Фондовый рынок как объект социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Мельникова, Елена Витальевна

  • Мельникова, Елена Витальевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 185
Мельникова, Елена Витальевна. Фондовый рынок как объект социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мельникова, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Фондовый рынок в структурно-функциональной парадигме

1.1 Теоретические аспекты рассмотрения фондового рынка как особой формы рынка.

1.2 Фондовый рынок как особая форма социальных отношений (многослойность).

1.3 Институциональная структура фондового рынка.

Глава 2. Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие фондового рынка как системы социально-экономического обмена

2.1 Социальная структура общества как основа развития фондового рынка.

2.2 Экономические факторы развития фондового рынка.

2.3 Социокультурные аспекты фондового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондовый рынок как объект социологического анализа»

Актуальность темы исследования. С корца 80-х годов в нашей стране происходят экономические преобразования, которые ознаменовали переход России от централизованной плановой экономики к рыночной. Они вызвали изменение отношений собственности, структуры и механизмов функционирования хозяйствующих субъектов, форм финансовых и социальных связей между ними, степени заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. В связи с этим возникла необходимость осознания понятия рынка и сущности рыночных преобразований.

Наличие различных форм собственности, в частности появление акционерных обществ и различных финансовых инструментов (акций, облигаций и других ценных бумаг) привело к необходимости становления и развития рынка ценных бумаг в стране. Являясь сегментом рыночной экономики, фондовый рынок имеет особую институциональную структуру, а также особые социальные отношения, качественное состояние которых оказывает влияние на развитие экономики страны.

В середине 90-х годов происходит быстрое формирование инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, который сейчас вполне сопоставим с рынком ценных бумаг развитых стран.

Нормально функционирующий фондовый рынок вовлекает в свой оборот огромные потоки денежных средств, в развитых странах его объемы достигают 60-70% от ВВП (валовой внутренний продукт) страны. Ведущее значение в системе финансовых рынков фондовый рынок приобретает в условиях высокоразвитой экономики, а степень его развития определяет состояние экономики всей страны. Поэтому интерес к фондовому рынку и его развитию, который наблюдается в последние годы, является вполне закономерным.

Рынок ценных бумаг является одним из возможных объектов вложения свободных денежных средств. Он способен вовлечь миллионы людей, а состояние на рынке будет определяться их индивидуальным решением, которое в свою очередь базируется на их восприятии политической и экономической ситуации в стране, их доверием к слухам и официальной информации, их склонностью к риску и стремлением к стабильности.

В настоящее время можно констатировать, что фондовый рынок России находится на стадии формирования. За последние годы его развития и функционирования можно отметить положительные тенденции в этом процессе, однако общие темпы роста объемов рынка, а также его участников не вызывают большого оптимизма и не отвечают желаемым результатам. Фондовый рынок в нашей стране существует более десяти лет, однако еще не все население (65,3%) знает о его существовании, не говоря уже об активном участии.

Причины, мешающие стабильному и стремительному росту рынка ценных бумаг, имеют не только экономический характер, но также отражают негативную специфику социальной стратификации российского общества.

Учитывая особую роль состояния фондового рынка в экономическом развитии экономики страны, необходимо отметить, что данный аспект недостаточно изучен ни с экономических, ни с социологических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития и функционирования фондового рынка в последнее время стали актуальными и значимыми для дальнейшего формирования рыночных отношений в России. В силу этих причин данный сегмент экономики становится очень популярным с точки зрения исследователей и аналитиков. В последние годы фондовый рынок является объектом пристального внимания. За годы реформ была разработана необходимая нормативная база для создания условий формирования рынка ценных бумаг в стране.

Проблемами фондового рынка у нас в стране и за рубежом увлечены многие специалисты. Работы некоторых авторов носят характер непосредственного изучения фондового рынка, однако интерес представляют также работы авторов, рассматривающих те или иные аспекты общего понятия рынка. В целом, можно сказать, что экономисты больше внимания уделяли анализу рынка, чем социологи. В связи с этим можно выделить экономическую и социологическую точки зрения различных авторов.

Экономическая сущность фондового рынка представлена разнообразными работами, среди которых необходимо отметить следующих авторов: А. Маршалл, А. Курно, А. Смит, К. Маркс, Э. Чемберлин, Э. Мэйсон, М. Алле и многие другие.

