Философская парадигма информационной войны и обеспечения медиабезопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Биндас Дмитрий Валерьевич

  • Биндас Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Биндас Дмитрий Валерьевич. Философская парадигма информационной войны и обеспечения медиабезопасности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биндас Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. «Информационная война» как феномен нового социального процесса

1.1. Сущностные характеристики и основные тенденции в развитии современной информационной среды

1.2. Философский подход в анализе «информационных войн»

1.3. Информационная безопасность как компонент национальной и всеобщей безопасности

Глава 2. Философские аспекты в обеспечении информационной безопасности

2.1. Влияние новых тенденций сферы информационной безопасности и медиаполитики на современное общество

2.2. Социальное регулирование и самоконтроль в сфере информационной безопасности

2.3. Деструктивные тенденции в развитии медиасферы

Глава 3. Воздействие современных военных сообществ на развитие информационного пространства

3.1. Военные сообщества в системе новых и классических медиа

3.2. Мифологемы и символизм в цифровых военных сообществах

3.3. Переосмысление теории справедливой войны: альтернативные подходы военных сообществ

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью цифровых технологий в жизни общества и изменениями в медиапространстве в условиях информационной войны. 5 декабря 2016 года указом № 646 Президентом Российской Федерации утверждена «Доктрина информационной безопасности», которая подразумевает создание единой системы обеспечения контроля и безопасности, а также противодействия угрозам на уровнях от федерального до муниципального. 9 мая 2017 года был подписан указ № 203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». Ее основными целями являются:

1. «Обеспечение свободы выбора средств получения знаний при работе с информацией;

2. Приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей и соблюдение основанных на этих ценностях норм поведения при использовании информационных и коммуникационных технологий;

3. Обеспечение законности и разумной достаточности при сборе, накоплении и распространении информации о гражданах и организациях и обеспечение государственной защиты интересов российских граждан в информационной сфере»

Теоретические основы феномена информационной войны были заложены еще в начале XX века, но с 2000-х годов начался - и продолжается до сих пор - переход данного феномена на новый уровень в условиях современных локальных конфликтов и превращения глобальных мировых войн в гибридные. Исследование предполагает, что из-за новых вызовов и угроз система обеспечения медиабезопасности должна трансформироваться

и развиваться с учетом изменения тактик и стратегий ведения глобальной информационной войны как в классических СМИ, так и в социальных сетях и мессенджерах.

Степень разработанности проблемы характеризуется необходимостью обращения к материалам разных научных направлений, поскольку в основе данного направления лежит междисциплинарный подход.

Во-первых, большое внимание уделяется источникам, охватывающим философию войны и ее переосмысление. Данные источники существуют в рамках таких направлений, как социальная философия, философия человека в новое и новейшее время. Подробно разбираются подходы, посвященные «теории справедливой войны», насилию, проблематике символизма, мифологем и военных сообществ в современных конфликтах, задействованные в работах: М. Уолцера, Х. Булла, Джеймса М. Дубика, С. Жижека, Ф. Энгельса, Е. Чаноира, Н. Чарлса,К. Обермана, Саймона Д. Крамера, Ч. Даймона, Д. Малета и др.2 Отдельно стоит отметить труды

2 Например, Gideon Calder., Walzer M. Arguing about war. Yale University Press, 2004. - Текст: непосредственный; Walzer M. Just and Unjust Wars: A Moral Argument with Historical Illustration. Basic Books, 1977. - Текст: непосредственный; Walzer M. Regime Change and Just War. 2006. - Текст: непосредственный; Walzer M. Thick and Thin: Moral Argument at Home and Abroad. Notre Dame, 1994. 13. Waltz K. Man, the State, and War. Columbia University Press, 1959. - Текст: непосредственный; Hedley Bull, The Anarchical Society: A Study of Order in World Politics, 2nd edn (London: Macmillan, 1995), ISBN 0333638220 P. 23-27. - Текст: непосредственный; Erwin Edward and James M. Dubik, 2018. Just War Reconsidered: Strategy, Ethics, and Theory. Naval War College Review: Vol. 71: No. 4, Article 18. Available at: https://digital-commons.usnwc.edu/nwc-review/vol71/iss4/18 - Текст: электронный (дата обращения: 30.01.2023); Жижек С. "О насилии". - М.: издательство Европа. 2010. - Текст: непосредственный; Энгельс Ф., Маркс К. "Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом". Соч. - 2-ое изд. Т.20. - М.: Политиздат. 1961. - Текст: непосредственный; Chanoir Y., Charles N. "Between the Memory of War and the Refusal of War: The Symbolism of Flowers". Encyclopédie d'histoire numérique de l'Europe. 2021. ISSN 26776588. - Текст: электронный (дата обращения: 30.01.2023); Oberman K. The Myth of the Optional War: Why States Are Required to Wage the Wars They Are Permitted to Wage. Philosophy & Public Affairs, Vol. 43, No. 4, (2015). - Текст: непосредственный; Simon De Craemer. Strange Comrades: non-jihadist foreign fighters in Iraq & Syria. Universiteit Gent. Politieke wetenschappen - afstudeerrichting: internationale politiek. 2017. - Текст: электронный - URL: https://libstore.ugent.be/fulltxt/RUG01/002/352/696/RUG01-002352696_2017_0001_AC.pdf (дата обращения: 30.01.2023); Daymon С., Jeanine de Roy van Zuijdewijn, and Malet D., Career Foreign Fighters: Expertise Transmission Across Insurgencies. Washington, D.C.: RESOLVE Network. 2020. https://doi.org/10.37805/ogrr2020.Lcff. - Текст: электронный (дата обращения: 30.01.2023).

ведущих представителей российской философской школы: В.С. Соловьева,

-5

Н.А. Бердяева, А.Е. Снесарева, А.А. Скворцова и А.Д. Куманькова.

