Философский анализ мировоззрения Муборака Вахани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Гулхасан, Мирхасан

  • Гулхасан, Мирхасан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 159
Гулхасан, Мирхасан. Философский анализ мировоззрения Муборака Вахани: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулхасан, Мирхасан

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЛОСОФСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ МУБОРАКА ВАХАНИ

1.1. Политические, социально - экономические предпосылки формирования философского мировоззрения Муборака Вахани

1.2. Культурно-идеологические предпосылки формирования мировоззрения Муборака Вахани

1.3. Жизнь и наследие Муборака Вахани

ГЛАВА 2. ЭТИКО-ФИЛОСОФСКАЯ ДОКТРИНА МУБОРАКА ВАХАНИ

2.1. Онтологическое воззрение Муборака Вахани

2.2. Проблемы познания в философском мировоззрении Муборака Вахани

2.3. Место человека в мировозрении Муборака Вахани

2.4. Вопросы морали в философском мировоззрении Муборака Вахани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. ПЕРВОИСТОЧНИКИ

II. Исследования и справочные издания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ мировоззрения Муборака Вахани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В работе анализируются философские взгляды таджикского поэта и мыслителя конца XIX начала XX вв. Муборака Вахани. Поставленные в ней проблемы, являются особенно актуальными в связи с мало изученностью наследия данного мыслителя, оказавшего большое влияние на жизнь ваханских таджиков, живущих в горных регионах Памира и Гиндукуша, а также с тем особым положением, которое занимает этико-гностическая философия в истории мировой философской мысли в целом.

В VIII в. появилась суфийская литература, как своеобразная эзотерическая интерпретация Корана и ислама. Изложенные в ней идеи в последующие века были оформлены в особое мистико-философское учение, отличавшееся своей онтологией, гносеологией, антропологией и этикой, заимствованными у древних народов Персии, Греции и Индии. Эти философские взгляды, выраженные в эзотерической форме и поныне оказывают сильное влияние на умонастроения отдельных личностей и общества нашего региона. Уже одно — это обстоятельство делает изучение философских проблем гностического и эзотерического характера весьма актуальным и востребованным.

Необходимость такого исследования диктуется также тем, что в Таджикистане в настоящее время проводятся кардинальные политические, экономические, социальные и культурные реформы, ориентированные на развитие национальной идентичности, и наследие Муборака Вахани здесь может сыграть свою роль. Его философско - этические идеи, изложенные на персидском языке, созвучны общим принципам хорасанской эзотерической литературы, и они позволяют выявить глубинные корни этой культурной идентичности в современных процессах национального строительства Таджикистана. Это очень важно также для создания оптимальной концепции межконфессиональных отношений и ее реализации в таджикской геополитической и социально - политической реальности.

Таким образом, эзотерическая философия Муборака Вахани, в основе своей носящая гуманистический характер, конечно, вполне актуально для изучения ее с позиций современной жизни. Человек в его учении является высшим выражением всего бытия и достоин всяческих почестей, жизнь человека - самоценна. В нынешних условиях, когда человеку угрожают различные риски социально - политического, психологического и даже онтологического характера, идеи Муборака Вахани о человечности, о вечной ценности добра приобретают новое качество.

Известно, что современная философия, в отличие от философских учений прежних эпох, является открытой системой в рамках которого обсуждаются и признаются равнозначными научные, ненаучные, вне научные, рациональные и иррациональные формы знания. С этой точки зрения, анализ онтологического, гносеологического и этического учений Муборака Вахани и определение их места в контексте других гносеологических и социально -этических концепций - вполне актуальная задача.

Следует отметить, что таджикская персоязычная литература процветала в прошлом не только в центральных городах Ирана, Индии и Центральной Азии (в Ширазе, Дехли, Бухаре, Самарканде), но и в периферийных областях и провинциях. Ее богатые просветительские традиции развивались также в трансграничных территориях, таких как Горный Бадахшан.

Творчество Муборака Вахани, в свою очередь подтверждает и тот факт, что литературная традиция имела не только назидательно - этический и эстетический характер, она также несла в себе огромный философско - мировоззренческий потенциал, который по достоинству еще не оценён и не стал предметом серьёзного историко - философского анализа.

