамики и испарения кластера капель показал, что несмотря на большое количество имеющихся научных данных, ряд вопросов остаются нерешенными. В частности, по влиянию вязкости и коэффициента поверхностного натяжения жидкости на динамику разрушения макрообъема жидкости при его свободном падении в воздухе. Выявлено, что движение облака капель в поле высоких температур происходит в неизотермических условиях при этом с поверхности частицы происходит интенсивный вдув газообразных продуктов испарения. В данных условиях использование стандартной кривой сопротивления приводит к существенным погрешностям при расчете скорости движения частиц. Поэтому для получения адекватных зависимостей коэффициента сопротивления в неизотермических условиях необходимы качественные и количественные экспериментальные данные, а при истечении потока массы с поверхности частицы необходимо проведение детальных экспериментальных исследований в более широком диапазоне чисел Рейнольдса. Определено, что необходимы дополнительные экспериментальные исследования процесса осаждения полидисперсного кластера частиц. Также выявлено, что мало изучен процесс испарения капель при лучистом нагреве. Определено, что необходимо получить экспериментальные данные по динамике испарения монодисперсного кластера капель в условиях высокотемпературной среды.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -экспериментальное исследование взаимосвязанных процессов формирования, динамики и испарения кластера частиц дисперсной фазы (жидко-капельного аэрозольного облака) при гравитационном осаждении в высокотемпературной среде.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние вязкости, коэффициента поверхностного натяжения жидкости и начального объема водяного ядра на динамику его разрушения в процессе гравитационного осаждения.

2. Изучить влияние разности температур частицы и среды на коэффициент сопротивления в процессе осаждения нагретых и охлажденных твердых сферических частиц в вязкой жидкости.

3. Определить коэффициент сопротивления твердой сферической частицы при вдуве газа с ее поверхности.

4. Исследовать динамику осаждения полидисперсного кластера частиц в вязкой жидкости.

5. Выявить влияние вида и интенсивности воздействующего теплового потока на скорость испарения одиночной неподвижной капли.

6. Исследовать закономерности испарения кластера капель, движущихся в высокотемпературной газовой среде.

Научная новизна диссертационной работы заключается в получении новых экспериментальных зависимостей рассматриваемых процессов формирования при разрушении макрообъема жидкости, динамики и испарения кластера капель.

1. Впервые получены данные по влиянию вязкости, коэффициента поверхностного натяжения жидкости и начального объема жидкостного ядра на динамику его разрушения в процессе свободного падения в воздухе с ненулевой начальной скоростью. В частности, получена новая аппроксимационная зависимость для определения безразмерного расстояния, пройденного макрообъемом жидкости до его полного разрушения, от числа Бонда.

2. Впервые получены новые эмпирические выражения для определения коэффициента сопротивления твердой сферы, движущейся в вязких жидкостях (глицерин, ПМС-10000, ПМС-30000) в неизотермических условиях при малых числах Рейнольдса и в диапазоне разности температур (для нагретых частиц АТ = (0^275) К и для охлажденных частиц АТ = (0^216) К).

3. Путем прямых экспериментов показано, что использование общепринятой зависимости с использованием «пленочной» температуры Tf = (Тр+Т/)/2 для расчета коэффициента сопротивления частиц в неизотермических условиях приводит к кратным погрешностям. Предложена новая формула для определения эффективной температуры при движении частиц в неизотермических условиях в жидкостях с известной зависимостью коэффициента динамической вязкости от температуры (в частности, для силиконового масла ПМС-10000).

4. Получены новые эмпирические выражения для определения коэффициента сопротивления твердой сферы при вдуве газа с ее поверхности при автомодельном режиме обтекания в зависимости от объемного расхода вдуваемого газа.

5. Впервые проведено детальное исследование закономерностей гравитационного осаждения сферического бидисперсного кластера частиц с нулевой начальной скоростью осаждения и с заданной начальной объемной концентрацией частиц в кластере. Определено, что стоксовская зависимость для расчета коэффициента сопротивления неприменима для бидисперсного кластера частиц.

