Философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте мировоззренческих поисков рубежа XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Пчелина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат наук Пчелина, Ольга Викторовна
стианству
шюция взглядов Д.С. Мережковского в периоды «между дв; ий» (1905 - 1917 гг.), послереволюционный и эмигрантский (1918
Философское осмысление символизма Д.С. Мережковским
епция символа Д.С. Мережковского
юлистская эстетика Д.С. Мережковского
шмосвязь эстетической концепции и этических воззреш эежковского
Заключение
Список литературы
313
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте мировоззренческих поисков рубежа XIX-XX веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В наши дни, когда в России происходит трансформация всех общественных процессов и социокультурной сферы, наблюдается обострение экономических, политических, межнациональных противоречий, рост социальной напряженности и кризисных явлений в духовной жизни, особую актуальность приобретает обращение к творческому наследию представителей русской философско-культурологической мысли.
Новое прочтение и переосмысление трудов отечественных мыслителей конца XIX - начала XX веков может способствовать продуцированию идей, которые позволят уточнить понимание современной общественной ситуации, окажутся значимыми для интерпретации настоящего России, для поиска нравственных ориентиров и мировоззренческих установок.
Характерной чертой отечественной философской мысли можно считать обращение ее представителей к вопросам как «национального», так и «вселенского» масштаба. Именно с этой позиции можно объяснить неподдельный интерес к личности и творческому наследию Дмитрия Сергеевича Мережковского (1865 - 1941) - знаковой фигуры русского религиозного ренессанса, творчество которого представляет собой культурный феномен, порождающий все новые интерпретации. Значимость проведения систематического исследования философских взглядов Д.С. Мережковского определяется как важностью, выдвигаемых им идей, так и тем, что мыслитель - критик, публицист, символист, религиозный философ и один из инициаторов Санкт-Петербургских Религиозно-философских собраний - оказывал существенное влияние на своих современников.
Отношение к идеям Д.С. Мережковского всегда было неоднозначным, а его творчество не укладывалось в традиционное понимание деятельности литератора, философа или историка. Нелицеприятная, жесткая критика
трудов мыслителя свидетельствовала о настороженном, а порой и крайне негативном отношении не столько к самому автору, сколько к его новым и неординарным идеям. В то же время современники Д.С. Мережковского подчеркивали его способность создавать новые течения, «творить культуру», «освещать своим миросозерцанием все - науку, жизнь, искусство» (Андрей Белый). Вполне возможно, что именно творческая «многожанровость» Д.С. Мережковского обусловила разночтения в трактовке его идей, затруднила понимание их философского значения.
Между тем, анализ осмысления Д.С. Мережковским вопросов о положении человека в мире, его свободе и предназначении, исследование разработанной мыслителем интерпретации символа и концепция культуры в ее взаимосвязи с религией, цивилизацией и революцией дают основания для утверждения тезиса о значимости его философских идей и многоплановости мировоззренческих исканий. В силу этого, необходимым и своевременным представляется осуществление системной реконструкции философских взглядов Д.С. Мережковского.
Далее, участие Д.С. Мережковского в культурной и общественно-политической жизни, его способность преломления общественно-исторического опыта российской действительности в художественных сочинениях и философской публицистике обусловливают то обстоятельство, что анализ наследия мыслителя позволяет по-новому осмыслить историю развития представлений о социальных и культурных процессах в отечественной философской мысли. Важной представляется также возможность становления современного видения содержания дискуссий, связанных с философским обоснованием отечественного символизма, а также определения роли данного течения в формировании общественных настроений в России начала XX века. Кроме того, анализ эволюции взглядов Д.С. Мережковского в послереволюционный период может способствовать уточнению представлений об истории философии русского зарубежья.
Неоднозначное отношение к Д.С. Мережковскому и ангажированность оценок наблюдается и в современных исследованиях. При этом до сих пор недостаточно внимания уделяется историко-философскому аспекту творчества мыслителя. Анализу подвергаются, прежде всего, литературоведческие проблемы либо же трактовки мыслителем отдельных религиозно-философских вопросов, задача же целостного исследования мировоззрения Д.С. Мережковского по-прежнему остается нерешенной.
