Формирование диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Демина, Анна Владимировна

  • Демина, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 176
Демина, Анна Владимировна. Формирование диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМЫ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

1.1. Диалог как полисодержательный феномен

1.2. Социализирующая роль диалога в процессе развития 36 ребенка

1.3. Диалогическая речь как предмет педагогического 41 воздействия (методический аспект)

1.4. Проблема диалогической речи детей с нарушенным слухом

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

СЛАБОСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ

2.1. Характеристика участников констатирующего эксперимента

2.2. Организация и проведение констатирующего эксперимента

2.3. Результаты констатирующего эксперимента

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

СЛАБОСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Работа над диалогической речью слабослышащих учащихся 93 во внеурочной деятельности (формирующий эксперимент)

3.2. Результаты экспериментального обучения (контрольный 110 эксперимент)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности»

Современный этап развития общества выдвигает особые требования к качеству школьного образования, к организации учебно-воспитательного процесса, которые определяют успешность социализации учащихся, в том числе с особыми образовательными потребностями. Усиление внимания к воспитанию школьников с нарушенным слухом ориентирует направленность образовательной работы не только и не столько на приобретение ими знаний, умений и навыков, сколько на их личностное развитие, формирование и активизацию навыков общения и взаимодействия, то есть на социализацию.

Интенсификация учебно-воспитательного процесса в школе для слабослышащих детей предполагает повышение уровня коммуникативного развития учащихся, значимость которого для ребенка с особыми образовательными потребностями подчеркивается целым рядом специалистов в области сурдопедагогики (P.M. Боскис, И.М. Гилевич, А.Г. Зикеев, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, М.И: Никитина, JI.B. Никулина; К.И. Туджанова и др.). В связи с этим, формирование диалогической речи слабослышащего ребенка выступает как одно из важных условий его адаптации в обществе, успешного взаимодействия с окружающими. Слабослышащие подростки, учащиеся 4-7 классов, находятся в том возрастном периоде, когда активизируется их общение со слышащими окружающими. Поэтому в общеобразовательной школе II вида важно проводить специальную работу, направленную на совершенствование диалогической речи учащихся, с целыоих успешной социализации в среде нормально слышащих людей. В то же время известные особенности речи слабослышащих учащихся (недостаточный объем* словарного запаса, аграмматизмы, нечеткость звукопроизношения и др.) существенно! ограничивают их коммуникативные возможности.

Значимость овладения ребенком диалогической речью состоит в следующем.

1. В диалоге наиболее существенно реализуется познавательная, активность людей и их потребность в знании (И.В. Басова, JI.M. Брагина, С.И. Поварнин и др.).

2. Умение вести диалог является важным условием умственного и личностного развития, успешной интеграции и социализации в целом (Л.И. Аксенова, Л.С. Выготский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.Н. Реут, Ж. Пиаже и др.).

3. Речевая готовность, понимание ребенком обращенной речи, рассматриваемая как один из важнейших критериев готовности ребенка с нарушенной слуховой функцией к образовательному процессу и жизни в обществе слышащих людей (Е.В. Пархалина, Е.Г. Речицкая и др.).

В педагогике рассматриваются данные о дидактических возможностях диалога, подчеркивается, что именно общение ученика с учителем и через него со знаниями, культурой является одной из самых важных функций образования (А.К. Болотова, И.А. Костенченко, С.Ю. Курганов, Г.Д. Левин, А.В. Мудрик, Т.К. Мухина и др.).

С психологической точки зрения диалогическое общение понимается не только и не столько как обмен информацией, а как взаимодействие его участников (К.Г. Митрофанов, Л.А. Петровская, К. Роджерс, А.С. Спиваковская и др.), как процесс совместного решения мыслительной задачи (Г.М. Кучинский).

В лингвистике диалог предстает как конкретное воплощение языка в его специфических средствах, как форма речевого общения, сфера проявления речевой деятельности человека и шире — как форма существования языка (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.Н. Волошинов, Е.Д. Поливанов, Л.В. Щерба, Л. П. Якубинский и др.).

