Финансово-правовые аспекты негосударственного финансового контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Терехова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терехова, Елена Владиславовна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика, виды и финансово-правовые основы негосударственного финансового контроля
§ 1. Место негосударственного финансового контроля в системе финансового контроля.
§ 2. Муниципальный финансовый контроль.
§ 3. Общественный финансовый контроль.
§ 4. Внутрихозяйственный (бухгалтерский) финансовый контроль.
Глава 2 Аудит как вид негосударственного финансового контроля
§ 1. Общая характеристика аудиторской деятельности.
Виды аудита.
§ 2. Законодательство, регулирующее аудиторскую деятельность.
§ 3. Правовой статус субъектов аудиторской деятельности.
§ 4. Аудиторская деятельность в зарубежных странах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые аспекты негосударственного финансового контроля в Российской Федерации»
Актуальность научного исследования обусловлена следующим. Поскольку контроль является важным функциональным элементом любой системы власти и управления, в том числе местного самоуправления, он позволяет проверить эффективность исполнения законов, подзаконных нормативных правовых актов, принимаемых решений, проверять состояние дел в различных сферах деятельности, в том числе и результативность работы органов власти и должностных лиц. Посредством контроля обеспечиваются принцип обратной связи в управлении, дисциплина, ответственность за порученное дело. Контроль помогает добиться правильного понимания подконтрольными субъектами и, в частности, должностными лицами своих задач, их точной ориентации в стратегических и текущих делах, в выборе методов и форм достижения поставленных целей, развивает инициативу исполнителей, заставляет их активнее искать резервы, творчески подходить к делу. В этом заключается позитивное и созидательное значение такого направления государственной деятельности как контроль.
Вместе с тем российская специфика, на наш взгляд, заключается в избыточности количества органов, осуществляющих контроль, причем последние в значительной степени дублируют друг друга. Необходимость упорядочить деятельность «сообщества контролеров» назрела давно. В частности, представляется целесообразным разграничить и законодательно закрепить полномочия органов, осуществляющих государственный и негосударственный финансовый контроль. Необходимо как можно скорее решить задачу построения в России надежной и всеобъемлющей системы контроля за управлением государственными и муниципальными средствами на всех уровнях власти. Создание такой системы - важнейшая стратегическая задача государственного строительства.
При этом, следует обратить особое внимание на то, что именно через органы местного самоуправления в значительной степени осуществляются социальные гарантии, закрепленные в Конституции. Вот почему за управлением этими средствами должен быть налажен надежный муниципальный финансовый контроль. В целях безотлагательного решения проблем финансовой стабилизации муниципальных образований необходима консолидация усилий всех участников бюджетного процесса, в том числе и контрольно-счетных органов различных уровней.
Актуальность научного исследования обусловлена тем, что в современной России в результате развития новых форм рыночной экономики возрастает потребность в негосударственном финансовом контроле.
Так, во-первых, к настоящему времени можно признать, что законодательство, регулирующее сферу негосударственного финансового контроля, находится в процессе развития и требует принятия новых федеральных законов.
Во-вторых, в результате многочисленных поисков и преобразований появились конкретизированные виды негосударственного финансового контроля.
В-третьих, постоянно ведется поиск путей оптимизации форм и методов негосударственного финансового контроля.
В-четвертых, можно объективно констатировать, что в результате развития различных видов негосударственного финансового контроля наметился процесс разграничения полномочий между органами, осуществляющими государственный и негосударственный финансовый контроль по формам и методам, что в результате должно привести к оптимизации контроля в Российской Федерации.
Вместе с тем, несмотря на позитивные процессы в области негосударственного финансового контроля (и его отдельных видов) можно утверждать следующее.
Во-первых, еще далеко не все вопросы в этой сфере изучены в достаточной степени. Так, например, несмотря на очевидную высокую степень значимости теоретического и практического исследования учения о финансовом контроле в целом, в частности, негосударственному финансовому контролю в российском правоведении не уделено должного внимания. Непосредственно это касается таких видов, негосударственного финансового контроля как муниципальный финансовый контроль, внутрихозяйственный финансовый контроль, общественный финансовый контроль и аудит. Очевидно, что данные виды контроля, ввиду характеризующих их ярких особенностей, нуждаются в отдельном и подробном рассмотрении, однако их следует рассматривать в единстве как составную часть финансового контроля.