Примечательно, что в XIX в. в Вахане и Шугнане, весьма отдалённых от культурных центров местностей, были люди, которые могли серьезно размышлять о проблемах бытия (вселенной и человека) и излагать свои идеи в литературной, а иногда и в гностической форме. Муборак Вахани был пер-

вым в ряду таких мыслителей и его творчество заслуживает самого пристального внимания и изучения.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что упоминания и сведения о творчестве Муборака Вахани появились еще в начале XX в., ни одно из его литературных произведений до сих пор не было опубликовано. Литературное наследие Муборака Вахани исследовалось лишь фрагментарно.

Краткие сведения научного характера о произведениях Муборака Вахани были представлены в 1961 г. известным русским исследователем А. Е. Бертельсом в его журнальной публикации, посвященной рукописям Памира1. Позже таджикский ученый М. Бакоев и русские ученые А. 3. Розенфельд и

о

А. И. Колесников также упоминали имя поэта в своих работах.

Особенно значимыми в рамках анализируемых автором проблем, являются исследования известного таджикского литературоведа А. Абибова -«Ганчи Бадахшон»4 («Сокровище Бадахшана») и «Аз таърихи адабиёти точик дар Бадахшон» («Из истории таджикской литературы в Бадахшане»), в которых дается первая подробная научная характеристика творчества Муборака Вахани5.

В 2008 г. в Нью-Йорке вышла книга молодого таджикского ученого А. Илолиева6, который основываясь на творчестве Муборака Вахани, впервые попытался проанализировать его суфийские идеи. Более подробное описание жизни и творчества этого мыслителя приведено в биографической работе

п

научно-популярного характера С. Матробова .

1 См.: Бертельс А.Е. Находка рукописей в Таджикистане // Проблемы востоковедения.1959. №6. С.222-223.

2См.: Бакоев М. В поисках восточных рукописей // Народы Азии и Африки.1962. №3. С.238-239.

3См.: Розенфельд А. 3, Колесников А. И. Краткие сообщения и заметки // Эпиграфика Востока. М., 1963.T.16. С.130-131.

4См.: Абибов. А. Гашъи Бадахшон. Душанбе: Ирфон, 1972. С. 140.

5См.: Абибов А. Аз таърихи адабиёти точик дар Бадахшон. Душанбе: Ирфон, 1971. С.47.

6См.: Iloliev A. The Ismaili - Sufi Sage of Pamir: Muborak-i Wakhani and the esoteric Tradition of the Pamiri Muslims. New York, 2008. P.231.

7См.: Матробов C.K. Мубораки ВахонО. Душанбе, 2010. C.l 16.

Все перечисленные работы заслуживают внимания, но скорее с филологической точки зрения, поскольку творчество Муборака Вахани рассматривалось в них в основном в литературоведческом ракурсе. Философского же изучения его мировоззренческих взглядов до сих пор не проводилось. Это обстоятельство и определило цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью представленной диссертации является общефилософский анализ мировоззрения Муборака Вахани на основе его рукописных произведений, важнейшей составной частью которых является его учение о морали, пронизанное идеями гуманизма, толерантности, необходимости совершенствования нравственности человека и общества, устранения злонравия и укоренения добронравия. В нынешних условиях, когда в мире усилилось влияние различных крайне радикальных идеологий и обострился фанатизм, вышеперечисленные качества и идеи свободомыслия, отраженные в трудах Муборака Вахани, приобретают особую познавательную общественно - политическую значимость. С целью выявления и изучения таких прогрессивных идей и их пропаганды, которые могут способствовать установлению общественного порядка, укреплению в общественном сознании добродетельных моральных устоев, когда люди начнут следовать идеалам справедливости, добра, любви к своему отечеству и др., автором были поставлены следующие задачи:

-изучить политическую, экономическую и социальную ситуацию в Ба-дахшане в период жизни Муборака Вахани, повлиявшую на формирование личности мыслителя и его этико - философских взглядов;

- охарактеризовать духовную и культурную жизнь Бадахшана эпохи жизни и деятельности мыслителя, которая нашла отражение в его творчестве и способствовала его становлению как философа-мистика;

- реконструировать биографию, основные вехи жизненного пути Муборака Вахани на основе автобиографических данных, приведенных в его произведениях, а также информации, предоставленной автору его потомками;

- глубоко и тщательно проанализировать произведения Муборака Вахани, охарактеризовать их особенности, структуру и содержание, а также определить их роль и значение в последующем развитии религиозно-философской мысли в Бадахшане;

-выявить наиболее важные аспекты онтологических и гносеологических воззрений мыслителя и сопоставить их со взглядами его предшественников (Санои, Носири Хусрава, Аттора, Руми и др.), последователем которых он являлся, и обосновать их особенности;

- исследовать антропологические взгляды Муборака Вахани, в частности, его взгляды на происхождение, сущность и существование человека;

- рассмотреть учение Муборака Вахани о морали и нравственности, обосновать возможности его преемственности.

