Структура, свойства и термостабильность конструкционных сталей после равноканального углового прессования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Борисова, Мария Захаровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Мария Захаровна
Введение.
1. Интенсивная пластическая деформация, ее влияние на структуру и свойства # металлов, а также их поведение при последующем нагреве.
1.1. Формирование ультрадисперсных структур при интенсивной пластической деформации.
1.2. Влияние параметров РКУП на структуру металлов и сплавов.
1.3. Свойства субмикрокристаллических материалов, полученных интенсивной пластической деформацией.
1.4. Процессы, протекающие при нагреве деформированных металлов и сплавов.
Ф Постановка задач исследования.
2. Материалы, методика эксперимента и методы исследования.
2.1.Исследованные материалы и режимы деформирования.
2.2. Методы экспериментального исследования материала после РКУП.
2.3. Режимы термической обработки.
3.Структура и свойства конструкционных сталей после РКУП.
3.1. Структура конструкционных сталей после РКУП.
3.2. Свойства конструкционных сталей после РКУП.
Выводы к третьей главе.
Ф 4. Строение изломов и микромеханизмы разрушения стали 09Г2С до и после РКУП.
4.1. Макростроение изломов образцов, испытанных на ударный изгиб.
4.2. Микромеханизмы разрушения образцов стали 09Г2С до и после РКУП.
Выводы к четвертой главе.
5. Влияние нагрева на деформированную РКУ прессованием конструкционную сталь 09Г2С.
5.1. Эволюция СМК структуры при кратковременном нагреве стали 09Г2С.
5.2. Микротвердость деформированной стали 09Г2С после кратковременного нагрева. ф Выводы к пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и термостабильность конструкционных сталей после равноканального углового прессования»
В настоящее время резервы повышения механических характеристик сталей различных структурных классов на основе использования полиморфных превращений считаются практически исчерпанными. Это особенно отчетливо видно на примере высокопрочных сталей: получить многократное увеличение комплекса свойств классическими методами изменения структуры оказалось невозможным вследствие того, что рост прочности вызывает снижение пластичности. В последние годы наметились новые пути повышения свойств материалов за счет целенаправленного формирования нано- и микрокристаллических структур [2, 39, 42, 58, 65, 66, 83, 86]. Основное их отличие от крупнокристаллических структурных состояний связано с уменьшением размеров кристаллитов, ростом объемной доли границ и тройных стыков. Это приводит к значительному изменению механических (а иногда и физических) свойств металлов: значения микротвердости могут в 2-7 раз превышать микротвердость крупнозернистых аналогов; при этом очень высокая прочность сочетается с достаточной пластичностью [13, 16, 19, 64, 76]. Кроме того, измельчение зерна улучшает характеристики сопротивления металлических материалов хрупкому разрушению [22]. Возможность оптимального сочетания механических свойств субмикро- и наноматериалов открывает перспективы их применения в качестве новых конструкционных и функциональных материалов.
Один из методов получения объемных заготовок материалов с ультрадисперсной структурой - интенсивная пластическая деформация (ИПД). Используя методы ИПД, можно добиться значительного уменьшения размера зерна и получения высокопрочного состояния без изменения химического состава. Основными методами ИПД являются кручение под высоким давлением и равноканальное угловое прессование (РКУП), при котором исключается конечное формоизменение заготовки и достигаются высокие значения интенсивности деформации [12]. В целом, несмотря на достаточно большое число публикаций по тематике, связанной с исследованием структуры и свойств субмикрокристаллических (СМК) металлов, процессы и механизмы, обуславливающие такие изменения в свойствах, остаются мало изученными. Кроме того, из-за сложности проведения деформации в основном выбираются относительно пластичные металлы (Си, Al, Ni) и их сплавы [3, 20, 22, 25, 45, 47, 62,76,80,91].
В последние годы заметно возрос интерес к такому классу широко используемых материалов, как стали [15, 19, 23, 51]; тем не менее, многие вопросы о влиянии деформационно-термических условий РКУП на их структуру и свойства остаются открытыми. В частности, это относится к характеристике сопротивления хрупкому разрушению: увеличение прочности, сближение значений предела текучести и временного сопротивления разрушению (что свойственно для металлов в высокопрочном состоянии), понижение пластичности ставят вопрос об уровне изменения хладостойкости конструкционных сталей.