6. Проведен анализ влияния механизма нагрева (конвекция или излучение) на динамику испарения одиночной неподвижной капли жидкости. Показано, что в

л

заданном диапазоне плотностей теплового потока q = (0.25^1.5) Вт/см превалирующее влияние оказывает конвективный нагрев. Получены новые экспериментальные результаты по влиянию показателя поглощения жидкости на скорость испарения левитирующей капли при нагреве лучистым тепловым потоком.

7. Впервые проведено исследование закономерностей испарения монодисперсного кластера капель с заданной дисперсностью и концентрацией, движущихся в высокотемпературной газовой среде. Получены новые экспериментальные результаты по влиянию начальной объемной концентрации капель в кластере, а также температуры окружающей среды на динамику испарения в диапазоне Тё = (650^800) К.

Новизна технических решений, представленных в диссертационной работе, защищена шестью патентами РФ на изобретения и одним свидетельством на программу для ЭВМ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследовательской работы результаты вносят определенный вклад в развитие фундаментальной науки, в частности, в механику двухфазных потоков с совокупностью деформируемых частиц дисперсной фазы с учетом их испарения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании полученных результатов данного комплексного исследования при модификации физико-математической модели эволюции параметров жидко-капельного облака, образующегося при сбросе хладагента из водосливного устройства летательного аппарата в очаг пожара. Полученные результаты также могут быть использованы для прогнозирования распространения выбросов токсичных веществ промышленных предприятий при чрезвычайных ситуациях, оценки экологических последствий при аварийном сбросе компонентов авиационного и ракетного топлива и моделирования процессов плазмохимического синтеза керамических материалов.

Исследования диссертационной работы проводились в рамках следующих проектов: грант Российского научного фонда, проект №15-19-10014 «Экспериментально-теоретическое исследование процессов динамического взаимодействия консолидированной системы частиц дисперсной фазы в двухфазных потоках» (2018-2019гг., руководитель - В.А. Архипов), а также в рамках государственного задания Минобрнауки России, проект № 0721-2020-0036

«Разработка физико-математических моделей и методик проведения экспериментальных исследований задач физико-химических превращений в двухфазных реагирующих средах» (2020-2024гг., руководитель - А.Ю. Крайнов).

Методология и методы исследования. Для выполнения задач поставленных в диссертационной работе использовался экспериментальный метод исследования, основанный на визуализации процесса, обеспечивающий получение точной картины процесса (видеокадры) с помощью высокоскоростной видеосъемки. Проведение статистической обработки результатов экспериментов с использованием классических методов. Для определения критериального уравнения процесса разрушения макрообъема жидкости применялся метод Рэлея.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментального исследования формирования и эволюции жидко-капельного аэрозольного облака при разрушении макрообъема жидкости в процессе свободного падения в воздухе.

2. Экспериментальные данные по влиянию неизотермических условий на коэффициент сопротивления частицы дисперсной фазы.

3. Результаты экспериментального исследования влияния вдува газа с поверхности частицы на коэффициент сопротивления.

4. Данные экспериментального исследования закономерностей гравитационного осаждения полидисперсного кластера частиц в двухфазном потоке.

5. Результаты экспериментального исследования процесса испарения одиночной капли при нагреве лучистым и конвективным тепловым потоком.

6. Экспериментальные данные по динамике испарения кластера капель в процессе гравитационного осаждения в высокотемпературной газовой среде.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается строгим физическим обоснованием проведенных экспериментов, воспроизводимостью экспериментальных данных, применением современных высокоточных поверенных датчиков, программно-аппаратных комплексов и системы визуализации процесса, использованием общепринятых методик

статистического анализа экспериментальных данных, а также согласованием полученных качественных и количественных данных с результатами экспериментальных исследований других авторов, полученных в пересекающихся диапазонах определяющих параметров.

