Физиологическое действие метионинатов меди и кобальта в сочетании с L-карнитином на организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Щитковская, Татьяна Рамазановна

  • Щитковская, Татьяна Рамазановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 141
Щитковская, Татьяна Рамазановна. Физиологическое действие метионинатов меди и кобальта в сочетании с L-карнитином на организм животных: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щитковская, Татьяна Рамазановна

1. Общая характеристика работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физиологическая активность минеральных веществ.

2.2. Биологическая действие Ь-карнитина на организм животных.

2.3. Перекисное окисление липидов (ПОЛ).

2.4. Пути повышения продуктивности бройлеров и яйценоскости кур

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1 Синтез и физико-химические свойства хелатных соедиений

3.2.2 Исследование токсичности хелатных комплексов меди и кобальта в сочетании с Ь-карнитином.

3.3. Изучение гепатопротекторного действия хелатов меди и кобальта в сочетании с Ь-карнитином. ^

3.3.1.Влияние хелатов меди и кобальта с метионином и Ь-карнитином на живую массу белых крыс при введении четыреххлористого углерода.

3.3.2.Влияние хелатов меди и кобальта с метионином и Ь-карнитином на показатели крови при введении четыреххлористого углерода

3.4. Влияние хелатов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином на морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных при постгеморрагической анемии.

3.4.1. Влияние хелатов и Ь-карнитина на морфологический состав крови.

3.4.2. Влияние хелатов и Ь-карнитина на содержание общего белка и на активность ферментов трансаминирования АсАТ и АлАТ сыворотки крови белых крыс при постгеморрагической анемии.

3.4.3. Влияние хелатов и Ь-карнитина на антиоксидантную систему при постгеморрагической анемии.

3.5 Влияние хелатов меди и кобальта с Ь-карнитином на живую массу, морфологические и биохимические показатели крови цыплят

3.5.1. Влияние хелатов и Ь-карнитина на живую массу цыплят-бройлеров.

3.5.2. Влияние хелатов и Ь-карнитина на морфологические показатели крови цыплят.

3.5.3. Влияние хелатных комплексов на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят.

3.5.4. Влияние хелатных комплексов и Ь-карнитина на активность аминотрансфераз в сыворотке крови цыплят.

3.5.5.Влияние хелатов меди и кобальта с метионином и Ь-карнитином на содержание глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови цыплят

3.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при скармливании препарата.

3.7. Результаты гистологических исследований органов и тканей птиц, после продолжительного применения хелатных комплексов и

Ь- карнитина.

3.8. Эффективность использования хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое действие метионинатов меди и кобальта в сочетании с L-карнитином на организм животных»

1.1. Актуальность темы. С развитием интенсивных технологий выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы большое внимание уделяется их полноценному питанию, содержанию в рационе минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Такой комплексный подход требует глубоких научных исследований, системы их применения, совместимости, влияния на состояние обменных процессов в организме, продуктивность и качество продукции.

В кормлении птицы часто имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ в рационе. Для восполнения дефицита микроэлементов в кормах традиционно используются их неорганические производные, биологическая доступность которых во многих случаях низкая. Результаты многих исследований (Х.Ш. Казаков и соавт., 1965; В.Д.Кальницкий, 1985; Р.Г. Бинеев и соавт., 1987; А. Горобец, 1990; Г.П.Логинов и соавт., 1981; Г.Ф. Кабиров и соавт., 2005; А.П. Кебец соавт., 2006; Р.Темираев и соавт., 2006 и др.) показали, что хелатные формы биогенных металлов с аминокислотами, пептидами, белками и другими биолигандами имеют низкую токсичность и более эффективны при меньших дозах применения, в связи с чем обладают преимуществом перед неорганическими солями для использования в практике животноводства.

Хелатные соединения обладают антиоксидантным действием, связывают ионы металлов переменной валентности, препятствуют вовлечению их в реакции разложения перекисей (Е.М. Трещалина и соавт., 1979; Е.Б. Меныцикова и др., 1993; А.В.Бушов и соавт., 2005; Г.Ф.Кабиров и соавт., 2005).

В последние годы в животноводстве и птицеводстве особое внимание обращают на биологически активные вещества (БАВ). Одним из важнейших физиологических стимуляторов является L-карнитин

CH3)3N+CH2CH(OH)CH2COO"), у-К-триметиламино-Р-оксимасляная кислота. L-карнитин играет ключевую роль в метаболизме энергии. Основная функция его заключается в переносе жирных кислот к местам их расщепления в митохондриях (В. М. Копелевич, 2003; 2005; J. Koudelova et al., 1994). Карнитин укрепляет иммунную систему, стимулирует процесс кроветворения, выводит яды из клеток и защищает их от многих вредных веществ (Е.Д. Васильева, 1972; P.A. Богомолова, 2006).

В связи с выше изложенным, изучение влияния хелатных комплексов биогенных металлов в сочетании с L-карнитином на обменные процессы, продуктивность животных и птицы имеет большое теоретическое и прикладное значение.

1.2. Цель и задачи исследований Целью работы явилось изучение влияние хелатных комплексов в сочетании с L-карнитином на обменные процессы, на рост, развитие и качество мяса цыплят-бройлеров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить токсичность хелатных комплексов в сочетании с L-карнитином.

2. Изучить гепатопротекторное, антианемического действие и антиоксидантную активность металлохелатов в сочетании с L-карнитином на белых крысах.

3. Изучить влияние хелатных комплексов в сочетании с L-карнитином на рост и развитие цыплят-бройлеров и определить оптимальную дозу.