Источники исследования. Главными источниками для исследования послужили оригинальные произведения мыслителя. Автор опирался на такие его поэтические произведения, как «Девони ашъор» («Сборник стихов»), «Куллиёт» («Полное собрание стихов»), «Толиб-ул - матлуб» («Ищущий же-лаеммого»), «Кдтрат-ул-бахр» («Капля моря»), «Кашф-ул-салавот» («Раскрытие благословений»), «Х,очот ва муноШот» ( («Нужды и молитвы»), «Тугрои султош» («Монограмма»), «Саодати куллиёти бунёди Умм-ул-китоб» («Матерь книг»), «Тафсири калом дар муШодалаи Иблис ва Одам» («Интерпретация аята Калама об истинности спора между Дьяволом и Человеком») «Чи-хил дунё» («Сорок миров») «Пандномаи Рисолат», («Назидание о пророческой миссии»), «Маснави ТарШимат-ул-баён» («Переложение оправданий»).

Предмет исследования - философские идеи Муборака Вахани, его мировоззренческие взгляды, анализируемое с философских позиций.

Методологические и теоретические основы исследования. В работе использованы исторический, объективный, логический, диалектический, филологический и сравнительный методы анализа первоисточников и изложенных в них идей мыслителя. Общетеоретической основой исследования послужили труды ученых - востоковедов советского и постсоветского времени,

мусульманских философов, исследования историков таджикской философии и религии.

Филологический метод анализа, использованного на первом этапе исследования, позволил дать толкование ряду поэтических конструкций, таких, как: «толиб» («взыскующий [«Бог»], «матлуб» («высекаемый») [«Бог»], «ицщ», («любовь к Богу»), «маърифат», («познание Бога»), «факри», («аскет, отказывающийся от материальных благ»), «мукошифа», («поиск Бога»), «хак», («истина»), с помощью которых Муборака Вахани раскрывает содержание концепций суфийской философии.

Основным же методом анализа философского наследия стала историко -философская реконструкция взглядов мыслителя на основе изучения его работ.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является первым философским исследованием творчество Муборака Вахани, в котором этико - гностическая философская концепция мыслителя анализируется на основе непосредственного изучения его рукописных сочинений. В диссертации впервые:

- вводятся в научной оборот новые оригинальные рукописные источники (на фарси) по истории таджикской философии XIX в;

-раскрывается новый ареал философских идей, сформировав-шихся на почве синкретизма западной (греческой) и восточной (древнеиранской, исламской и др.) культур. Географически он находился на стыке Центральной Азии и Индийского субконти-нента;

- даётся характеристика творческого наследия мыслителя, приводится перечень его трудов, анализируются их структура и содержание; выявляются роль и значимость произведений Муборака Вахани в духовно -культурной жизни Бадахшана;

- реконструируется научная биография мыслителя на основе его автобиографических сведений и информации, предоставленной его потомками;

- систематизируются его религиозно - философские взгляды, основу которых составляет этико - гностическая традиция. Мыслитель в своем творчестве обращался к философским идеям древней Греции, Персии и Индии, а также рационалистическим и эзотерическим традициям исма-илизма и суфизма;

- анализируются и обосновываются его онтологические, гносеологические, антропологические и этические взгляды;

- определяются сущность и особенности этико - философской значимости произведений и гностико - эзотерической фило-софии Муборака Ваха-ни;

-осуществлен сравнительный анализ идей Муборака Вахани с рациональными идеями Санои, Аттора, Джалалуддина Руми, посредством чего определяются общность и различие их взглядов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. современным историкам философское наследие Муборака Вахани неизвестно, между тем его по праву можно считать одним из ярких представителей персидско-таджикской философской и литературной традиции позднего средневековья. Он является преемником и продолжателем идей Насира Хусрава, Санои, Аттора, Джалолуддина Руми, Абдуллои Ансори, Абдулкодира Бедиля и др.;

