Обоснование рациональных параметров буровзрывных работ для снижения вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ларичев, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларичев, Анатолий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ представлений процесса формирования и распространения пылегазового облака при производстве массовых взрывов в карьере
1.2. Современные представления о механизме пылеобразования
при взрывных работах
1.3. Влияние параметров буровзрывных работ на процесс
пылегазообразования
Выводы. Постановка задач исследования
2. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ПЫЛИ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ВЗРЫВА СКВАЖИННОГО ЗАРЯДА
2.1. Физическая модель формирования пылевых фракций в ближней зоне взрыва
2.2. Расчет параметров волны напряжений при взрыве скважинных зарядов с учётом газодинамических процессов в зарядной полости
2.3. Методика расчёта выхода пылевой фракции в ближней зоне при взрыве зарядов различных конструкций
2.4. Экспериментальное определение размеров микротрещин
Выводы
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ ЗАРЯДА И ТИПА ВВ НА ПРОЦЕСС ПЫЛЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ
3.1. Влияние конструкции заряда
3.2. Влияние энергетических свойств ВВ
Выводы
4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ПЫЛИ И ГАЗА ПРИ УСТУПНОЙ ОТБОЙКЕ ГРАНИТОВ МЕТОДОМ
СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДОВ В УСЛОВИЯХ КАРЬЕРОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Горно-геологические условия месторождений и физико-механические свойства гранитов
4.2. Существующие условия и параметры БВР на гранитных карьерах ЗАО «Каменногорское карьероуправление»
4.2.1. Результаты численного моделирования процесса образования пылевых фракций в ближней зоне при существующих параметрах БВР
4.3. Исследование образования пылевого облака при производстве массовых взрывов по рекомендуемым параметрам БВР
4.4. Анализ и оценка эффективности разработанных рекомендаций по снижению пылеобразования при производстве массовых взрывов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Г— величина коэффициента Грюнайзена, выражающая отношение теплового давления к плотности тепловой энергии, для скальных пород =1; Т- период собственных колебаний молекул, с"1;
А0 - значение коэффициента, определяемого из начальных условий взрыва, б/размерн.;
а0 - радиус молекулы породы, м;
В1 - газодинамический параметр, экспериментально определяемый для различных взрывчатых веществ, Дж/кг;
В2 - газодинамический параметр, экспериментально определяемый для различных взрывчатых веществ, Дж/кг;
С,, С2 - концентрации вредных веществ, кг/ м3;
Сщк - предельно-допустимая концентрация вредных веществ, кг/ м3; Ск - коэффициент контрастности (отношение массы вредных выбросов к предельно-допустимой концентрации этих выбросов), б/размерн.;
С3 ~ скорость распространения поперечной волны в породе; м/с ср - скорость продольных волн в невозмущенной среде, м/с; £> - скорость детонации взрывчатого вещества, м/с; диаметр частицы, 10"6 м; - диаметр шпура, м; с13— диаметр заряда ВВ, м;
йкр - размер критических трещин мелкодисперсной пыли наиболее вредных, с точки зрения воздействия на окружающую среду, м; с1С1{В - диаметр скважины, м; с1ср - средний диаметр частиц пыли, м; с1ш- диаметр скважины, м;
с1ш - значение среднего размера куска в распределении гранулометрического состава, м;
Е - модуль Юнга;
Едисс ~ суммарное значение энергии диссипации, Дж; едисс ~ удельное значение энергии диссипации, Дж; Еп — полная удельная энергия, Дж;
Е-эф ~ эффективная энергия, которая остаётся в горной породе после диссипации энергии, Дж;
гн - удельное значение энергии нагрузки, Дж;
ер - удельное значение энергии разгрузки, Дж;
етр - удельное значение энергии трещинообразования, Дж;
Fm - сила, которая действует на торец забойки при выталкивании ее в
текущий момент продуктами детонации, Н;
Fconp- сила сопротивления движению забойки, Н;
/ - коэффициент крепости по шкале проф. Протодьяконова, для гранита =12-14;
fTP - коэффициент трения забойки, для материалов песчаного состава = 0,05+0,06;
К- постоянная Больцмана, 1,38-10"23 Дж/К;