Социологический подход в исследовании проблем фондового рынка присутствует в работах Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Д. Норта, О.Вильямсона, Р. Коуза, Л. Мизеса, В. Верховина, В. Зубкова, Н; Биггарт и других. Среди последних исследований, посвященных анализу формирования рынка ценных бумаг в России можно отметить работы С.А. Анесянца, Т.Л.Алавидзе, Е.В. Антонюка, Л.Я. Гозмана. В этих работах рассматриваются проблемы становления фондового рынка, его дальнейшей^ развития, указывается на необходимость учета национальных особенностей развития рынка ценных бумаг.

Флигстин Н. В, предлагая политико-культурный подход к рыночным институтам» выдвигает концептуальное предположение о том, что социальные институты включают в себя и рынки. Используя метафору "рынки как политика", он рассматривает социологическую модель действия, согласно которой участники рынка стремятся к созданию стабильных миров и решению проблемы конкуренции социальными средствами. Он также анализирует тесную связь между рынком и государством.

Фондовый рынок отражает особую форму социальных отношений. Различные уровни этих взаимоотношений изучались следующими авторами:

В.Дементьев, Г. Клейнер, Б. Портнянкин, В. Лившиц, С. Лившиц, Т. Долгопятов а, Ю. Вине лав и др.

Тесная связь прослеживается на фондовом рынке при анализе взаимодействия личности и общества: П. Сорокин отмечает факторы, способствующие участию личности в общественных процессах в качестве субъекта и объекта, отражая влияние макро и микроуровней на него.

Касаясь различных уровней изучения экономических явлений, Г. Клейнер помимо макро- и микроуровней выделяет также в качестве объекта рассмотрения мезоуровень, определяемый на уровне отраслей и предприятий;

Фондовый рынок также может быть рассмотрен в качестве самостоятельного института, который, в свою очередь является инициатором формирования новых рыночных институтов: В связи с этим особый >, интерес представили работы Косалс Л .Я., Рыбкиной Р.В., Кузьмина С.А., Радаева В.В., Дж. Сороса, Д. Норта, Ф.А. Хайека, Лебедевой Н.Н;, Я: Корнай, Хубиева К.А., К. Поланьи, Заславской и др.

Большое внимание авторами уделяется различным видам риска, значительное число исследований посвящено изучению личностных и ситуативных факторов восприятия риска в ситуации принятия инвестиционного решения. Эти вопросы рассматривались Ф. Найтом; В. Верховиным, В. Зубковым.

Фондовый рынок в стране развивается и вовлекает все большее число < инвесторов. Однако данный процесс происходит не настолько быстрыми темпами, насколько этого хотелось бы. Авторами рассматриваются перспективы возможного участия граждан в процессе приобретения различных ценных бумаг, а также анализируются проблемы, с которыми столкнулись обманутые вкладчики различных финансовых пирамид. В.В. Радаевым был проведен анализ поведения вкладчиков «финансовых пирамид». Автором рассмотрены настроения вкладчиков на различных этапах функционирования пирамид. К сожалению, государство также выступило в качестве недобросовестного заемщика и, тем самым, оттолкнуло людей от активного участия в функционировании фондового рынка. Это во многом способствовало формированию общего инвестиционного настроения среди населения. Проблемы инвестиционного поведения также были рассмотрены С.В. Тумановой, в работе которой предложено обоснование различных моделей поведения вкладчиков МММ. Однако отмеченные работы имеют очень узкую направленность и не касаются развития реального рынка ценных бумаг.

Не смотря на то, что проблема фондового рынка является очень актуальной и активно изучается многими специалистами, стоит отметить, что она недостаточно изучена. Нет полного и детального анализа участников фондового рынка, не рассматриваются процессы взаимодействия различных уровней фондового рынка. Недостаточное внимание как ресурсу дальнейшего развития фондового рынка уделяется частному инвестору, его интересам и предпочтениям. Анализ факторов, тормозящих развитие фондового рынка в стране, традиционно сводится исключительно к экономической составляющей, не берутся во внимание особенности менталитета, а также особенности сложившейся социальной структуры общества. Имеющиеся разработки не позволяют создать полный и всеобъемлющий образ фондового рынка, оценить степень его восприятия различными социальными слоями, а, следовательно, предложить пути дальнейшего развития фондового рынка в стране.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является фондовый рынок, как объект социологического анализа.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи: изучить различные методологические подходы к анализу фондового рынка как особой формы рыночных отношений; проанализировать структуру фондового рынка, на всех уровнях его функционирования; исследовать особенности институционального функционирования рынка ценных бумаг в стране; рассмотреть социальную структуру общества как основу развития фондового рынка; исследовать структуру экономических факторов, определяющих направление движения фондового рынка в России; выявить аспекты неэкономического характера, отражающие особенности сегодняшнего уровня развития рынка ценных бумаг в стране.

