Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Слаутина, Ирина Николаевна

  • Слаутина, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Слаутина, Ирина Николаевна. Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слаутина, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1.

1.1. Обзор принципов построения тренировки гребцов на разных этапах годичного цикла.

1.2. Тесты и критерии специальной подготовленности.

1.3. Распределение и нормирование тренировочных воздействий на разных этапах годичного цикла.

1.4. Различие морфофункциональных показателей спортсменов разного пола, специализирующихся в академической гребле.

1.5. Эффективность тренирующих воздействий в циклах различной продолжительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле»

Актуальность. Процесс подготовки в спорте высших достижений эффективен при условии, если комплекс тренирующих воздействий согласован с динамикой адаптационных процессов. При этом высокий уровень специальной работоспособности обеспечивается приростом мощности функциональных систем организма, значимость которых закономерно изменяется на разных этапах подготовки. В основе управления данным комплексом лежит теория принятия оптимальных решений.

Актуальной проблемой является обоснование системы специфических критериев специальной работоспособности, которые основаны на нормировании основных параметров функциональных систем организма. С их помощью производится оценка динамики физиологического статуса, эффективности и скорости адаптации к физическим нагрузкам на разных этапах подготовки. При ' этом обобщенная структура работоспособности спортсменок отражает функциональное состояние спортсмена, степень готовности к выполнению специ- г фической соревновательной деятельности.

При таком подходе система управления подготовкой спортсменов в академической гребле объединяется в единый цикл. Он включает разработку модельных характеристик физических качеств, величины и направленности тренирующих воздействий, характер корректирующих воздействий и факторы специальной подготовленность.

Научная и прикладная значимость выявления структуры основных факторов, влияющих на уровень спортивных достижений спортсменок, специализирующихся в академической гребле, определяет актуальность избранной темы исследований.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса спортсменок высокого класса, специализирующихся в академической гребле путем выявления значимости факторов работоспособности в распашной и парной группах.

Задачи исследования:

1. Выявить значимость параметров физической подготовленности и антропометрических показателей гребцов специализирующихся в академической гребле на характер тренировочных нагрузок.

2. Исследовать факторную структуру показателей специальной работоспособности высококвалифицированных гребцов различной специализации.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику построения тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в парной и распашной гребле на основе факторного анализа показателей их работоспособности.

Научная гипотеза. Построение тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в академической гребле должно основываться на факторной структуре показателей работоспособности спортсменок в зависимости от их специализации.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в академической гребле.

Предмет исследования - построение тренировочного процесс высококвалифицированных спортсменок в академической гребле.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: педагогические методы; лабораторные эргометрические испытания с применением инструментальных физиологических, биохимических, и кардиологических методов. Для обработки и анализа результатов применялись вычислительные методы описательной статистики, а также многомерные математические методы обработки количественной информации, корреляционный, факторный анализ, статистическая проверка гипотез.

Организация исследования. В исследовании принимали участие квалифицированные юные спортсменки резервного состава сборной команды страны 16-18 лет, специализировавшихся в академической гребле. Исследование проведено в период 2001-2005 гг.

На первом этапе исследования (2001-2002гг) изучены теоретические и практические подходы к построению тренировочного процесса спортсменок, выполнен анализ специальной литературы по вопросам организации учебно-тренировочного процесса в академической гребле, систематизированы основные направления исследований по теме диссертации.

На втором этапе исследования (2002-2004гг) определены методические подходы к выявлению наиболее значимых параметров, позволяющих выявить факторную структуру подготовленности на этапе углубленной тренировки и спортивного совершенствования спортсменок. Проведены педагогические эксперименты, направленные на получение необходимой информации по содержанию тренировочного процесса и морфофункциональных показателей спортсменок на разных этапах круглогодичной подготовки.

На третьем этапе исследования (2004-2005) выполнен анализ и сформулированы основные положения, положенные в основу оценки различий факторной структуры в группах распашной и парной академической гребли.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании структурного похода к определению специфики специальной подготовленности в академической гребле. Научный подход к анализу тренировочного процесса реализован путем раскрытия факторной структуры подготовленности, которая определяет закономерность динамики функционального состояния спортсменок при выполнении тренировочных программ в годичном цикле подготовки.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы: при построении тренировочного процесса гребцов-академистов, специализирующихся в распашной и парной группах; при распределении тренировочных нагрузок гребцов высокой квалификации на этапах годичного цикла тренировки; при подготовки учебных и методических пособий для студентов институтов физической культуры.