Во-вторых, важной частью исследования стало обращение к трудам по философии культуры, философии человека, социальной философии, среди которых можно выделить традиционные работы Ж. Бодрийяра, П. Козловски, Б. Андерсона, а также современных авторов: Н.В. Литвака, В.В. Ильина, С.А. Лебедева, Н.М. Твердынина и др

3 Например, Бердяев Н.А. Футуризм на войне (Публицистика времен Первой мировой войны). М.: Канон+, 2004. - Текст: непосредственный; Бердяев Н.А. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. М.: Изд-во МГУ, 1990. - Текст: непосредственный; Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). М.: Междунар. отношения, 1990. - Текст: непосредственный; Бердяев Н.А. О рабстве и свободе человека // Бердяев Н.А. О назначении человека. О рабстве и свободе человека. М.: АСТ МОСКВА; ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - Текст: непосредственный; Куманьков А.Д. Эволюция концепции справедливой войны в работах М. Уолцера. Этносоциум и межнациональная культура. 2012. № 8 (50). С. 146-150. - Текст: электронный - URL: https://publications.hse.ru/pubs/share/folder/im08aw1yq9/79716991.pdf (дата обращения: 30.01.2023); Куманьков А.Д. Моральное обоснование гуманитарной интервенции в современной теории справедливой войны. Философские науки. 2020. Т. 63. № 11. С. 58-73. - Текст: электронный - URL: https://publications.hse.ru/pubs/share/direct/494926406.pdf (дата обращения: 30.01.2023); Скворцов А.А. Нравственные проблемы войны в русской религиозной философии XX века: дис. ... канд. филос. наук. М., 2000. - Текст: непосредственный; Скворцов А.А. Русская религиозная этика войны XX века. М.: МАКС-Пресс, 2002. - Текст: непосредственный; Снесарев А.Е. Жизнь и труды Клаузевица. М.; Жуковский: Кучково поле, 2007. - Текст: непосредственный; Снесарев А.Е. Философия войны. М.: Ломоносов, 2013. - Текст: непосредственный; Соловьев В.С. Смысл войны. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории / В. С. Соловьев // Соч.: в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1988. - Текст: непосредственный.

4 Например, Baudrillard J. Requiem pour les Medias // Baudrillard J. Pour une Critique de L'economie Politique du Signe. - Paris: Editions Gallimard, 1972. Бодрийяр Ж. Реквием по Масс-медиа. 1972. - Перевод: М. Фёдоровой. Поэтика и политика. Альманах Российско-Французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. - М., Институт экспериментальной социологии, СПб., 1999. - С. 193-226. - Текст: непосредственный; Baudrillard J. La Transparence du Mal. 1990. Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. Перевод: Л. Любарская, Е. Марковская. - М., 2000. - Текст: непосредственный; Baudrillard J. La société de consommation: ses mythes et ses structures, 1970 / Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. Перевод: Е.А. Самарская. — М.: Республика, 2006. - Текст: непосредственный; Козловски П. Миф о модерне: Поэтическая философия Эрнста Юнгера. Серия: Философия на пороге нового тысячелетия. - М.: Республика. 2002. - Текст: непосредственный; Andeson B. Imagined Communities. Reflection on the Origin and Spread of Nationalism. 199 / Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Перевод: В. Николаева, С. Баньковская. - М.: Кучково поле. 2016. - Текст: электронный - URL: https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/folder/xj2zhag7ov/direct/195147667 (дата обращения: 30.01.2023); Литвак Н.В. Россия и информационная безопасность // Международная жизнь. 2017. № 13 С. 160 - 167. -Текст: непосредственный; Шестопал А.В., Литвак Н.В. Роль культуры во внешней политике новой России. // Концепт: философия, религия, культура. 2017; (3):29 - 43. - Текст: непосредственный; Литвак Н.В. Новая реформа отечественного высшего образования: «цифровизация» и профессура. // Наука. Культура. Общество. 2018. Том 24. № 2 - 3. С. 156 - 163. - Текст: непосредственный; Литвак Н. В. Образование как вид информационной борьбы // Страховое дело. 2016. № 11 С. 15 - 19. - Текст: непосредственный; Ильин В.В. Теория познания. Социальная эпистемология. Социология знания: монография. М.: Академический проект, 2014. - Текст: непосредственный; Лебедев С.А. Социальная природа и инновационный характер современной науки. // Новое в психолого-педагогических исследованиях. — 2010. № 4. С. 5 - 13. - Текст: непосредственный; Твердынин Н.М. Социальность Интернета в контексте образовательного пространства. (в соавт. С Гончаровым Д.К.) // Вестник московского университета МВД России. 2012., № 4, С. 115 - 119. -Текст: непосредственный.

В-третьих, поскольку тема информационной войны является междисциплинарной областью знания, в том числе из-за рассмотрения различных подходов в классической и «новой» журналистике, необходимо было ознакомиться с современными исследованиями в области политологии, социологии, истории и юриспруденции

5 Клаузевиц К. О войне. Избранное. М. Издательство АСТ. 2017. - Текст: непосредственный; Невская Т.А. Информационная составляющая гибридных войн. // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. (4): 281 - 284. https://doi.org/10.24290/1029-3736-2015-0-4-281-284 - Текст: электронный - URL: https://vestnik.socio.msu.ru/jour/article/view/144/145 (дата обращения: 30.01.2023); Небренчин С.М. Информационное измерение «мягкой силы». - М.: АНО ЦСОиП, 2017. - Текст: электронный - URL: http://ukros.ru/wp-