В специальной (коррекционной) педагогике и психологии также рассматриваются проблемы, выявляются особенности, намечаются пути развития диалогической речи, коммуникативного поведения детей с особыми образовательными потребностями (P.M. Боскис, Л.С. Вавина, Л.С.

Выгодский, М.Ф. Гнездилов, А.Г. Зикеев, В.Г. Петрова, и др.). В споре, в диалоге истина не только рождается, но и доводится до выраженности во внешнем слове. В связи с этим JI.C. Выгодский предполагал, что, развивая в диалоге внутреннюю речь, а, следовательно, и внешнюю устную, учащиеся смогут овладеть навыками монологической письменной и устной речи и также совершенствовать диалогическую устную речь, что, несомненно, положительно отразится на формировании коммуникативной культуры учащихся.

В современной социальной педагогике и социологии имеется ряд работ, посвященных изучению социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями и слабослышащих, в том числе (Л.И. Аксенова, Т.Г. Богданова, А.И. Ковалева, В.В. Коркунов, П.А. Крысанов, Н.Н. Малофеев, М.Н. Реут, B.C. Собкин, Л.И: Шипицына, Н.О. Ярошевич и др.). В этих трудах подчеркивается важная роль диалогической речи и коммуникативной компетенции слабослышащих детей в процессе их социализации.

В • сурдопедагогике- проблема речевого общения* детей с нарушениями слуха затрагивается,в работах P.M. Боскис, Л.А. Головчиц, A.F. Зикеева, Е.А. Малхасьян, Л.П. Носковой, Т.В. Пелымской, Н.Д. Шматко и др. Подчеркивается необходимость всестороннего речевого развития- и, в частности, обучения диалогической речи слабослышащих и глухих детей; выделяются различные типы диалогов, пути и средства обучения детей ведению диалога.

В работах, посвященных речевому развитию^ слабослышащих детей, отмечается^ что формирование диалогической речи осуществляется не только во время уроков, но и во внеурочной деятельности. Проблема организации жизнедеятельности и коррекционно-развивающей работы с учащихся с нарушенным слухом вне класса рассматривается в целом ряде работ (А.Г. Зикеев, Т.С. Зыкова, М.И. Никитина, Л.В. Никулина, Л.Г. Парамонова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, Э.Н. Хотеева и др.). Авторами особо подчеркивается, что процесс воспитания, наряду с обучением, предполагает обязательное формирование у ребенка с нарушенным слухом определенных коммуникативных навыков ведения диалога в соответствии с нормами и моделями социального поведения в обществе. Работа во внеурочное время создает благоприятные условия для развития у слабослышащих учащихся навыков ведения диалога, обогащения их разговорной речи различными репликами, расширения их круга общения. Однако, в современных трудах по речевому развитию слабослышащих учащихся отсутствует разработанная система совершенствования диалогической речи во внеурочной деятельности, рекомендации по развитию диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочное время даются в самом общем виде.

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе II вида проводится целенаправленная работа по развитию устной коммуникации учащихся. Однако, она ограничивается, фактически, только уроками развития речи; что недостаточно- для полноценного овладения' слабослышащими; школьниками необходимыми коммуникативными умениями. В- то же время оптимальные условия для совершенствования диалогической речи слабослышащих учащихся, могут быть созданы во внеурочной деятельности, в ходе которой расширяются возможности для общения, повышения его мотивации общения, в целом обогащается разговорная речь детей. Вместе с тем в современной теории и практике сурдопедагогики отсутствует система работы по развитию диалогической речи слабослышащих учащихся^ во внеурочной деятельности. Можно сослаться» лишь на отдельные общие'методические рекомендации и указания о необходимости развития речи глухих и слабослышащих учащихся во внеурочное время (F.H-. Пенин, З.А. Пономарева, Е.Г. Речицкая и др.).

Все вышеизложенное позволяет выявить противоречия:'

• между объективной значимостью коммуникации для успешной социализации личности и известными трудностями словесного общения, имеющимися у слабослышащих детей;

• между необходимостью использования внеурочной деятельности как оптимальной для совершенствования диалогической речи слабослышащих школьников и отсутствием соответствующей научно разработанной методической системы. Необходимость преодоления этих противоречий определила актуальность исследования.