Научная новизна исследования:

- разработаны и установлены критерии подготовленности высококвалифицированных спортсменов, определяющие функциональную специализацию в процессе тренировки в распашной и парной группах академической гребли;

- выявлены количественные характеристики взаимосвязи скоростно-силовых, функциональных и морфологических параметров в зависимости от конкретной специализации спортсменок;

- обоснован дифференцированный подход к построению тренировочного процесса спортсменок парной и распашной групп на основе анализа факторной структуры их специальной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту: факторный анализ показателей специальной работоспособности гребцов высокой квалификации является основой построения тренировочного процесса высококвалифицированных гребцов на этапах годичного цикла; значимость функциональных показателей организма высококвалифицированных гребцов определяет направленность тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в парной и распашной гребле; методика построения тренировочных нагрузок спортсменок, специализирующихся в парной и распашной гребле должна быть ранжирована в зависимости от специальной работоспособности спортсменов и факторов физической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации публиковались и докладывались на международных и всероссийских конференциях по водным видам спорта. Результаты исследований опубликованы в 6 работах и внедрены в практику подготовки квалифицированных спортсменов в академической гребле.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка литературы. Текст работы изложен на 164 страницах компьютерной верстки, включает 28 рисунков и 43 таблицы. Список литературы содержит 205 источников, из них 73 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Слаутина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Проведение факторного анализа результатов комплексного тестирования для двух групп спортсменок высокой квалификации, различающихся по спортивной специализации (группы распашной и парной гребли), выявило различия структуры специальной подготовленности, которые отражают закономерности влияния многолетней систематической тренировки в представленных группах спортсменок.

2. В парной группе первый фактор определен как способность выполнять специфические для гребли нагрузки, но при оптимальном морфологическом состоянии. Второй по значимости фактор - результативность в работе, определяющей силовую выносливость. Третий фактор характеризует физические качества выносливости и силы верхних конечностей, связанные с общей физической подготовленностью в работе неспецифического характера.

В распашной группе первый фактор определен как способность к силовой выносливости в неспецифических упражнениях. Второй фактор выступает как способность выполнения специфической мышечной деятельности в академической гребле. В третьем факторе конкурируют показатели массы тела с результатами в силовых упражнениях.

3. Результаты выполненного анализа позволяют ранжировать значимость различных обобщенных физических свойств и качеств при построении тренировочного процесса гребцов с разной специализацией. В парной гребле методика тренировки спортсменок должна предусматривать развитие в первую очередь специальной производительности в работе специализированного характера при условии оптимального морфологического состояния. При этом необходимо соблюдение оптимальных пропорций с силовыми качествами, которые проявляются в условиях специфической деятельности спортсменок.

В группах распашной гребли большее значение выявилось в факторе силовой выносливости, что, очевидно, должно учитываться в тренировке спортсменок. Большое значение имеют факторы общей функциональной подготовки, при которой следует учитывать конкурентное взаимоотношение различных физических и морфологических параметров.

4. Выявлены достоверно более высокие показатели выносливости при тестировании в условиях специфической деятельности у спортсменок парной группы по сравнению со средними показателями спортсменок распашной группы. Различия в неспецифических для академической гребли упражнениях в сравниваемых группах были недостоверны.

5. Показатели общей массы тела в парной группе составили 73,0±6,48 кг, в распашной группе 69,7±5,28 кг, различия достоверны при 5% уровне значимости. Наибольшие различия по морфологическим характеристикам выявлены в показателях жирового компонента, которые выше в распашной группе, различия средних показателей статистически достоверны (Р<0,05). Средние показатели доли жирового компонента в парной группе 16,97±4,13 %, а в распашной группе - 17,90±4,26 %.

6. При моделировании дистанции 2000 м средние данные в тесте на гребном эргометре соответственно равны 7,48±0,24 мин и 7,53±0,21 мин, результаты на 6000 м в среднем составили 24,06±0,72 мин в парной группе, что достоверно выше по сравнению с результатами распашной группы - 24,40±0,59 мин.

7. Максимум потребления кислорода в сравниваемых группах составил соответственно 3,50±0,32 л/мин и 3,72±0,25 л/мин, более высокие показатели в парной группе не достоверно отличаются от показателей распашной группы. Относительные величины на единицу массы тела в данных группах равны 45,5 и 48 мл/кг/мин, что свидетельствует о недостаточном развитии аэробных способностей. По показателю мощности анаэробного порога показатели в парной группе достоверно выше по сравнению с распашной группой (226±22,1 и 204±22,5вт). Экономичность работы субмаксимальной мощности существенно выше в парной группе, что способствует выполнению больших объемов тренировочных нагрузок аэробной направленности.