Объектом исследования является фондовый рынок России как одно из возможных направлений вложения свободных денежных средств.

Предмет исследования - состояние и перспективы развития фондового рынка, факторы, определяющие отношение потенциальных инвесторов к фондовому рынку.

Методологическая и; теоретическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований для исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, которые в различное время и с разных позиций рассматривали проблемы функционирования рынка вообще, а также фондового рынка в частности. В работе были использованы также работы авторов, которые не имеют непосредственно ссылок на фондовый рынок, однако представляются необходимыми для всестороннего его рассмотрения и анализа.

Основой для теоретических исследований послужили работы Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Смита, Л. Мизеса, А. Маршалла, Д. Рикардо, Р. Сведберга, К. Маркса, Д. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелзера, К. Поланьи, X. Уайта, Т. Парсонса, Дж. Сороса, Р. Коуза, В. Бейкера, О. Вильямсона, Д. Норта, А. Курно, В. Верховина, Э. Чемберлина, Э. Мэйсона, Д. Карлтона, М. Аболафия, Н. Биггарт, Н. Флигстин и др.

В качестве методологической базы исследования в работе был применен метод структурного функционализма и его модификация: институциональный подход, основу которого составляет функционирование субъектов рынка в рамках определенных норм и ограничений. При исследовании неэкономических факторов применялся социокультурный подход, предполагающий рассмотрение формирования особенностей общества с точки зрения его обычаев, нравов, культурных особенностей и традиций. В связи с этим использовались работы авторов: В.В. Радаева, А.С. Ахиезера, Н.И.Лапина.

Эмпирической основой диссертации послужило конкретное социологическое исследование, проведенное автором среди жителей г. Волгограда. Основной целью исследования стало получение информации, позволяющей изучить финансовый потенциал населения, его отношение и перспективы участия на фондовом рынке страны. Объем выборки составляет 1000 человек. Тип выборки — маршрутно-квотная. Выборка репрезентативная, квотирование производилось по полу, возрасту и району проживания.

Элементы научной новизны исследования проявляются в авторской постановке проблемы рассмотрения фондового рынка, прежде всего, как объекта социологического анализа с присущими ему особенностями.

В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:

- выявлен социальный смысл, заложенный в различных подходах к определению и изучению рынка, а также общие и; специфические качества фондового рынка;

- определены неформальные институциональные рамки, в которых функционирует российский фондовый рынок;

- предложено рассмотрение фондового рынка с позиций наличия особой структуры взаимодействия и взаимовлияния различных его уровней;

- определено, что предпочтение структурированных ситуаций, коллективизм, высокая дистанция по отношению к власти и недоверие ко всем финансовым инструментам формируют особенности российского фондового рынка и негативно отражаются на его развитии;

- на базе конкретного социологического исследования изучен финансовый потенциал и активность населения г. Волгограда по отношению к фондовому рынку, а также условия и перспективы участия граждан в покупке ценных бумаг;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов; по экономической социологии; в области исследования различных: вопросов, касающихся развития фондового рынка; при решении проблем, связанных с управлением финансовым рынком страны.

Апробация работы- Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); а также на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2000 - 2004 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фондовый рынок является наиболее совершенной формой рынка. Он характеризуется устойчивыми отношениями, выражающимися в безличном процессе постоянного обмена (через посредников и биржу), в отношениях между различными уровнями рынка (императивных, индифферентных и конкурентных), на которых отмечено непосредственное влияние спроса и предложения на процесс ценообразования.

2. Фондовый рынок - это особая форма социальных отношений. Он является составной частью общего рыночного пространства, а также частью экономики и общества в целом.

