Фиторемедиация почв, подвергшихся загрязнению в результате применения жидких органических удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Флесс, Надежда Андреевна

  • Флесс, Надежда Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 187
Флесс, Надежда Андреевна. Фиторемедиация почв, подвергшихся загрязнению в результате применения жидких органических удобрений: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Флесс, Надежда Андреевна

Введение.

Глава 1. Ремедиация земель, деградировавших в результате применения органических удобрений.

1.1. Понятие, причины, виды и типы деградации почв.

1.2. Загрязнение почв жидкими органическими удобрениями.

1.2.1. Загрязнение почв бесподстилочным навозом.

1.2.2. Загрязнение почв в результате применения нетрадиционных органических удобрений (сточных вод и осадков сточных вод).

1.2.3. Тяжелые металлы в составе органических удобрений.

1.3. Влияние органических удобрений на почвенный микробоценоз.

1.4. Ремедиация загрязненных земель.

1.4.1. Фиторемедиация загрязненных почв.

1.4.2. Особенности фиторемедиации почв, загрязненных тяжелыми металлам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиторемедиация почв, подвергшихся загрязнению в результате применения жидких органических удобрений»

Бесконтрольное применение минеральных (Авдонин, 1982) и органических удобрений может способствовать деградации почв (Минеев, Болышева, 2002). Актуальность изучения влияния жидкого бесподстилочного навоза на свойства почв обусловлена тем, что современное животноводство в нашей стране - это бурно развивающаяся отрасль, которая перешла на технологию, при которой, твердые и жидкие экскременты животных смываются водой. Получаемые стоки могут использоваться как жидкие органические удобрения. С этой же целью во многих странах широко распространено использование промышленных сточных вод (СВ) и их осадков (ОСВ), проблема утилизации которых не менее актуальна.

Нарушение регламентов хранения, транспортировки и доз внесения органических удобрений, может являться источником поступления в почву токсичных соединений: тяжелых металлов (ТМ), дезинфицирующих, моющих, медикаментозных, полициклических органических веществ, а также патогенных микроорганизмов и гельминтофауны с большим сроком выживаемости в окружающей среде.

В нашей стране интенсивное, ненормированное применение бесподстилочного навоза и птичьего помета, некоторых стоков пищевой промышленности негативно отразилось на состоянии окружающей среды: нарушило процессы саморегуляции плодородия почвы, вызвало засоление, деградацию почвенной структуры, химическое и биологическое загрязнение. Засоление деградировавших от применения жидкого навоза почв происходит не только за счет натрия, но и благодаря поступлению в почву чрезмерных количеств соединений питательных макроэлементов - аммония, нитратов, фосфатов, калия. По сведениям Госкомэкологии и Роскомзема в настоящее время в России свыше 2,4 млн. га пахотных земель относятся к сильнодеградировавшим и утратившим свое плодородие в результате бесконтрольного применения бесподстилочного навоза, птичьего помета, твердых бытовыми отходами, осадков сточных вод, избыточно активного ила (Еськов, Тарасов и др., 2004).

Почвы, подвергшиеся длительному систематическому воздействию жидких органических удобрений, чаще всего, представляют собой, так называемые антропогенные пустыни, - безжизненные пустоши не пригодные для роста большинства высших растений. Рекультивация подобных территорий с помощью обычных технологий, типа экскавации, требует значительных материальных затрат, поэтому большинство таких земель остаются заброшенными, выведенными из сельскохозяйственного использования (Cunningham, Berti, 2000; Ensley, 2000). Почвы, не закрепленные растительные покровом, подвержены ветровой и водной эрозии, то есть, являются источником загрязнения сопряженных экосистем. В этой связи появившаяся технология фиторемедиации вызывает всеобщий интерес и обладает привлекательностью в финансовом плане. Фиторемедиация - это технология очистки объектов природной среды in situ, в которой растение используется для удаления органических и неорганических загрязнителей из почв и вод (Raskin, Ensley, 2000; Terry, Banuelos, 2000; Schnoor, 2002). В настоящее время в России и за рубежом выявлен ряд растений-фиторемедиаторов для почв, загрязненных тяжелыми металлами (ТМ) и радионуклеидами, в то время, как поиск растений-фиторемедиаторов, способных восстанавливать почвы, деградировавшие в результате применения органических удобрений, продолжается.

Культуры, способные очищать почвы, деградировавшие в результате применения навозных стоков, должны быть солевыносливыми, переносить переуплотнение, удалять из почвы значительные количества биофильных макроэлементов, что возможно при условии высокой продуктивности растений.

Целью данного исследования являлось изучение изменений основных агрохимических и биологических свойств дерново-подзолистой почвы, загрязненной в результате длительного внесения жидких органических удобрений, и эффективности фиторемедиации данной почвы амарантом багряным, редькой масличной и горчицей белой. В связи с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Изучить изменение основных физико-химических свойств почвы при применении возрастающих доз жидких органических удобрений.

2. Исследовать влияние растений-фиторемедиаторов на содержание и перераспределение ТМ и нитратов в почвенной толще при многократном применении органических удобрений.