Во-вторых (как следствие первого положения) правовое регулирование отдельных процессов, возникающих в ходе негосударственного финансового контроля все еще далеко от совершенства, что позволяет утверждать, что в нормы права, регулирующие рассматриваемые отношения, следует вносить изменения и уточнения.
В целом можно утверждать, что следствием недостаточной изученности отдельных вопросов теории негосударственного финансового контроля является низкое юридическое качество и малая эффективность актов финансового законодательства, что негативным образом напрямую отражается на общем состоянии финансового контроля Российской Федерации. Одновременно, разработка и попытки совершенствования законодательства при отсутствии комплексного подхода к функционированию системы финансового контроля при непонимании, в частности, сущностных аспектов отдельных его видов, приводит к бессистемности в кодификации и несогласованности между собой норм финансового законодательства.
В результате может наблюдаться дисбаланс в правовом регулировании между видами государственного и негосударственного финансового контроля, в частности, в области форм, методов и в сфере разграничений полномочий между органами их осуществляющими.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется тем, что на современном этапе развития российской правовой науки можно говорить о том, что вопросы теории в области негосударственного финансового контроля до сих пор изучены не исчерпывающим образом. Необходимо отметить, что общетеоретические вопросы, посвященных анализу отдельных видов негосударственного финансового контроля рассматривались как в советский период, так и современными ученными в области финансового права. Анализ правовых вопросов в сфере негосударственного финансового контроля потребовал обращения к трудам ряда ученых, которые послужили теоретической основой исследования.
Так, в советской и современной российской правовой науке отдельные вопросы, являющиеся предметом данного исследования, разрабатывались попутно с рассмотрением общих вопросов финансового права такими учеными как В.В. Бесчеревных, J1.K. Воронова, М.Д. Загряцков, С.В. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, J1.C. Малокотин,
A.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Е.А. Ровинский,
B.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров и др1.
Непосредственно в основу данной работы легли труды Е.Ю. Грачевой,
C.О. Шохина, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Н. Горбуновой, В.В. Жадан, Н.Т. Лабынцева, И.П. Ульянова, Б.М. Маликова, Ю.А. Данилевского, B.C. Быкова, Е.М. Гутцайт2 и др.
При подготовке диссертации изучены и проанализированы также труды ученых в области финансового контроля, экономики и бухгалтерского учета (например, Ю.А. Данилевский, Г.В. Антанесян, В.И. Подольский, Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская, Т.П. Шешукова, М.А. Городилов, В.П. Суйц,
1 Запольский С.В. Самофинансирование предприятий (правовые вопросы). М. 1988; Карасева М.В. Финансовое правоотношение. Монография. Воронеж, 1997; Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. М., 1960 и др;
2 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (проблемы и перспективы): автореф. дис. .д-ра юрид. наук. М., 1999; Артемов Н.М. Проблемы и перспективы валютного регулирования в РФ (финансово-правовой аспект). Монография. М., 2002; Ашмарина Е.М. Некоторые аспекты расширения предмета финансового права. Монография. M., 2005; Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М., 2003; Гутцайт Е.М. Актуальные проблемы аудита: Базовая концепция, методология решения: Дис. . д-ра экон. наук. М., 2004; Пышкин А.С. Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности, канд. юрид.наук. Саратов 2006 и др.
А.Д. Шеремет, Н.А. Ремизов, и др .), а также отдельные результаты фундаментальных и прикладных исследований экономистов, философов, социологов.
Теоретической основой диссертации также послужили труды по общей теории права, работы в области конституционного, муниципального, административного права таких видных ученых и практиков, как А.Б. Венгеров, Ю.М. Козлов, О.Е. Кутафин, Фадеев В.И., Н.А. Михалева, Б.А. Страшун4 и др.
Объектом исследования выступают денежные, распорядительные процессы по контролю за своевременностью и точностью финансового планирования, обоснованностью и полнотой поступления и движения финансовых и материальных средств, правильностью и эффективностью их использования в области негосударственного финансового контроля.
Предметом исследования является законодательство, регулирующее рассматриваемую сферу деятельности в целом и, в частности, совокупность норм, на основе которых осуществляется упорядочение общественных отношений в сфере видов негосударственного финансового контроля.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе подробного изучения монографических, литературных источников, материалов текущей прессы, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в области негосударственного финансового контроля, проанализировать отдельные виды негосударственного финансового контроля (выявив их особенности), рассматривая их при этом как составную часть целостной системы финансового контроля.
