Физические основы предотвращения взрывов сульфидной пыли на колчеданных рудниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Парамонов, Геннадий Петрович

  • Парамонов, Геннадий Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 297
Парамонов, Геннадий Петрович. Физические основы предотвращения взрывов сульфидной пыли на колчеданных рудниках: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Санкт-Петербург. 1999. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Парамонов, Геннадий Петрович

Введение

Глава 1. Анализ условий возникновения взрывов сульфидной пыли и способов их профилактики при ведении взрывных работ на колчеданных рудниках

1.1 Анализ причин взрывов сульфидной пыли на колчеданных рудниках

1.2. Процессы возникновения и распространения взрывов сульфидной пыли

1.3. Способы предотвращения взрывов сульфидной пыли при производстве взрывных работ

1.4. Выводы. Постановка задач исследования

Глава 2. Взрывчатые свойства сульфидной пыли

2.1. Механизм и критические условия взрыва сульфидной пыли

2.2. Определение минимальной температуры воспламенения аэрозолей сульфидов

2.3. Определение давления взрыва и скорости нарастания давления при взрыве сульфидной пыли

Выводы

Глава 3. Механизм образования взрывоопасных концентраций сульфидной пыли при ведении взрывных работ

3.1. Физическая модель формирования пылевых фракций

3.2. Расчет взрывных нагрузок и параметров волны напряжения

3.3. Зоны формирования пылевых фракций

3.4. Количественная оценка выхода пылевой фракции 110 Выводы

Глава 4. Аналитические и экспериментальные исследования влияния наполнителей на параметры взрыва

4.1. Физические основы процесса детонации ВВ с различными наполнителями

4.2. Влияние наполнителей на температуру продуктов взрыва и во фронте УВВ

4.3. Исследование влияния наполнителей на скорость детонации и скорость разлета продуктов взрыва

Выводы

Глава 5. Расчет и выбор параметров забойки с целью предупреждения взрывов сульфидной пыли

5.1. Геометрические параметры забойки на основе использования газодинамического эффекта

5.2. Механизм запирания продуктов детонации профилированной забойкой

5.3. Выбор оптимального состава композитного материала забойки

5.4. Численное моделирование влияния профилированной забойки на газодинамические процессы в шпуре (скважине)

5.5. Полигонные испытания профилированной забойки 209 Выводы

Глава 6. Технологические способы и средства предупреждения взрывов сульфидной пыли на колчеданных рудниках

6.1. Выбор наполнителя в составе ВВ для предотвращения взрыва сульфидной пыли

6.2. Производственные испытания составов ВВ с различными наполнителями

6.3. Параметры БВР для проходки выработок с использованием профилированной забойки

6.4. Параметры БВР при очистной выемке руды с применением скважинной профилированной забойки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические основы предотвращения взрывов сульфидной пыли на колчеданных рудниках»

Актуальность проблемы. Добыча руды на колчеданных, антимонитовых и полиметаллических рудниках осложняется опасностью воспламенения и взрыва сульфидной пыли, которые в значительной мере повышают опасность производства, приводят к существенным выбросам сернистого газа в окружающую среду, затрудняет проветривание и в конечном итоге снижает производительность труда.

Многолетняя практика ведения горных работ показывает, что причиной всех зарегистрированных взрывов сульфидной пыли являются взрывные работы. Взрывы пыли наблюдались при использовании всех типов ВВ, применяемых на колчеданных рудниках. Установлено, что практически единственным источником воспламенения сульфидной пыли являются газообразные продукты детонации ВВ, имеющие температуру 2000-3000 °С.

Специфичность условий ведения взрывных работ на колчеданных рудниках обусловлена, прежде всего, взрывоопасностью образовавшейся при взрыве сульфидной пыли. Безопасность производства взрывных работ при проведении горных работ в опасных забоях, опасных по взрыву пыли, обеспечивается осуществлением ряда специальных мероприятий, выбор которых в современных условиях требует серьезного научного подхода на базе фундаментальных исследований по различным направлениям.

Разработка научно-обоснованных требований к безопасности и надежности используемых средств предупреждения взрывов, выбор оптимальных условий их применения, обеспечивающих наибольшую безопасность, техническую реализацию и экономическую целесообразность на основе исследования горения и взрыва аэрозолей сульфидных руд, представляет собой важную в научном и практическом отношении проблему.

Цель диссертационной работы: предотвращение воспламенения и взрыва сульфидной пыли при ведении взрывных работ на подземных рудниках, разрабатывающих пиритосодержащие колчеданные руды.

Идея работы: предотвращение взрыва колчеданной пыли следует проводить на основе применения специальной профилированной забойки, обеспечивающей выжигание сульфидной пыли и последующее ее ингибирование диссоциированными карбонатными наполнителями в составе продуктов детонации ВВ.

В соответствии с целью и идеей в диссертационной работе решаются следующие задачи.