3. Изучить влияние возрастающих доз жидких органических удобрений на продуктивность растений-фиторемедиаторов.

4. Оценить вынос биофильных элементов (N,P,K) и тяжелых металлов (Cd, Pb, Си, Zn) растениями.

5. Оценить влияние горчицы белой на выживаемость индикаторных анаэробных бактерий (<Clostridium perfringens), вносимых в почву с навозными стоками.

Научная новизна Впервые изучены фиторемедиационные свойства амаранта багряного, редьки масличной и горчицы белой при токсических уровнях загрязнения почв ТМ и биофильными элементами в результате применения жидких органических удобрений - жидкого навоза (ЖН) и сточных вод (СВ). Установлено, что горчица белая, редька масличная и, особенно, амарант багряный являются перспективными растениями-фиторемедиаторами на дерново-подзолистых почвах, загрязненных навозными стоками. Эти культуры способны выносить из почвы значительные количества азота, фосфора и калия, аккумулировать сразу несколько ТМ. Амарант багряный препятствует вертикальной миграции элементов загрязнителей по почвенному профилю. Горчица белая, за счет своих бактерицидных свойств, способна подавлять развитие патогенных анаэробных бактерий Clostridium perfringens, попадающих в почву с жидким навозом и промышленными сточными водами.

Практическая значимость Полученные результаты позволяют рекомендовать амарант багряный, редьку масличную и горчицу белую в качестве растений-фиторемедиаторов на дерново-подзолистых супесчаных почвах, загрязненных жидкими органическими удобрениями животного происхождения или стоками пищевой промышленности, а также на почвах с невысоким уровнем (2 ОДК) полиметаллического загрязнения.

Публикации По результатам исследований опубликовано 8 работ. Апробация Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международной конференции 11th Nitrogen Workshop (Реймс, Франция, 2001); Международной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2004); на XIII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2005» (Москва, 2005); на Международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсообразующее земледелие» (Пенза 2005), на Международной научной конференции «Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства» (Владимир, 2006); на IV Международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде" (Семипалатинск. 2006), а также на заседаниях кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ (2003; 2004; 2005).

Объем и структура диссертации Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты экспериментов и их обсуждение, выводы, приложения и список литературы. Материалы диссертации изложены на 187 страницах машинописного текста, содержат 26 таблиц, 64 рисунка. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 168 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Флесс, Надежда Андреевна

1. Длительное ежегодное внесение возрастающих доз жидкого навоза на легких

дерново-нодзолистых почвах не улучшают их гумусное состояние. В почвах

происходит увеличение концентрации почвенного раствора, снижение всех

видов кислотности. 2. В результате ежегодного выноса NPK с урожаем растений-фиторемедиаторов

(амарантом багряным, редькой масличной и горчицей белой) концентрация

этих элементов в почве при внесении максимальных доз ЖН (900 кг/га N) в

течение 14 лет возросла только в 2 раза для азота, в 10 раз для фосфора и калия. 3. Из всех изученных культур только амарант багряный, благодаря мощной

корневой системе и ее высокой поглотительной способности, препятствует

миграции ТМ и нитратов вниз по почвенному профилю, снижая риск

загрязнения грунтовых вод. 4. Критический уровень нагрузки на растения-фиторемедиаторы был достигнут

при внесении дозы ЖН, рассчитанной на 900 кг/га азота, при этом происходило

существенное снижение (ниже уровня контроля) урожая растений горчицы в

вегетационном опыте, а в полевом опыте наблюдалось торможение увеличения

урожая всех изучавшихся культур. 5. На почвах с высоким уровнем содержания биофильных элементов растения

горчицы белой накапливают в своих тканях наибольшее количество азота и

фосфора. Но накоплению фосфора амарант занимает второе, а редька третье

место; по способности накапливать азот в своих тканях эти культуры примерно

равны. Изученные нами растения можно ноставить в следующий ряд по

убыванию содержания калия в их тканях: амарант багряный > горчица белая >

редька масличная. 6. Амарант багряный, редька масличная и горчица белая не только снособны

произрастать на почвах с сильным загрязнением навозными и промышленными

стоками, но и отчуждают из почвы значительные количества поступающих с

удобрениями биофильных элементов и тяжелых металлов. Лидером по выносу

биофильных элементов и тяжелых металлов из почвы является амарант

багряный, поскольку обладает наибольшей из всех культур продуктивностью.7. Амарант багряный и горчица белая являются эффективными растениями фиторемедиаторами, их можно с успехом использовать для очистки легких

дерново-подзолистых почв, перенасыщенных биофильными элементами в

результате применения органических удобрений, а также при невысоком

уровне полиметаллического загрязнения. 8. Редька масличная наиболее чувствительная культура к негативным условиям,

складывающимся в почве при совместном внесении ЖН и ТМ,

9. Выращивание горчицы белой, способствует полному очищению почвы от

Clostridium perfringens уже в первый год вегетации даже при внесении

максимальных доз СВ и ЖН

10. Амарант багряный, редька масличная и горчица белая являются

перспективными растениями-фиторемедиаторами на дерново-подзолистых

супесчаных почвах загрязненных навозными стоками КРС и СВ пищевой

промыщленности.