Фондовый рынок включает макроуровень (государственные органы управления, осуществляющие регулирование рынка ценных бумаг); мезоуровень (отдельные предприятия, вертикально интегрированные и горизонтально интегрированные рыночные структуры, крупный промышленный и финансовый капитал); микроуровень (мелкие частные инвесторы). Чем выше рассматриваемый уровень - тем выше степень власти и больше возможностей у данного субъекта.

3. Фондовый рынок включен в общую систему взаимодействия социально-экономических институтов: основные институты, - определяющие структуру системы рынка и ее изменения (законодательные органы, фондовые биржи, эмитенты, инвесторы); поддерживающие, - являющиеся инструментом основных структур при реализации их целей (банковская система, различные финансовые инструменты фондового рынка); институты влияния, - определяющие методы и инструменты решения институциональных задач, направленных на поддержку основных институтов, помощь в> выборе^ наиболее рациональных действий (рейтинговые агентства, средства массовой информации, наиболее успешные участники рынка).

4. Существующая социальная структура общества оказывает непосредственное влияние на фондовый рынок, являясь базой для его развития. В настоящее время в ней практически отсутствует средний класс, способный стать основой для нормального развития фондового рынка в стране. Сегодня на фондовом рынке действует ограниченное число инвесторов — крупных корпоративных структур.

5. Фондовый рынок функционирует, испытывая на себе влияние экономических факторов различного рода: динамики ВВП страны, вывоза капитала, объема сбережений населения. Недостаточно высокие темпы роста экономики и ее структурных изменений, продолжающийся вывоз капитала и то, что сбережения инвесторов направляются в основном на покупку иностранной валюты, а не ценных бумаг отражается на привлекательности, ликвидности акций и их цене.

6. Прошлый жизненный опыт способствовал привыканию людей к структурированным ситуациям. У русского человека отсутствует установка на рыночную экономическую ментальность, так как имеется явно выраженный коллективистский уклон основной части населения. Инвестиционная активность граждан (покупка акций («МММ», «Русский дом Селенга», «Хопер» и т.д) была подорвана крахом финансовых пирамид и массовым недоверием ко всем ценным бумагам, в том числе, и к бумагам, обеспеченным реальными активами. Отмеченные факторы отрицательно влияют на развитие российского фондового рынка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Мельникова, Елена Витальевна

Заключение

На протяжении последних 15 лет в России произошли коренные перемены, связанные с переходом к рыночной форме хозяйствования. Существенные преобразования наблюдаются во всех сферах общественной и экономической жизни; страны. Одной из самых важных перемен явилась замена государственной собственности на частную форму. В стране появился класс собственников и наемных рабочих, что в свою очередь определило возникновение нового института в экономике - фондового рынка страны.

Фондовый рынок является неотъемлемой частью любой рыночной экономики и уровень его развития напрямую характеризует уровень развития экономики страны в целом. Большей частью рынок ценных бумаг верно определяет вектор экономического движения. И ситуация на нем сигнализирует о перспективном развитии экономики. Это обстоятельство говорит о важности данного сегмента экономики и необходимости его детального анализа и исследования.

Необходимо отметить, что фондовый рынок является объектом пристального внимания со стороны ученых уже не первый год, однако исследования в этой области в основном сводятся к изучению рынка ценных бумаг экономистами, которые рассматривают его сугубо с экономических позиций, выделяя методы анализа, динамику биржевых индексов, объемы инвестирования и т.д. Такие исследования, безусловно, необходимы рынку, однако односторонний взгляд не позволяет увидеть всю полноту проблем, возникающих на пути развития нового для нас направления экономики. Часто экономисты пытаются перенести западные модели хозяйствования и их опыт становления рынка ценных бумаг на российский рынок, но при этом они практически всегда забывают учитывать особенности развития нашей страны и адаптировать к российским специфическим условиям западные устоявшиеся традиции ведения бизнеса.

Рассматривая рынок ценных бумаг только как часть экономики, нельзя полностью понять его, так как это, прежде всего, социальное явление, которому присущи специфические особенности. Фондовый рынок должен быть также рассмотрен как социологический объект со своей системой критериев оценки, при этом также необходимо учитывать его экономическое происхождение.