Названными обстоятельствами и определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Личность и творческое наследие Д.С. Мережковского были объектом пристального внимания на протяжении всего творческого пути мыслителя, причем внимания серьезных и авторитетных критиков и философов-современников Д.С. Мережковского, а позднее - отечественных и зарубежных исследователей.
Тем не менее, на сегодняшний день творчество Д.С. Мережковского нельзя считать полностью открытым и изученным, а исследования -исчерпывающими. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин: многолетним запретом на изучение наследия мыслителя в России, связанным с его идеологическими взглядами, с ограниченной по содержанию публикацией трудов, с общей атмосферой, касающейся отношения к наследию русского символизма и русской религиозной философии. В практике научного исследования символизма сложилась традиция изучения «младосимволистов» в связи с негласным запретом на «старших», творчество которых интерпретировалось в зависимости от их политических воззрений на октябрьские революционные события.
Кроме того, рассредоточение материалов по различным государственным и частным архивам, в том числе зарубежным, и их малодоступность также затрудняли исследовательский и издательский процессы.
Первое Полное собрание сочинений (т.1 - 24. М., 1914) можно считать таковым исключительно на период издания, поскольку Д.С. Мережковский никогда не делал перерывов в своем творчестве; на момент выхода собрания сочинений им были уже написаны новые работы. Труды Д.С. Мережковского продолжали переводиться и издаваться отдельными тиражами и в разных странах.
В конце 1970-х - начале 1980-х годов начинают публиковаться работы символистов «старшего» крыла: книга И.М. Машбиц-Верова стала одной из немногих в данный период, когда наряду с поэзией A.A. Блока, упоминалось имя Д.С. Мережковского. Крупным событием стало издание «Ежегодника Рукописного отдела Пушкинского Дома» (JI. (СПб), 1971 — 1995) - собрания неопубликованных материалов символистов, в том числе, и наследия Д.С. Мережковского.
Символично, что рубеж XX - XXI вв. ознаменован активным изданием в России книг Д.С. Мережковского, введением в научный оборот новых архивных материалов, писем, публикацией статей 1880 - 1890-х годов, оказавших определенное влияние на становление русской мысли начала XX века, стенограмм Религиозно-философских собраний в Санкт-Петербурге 1901 - 1903 гг., рецензий на книги Д.С. Мережковского. Все вышеперечисленные издания снабжены обстоятельными научными комментариями (Е.А. Андрущенко, О.Н. Михайлова, O.A. Коростелева, А.Н. Николюкина и др.).
Отдельного внимания заслуживает издание воспоминаний и критических очерков современников Д.С. Мережковского (серия «Pro et contra», 2001). В издании собраны статьи, письма, дневниковые записи, воспоминания, литературно-критические работы современников мыслителя, однако представляется, что личное отношение и эмоциональная оценка стали определяющими факторами при интерпретации творческого наследия Д.С. Мережковского.
В 2003 году впервые подготовлено полное энциклопедическое собрание сочинений «крупнейшего русского и европейского писателя, философа, публициста и поэта XX века» Д.С. Мережковского в электронном формате. В собрание вошли проза писателя, его философские и литературно-критические работы, поэзия, драматургия, письма, биографии великих исторических личностей, публицистика, автобиографическая поэма «Старинные октавы». Кроме произведений Д.С. Мережковского, электронная книга содержит более 50 критических работ и воспоминаний его современников, что дает возможность изучить атмосферу, глубже понять его творчество и оценить место писателя в отечественном и мировом культурфилософском наследии.
Необходимо упомянуть книгу Ю.В. Зобнина «Дмитрий Мережковский: жизнь и деяния» (серия «ЖЗЛ», 2008), в которой автор, основываясь на многочисленных архивных материалах, периодике русского зарубежья, монографиях и малоизвестных изданиях представил подробное жизнеописание Д.С. Мережковского. Автор продемонстрировал тесную взаимосвязь трех аспектов - биографического, творческого и идеологического. Первый аспект проблемы предполагает изучение биографии и затрагивает детство, юность, зрелые годы, а также характер взаимоотношений с окружением мыслителя. Второй и третий связаны с изучением становления и эволюции мировоззрения, творческой и общественной деятельности Д.С. Мережковского. Несмотря на то, что в книге представлена обширная библиография, отсутствие цитат и ссылок является, на наш взгляд, существенным недостатком данного издания.