content/uploads/2017/04/%D0%9D%D0%B5%D0%B 1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%B D-%D0%A1.%D0%9C.pdf (дата обращения: 30.01.2023); Иуков Е. А. Концепт «Страна-изгой» и угроза мировой изоляции для России // Вестник КемГУ. 2015. № 2 - 2 (62). - Текст: электронный - URL: https://cyberleninka.rU/article/n/kontsept-strana-izgoy-i-ugroza-mirovoy-izolyatsii-dlya-rossii (дата обращения: 30.01.2023); Шатилов А.Б. «Диванные войска» как новая форма информационно-пропагандистского сопровождения политических и военных конфликтов в начале XXI в. // Власть. 2014. № 7. - С. 56 - 58. -Текст: непосредственный; НКО Левада-Центр. Служба в армии и военные угрозы - Текст: электронный -URL: http://www.levada.ru/21-02-2015/sluzhba-v-armii-i-voennye-ugrozy (дата обращения: 30.01.2023); Верещагина А.В., Самыгин С.И. «Война и мир» в условиях новой социальной реальности (к вопросу о военной и национальной безопасности России) // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2015. № 2. угрозы - Текст: электронный - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voyna-i-mir-v-usloviyah-novoy-sotsialnoy-realnosti-k-voprosu-o-voennoy-i-natsionalnoy-bezopasnosti-rossii (дата обращения: 30.01.2023); Нурхаметова А.Ч. Профилактика распространения терроризма и экстремизма посредством позитивного контента: потенциал российской культуры // Обзор НЦПТИ. 2021. № 2 (25). - Текст: электронный - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-rasprostraneniya-terrorizma-i-ekstremizma-posredstvom-pozitivnogo-kontenta-potentsial-rossiyskoy-kultury (дата обращения: 30.01.2023); Ильинский И.М. Холодная война: новый этап // Знание. Понимание. Умение. 2015. № 3 С. 517. - Текст: непосредственный; Поляков Н.А. Специфика информационных войн XX-XXI вв. // Коммуникология: электронный научный журнал. 2020. № 1. Текст: электронный - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-informatsionnyh-voyn-xx-xxi-vv (дата обращения: 30.01.2023); Подберезкин А.И., Родионов О.Е. Человеческий капитал и национальная безопасность: Учебное пособие / А.И. Подберезкин, О.Е. Родионов. - М.: Прометей. 2020. С. 688. - Текст: непосредственный; Подберезкин А.И. Третья мировая война против России: введение к исследованию - М.: МГИМО - Университет, 2015 С. 73. - Текст: непосредственный; Поляков В.П. Развитие информационной подготовки в контексте стратегии национальной безопасности Российской Федерации // Наукоград наука производство общество. 2016. - № 2. - С. 46-51. - Текст: непосредственный; Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2019 -2018 г. - Текст: электронный - URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4476 (дата обращения: 30.01.2023); Максимов А.А., Быкова А.В., Пасенчук В.А. Экстремизм как основная угроза информационной безопасности // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №2 - 2. - Текст: электронный - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekstremizm-kak-osnovnaya-ugroza-informatsionnoy-bezopasnosti (дата обращения: 30.01.2023); Генеральная прокуратура Российской федерации. Портал правовой статистики. Показатели преступности России. Динамика. - Текст: электронный - URL: http://crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения: 30.01.2023); Национальный антитеррористический комитет. Цели и задачи. - Текст: электронный - URL: http://nac.gov.ru/nak/celi-i-zadachi.html (дата обращения: 30.01.2023); Борисенков В.В. Проблема государственного противодействия экстремизму: мировой и российский опыт // Российский гуманитарный журнал. 2021. № 5. - Текст: электронный - URL: http://libartrus.com/arch/files/2021/5/04_210594_Borisenkov_v3_330-341 .pdf (дата обращения: 30.01.2023); Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Шанхай, 15 июня 2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 41. Ст. 3947 - Текст: непосредственный; Указ Президента РФ от 29 мая 2020. г. № 344. «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года». - Текст: электронный // Президент России: официальный сайт. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45555 (дата обращения: 30.01.2023); Официальный сайт ООН. Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма: резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1994 г. № 49/60. - Текст: электронный - URL:

https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/terrdec1.shtml (дата обращения: 30.01.2023).

Наконец, для итогового обобщения и выводов, сделанных в конце исследования, возникла потребность в аналитике социальных сетей, медиаканалов в мессенджерах и интернет-изданиях как отечественных, так и в зарубежных.

Объект исследования - обеспечение медиабезопасности в условиях постоянно меняющихся стратегий и тактик информационной войны.

Предмет исследования - парадигмы информационной войны.

Цель исследования - оценить потенциал классических и новых медиа (их совместную кооперацию) в информационной войне с учетом изменений методик и правоприменительных практик обеспечения безопасности в социально-военной среде информационного пространства.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать информационную безопасность в качестве основной компоненты национальной и всеобщей безопасности;

2. Определить основные характеристики информационных войн в средствах массовой информации и прогноз их вероятного развития;

3. Проанализировать уровень развития СМИ, социальных сетей, мессенджеров и сообществ и их роли в обеспечении безопасности;

4. Сравнить практики и подходы противодействия угрозам и вызовам в отечественных и зарубежных информационных ресурсах;

5. Выявить особенности философских и научных взглядов на проблемы информационных войн;

6. Оценить развития медиасреды в противоборстве информационных систем и влияния военных сообществ на развитие информационного пространства через альтернативное переосмысление теории справедливой войны.

Проблема исследования состоит в противоречии между мерами обеспечения безопасности общества и правами человека на свободное выражение мысли и слова в период ведения гибридно-информационных войн в СМИ, в том числе и в философии.

Область исследования соответствует п. 2.8. Феномены человеческой субъективности, п. 2.13. Философия человека в новое и новейшее время, п. 2.25. Способы представления человека в русской культуре и философии, п. 3.3. Проблемы культуры в различных философских направлениях, п. 3.8. Соотношение и формы взаимодействия философии культуры и культурологии с другими научными дисциплинами, п. 3.33. Исследование конкретных культурных феноменов в контексте общих закономерностей существования культуры паспорта специальности ВАК 5.7.8 Философская антропология, философия культуры; а также п. 15. Роль культуры в современных международных отношениях. Культура и международные отношения.

Информационная база исследования. В работе использованы нормативные правовые акты, статистические данные, публикации в российской и зарубежной печати и экспертные оценки.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Выявлено, что для обеспечения национальной и всеобщей безопасности РФ необходимо заниматься созданием безопасной информационной экосистемы;

2. Определены основные характеристики развития информационных войн в системе философских воззрений. Сделан вывод о необходимости обеспечения медиабезопасности из-за конфликта цифровых цивилизаций;

3. Проанализирован уровень развития средств массовой информации, социальных сетей, мессенджеров и военных сообществ, а также рассмотрен

феномен связи между СМИ во влиянии на общественность через кооперацию с классическими медиа;

4. Проведен сравнительный анализ практик и подходов в противодействии угрозам и вызовам в отечественных и зарубежных информационных ресурсах, рассмотренных согласно стратегиям национальной безопасности и другим правовым документам;

5. Приведены методики информационных войн, их положительные и отрицательные аспекты, рассмотренные с точки зрения философских подходов;

6. Сформулированы основные принципы развития российской медиасферы и ее противоборства с западными системами;

7. Сделаны выводы о влиянии военных сообществ на развитие информационного пространства. Выявлены особенности философского и научного взгляда на теорию справедливой войны и проблемы ее переосмысления.