Для достижения поставленной цели представлялось целесообразным решить следующие задачи:
3 Данилевский Ю.А. Проблемы государственного финансового контроля и аудита в условиях перехода к рыночной экономике: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра экон. наук. М. 1993; Суйц В.П., Шеремет А.Д. Аудит и его концепции. Учебник. М., 2000; Ремизов Н.А. Аудит. Учебник. М., 2003 и др.
4 См., напр.: Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник. М. 2000; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник. М., 2002; Кутафин О.Е., Козлова Е.И. Конституционное право России. М., 1998 и др. определить юридическую сущность негосударственного финансового контроля, его место в системе финансового контроля; уточнить содержание понятия «негосударственный финансовый контроль», выявив его отличие от понятия «государственный финансовый контроль», рассмотреть их принципы и функции; раскрыть и уточнить понятия видов (муниципального финансового контроля, общественного финансового контроля, внутрихозяйственного финансового контроля, аудита) негосударственного финансового контроля; раскрыть сущность каждого вида негосударственного финансового контроля, выделив и обособив принципы, методы, формы и органы, осуществляющие данные виды контроля; рассмотреть особенности осуществления муниципального финансового контроля как вида негосударственного финансового контроля; рассмотреть особенности осуществления общественного финансового контроля; рассмотреть внутрихозяйственный (бухгалтерский) финансовый контроль; определить юридическую сущность аудита, его роль как вида негосударственного финансового контроля; проанализировать основные направления правового регулирования аудита, его виды; рассмотреть на примере зарубежных стран опыт осуществления аудиторской деятельности с выявлением возможностей его применения в отечественной практике; выявить существующие проблемы, возникающие в результате недостатков правового регулирования негосударственного финансового контроля и выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства в рамках темы проводимого исследования.
Методологическую и методическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод и, основанная на нем, совокупность частно-научных методов познания: системно-структурного, конкретно-социлогического, исторического, логического, структурно-функционального, институционального, статистического. Специально-юридические методы, примененные в ходе исследования: формально-юридический, метод сравнительного анализа.
Теоретико-правовую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых юристов и экономистов в сфере финансов, финансового контроля, в целом, и негосударственных видов финансового контроля, в частности, а также нормы отраслей российского права (в основном, финансового права), правовые публикации, научные и учебные издания по названной проблеме, материалы правоприменительной практики и текущей прессы.
Эмпирическая база исследования представлена законодательными и подзаконными актами Российской Федерации в области финансового контроля, в частности, негосударственного финансового контроля.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ в науке финансового права, в которой выделяются и исследуются виды негосударственного финансового контроля. Такая необходимость вытекает из ярких отличий данного направления финансового контроля от государственного финансового контроля и его видов.
В результате проведенное в работе исследование расширяет представление о содержании негосударственного финансового контроля, способствует пониманию его специфики.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся новизной или содержащие элементы новизны:
1. Финансовый контроль как рассматриваемая в комплексе совокупность общественных отношений, должен быть разделен на две составляющие в зависимости от субъектов контроля: государственный финансовый контроль и негосударственный финансовый контроль.
Негосударственный финансовый контроль - это урегулированная нормами права деятельность, осуществляемая уполномоченными субъектами, по контролю за своевременностью и точностью финансового планирования, обоснованностью и полнотой поступления и движения финансовых и материальных средств, правильностью и эффективностью их использования.
Негосударственный финансовый контроль можно подразделить на четыре вида: муниципальный финансовый контроль, общественный финансовый контроль, внутрихозяйственный финансовый контроль, аудит.
2. Муниципальный финансовый контроль - это совокупность мероприятий, проводимых контрольными органами, по проверке законности и эффективности действий бюджетополучателей в процессе образования, распределения и использования денежных фондов, находящихся в их ведении, по выявлению резервов увеличения доходов бюджета и улучшению финансовой дисциплины.
С целью повышения эффективности муниципального финансового контроля необходимо организовать контроль за выделением, распределением, получением и целевым использованием средств, возвратом бюджетных кредитов, бюджетных ссуд, бюджетных инвестиций, муниципальных гарантий и т.д. Муниципальный финансовый контроль должен быть независимым от органов государственной власти, так как несоблюдение принципа независимости препятствует созданию обособленной системы контроля на местах.