1. Разработать средства и способы предотвращения взрыва сульфидной пыли на основе использования профилированной забойки с различными флегматизаторами, их испытание и внедрение в производственных условиях при ведении взрывных работ на колчеданных рудниках.

2. Установить закономерности изменения основных характеристик воспламенения сульфидной пыли ( температура, давление и скорость его нарастания ) в зависимости от содержания различных по физико-химическим свойствам флегматизаторов.

3. Создать физическую модель образования мелкодисперсной взрывоопасной пылевой фракции при взрыве заряда ВВ и на ее основе разработать методы управления процессом пылеобразования за счет изменения конструкции заряда и состава ВВ.

4. Установить закономерности влияния наполнителей в составе ВВ на основные термодинамические характеристики детонирующего заряда (температура, скорость детонации и разлета продуктов взрыва).

5. Разработать технологические параметры буровзрывных работ для опасных забоев при проходке выработок, очистной выемке руды и методов их расчета с внедрением в производство на колчеданных рудниках.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимые условия ингибирования процесса воспламенения и предотвращения взрыва сульфидной пыли достигается введением в зону горения диссоциированных в процессе детонации ВВ карбонатных ингибиторов;

2. Параметры динамического нагружения среды в ближней зоне взрыва позволяют регулировать образование взрывоопасных концентраций мелкодисперсной фракции сульфидной пыли путем выбора конструкции заряда и состава ВВ;

3. Физико-химические свойства ингибирующих добавок и их концентрация в составе ВВ определяется условием сохранения взрывчатых характеристик, обеспечивающих разрушение крепких горных пород на основе установленных закономерностей изменения детонационных характеристик ВВ.

4. Повышение безопасности и эффективности взрывных работ достигается использованием специально разработанной профилированной забойки, изготовленной на основе флегм атизирующих наполнителей типа карбоната кальция с композитными материалами, обеспечивающими гомогенное и гетерогенное окисление сульфидов

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- хорошей сходимостью численных данных математического моделирования и теоретических исследований с результатами экспериментальных и промышленных испытаний;

- положительными результатами практической проверки в производственных условиях данных расчетов и аналитических исследований;

- использованием разработанных рекомендаций на подземном руднике Гайского ГОКа.

Научная новизна работы заключается в следующем: теоретически обоснованна и экспериментально подтверждена возможность создания способов предотвращения взрывов сульфидной пыли на колчеданных рудниках на основе гомогенного и гетерогенного йнгибирования продуктами детонации и применения специальных профилированных забоек; установлена взаимосвязь снижения выброса двуокиси серы при горении и взрыве сульфидной пыли с гомогенным ингибированием продуктами разложения ВВ^ содержащего карбонат кальция^ на основе */" разработанной модели пылеобразования в ближней зоне взрыва.

Практическое значение диссертации: созданы способы и средства предотвращения взрыва сульфидной пыли на колчеданных рудниках, обеспечивающие повышение безопасности и эффективности производства взрывных работ, снижение выброса ядовитых газов в окружающую атмосферу; обоснованы новые конструкции зарядов для ведения взрывных работ при проходке горных выработок и отбойке руды, позволяющие, в отличие от традиционных схем, снизить удельный расход ВВ на 10-15% и объем бурения на 15-25% с обеспечением качества дробления горной массы и оптимальных материальных затрат.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на Гайском руднике при проведении выработок и отбойке руды в опасных забоях. Разработанные рекомендации по повышению безопасности ведения взрывных работ при отработке пиритосодержащих руд включены институтом Гипроруда в нормы технологического проектирования.

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) и при выполнении научно-исследовательских работ.

Внедрение научно-обоснованных решений по разработке и созданию способов предотвращения взрывов аэрозолей колчеданных руд на основе профилированных забоек (Патент РФ 2122478) и гомогенного ингибирования горения и взрыва пыли вносит значительный вклад в развитие систем пожаро-взрыво-безопасности для горнодобывающей промышленности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались; на Международном симпозиуме по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства (Санкт-Петербург, 1993), третьем Международном симпозиуме "Горное дело в Арктике" (Санкт

Петербург, 1994), Международной научной конференции "Взрыв-97" (Алма-Ата, 1997), конференции "Современные проблемы механики и прикладной математики" (Воронеж, 1998), Международной научной конференции "Взрыв-98" (Москва, 1998), Международной научной конференции "Физические проблемы взрывйого разрушения массивов горных пород" (Москва, 1998),

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе монография, один патент РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 282 стр., включая 54 рис., 22 таблицы и список использованных источников из 190 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Парамонов, Геннадий Петрович

Выводы

1. Установлены основные закономерности процесса разогрева частиц ингибиторов в составе ВВ, которые показывают, что основное время процесса связано с установлением баланса между частицами и продуктам взрыва в результате теплообмена, после чего процесс распада частиц происходит с высокой скоростью.

2. Установлено, что применение специальной профилированной забойки обеспечивает максимальный эффект прогрева частиц ингибиторов оптимальных размеров, для карбоната кальция, эти размеры составляют < 200 мкм.