8. При тестировании силовых возможностей при малых угловых скоростях в диапазоне от 60° до 180° средние показатели в парной группе соответственно были равны 221,2±23,2 град/с и 151,9±16,7 град/с. Для распашной группы те же показатели составили 194,1±23,4 град/с и 130,7±16,0 град/с. В этих диапазонах скоростно-силовой работы показатели спортсменок парной группы были достоверно выше (р<05). При более высоких угловых скоростях в изотоническом режиме величины силовых проявлений снижаются до 115,2±15,5 град/с в парной группе, и до 105,2±12,6 град/с в распашной группе. В распашной группе показатели ниже в среднем на 15%, но статистические различия показателей в сравниваемых группах недостоверны.

9. В тренировке квалифицированных спортсменок оптимально спланированная тренировочная работа в циклах различной продолжительности должна последовательно решать следующие задачи. На первом этапе -развитие аэробных и силовых возможностей в неспецифических условиях. На втором этапе выполняется работа, направленная на совершенствование аэробных и силовых качеств в специфических для гребли условиях, интенсивность работы соответствует пороговой мощности. На следующем этапе должна повышаться специальная выносливость и силовые качества, реализуемые в специфических условиях соревновательной деятельности. На предсоревновательном этапе подготовки акцент делается на работе в гликолитической зоне для развития специальной выносливости и специальных скоростно-силовых качеств, на заключительном этапе макроцикла решаются задачи предсоревновательной подготовки, совершенствуются компоненты соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совершенствование управления спортивной подготовкой спортсменок в академической гребле должно предусматривать выделение характерных функциональных состояний спортсмена и трех форм его контроля:

- относительно стабильные функциональные состояния, характеризующие потенциальные возможности спортсмена в длительных временных интервалах на разных этапах подготовки с оценкой кумулятивного эффекта тренировки;

- оперативные функциональные состояния, которые изменяются в течение тренировочного микроцикла под влиянием физических нагрузок соответствующей направленности, они сопровождаются оценкой отставленного эффекта суммы нескольких тренировок;

- текущие состояния, обусловленные влиянием различных по объему, интенсивности, направленности тренировочных и соревновательных нагрузок, что ведет к необходимости контроля срочного тренировочного эффекта.

Тренировочный процесс должен строиться с учетом адаптации различных систем организма к напряженной мышечной деятельности. Оперативное управление подготовкой спортсменов предусматривает решение комплекса задач, среди которых выделяется перспективное прогнозирование спортивных результатов для каждого спортсмена с учетом его индивидуальных возможностей, программирование системы тренировочных нагрузок в различных временных интервалах (от микроцикла до макроцикла) в соответствии с конкретной спортивной специализацией.

Управление соревновательной и тренировочной деятельностью спортсменок в академической гребле зависит от рационального решения следующих задач: - ориентации системы подготовки на конечный результат с разработкой модельных характеристик соревновательной деятельности, обеспечивающих прогнозируемый спортивный результат;

- достижения высокого уровня функциональной подготовленности, как основы специальной работоспособности;

- выбора адекватных соревновательных и тренировочных воздействий в соответствии с планируемым результатом и состоянием спортсмена, рациональным объемом тренировочных нагрузок и оптимальными соотношениями объемов нагрузок разной интенсивности;

На предсоревновательных этапах происходит интенсификация тренировочного процесса, увеличивается доля соревновательных нагрузок для реализации накопленного потенциала двигательных качеств, увеличивается доля упражнений, специфических для конкретных соревновательных дисциплин. Улучшение энергетического обеспечения организма достигается применением допустимых средств и методов, стимуляцией функционирования систем организма, индивидуализацией построения подготовки спортсменок. В академической гребле при планировании подготовки необходимо учитывать как текущее функциональное состояние в годичном цикле, так и кумулятивный эффект предыдущих макроциклов подготовки.

Эффективность построения тренировки в академической гребле обусловлена соблюдением следующих принципов: рациональное распределение нагрузок в течение микроцикла способствует планомерному протеканию морфо-функциональных перестроек в клетках тканей и органов, что обеспечивает рост мощности энергетических систем; на базовых этапах тренировки ограничиваются объемы скоростной и гликолитической работы, поскольку цель этого периода - повышение аэробного потенциала, который является базой интенсивной работы на последующих этапах; нагрузки высокой интенсивности применяются с интервалами в зависимости от типа микроцикла, особенно это относится к микроциклу гликолитической направленности, в котором диапазон интенсивности нагрузок наиболее широк по сравнению с другими микроциклами; выполнение нагрузок скоростно-силовой направленности наиболее эффективно при активации пластических и компенсаторных механизмов.