Фондовый рынок, являясь частью общего рыночного пространства, наряду с общими характеристиками имеет также свои особенности. При рассмотрении фондового рынка как объекта исследования, прежде всего, представляется необходимым рассмотреть определение рынка как наиболее общего понятия. В целом, рынок - это сложное многофункциональное комплексное понятие, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, а с другой - рынок ресурсов, в тесном взаимодействии и взаимосвязи которых идентифицируется; современный экономический механизм. Рынок как объект исследования представляет огромный интерес для анализа.

С одной стороны фондовый рынок отражает общие рыночные позиции. Здесь также происходит формирование рыночной цены через уравновешивание соотношения спроса и предложения на товар. Однако товар, представленный на фондовом рынке, является особенным с той точки зрения, что ценные бумаги, выступающие объектом купли-продажи, являются, по сути, фиктивным товаром, поскольку сами по себе не представляют ценности. Также, как и любой другой вид рынка, фондовый рынок подразумевает обмен, вовлекая в рыночный процесс активных акторов в лице продавца и покупателя.

Экономическая сущность фондового рынка представлена разнообразными работами, среди которых необходимо отметить следующих авторов: А. Маршалл, А. Курно, А. Смит, К Маркс, Э. Чемберлин, Э. Мэйсон, М. Алле и многие другие.

Социологический подход в исследовании проблем фондового рынка присутствует в работах Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М; Вебер, Д. Норса, О.

Вильямсона, Р. Коуза, JI. Мизеса, В. Верховина, В. Зубкова, Н. Биггарт и другие. Интересным представляется также политико-культурный подход к рыночным институтам, предложенный Флигстином Н., а также взгляд А.С. Ахиезера, который предлагает рассматривать рынок через призму социокультурного подхода.

Таким образом, проблема понимания рынков интересовала и экономистов, и социологов. Каждый из них рассматривал тот или иной интересующий его аспект, однако чаще всего эти взгляды достаточно узки, чтобы представить рынок вообще, а тем более, фондовый рынок в частности в виде целостного организма с наличием конкретных особенностей:

Выделяя фондовый рынок в качестве социологического объекта исследования, необходимо отметить, что он представляется наиболее совершенной формой рынка, имеющей свою социальную структуру. Здесь складываются устойчивые отношения, которые характеризуются наличием постоянных обменных процессов (деньги обмениваются на ценные бумаги, а затем происходит обратный процесс); особой формой взаимодействия покупателей и продавцов, выражающейся в безличном процессе обмена (через посредников и биржу); здесь существуют также различные отношения между различными уровнями рынка; здесь может быть отмечено непосредственное влияние спроса и предложения на процесс ценообразования. Фондовый рынок имеет свою институциональную структуру, которая оказывает влияние на совершаемые сделки путем различных действующих правил и санкций, где сведены к минимуму издержки обращения; и он также представляет собой рынок со своим типом рыночной культуры, выражающейся в действующих нормах и формах поведения.

Существование рынка характеризуется, прежде всего, наличием продавцов и покупателей, которые вступают во взаимодействие друг с другом; Оно может носить характер личного общения, однако по мере развития и совершенствования рынка, непосредственные контакты становятся необязательным элементом для осуществления сделок обмена.

Рассматривая рынок как интеграцию и взаимодействие различных акторов, можно выделить различные уровни- рассмотрения этого явления, которые составляют его целое. Как и всю экономику в целом, так и рынок можно представить в виде многоуровневой системы с наличием взаимосвязей внутри каждого уровня и между его отдельными уровнями.

Создание развитого современного фондового рынка предполагает наличие трех социальных уровней субъектов, включенных один в другой: макро-, мезо- и микроуровень. Макро-рынок ценных бумаг, как структурная целостность, образуется при взаимодействии между субъектами крупного капитала, собственниками-предприятиями, имеющими капитал и акции, массовыми частными инвесторами (населением), образующими самостоятельные структурные уровни рынка.