Методологическая основа и методы исследования. В работе используются антропологический и аксиологический подходы, общенаучные методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Особенности междисциплинарного подхода, необходимого для данного исследования, вынужденно повлияли на обращение к специфическим приемам некоторых дисциплин, например, политологии, психологии, юриспруденции, социологии, теории массовых коммуникаций.

Теоретическая значимость. Современное человечество живет в эпоху глобальной цифровизации и переживает сложные времена в эпоху информационных войн. Поэтому анализ принципов и методов, лежащих в основе данных процессов, поможет определить наиболее эффективные способы защиты общества и обеспечения его безопасности.

Крайне важной представляется необходимость исследования информационной войны с позиции аналитической философии, философии культуры и комплекса других социальных наук. Это необходимо по причине того, что изучение данного феномена с позиций отдельных дисциплин не приводит к желаемым результатам и не способствует прекращению войны в информационном пространстве.

Изучение социокультурного контекста позволяет понять, как глобальные процессы влияют на общество, начиная с личного отношения индивидов к запретам и ограничениям в медиа и заканчивая формированием сообществ и движений. Современные процессы демонстрируют комплексную систему ценностей и этических норм, формирующихся в информационном пространстве.

Наконец, анализ многоструктурных аспектов информационной войны и рассмотрение ее через призму философии позволит представить альтернативный подход к вопросам обеспечения цифровой безопасности, ранее не рассматриваемый в научных дискурсах.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в курсах по философии, посвященных информационной войне, а также в различных курсах, входящих в программу подготовки журналистов. Кроме того, результаты могут быть использованы средствами массовой информации, специальными ведомствами, государственными структурами и частными компаниями для принятия решений о повышении квалификации сотрудников в условиях обеспечения информационной безопасности.

Хронологические рамки исследования определены 2000-2023 годами, что связано с постоянно меняющимися методами обеспечения информационной безопасности и принятием новых правовых актов, вызванным развитием информационного пространства в начале XXI века.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках исследования установлена прямая связь между информационной и национальной безопасностью. В Российской Федерации за последние двадцать лет успешно сформировалась нормативно-правовая база, а также велась работа по формированию и пересмотру национальной стратегии. Также были сформированы специальные ведомства, которые выполняют курирующую функцию информационного пространства. В рамках данного исследования был проведен анализ, который выявил слабые и сильные стороны механизмов в обеспечении информационной безопасности, от которых напрямую зависит цифровая экосистема России.

2. В настоящее время информационная война является новым этапом освоения информационного пространства с точки зрения геополитических процессов. Междисциплинарный подход в рассмотрении данных процессов позволяет понять целостную картину проблем цивилизации, которая сегодня не может представлять свое существование без вовлечения в цифровой мир. Таким образом, участие человека в этих сложных и глобальных процессах открывает новые возможности, которые ранее не оказывали такого влияния на общее распространение локальных конфликтов в медиа для переосмысления принятых норм в мировой политике.

3. Уровень развития средств массовой информации и новые формы их проявления в виде социальных сетей, мессенджеров крайне высоки и многообразны. Увеличение объемов и охватов аудиторий, а также влияние мировых политических процессов все больше привлекают новых пользователей к интеграции в новые медиаплатформы, тем самым оказывая колоссальный эффект (положительный и отрицательный) на мировую культуру.

4. Проведённый сравнительный анализ подходов и практик показал, что в Российской Федерации с годами сложился свой неповторимый и

уникальный характер обеспечения информационной безопасности. Произошло это ввиду разницы в зарубежных и отечественных векторах развития национальной безопасности, а также отличий в законодательстве. Терроризм и экстремизм были и остаются основными угрозами в информационном пространстве, несмотря на долгий и позитивный приобретенный опыт противодействия этим вызовам. Мировая практика в обеспечении порядка в медиаполе до настоящего времени остается уязвимой, а появление других проблем (неверифицированных фактов, подмен понятий, замалчивания событий и применения двойных стандартов) усложняет ранее принятые механизмы контрмер, направленных на безопасное существование незащищенного общества в цифровом мире.

5. Согласно изученным взглядам отечественной и зарубежной философских школ, представляется возможным сделать выводы о различных методиках ведения информационной войны (на примере сравнения гипотез С.П. Расторгуева, А. Д. Куманькова и М. Таддео, Л. Флориди). Положительными аспектами ведения информационной войны является развитие цифровых технологий в исследовании информационного пространства, отрицательными - деструктивные тенденции, которые напрямую отображаются на цифровом обществе.

6. Основные принципы развития противоборства между западными и российскими медиасистемами сводятся к отстаиванию интересов каждого, что вредит конструктивному диалогу в международных отношениях, негативно сказывается на общественном сознании и увеличивает разобщенность в области социально-культурных связей. Созидание человеческой деятельности в медиа породило систему мифологем, символов и новых военных сообществ, которые ранее были скрыты и малоизвестны. Мифологемы и символы, рассмотренные Ж. Бодрийяром и П. Козловски обрели новую форму, уточнение которой необходимо в данном

исследовании. Научные труды по философии о теории справедливой войны М. Уолцера и Х. Булла, переосмысленные и другими теоретиками, упустили и не рассматривали влияние военных и гражданских сообществ на медиа.

Степень достоверности и научная апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены в виде докладов на XXIII Международных Шишкинских чтениях «Этика и религия в современном мире» (Москва, 23 декабря 2017 года); XII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальная несправедливость в социологическом измерении: вызовы современного мира» МГУ (Москва, 19 февраля 2018 года); Научно-деловой программе на Международном военно-техническом форуме «Армия 2019» (Парк Патриот, МО с 19 июля по 24 июля 2019 года); Научно-практической Конференции «Культура против терроризма» (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом) ГИТИС (Москва, 12 сентября 2019 года); XXXVIII Международной научной конференции «Исследования молодых ученых» (Казань, 14 мая 2022 года); XVI Международном конкурсе научно-исследовательских работ (Москва, 25 августа 2022 года).

