Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Орлова, Марина Александровна

  • Орлова, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Орлова, Марина Александровна. Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Марина Александровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Психоэмоциональное и соматическое здоровье современных студентов: факторы влияющие на его динамику.И

1.2. Возможности и системные принципы диагностики и коррекции функционального состояния студентов с помощью немедикаментозных методов

1.3. Нормобарическая гипоксическая тренировка в реабилитации здорового человека: области применения, эффективность и перспективы развития

Глава 2. Организация, объект и методы исследования.

2.1. Организация динамического обследования и общая характеристика студентов — участников исследования.

2.2. Методики исследования, регистрируемые параметры.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Физиологические эффекты интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме на вегетативный и психофизиологический гомеостазис обследуемых студентов.

3.1.Анализ влияния интервальной гипоксической тренировки на психоэмоциональный и психофизиологический статус студентов

3.2. Изменения показателей вегетативного гомеостазиса у здоровых испытуемых в курсе интервальной гипоксической тренировки.

3.3. Эффекты интервальной гипоксической тренировки на электролитный и энзимологический гомеостазис студентов.

Глава 4. Индивидуально-типологические особенности эффективности интервальной гипоксический тренировки в повышении адаптационных возможностей студентов.

4.1. Изменение показателей психоэмоционального и психофизиологического статуса при ИГТ у студентов с различной исходной степенью чувствительности к гипоксии.

4.2. Динамика психофизиологических и вегетативных параметров в курсе ИГТ у обследуемых с различной исходной степенью сердечно-сосудистой реактивности на холодовой тест.

Глава 5. Обоснование процедуры гипоксического теста с динамической регистрацией показателей вариабельности ритма сердца для определения адаптационного потенциала студентов

5.1. Особенности реагирования студентов на гипоксический тест в зависимости от исходного уровня гипоксической устойчивости.

5.2. Особенности реагирования обследуемых на гипоксический тест в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологический анализ эффективности интервальной гипоксической тренировки для коррекции адаптационных возможностей студентов»

Здоровье студентов - будущих высококвалифицированных специалистов имеет чрезвычайно актуальное значение и требует постоянной заботы любого государства. В Российской Федерации за последние годы в вузы ежегодно поступает около 3 миллионов студентов и 1 миллион человек являются учащимися техникумов («Известия», 26.03.2001, с.З). Вместе с тем, количество студентов с отклонениями в состоянии здоровья увеличивается с каждым годом, примерно у 70% студентов выявляются различные функциональные расстройства, хронические заболевания (Пономарева В.В., 2001). Таким образом, сохранение здоровья и предупреждение заболеваемости наиболее перспективной части населения — учащейся молодежи является одной из приоритетных задач профилактической медицины. Для проведения профилактики заболеваний и оздоровительной работы среди молодежи необходимо проводить не только организационные мероприятия, но и продолжать теоретическую разработку этих проблем (Баш-киров A.A., Родионова О.М., 2001), внедрять новые методы нелекарственной коррекции физиологических функций на наиболее ранних этапах, когда еще не сформировались хронические заболевания (Судаков К.В., 2002)

Одним из многочисленных методов, коррекции функциональных систем у практически здоровых студентов может стать интервальная ги-поксическая тренировка в нормобарическом режиме (Коваленко Е.А., 1993; Глазачев О.С., 1998; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001).

История систематизированного изучения вопросов о влиянии гипоксии на организм человека насчитывает уже более ста лет, однако, до настоящего времени проблема гипокситерапии остается одной из актуальных в современной физиологии и медицине. Накоплен обширный экспериментальный материал о возможности значительного повышения устойчивости организма к различным патогенным факторам в результате его предварительной тренировки к кислородной недостаточности (гипоксии) (Сиротинин H.H., 1936; Барбашова З.И., 1961; Колчинская А.З., 19641997). В практике лечения ряда заболеваний уже давно используется тренировка к гипобарической высокогорной, горноклиматической и барока-мерной гипоксии (Геппе H.A., 1998, Ткачук E.H., 1993-2003, Эренбург И.А. 1994-2003).

Эффективность горноклиматической терапии хорошо известна и этот метод широко применяется, однако в горах на человека, кроме пониженного насыщения гемоглобина крови кислородом (БаОг) оказывают влияние такие факторы, как пониженное атмосферное давление (гипоба-рия), значительные суточные и сезонные колебания температуры, повышенная интенсивность солнечной радиации и ионизации воздуха. Использование высокогорных курортов затрудняет их месторасположение, высокая стоимость и длительность лечения (30-60 дней) (Дудко В.А., 2000). Аналог горноклиматической тренировки — барокамерная гипобарическая тренировка также имеет целый ряд побочных эффектов - действие декомпрессии и компрессии, баротравмы, возбуждение барорецепторов, изолированность пациента от персонала, отсутствие возможности точно определить дозу гипоксического воздействия, дорогостоящее оборудование — все это делает ее не лучшим средством гипокситерапии (Меерсон Ф.З., 1993, Твердохлиб В.П., 1996). Лишенные этих недостатков климатические камеры требуют больших организационных и материальных затрат для своего создания и эксплуатации, они рассчитаны на лечение или тренировку однородных групп пациентов, когда не требуются индивидуально подобранные режимы и индивидуальный контроль во время гипоксического воздействия (Колчинская А.З., Ткачук E.H., 1993, Эренбург И.В., 1996, Цветкова A.M., Ткачук E.H., 1999).