Рассматривая фондовый рынок как особую форму социальных отношений, можно сказать, что он является составной частью общего рыночного пространства, а также частью экономики и общества в целом. Рынок может быть рассмотрен как структурная часть экономики, которая включает макроуровень в лице государства, а именно государственных органов управления, осуществляющих регулирование рынка ценных бумаг; мезоуровень, который в свою очередь может быть представлен несколькими подуровнями: отдельными предприятиями; вертикально интегрированными и горизонтально интегрированными рыночными структурами, а также крупным промышленным и финансовым капиталом; микроуровень, представленный на рынке как совокупность мелких частных инвесторов. На рассмотренных уровнях фондового рынка складываются разноуровневые отношения, проявляющиеся в виде конкурентных, индифферентных или императивных. Государство формирует нормативную базу для существования и функционирования фондового рынка. Между ним и участниками других уровней рынка устанавливаются императивные отношения. Они выражаются в необходимости учета требований, предъявляемых государственными органами к участникам фондового рынка.

Акторы мезо и микроуровня связаны между собой солидарными отношениями. Они заключаются в том, что и те, и другие принимают правила игры, диктуемые макроуровнем. Однако внутри каждого уровня эти отношения меняют свои формы. Так, на мезоуровне, между отдельными участниками складываются конкурентные отношения, поскольку каждое предприятие, выступая на рынке в роли эмитента, стремится к завоеванию большего количества инвесторов. Стараясь привлечь большее количество средств, оно вступает в конкурентную борьбу с другими эмитентами. Несмотря на конкурентные отношения внутри уровня, в целом предприятия образуют мезоуровень, который характеризуется наличием солидарного отношения к макроуровню:

На микроуровне между отдельными мелкими инвесторами существуют индифферентные отношения, поскольку, вкладывая средства в финансовые инструменты фондового рынка, частные инвесторы не зависят друг от друга. Можно сказать, что отдельные инвесторы, являясь сходными элементами и обладая сходными интересами не имеют противоречий, поэтому не являются на рынке соперниками и конкурентами.

Помимо этого различные структурные уровни взаимодействуют друг с другом, обнаруживая тесную взаимосвязь и взаимозависимость. Так, макроуровень, оказывает непосредственное воздействие на объекты мезоуровня и микроуровня, а участники среднего уровня способны воздействовать на более низкий микроуровень.

Фондовый рынок России имеет свою институциональную структуру, которая сложилась за время его функционирования. Эти институты необходимы для предоставления экономическим субъектам информации о правилах хозяйственного поведения, создания среды для реализации их экономических возможностей, обеспечения упорядоченности и направленности взаимодействий.

Институциональная система фондового рынка функционирует при взаимодействии жестких и мягких институтов. Развитие фондового рынка России за последние 10 лет претерпело немало изменений, которые, прежде всего, связаны с изменением инфраструктуры рынка и законодательной базы,, которая регулирует его деятельность и направлена на совершенствование функционирования рынка ценных бумаг в рамках всеобщего рынка страны. Формальные институциональные изменения с одной стороны задают нормы поведения и взаимодействия акторов на фондовом рынке, с другой. стороны отражают происходящие изменения в хозяйственной жизни страны.

За период существования; фондового рынка сформировались также и неформальные институты. Формированию этих институтов способствовала быстрая приватизация, не подкрепленная соответствующими институциональными преобразованиями, теневая экономика, которая также стала самостоятельным институтом, отсутствие навыков и опыта работы на рынке ценных бумаг и т.д.

Функционируя в рамках институциональных ограничений, и имея в своем составе формальные (жесткие) и неформальные (мягкие) институты, рынок ценных бумаг характеризуется сложной структурой их отношений. В качестве формальных институтов на рынке выступает государство в лице его соответствующих органов. В соответствии с выполняемыми функциями их можно разделить на основные и дополнительные, первые из которых наделены полномочиями по формированию нормативной базы и> определению общей государственной политики на данном сегменте. Роль дополнительных органов выполняют различные комитеты и службы, которые призваны реализовывать установленные нормы и правила в рамках их полномочий и компетенции. На фондовом рынке формальные институты представлены очень широко. Они призваны для регулирования общей деятельности рынка и его нормального развития. Функционирование рынка охватывает различные субъекты, которые образуют его неформальные основы. С одной стороны неформальные основы отражают влияние формального звена, которое способствует развитию рынка, с другой стороны сами оказывают влияние на изменение формальных институтов рынка.

