Военная безопасность современного российского общества в условиях новой информационной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медяник Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Медяник Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ В СОЦИАЛЬНОМ ПОЗНАНИИ
1.1. Военная безопасность как предмет теоретического осмысления в научном дискурсе
1.2. Военная безопасность российского общества в условиях новой информационной реальности: теоретико-методологические основания философского исследования
Глава 2. ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ
2.1. Геополитические вызовы и угрозы военной безопасности российского общества
2.2. Специфика современных информационных угроз военной безопасности российского общества
Глава 3. СПЕЦИФИКА СИСТЕМЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ВЫЗОВОВ И УГРОЗ
3.1. Развитие системы военной безопасности российского общества в условиях современного геополитического противоборства
3.2. Обеспечение военной безопасности российского общества в условиях новой информационной реальности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная безопасность современного российского общества в условиях новой информационной реальности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный мир переживает сложный период обострения геополитических противоречий, связанных с новым переделом зон влияния. В результате этих процессов наблюдается значительный рост нестабильности, что актуализирует проблему военной безопасности государств. Несмотря на глобальные трансформации мировой системы, потенциал военной силы по-прежнему считается одним из эффективных факторов мировой политики.
В настоящее время Россия столкнулась с серьезными геополитическими вызовами и угрозами, обусловленными возрождением ее политической субъектности в системе международных отношений, ее стремлением восстановить статус мировой державы и обеспечить свою национальную безопасность. Это вызвало активное противодействие со стороны западного мира и стало поводом для развязывания прокси-войны с Россией на территории других государств. Прокси-войны не являются исключительно новым видом вооруженного конфликта, поскольку история знает множество примеров опосредованного участия в конфликте третьей стороны, которая поддерживает одну из сторон военными, политическими, информационными и иными ресурсами. Сегодня мы являемся свидетелями того, что основным способом развязывания прокси-конфликта выступает информационная война, к инструментарию которой всё чаще прибегают современные геополитические акторы.
Очевидно, что в условиях новой социальной реальности в современных войнах большое значение приобретают невоенные технологии, которые обладают мощным разрушительным потенциалом информационного воздействия на общественное сознание, осуществляемого при помощи СМИ и Интернета. В силу этого геополитические акторы сегодня отдают предпочтение не только
вооруженным способам войны, но и широкому использованию возможностей информационных технологий для нанесения урона противнику.
Информационно-психологические методы воздействия на общественное сознание становятся все более эффективными, в силу чего все чаще используются различными политическими субъектами для достижения своих целей. Их результативность сравнима с последствием применения оружия массового поражения, поскольку тщательно отфильтрованная и определенным образом поданная информация внедряется в сознание населения государства-противника, создавая благоприятную среду для роста протестных настроений, обострения различных конфликтов, что ведет к политической дестабилизации общества и порождает социальный хаос.
В настоящее время совокупность современных геополитических вызовов и угроз в условиях новой информационной реальности можно охарактеризовать как гибридную войну, которая включает широкий спектр действий, направленных на разрушение всех сфер социальной жизни государства-соперника. Гибридные войны сегодня становятся основным инструментом геополитического противоборства, что актуализирует поиск противодействия такого рода угрозам. Если ранее военная безопасность сводилась исключительно к количественным показателям боеспособности страны, то в новой информационной реальности стратегия военной безопасности страны требует иных подходов к разработке и реализации мер по организации системы безопасности страны и учета специфики ее различных сегментов.
Таким образом, тотальная милитаризации мировой системы, обострение многочисленных противоречий, влекущих за собой затяжные конфликты в приграничных с Россией регионах, предъявляют повышенные требования к системе военной безопасности государства. Возникновение новых методов противоборства, расширение диапазона возможностей деструктивного воздействия за счет «мирных» средств, в первую очередь, информационного характера, требуют пересмотра и модернизации системы военной безопасности. Необходимо предпринимать меры по противодействию угрозам информационного
характера, объектом которых выступает как военная инфраструктура, так и общественное сознание. В связи с появлением новой информационной реальности изучение специфики системы военной безопасности российского общества имеет огромную социальную значимость.
Научная значимость данного исследования определяется отсутствием в социально-философском знании комплексного исследования военной безопасности государства в контексте современных мировых трансформаций. Понимание того, что в современном мире происходит острое геополитическое противоборство, в котором широко используются возможности новых информационных технологий, определяет необходимость социально-философского анализа специфики системы военной безопасности российского общества и разработки мер по развитию этой системы в условиях новых вызовов и угроз.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое осмысление проблемы военной безопасности государства начинается с развитием такого направления как философия войны. В русской философской мысли к осмыслению войны как социального явления обращались Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев, И.А. Ильин1 и др. В основном мыслители оценивали войну как признак болезни общества.
В ХХ веке в пространстве научного дискурса начинает формироваться широкий спектр подходов, анализирующих различные аспекты войны и военной безопасности. Этико-философское направление исследования принадлежит русскому военному теоретику А.А. Керсновскому2, осуществившему глубокое исследование войны как сложного социально-исторического явления, причиной которого выступает кризис духовно-нравственных принципов в организации социальной жизни.
С середины ХХ века в западном научном дискурсе формируется направление, получившее название «политический реализм», в рамках которого
1 Бердяев Н. А. Судьбы России: Опыт по психологии войны. М.: Мысль, 1990. 240 с; Соловьев В. С. Сочинение в 2-х т. М.: Мысль, 1988. Т.1. С. 43; Ильин И. А. О сопротивлении злу силою // Путь к очевидности. М.: Наука, 1993. 431 с.
2 Керсновский А.А. Философия войны / под общ. ред. А.Б. Григорьева. М.: Наука, 1995. С. 41.
анализируются вопросы международной безопасности. Представители данного направления (Г. Моргентау, Р. Арон, Х. Булл, Дж. Кеннан, К. Уолтц)3 проблему военной безопасности рассматривают в контексте анализа понятий «государственные интересы» и «баланс сил». Оценка мировой ситуации позволяет авторам сделать вывод о том, что в настоящее время в силу высокого уровня технологических достижений военная мощь некоторых государств является скорее средством обеспечения безопасности, чем фактором угрозы. То есть наличие высокотехнологичного оружия у ряда стран является фактором сдерживания военной агрессии в мире.
В российских научно-исследовательских практиках проблема военной безопасности освещается в различных предметных областях социального познания: социальной философии, политологии, социологии.
Философский подход к проблеме военной безопасности в контексте трансформации войны представлен в работах Э. Тоффлера, Х. Сисе, М. ван Кревельда4 и др. С точки зрения авторов, трансформация войны связана с переходом общества от традиционного к индустриальному, а затем и к информационному, основой которого выступает смена технологий, влияющая не только на совершенствование производственной сферы, но и на развитие военного дела.
Различные аспекты трансформации войны в условиях информационного общества освещаются в работах отечественных авторов, А.А. Бартоша5, Д. Г. Евстафьева, А. В. Манойло6, Н. В. Жадуновой7, А. Ю. Черепанова8 и др.
3 Моргентау Г. Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир // Социально-политический журнал. 1997. № 2. С. 34-41; Арон Р. