Физико-статистические и метеорологические характеристики гроз на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Агзагова, Мадина Борисовна

  • Агзагова, Мадина Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 118
Агзагова, Мадина Борисовна. Физико-статистические и метеорологические характеристики гроз на Северном Кавказе: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Агзагова, Мадина Борисовна

Введение

Глава 1 Возникновение и развитие грозовых явлений.

1.1. Механизм образования гроз.

1.2. Методы и средства наблюдения за грозами.

1.3. Влияние орографии на грозоразрядную деятельность.

Выводы.

Глава 2 Метеорологические особенности развития гроз на

Северном Кавказе.

2.1. Аппаратура и методика наблюдения за грозовыми явлениями.

2.2. Аэросиноптические условия возникновения гроз на Северном Кавказе.

2.3. Метеорологические и сезонные изменения грозовых явлений на территории КБР.

Выводы.

Глава 3 Статистические характеристики гроз на Северном Кавказе.

3.1. Грозопоражаемость территории Северного Кавказа молниевыми разрядами.

3.2. Определение среднестатистических параметров молниевых разрядов, используемых при проведении молниезащитных мероприятий.

3.3 Среднегодовое число дней с грозой, их продолжительность и изменения во времени.

3.4 Вероятностно статистический анализ распределения числа дней с грозой.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-статистические и метеорологические характеристики гроз на Северном Кавказе»

Актуальность работы

Грозовые явления относятся к наиболее опасным природным явлениям, поэтому определение местоположения грозовых очагов, их интенсивности, направления и скорости перемещения имеет большое практическое значение для многих отраслей, особенно для метеообеспечения авиации и энергетики. Для повышения надежности молниезащиты очень важно иметь информацию об общих характеристиках гроз и среднестатистических параметрах молниевых разрядов различных типов для конкретных географических районов, а также надежные, удобные и оперативные методы получения этой информации в связи с развитием техники, освоением новых горных территорий.

Проблема грозооповещения и грозозащиты становится весьма актуальной, особенно в случаях, когда в силу различных причин невозможно обеспечить надежную грозозащиту объектов: авиация, танкерный флот, горнорудная промышленность.

Это делает актуальной задачу выявления климатических особенностей развития гроз на Кавказе, отличающемся значительной орографической неоднородностью, и определения параметров статистических характеристик молниевых разрядов.

Северный Кавказ характеризуется значительной неоднородностью орографии, поэтому грозовые процессы, и особенно поражаемость территории разрядами молний изучены не достаточно.

Вместе с тем освоение горных территорий, прокладка линий электропередач, горнорудные работы и т.д. требуют более дифференцированного знания о грозах и о среднестатистических параметрах молниевых разрядов. Эти вопросы для Северного Кавказа изучены не достаточно. Основной причиной этого является использование только данных визуально-слухового наблюдения за грозами на метеостанциях.

Для более детального изучения пространственно-временного распределения характеристик гроз по территории необходимы не только данные метеостанций, но и инструментальные наблюдения как за отдельными молниями, так и за грозами в рассматриваемом районе, что является предметом исследования в данной работе.

Цель работы - комплексное исследование по измерениям дистанционных радиотехнических средств и данным метеостанций климатических характеристик грозовой деятельности на Кавказе и определение среднестатистических параметров молний, используемых в грозозащите.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• Собраны многолетние данные о грозах (количество дней с грозой, продолжительность гроз, метеоусловия при грозах) по различным метеостанциям, а также по многолетним наблюдениям ВГИ активно-пассивными радиотехническими средствами.

• Проведен анализ многофакторных корреляционных взаимосвязей между различными характеристиками грозоразрядной деятельности на Кавказе.

• Построены карты различных масштабов от 1: 25 ООО (для отдельных районов) до 1: 200 ООО (для всего Кавказа) для числа дней с грозой и числа ударов молний в землю на 1 км2 в год.

• По инструментальным наблюдениям рассчитаны среднестатистические характеристики молниевых разрядов, используемых в грозозащите.

Научная новизна

• Впервые для Кавказа получены эмпирические уравнения взаимосвязи числа дней с грозой за год и продолжительностью гроз, а также эмпирические выражения, связывающие удельную поражаемость молниями земной поверхности с этими параметрами.

• Впервые построена в различных масштабах карта грозопоражаемости Кавказа.

• Уточнены среднестатистические характеристики молниевых разрядов, применяемые при проведении грозозащит различных объектов.

Практическая значимость работы

1. Полученные эмпирические выражения о грозах, а также среднестатистические характеристики молний представляют практический интерес и могут быть использованы для проведения молниезащитных мероприятий.

2. Построенная карта грозопоражаемости масштабом 1:25000 района Сочи, а также данные о токах молнии использованы ОАО НИИПТ (г.С.Петербург) при разработке мероприятий по совершенствованию защиты сочинских линий электропередач от метеоявлений.

3. Полученные в работе данные используются ВГИ и ГГО при разработке физико-статистической модели грозового облака (тема 1.6.3.4. Росгидромета).

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности пространственного распределения молниевых разрядов по территории Кавказа.

2. Эмпирические формулы связи параметров грозовой деятельности с удельной поражаемостью.

3. Среднестатистические характеристики молний, используемые в грозозащите.

4. Карты грозопоражаемости Кавказа молниевыми разрядами.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в исследованиях грозовых явлений на Кавказе заключается в постановке совместно с научным руководителем рассмотренных в работе задач.

