Фольклор как содержательный и формообразующий фактор немецкого романтизма и художественная специфика его использования в "сказочных" произведениях Э.Т.А. Гофмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Тлевцежева, Марият Аслановна

  • Тлевцежева, Марият Аслановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 149
Тлевцежева, Марият Аслановна. Фольклор как содержательный и формообразующий фактор немецкого романтизма и художественная специфика его использования в "сказочных" произведениях Э.Т.А. Гофмана: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Майкоп. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тлевцежева, Марият Аслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ФОЛЬКЛОРА НА ЭВОЛЮЦИЮ ЕГО

РОМАНТИЗМА В НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Глава П. ПОЗДНИЙ НЕМЕЦКИЙ РОМАНТИЗМ

В КОНТЕКСТЕ ФОЛЬКЛОРА.

Глава 3. ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В ДУХОВНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ И СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННОМ СОДЕРЖАНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Э.Т.А. ГОФМАНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор как содержательный и формообразующий фактор немецкого романтизма и художественная специфика его использования в "сказочных" произведениях Э.Т.А. Гофмана»

Историческими этапами в развитии немецкого романтизма были следующие: зарождение в 1798 - 1801 гг. йенского кружка, в лоне которого были сформулированы основные философско-эстетические принципы литературного направления; появление после 1805 года гейдельбергской и швабской школ литературного романтизма; публикация книги Ж. де Сталь «О Германии» (1810), с которой начинается европейская слава романтизма; широкое распространение романтизма в рамках западной культуры в 1820 -30-х гг.; кризисное расслоение романтического движения в 1840-х, 1850-х гг. на фракции и их слияние как с консервативными, так и с радикальными течениями «антибюргерской» европейской мысли.

Основателями школы йенского романтизма считаются поселившиеся в 1796. в Йене братья Шлегели - Фридрих и Август Вильгельм. В о

Иенском университете братья Шлегели, Фихте и другие молодые преподаватели ведут борьбу с рутинерской профессурой, а в доме Шлегелей образуется своеобразный центр идеологической оппозиции. Частые посетители этого дома - Новалис (псевдоним Ф. фон Харденберга), физик Риттер, естествоиспытатель Стеффенс, философы Шеллинг и Фихте; из Берлина сюда часто приезжает начинающий молодой литератор Людвиг Тик. С Тиком, в свою очередь, тесной личной дружбой и общностью взглядов на литературу и искусство был связан В.Г. Ваккенродер. Близок был к этому кругу берлинский пастор и теолог Ф.Д. Шлейермахер. Гостем этого дома бывает и Гёте. На первых порах тесные личные и творческие контакты с братьями Шлегелями, особенно со старшим Августом, поддерживает Шиллер.

Романтическая литература ставит своей целью изображение индивидуального, то есть одноразового, неповторимого, того, что выходит за рамки общего, привычного и свойственного всем. Причем индивидуализируется и сам способ изображения, то есть каждый поэт стремится к собственной «манере» выражения. Идея личности - одна из ключевых для всей романтической концепции, но в разных национальных и социальных формациях романтизма она существовала по-разному. Многообразие национальных формаций романтизма, различный характер этих национальных романтизмов на разных ступенях их исторического развития, их различные, порою противоположные политические устремления - все это затруднило поиски общих определений романтического направления. И все же к столь разным явлениям, как немецкий, английский, французский, русский романтизм, современники и потомки прикрепляли одно и то же название.

Знаменитое определение романтизма, сформулированное Марксом -«первая реакция на французскую революцию и связанное с ней Просвещение» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, изд. 2, т. 32, стр. 44), -устанавливает ту грань, за которой возникло новое качество сознания, новое жизнепонимание, потребовавшее для себя нового термина. Термин предложили немецкие романтики. Формулировка Маркса, подчеркивающая в романтизме антипросветительские, иррационалистические моменты, в первую очередь касалась немецкого романтизма, с присущим ему противоречивым соотношением между напряженно-индивидуалистическим самосознанием и утверждением сверхличного, абсолютного начала. В разных формациях романтизма то «я», то «универсум» получают преобладающее значение.