Основные положения работы отражены в публикациях автора, выполненных по теме исследования.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК по шифру специальности представляемых к защите диссертации:

Биндас, Д.В. Понятие информационной войны в системе философских воззрений / Д.В. Биндас // Социально-гуманитарные знания. - 2019. - № 3.-С

Bindas D.V. Information Warfare Within the Context of Cybernetic Epistemology / Bindas D.V. // RUDN Journal of Philosophy. - 2020. - Vol. 24. -N. 2. - ISSN 2313 -2302 - P

Биндас, Д.В. Эволюция и мифологизация образа «Русского солдата» в медиапространстве с XX и по XXI века / Д.В. Биндас // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. - 2021. - № 10. -С

Биндас, Д.В. Рефлексивный взгляд на теорию Справедливой войны М. Уолцера в эпоху появления цифровых военных сообществ / Д.В. Биндас // Общество: философия, история, культура. - 2022. - № 11. - С

Биндас, Д.В. Феномен военных сообществ в современных медиа как новая философия ведения войны / Д.В. Биндас // Общество: философия, история, культура. - 2022. - № 12. - С

Статьи в прочих изданиях:

Биндас, Д.В. Рассмотрение социального регулирования и самоконтроля в сфере информационной безопасности через призму Философии / Д.В. Биндас // Научный журнал «Бизнес и общество». - 2022. - С. - № 3 (35). - С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская парадигма информационной войны и обеспечения медиабезопасности»

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения и списка литературы, содержащего 248 источников, в том числе 65 на иностранных языках.

Глава 1. «Информационная война» как феномен нового социального

процесса

«Мы находимся в мире, в котором все больше и больше информации, и все меньше и меньше смысла», - писал Жан Бодрийяр в своей книге «Симулякры и симуляция».6 Философ еще в конце прошлого века предвидел информационный кризис, однако тогда он не представлял, что ситуация революционным образом изменится в еще худшую сторону. Двойные стандарты, замалчивание информации, подмена понятий и, самое главное, отсутствие верификации данных - результаты «информационных войн». Понятие «информационной войны» не является научным термином по целому ряду характеристик, но так как его рассмотрение осуществляется с точки зрения философии, в дальнейшем данное словосочетание планируется рассматривать без кавычек.

Сам термин «информационная война» вызывает очень много вопросов, для которых нет серьезного научного обоснования, например, каковы ее временные рамки? Информационная война или информационные войны? Кто считается противниками и союзниками в такой войне? Должно ли юридическое обоснование по нормам гуманитарного права подкреплять объявление боевых действий в цифровом мире? И так далее.

В рамках исследования предполагается дать частичные ответы на эти вопросы. Ж. Бодрийяр во многих своих работах отмечает вклад человечества в наполнение цифрового мира огромным объемом информации, контроль за которой все сложнее и сложнее осуществлять. На фоне всего этого мировая информационная сеть подвергается как локальным угрозам в виде кибератак, опубликованных экстремистских материалов и других крупных и мелких

угроз, так и глобальным вызовам, спецификой которых является параллельное пересечение с гибридными войнами.

Если переходить к рассмотрению самого феномена, информационная война - это скорее обобщённое название проблем человечества, вызванных набором комплексных трудностей в освоении информационного

п

пространства. В целом, любое освоение представляет собой геополитический процесс, ранее направленный на исследование суши, морей и океанов, затем космоса. Сегодня же, в связи с активным развитием технологий и цифровизации, все участники мирового общества являются первопроходцами в исследовании новых участков медийного поля. Этот процесс представляется гораздо более значительным и масштабным по объемам участия человека, нежели предыдущие, так как в роли летчика-испытателя или мореплавателя выступает не узконаправленный специалист, а любой гражданин мира, у которого есть смартфон с доступом в интернет. Эти простые процессы делают необходимым обеспечение безопасности и контроль информационного потока.

1.1. Сущностные характеристики и основные тенденции в развитии современной информационной среды

Переходя к рассмотрению информационной среды общества через призму социальной философии, необходимо выделить еще одну особенность медиаполя - кибернетическую эпистемологию. Феномен информационной войны и обеспечения медиабезопасности, при анализе ключевых подходов философов, видится как комплексная проблема, так как информационная среда подобна живому организму, который должен сопротивляться атакам бесконечного множества вредных бактерий (войны, террора, экстремизма и др.), вырабатывать способы взаимодействия с ними. Поэтому для

подтверждения актуальности темы исследования проведем анализ методов эпистемологии и рассмотрим теорию сложности.

Развитие общественных отношений, возникающих в информационном пространстве в связи и по поводу информации, требует всесторонней оценки, не ограничивающейся узкоспецифичной методологией той или иной области знаний. Комплексное изучение политического и культурно-цивилизационного аспектов явлений, возникающих в социуме, должно быть проведено с помощью совокупности методов, применяемых в разных областях знаний.

Одним из феноменов информационной цивилизации, методология изучения которого оказалась на стыке социогуманитарных и естественных наук, стала информационная война, определением дефиниции которой со второй половины XX века занимались физики, философы, политологи, филологи. Представляется обоснованным рассматривать информационную войну как сложную социальную систему в контексте информационно-когнитивной теории формирования поведенческих паттернов общества и поведенческих позывов индивида.

Один из доминантных методов, способный наиболее полно изложить онтологические характеристики и передать природу феномена «информационная война» - это кибернетическая эпистемология, которой в научной литературе, на наш взгляд, уделено недостаточное внимание. С целью ликвидации этого недочета настоящая часть исследования посвящена, в целом, кибернетической эпистемологии как методу научного познания и, в частности, онтологическим характеристикам информационной войны, рассмотренным в контексте данной методологии. В связи с этим представляется необходимым в настоящей работе дать определение кибернетики.