3. Внутрихозяйственный финансовый контроль - это совокупность мероприятий, проводимых непосредственно в организациях их экономическими службами (бухгалтерией, финансовым отделом, службой финансового менеджмента) с целью проверки соответствия представляемой бухгалтерской финансовой отчетности своей организации (ее филиалов и дочерних образований) законодательству о бухгалтерском учете. и
Внутрихозяйственный финансовый контроль следует рассматривать как подвид такого вида финансового контроля как негосударственный ввиду того, что субъектом его проведения не является государственный орган.
4. Общественный финансовый контроль - это совокупность мероприятий по проверке исполнения финансового законодательства, соблюдения финансовой дисциплины при осуществлении финансово -хозяйственной деятельности общественными объединениями, осуществляемых отдельными гражданами и общественными организациями с целью обеспечения финансовой стабилизации в стране.
С целью повышения эффективности осуществляемого группами, отдельными физическими лицами (специалистами) общественного финансового контроля необходимо создать и закрепить на законодательном уровне условия финансовой дисциплины данного вида контроля.
5. В виду того, что российский рынок аудиторских услуг в настоящее время не претендует на полное саморегулирование, необходимо найти оптимальное сочетание государственного регулирования и саморегулирования.
Целесообразно ввести норму в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»5 (далее - Закон), устанавливающую предельный уровень допустимых искажений бухгалтерской отчетности с целью придания термину «существенность» единообразного толкования (как для аудиторов, так и для всех прочих пользователей бухгалтерской отчетности).
Необходимо закрепить в Законе обязанность третьих лиц представлять учетную информацию для аудиторов. Данная норма повысит юридическую обоснованность и значение аудиторского заключения как процессуального акта.
Следует четко определить цели и задачи аудиторских проверок, а также ограничить круг обязанностей аудитора, в отношении которых могут быть предъявлены претензии.
5 СЗ РФ. 2001г. № 33. Ст. 3422; № 51. Ст. 4829; 2002г. № 1. (часть 1) Ст. 2.
Необходимо ввести в Закон (предложение в тексте работы) нормы о представлении права Правительству Российской Федерации вносить изменения (на подзаконном уровне) в состав субъектов, подлежащих обязательному аудиту, с целью придания этой процедуре необходимой оперативности.
6. Необходимо решить вопрос на законодательном уровне по поводу страхования каждого конкретного договора на проведение аудита, а именно определить в Законе критерии для разграничения действий аудиторов на добросовестные и недобросовестные, а также законодательно решить проблему доказывания вины в действиях аудитора (предложения в тексте работы).
7. Следует урегулировать на законодательном уровне общественные отношения, в сфере финансового контроля в целом. Необходимость принятия Федерального закона «О государственном финансовом контроле» назрела давно, но указанный закон не урегулировал бы все вопросы в области финансового контроля. В ходе настоящего исследования разработана модель Федерального закона «О негосударственном финансовом контроле»6 который, дополняя нормы предлагаемого ранее закона «О государственном финансовом контроле», призван законодательно закрепить основные положения в области негосударственного финансового контроля.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основной ее целью является разработка теоретических основ негосударственного финансового контроля, в целом, и его видов, в частности, в корреспонденции с нормативно-правовой базой, регулирующей рассматриваемые отношения.
Сформулированные в ходе исследования теоретические выводы призваны обеспечить дальнейшее совершенствование нормативно-правовой регламентации отношений в области негосударственного финансового контроля в Российской Федерации, содействовать применению комплексного
6 См. приложение 3 подхода при разработке нормативно-правовых актов в данной сфере и решению актуальных проблем негосударственного финансового контроля.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования ряда выводов и предложений в процессе совершенствования действующего законодательства в сфере негосударственного финансового контроля, а также в том, что эти выводы могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов, вошедших в круг охваченных исследованием, и могут найти свое применение при подготовке учебников, учебных пособий, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на учебно-методических семинарах и заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета МГЮА. Важнейшие положения диссертации отражены в монографии и научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Терехова, Елена Владиславовна
Выводы по главе
1 .Сегодня в РФ фактически сложилась система правового регулирования аудиторской деятельности. В настоящее время, законодательство, регулирующее данную сферу деятельности призвано обеспечить сопоставимость аудиторской деятельности РФ с зарубежными аналогами в соответствии с международными стандартами.