Избыток свободной энергии в СМК структурах, полученных методами ИПД, обусловленный большой протяженностью границ и дефектностью материала, при последующем нагреве облегчает его переход в крупнокристаллическое состояние с потерей приобретенных свойств [15, 34]. Поэтому большое место в исследовании СМК структур занимает поиск путей повышения их термической стабильности и сохранения уникальных свойств. Следует отметить, что в большинстве работ, исследующих влияние термообработки на СМК структурные состояния, нагрев проводился в течение продолжительного времени: 1 час и более. В связи с тем, что основным способом получения неразъемных соединений в реальных металлических изделиях является сварка плавлением, важный практический интерес представляет задача исследования особенностей изменений структуры и свойств конструкционных сталей в СМК состоянии при кратковременном нагреве, приближенном к условиям формирования зоны термического влияния сварных соединений.
Для получения экспериментальной базы данных был проведен комплекс исследований, направленный на изучение влияния параметров равноканалыюго углового прессования на структуру и свойства конструкционных сталей. Особенное внимание уделено поведению таких материалов при низких температурах. Методы исследования: оптическая металлография, электронная зондовая микроскопия, растровая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, измерение прочностных характеристик, ударной вязкости и микротвердости.
Цель настоящей работы состояла в исследовании материаловедческих основ повышения механических свойств и хладостойкости конструкционных ферритно-перлитных сталей за счет получения СМК состояний, а также в оценке термической стабильности полученных структур при кратковременном нагреве.
На основании исследований структурных изменений, происходящих при деформации и нагреве конструкционных сталей, получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Совокупность экспериментальных данных по строению и свойствам конструкционных ферритно-перлитных сталей при варьировании режимов интенсивной пластической деформации РКУ прессованием.
2. Возможность комплексного повышения характеристик прочности и сопротивления хрупкому разрушению в ферритно-перлитных сталях за счет получения СМК структурных состояний в результате РКУ прессования.
3. Обоснование факторов, ответственных за повышение сопротивления хрупкому разрушению ферритно-перлитных сталей после РКУП, на основе исследования особенностей микромеханизмов и микроморфологических параметров разрушения во взаимосвязи со строением структуры.
4. Деформационно-термические условия, обеспечившие лучшую термостабильность полученных при использованных режимах РКУ прессования СМК структур (по результатам анализа статистики изменений металлографических параметров и микромеханических свойств при кратковременном высокотемпературном нагреве обработанного материала). ф Актуальность и новизна работы определяется результатами впервые проведенных систематических исследований влияния РКУ прессования на структурные состояния и определяемые ими механические свойства (прочность, пластичность, сопротивление хрупкому разрушению) промышленных ферритно-перлитных сталей СтЗ и 09Г2С, в том числе при естественно низких температурах. Полученные результаты вносят вклад в понимание процессов, происходящих в сталях при РКУП и при последующих различных температурно-силовых воздействиях. Выявлен характер влияния
Ф параметров прессования на формирующуюся микроструктуру.
Экспериментально подтверждена возможность и обоснованы причины повышения хладостойкости исследованных сталей за счет формирования СМК структуры и смены микромеханизма разрушения при низких температурах.
Получены новые данные об изменениях параметров микроструктуры стали с ультрамелкодисперсным строением при последующем кратковременном воздействии высоких температур. Показано, что РКУП при относительно низких температурах может обеспечить образование термически более стабильных структур.
По результатам проведенных исследований опубликовано 12 научных работ.
Основные результаты доложены и обсуждены на:
• XVI Международной интернет - конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения «МИМКУС-2004» (Москва, 2004);
• XI Всероссийской Научной Конференции Студентов-Физиков и Молодых Ученых (Екатеринбург, 2005); а • IX Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2005);
• XXV Юбилейной международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» (Ялта, 2005);
• European Materials Research Society, Fall meeting-2005 (Варшава, 2005);
• XVII Международной интернет - конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения «МИМКУС-2005» (Москва, 2005);
• Международном симпозиуме: «Принципы и процессы создания неорганических материалов (III Самсоновские чтения)» (Хабаровск, 2006);
• XII Всероссийской Научной Конференции Студентов-Физиков и Молодых Ученых (Екатеринбург, 2006).