Обзор и анализ исследовательской литературы о Д.С. Мережковском выявил следующее:
- творчество Д.С. Мережковского рассмотрено в достаточной степени подробно, исследования в основном затрагивают отдельные грани жизни или творчества и не носят целостный или системный характер;
- жизнь и творческое наследие Д.С. Мережковского традиционно разделяется на два периода - до эмиграции (до революции) и эмигрантский (после революционных событий) и в большинстве своем анализируется именно под таким углом зрения;
- одной из главных целей анализа мировоззрения и осмысления творческих идей Д.С. Мережковского стало выяснение роли, статуса (писатель или философ, литературный критик или религиозный мыслитель), заслуг и влияния мыслителя в эпоху русского религиозного ренессанса (русской культуры и философской мысли рубежа XIX - XX вв.). При этом спектр исследовательских оценок в определении статуса Д.С. Мережковского отличается противоречивостью и крайностями - от «"игрока запойного" в символы» (В.В. Розанов) и «великого мертвеца русской литературы» (Р.В. Иванов-Разумник) до «философствующего литератора» (Л.И. Шестов) и «пророка будущей культуры» (Г.П. Струве, С.Л. Левицкий);
- обилие мнений свидетельствует о масштабе личности Д.С. Мережковского, при этом отзывы зачастую лишены беспристрастности и адекватного осмысления личности Д.С. Мережковского как явления в русской культуры;
- с точки зрения изучения концепций символизма, культуры и идейных мировоззренческих установок сквозь призму общих идей и направлений русской религиозной философии, исследовательскую литературу о Д.С. Мережковском можно условно разделить на дореволюционную, эмигрантскую, советскую и современную (отечественную и зарубежную).
Предваряя анализ критических исследований, необходимо отметить, что неординарность личности и творчества Д.С. Мережковского была практически сразу отмечена символистами и мыслителями религиозно -философского круга. Этим обстоятельством объясняется субъективность целого ряда мнений, полярность оценок в обозначении места Д.С. Мережковского в том или ином творческом направлении, чрезмерная
эмоциональность критики как следствие личной неприязни, творческих разногласий или несогласия с его политическими взглядами.
Творчество Д.С. Мережковского стало предметом многочисленных дискуссий таких представителей рубежа XIX - XX вв., как Ю.И. Айхенвальд, Г.В. Адамович, Андрей Белый, H.A. Бердяев, А.И. Богданович, A.A. Блок, Г. Брандес, В.Я. Брюсов, С.Н. Булгаков, Е.К. Герцык, А.Г. Горнфельд, Б.А. Грифцов, A.C. Долинин, Вяч. Иванов, Р.В. Иванов-Разумник, Е.Г. Лундберг, С.Я. Лурье, Евг. Ляцкий, Н.М. Минский, Н.К. Михайловский, Б.В. Никольский, П.П. Перцов, В.В. Розанов, A.M. Скабичевский, Вл. Соловьев, ВД. Спасович, С.Л. Франк, Л.И. Шестов, К.И. Чуковский, Б.М. Эйхенбаум, Л.Л. Эллис-Кобылинский и др.
Наряду с «бранной» традицией (Р.В. Иванов-Разумник, И.А. Ильин,
B.В. Розанов), современники неизменно отмечали смелость, неординарность и новизну идей Д.С. Мережковского, его уникальную ораторскую способность, дар убеждения, высокий интеллектуальный уровень и образованность, страстную заинтересованностью разрабатываемых тем, философскую направленность литературного творчества. Так, A.C. Долинин подчеркивал, что все самые значительные направления в русской критике начала XX так или иначе связаны с именем Д.С. Мережковского. «Коллеги по цеху» (В.Я. Брюсов, Андрей Белый, A.A. Блок) признавали влияние идей Д.С. Мережковского на формирование и коррекцию своих творческих взглядов и культурфилософских концепций, выбор творческих жанров, мировоззренческих позиций. В трудах литературоведов и критиков
C.А. Венгерова, А.Л. Волынского, М.Л. Гофмана, Н.К. Михайловского и
A.M. Скабичевского наряду с анализом поэзии, литературной критики и исторических романов, рассматривалась жизнь и роль писателя в русской культуре.