Кп - коэффициент перехода полной энергии взрыва, б/размерн.; к — безразмерный параметр(концентрационный критерий прочности),
u т
отражающий среднее расстояние между трещинами в единицах длины L, б/размерн.;
к¡,к2 - газодинамические коэффициенты, экспериментально определяемые для различных взрывчатых веществ, б/размерн.;
Lgi - длина шлейфа (лепестка) загрязнения наземной поверхности в направлении каждого румба, м; I - длина трещины, м;
Каб ~ Длина забойки, м; lmp - длина трещины, м;
Г*р - эффективный размер дефекта, м;
lmp i - длина трещины i-ro уровня гетерогенности, м;
(Х'Л+i)- диапазон размеров микротрещин, м;
/,. - длина зоны высокого загрязнения в направлении каждого румба, м; А/ = /(t) - закономерность движения границы газов взрыва - забойки в функции приращение длины объёма, занимаемого продуктами детонации (ПД); Мт (г) - масса пыли в некотором слое цилиндрической формы, который
находится между поверхностью заряда и поверхностью радиуса г>, кг;
M„(UW) ~ мощность пылевыделения площадного источника, мг/м2с; AM, - суммарная разрушенная масса горной породы в некотором известном цилиндрическом объёме толщиной Дг, который находится на
расстоянии г< от заряда, кг;
т- величина показателя Тэта (коэффициент разрушительного воздействия времени), для скальных пород 5^7; тзав ~ масса забойки, кг;
N - количество трещин со средней длиной L в объёме нагруженного
л
образца, шт/мм ;
Na - число Авогадро, 6,022-1023 моль"1;
п* - критическая концентрация трещин, м"3;
rii - концентрация микротрещин различных размеров, м"3 AUZ - пульсация скорости ветра в направлении вертикальной оси OZ, м/с;
л
An - избыточные трещины, м" ;
Ро - повторяемость ветра одного румба при круговой розе ветров, для Каменногорска Р0=5, %;
Pi - повторяемость определяемого направления ветра, %; Pt - давление продуктов детонации в момент времени t, Па; Р - среднее давление продуктов детонации в скважине, Па;
(21 - теплота взрыва, Дж/кг;
- общий вес зарядов массового взрыва, кг; Я - универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж/моль-К; Я0 - радиус заряда, м;
Я - относительное расстояние, м;
Я оз ~ эквивалентный радиус заряда, м;
Я3* - величина эффективного радиуса заряда, м;
Ясм - радиус зоны смятия, м;
Я/Яоз ~ относительное расстояние, б/размерн.;
г — расстояние, м;
^ - поверхность «Лагранжева объёма», м ;
5 - безразмерный параметр, отражающий среднее «опасное» для слияния расстояние между трещинами в единицах длины Ь, б/размерн.;
. V»
I - величина времени действия продуктов детонации на стенки скважинного заряда при наличии забойки, с;
и о - энергия активации разрыва ненагруженных связей, Дж/моль;
II] - скорость движения пылегазового облака в неподвижной окружающей среде при проведении массового взрыва, м/с; ию - скорость ветра на высоте флюгера, м/с;
Упго _ объём вредных газов от массового взрыва в пылегазовом облаке,
м3;
о
А¥пл - удельный объем при плавлении, м ;
Угк - скорость увеличения радиуса канала забойки, м/с;
- значение изменения удельного объема при плавлении в аморфизированном околоповерхностном слое трещины, м3/кг; х - некоторый размер фракции, м; х - средний размер фракции, м; 2— высота над подстилающей поверхностью, м;
- высота шероховатости подстилающей поверхности, м;
/? - величина дисперсии, связанная со среднеквадратичным отклонением всех величин lnx, от среднего lnx, экспериментально определяемая на основе анализа гранулометрического состава, б/размерн.; X - постоянная Кармана, % = ;
ф(х)~ величина весовой доли осколков, с калибром менее dt %. (р - влажность почвы, %; р- плотность, кг/м ;
Рвв ~ плотность взрывчатых веществ, кг/м3;
<5
рп - плотность частиц пыли, кг/м ;
р* - газодинамический параметр плотности, экспериментально определяемый для различных взрывчатых веществ, кг/м3;
сг*- предел прочности (показатель прочности) породы, Па; cjud - "предельная" прочность породы, реально описывающая ее прочностные свойства, Па;
<jp - радиальное напряжение при котором происходит рост трещин, Па; (7СЖ - напряжение сжатия, Па;
сгтах - значение максимального радиального напряжения, Па; т - долговечность при мгновенном значении напряжения a(t), изменяющегося со временем, с;
т0 - период собственных колебаний молекул, с;