2. появление мистических идей в поэзии Муборака Вахани было обусловлено социальными и культурно-политическими условиями, сложившимися в конце XIX начале XX вв. в Бадахшане, и сильным влиянием суфийской философии на общественную жизнь того времени;

3. в произведениях Муборака Вахани изложены философские взгляды о мире, вселенной, жизни и смерти, о вечности и др. При этом онтологические и гносеологические идеи творчества Муборака Вахани являются образцом синкретизма идей исмаилизма и суфизма;

4. онтологические воззрения Муборака Вахани имеют идеалистический характер. Мыслитель считает Бога («Абсолюте») единственной причи-

9

ной бытия. Будучи последователем «Ихван-ус-сафо» и эзотеризма, Муборак верит в конечное единение человека с Богом. Бытие, по его мнению, является отражением божественного света. Однако мыслитель, следуя теории отрицательной теологии, считает, что познать Бога, и его пребывание во всем сущим невозможно. Настоящее бытие - это Бог, а все остальное - тень, луч, метафора Бога. По его мнению, мир есть реализация божественного света, и поэтому он и имеет ценность;

5. гносеология Муборака Вахани вполне соотносится с суфийской теорией познания (эзотерической философией). В последней главной проблемой было определение пути к Богу. Известные образы мистической поэзии: «взыскующий», «чилла» (сорокадневное уединение для поста и молитв), «сайру сулук» (подвижническая аскетическая жизнь суфия), помогают мыслителю выразить мистические идеи о процессе познания, дающего надежду на познание мира и его основы;

6. центральное место в мистическом учении поэта - мыслителя занимает проблема места человека в мироздании. Человек- высшее создание Бога и часть Его идентичностной говорящей сущности. Человек, по Мубора-ку, - часть, которая дополняется целостностью Бога - Абсолюта. Человек есть цель творения и центр вселенной;

7. следуя синкретической традиции эзотерических школ, Муборак Вахани создает мистико-дидактические произведения с целью просвещения масс. При этом вопросы морали и этики выдвигаются им на передний план. Для познания бытия и сущности Бога человек должен духовно вознестись, воспитывая в себе такие важные ценности, как добро, справедливость и праведность, моральные качества, он должен достичь морального совершенства. Добродетельный человек создаёт рай прежде всего в собственной душе.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее новизной и выдвинутыми на защиту положениями. Поставленные в ней проблемы могут послужить основанием для дальнейшего исследования синкре-

10

тической традиции персоязычного суфизма, интегрированного с исмаилиз-мом в целом и основными этическими и философскими положениями исма-илизма в Горном Бадахшане Таджикистана и сопредельной территории -Афганского Бадахшана, в частности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении учебных курсов по истории отечественной и зарубежной персидско-таджикской литературы, философии религии, религиоведению и этике.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии Хорогского государственного университета (ХГУ) им. М. Назаршоева. Результаты исследования изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях Института философии, политологии и права им. акад. А. М. Бахо-ваддинова Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2004-2015 гг.), опубликованы в виде научных статей в периодической печати, в журналах, рецензируемых ВАК РФ, других изданиях.

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры философии ХГУ (протокол № 3 от 5 сентября 2014 г.) и отдела истории философии Института философии, политологии и права им. А. М. Баховаддинова АН РТ (протокол № 6 от 6 марта 2015г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЛОСОФСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ МУБОРАКА

ВАХАНИ

1.1. Политические, социально - экономические предпосылки формирования философского мировоззрения Муборака Вахани

Муборак Вахани жил в тревожное и неспокойное время, без экскурса в которое невозможно понять и исследовать его творчество, и оценить значимость реальных им проблем. Как справедливо утверждает большинство философов, личность человека формируется в рамках объективных социокультурных условий, и процесс познания им самого себя и окружающего мира ограничен этими же рамками. Следовательно, творчество каждого мыслителя есть отражение всего того, чем жила и отличалась его эпоха, его время. Этим и обусловлена необходимость постоянного обращения к предыдущему пространственно-временному измерению исследователей истории философии. Без такого обращения изучение философско - богословского наследия выдающихся деятелей этого сферы знания вряд ли возможно, если возможно вообще. С учетом этого факта анализ философских и суфийских идей Муборака Вахани приобретет наибольшую значимость и глубину.