3. На основе производственных испытаний установлено, что введенный в состав ВВ карбонат кальция в количестве 10-15% снижает выброс сернистого газа на 50% по отношению к чистому ВВ без профилированной забойки и на порядок с применением забойки.

4. Разработаны методические принципы расчета параметров БВР при проведении выработок и очистной выемке на колчеданных рудниках на основе использования профилированной забойки и ВВ с добавками ингибиторов, позволяющие обеспечить повышение безопасности взрывных работ с одновременным увеличением их эффективности и снижением затрат на 15-20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, содержащую теоретические и экспериментальные исследования комплекса физических факторов, определяющих эффективность разрушающего действия взрыва заряда ВВ и его воспламеняющую способность в условиях взрывоопасной рудничной атмосферы, совокупность которых, можно квалифицировать как научно-обоснованные инженерно-физические, технические и технологические решения по созданию средств и способов предотвращения взрыва сульфидной пыли на колчеданных рудниках на основе, использования специальных профилированных забоек и ВВ изготовленных с применение карбонатных ингибиторов, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса горнодобывающей промышленности.

Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершенных исследований, заключаются в следующем.

1. Установлено, что температура продуктов взрыва и температура во фронте ударной воздушной волны не могут быть использованы в качестве критерия однозначной оценки предохранительных свойств ВВ, применяемых на колчеданных рудниках, решающую роль в процессе снижения воспламенения и взрыва сульфидной пыли играет катализирующее действие продуктов взрыва за счет содержания введенных в них ингибиторов.

2. Разработана конструкция специальной профилированной забойки, действующей на основе газодинамического эффекта для шпуровых и скважинных зарядов, материал которой содержит взрывоподавляющую композицию карбонатов, полиэтилена и доломита, обеспечивающую как гетерогенное, так и гомогенное ингибирование горения и предотвращение взрыва сульфидной пыли.

3. Определены геометрические параметры забойки, обеспечивающие ведение взрывных работ шпуровыми и скважинными зарядами ВВ в режиме, близком к камуфлетному, без выброса забоечного материала и высокотемпературных продуктов детонации ВВ во взрывоопасную рудничную атмосферу.

4. Доказано, что наиболее эффективными взрывоподавляющими веществами, используемыми в качестве компонентов материала забойки, являются галоиды и бикарбонаты, а также непосредственно природные карбонаты (доломит), которые в процессе взрывного воздействия легко разлагаются на углекислый газ и оксид кальция и флегматизируют взрывоопасную смесь, вступая в реакцию с сернистым газом с образованием сульфата кальция.

5. Установлены, на основе численного моделирования функционирования специальной профилированной забойки, закономерности изменения во времени давления продуктов взрыва в зарядной полости и показано, что давление на стенке канала забойки незначительно отличается от давления на стенке скважины; при этом амплитуда ударной волны достаточно медленно снижается, а квазистатический уровень давления в скважине несколько увеличивается, что в конечном итоге приводит к повышению эффективности разрушения массива горных пород.

6. Экспериментально определено время задержки выброса газообразных продуктов детонации при взрыве шпуровых и скважинных зарядов с использованием специальной профилированной забойки, которое составляет 15-25 мс и обеспечивает выжигание основной массы образующейся взрывоопасной сульфидной пыли, что практически исключает возможность ее взрыва.

7. Разработана физическая модель формирования мелкодисперсной пылевой фракции в ближней зоне взрыва, на основе которой выполнено численное моделирование поля напряжений с учетом энергии диссипации, установлено, что размер зоны образования взрывоопасных фракций сульфидной пыли ограничивается областью до 4-х радиусов заряда, проведена количественная оценка массы пыли, составляющая, в частности, для частиц 0-250 мкм около 9 кг на 1 погонный метр шпурового заряда гранулита АС-8.

8. Предложены, на основе лабораторных и промышленных исследований, составы промышленных ВВ с добавками ингибиторов, позволяющие снизить вероятность взрыва сульфидной пыли при ведении взрывных работ на колчеданных рудниках и уменьшить выброс сернистого газа; установлено, что оптимальное содержание ингибиторов в составе ВВ составляет 10-15%.

9. Установлены основные закономерности процесса разогрева частиц ингибиторов в составе ВВ, которые показывают, что основное время процесса связано с установлением баланса между частицами и продуктами взрыва в результате теплообмена, после чего процесс распада частиц происходит с высокой скоростью и максимальный эффект достигается при условии качественного «запирания» продуктов детонации в зарядной полости и при использовании частиц ингибиторов максимальных размеров, при которых возможна их полная диссоциация, для частиц карбоната кальция эти размеры составляют < 200мкм.

10.Разработаны и внедрены в производство методические принципы расчета параметров БВР при проведении выработок и очистной выемке на колчеданных рудниках на основе использования

260 специальной профилированной забойки и ВВ с добавками ингибиторов, позволяющие обеспечить повышение безопасности взрывных работ с одновременным увеличением их эффективности и снижением затрат на 15-20 %.