л
tl - «Лагранжев объём», м ; у - адиабатическая постоянная, равная ~1,4; у' - структурный объемный коэффициент, ~10"2 - 10"3 м3/моль; ys - величина удельной поверхностной энергии на единицу толщины и длины трещины, Па-м;
БВР - буровзрывные работы;
ВАК - высшая аттестационная комиссия;
ВВ - взрывчатое вещество;
ВМ - взрывчатые материалы; ГР - грунт; ГТ - гранит;
ДТП - детектор по теплопроводности;
ДША, ДТТТВ, ДШЭ-12 - детонирующие шнуры;
ЗАО - закрытое акционерное общество;
ЗВЗ - зона высокого загрязнения;
ЗГДУ - запирающее газодинамическое устройство;
ОАО - открытое акционерное общество;
ОС - окружающая среда;
ПВВ - промышленные взрывчатые вещества;
ПГО - пылегазовое облако;
ПД - продукты детонации;
ПДК - предельно допустимая концентрация;
РП - реле пиротехническое;
СЗЗ - санитарно-защитная зона;
СПбГТИ(ТУ) - Санкт- Петербургский государственный технологический институт (технический университет);
СПГГУ - Санкт- Петербургский государственный горный университет им. Г.В. Плеханова;
УВВ - ударно-воздушная волна; ХПМ-4 - хроматограф переносной газовый; ЭВВ - эмульсионные взрывчатые вещества; ЭВМ - электронно-вычислительная машина; ЭД-8, ЭДКЗ - электродетонаторы;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров буровзрывных работ для снижения вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Снижение вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах строительных материалов во многом зависит от технологии производства взрывных работ. Взрывные работы являются основным способом подготовки горной массы к выемке, в то же время они представляют собой интенсивный источник выброса пыли и газа.
При производстве массовых взрывов выделяется огромное количество пыли и газа в окружающую среду. Масса заряда при производстве взрывных работ на карьерах достигает 300-1000 т, а объём взорванной горной массы -2 млн. м3. По гранулометрическому составу раздробленных взрывом горных пород разной крепости установлено, что на 1 кг взрывчатых веществ при проведении массовых взрывов в пылегазовое облако поступает от 80 до 320 г пылевой фракции до 20 мкм. Существующие способы снижения вредных примесей в пылегазовом облаке при производстве массовых взрывов основаны на их нейтрализации различными растворами, пенами, пылесвязующими добавками, применении новых взрывчатых веществ, способов взрывания, различных видов забоечных материалов.
Вопросами снижения воздействия взрывных работ на окружающую среду занимались ведущие ученые: Адушкин В.В., Азаркович А.Е., Барон Л.И., Белин В.А., Бересневич П.В., Викторов С.Д., Гончаров С.А., Джигрин A.B., Ефремов Э.И., Захаров М.Н., Зыков Ю.Н., Каледина Н.О., Каркашадзе Г.Г., Конорев М.М., Крюков Г.М., Кузьменко П.К., Кутузов Б.Н., Луговской С.И., Менжулин М.Г., Михайлов В.А., Неженцева Н.Г., Нестеренко Г.Ф., Очиров B.C., Парамонов Г.П., Перник Л.М., Пучков Л.А., Родионов Н.Ф., Скочинский A.A., Соловьев С.П., Спивак A.A., Тарасенко В.П., Ткаченко A.B., Федоров И.С., Филатов С.С., Шувалов Ю.В., и др.
Несмотря на большой объем исследований и достигнутые успехи в этом направлении, до настоящего времени нет достаточно обоснованной методики численного определения пылегазовых выбросов для различных параметров БВР; не определена численная зависимость пылегазовыделения от конструкции зарядов и энергетических характеристик ВВ, определяющая формирование и распространение пылегазового облака.
Таким образом, обоснование рациональных параметров буровзрывных работ для снижения вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах является актуальной для горной промышленности в научном и практическом плане задачей, решение которой позволит повысить безопасность и эффективность горных работ.
Цель работы состоит в установлении зависимостей выхода пыли и газа от конструкций заряда и типов ВВ для обоснования рациональных параметров буровзрывных работ, обеспечивающих повышение безопасности и эффективности горных работ за счет снижения вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах.
Идея работы заключается в учёте газодинамических процессов, протекающих в зарядной полости, и свойств пород при выборе рациональных конструкций заряда и типов ВВ.
Основные задачи работы.