Изложенное позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - речевое общение слабослышащих учащихся. Предмет исследования — педагогические условия формирования диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности будет эффективным, если опираться на теоретико-методологические основы процесса формирования речи у слабослышащих детей и реализацию комплекса педагогических условий:

1) повышение качества речи слабослышащих учащихся (обогащение словарного запаса, адекватного определенной ситуации общения; правильное грамматическое оформление высказываний и др.);

2) дополнение программного содержания раздела «Развитие речи» диалогами, отражающими интересы и реальные ситуации общения слабослышащих школьников;

3) расширение практики диалогического общения слабослышащих учащихся со слышащими собеседниками;

4) включение специальных упражнений, оптимизирующих коммуникативные умения слабослышащих детей;

5) повышение мотивации общения у слабослышащих школьников;

6) развитие диалогической речи во всех видах внеурочной деятельности;

7) взаимосвязь работы по формированию диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочное время и на уроках русского языка, развития речи и др.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать и охарактеризовать состояние проблемы диалога в философской, лингвистической и психологической, общей и специальной педагогической литературе.

2. Выявить особенности диалогической речи слабослышащих детей младшего и среднего школьного возраста.

3. Теоретически обосновать и разработать систему формирования диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности и апробировать ее.

4. Оценить эффективность предложенной системы формирования диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения о роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.), о диалоге как форме существования языка и проявления речевой деятельности человека (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.Н. Волошинов, Е.Д. Поливанов, Л.В. Щерба; Л.П. Якубинский и др.); данные о роли социальной среды и учебно-воспитательного процесса в жизни лиц с нарушениями в развитии (Л;И. Аксенова, Л.С. Выготский, О.А. Денисова, С.А. Зыков, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, З.А. Пономарева, М.Н. Реут, Е.Г. Речицкая, Н.О. Ярошевич и др.); закономерности психического развития детей с нарушениями слуха (Т.Г. Богданова, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф и др.); научные труды о формировании речи у лиц с нарушенным слухом (P.M. Боскис, Л.М.

Быкова, Е.Е. Вишневская, И.М. Гилевич, JI.A. Головчиц, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Т.А. Зыкова, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, Е.А. Малхасьян, М.И. Никитина, К.И. Туджанова и др.); исследования в области совершенствования и модернизации системы специального образования (О.А. Денисова, JI.M. Кобрина, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и поверки гипотезы исследования использовались следующие научные методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ личных дел учащихся; анализ общей и специальной педагогической, психологической, лингвистической и философской литературы с целью определения исходных теоретических положений по изучаемой проблеме; а также анкетирование, беседа; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов и др.); прогностически-верификационные методы (публикация, обсуждение материалов исследования на конференциях и научно-методических семинарах и др.).

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе Орловской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида, а также ГОУ «Начальная школа-детский сад I и II вида № 1635» г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие: слабослышащие учащиеся 4-7 классов, учителя, воспитатели и родители слабослышащих детей, студенты-дефектологи (всего 114 человек).

Работа проводилась в четыре этапа. На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по проблеме развития диалогической речи в теории и практике лингвистики, психологии, общего и специального образования; были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы. Основными методами педагогического исследования на данном этапе являлись: историко-философский и педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, изучение и анализ документов. Подготовлены материалы для публикации по проблеме исследования.

На втором этапе исследования (2007 - 2008 гг.) с опорой на имеющиеся результаты уточнялись и конкретизировались теоретические положения работы. Были разработаны методики диагностики и проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом полученных данных. Проводились анализ, синтез, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования. Осуществлялась подготовка к публикации данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования (2008 - 2009 гг.) пополнялись и уточнялись данные по констатирующему эксперименту. Была разработана методика формирующего эксперимента с последующим его проведением, осуществлён контрольный эксперимент с последующим анализом полученных данных.