2. Нормативные акты, (закон «Об аудиторской деятельности», который нуждается в пересмотре, и стандарты аудиторской деятельности) устанавливают перечень определение прав и обязанностей органов, регулирующих аудиторскую деятельность, определяют роль и функции государственных и общественных аудиторских организаций.
Рассматриваемый проект Закона об аудите позволит решить ряд вопросов и проблем в данной области. В данном законопроекте, во главу угла ставится защита участников рынка, широкой публики, для которой работает аудитор, т.е. пользователей аудиторских услуг. Законодательные инициативы, связанные с аудиторской деятельностью, обычно появляются тогда, когда общество осознает, что аудит - это не просто бизнес, не просто профессиональное занятие, а деятельность по защите интересов общества.
Можно сказать, аудит как вид негосударственного финансового контроля, его принципы, субъекты, объекты, виды завоевал свое место на российском рынке.
3. Рассмотрев основные положения аудиторской деятельности в зарубежных странах, можно сделать вывод о том, что представляет интерес подготовка высококвалифицированных аудиторов в развитых странах. Так, например в США экзамены на дипломированного общественного бухгалтера обычно проводятся два раза в год. Письменный экзамен по 4-м направлениям: аудит, бухгалтерская практика, теория бухгалтерского учета и хозяйственное право. Знания по таким предметам, как профессиональная этика, юридическая ответственность аудиторов, федеральные налоги и доходы и количественные методы бухгалтерского учета, проверяются в качестве составляющих перечисленных 4-х направлений. Только около 10% экзаменующихся сдают экзамен с первого раза.
В странах ЕС необходимым требованием для претендента на звание аудитора является соответствующее гражданство, диплом о высшем образовании или стаж работы в качестве ассистента аудитора или бухгалтера не менее 10 лет (во Франции -15). К экзаменам не допускаются лица, не имеющие права занимать общественную должность вследствие приговора суда, при наличии психического заболевания, а также находящиеся в запутанном финансовом положении.
4. На наш взгляд, полезно внести в закон об аудите положение о возможности изменения круга субъектов обязательного аудита нормативными актами Правительства Российской Федерации с целью придания такому изменению необходимой оперативности.
5. Закон об аудите должен регулировать деятельность не только аудиторских организаций (что, включает в себя и аудиторов -индивидуальных предпринимателей), но также аудируемых экономических субъектов, государственных органов, общественных аудиторских объединений и вообще всех субъектов, действующих на рынке аудиторских услуг.
179 Заключение
Исходя из проделанного анализа в настоящей работе, следует общий вывод о том, что негосударственный финансовый контроль является перспективным направлением финансовой деятельности в разрезе отдельных его видов, таких как: общественный финансовый контроль; внутрихозяйственный финансовый контроль; муниципальный финансовый контроль; аудит.
Значение негосударственного финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка и финансовой дисциплины в процессе финансовой деятельности и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности финансовой деятельности в целом.
Помимо общего вывода, проделанная работа позволяет определить. Первое. Одним из факторов, влияющих на эффективность управления муниципальными ресурсами, является муниципальный финансовый контроль.
Муниципальный финансовый контроль, будучи одной из форм управления бюджетными ресурсами должен рассматриваться как совокупность мероприятий, проводимых контрольными органами по проверке законности и эффективности действий бюджетополучателей в процессе образования, распределения и использования денежных фондов, находящихся в их ведении; в выявлении резервов увеличения доходов бюджета и совершенствовании бюджетно-налоговой дисциплины.
Муниципальный финансовый контроль базируется на реализации контрольной функции финансов, имеет свои цели, задачи, функции и принципы организации, свойственные негосударственному финансовому контролю. Следовательно, муниципальный финансовый контроль является видом негосударственного финансового контроля, в процессе которого осуществляются процедуры проверки за движением муниципальных финансовых средств, а так же контроль над формированием и использованием местного бюджета.
В процессе построения системы муниципального финансового контроля возникают значительные трудности, поскольку: во-первых, отсутствуют единые правила и стандарты контрольной деятельности и, во-вторых, не во всех субъектах Российской Федерации созданы органы внешнего финансового контроля. Оценка состояния и результатов муниципального финансового контроля не имеет четких критериев в связи с отсутствием утвержденных стандартов и классификатора нарушений, единого толкования понятий видов нарушений.