В ряде исследований показано, что более физиологичным, технически и экономически доступным является метод создания гипоксии в организме человека при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода при нормальном атмосферном давлении - интервальная ги-поксическая тренировка (ИГТ) в нормобарическом режиме (Коваленко Е.А., 1993, Колчинская А.З., 1993, Ткачук E.H., 1993,). В 1973 году решением Ученого Совета Минздрава СССР была предусмотрена возможность адаптации не только к гипобарическим, но и к нормобарическим гипокси-ческим условиям. Этот метод обеспечивает лучшую переносимость человеком кислородной недостаточности и имеет ряд преимуществ перед ги-побарической гипоксией. В частности, вследствие создания более глубокой тканевой гипоксии по сравнению с другими способами, адаптация к неблагоприятным факторам среды у человека формируется быстрее (Гор-баченков А.А, 1994, Дудко В.А., Соколов A.A., 2000).

Показана клиническая эффективность ИГТ в лечении и реабилитации больных ИБС, атопической формой бронхиальной астмы, при хроническом обструктивном бронхите (Эренбург И.В., Горбаченков A.A., 1993, Лямина Н.П., Пилявский Б.Г., 1995, Геппе H.A. с соавт., 1996, Рагозин О.Н. Балыкин М.В. 2001, Burtcher M.et all, 1997). Дополнительно ИГТ повышает переносимость физических нагрузок, улучшает качество сна, снижает раздражительность (Ткачук E.H. с соавт., 1993, Горбаченков A.A. с соавт., 1994, Геппе H.A., 1998).

Необходимо отметить, что эффекты ИГТ, как правило, неспецифичны и задействуют базовые адаптационные механизмы, что можно охарактеризовать как эффект перекрестной адаптации, когда приспособление к одному фактору повышает устойчивость организма не только к действию этого специфического фактора, но и оказывает защитный эффект и повышает резистентность к целому комплексу других экстремальных и субъ-экстремальных воздействий (Раппопорт Ж.Ж., 1978, Меерсон Ф.З., 1994). Физиологической основой такого перекрестного защитного эффекта является наличие структурного следа адаптации, который в конечном итоге повышает резервы важнейших функциональных систем и организма в целом (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

Вместе с тем, глубоких физиологических работ по изучению эффектов ИГТ на различных уровнях системной организации функций относительно здорового человеческого организма в доступной литературе нам не встретилось. Нам известны лишь единичные работы, в которых исследовались эффекты ИГТ для реабилитации практически здорового человека, подростков, коррекции функциональных нарушений (Глазачев О.С., Касаткин В.Н., Ткачук E.H., 1994, Глазачев О.С. с соавт. 1996). Не достаточно изучены индивидуальные критерии чувствительности практически здорового человека к дозированной нормобарической гипоксии, не разработаны прогностические параметры и показания к назначению индивидуализированного курса ИГТ.

Исходя из вышеизложенного, целью поставленной работы являлось выявление системных закономерностей организации физиологических функций и индивидуально-типологических особенностей эффективности интервальной нормобарической гипоксической тренировки (ИГТ) в коррекции и повышении адаптационных возможностей практически здоровых студентов.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Выявить эффективность интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме на различных уровнях организации физиологических функций человека: психофизиологическом, психоэмоциональном, вегетативном, биохимическом, гомеостатическом.

2. Изучить особенности реагирования организма практически здорового человека в процессе интервальной гипоксической тренировки в нормобарическом режиме в зависимости от исходных индивидуально-типологических особенностей: а)исходной степени устойчивости к острой дозированной гипоксии, б)исходного вегетативного статуса; в)типа холо-довой сердечно-сосудистой реактивности.

3. Разработать прогностически значимые физиологические кардиоритмо-логические критерии чувствительности к гипоксии для индивидуального подбора структуры курса интервальной гипоксической тренировки в нор-мобарическом режиме.

Научная новизна работы.

Впервые в плацебо-контролируемых исследованиях показана эффективность метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме для коррекции и оптимизации адаптационных возможностей практически здоровых студентов. Доказано, что ИГТ положительно влияет на психоэмоциональный статус обследуемых (снижается психоэмоциональная напряженность); происходит некоторая активация и оптимизация нейродинамических процессов, улучшение отдельных параметров, характеризующих высшие нервные функции человека (внимание, психомоторную работоспособность, результативность деятельности и т.п.). Кроме того, курс гипоксической тренировки оказывает положительное влияние на состояние кардиореспираторной системы обследуемых.