Термин «кибернетика» применялся начиная со времен Древней Греции, обозначая, например, в «Законах» Платона искусство управления кораблем, а позднее в трудах Андре-Мари Ампера, например, в сочинении «Опыт о философии наук», термин имеет значение искусства управления в целом как политического явления. Однако развитие кибернетики как науки берет свое начало в ХХ веке в работе 1948 года «Кибернетика, или управление и связь в

о

животном и машине» Норберта Винера. В ней Н. Винер проводит параллели между процессами передачи, хранения и переработки информации в механизмах и живых организмах, а саму кибернетику определяет как «управление и связь в животном и машине».9 Спустя два года, в 1950 году, выходит еще одна работа Н. Винера - «Кибернетика и общество», в которой рассматриваются уже общие закономерности функционирования социальных институтов и автоматических систем.10 Тем самым во второй половине XX века определяется междисциплинарная природа кибернетики, впервые звучит соображение о необходимости сближения результатов общественных и естественных наук, занимающихся вопросами управления и обработки информации, а также исследования и синтеза наиболее общих их закономерностей.

В 1955 году, за три года до официального перевода трудов Н. Винера на русский язык, советский математик С.Л. Соболев в соавторстве с А.А. Ляпуновым и А.И. Китовым публикует статью «Основные черты кибернетики» в журнале «Вопросы философии», тем самым открывая для советского научного сообщества новые области исследований синтетических наук.11 Позднее А.Н. Колмогоров, доктор физико-математических наук,

8 Wiener N. Cybernetics or Control and Communication in the Animal and the Machine / N. Wiener. - Текст непосредственный // New York: The Technology Press and John Wiley & Sons, Inc. - Paris: Hermann et Cie, 1948. - P. 187.

9 Ibid. P. 203.

10 Wiener N. The Human Use of Human Beings: Cybernetics and Society / N. Wiener. - Текст: непосредственный // Boston Houghton Miftlin Co. 1950. - P. 44

11 Соболев С.Л., Китов А.И., Ляпунов А.А. Основные черты кибернетики // Вопросы философии - М.: Москва. 1955. № 4. С. 137. - Текст: непосредственный

определяет кибернетику как «научное направление, которое изучает машины, живые организмы и их объединения исключительно с точки зрения их способности воспринимать определенную информацию, сохранять эту информацию в памяти, передавать ее по каналам связи и перерабатывать ее в сигналы, направляющие их деятельность в соответствующую сторону», расходясь с Н. Винером лишь в вопросе выделения кибернетики как самостоятельной науки.12

Наиболее емким, на наш взгляд, является определение А.Г. Бутковского: «Кибернетика - это синтетическая наука об управлении,

13

информации и системах». В свою очередь представляется обоснованным определить кибернетику как науку, имеющую сложный синтетический характер, обусловленный конструктивным обобщением в виде закономерностей и законов явлений науки о живом, науки об искусственной среде и социальной науке, а также нормативным определением моделей их существования.

Переходя к вопросу о кибернетической эпистемологии как методу научного познания, необходимо дать определение термину «эпистемология». Эпистемология как раздел философии изучает проблемы познания, отношение знаний к действительности, характеризуя при этом не все особенности познавательного процесса, а лишь те из них, которые проявляют «положительные свойства формировать истинные представления о действительности».14 Более широко эпистемологию как «науку об эпистемах, которая представляет собой общее пространство знания, способ фиксации "бытия порядка", сеть отношений между "словами" и "вещами", скрытых от непосредственного наблюдения, на основе которых строятся свойственные

12 Колмогоров А.Н. Кибернетика // Большая советская энциклопедия, 2 - е изд., т. 51. - М.: Большая советская энциклопедия. 1957. С. 150. - Текст: непосредственный

13 Бутковский А.Г. К методологии и философии кибернетики. Краткие тезисы. - М.: ИПУ РАН. 2010. С. 5. -Текст: непосредственный

14 Кондратов В.А. Новейший философский словарь. Изд. 3-е. - М.: Ростов н/Д., «Феникс». 2008. С. 652. -Текст: непосредственный

той или иной эпохе коды восприятия, практики, познания, порождаются отдельные идеи и концепции» определяет М.В. Федоров.15 Направленность эпистемологических исследований обусловлена ролью субъекта знания как наблюдателя, фиксирующего в своем сознании те или иные автономные факты, на которые наблюдатель не оказывает воздействия.

Сближение эпистемологии и кибернетики создает фундаментальную базу для изучения явлений и предметов окружающего мира, исходя из их метрической и топологической сущности. При этом метрика характеризует расстояние между элементами системы как обозначенное численно в физико-математических науках, так и выраженное в определенной сопоставимости свойств явлений, например, способности или неспособности материала проводить тепло. Топология, в свою очередь, определяет константу формы изучаемого предмета в ее развитии. Она необходима для фиксирования неизменных характеристик сущности меняющегося предмета исследования. «Иными словами, топология в сложных социальных системах вслед за изменениями производительных сил, производственных отношений и надстройки должна фиксировать их состояние, когда можно говорить хотя и о сильно деформированной, но все еще старой, к примеру, капиталистической общественно-экономической формации без "разрывов" и "склеиваний".16

Примером сложной социальной системы является информационная война, которая может быть рассмотрена в контексте кибернетической эпистемологии. Стоит заметить, что «сложность (системы) состоит не в количественном многообразии элементов системы, а в качественном самосозидательном (аутопоэзном) и рекурсивном поведении сложной

15 Федоров М.В. Кибернетическая эпистемология как методологическая парадигма исследования сложных социальных систем // История и педагогика естествознания. - М.: Москва. 2010. С. 15. - Текст: непосредственный

16 Там же. С. 14.

системы».17 Так, например, спиралеобразное историческое выражение войн и существование в настоящее время войн шестого и седьмого поколений характеризует цикличность процессов воздействия последовательного

характера противников друг на друга, следовательно, будет справедливым

18

говорить о рекурсивности феномена «информационная война». Еще одной онтологической характеристикой информационной войны как сложной социальной системы является ее аутопоэзное поведение. Известно, что «за 5,5 тысяч лет существования человеческой цивилизации, на земле произошло свыше 15 тысяч вооруженных конфликтов, в которых погибло примерно 3,5 миллиарда человек».19 Процесс глобализации пространства и, как следствие, появление постсовременных государств на фоне сохранения стран с ярко выраженными суверенными границами создал массив возможных субъектов информационной войны геополитического характера. Ускоренное возникновение и развитие программ разработки средств и методов ведения бесконтактных войн на основе имеющегося исторического опыта делает информационную войну явлением самопроизвольного характера на неопределенном участке времени, что в совокупности с потенциалом самовоспроизводства ее субъектов характеризует информационную войну как сложную социальную систему.