Бадахшан расположенный в верховьях Амударьи является древним горным краем, таинственная, загадочная богатая история которого оставалась почти неведомой миру вплоть до конца эпохи средневековья. Его более поздняя история, было подробно изложена в одной из статей1. В этой работе собраны важнейшие географические сведения о Бадахшане, Шугнане, Ва-хане, Дарвазе, Рушане, Каратегине, Гиссаре и Кулябе.

Академик В. В. Бартольд также считал Бадахшан древнейшим краем. Основиваеться на сведениях из «Энциклопедию Ислама», писал, что дочь

'Мппаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи. СПб., 1897. С.255.

последнего правителя Бадахшана утверждала, что их царской династии более чем три тысячи лет1.

Первым посетившим Памир в середине XIX в., был А.П. Федченко. В его опубликованных работах содержатся некоторые исторические сведения о Бадахшане. Так, он отмечает, что «Шугнан с древних времен имел родственные и дружеские связи с правителями Коканда» . Согласно же утверждениям, еще одного из исследователей истории Бадахшана академика Б. И. Ис-кандарова, «Памир (Бадахшан - М.Г.). считается колыбелью арийских народов, и именно отсюда они разделились на восточную и западную ветви»3.

На основе приведенной информации, можно говорить о том, что Бадахшан и его правители имели весьма древнюю историю, при этом на протяжении дастаточно длительного периода времени они обладали независимостью. Эта независимость была обусловлена, с одной стороны, труднодоступным месторасположением Бадахшана, свободолюбием его народа, не желавшего подчиняться завоевателям, а с другой, необходимостью защиты вековых традиций и древней культуры сложившейся здесь социальной общности (языка, истории, искусства, музыки, способов правления и др.). Выражение почитания и уважения к исторически правящей династии было в крови бадахшан-цев. Но

Но в XV в. внук Тимура - Абусаид, средством ожесточенных битв, низверг династию местных правителей. Великий поэт этого времени Алишер Навои в своем произведении «Маджолис-ун-нафоис» («Полезные (изяияные) собрания») по этому поводу писал, что «Лаъли являлся одним из бадахшан-ских правителей XV в. Мирзоалибек, сын (валад) Шокули (согласно сведениям Давлатшоха Самарканди, его звали Султонмухаммад) относился к династии древних правителей Бадахшана, и они правили, несколько столетий, но Султан Абусаид погубил этот дом (династию)»4. С этого времени Бадахшан

1 Бартольд В. В. Энциклопедия Ислама // Сочинения. М.,1965 Т.З. С.345.

2 Федченко А. П. Путешествие в Туркестан. М., 1950.

3 Искандаров Б. И. Восточная Бухара и Памир во второй половине 19 в. Душанбе, 1962. Ч.1.-С.128.

4 Навои А. Маджолис-ун-нафоис. Алиасгари Хикмат. Тегеран, 1323. С.209.

оказывается втянутым в длительные, разрушительные войны. В начале XV в. Бадахшаном начинают править Тимуриды. С восхождением же Шейбанидов в Средней Азии между названными династиями начинается соперничество меж за владение Бадахшаном, которое длится до правления династии Аштар-ханидов. Авторы «Истории Бадахшана» приводят ряд сведений о захватах и притеснениях агрессоров1. В итоге народ Бадахшана в 1657-1658 гг. избрал своим правителем Ербека Самарканди, во время правления которого наблюдалось относительное спокойствие, способствавявшее развитию культуры и литературы в последующие 50 лет. Ёрбек поставил главной целью изгнать из Бадахшана аштарханидских захватчиков и стал' возводить в Чавзакане укрепления и крепости. В конце концов ему удалось изгнать армию Аштарханидов из Бадахшана. Но, несмотря на это, внутреннее противостояние и борьба местных мелких правителей вынудили ведения его перебраться в Индию. После этого Аштарханиды, точнее Махмудби Атолик, вторично направили войско из Балха в Бадахшан .

В «Истории Бадахшана» говорится о том, что одной из причин нападения Махмудби Атолика на Бадахшан было его желание использовать рубиновые рудники в пользу Бухарского хана, чему воспротивился тамошний

*" 3

правитель Ербек, выдворив из Бадахшана людей Атолика .