На четвертом этапе (июль 2009 — февраль 2010гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы, формулировались * психолого-педагогические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы. Готовились и публиковались основные результаты проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в сурдопедагогике как науке расширены представления об особенностях устной коммуникации слабослышащих школьников (недостаточно активная позиция в общении, короткие и неразвернутые реплики, замены словесных реплик на жесты и др.); теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия развития диалогической речи у слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности (повышение качества речи слабослышащих школьников, расширение практики их диалогического общения со слышащими собеседниками, повышение мотивации общения и др.); обосновано содержание работы по формированию диалогической речи слабослышащих учащихся 4-7 классов во внеурочной деятельности как средства повышения уровня их устной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• уточнены научные представления об устной коммуникации слабослышащих детей;

• выявлены особенности диалогической речи слабослышащих учащихся 47 классов;

• обоснована необходимость проведения работы по повышению качества диалогической речи слабослышащих школьников во внеурочной деятельности;

• разработана система формирования диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования:

• раскрыты педагогические условия, способствующие формированию диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности;

• разработаны методические рекомендации по повышению качества диалогической речи слабослышащих школьников во внеурочной деятельности;

• создана практико-ориентированная система формирования диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха, при подготовке и переподготовке сурдопедагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены междисциплинарной методической базой исследования; научно-педагогическим опытом, накопленным в области образования слабослышащих учащихся; адекватностью методов изучения проблемы поставленным целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; сочетанием качественного и количественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение материалов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре детской речи Орловского государственного университета и на кафедре сурдопедагогики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова; были представлены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы речевого и лингвистического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Орёл, ОГУ, 2009г.), на научно-методических конференциях молодых ученых (Орёл, ОГУ, 2008г., 2009г.), на презентациях лаборатории детской речи (Орёл, ОГУ, 2007-2009 гг.); использовались в процессе преподавания дисциплин «Методика, развития речи детей с нарушениями слуха», «Методика преподавания русского языка в школе слабослышащих», «Педагогические технологии обучения и воспитания детей с нарушенным слухом» в Орловском государственном университете; отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности речи слабослышащих учащихся существенно ограничивают их устную коммуникацию. Работа по развитию диалогической речи, проводимая на уроках, недостаточно продуктивна для успешного речевого взаимодействия слабослышащих детей с окружающими. Наиболее благоприятные условия для совершенствования коммуникативных умений слабослышащих учащихся создаются во внеурочной деятельности.

2. Формирование диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности требует реализации комплекса педагогических условий, включающих: повышение качества речи школьников; дополнение программного содержания раздела «Развитие речи» диалогами, отражающими интересы и реальные ситуации общения детей; повышение мотивации и расширение практики их общения со слышащими собеседниками; включение специальных упражнений, оптимизирующих коммуникативные умения школьников; развитие диалогической речи учащихся во всех видах внеурочной деятельности и взаимосвязь этой работы с уроками русского языка, развитйя речи и др.

3. Педагогические условия, оптимизирующие коммуникативную деятельность слабослышащих учащихся, должны быть реализованы в системе работы по формированию их диалогической речи во внеурочной деятельности. Использование этой системы в значительной мере повышает качество устной коммуникации слабослышащих детей, в том числе со слышащими собеседниками, и в целом способствует их более успешной социализации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами; диаграммами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Демина, Анна Владимировна

Основные выводы исследования заключаются в следующем: 1. В исследовании выявлено состояние проблемы диалогической речи слабослышащих детей, определены ее особенности. Обнаружено, что в сурдопедагогических исследованиях крайне мало работ, в которых представлена характеристика диалогической речи слабослышащих учащихся, а также работ, в которых раскрывается методика ее развития во внеурочное время.