Появление термина - момент всегда важный в истории любого движения. Термин закрепил определенное сочетание признаков культурного сознания и стиля, сложившихся на рубеже XIX века; в то же время он стал действовать ретроспективно, захватывая явления предшествующие. Так возникло впоследствии понятие предромантизма, затемнившее то обстоятельство, что именно позднее Просвещение выдвинуло идею народности (национальной самобытности), заложило основы историзма, боролось за раскрепощение и обновление литературной формы.

Найденный термин работал не только на прошлое, но и на будущее. Новым явлениям со всем их национальным своеобразием, в том числе явлениям, нередко уже связанным с новыми национально-освободительными движениями, присваивается то же название - романтизм. Многими своими чертами позднейшие национальные формации романтизма резко отличаются друг от друга и от своего немецкого предшественника. И все же существовало нечто общее в присущем разным романтизмам понимании личности. Это личность, действующая по законам своей метафизической природы, тогда как предметом реализма станет человек, детерминированный и подвластный общим закономерностям.

Для разных романтизмов существовали разные области высокого. У немецких романтиков это область сверхчувственного, бесконечности, абсолюта. Для байронизма это стихия мощного человеческого духа, метафизическая категория свободы (так, Байрону доступно и совершенно конкретное политическое понимание свободы). Для левого французского романтизма, связанного с утопическим социализмом, существует идеальная сфера христианско-социальной справедливости, религиозно окрашенного гуманизма и утопической гармонии; ей противостоит, в качестве низкой действительности, мир социального зла и несправедливости. Несмотря на свой интерес к людям социальных низов, левый французский романтизм сохранял всю интенсивность индивидуализма, но только в демократическом его варианте. «Отверженные» Гюго при всей запоздалости -монументальный памятник этого романтизма. Герои «Отверженных» - не просто бедные люди, «маленькие люди», но маленькие люди в гигантских масштабах.

В историко-литературных и критических работах ряда буржуазных ученых эстетика романтизма, с одной стороны, противопоставляется эстетике реализма, а с другой - рассматривается как предтеча модернистской эстетики XX века. Герман Гессе оставил после себя и много литературоведческих работ - эссе, рецензий. Он посвящал их как деятельности отдельных поэтов и писателей, так и некоторым литературным направлениям. Одной из таких работ является эссе «Романтика и неоромантика» (1900). В этом эссе двадцатитрехлетний Гессе рассматривает несколько основных проблем романтизма и, прежде всего то, что понимали под понятием «романтический» сами ранние романтики.

Литература, посвященная жанру литературной романтической сказки в Германии, многообразна. Здесь следует упомянуть монографии Р.Бенца «Сказочное творчество романтиков», Г. Штеффена «Сказочное творчество в эпоху Просвещения и романтизма», Г. Тодсена «О развитии романтической литературной сказки». Для данного исследования необходимым является уяснение того, каким образом Э.Т.А.Гофман, учитывая историческую поэтику жанра, связал воедино в осмыслении событий своих сказок романтическую философию, сказочный оригинальный вымысел и мифологические мотивы.

Теме немецкого романтизма посвящено много отечественных исследований и научных работ1. Наиболее известными из них по праву являются работы Н.Я.Берковского «Романтизм в Германии» и В.М.Жирмунского «Немецкий романтизм и современная мистика». Большое внимание немецкому романтизму уделено и в «Истории зарубежной литературы XIX в.» (под редакцией Я.Н.Засурского и С.В.Тураева). Книга Ф.П.Федорова «Романтический художественный мир: пространство и время» (1989) представляет собой фундаментальный труд по изучению