В среде эмигрантской критики значительное место занимают статьи и отзывы Ю.К. Терапиано, М.О. Цетлин, Т.П. Струве, И.В. Одоевцевой,
B.Ф. Ходасевича, дневниковые записи И.А. Бунина и В.Н. Буниной,
дневники и воспоминания З.Н. Гиппиус, В.А. Злобина - секретаря Д.С. Мережковского. В основном работы посвящены отдельным произведениям Д.С. Мережковского или описанию духовной атмосферы и значимых событий из жизни русской диаспоры. Представляется, однако, что большинство отзывов свидетельствуют о недооценке значения творчества Д.С. Мережковского периода эмиграции, при этом основательные исследования общей концепции этого периода творчества отсутствуют.
Существенного внимания заслуживают обстоятельные исследования взглядов Д.С. Мережковского историков русской философской мысли, в частности, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, П.Б. Струве, В.В. Розанова, Г.В. Флоровского, Л.И. Шестова, рассматривающих эволюцию мировоззрения и философские идеи Д.С. Мережковского в контексте Серебряного века, анализирующих эмиграционный период его творчества.
В советский период творчество Д.С. Мережковского рассматривалось весьма ограниченно, исследовательская работа была минимальной. В основном анализировались теоретические основы творчества «вождя символизма», становление мировоззрения, проблема взаимосвязи культуры и религии.
В современных исследованиях наблюдается актуализация интереса к личности Д.С. Мережковского и его философскому мировоззрению. Так, 5 -9 марта 1991 г. в Москве состоялась международная конференция, посвященная жизни и творчеству Д.С. Мережковского, тематика которой продемонстрировала всесторонний интерес отечественных и зарубежных ученых к творческому наследию русского религиозного философа.
Междисциплинарные исследования, появившиеся в последнее десятилетие, позволяют выйти на новый, более продуктивный уровень анализа и интерпретации творчества Д.С. Мережковского, включить их в широкий культурный контекст эпохи, а также обнаружить новые стороны в
художественном и философском мышлении, глубже постичь специфику его творческого наследия.
Современные исследователи стремятся реконструировать взгляды Д.С. Мережковского, определить его место и роль в эпоху Серебряного века. Изучением биографического материала и творческой эволюции Д.С. Мережковского, введением в научный оборот новых источников, страниц биографии, обоснованием значения мыслителя в зарождении и развитии основополагающих идей русского символизма занимаются А.Г. Бойчук, М.А. Воскресенская, Р.Ю. Данилевский, Ю.В. Зобнин, М.Ю. Коренева, O.A. Коростелев, З.Г. Минц, О.Н. Михайлов, А.Н. Николюкин, В.В. Полонский и др.
Символистские и религиозно-философские взгляды
Д.С. Мережковского в контексте религиозно-философских поисков рубежа XIX - XX вв. рассматривают историки русской философии И.И. Евлампиев, М.А. Маслин, JI.H. Столович.
Вопросы специфики романного мышления с точки зрения историософии анализируются в трудах отечественных авторов A.M. Ваховской, О.В. Дефье, A.B. Дехтяренок, Л.А. Колобаевой, О.Ю. Круглова, Д.М. Магомедовой, З.Г. Минц, В.О. Михеева, А.Н. Михина, А.Л. Соболева, Е.К. Созиной.
Обращают на себя внимание работы, в которых наблюдается интерес к отдельным вопросам историко-философской проблематики русского мыслителя. Истоки концепции культуры Д.С. Мережковского, идея Третьего Завета, социальная позиция философа, предвидение духовной деградации общества при дальнейшем развитии материальной цивилизации отражены в исследованиях П.П. Гайденко, И.В. Корецкой, И.В. Кондакова, Е.К. Созиной, Я.Л. Сарычева, О.В. Кулешовой, Е.А. Осмининой и др. Представляется интересной работа Я.Л. Сарычева, в которой автор исследует художественное и философское мировоззрения мыслителя, прослеживает
взаимосвязь философских идей и художественной формы в творчестве Д.С. Мережковского.