Автор выражает искреннюю признательность проф., д.т.н. Р.З. Валиеву, проф., д.т.н. С.В. Добаткину и к.т.н. A.M. Иванову за предоставленные образцы, к.т.н. В.В. Лепову и к.т.н. С.Н. Махаровой за содействие в проведении исследований.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа изложена на 124 страницах, включая 49 рисунков и 7 таблиц. Список используемой литературы содержит 91 наименование, в том числе 35 из иностранных источников. Приложения занимают 15 страниц.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Борисова, Мария Захаровна
Общие выводы и заключение
При пластической деформации конструкционных ферритно-перлитных сталей 09Г2С и Ст 3 методом равноканального углового прессования происходит интенсивное измельчение параметров микроструктуры: в стали СтЗ при РКУП по режиму 450-500°С, 2 цикла средний размер зерна уменьшился в 3-4 раза (с 16-18 до 4-6 мкм), микротвердость увеличилась на 65-75%; в стали 09Г2С при РКУП по режимам 300°С, 2 цикла и 550°С, 8 циклов сформировалась субмикрокристаллическая структура со структурными составляющими размерами 0,3.0,5 мкм (карбидная фаза) и 0,6 -2 мкм (ферритные промежутки), что в 5 и более раз ниже среднего размера исходного ферритного зерна; микротвердость повысилась на 45-70%. Увеличение температуры прессования и числа циклов способствует росту дисперсности и локальной однородности структуры. Диспергирование микроструктуры стали СтЗ обеспечило почти 3-кратное увеличение предела текучести и почти двукратное - предела прочности. Для стали 09Г2С предел текучести при —40°С повысился более чем в 2,5 раза, предел прочности почти вдвое. Прирост прочности после РКУП сопровождается значительным снижением пластичности обеих сталей. РКУП может являться эффективным инструментом повышения сопротивления ферритно-перлитных структур хрупкому разрушению: испытания образцов Шарпи из стали 09Г2С показали, что при температуре —40°С значение ударной вязкости материала, обработанного по режиму РКУП 550°С, 8 циклов, выше чем у материала в исходном состоянии на 35 %.
Анализ микромеханизмов разрушения (растровая электронная микроскопия) и микроморфологических параметров изломов (электронная зондовая микроскопия) показал, что наблюдающийся после РКУП по режиму 550°С, 8 циклов рост энергоемкости разрушения стали 09Г2С при -40°С обусловлен увеличением степени рельефности излома и сменой • базового микромеханизма разрушения: разрушение квазисколом заменяется вязким ямочным разрушением. Резкое снижение сопротивления хрупкому разрушению стали 09Г2С в состоянии после РКУП по режиму 300°С, 2 цикла обусловлено дополнением механизма квазискола межзеренным разрушением и образованием сглаженного рельефа.
5. Деформационно-термические условия РКУП по режиму 300°С, 2 цикла способствуют получению в ферритно-перлитной стали 09Г2С ультрадисперсной структуры, термически более стабильной при кратковременном высокотемпературном нагреве по сравнению с режимом, использующим температуру 550°С и большее число циклов.
6. Наличие множественных участков разрушения по механизму макро- и микровырывов указывает на зональную и локальную неоднородность механических свойств соседних слоев материала; это позволяет предполагать, что улучшение однородности структуры может быть резервом повышения эффективности применения РКУ прессования для комплексного улучшения механических свойств.
7. Исследование влияния маршрута РКУП на эволюцию микроструктуры стали СтЗ выявило, что в случае маршрута Вс формируются вытянутые зерна перлита и петлеобразные в случае маршрута С. Существенных различий в механических свойствах материала при изменении маршрута прохождения не наблюдается, то есть эффективность в обоих случаях идентична и оба маршрута подходят для практического использования.
Выявленные тенденции в воздействии интенсивной пластической деформации РКУ прессованием на структуру и механические свойства ферритно-перлитных сталей позволяют обосновать возможность применения этого метода для повышения сопротивления таких материалов хрупкому разрушению. Объяснение роли ультрамелкодисперсного структурного состояния в формировании свойств металлических материалов является частью фундаментальной проблемы исследования природы их прочности. Очевидно, что особенности механического поведения материала со сверхмелким зерном обусловлены большой протяженностью границ субмикронных зерен, значительной долей приграничных объемов по отношению к объему зерна, высокой плотностью дислокаций.
В целом, РКУП является перспективным способом улучшения комплекса свойств конструкционных материалов, в том числе определяющих их работоспособность в условиях холодного климата. По результатам проведенных в рамках данной работы исследований можно предположить, что для практических целей не обязательно стремиться к максимальному увеличению мелкозернистости и однородности структуры деформируемых конструкционных сталей за счет повышения температуры обработки и числа циклов РКУП.
Резервом повышения эффективности применения РКУ прессования в металлообработке может быть снижение зональной неоднородности макроструктуры. Эта задача, по-видимому, должна решаться как технологическими путями, так и разработкой новых технических решений в конструировании оборудования для РКУП.
В случае обеспечения объемной однородности заготовок, технологически оптимального сочетания температур с минимумом числа циклов РКУ прессования можно добиться значительного (многократного) роста характеристик прочности материала при достаточном уровне пластичности и сопротивления хрупкому разрушению образующихся мелкодисперсных структур.