Для ликвидации этих негативных факторов необходимо ускорить принятие законов, регламентирующих осуществление такого вида негосударственного финансового контроля, как муниципальный финансовый контроль в Российской Федерации. Отсутствие единой правовой базы, не позволяет муниципальным контрольным органам проводить проверки по единым методикам и усложняет их отношения с финансовыми, налоговыми и правоохранительными органами федерального уровня, а также с другими муниципальными финансовыми и ревизионными структурами. Однако создание единой правовой базы не означает обязательность образования контроля в каждом городе или поселке. Большинство муниципальных образований не смогут обеспечить за счет собственных доходов необходимый уровень расходов на содержание органов муниципального финансового контроля, особенно на уровне поселений. Собственные доходы местных бюджетов позволяют обеспечить лишь такие необходимые расходы, как выплата заработной платы и оплата коммунальных услуг. Полноценный контроль возможен там, где присутствует полноценное финансирование, тогда можно будет говорить о создании в России эффективной системы контроля над управлением местными финансами.
Второе. Общественный финансовый контроль осуществляется за соблюдением финансовой дисциплины при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений, влиянием отдельных граждан и общественных организаций на обеспечение финансовой стабилизации в стране.
Данный вид негосударственного финансового контроля в Российской Федерации является важным в практическом и в теоретическом значении в связи с возрастающими масштабами общественной деятельности и активности граждан.
Третье. Внутрихозяйственный финансовый контроль по субъектам, методам и задачам является видом негосударственного финансового контроля.
Данный вид контроля заключается в наблюдении за эффективностью финансово-экономической, снабженческо-сбытовой и производственной деятельности, выявлении внутрихозяйственных резервов, обеспечении сохранности денежных и материальных средств, устранении причин и условий, порождающих хищения и бесхозяйственность.
Четвертое. Основные пути организации и развития системы негосударственного финансового - контроля в России, на наш взгляд, представляются в следующем:
- формирование системной и завершенной нормативно-правовой базы;
- реформирование организационных структур;
- приведение методологической основы в соответствие с современными условиями;
- формирование системы процедур контроля (методологической базы);
- создание целостной научно-исследовательской и учебной базы, формирование системы кадрового обеспечения; организация адекватной информационно-коммуникационной инфраструктуры;
- материально-техническое (включая социально бытовое) и финансовое обеспечение функционирования контролирующих органов. Кратко осветим два первых направления в связи с их значением в развитии негосударственного финансового контроля.
В целом система нормативно-правовых актов негосударственного финансового контроля (или его нормативно-правовая база) нам представляется 4-уровневой. Наглядно это показано в таблице 2 . Как видно, в принципе можно говорить об отдельной подотрасли финансового права -финансовом контроле (государственный и негосударственный финансовый контроль).
В принципе законодательство о негосударственном финансовом контроле состоит из соответствующих нормативно-правовых актов, которые формируют только саму возможность разработки некой интегративной правовой базы общей системы негосударственного финансового контроля, обеспечивающей ее реформирование и развитие. Конечно, логичнее было бы сначала разработать общий нормативно-правовой документ, а позже, на его основе, уже акты об отдельных контрольных структурах. Но, поскольку создание отдельных контрольных органов в стране в основном происходило, можно сказать, стихийно, т.е. без четкой и глубоко продуманной концепции всей системы, то и начинать придется «от достигнутого». При этом, естественно, необходимо будет изменить структуру и назначение отдельных органов негосударственного финансового контроля, а также создать дополнительные (изменив существующие и разработав новые соответствующие положения об органах) институты контроля.
При формировании нормативной базы негосударственного финансового контроля следует решить несколько важных задач, например, таких как:
- определить терминологию и понятийный аппарат негосударственного финансового контроля (нормативно закрепить понятия финансового
213 См. Приложение 2. контроля, негосударственного финансового контроля, муниципального, общественного, внутрихозяйственного финансового контроля);
- разработать методологию (цели, задачи, принципы и т.д.);
- определить органы правового регулирования негосударственного финансового контроля, их права и обязанности;
- определить субъектов права негосударственного финансового контроля;
- определить предмет, отношения регулирования, цели и задачи системы нормативно-правовых актов;
- определить основные источники и уровни нормативно-правового регулирования;
- определить порядок построения системы нормативно-правовых актов негосударственного финансового контроля, ее структуру (части, разделы, подразделы и т.д., их расположение в определенной последовательности) и содержание;
- разработать порядок систематизации нормативно-правовых актов негосударственного финансового контроля.
