Формализация стандартов и тестовых наборов протоколов Интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Пакулин, Николай Витальевич

  • Пакулин, Николай Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 257
Пакулин, Николай Витальевич. Формализация стандартов и тестовых наборов протоколов Интернета: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пакулин, Николай Витальевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния методов формализации в тестировании телекоммуникационных протоколов.

1.1 Краткий обзор истории формализации спецификаций и тестов для телекоммуникационных протоколов.

1.2 Методы формальной спецификации тестов.

1.3 Методы формального описания протоколов и автоматической генерации тестовых последовательностей.

1.4 Введение в протоколы Интернета.

1.5 Постановка задачи.

Глава 2. Метод формализации стандартов протоколов Интернета.

2.1 Введение в контрактные спецификации.

2.2 Описание разработанного метода формализации стандартов протоколов Интернета.

2.3 Анализ спецификации протокола и извлечение требований.

2.4 Разработка и анализ концептуальной модели требований.

2.5 Определение формального интерфейса протокола.

2.6 Разработка пред- и постусловий для формального интерфейса протокола Интернета.

2.7 Разработка критериев покрытия.

2.8 Разработка функций реконструкции состояния.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Метод формального задания тестов для тестирования соответствия контрактным спецификациям протоколов Интернета.

3.1 Тестирование соответствия контрактным спецификациям.

3.2 Обзор разработанного метода формального задания тестов.

3.3 Определение целей тестирования.

3.4 Разработка проекта тестового сценария.

3.5 Разработка итераторов тестовых воздействий и конструкторов конкретных тестовых воздействий.

3.6 Разработка функции определения текущего состояния сценария.

3.7 Разработка настроек тестового сценария.

3.8 Прогон тестового сценария и анализ результатов тестирования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практические применения.

4.1 Проекты по тестированию IPv6 в ИСП РАН.

4.2 Тестирование MSR IPv6.

4.3 Сравнение с другими тестовыми наборами для IPv6.

4.4 Применение разработанных методов к другим видам систем.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация стандартов и тестовых наборов протоколов Интернета»

Актуальность работы. Современная сеть Интернет представляет собой гетерогенную сетевую среду - в ней функционируют узлы с сетевыми подсистемами от десятков независимых производителей. Надёжность сети Интернет в значительной степени определяется совместимостью различных реализаций протоколов Интернета между собой.

Тестирование соответствия стандартам Интернета является одним из основных средств обеспечения совместимости реализаций протоколов Интернета. Подходы к тестированию реализаций этих протоколов, использующиеся на практике, основаны на ручной разработке тестовых наборов, состоящих из отдельных элементарных испытаний (test cases). Элементарные испытания представляют собой программы на специализированных языках спецификации тестов, таких как TTCN-2[54] и TTCN-3[55], или на обычных языках программирования - Perl, Java, Си. В каждом элементарном испытании реализуется последовательность тестовых воздействий на целевую систему и вынесение вердикта о корректности наблюдаемого поведения целевой системы. Для каждого элементарного испытания явно или неявно задаётся цель тестирования (test purpose)[38], которая неформально определяет группу функциональных требований к реализации протокола. Успешное или неуспешное завершение элементарного испытания трактуется следующим образом: реализация протокола корректно или некорректно реализует требования, соответствующие цели тестирования.

Для современных сетевых протоколов тестовый набор должен содержать сотни или тысячи элементарных испытаний, что вызывает в практическом тестировании соответствия стандартам Интернета следующие проблемы:

1. Высокая трудоёмкость разработки из-за низкого уровня автоматизации разработки тестовых наборов.

2. Низкая доля повторно используемых компонентов тестового набора, прежде всего процедур проверки корректности поведения и генераторов тестовых данных.

3. Нет формально заданной меры определения полноты тестирования и достоверной процедуры оценки полноты тестирования.

4. Элементарные испытания, как правило, реализуют только ограниченное число сценариев для проверки соответствующей цели тестирования. Нет подхода, который позволяет существенно повысить «глубину» тестирования и обеспечить всестороннюю проверку требований цели тестирования.

В последнее десятилетие определённый прогресс в решении указанных проблем достигнут в исследованиях в области тестирования с использованием моделей (model-based testing). Центральная идея этого направления заключается в том, что в процесс разработки тестовых наборов включаются формальные модели (спецификации) целевой системы и тестов, которые используются для автоматической генерации тестовых последовательностей, автоматической проверки корректности поведения реализации, оценки полноты тестирования и т.д.