1. Исследование особенностей образования пылевой фракции в ближней зоне взрыва скважинного заряда при различных условиях динамического нагружения.
2. Анализ и оценка влияния параметров БВР на формирование пылегазового облака при производстве массовых взрывов на карьерах.
3. Разработка методики оценки вредных выбросов пыли и газа для различных параметров буровзрывных работ при производстве массовых взрывов на карьерах, позволяющей рассчитывать границы зоны высокого загрязнения.
4. Изучение влияния технологии проведения взрывных работ и свойств используемых ВВ на образование пылевой фракции.
5. Обоснование рациональных параметров БВР для снижения вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах.
Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна;
1. Основной объем пылевидных фракций формируется в узкой зоне интенсивного мелкодисперсного дробления массива взрывом и определяется газодинамическими параметрами продуктов детонации и свойствами породы.
2. Гранулометрический состав образующихся пылевидных фракций остаётся постоянным при взрыве удлиненных скважинных зарядов независимо от их конструкций и типов ВВ.
3. Снижение вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах достигается применением сплошных и рассредоточенных скважинных зарядов ВВ уменьшенного диаметра (75-165 мм) и типов ВВ с пониженной энергией взрыва, при этом оптимальная величина воздушного промежутка составляет одну четвёртую длины заряда.
4. Разработанный метод оценки количества, гранулометрического и химического состава вредных выбросов пыли и газа в зависимости от типа ВВ и параметров буровзрывных работ при производстве массовых взрывов на карьерах позволяет рассчитать границы зоны высокого загрязнения и тем самым обеспечить повышение безопасности и эффективности горных работ.
Обоснованность и достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций подтверждаются большим объемом проанализированной информации отечественных и зарубежных исследований, использованием современных представлений физики и механики в области трещинообразования при динамических нагрузках, достаточной сходимостью расчётных данных с результатами производственных и лабораторных экспериментов; положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций при проведении массовых взрывов на карьерах ЗАО «Каменногорское карьероуправление».
Научная значимость работы заключается в установлении зависимостей выхода пыли и газа для различных конструкций заряда и типов ВВ при производстве взрывных работ.
Практическое значение работы заключается в разработке методики расчёта пылегазовых выбросов для различных параметров БВР; прогнозировании выхода мелкодисперсной пылевой фракции в ближней зоне взрыва для условий карьеров ЗАО «Каменногорское карьероуправление» на различных расстояниях от заряда; в рекомендации конструкций скважинных зарядов и типов ВВ, обеспечивающих снижение вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах строительных материалов.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГТУ 2009-2011) и заседаниях кафедр «Химическая энергетика» в СПбГТИ (ТУ) и «Взрывное дело» и «Аэрология и охрана труда» в МГГУ.
Реализация работы.
Разработанные в диссертации технологические решения внедрены на карьерах ЗАО «Каменногорское карьероуправление» при проведении массовых взрывов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 6 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 36 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 109 наименований и 2 приложения.
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю профессору A.C. Мазуру, заведующему кафедрой «Взрывное
дело» профессору В.А. Белину, доценту М.Г. Горбоносу, доценту A.B. Дугарцыренову и другим сотрудникам кафедры, а также профессору Г.П. Парамонову.
Особую благодарность автор выражает гл. инженеру ЗАО «Каменногорское карьероуправление» Черноморцу P.A. за предоставленную возможность провести научно-практические исследования и эксперименты
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе I диссертационной работы отражено современное состояние вопроса образования и распространения пылегазового облака на карьерах. Приведён системный анализ методов снижения уровня пылегазового загрязнения. Определены цели и задачи исследований.
В главе II представлена физическая модель образования пылевых фракций в ближней зоне взрыва, основанная на накоплении наведённой трещиноватости при взрыве удлинённого цилиндрического заряда. Приведён расчёт параметров волны напряжений при взрыве скважинных зарядов с учётом газодинамических процессов в зарядной полости и расчёт выхода пылевой фракции в ближней зоне при взрыве зарядов различных конструкций.
В главе III описано влияние конструкции заряда и типа ВВ на процесс пылегазообразования. Показано влияние энергетических свойств ВВ на образование вредных продуктов взрыва и приведены результаты лабораторных экспериментов. Отражены экологические преимущества эмульсионных взрывчатых веществ.