Исследователи Ф.Т. Ахунзянова, С.П. Бельчевичен, В.Н. Быстров, Е.В. Васильева, О.В. Дефье, Н.П. Дворцова, О.В. Десяткова, Е.В. Кардаш, О.В. Кулешова, Е.А. Осминина, B.JI. Семигин, В.В. Стебляк, A.A. Холиков и др. внесли заметный вклад в постижение специфики «нового религиозного сознания». Статьи о Д.С. Мережковском с оценками его философских идей и определения места мыслителя в истории русской философии вошли в последние словари, посвященные русской философии.
Исследуя специфику русской философии Серебряного века, в частности, вопрос о связи собственно «философии» и «литературной критики», Н.К. Бонецкая использует понятие герменевтики для анализа творчества Д.С. Мережковского как интерпретатора текстов. Заслуживают внимания исследования С.Г. Алленова о влиянии работ Д.С. Мережковского на восприятие творчества Ф.М. Достоевского и интерпретацию идей писателя идеологом консервативной революции А. Мёллером.
О влиянии на Д.С. Мережковского идей европейской культуры, в целом, и немецкой, в частности, писали Э. Клюс, М.Ю. Коренева, Б. Розенталь. Образы итальянской культуры в творчестве Мережковского обсуждались в статьях Дм. Панченко, Э. Бацарелли, М-Д. Додеро Коста, Ю. Фридман. Испанские источники творчества Д.С. Мережковского исследует В.Е. Багно, В.В. Полонский - французские источники биографии «Наполеон».
Как видим, издание и переиздание трудов Д.С. Мережковского, возможность использования архивных и других малоизвестных материалов придали идеям мыслителя новое звучание.
Об уровне европейского и мирового признания Д.С. Мережковского свидетельствуют отзывы Т. Манна, 3. Фрейда (который высказывался о глубоком влиянии Д.С. Мережковского на свое учение в книге «Леонардо да
Винчи и память его детства») и других авторов, свидетельствующие об уровне европейской известности идей Д.С. Мережковского.
Зарубежные ученые посвятили Д.С. Мережковскому научно-популярные работы на основе архивно-исторического материала. В современной западной исследовательской литературе исследования мировоззрения Д.С. Мережковского связаны с именами Э. Бацарелли, М-Д. Додеро Коста, М. Задражиловой, П. Карден, Т. Николеску, Б. Розенталь, А. Пайман, О. Матич, Ю. Фридман, Ж. Жюзевиля, X. Бедфорд, П. Харт, Ю. Шерер и др. Наиболее интересными представляются труды Дж.П. Скенлен и американской исследовательницы Т. Пахмусс.
Влияние ницшеанства на творчество Д.С. Мережковского рассматривают Э. Клюс и Б. Розенталь, проблемами религиозных утопических идей занята О. Матич, хранительнице архивов Д.С. Мережковского исследовательнице - Т. Пахмусс - принадлежит заслуга в их опубликовании, а также подготовки к печати развернутых комментариев к романам, написанных мыслителем в период эмиграции. А. Ханзен-Леве и А. Пайман анализируют специфику творчества Д.С. Мережковского в контексте русского и европейского символизма.
Анализ источников по теме диссертационного исследования позволяет утверждать, что вышеперечисленные материалы станут ключом к анализу философских взглядов мыслителя, будут способствовать адекватному определению роли Мережковского - философа и художника, приведению в единую систему различных аспектов его философско-мировоззренческого творчества.
Несмотря на имеющийся достаточно внушительный корпус работ, остается не до конца исследованным вопрос философского содержания творческого наследия Д.С. Мережковского, а также системного анализа его философских взглядов через максимально репрезентативное сопоставление с другими авторами.
Изучение мировоззрения и философского наследия Д.С. Мережковского требует систематизации путем проведения компаративного анализа, который сможет решить поставленные в диссертации задачи и достигнуть цели исследования.
Объект диссертационного исследования - творческое наследие Д.С. Мережковского в контексте русской философии и культуры рубежа XIX и XX вв.