Наибольшее распространение в телекоммуникациях имеют подходы к формальному моделированию протоколов посредством явного задания автоматных моделей, алгебр взаимодействующих процессов, систем размеченных переходов и темпоральных логик. При попытке их прямого применения к протоколам Интернета оказывается, что получающиеся модели либо дают слишком упрощенное представление о поведении протокола, либо сталкиваются с проблемой так называемого комбинаторного взрыва или взрыва состояний {state explosion) - число возможных состояний стека протоколов и переходов между ними настолько велико, что тестирование не может завершиться за приемлемое время. Для тестирования реализаций протоколов Интернета необходимо искать новые методы формального специфицирования сетевых протоколов.

До последнего времени в исследованиях по формализации протоколов и их тестированию незаслуженно мало внимания уделялось контрактным спецификациям, которые развивают известный метод проектирования программ Design-by-Contract (Проектирование на основе контрактов), разработанный Б.Майером.[120] По сути контрактные спецификации являются продолжением идей Т.Хора[121] о спецификации при помощи пред- и постусловий. При описании внешне наблюдаемого поведения системы контрактными спецификациями взаимодействие системы с окружением представляется как набор операций в некотором формальном интерфейсе. С каждой операцией формального интерфейса связаны предусловие и постусловие. Предусловие операции накладывает ограничения на ситуации, в которых эта операция может быть вызвана, постусловие операции накладывает ограничение на результаты операции и изменение состояния системы после выполнения операции.

Контрактные спецификации успешно использовались в проектах индустриального масштаба по тестированию программных интерфейсов компонентов ядра операционной системы [122,123]. Представляется перспективным расширить подход контрактных спецификаций на сетевые протоколы и применить их для формализации стандартов протоколов Интернета и разработать метод тестирования реализаций протоколов Интернета на основе формальных спецификаций протоколов.

Целью диссертационной работы являлась разработка комплекса методов автоматизации построения тестовых наборов для проверки соответствия реализаций протоколов Интернета стандартам Интернета.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

• Разработать метод формализации стандартов протоколов, функционирующих в стеке протоколов Интернета.

• Разработать метод формального задания тестов для проверки соответствия реализаций таких протоколов формальным спецификациям.

• Провести апробацию и оценку эффективности предложенных методов на наборе протоколов Интернета, составляющих сетевой и транспортный уровни стека протоколов IPv6.

Научная новизна разработанных в диссертации методов заключается в следующем. Впервые формальное описание поведения протокола задаётся как контрактная спецификация: набор сообщений протокола рассматривается как некоторый формальный интерфейс между реализацией протокола и её окружением, поведение протокола описывается посредством пред- и постусловий. Такое задание протоколов позволяет описывать поведение сложных недетерминированных протоколов, отличающихся сложными структурами данных сообщений и состояния в форме, пригодной для автоматизированного тестирования реализаций таких протоколов.

Практическая значимость работы. Разработанные методы спецификации протоколов Интернета и тестирования их соответствия требованиям стандартов расширяют область использования контрактных спецификаций на сложные сетевые протоколы с ограниченным временем реакции на внешние воздействия. С использованием разработанных методов и пакета программ CTesK[100], реализующего технологию автоматизированного тестирования UniTESK[124] для программного обеспечения на языке Си, были проведены исследовательские проекты по грантам Microsoft Research, РФФИ, Президиума РАН по тестированию реализаций современных сетевых протоколов. Были разработаны тестовые наборы для тестирования соответствия следующим базовым стандартам протоколов сетевого и транспортного уровней стека Интернет-протокола нового поколения IPv6:

• протокол IPv6, базовые функции оконечного узла (IETF RFC 2460, 2461,2462,2463, 2464,2710,3513)[74,78,79,77,116,91,125];

• протокол UDP в сетях IPv6 (IETF RFC 768,2460)[76,74]

• протоколы динамической смены подключения к сетям IPv6, Mobile IPv6 (IETF RFC 3775)[99];

• протоколы безопасности сетевого уровня IPsec (IETF RFC 1851, 2401,2402,2403,2404,2405,2406,2410)[80-87];

• программный интерфейс стека протоколов (IETF RFC 2292, 2553)[97,98].

Эти проекты показали результативность и приемлемую сложность использования предложенных методов. Показана применимость разработанных методов для решения следующих задач:

• Анализ стандартов недетерминированных сетевых протоколов обменов сообщениями с фиксированным синтаксисом сообщений с целью выявления двусмысленностей, неполноты спецификаций, ошибок, и потенциальных проблем совместимости между их реализациями.

• Разработка тестовых наборов для проверки соответствия их спецификациям реализаций недетерминированных протоколов с ограниченным сверху временем реакции на внешнее воздействие их спецификациям.