Автором собраны многолетние данные о грозах (число дней с грозой, продолжительность гроз, поражаемость молниями поверхности земли, климатические характеристики дней с грозами) по 22 метеостанциям, включающие такие станции как Нальчик, Прохладная, Каменомостское, Адлер, Сочи, Красная поляна и т.д. Автором осуществлена математическая обработка собранных материалов. Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно практических конференциях и семинарах:

• Международная конференция «Молния и горы». Франция, 1997 г.

• Научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы современной физики». Ставрополь, 2002 г.

• Конференция молодых ученых КБР, 2000 г.

• Семинары и итоговые сессии ВГИ. Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 публикациях [1,2,3,4], перечень которых приведен в списке литературы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Агзагова, Мадина Борисовна

Выводы

Наиболее высокая удельная поражаемость (до 4 ударов на 1км в год) молниевыми разрядами наблюдается вдоль Главного Кавказского хребта. Кроме этого, прослеживаются области повышенной удельной поражаемости вдоль пути фронтальных грозоградовых процессов, обусловленных отрогами Главного Кавказского хребта.

Определены среднестатистические характеристики параметров молнии, используемые при проведении грозозащитных мероприятий:

• Величина I тока молнии лежит в широком диапазоне -от 3 до 90 кА, с наиболее вероятным значением 15 кА. Математическое ожидание I равняется 19,5 кА со стандартным отклонением 13,3 кА. В 50% случаев значение I не превышает 22 кА, а в 95% случаев значение I не выходит за пределы 56,2 кА.

• Величина Тф (длительность фронта импульса напряженности электромагнитного поля главноканальной стадии наземных разрядов) изменяется от 0,4 до 38 мкс с медиальным значением 2,8 мкс и модой 3,8 мкс. Математическое ожидание Тф равняется 3,8 мкс со стандартным отклонением 3,5 мкс. В 95% случаев величина Тф не превосходит 10,4 мкс. Сравнивая числа дней с грозой в год и их продолжительности в час, показано:

1. Области максимальных и минимальных их значений достаточно хорошо совпадают, то есть большему среднему числу дней с грозой в год соответствует наибольшая продолжительность гроз в течение года и наоборот. Это, по-видимому, объясняется тем, что большинство грозовых процессов до 80% связаны с фронтальными процессами запад-восток и север-юг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были исследованы физико-статистические характеристики гроз на Северном Кавказе. Методом исследования, являлся корреляционно-статистический анализ многолетних данных инструментальных наблюдений за грозами в ВГИ и на метеостанциях, позволивший сделать следующие выводы:

1. Продолжительность гроз максимальна в дни с обильными осадками (от 10мм и более).

2. Анализируя территориальное распределение грозовой активности, за различные отрезки времени получено, что на фоне снижения средней многолетней грозовой активности в целом по территории Северного Кавказа, местоположение основных ее очагов сохраняется. Уменьшение продолжительности гроз и числа дней с грозой в год наблюдается в равниной части Северного Кавказа.

3. Анализ многолетних исследований грозовой активности мощных кучево-дождевых облаков данной территории показал, что при среднегодовом числе дней с грозой, равном 36 со стандартным отклонением 4 и максимальным значением 49, грозы в 75% случаев развивались при прохождении фронтальных разделов воздушных масс с северо-запада и 25% случаев -грозы внутримассового развития.

4. Построены карты различных масштабов (1:600000, 1:200000, 1:25000) Кавказа и отдельных его районов. Они характеризуются поражаемостью от 1 до 4 ударов на 1км2 земли в год.

Наиболее высокая удельная поражаемость молниевыми разрядами наблюдается вдоль Главного Кавказского хребта. Кроме этого прослеживаются области повышенной удельной поражаемости вдоль пути фронтальных грозоградовых процессов, обусловленные отрогами Главного Кавказского хребта, в местах выхода мощных конвективных облаков из предгорий на равнину, где происходит их резкое усиление (в зависимости от перепада высот).

5. Определены среднестатистические характеристики параметров молнии, используемые при проведении грозозащитных мероприятий:

• Величина I тока молнии лежит в широком диапазоне -от 3 до 90 кА, с наиболее вероятным значением 15 кА. Математическое ожидание I равняется 19,5 кА со стандартным отклонением 13,3 кА. В 50% случаев значение I не превышает 22 кА, а в 95% случаев значение I не выходит за пределы 56,2 кА.

• Величина Тф (длительность фронта импульса напряженности электромагнитного поля главноканальной стадии наземных разрядов) изменяется от 0,4 до 38 мкс с медиальным значением 2,8 мкс и модой 3,8 мкс. Математическое ожидание Тф равняется 3,8 мкс со стандартным отклонением 3,5 мкс. В 95% случаев величина Тф не превосходит 10,4 мкс.

6. При сравнении числа дней с грозой в год и их продолжительности в час показано:

• Области максимальных и минимальных их значений достаточно хорошо совпадают, то есть большему среднему числу дней с грозой в год соответствует наибольшая продолжительность гроз в течении года и наоборот. Это, по-видимому, объясняется тем, что большинство грозовых процессов до 80% связаны с фронтальными процессами запад-восток и север-юг.

• Для числа дней с грозой до 30 отношение среднегодовой продолжительности в часах и числа дней равно 1,4, а для числа дней от 30 до 60 -это отношение близко 2.

7. Вероятностно-статистический анализ распределения числа дней с грозой показал:

• С высоким приближением число дней с грозой аппроксимируется нормальным законом распределения.