Рынок, в стране не может функционировать обособленно, он связан с различными структурами, которые включены в общую систему и характеризуются наличием взаимоотношений между собой. По функциональной роли такие институты делятся на основные - которые определяют структуру системы и ее изменения, они несут основную нагрузку в развитии системы (законодательные органы, фондовые биржи, эмитенты, инвесторы);. поддерживающие - которые являются инструментом основных структур при реализации их целей (банковская система, различные финансовые инструменты фондового рынка); и институты влияния — которые определяют методы решения институциональных задач, они выступают в роли инструментов поддержки основных институтов, помогая последним в выборе наиболее рациональных действий, либо в роли, рупора оппозиционных групп, выступающих со своими программами и оценкой социальных ситуаций (рейтинговые агентства, средства массовой информации, наиболее успешные участники рынка).

Развитие фондового рынка в стране не может происходить автономно. Степень его развития способна оказывать влияние и определять общий уровень развития общества. Социальная структура общества в данном случае может быть рассмотрена в качестве базового условия для формирования и развития рынка ценных бумаг.

Сформировавшаяся структура на сегодняшний день является отражением тех перемен, которые происходили в стране в последние годы. Ряд перемен можно охарактеризовать как положительные тенденции в формировании условий развития рынка ценных бумаг. Так, появление класса собственников и наемных работников явилось первопричиной для образования фондового рынка. Однако есть ряд негативных факторов, отрицательно сказывающихся на течении данного процесса. Прежде всего, стоит отметить, что формирование классов было обусловлено доступом к ресурсам, а также наличием власти. И хотя формально в советском государстве общество провозглашалось бесклассовым, реальное разделение на классы присутствовало, так как принадлежность к партийным властным структурам обеспечивала практически неограниченные возможности.

Проведенная приватизация закрепила привилегии, данные партийной; номенклатуре, и на этой основе сформировался основной состав собственников в стране. Дальнейшее расслоение было обусловлено тем, что происходило не выравнивание доходов по различным классам и группам, а увеличение разрыва между доходами самой' богатой части населения и доходами самой бедной ее части, т.е. богатые становятся, еще богаче, а бедные еще беднее.

Сформированная; социальная структура представляется явно как искаженная система. Это проявляется в условиях труда и заработной; платы на предприятиях, принадлежащих к различным отраслевым структурам, а также различным формам собственности: Государственные предприятия-^ предлагают специалисту минимальную заработную плату, не отвечающую рыночным ценам, в то время как аналогичный труд на предприятиях, имеющих принадлежность к сырьевому комплексу, оценивается в несколько* раз выше. Рыночные реформы позволили некоторой части населения прибрать к рукам не только государственные предприятия оборонной; промышленности, но также оказаться собственниками природных ресурсов и богатств. Монопольное владение сырьевыми источниками приводит к завышению цен на рынке, что дает возможность установления высокой оплаты труда сотрудникам; этих компаний, и не позволяет развиваться остальным предприятиям, поставленным в неравные условия; с монополистами природных ресурсов.

Сложившаяся социальная структура общества во многом определяет состояние и дальнейшее развитие фондового рынка страны. Сегодняшнее его состояние можно охарактеризовать как дальнейшее формирование. Однако, при сложившейся социальной структуре в стране, нельзя рассчитывать на стремительные темпы развития фондового рынка. При данной стратификации число участников на рынке не может быть значительно увеличено в ближайшее время, несмотря на его активную популяризацию со стороны различных финансовых компаний, работающих на фондовом рынке.

В сформировавшейся социальной структуре общества практически отсутствует средний класс в его традиционном понимании. А именно эта прослойка общества должна стать основой для нормального развития фондового рынка в стране.

В настоящее время на фондовом рынке в основном присутствуют представители крупных корпоративных структур. Динамика развития фондового рынка в последние годы демонстрирует рост объемов по сделкам, а также рост биржевых индексов, однако большого оптимизма этот процесс не вызывает, так как на рынке действует ограниченное число инвесторов.

Для того чтобы изменилась структура участников на рынке, необходимо: стремиться к выравниванию; доходов в различных слоях общества. Для этого на рынке, прежде всего, должен появиться базовый слой, который должен трансформироваться в средний и иметь соответствующий ему уровень доходов.