Рассмотрим вопрос о необходимости принятия правового акта, являющегося своего рода системообразующим звеном общей системы нормативно-правовых актов в области негосударственного финансового контроля. В качестве такого системообразующего звена мы предлагаем Закон о системе негосударственного финансового контроля (далее Закон).
Представляется необходимой разработка Закона, который положит правовое начало развитию негосударственного финансового контроля, переходу его на качественно иной уровень, отвечающий потребностям современного государственного управления, установкам государственной политики. При этом основная цель Закона - установление нормативно-правовой базы (фундамента) функционирования, развития и совершенствования системы негосударственного финансового контроля в Российской Федерации, обеспечивающей сохранение и эффективное использование национальной собственности, и рост благосостояния граждан. В таблице З214 представлена структура предлагаемого Закона.
Пятое. В Российской Федерации становление института аудита связано с объективной необходимостью саморегулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений и построения правового государства, так как основная цель аудита это установление достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия хозяйственной деятельности нормативным актам.
Каждая страна имеет свои особенности в развитии аудита, приобретает какой то опыт у другой страны, считая этот опыт правильным и эффективным для ее развития. На наш взгляд, что касается России, то необходимо опираться на международный опыт, но не отвергать достижения своего исторического развития в области аудиторской деятельности. Например, ознакомившись с деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и бухгалтеров: в США, Швеции и Франции. Это три разные модели. При создании ИПАР использовались лучшие из всех трех. Российская система регулирования аудита строится по шведской модели. Она хорошо подходит российскому рынку. Что касается контроля качества, то российские аудиторы проводят проверки даже лучше, чем на Западе. У них уже сложился цивилизованный рынок, и они могут позволить себе «расслабиться». В каждой модели есть интересные моменты. Создавая российскую методику проверок, аудиторские компании использовали опыт мировых сетей, в том числе и «большой пятерки». Отличие американской модели от шведской, которая внедряется в настоящее время в России такова, что в американской модели большую роль играют саморегулируемые организации. Бухгалтер или аудитор не может выйти на рынок, не став членом AICPA (Американской организации бухгалтеров). А в Швеции присутствует государственное регулирование рынка.
214 См. Приложение 3
Российский рынок аудиторских услуг сейчас не претендует на полное саморегулирование, нам необходимо сочетание государственного регулирования и саморегулирования.
Система организации государственного контроля в области аудита довольно либеральна и стабильна. Административная реформа, проводимая в настоящее время Правительством Российской Федерации, практически не коснулась функций органов исполнительной власти регулирующих деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
Но вместе с тем, на наш взгляд, законодательство Российской Федерации, регулирующее функционирование института аудита в Российской Федерации, в настоящее время не совершенно.
Так, в статье 9 действующего Закона об аудите зафиксирована обязательность применения федеральных ПСАД аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. Кроме того, в статье 9 подчеркивается обязательность этих правил для аудируемых лиц (хотя в этом случае никаких санкций, к сожалению, не предусмотрено), что справедливо, поскольку стандарты регулируют деятельность всего рынка аудиторских услуг и всех его сторон.
Дискуссии об ограничении участия иностранных граждан и иностранного капитала в российском аудите возникают периодически. Присутствие на рынке аудиторских услуг в нашей стране иностранных граждан и капитала не только этому способствует, но и продвигает на рынок прогрессивные технологии. Угрозы отечественному производителю при этом, по большому счету, не существует, поскольку российские респектабельные фирмы эти технологии уже освоили, да плюс к тому имеют неоспоримое конкурентное преимущество в виде большего знания местных условий, лучшего налаживания неформальных связей и т.п.
Главное же заключается в том, что обеспечить существующее повышение качества аудита на пути доминирующего использования административного механизма его регулирования, на наш взгляд, в принципе, невозможно для этого необходимо преобладание механизма экономического. А в этом плане Закон (статья 7) развивает исключительно административный механизм. В Законе нечего не сказано о возможности подачи судебного иска со стороны любых пользователей аудита. Другой инструмент экономического механизма-страхования гражданской ответственности - присутствует в виде всего лишь четырех строчек, а суть этой проблемы заключается в том, что на практике это требование легко обойти по существу: достаточно застраховать риск ответственности аудиторской организации за нарушение договора всего на один рубль и требование закона формально выполнено.