Личный вклад автора. Постановка цели и задач исследования выполнена совместно с научным руководителем. Разработка новых экспериментальных установок и способов для исследования рассматриваемых процессов, проведение экспериментальных исследований, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций и апробация научных исследований на Международных и Всероссийских конференциях проведены соискателем самостоятельно, либо при его непосредственном участии. Обсуждение полученных результатов проводилось соискателем совместно с научным руководителем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах: международная молодежная научная конференция «Тепломассоперенос в системах обеспечения тепловых режимов энергонасыщенного технического и технологического оборудования» (Томск, 2017, 2019, 2021); всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2017, 2018); XII Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск - Шерегеш, 2018); всероссийская конференция с элементами научной школы для молодых ученых «Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2018, 2019); XXV Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и не стационарным течениям (Санкт-Петербург, 2018); рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2018, 2019, 2020); XXII Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Москва, 2019); IV Всероссийская научная конференция с элементами школы молодых ученых «Теплофизика и физическая

гидродинамика» (Республика Крым, Ялта, 2019); VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий» (Томск, 2019); XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2021).

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 44 работах, в том числе 7 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science, 4 статьи в российских и белорусском научном журналах, входящих в Web of Science), 7 статьях в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus; 3 статьях в прочих научных журналах, 17 публикациях в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций и школ-семинаров; получено 9 патентов Российской Федерации, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений, символов, сокращений и списка использованной литературы, включающего 204 наименования. Работа изложена на 170 страницах машинного текста, включая 37 рисунков и 24 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, изложены научная новизна и значимость полученных результатов, указаны положения, выносимые на защиту, представлены методология исследования и достоверность полученных результатов.

Первая глава посвящена аналитическому обзору результатов теоретических и экспериментальных исследований формирования облака капель

при разрушении макрообъема жидкости, влияния неизотермических условий и вдува газа с поверхности частицы на коэффициент сопротивления, по динамике осаждения полидисперсного кластера частиц, закономерностей испарения одиночных капель и кластера капель. На основании проведенного анализа научной и научно-технической литературы сформулированы цели и задачи, обоснован выбор методов и экспериментальных установок для исследований по теме диссертационной работы.

Во второй главе представлены метод и результаты экспериментального исследования влияния вязкости, поверхностного натяжения жидкости и начального объема водяного ядра на закономерности его разрушения при свободном падении в воздухе. Показаны основные стадии процесса эволюции макрообъема жидкости. Проведен расчет критериев подобия данного процесса и получена новая аппроксимационная формула для определения безразмерного расстояния, пройденного макрообъемом жидкости до его полного разрушения в зависимости, от числа Бонда.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию динамики кластера частиц, в частности, по влиянию неизотермических условий и вдува газа с поверхности частицы на коэффициент сопротивления, а также процесса осаждения полидисперсного кластера частиц в вязкой жидкости. Приведены метод и результаты экспериментального исследования влияния разности температур частицы и среды на коэффициент сопротивления. Получены новые эмпирические выражения для определения коэффициента сопротивления твердой сферы движущейся в вязких жидкостях (глицерин, ПМС-10000, ПМС-30000) в неизотермических условиях. Проведен анализ применения зависимость в виде «пленочной» температуры для обработки экспериментальных данных. Получена новая формула для определения эффективной температуры при движении нагретых частиц в силиконовом масле ПМС-10000.

Приведены метод и результаты экспериментального исследования влияния вдува газа с поверхности частицы на коэффициент сопротивления. Получены новые эмпирические выражения для определения коэффициента сопротивления

твердой сферы при истечении газа с ее поверхности с заданными значениями объемного расхода газа в зависимости от числа Рейнольдса.

Приведены метод и результаты экспериментального исследования закономерностей гравитационного осаждения полидисперсного кластера твердых сферических частиц в вязкой жидкости.