Предмет диссертационного исследования - философские представления Д.С. Мережковского о творчестве, культуре, обществе и эволюция его мировоззрения.
Цель диссертационного исследования состоит в системной реконструкции философских взглядов Д.С. Мережковского, в выявлении их места и значения в контексте развития русской философии рубежа XIX - XX веков.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
- выделить основные этапы эволюции мировоззрения Д.С. Мережковского и определить основные философские темы и идеи, разрабатывавшиеся им на этих этапах;
- раскрыть философское содержание символистской концепции Д.С. Мережковского и ее значение для разработки мировоззренческих оснований отечественного символизма; проанализировать предложенные мыслителем трактовки категории «символ»;
- выявить основные положения эстетики Д.С. Мережковского и проследить ее влияние на формирование представлений мыслителя о творчестве и культуре;
- определить базовые этические идеи Д.С. Мережковского и раскрыть их взаимосвязь с эстетическими воззрениями мыслителя;
- на основании компаративного анализа философско-эстетических взглядов отечественных символистов (Д.С. Мережковского и В.Я. Брюсова,
Вяч. Иванова, Андрея Белого, A.A. Блока и др.) раскрыть специфику и значение позиции Д.С. Мережковского;
- реконструировать основные положения философского понимания культуры Д.С. Мережковским, сосредоточив внимание на предложенных им трактовках соотношения культуры и религии, культуры и цивилизации. Выявить особенности позиции Д.С. Мережковского сравнительно с идеями отечественных (П.Я. Чаадаев, B.C. Печерин, А.И. Герцен, H.A. Бердяев и др.) и зарубежных (Р. Вагнер и др.) авторов;
- провести компаративный анализ интерпретации проблемы «культура и революция» Д.С. Мережковским и В.Я. Брюсовым, а также A.B. Луначарским, показать значение этих разработок для обоснования альтернативных разных версий развития культуры; исследовать эволюцию взглядов Д.С. Мережковского по вопросу о трансформации культуры в условиях революционных и тоталитарных режимов;
- выявить логику формирования концепции «Третьего Завета» в контексте «богоискательства» Д.С. Мережковского, определить идейные источники и раскрыть философский смысл ее основных положений.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования. При проведении исследования применялся комплекс подходов и методов, в первую очередь, исторический и системный, историко-философский и культурно-исторический подходы, а также методы исторической и логической реконструкции, компаративного, текстологического и герменевтического анализа.
Существенное значение для исследования имело проведение реконструктивного анализа - изучение и интерпретация первоисточников, их теоретическое осмысление, герменевтическая интерпретация текстов, биографическая реконструкция, сравнительная характеристика идей и философских поисков мыслителей с учетом мировоззренческого и социокультурного контекста рубежа XIX - XX вв.
Применение компаративного анализа позволило выявить общее и уникальное в концепциях Д.С. Мережковского и его современников, проследить идейное влияние Д.С. Мережковского на представителей русской религиозно-философской мысли, раскрыть значимые тенденции ее развития в России на переломе столетий.
Текстологический анализ произведений Д.С. Мережковского позволил выявить логику развития его мысли, определить особенности мировоззренческой позиции, показать особенности репрезентации философских идей мыслителя в его художественных и литературно-критических сочинениях.
Проведение исследования потребовало обращения к трудам отечественных философов (прежде всего, H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского и др.), к работам символистов (В.Я. Брюсова, Андрея Белого, A.A. Блока и др.), современных историков философии.
Источниковой базой диссертационного исследования являются:
- творческое наследие Д.С. Мережковского - историко-художественные сочинения и литературно-критические труды, публицистические статьи, письма;
- материалы Петербургских Религиозно-философских собраний (1901 - 1903 гг.), архивные документы;
- философские труды отечественных философов-предшественников и современников Д.С. Мережковского.
Научная новизна диссертационного исследования:
- определены четыре основных этапа философско-мировоззренческой эволюции Д.С. Мережковского. Установлено, что на всех этапах в центре его внимания были темы: религиозного обоснования культуры, примата духовной культуры в условиях социальных кризисов, насилия в истории, взаимосвязи эстетических и этических оснований творчества, а также поиск пути преобразования общества и обоснование мессианской роли России.