Фондовый рынок функционирует, испытывая на себе влияние экономических факторов различного рода. Динамика ВВП страны отражает макроэкономические тенденции развития страны и непосредственно влияет на формирование кредитного рейтинга страны и привлекательность ее фондового рынка. За последние годы можно отметить снижение уровня инвестиционных рисков, а также темпов инфляции и рост ВВП (только за последний год риск снизился на 24%, а с 1997 года - почти в четыре раза; инфляция с 18,6% в 2001 году снизилась до 12% в 2003 году; прирост ВВП в 2003 г. составил 7,3%). Но, несмотря на положительную тенденцию таких важных показателей, можно отметить недостаточно высокие темпы роста экономики и ее структурных изменений, а также сильную сырьевую зависимость России.

Это отражается на отраслевой привлекательности, ликвидности акций и на их ценах. В целом рынок является очень узким и представлен топливно-энергетическими компаниями. Ликвидных акций очень мало, в основном это 7-10 эмитентов, причем около 70% всего рыночного оборота приходится на операции с ценными бумагами одного эмитента.

В России по прежнему наблюдается вывоз капитала, чему способствует налоговое бремя с одной стороны, а также боязнь политической нестабильности с другой стороны.

Сбережения инвесторов направляются в основном на покупку иностранной валюты, в то время как они могли быть использованы для покупки ценных бумаг. Этому мешает закрытость информации, т.е. отсутствие прозрачности компаний и системы предоставления информации.

Фондовый рынок в России иллюстрирует циклическое развитие, которое характеризуется наличием подъемов и кризисов. Кризисы являются неотъемлемой-частью развития экономики любой страны, в том числе и России. При этом, усиливается влияние как кризисных явлений, так и положительных новостей и тенденций на показатели других рынков. И этот факт свидетельствует о том, что рынки коррелируют друг с другом и участвуют в формировании мирового фондового рынка.

На формирование фондового рынка страны также влияют различные особенности российского менталитета. Можно выделить наиболее важные: полярность мнений и идеалов, отсутствие средней зоны, коллективизм, активность и рачительность, большая дистанция по отношению к власти, избегание неопределенности и риска, высокая адаптивность.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на формирование фондового рынка страны оказывают влияние различные факторы не только экономического характера, но также и неэкономического характера, а именно, особенности менталитета.

Сформированная на сегодняшний день социальная структура оказывает негативное влияние на рынок, поскольку имеет очень незначительную прослойку среднего класса, а он в свою очередь сформирован в основном из предпринимателей, а представительство интеллигенции в нем сведено практически к нулю.

Пополнить и увеличить объемы фондового рынка в ближайшее время могут денежные средства населения. Однако здесь необходимо решить проблему тезаврации этих средств, а также снижения популярности иностранной валюты в качестве средства накопления.

Цикличность развития способна оказывать как негативное, так и позитивное воздействие на рынок. Негативность данного фактора заключается в подверженности цикличности и частой смене взлетов и падений рынка, что пугает основную массу потенциальных инвесторов. Однако фактор цикличности может быть и позитивным, поскольку позволяет строить прогнозы на будущую перспективу.

Особый интерес представляет российский менталитет, поскольку он различными особенностями оказывает и негативное, и позитивное воздействие.

К сожалению, большинство из рассмотренных характеристик оказывает негативное влияние на формирование фондового рынка страны. Определенный оптимизм вызывает высокая адаптивность общества, которая возможно «перекроет» большинство отрицательных показателей. Но, несомненно, то, что нельзя рассчитывать на стремительное развитие рынка до тех пор, пока не изменится социальная структура общества. Нельзя также стремиться к копированию западных образцов, что очень часто наблюдается в хозяйственной жизни страны. Слепое копирование не учитывает особенностей развития российского общества и может вызвать не улучшение процессов роста и стабилизации, а оказать негативное влияние.

В данной работе при исследовании фондового рынка диссертантом уделено наибольшее внимание микроуровню, так как именно он должен стать основным звеном позитивного развития рынка. Микроуровень в данном случае выступает в роли своеобразного фундамента, от прочности и основательности которого зависит целостность всей конструкции фондового рынка страны. Укрепляя и развивая нижний уровень, можно рассчитывать на полноценное развитие мезо- и макроуровня, в противном случае мы получим пирамиду, которая опирается на вершину, а не на основание. Целью дальнейшего исследования является анализ более высокого мезоуровня и вопросов, касающихся его функционирования, а также функционирования макроуровня. Проблемы среднего звена имеют свою специфику и разнообразие, поэтому представляются интересными и актуальными для дальнейшего анализа.