1 См.: Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - JL: Худож. лит., 1973. - 568 е.; Дмитриев А.С. Проблемы йенского романтизма. - М., 1975; Жирмунский В.М. Очерки по истории классической немецкой литературы. - JL, 1972; Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. - СПб: Аксиома; Новатор, 1996. - 231 е.; Карельский А.В. Драма немецкого романтизма. - М., 1992; Некрасова Т.Е. Творчество Г.Гессе и традиции немецкого романтизма. - Фрунзе, 1987; Тураев С.В. Немецкая литература // История всемирной литературы. - Т. 6. - М.: Наука, 1989; и др. художественного мира немецкого романтизма. Исследователь отмечает неизбежность теории мифологии в раннеромантическом мироощущении, показывает, что каждый персонаж, каждый предметно-чувственный образ у авторов представляет собой символ, миф.

В статьях А.В.Карельского «Повесть романтической души» (1977) и А.Б. Ботниковой «Сказка немецкого романтизма» (1980) романтическая теория «новой мифологии» исследуется в связи с основополагающими проблемами эволюции романтического творчества, подчеркивается неизбежность обращения романтиков к сказке.

Также К.Г.Шаззо в своей монографии «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (1978) затрагивает эстетику немецкого романтизма, упоминая творчество Э.Т.А.Гофмана.

Из диссертаций следует отметить работу Е.В.Карабеговой «Немецкая романтическая волшебно-фантастическая повесть и ее развитие от йенских романтиков к Э.Т.А.Гофману» (1984). Е.В.Карабегова прослеживает развитие жанра литературной романтической сказки с опорой на миф -основополагающий элемент сказки.

Обзор научной литературы по истории вопроса привел к выводу, что дальнейшего исследования требуют вопросы по проблемам философии раннего немецкого романтизма и образного языка сказки, роли сказки в романтической эстетике, повести и новелле Э.Т.А.Гофмана. Сказочность стала способом раскрытия художественного мира писателя. В сказке сочетаются и особые принципы художественного построения материала, и специфические черты мировоззрения автора. Сравнение сказочных новелл писателя и его современников поможет выявить и подчеркнуть особенности восприятия художественного мира немецкого романтизма. Таким образом, актуальность данного научного исследования очевидна.

Основной целью представляемого к защите исследования является выявление роли немецкого фольклора в композиционной и художественно-изобразительной системе произведений Э.Т.А.Гофмана.

Задачи исследования:

1) определить структурные, жанрово-композиционные и стилистические особенности произведений, относящихся к раннему (йенскому) (Фр.Шлегель, Гессе, Новалис, Л.Тик, В. Ваккенродер) и позднему немецкому романтизму (братья В.Гримм и Я.Гримм, Клейста, Брентано, Арнима и др.) в контексте наличия в них традиционного фольклорного начала;

2) проследить процесс и результаты отображения в теории романтической новеллы Э.Т.А.Гофмана и в его художественной прозе фольклорной основы, своеобразной структуры немецких сказок;

3) выявить, каким образом произведения Э.Т.А.Гофмана могут быть соотнесены с развитием жанра немецкой романтической новеллы, соотнося его произведения с творчеством других немецких романтиков.

Таким образом, научная новизна заключается в том, что до последнего времени в отечественном и зарубежном литературоведении, за исключением некоторых частных работ, не было представлено комплексного решения данных проблем, включающего в себя и художественный, и философский, и мифологический аспекты изучения новелл Э.Т.А.Гофмана. Эти проблемы и являются центральными в данном исследовании.

Объектом исследования, таким образом, выступает личность и литературное творчество немецкого романтика Э.Т.А.Гофмана.

Предметом исследования избран процесс формирования и последовательного развития литературного таланта Э.Т.А.Гофмана, преимущественно в период позднего романтизма.

Материалом для исследования являются прозаические произведения Э.Т.А.Гофмана, в основном, новеллы и повести.