Возвращаясь к изучению информационной среды общества, необходимо обратиться к исследованию О.М. Манжуевой. В своей диссертации она подробно изучает вопрос общества в медиапространстве. В работе автор рассуждает о формировании этики добродетели от Аристотеля

17 Федоров М.В. Кибернетическая эпистемология как методологическая парадигма исследования сложных социальных систем // История и педагогика естествознания. - М.: Москва. 2010. С. 16. - Текст: непосредственный

18 Слипченко В.И. Войны шестого поколения // Оружие и военное искусство будущего. - М.: Вече. 2002. С. 153. - Текст: непосредственный

19 Капитанец И.М. Сильный флот - сильная Россия. - М.: Вече. 2006. С. 353.- Текст: непосредственный

до деонтологической концепции И. Канта и завершает этикой утилитаризма Д.С. Милля.20

В данном пункте настоящей главы исследования стоит уделить особое значение кибернетической эпистемологии, поскольку именно на нее ссылается Манжуева, говоря об этике: «Киберэтику также называют интернет-этикой, то есть областью прикладной этики, изучающей этические вопросы и моральные дилеммы, связанные с появлением цифровых технологий и глобальной виртуальной среды, в частности: проблемы конфиденциальности, точности и доступности информации, защиты интеллектуальной собственности, безопасности данных и цифрового неравенства».21

Оксана Михайловна разделяет этические нормы в информационном пространстве на следующие подразделы: компьютерная этика, моральная ответственность специалистов и киберэтика. Согласно представленной ею

схеме все эти подразделы напрямую зависят исключительно от ситуативной

22

этики, а из нее перерастают в нормативную. Ряд принятых государством мер, описанных ранее, трансформировался из исключительно ситуативных норм поведения в нормативные, с проработанной законодательной базой. Манжуева критически рассуждает в отношении цензуры, конфиденциальности и безопасности. В своем исследовании она решила объединить эти категории в одну общую тему - «защита информации в

23

автоматизированных системах».

Учитывая, что работа О.М. Манжуевой на момент 2015 года была очень актуальной и можно даже сказать уникальной, так как подобных

20 Манжуева О.М. Феномен информационной безопасности: сущность и особенности. - Текст: электронный // Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет». 2015. С. 147 - 152. - URL:https://www.bsu.ru/content/disser/202/avtoreferat--manzhuevoi-o.m..pdf (дата обращения: 30.01.2023)

21 Там же. С. 179.

22 Там же. С. 184 - 185.

23 Там же. С. 173.

исследований в России не было проведено, тем не менее, видится уместным дополнить ее работу новыми фактами, которые образовались за последние семь лет. Например, за это время в силу вступили следующие нормативно-правовые акты: Доктрина информационной безопасности (2016 год) и Стратегия национальной безопасности (2017 год). Также, не стоит забывать о санкционных пакетах, которые введены странами Запада в отношении

24

России и влекут за собой ограничения и запреты в медиапространстве. Помимо влияния как внутренних, так и внешних факторов на формирование информационного поля, стоит констатировать, что после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года, конструктивный диалог, даже касающийся таких аполитичных областей, как наука, культура, спорт и т.д., полностью прекратился. Подробнее вернемся к этому вопросу в главе о деструктивных тенденциях в медиа.

Исторические рамки исследования Манжуевой не охватывают по понятным причинам, например, современные пути противодействия преступности в цифровом поле. Автор пишет: «Что же касается роли государства, то в данный момент правоохранительные органы не имеют необходимых ресурсов для обеспечения минимальной защиты от действий хакеров, отчего решение проблемы цифровых нападений всецело ложится на

25

плечи собственников информации». На платформе интернет-портала ТЛ^Бег опубликована статья, автор которой ссылается на официального представителя МВД России, Ирину Волк: «Если в первом полугодии 2021 года число киберпреступлений увеличилось на 20,3%, то за десять месяцев текущего года - на 8,1%. По словам И. Волк, добиться позитивных результатов удалось благодаря активности специализированных

24 Шестопал А. В., Литвак Н. В. Роль культуры во внешней политике новой России // Концепт: философия, религия, культура. 2017; (3): 29 - 43. - Текст: непосредственный

25 Манжуева О.М. Феномен информационной безопасности: сущность и особенности. - Текст: электронный // Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет». 2015. С. 209. - URL:https://www.bsu.гu/content/disseг/202/avtoгefeгat--manzhuevoi-o.m..pdf (дата обращения: 30.01.2023)

подразделений по раскрытию и расследованию преступлений в сфере высоких технологий. Они созданы в оперативных и следственных службах МВД и его территориальных органах, где сотрудники получают специальное образование и необходимую технику, что позволяет наращивать усилия в борьбе с ИТ-преступностью».26 Также, согласно статье в «Российской газете» - «в Московском университете МВД России для чтения лекций по противодействию киберугрозам привлекаются ведущие сотрудники центра кибербезопасности Сбера, которые в ежедневном режиме

27

противостоят кибератакам российских и зарубежных кибермошенников».