Установлено, что курс ИГТ оказывает наиболее выраженные эффекты на обследуемых с исходной низкой устойчивостью к гипоксии, преобладанием симпатических регуляторных влияний и гиперреактивностью сердечно-сосудистой системы на холодовой стресс-тест.

Для более надежной оценки исходного уровня гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативной реактивности на острую гипоксию процедура проведения гипоксического теста дополнена исследованием динамики вегетативной реактивности на основе параметров спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР), что является основой индивидуального подбора структуры курсов интервальной гипоксической тренировки.

Научно-практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования интервальной гипоксической тренировки в коррекции психосоматических функций у практически здоровых студентов. Предложенный набор психофизиологических показателей является прогностически значимым комплексом мероприятий, который позволяет надежно отслеживать эффекты интервальной гипоксической тренировки.

Исследование, проведенное на основе анализа индивидуально-типологических особенностей человека и оценки исходного уровня гипоксической устойчивости, а также вегетативной реактивности обследуемых на острую дозированную гипоксию с использованием спектрального анализа вариабельности сердечного ритма позволяет осуществлять более точный подбор структуры курса ИГТ. Это имеет особое значение при использовании метода интервальной гипоксической тренировки в нормобариче-ском режиме в профилактических и лечебных целях.

Установлено, что курс ИГТ оказывает оптимизирующее влияние на сердечно-сосудистую реактивность в холодовом стресс-тесте, что позволяет рекомендовать метод интервальной гипоксической тренировки для использования в превентивной кардиологии для профилактики развития ги-пертензивных состояний.

Материалы исследования: используются в практической работе Центра «Профилактика» (г. Ижевск); в Международном институте социальной физиологии (г. Москва).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1996 г., Москва); 3-ей Международной конференции «Гипоксия в медицине» (1998 г., Москва); VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (1998 г., Москва); 5-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине», (2003 г., Инсбрук, Австрия), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М.Сеченова (2003 г., Москва).

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, 3 из них в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований, их обсуждения и выводов. Библиографический указатель содержит 130 отечественных и 28 иностранных источников. Текст содержит 20 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Орлова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. При проведении курса интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) у практически здоровых обследуемых выявлены системные оптимизирующие эффекты, которые проявляются в активации нейродинамиче-ских процессов, снижении психоэмоциональной напряженности и ее психофизиологических проявлений, оптимизации вегетативных функций и биохимического статуса, повышении устойчивости нервных центров к гипоксии. Курс ИГТ оказывает позитивное влияние на состояние кардиорес-пираторных механизмов в условиях покоя.

2. Курс интервальной гипоксической тренировки оказывает оптимизирующее влияние на сердечно-сосудистую реактивность студентов в холодовом стресс-тесте, проявляющуюся в снижении степени прироста ДАД и ЧСС на экспозицию холода. Это дает возможность рекомендовать ИГТ для использования в превентивной кардиологии с целью профилактики развития гипертензивных состояний.

3. Эффекты интервальной гипоксической тренировки зависят от исходных индивидуально-типологических особенностей обследуемых, в, частности, от исходной устойчивости к острой дозированной гипоксии, типа сердечно-сосудистой реактивности в холодовом тесте, типа вегетативной регуляции.

4. Наиболее выраженные адаптогенные эффекты курса интервальной нормобарической гипокситренировки отмечены у лиц, чувствительных к острой гипоксии, с исходной гиперреактивностью кровообращения на холодовой стресс-тест, симпатикотоническим типом вегетативной регуляции кровообращения. Вместе с тем, курс гипоксипрофилактики у названных обследуемых сопровождается большей «напряженностью» вегетативных функций, субъективными оценками «тяжести» переносимости гипоксических «импульсов», что требует применения для них специальных «щадящих» индивидуализированных режимов сеансов ИГТ.

5. Тип гипоксической устойчивости при экспозиции дозированной острой гипоксии коррелирует с вегетативной симпатической реактивностью, типологическими личностными и эмоциональными характеристиками. Лица с низкой устойчивостью к гипоксии, как правило, имеют лабильный вегетативный фон, более высокие параметры эмоциональной возбудимости, ситуативной тревожности. Характеристики устойчивости - предрасположенности к тестовой дозированной гипоксии - могут служить интегральными критериями для подбора индивидуального режима интервальной гипоксической тренировки.

6. Приспособление студентов к острой дозированной гипоксии (при проведении гипоксического теста) носит индивидуальный характер и различается не только по интенсивности, но и по избирательности и последовательности вовлечения разных звеньев вегетативной регуляции в адаптационный процесс в зависимости от их исходной устойчивости к гипоксии и вегетативного статуса. Проведение гипоксического теста с параллельной динамической регистрацией показателей вариабельности сердечного ритма позволяет надежно оценить уровень гипоксической устойчивости обследуемых и их вегетативную реактивность на острую дозированную гипоксию, что является основой индивидуального подбора структуры курсов ИГТ.