Физиологическое обоснование адекватного распределения физической нагрузки различной метаболической мощности в годичном цикле подготовки квалифицированных хоккеисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Каркавцева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каркавцева, Ирина Александровна
Указатель основных условных обозначений, символов и единиц измерения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физическая нагрузка и ее влияние на организм спортсмена.
1.2. Физиологическое обоснование методологических подходов к анализу параметров сердечного ритма.
1.3. Метод газоразрядной визуализации с физиологической точки зрения.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом.
3.2. Анализ структуры и содержания тренировочной программы квалифицированных хоккеисток.
3.3. Распределение физической нагрузки по зонам преимущественного энергообеспечения на разных этапах годичного тренировочного цикла.
3.4. Оценка адекватности распределения физической нагрузки с учетом особенностей вегетативной регуляции ритма сердца на разных этапах годичного цикла подготовки хоккеисток.
3.5. Взаимосвязь между количественными характеристиками распределения физической нагрузки и показателями вариабельности сердечного ритма хоккеисток.
3.6. Оценка адекватности распределения физической нагрузки с учетом изменения биоэлектрографических параметров энергоэмиссионных процессов организма спортсменок.
3.7. Взаимосвязь биоэлектрографических показателей с особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма и количественными характеристиками распределения физической нагрузки в подготовительный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование адекватного распределения физической нагрузки различной метаболической мощности в годичном цикле подготовки квалифицированных хоккеисток»
Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений характеризуется большими объемами тренировочных и соревновательных нагрузок, которые, как правило, имеют экстремальный характер. Поэтому управление процессом подготовки квалифицированных спортсменов предполагает использование срочной информации о состоянии организма спортсмена с учетом объективных показателей процесса адаптации к мышечной деятельности [29, 42, 84, 106, 101, 117, 155, 199, 201, 210].
Для представительниц игровых видов спорта данная проблема особенно значима в связи с характерными специфическими особенностями многолетнего становления игрового мастерства, проявляющихся в совершенствовании навыков не только преодоления объективных и субъективных трудностей, что имеет место во всех видах спорта, но и навыков реального противодействия конкретному сопернику, а также партнерских навыков содействия [9, 15, 30, 53]. В связи с чем -специфические требования к специальным способностям, к уровню развития физических и психических качеств с их своеобразной динамикой в многолетней подготовке, в годовом макроцикле, в отдельных мезоциклах и микроциклах. Этим определяется и специфика адаптационных процессов при воздействии физических нагрузок [21, 35, 119, 124, 130, 150, 159, 167, 198] и, особенно, на женский организм [38, 79, 88, 128, 138, 195, 202].
Хоккей с мячом - традиционный и исконно русский вид спорта на Европейском Севере России [104, 134, 135], которым вот уже около 20 лет с успехом занимаются женщины. Однако до сих пор отсутствуют объективные данные, касающиеся количественной оценки распределения физической нагрузки по зонам энергетического обеспечения, а также отсутствуют научные публикации, связанные с физиологической оценкой адекватности такого распределения нагрузки функциональным возможностям организма хоккеисток.
Поэтому экспериментальное изучение физиологического обоснования адекватного распределения нагрузок на разных этапах подготовки квалифицированных хоккеисток является весьма актуальным не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение количественных характеристик распределения физической нагрузки по зонам преимущественного энергетического обеспечения и физиологическая оценка адекватности такого распределения функциональным возможностям организма спортсменок в динамике годичного тренировочного цикла.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать классификацию тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, базирующуюся на общих закономерностях энергетического метаболизма спортсменов.
2. Количественно определить объем используемой физической нагрузки различной метаболической мощности у хоккеисток в течение годичного тренировочного цикла и в основные периоды подготовки.
3. Оценить адекватность используемой физической нагрузки у хоккеисток в основные периоды годичного тренировочного цикла по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма.
4. Верифицировать адекватность используемой физической нагрузки по биоэлектрографическим параметрам энергоэмиссионных процессов и изучить их взаимосвязь с особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма и количественными характеристиками распределения физической нагрузки в подготовительный период.
Положения, выносимые на защиту.
1. Классификация тренировочных категорий для хоккея с мячом позволяет объективно регистрировать индивидуальные характеристики количественного распределения физической нагрузки по зонам энергетического обеспечения в течение тренировочных циклов любой продолжительности.
2. Количественное распределение физических нагрузок по семи тренировочным категориям в течение различных периодов годичного тренировочного цикла существенно варьирует в зависимости от задач подготовки, что и является основополагающим фактором эффективного управления тренировочным процессом.
3. Эффективными и объективными методами оценки адекватности физических нагрузок функциональным возможностям организма спортсменок являются показатели вариабельности сердечного ритма и биоэлектрографические параметры энергоэмиссионных процессов организма.
Научная новизна исследования. Впервые разработана классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, в которой в качестве ключевых физиологических и эргометрических критериев, комплексно используются показатели частоты сердечных сокращений, отношения времени работы и отдыха, процента скорости перемещения или мощности механической работы и концентрации финишного лактата.
Впервые получены количественные характеристики распределения физической нагрузки по зонам преимущественного энергетического обеспечения в каждом конкретном периоде годичного цикла подготовки квалифицированных хоккеисток, а также выявлена оценка адекватности данного фактора по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменок.