Методы исследования. В работе использованы принципы историко-литературного и сравнительно-типологического анализа в определении границ жанрового комплекса, сюжетных сказочных мотивов.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных фольклористов и литературоведов (Н.Я.Берковский, В.Гримм, Я.Гримм, А.С.Дмитриев, В.М.Жирмунский, А.В.Карельский, Е.М.Меле-тинский, В.Я.Пропп, С.В.Тураев, Д.Чавчанидзе и др.).

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории немецкого романтизма, в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах по проблемам как раннего, так и позднего немецкого романтизма, при издании и комментировании произведений Э.Т.А.Гофмана.

Материалы диссертации были апробированы на ежегодных региональных конференциях по проблемам взаимодействия фольклора и литературы в Адыгейском государственном университете (Майкоп), Карачаево-Черкесском государственном университете (Карачаевск), Майкопском государственном технологическом университете и др.

По теме диссертации опубликовано две монографические работы объемом 7 п.л.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации составляет 138 страниц. Список использованной литературы включает 206 наименований. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Тлевцежева, Марият Аслановна

Заключение

Романтизм составил целую эпоху в истории литературы Европы и Америки. «Художественные завоевания романтиков, открытие и развитие ими новых жанров, пристальное внимание к судьбам человеческой личности, мастерство анализа человеческих страстей, диалектика добра и зла, которую они так настойчиво раскрывали в поведении своих героев - все это не просто принадлежит истории литературы, а вошло в основной фонд современной культуры».1

Мир реальности виделся романтикам одухотворенным божественной идеей, достаточно было пристально вглядеться в окружающую действительность, чтобы в каждом предмете увидеть потаенную жизнь, скрытое движение божественной сущности. Для того, чтобы приблизиться к идеалу, достаточно было перенестись силою творческой фантазии в царство грез.

Эстетика раннего (иенского) романтизма представляет собой хотя и первый, но важный по значению этап в развитии романтической эстетики. Стремление ранних романтиков сделать всеобщим достоянием всю художественную культуру человечества в ее историческом развитии, определялось их крайне расширительным толкованием роли и значения поэзии не только в общественной жизни, но и вообще в жизни природы -универсума. Характерная особенность романтической эстетики заключалась в попытках романтиков эстетизировать всю природу.

Поздний романтизм вступает в этап более конкретного художественного мышления, отражая при этом общую тенденцию романтизма к охвату объективных явлений действительности. Одним из центральных акцентов становится национальная немецкая традиция, связанная с патриотическим подъемом национального самосознания немецкого народа в борьбе с иноземной оккупацией. Именно поздние романтики обогатили немецкую национальную культуру, черпая из

История немецкой литературы.—М,г1975.—С. 54,-----— сокровищницы национальных легенд, сказаний, песен. Опираясь на народную песенную традицию, полное обновление и необычайный расцвет в творчестве Брентано, Мюллера, Эйхендорфа, Гейне, Уланда, Шамиссо переживает немецкая лирика. Блестящее развитие в творчестве получает традиция немецкой новеллистики, восходящая к произведениям раннего Тика.

Э.Т.А. Гофман принадлежит позднему поколению немецких романтиков. К моменту появления первой новеллы Э.Т.А. Гофмана в Германии уже сложилась «романтическая школа» - были заложены философские основы направления, созданы первые литературные манифесты. Главная тема сказок и новелл Э.Т.А.Гофмана традиционна: любовь, способная творить чудеса. В том числе она способна подарить любимому или опекаемому человеку, даже если он отталкивающе некрасив, самую прекрасную внешность («Крошка Цахес»). Сразу же вспоминаются такие сказки, как «Красавица и чудовище», «Рике с хохолком» (Перро). Э.Т.А.Гофман несколько смягчает эту тему, делая главным героем сказки не животное, а человеческое существо, покрытое шерстью, придающей ему сходство с альрауном - традиционным героем немецкого фольклора. Но это далеко не единственная деталь, позволяющая назвать «Крошку Цахеса» сказкой нового образца, граничащей с романом и повестью. Как говорилось в работе, реалистические тенденции выражены в этой сказке наиболее сильно, что проявляется также в образах главных героев.