Народ Бадахшана изнывал от притеснений Аштарханидов, и Ёрбек вторично был востребован из Индии. После его прибытия захватчики покинули Бадахшан, Махмудби Атолик, в конце концов, был вынужден заключить договор с Ёрбеком, согласно которому последний обязался выдать ему двухлетнюю добычу с рубиновых рудников и формально признать власть Аштарханидов. Но в реальности Ёрбек остался независимым правителем Бадахшана и некоторое время удерживал в своих руках бразды правления. О правлении династии Ёрбека краткие сведения сохранились в единственном достоверном

1 Элчибеков К. Геналогия шугнанских правителей XVII - XIX // Памироведение. 1984.ВыпЛ .С.23.

2Сангинмухаммада Бадахши, Фазлалибеки Сурхафсар. История Бадахшана. Л.: Ленинградский гос.ун-т, 1959.-С.93.

3 Бурханудцин Кушкаки. Каттаган и Бадахшан. Ташкент, 1926.

источнике «Истории Бадахшана», согласно которой представители этой династии Сангмухаммад Бадахши и Фазлалибек Сурхафсара, правили в Бадах-шане до 1884 г. Во время правления его сына Сулайманшаха и потомков Султаншаха, особенно Миршаха, Бадахшан укрепился и расширился за счет соседних турков. По этому поводу Бурхониддин Кушкеки в своей работе, написанной по приказу министра обороны Афганистана, отмечал, что границы Бадахшана расширились до Ханабада, Варсуджа, Фархада, Гулфана и То-линкана1.

Правители земель, лежащих вдоль реки Пяндж имели родственные связи с наследниками Ёрбека, особенно с Миршахом, наблюдалась языковая близость, и они признавали власть друг друга, хотя и оставались самостоятельными и независимыми.

Во время правления Шералихана в Афганистане, (1856-1869) политическая обстановка в Бадахшане обострилась. Объяснялось это тем, что в 1861 при поддержке это Кабульского эмира в Бадахшане к власти пришёл Ма-хмудшах. Он увеличил подать (налог) до 80 тысяч рупий и 500 голов коней. Поскольку все это легло на плечи народа, то правление Махмудшаха, естественно, вызвало огромное недовольство. После него к власти пришел Джахондоршох, являвшийся близким другом и зятем эмира Афганистана Абдурахманхана, который еще более увеличил налоги и подати. До этого времени правители Бадахшана никому налоги, не платили и до правления Миршаха, как пишет историк К.Эльчибеков, Бадахшан, благадаря своей многолетней независимости, от набегов соседних государств, вплоть до второй половины XIX в. находился в состоянии социально-экономического равновесия2.

Историк Мирзо Мунши приводит интересные сведения о политическом и экономическом положении Западного Памира, в том числе Вахана, и указывает, что правитель Вахана Алишах имел в своем распоряжении 200 вои-

1 Бурханудцин Кушкакп. Каттаган и Бадахшан. Ташкент, 1926.С.88.

2 Элчибеков К. Генеология шугнанских правителей Х\/1И-Х1Х вв. // Памироведение. 1984. Вып. 1.С.24.

нов на левом побережья реки Пяндж. Его доход состоял из поземельного налога, торговли рабами, подати приезжих и др. Вахан, как и многие долины Бадахшана, окружен высокими горами. Его население в основном было занято животноводством, выращивало коров, баранов, лошадей, яков. Шерсть производилась как для нужд местного населения, так и для продажи и торговли. Дома, здесь чаще всего строились из камня. Как и большинство населения Бадахшана, ваханцы были последователями исмаилизма.

Мирзо Мунши путешествуя по Восточному Памиру, на и, как он пишет, встречал на ваханской дороге разрушенные племенами. Вахана и Кунджута дома киргизов. Путешественники, дойдя до Лангара - последней населенной деревни Вахана, - следовали далее до озера Баракат Яшон, находящегося в пределах Малого Памира. Здесь начинались горы Центральной Азии/отл?!-чавшисся прекрасной дикой природой, в таком холоде не могли жить ни звери, ни птицы. Всё было покрыто снегом и льдом. В итоге Мунши дошёл "'до Сарикула, население которого, по приказу Атолика Гози, оставило это место и переселилось в Кошкар или Ёрканд, а их земли заняли кочевники - киргизы. Согласно сведениям Мунши, население Сарикул было арийской расы, и он встречал их по дороге в Кошкар. По его наблюдениям, они были истощены и считали себя подданными Алифбека - правителя Сарикула, убившего свою мать, жену и детей перед тем, как покинуть родину, дабы они не стали добычей врага.