Ссылаясь на известного философа Рафаэля Капурро, Манжуева утверждает, что «информационная этика - открытое пространство, в котором

должен проходить межкультурный диалог в поиске путей решения проблем

28

современного общества». Предложенная модель не лишена определенных оснований, но подобная гипотеза в достаточной мереутопична, так как сегодня можно наблюдать, что любое историческое событие может быть искажено (и даже ложно интерпретировано) западной информационной средой (например, в случае с проведением Россией специальной военной операции). Помимо прочего, в рамках проведения критического анализа работы О. М. Манжуевой был выявлен ряд противоречий. Например, далее автор рассуждает: «Согласно данной "гипотезе", региональные этические теории, такие как европейские утилитаристы и кантианские системы, так же как различные этические системы, вложенные в другие культуры мира, происходящие из "местных" историй и традиций, не всегда могут быть в полной мере применимы к этическим ситуациям формирующегося сегодня

26 Число киберпреступлений в России. - Текст: электронный // Tadviser - URL: https://www.tadviser.rU/a/593963 (дата обращения: 30.01.2023)

27 Фалалеев М. «Юрий Жданов рассказал о новых приемах киберпреступников и методах борьбы с ними».-Текст: электронный // Российская газета. - URL: https://rg.ru/2021/11/10/iurij-zhdanov-rasskazal-o-novyh-priemah-kiberprestupnikov-i-metodah-borby-s-nimi.html (дата обращения: 30.01.2023)

28 Манжуева О.М. Феномен информационной безопасности: сущность и особенности. - Текст: электронный // Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет». 2015. С. 166. - URL: https://www.bsu.ru/content/disser/202/avtoreferat--manzhuevoi-o.m..pdf (дата обращения: 30.01.2023)

информационного общества». По словам исследователя, современное этическое знание не способно на описанный ранее межкультурный диалог из-за своих «местных историй и традиций».

Повторимся, критика работы О.М. Манжуевой не проводится в рамках исследования вопроса о развитии информационного пространства российской науки - ее труд уникален. Однако вынуждены констатировать, что исследование таких цифровых технологий и информации - очень сложный релевантный процесс. На примере работы отечественных ученых, можем заметить, что спустя пять лет информационное пространство России смогло сильно измениться и свести на нет многие философские теории западных коллег.

«Вооруженные конфликты 1978 - 1979 гг. в Индокитае, давшие прямой повод для написания первого варианта «Воображаемых сообществ», теперь, по прошествии всего-то двенадцати лет, кажутся уже принадлежащими другой эпохе. Тогда меня тревожила перспектива грядущих полномасштабных войн между социалистическими странами. Теперь половина из них отправилась в лучший мир, а остальные живут в опасении скоро за ними последовать. Войны, с которыми сталкиваются выжившие — гражданские войны. Скорее всего, к началу нового тысячелетия от Союза Советских Социалистических Республик не останется почти ничего, кроме...

29

республик». В 1983 году Бенедикт Андерсон в своей книге предсказывает распад СССР. Автор во многом винит в центробежных тенденциях рост национализма, который перерастает в радикальный и несет за собой увеличение уровня расизма, насилия и жертв среди гражданского населения. Существует мнение и других политологов и социологов, о том, что

информационная война - это новый этап холодной войны. Методики и способы ведения остались прежними, лишь перешли в цифровую эпоху с развитием СМИ, социальных сетей, пабликов, сообществ, мессенджеров и каналов. Но к вопросу становления информационного пространства, обеспечения в нем должной безопасности и существования в нем благоприятной среды для общества невозможно подходить исключительно с точки зрения политологии и социологии.

Так как проблема комплексная, она требует междисциплинарного подхода, который включает в себя геополитику, политологию, социологию, военные и технические науки. Отдельную созидательную роль играет философия: благодаря ней есть возможность расширения границ и объемов изучения данного вопроса. Исследование проблематики межкультурных коммуникаций в пространстве социального взаимодействия показывает, что именно в смешивании и неразличении коммуникативного и поведенческого пространства заключается основная причина многих современных социальных конфликтов и противостояний. «В современном информационном обществе все чаще доминируют виртуальные коммуникации, создающие имитацию какой-либо социальной активности. Чтобы уйти от этой имитации, необходимо взаимное всестороннее изучение культур коммуникантов, участвующих в межкультурной коммуникации, которое включает в себя не только освоение соответствующих "культурных текстов", но и исследование процессов реальных социальных

31

взаимодействий». Такое заключение дает автор А.Р. Ибрагимова, которая подробно исследовала вопрос коммуникаций в информационном пространстве. В своей статье исследователь скрупулёзно изучал вопрос

30 Ильинский И.М. Холодная война: новый этап // Знание. Понимание. Умение. 2015. № 3 С. 517. - Текст: непосредственный

31 Ибрагимова А.Р. Межкультурные коммуникации в пространстве социального взаимодействия // Человек и культура. 2022. № 2 С. 87. - URL:https://cyberleninka.ru/article/n/mezhkulturnye-kommunikatsii-v-prostranstve-sotsialnogo-vzaimodeystviya (дата обращения: 30.01.2023).

коммуникации на мезо-, макро- и мегауровнях. Из этого следует, что противоречия, противоборство и другие информационные конфликты строятся на противоречиях культурных ценностей. Поэтому термин «информационная война» более глубокий, и его понимание замкнуто на антропологии и культуре каждого пользователя.

В завершение исследования по развитию общества в информационной среде и ее активному участию в информационной войне, представляется особо важным в качестве примера привести слова С.А. Лебедева: «Особую роль... сыграли две мировые войны, использование воюющими странами науки для создания инноваций в военной сфере и получения соответствующих преимуществ перед противником (в области количества и качества оружия и средств ведения войны). Однако параллельно этому шло такое же усиление взаимосвязи науки с гражданским сектором экономики и все большее подчинение науки целям инновационного развития общества,

32

производства все новых товаров и услуг гражданского назначения». Утверждение автора напрямую связано с темой нашего исследования, поскольку если раньше государства проецировали свое военное влияние исключительно посредством политических институтов, то сегодня, за счет роста инноваций и открытости медиапространства, можно наблюдать, что достаточно использовать гражданское сообщество для участия в информационной сфере, напрямую связанной с противоборством и навязыванием иных идеологических моделей.

Н.М. Твердынин считает: «Одновременно выяснилось, что чем выше технический уровень вооружений, тем выше должен быть образовательный уровень солдат, работников, занятых в горном деле, металлургии и т. д. (Интересно, что даже создание графом Аракчеевым военных поселений можно с определенными оговорками рассматривать как одно из мероприятий

по подготовке необходимых государству профессионально образованных кадров.)».33 Из этого следует, что чем более изощренно будут проводиться военные информационные кампании и одновременно с этим повышаться рост инноваций в технической среде, тем более профессионально будет развиваться и обучаться гражданское общество, участвующее в данных событиях. Следовательно, социально-культурная защита общества будет тоже иметь либо оборонительный, либо наступательный характер.