С принятием новой редакции Закона на профессиональные аудиторские организации ляжет дополнительная нагрузка по контролю качества услуг своих членов, а также оказания помощи в разработке стандартов. Можно ожидать, что взносы за членство увеличатся. Еще один положительный момент в работе аудиторских фирм, в частности, Западной Европы, на который хотелось бы обратить внимание, согласуется с 8 Директивой ЕЭС 1984г.: не менее 51% уставного капитала должно принадлежать аттестованным аудиторам. Во Франции эта цифра равняется - 75%, в Англии - 65%, а в Германии - 100%. Почти тоже самое требует и российский Законопроект: не менее 51% уставного капитала должно принадлежать аттестованным по российскому законодательству аудиторам или лицензированным в России аудиторским организациям. По своей сути это число - протекционистская мера по ограничению иностранного присутствия на российском аудиторском рынке, т.к. этим требованиям не отвечают компании иностранного происхождения, работающие сейчас на нашем рынке. Привести в соответствие с Законом все учредительные документы придется в трехмесячный срок с момента вступления Закона в силу. За это время получить квалификационные аттестаты партнерам, прямо или косвенно имеющим доли в компаниях «большой пятерки», учитывая, что большинство из них даже не владеют русским языком, будет сложно. Для чисто российских АКГ такая заминка иностранных конкурентов полностью решила бы проблему спроса. Однако от такого решения пострадают не только иностранные компании, но и их нынешние клиенты, голосующие за них деньгами в размере около 75% от всего объема рынка.
Проблема роли и степени допуска нерезидентов на российский рынок аудиторских услуг является немаловажной в настоящее время. Конечно, у нас есть и моральное и юридическое право ограничивать такой допуск в той мере, в какой это делается в западных странах. Но это было бы эмоциональное, а не рациональное решение. Учитывая, что нерезиденты способствуют созданию цивилизованной конкуренции, несут прогрессивные аудиторские технологии, объективно способствуют получению столь необходимых для российских экономических субъектов инвестиций, степень допуска нерезидентов на отечественный рынок аудиторских услуг пока должна быть, на наш взгляд, несколько выше, чем в западных странах и конкурентные российские фирмы от этого сильно не пострадают.
Проблема, касающаяся политики по отношению к малым аудиторским организациям, ее актуальность связана с социально важными вопросами развития малого бизнеса. Политика имеется в виду преимущественно со стороны государственных органов, но и со стороны общественных организаций также. Основных вариантов такой политики три: поддержка, выдавливание с рынка аудиторских услуг, нейтральная политика. Главный аргумент в пользу первого варианта носит не аудиторский, а общий характер - необходимость государственной поддержки малого бизнеса. Однако представляется, что поддержка каких-либо структур в рыночной экономике при всех благих намерениях, как правило, оборачивается на практике созданием тепличных условий для нежизнеспособных конструкций и лишним расходованием бюджетных средств; лучшая форма поддержать действительно жизнеспособные структуры - это обычно создать для них равные с другими условия. Основной аргумент в пользу второго варианта, напротив, носит не общий, а конкретный характер: малым аудиторским организациям, дескать, трудно внедрять прогрессивные технологии аудиторской деятельности. Препятствовать этому процессу на стадии развития аудита в нашей стране нецелесообразно.
Не отрицая полезности изучения зарубежного аудиторского опыта, полагаем, что целиком и полностью он не может быть применен в наших условиях. Необходимо обобщить и внимательно изучить тот опыт, который уже накоплен в нашей стране. Это позволит уточнить учебные программы и подготовить необходимые методические пособия и учебную литературу, используя те лекционные курсы, которые уже читают в различных учебных заведениях. Для этого требуется объединить усилия научных и практических работников, занимающихся становлением аудита в стране.
Анализ законодательства Российской Федерации об аудите позволяет сделать вывод о процессе формирования института аудита. Безусловно, это свидетельствует о том, что Российская Федерация стремится создать все необходимые условия для существования свободного рынка и интеграции в мировое экономическое сообщество.