2. Полученный экспериментальный материал показал, что навыки ведения диалога слабослышащими школьниками недостаточны для их успешного речевого взаимодействия с окружающими, в том числе, слышащими. Слабослышащие дети в целом занимают пассивную позицию в диалоге, предпочитают больше отвечать, нежели спрашивать, не инициируют диалог. У них не наблюдается желания продолжить разговор на определенную тему. В речи, в основном, преобладают короткие односложные предложения. В ответах на вопросы собеседника школьники часто ограничиваются одним словом. В репликах-ответах слабослышащих детей в основном встречаются типовые фразы, отработанные на уроках по той или иной теме. Тематика диалогов практически не выдерживается. Большинство слабослышащих школьников имеют низкий уровень речевой коммуникации (малоактивны в общении, участвуют в нем, как правило, по инициативе других, не умеют слушать и с трудом понимают обращенную речь, не умеют последовательно и точно излагать свои мысли, редко пользуются формами речевого этикета, сопровождают или заменяют реплики диалога жестовой речью или дактилированием).

3. Разработана и апробирована система формирования диалогической речи слабослышащих учащихся 4-7 классов во внеурочной деятельности. Система базируется на дифференцированном подходе к работе со слабослышащими детьми, имеющими различные уровни речевой коммуникации. В рамках этой системы: уточнено содержание работы над диалогической речью; внесены темы, отражающие интересы и реальные ситуации общения слабослышащих детей; использованы приемы, мотивирующие общение детей; расширена практика общения слабослышащих детей в том числе со слышащими.

4. В исследовании разработаны критерии, на основе которых оценена и подтверждена продуктивность и эффективность внедрения предложенной системы формирования общения слабослышащих учащихся 4-7 классов во внеурочной деятельности. В результате функционирования этой системы расширились возможности практической реализации речевых умений слабослышащих учащихся в процессе общения.

5. Результаты экспериментальной работы позволили определить комплекс педагогических условий формирования диалогической речи слабослышащих учащихся (повышение качества речи слабослышащих учащихся; дополнение программного содержания раздела «Развитие речи» диалогами, отражающими интересы и реальные ситуации общения слабослышащих детей; расширение практики их общения со слышащими собеседниками; включение специальных упражнений, оптимизирующих коммуникативные умения слабослышащих детей; повышение мотивации общения; развитие диалогической речи во всех видах внеурочной деятельности; взаимосвязь работы по совершенствованию диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочное время и на уроках русского языка, развития речи и

ДР-)

6. На основе наблюдений и выводов, сделанных в ходе экспериментального обучения, были сформулированы методические рекомендации для учителей, воспитателей по формированию навыков ведения диалога у слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности.

Таким образом, в диссертационной работе подтверждена гипотеза, решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования. Полученные научные результаты подтверждают правомерность положений, выносимых на защиту.

Изложенные в настоящем исследовании материалы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Диссертационное исследование позволяет обозначить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы: дополнение количественных и качественных данных о состоянии диалогической речи слабослышащих детей; разработка методов и приемов активного формирования навыков диалога (деловые игры, тренинги); определение содержания и форм личностно-ориентированного подхода к слабослышащим учащимся в процессе формирования диалогической речи; разработка методических рекомендаций для родителей по совершенствованию речевой коммуникации слабослышащих учащихся.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная организация учебно-воспитательного процесса способствует решению проблем воспитания социально активной личности. Проблема, поднимаемая в настоящем исследовании, показала, что работа в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях должна быть направлена не только и не столько на приобретение детьми знаний, умений и навыков, сколько на их личностное развитие, формирование и активизацию навыков общения и взаимодействия, то есть на социализацию. Особенно это касается образования слабослышащих учащихся, у которых из-за снижения слуха нарушаются социальные связи.

Материалы исследования подтверждают необходимость овладения слабослышащим ребенком диалогической речью, так как в диалоге наиболее существенно реализуется познавательная активность людей и их потребность в знании; умение вести диалог является важным условием умственного личностного развития и успешной социализации в мире слышащих людей.

В современной сурдопедагогике имеется ограниченное количество данных о развитии диалогической речи слабослышащих учащихся. Нами были получены сведения, позволяющие расширить количественную и качественную характеристику диалогической речи этой категории детей. Были выявлены особенности диалогической речи слабослышащих детей, указывающие на необходимость проведения целенаправленной работы по ее совершенствованию.

Настоящее исследование продемонстрировало важность и эффективность специальной работы по формированию диалогической речи слабослышащих учащихся во внеурочной деятельности.