В четвертой главе представлены методы и результаты экспериментального исследования закономерностей испарения одиночных капель и кластера капель. Проведен анализ влияния механизма нагрева (конвекция или излучение) на динамику испарения одиночной капли жидкости, а также показателя поглощения жидкости на скорость испарения капли при нагреве лучистым тепловым потоком. Получены новые экспериментальные результаты по влиянию начальной объемной концентрации капель в монодисперсном кластере, а также температуры окружающей среды на динамику его испарения.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, а также указаны перспективы дальнейшей разработки темы.

1 Формирование и эволюция системы частиц дисперсной фазы в поле силы тяжести (аналитический обзор)

В данной главе приводится аналитический обзор результатов исследований процессов образования, динамики и испарения кластера частиц дисперсной фазы. В частности, процесса формирования кластера капель при разрушении макрообъема жидкости, влияния неизотермических условий и интенсивного вдува потока масс с поверхности частицы дисперсной фазы на коэффициент сопротивления, процесса осаждения полидисперсного кластера частиц, процесса испарения одиночной капли и кластера капель в условиях высокотемпературной среды и при взаимодействии с очагом горения. Данные процессы необычайно сложные и характеризуются большим количеством внутрифазных и межфазных взаимодействий.

1.1 Закономерности формирования кластера частиц при разрушении макрообъема

Процесс гравитационного осаждения ядра жидкости большого объема сопровождается деформацией его формы, разрушением с образованием аэрозольного облака, и характеризуется взаимодействием двух типов сил:

- сила поверхностного натяжения жидкости и вязкость, обеспечивающие восстановление шаровидной формы макрообъема;

- силы инерции, обеспечивающие разрушение макрообъема.

Анализ научно-технической литературы показал, что опубликованные работы по данной тематике можно разделить на две группы - разработка и анализ эффективности водосливных устройств (ВСУ) для авиационного тушения лесных пожаров и физико-математическое моделирование диспергирования макрообъема жидкости.

К первой группе работ относятся разработка параметров сброса воды с ВСУ для самолетов и вертолетов, а также анализ эффективности применения пожарной

техники и технологий для тушения лесных пожаров. В работе [1] проведен сравнительный анализ перспективных разработок импульсной пневматической техники и импульсной техники диспергирования жидкости с использованием пороховых зарядов и зарядов взрывчатых веществ.

Авторы работ [2, 3] исследовали дисперсный состав и концентрацию водного аэрозоля при сбросе воды из выливного авиационного прибора ВАП-2 с самолета ИЛ-76 тремя методами: интегрально-оптическим, фотоэлектрическим и седиментационным. Описали процесс интенсивности дробления воды в зависимости от высоты сброса. Получили математическую модель расчета пространственного и поверхностного распределения жидкости. Провели сравнение расчетных и экспериментальных данных по сбросу жидкости с самолета ИЛ-76.

Вторая группа работ, связанна с физико-математическим моделированием процесса разрушения макрообъема жидкости при движении в воздушной среде приводящего к распаду и образованию облака мелких капель. Существует немногочисленное количество теоретических исследований по данной проблеме, но можно отметить следующие работы.

Математическое моделирование подачи воды с заданной интенсивностью от движущегося источника в зону пожара позволило авторам работы [4] оценить оптимальное значение скорости движения водяной пушки и количества расходуемой воды на метр фронта пожара. Для моделирования процесса диспергирования воды использовалась упрощенная модель на основе изотропного двумерного распределения Гаусса.

Кудров М.А. [5] на основе модели смещения получил результаты численного исследования двухмерного течения жидкости в набегающем потоке воздуха при сбросе жидкости с борта самолета. В данной модельной задаче рассматривалась деформация начального объема жидкости прямоугольной формы различных размеров, процесс испарения не учитывался. Представлены результаты сравнения динамики разрушения макрообъема жидкости без учета и с учетом силы поверхностного натяжения.

Tarnogrodzki А. [6] проведено численное исследование процесса деформации и разрушения крупной сферической капли жидкости при свободном падении в воздухе и в жидкости меньшей плотности.