Итак, Э.Т.А.Гофман действительно ищет вдохновение в народных сказках, темы которых были известны в самые давние времена, когда создавались древнейшие мифы. «Генетически литература связана с мифологией через фольклор» - отмечал в своей работе «Классические формы мифа» Е.М.Мелетинский. На хронологическом отрезке от древнейших времен до наших дней фольклор занимает промежуточное положение, является связующим звеном в культурном пространстве веков.

Мелетинский Е.М. Классическиеформы мифа - М,; РАН, 1QQ5, - Г., 89

Одним из доказательств этой мысли может служить наличие в сказках символов, различных ритуалов, обрядов. Но это не мешает писателю по-своему разрабатывать старинные сюжеты, внося реалистические тенденции и пользуясь своим неповторимым стилем.

Итак, на основе вышесказанного, мы можем сделать заключение о том, что волшебная сказка представляет собой художественный текст и выполняет эстетическую функцию в системе традиционной фольклорной культуры. Ценность сказки для культуры и искусства во многом определяется ее происхождением из мифов и ритуалов и органической связью с ними. Основные сказочные мотивы и сюжеты непременно связаны с важнейшими ритуалами жизненного цикла человека, которые лишь поверхностно видоизменившись, по сути своей остаются теми же, что и на заре человечества. Это позволяет сказке не терять привлекательность и актуальность и в наши дни. Такая преемственность позволяет сказке, вытекая из прошлого, находится в настоящем и перебрасывать мост в будущее. Примером чего служит возникновение в XVII веке литературной сказки, традиции которой успешно развиваются и в нашем веке.

Сказка и сказочность, мистика и мистицизм были для Э.Т.А.Гофмана образным выражением мировоззрения и особым способом организации художественного материала. Сказочность - существо повествования у Э.Т.А.Гофмана, с ее помощью утверждается особое видение мира, открывающее путь к обретению некоего сверхсмысла. Сказка все проецирует на вечное, идеальное. У Э.Т.А.Гофмана сказка вмещает в себя и философию, и поэзию, является формой мышления и моделью для пересоздания мира. Сказка предполагает возможность проникновения бесконечного в конечное. Сказочность становится способом восприятия действительности.

Самое ненавистное для Гофмана понятие - филистерство. Это понятие очень широкое, целое мировоззрение; в нем заключается и самодовольная пошлость, и умственный застой, и эгоизм, и тщеславие (жизнь на показ), и грубый материализм, и все нивелирующий формализм, превращающий человека в машину, и педантизм. Первое условие для того, чтобы освободиться от давящих рамок этой филистерской пошлости и сохранить живую душу, - «по-детски благочестивое поэтическое настроение»; только обладая этим талисманом, можно верить, любить людей и природу и понимать поэзию; а понимать поэзию - значить понимать все, так как «поэзия есть высшее знание». Поэзия есть вместе с тем и высшая нравственность; она может исходить только из чистой, любящей души, и до нее нельзя добраться никакими ухищрениями ума; в поэзии отождествляется прекрасное, истинное и нравственное: вместе с тем она есть и высшее счастье. Это счастье доступно не одним только избранным натурам, а всем не опошленным людям.

И завершить хотелось бы справедливым суждением о двоемирии Гофмана, высказанном профессором К.Г.Шаззо: «. «критический романтизм» Гофмана, порожденный, безусловно, противоречиями реальной действительности, но трансформированный осознанной писателем разорванностью мечты и действительности, оказал принципиальное влияние на последующие литературные школы, в том числе и на критический реализм, особенно русский (Л.Толстой, Ф.Достоевский, Салтыков-Щедрин), в котором принцип раздвоения души и мира человека послужил главнейшим орудием в анализе общественных закономерностей»3.

3 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978. - С. 113.