В главе IV проведено исследование процесса пылегазообразования в условиях карьеров Ленинградской области. Показаны существующие условия и параметры БВР на гранитных карьерах ЗАО «Каменногорское карьероуправление» и приведены результаты численного моделирования процесса образования пылевых фракций в ближней зоне взрыва. Произведено исследования концентрации пылевых фракций вблизи поверхности земли на различных расстояниях от взрываемого уступа и распространения ПГО после
массовых взрывов. Приведены результаты промышленного
эксперимента, подтверждающие теоретические и лабораторные исследования.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ларичев, Анатолий Юрьевич
Выводы
Проведена апробация предлагаемой методики [104,107] оценки количества, гранулометрического и химического составов вредных выбросов пыли и газа в зависимости от типа ВВ и параметров буровзрывных работ при производстве массовых взрывов на карьерах, которая позволяет рассчитывать границы зоны высокого загрязнения, и тем самым, обеспечить повышение безопасности и эффективности горных работ.
Из анализа полученных результатов вытекает следующее:
1. Выявлено, что применение в качестве ВВ сибирита-1000 (эмульсионного ВВ), в скважинах диаметром с/Скв 75-И 12,5-мм, приводит к существенному снижению пылегазообразования.
2. Выявлено, что снижение вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах достигается применением рассредоточенных скважинных зарядов уменьшенного диаметра (75-165 мм), и ВВ с пониженной энергией взрыва и скоростью детонации.
3. Выявлено, что уменьшение диаметра заряда с 252 до 75 мм позволяет снизить выход пылевой фракции 0-300 мкм в 2,5 - 3 раза, а при использовании воздушных промежутков, составляющих 1/4 длины заряда - в 7 раз.
4. Доказано, что с увеличением бризантности ВВ увеличивается выход пылевой фракции (независимо от типа и состава ВВ), что подтверждает что бризантность - характеристика ВВ, служащая мерой его способности к локальному дробящему действию на породу, в которой происходит взрыв. В этой связи с целью уменьшения вредных примесей в пылегазовом облаке при производстве взрывных работ на карьерах целесообразно применять эмульсионные ВВ с низкой скоростью детонации, относительно невысокой теплотой взрыва, бризантностью и использовать взрывные скважины небольшого диаметра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для горной промышленности задачи обоснования рациональных параметров буровзрывных работ для снижения вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах, позволяющей повысить безопасность и эффективность горных работ.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Установлено, что формирование пылегазового облака (ПГО) при взрыве скважинного заряда начинается в результате истечения из скважины взрывных газов и пылевых фракций 0-150 мкм в течение 30 60 мс.
2. Основной объем пылевидных фракций формируется в узкой зоне интенсивного мелкодисперсного дробления массива взрывом, который определяется газодинамическими параметрами продуктов детонации и свойствами породы. Размеры зоны мелкодисперсного дробления не превышают 10 радиусов заряда в зависимости от различных детонационных и взрывчатых свойств ВВ, конструкции заряда и типа забойки.
3. Выявлено, что гранулометрический состав образовавшихся фракций пыли в диапазоне 0-40, 40-75, 75-150 мкм остаётся постоянным при взрыве удлинённых скважинных зарядов независимо от их конструкций и типов ВВ и составляет соответственно - 0,182, 3,185 и 96,63%. Для фракций 0-150, 150-300 соответственно - 54,03 и 45,968%.
4. Установлено, что уменьшение диаметра заряда с 252 до 75 мм позволяет снизить выход пылевой фракции 0-300 мкм в 2,5 - 3 раза, а при использовании воздушных промежутков, составляющих 1/4 длины заряда - в 7 раз.
5. Снижение вредных выбросов пыли и газа при производстве массовых взрывов на карьерах достигается применением рассредоточенных скважинных зарядов уменьшенного диаметра (75-165 мм), ВВ с пониженной энергией взрыва и скоростью детонации.
6. Разработана методика оценки количества, гранулометрического и химического состава вредных выбросов пыли и газа в зависимости от типа ВВ и параметров буровзрывных работ при производстве массовых взрывов на карьерах, которая позволяет рассчитывать границы зоны высокого загрязнения и тем самым обеспечить повышение безопасности и эффективности горных работ.
7. Применение разработанных рекомендаций и методики расчёта пылегазообразования для различных параметров буровзрывных работ позволило в условиях карьеров ЗАО «Каменногорское карьероуправление» обосновать рациональные параметры БВР и снизить вредные выбросы мелкодисперсной пыли и газов на 25-30%, а также значительно повысить безопасность и эффективность взрывных работ.