В ходе проведения исследования впервые получены количественные показатели энергоэмисссионных процессов организма квалифицированных хоккеисток, с учетом которых установлено тесное взаимодействие биоэлектрографических параметров организма спортсменок с показателями вегетативной регуляции ритма сердца и выявлена адекватность распределения количественных характеристик физической нагрузки по зонам энергообеспечения на данном этапе подготовки.
Научно-практическая значимость исследования.
Для достижения квалифицированными хоккеистками запланированного наивысшего спортивного результата в течение тренировочного сезона наиболее рациональным и безопасным путем, является путь адекватного распределения физической нагрузки по зонам метаболической мощности, количественные характеристики которого представлены в исследовании.
Результаты исследования используются в тренировочном процессе группы спортивного совершенствования по хоккею с мячом на кафедре спортивных дисциплин ПГУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 03.06.06 г.) и при преподавании курса физиологии спорта на кафедре теоретических основ физической культуры ПГУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 18.11.06 г.).
Полученные экспериментальные результаты и разработанная классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения позволяют целенаправленно совершенствовать процесс подготовки хоккеисток высокой квалификации и повышать эффективность системы индивидуального физиологического контроля на разных этапах годичного цикла. Результаты исследования были внедрены в тренировочный процесс женской сборной команды России по хоккею с мячом, г. Москва (акт внедрения от 20.02.06 г.). Практическим подтверждением эффективности использования данного подхода являются высокие спортивные достижения хоккеисток, принимавших участие в данном исследовании, на чемпионатах России и Мира 2006 года (США, штат Миннесота, г. Минеаполис).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Актуальные проблемы физического воспитания, возрастной физиологии и биомеханики».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и медико-биологической комиссии научно-технического совета ПГУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); межвузовской научной конференции «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (Архангельск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 143 отечественных и 80 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Каркавцева, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Классификация тренировочных категорий и зон энергетического обеспечения для хоккея с мячом, комплексно использующая ключевые физиологические и эргометрические показатели частоты сердечных сокращений, отношения времени работы и отдыха, процента скорости перемещения или мощности механической работы и концентрации финишного лактата, позволяет объективно количественно оценивать объем тренировочной и соревновательной нагрузки различной метаболической мощности.
2. Суммарный объем используемой физической нагруки в течение годичного цикла подготовки составляет 400,29±7,26 часов и распределяются (в порядке снижения %) по зонам преимущественного энергетического обеспечения следующим образом: 30% - зона максимального потребления кислорода (EN3), 21,1% - зона аэробного порога (ENI), 21% -зона минимального аэробного обеспечения (REC), 20% - зона анаэробного порога (EN2), 4% - зона анаэробного метаболизма (SP1), 3% - зона максимального анаэробного метаболизма (SP2), 1,5% - алактатная зона (SP3).
3. В каждом из изучаемых периодов годичного тренировочного цикла используются физические упражнения из всех семи классифицируемых зон метаболической мощности, но их количественное распределение существенно и целенаправленно изменяется в зависимости от периода и задач подготовки. Акцентированное распределение объема используемой физической нагрузки по периодам происходит следующим образом (по наибольшему показателю времени в часах и % использования зоны энергетического обеспечения): подготовительный период - 33,0±0,22 часа (33%) зона анаэробного порога (ENI); первый этап соревновательного периода - 45,6± 1,63 часа (41%) зона максимального потребления кислорода
EN3); второй этап соревновательного периода - 43,7±1,44 часа (39 %) зона максимального потребления кислорода (EN3); переходный период -34,5±0,72 часа (47%) зона минимального аэробного энергообеспечения (REC).
4. Физиологическая оценка используемой физической нагрузки показала адекватность ее распределения, что подтверждается достоверным повышением активности гуморального и парасимпатического канала регуляции ритма сердца при снижении симпатического в соревновательный период в состоянии относительного покоя хоккеисток. При выполнении стандартной нагрузки на всех этапах подготовки имеет место оптимальное взаимодействие каналов регуляции сердечного ритма, что обеспечивает наиболее эффективную мышечную деятельность.
5. Биоэлектрографические показатели позволяют проводить физиологическую оценку адекватности распределения физической нагрузки по динамике газоразрядных параметров биоэлектрограмм пальцев рук спортсменок в ответ на выполнение стандартной нагрузки, на что указывает характер взаимообусловленных изменений данных параметров с показателями вариабельности сердечного ритма и количественными характеристиками распределения нагрузки в зонах анаэробного метаболизма и минимального аэробного энергообеспечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для рационального управления тренировочным процессом в хоккее с мячом целесообразно использовать классификацию тренировочных категорий и зон энегетического обеспечения.
2. Для своевременной коррекции распределения количественных характеристик физической нагрузки по зонам преимущественного энергообеспечения необходимо использовать физиологические методы срочной и информативной оценки адекватности нагрузки функциональным возможностям организма квалифицированных спортсменов.
3. ГРВ-параметры биоэлектрограмм могут быть использованы в качестве критериев готовности спортсменов к выполнению соревновательной нагрузки в конкретный момент времени.