В качестве основных методов исследования в данной работе использовались математическое моделирование, математическая логика. В качестве теоретической основы для разработки формального описания спецификации протокола использовалась метамодель асинхронных автоматов, для разработки формального описания тестовых последовательностей - метамодель расширенных конечных автоматов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на международных конференциях «Интернет нового поколения» (Ярославль, 2002 г., там же, 2003 г., Москва, 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Научный сервис в сети Интернет» (Новороссийск, 2003 г., 2004 г., 2005 г.), пятой международной конференции «Перспективы систем информатики» (Новосибирск, 2003 г.), на втором Международном симпозиуме по обеспечению готовности сервисов ISAS (Берлин, Германия, 2005 г.), девятой всемирной конференции по системике, кибернетике и информатике WMSCI2005 (Орландо, США, 2005), на рабочем совещании Европейского проекта G04IT (Sophia Antipolis, Франция, 2005 г.), на семинаре по теоретической информатике Ярославского Государственного Университета (Ярославль, 2006 г.).

По теме диссертации опубликованы 12 работ [1-12], раскрывающих все основные научные результаты диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений. Список литературы включает 126 названий. Основной текст диссертации (без приложений и списка литературы) занимает 130 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Пакулин, Николай Витальевич

Выводы по главе 4

1. С использованием представленных в диссертации методов разработан пакет прикладных программ - тестовый набор - для тестирования соответствия реализаций стека протоколов IPv6 набору базовых стандартов IPv6.

2. Проведенное в работе сравнение эффективности разработанного пакета прикладных программ с известными реализациями показало, что:

1. Использование разработанных методов позволяет сократить объём тестового набора 2—5 раз по сравнению с созданием тестовых наборов из элементарных испытаний.

2. Доля повторно используемых компонентов составляет 80% тестового набора, что в 1,5—5 раз превосходит аналогичный показатель тестовых наборов TAHI и ETSI.

3. Разработанные тестовые наборы демонстрируют большую «глубину» тестирования, чем тестовые наборы, составленные из элементарных испытаний, что подтверждается большим числом обнаруженных дефектов реализации и критических ошибок.

4. Разработанные методы пригодны для формальной спецификации стандартов и разработки тестов проверки соответствия программных интерфейсов встроенных систем.

Заключение

В работе были получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Разработан новый метод формализации стандартов сетевых протоколов, отличающийся тем, что впервые функциональные требования к реализациям протоколов Интернета представляются в виде контрактных спецификаций, что позволяет использовать такие формальные спецификации для автоматизации определения корректности наблюдаемого поведения реализации протокола, строго задания целей тестирования и автоматизированной оценки полноты проведённого тестирования. Разработанный метод позволяет строить формальные спецификации для недетерминированных протоколов обменов сообщениями со сложными структурами сообщений и состояний, функционирующих в стеке протоколов.

2. Разработан новый метод формального задания тестов для проверки соответствия реализаций протоколов Интернета, отличающийся тем, что впервые тестирование соответствия стандартам Интернета производится как тестирование соответствия формальным спецификациям этих протоколов, заданным в виде контрактных спецификаций, и состоящий в том, что спецификация теста представляет собой неизбыточное задание конечного автомата, переходы которого генерируют тестовые воздействия, а корректность поведения реализации определяется автоматически с использованием оракулов, сгенерированных из постусловий контрактной спецификации. Разработанный метод позволяет проводить автоматизированное тестирование недетерминированных протоколов обменов сообщениями со сложными структурами сообщений и состояний с ограниченным сверху временем реакции на внешнее воздействие.

3. Разработаны неизбыточные задания автоматов тестов для типичных задач тестирования, которые встречаются при тестировании протоколов Интернета. Для разработанных неизбыточных заданий автоматов тестирования сформулированы и доказаны теоремы корректности -порождаемые ими автоматы являются конечными с сильно связными графами переходов.

4. С использованием представленных в диссертации методов разработан пакет прикладных программ - тестовый набор - для тестирования соответствия реализаций стека протоколов IPv6 набору базовых стандартов IPv6.

5. Проведенное в работе сравнение эффективности разработанного пакета прикладных программ с известными реализациями показало, что:

• Использование разработанных методов позволяет сократить объём тестового набора 2—5 раз по сравнению с созданием тестовых наборов из элементарных испытаний.

• Доля повторно используемых компонентов составляет 80% тестового набора, что в 1,5—5 раз превосходит аналогичный показатель тестовых наборов TAHI и ETSI.

• Разработанные тестовые наборы демонстрируют большую «глубину» тестирования, чем тестовые наборы, составленные из элементарных испытаний, что подтверждается большим числом обнаруженных дефектов реализации и критических ошибок.

• Разработанные методы пригодны для формальной спецификации стандартов и разработки тестов проверки соответствия программных интерфейсов встроенных систем.