4. Изучить влияние хелатных комплексов и L-карнитина на некоторые гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и определить влияние препарата на гистологическое строение органов.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования и изучено сочетанное влияние хелатных комплексов и L-карнитина на перекисное окисление липидов, гепатопротекторное и антианемическое действие, морфологический и биохимический состав крови. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, и дана оценка влияния препарата на гистологическое строение органов цыплят-бройлеров.

1.4. Практическая значимость работы. Разработана технология применения Ь-карнитина в сочетании с хелатными комплексами меди и кобальта в рационах цыплят-бройлеров, определена оптимальная доза, которые позволяют повышать живую массу у кросса «Смена».

Результаты экспериментальных исследований вошли во «Временное наставление по применению хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином для выращивания цыплят-бройлеров», утвержденное ГУВ КМ РТ 6 апреля 2011 года.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

Хелатные комплексы меди и кобальта с метионином в сочетании с Ь-карнитином: о относятся к IV классу токсичности; о проявляют гепатопротекторное, антианемическое действие и антиоксидантную активность; о в составе рациона кормов стимулируют рост цыплят, оказывают влияние на морфо-биохимические показатели крови; о положительно влияют на качество мяса, структуру органов и тканей цыплят-бройлеров.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практ. конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России», посвященной памяти Р.Г.Гареева (Казань, 2010); на ЬХХ Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА,

Молодежная наука 2010: технология, инновация» (Пермь, 2010); на Всероссийской научно-производственной конференции по птицеводству, «Научное обеспечение инновационного развития птицеводства Российской Федерации; опыт, проблемы и пути решения» (Казань, 2010).

1.7. Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 7 научных статьях, в том числе 4 статьи в Ученых записках федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», включенные в перечень ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения производству, приложения. Работа содержит 17 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы включает 270 наименований, в том числе 110 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Щитковская, Татьяна Рамазановна

5. ВЫВОДЫ

1. Наличие в ИК-спектрах комплексов меди и кобальта с метионином Си(мет)2 и Со(мет)2 полос поглощения в области спектра 3150-3350, 15801620 и 1390-1420 см"1, обусловленные соответствующими валентными колебаниями NH2, асимметричными и симметричными колебаниями СОО , подтверждают хелатную структуру комплексов.

2. Токсичность хелатных комплексов меди и кобальта с L-карнитном на белых мышах ЛД50 - 7,05±0,19 г/кг. Препарат относится к IV классу токсичности (ГОСТ 12.1.007.76).

3. Введение в рацион цыплят-бойлеров хелатных комплексов Си(мет)2 и Со(мет)2 в сочетании с L-карнитином в расчете 50 мг карнитина и 2,5 мг хелатных комплексов на кг живой массы способствует увеличению живой массы на 8-12%, среднесуточного прироста 5,7-11,4%, сохранности птицы на 3,2-5,4%), уменьшению затрат корма на 5,7%), позволяет получать животноводческую продукцию (мясо бройлеров) более высокого качества.

4. В крови цыплят-бройлеров, получавших хелатные комплексы и карнитин, происходит повышение концентрации эритроцитов (6,5-12,2%), гемоглобина (на 9,0-15,3%), общего белка (8,7-9,9%), у-глобулинов (9,114,5%), общего кальция на 14,6-24,3 % (Р < 0,05-0,01), неорганического фосфора (109,7-119,0%).

5. Мясо цыплят бройлеров получавших хелатные комплексы биогеных металлов и L-карнитин по органолептическим, биохимическим показателям соответствуют требованиям ГОСТа.

6. Продолжительное применение хелатных комплексов и L-карнитина способствует активизации биосинтетических, регенераторных процессов, прекращают проявление признаков нарушения обмена веществ в исследованных органах и тканях подопытных птиц.

7. Использование хелатных комплексов в рационе белых крыс на фоне подкожного введения четыреххлористого углерода способствует повышению в крови каталазной активности в 1,3 раза, оксидазной активности ЦП - на

13,2-15,9%, нормализации содержания восстановленного глутатиона, снижению концентрации малонового диальдегтида, что свидетельствует о гепатопротекторном действии хелатных комплексов в сочетании с Ь-карнитином.

8. Совместное использование хелатных комплексов и Ь-карнитина в дозе 1,5 мг Си(мет)2, 0,1 мг Со(мет)2 и 50 мг Ь-карнитина на килограмм живой массы белых крыс на фоне постгеморрагической анемии повышает содержание гемоглобина в крови на 10,1-18,5% (Р < 0,05-0,01) и эритроцитов - на 9,4-12,8%; способствует повышению активности каталазы на 38,8-44,1%, что свидетельствует об антианемическом действии металлохелатов в сочетании с карнитином.

9. Применение хелатных комплексов и Ь-карнитина экономически целесообразно, оно позволяет получать на 1 рубль дополнительных затрат продукцию на сумму 1,64 - 6,5 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для стимулирования обменных процессов и улучшения продуктивных качеств цыплят-бройлеров рекомендуется добавлять в рацион птицы хелатные комплексы меди и кобальта с метионином в сочетании с L-карнитином из расчета 1,8 мг Си(мет)2, 0,7 мг Со(мет)2 и 50 мг карнитина на килограмм живой массы с 7-ми дневного до 42-дневного возраста.

2. Результаты исследований вошли во «Временное наставление по применению хелатных комплексов меди и кобальта с метионином в сочетании с L-карнитином для выращивания цыплят-бройлеров», утвержденное ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан (2011).

3. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии и стандартизации КГАВМ.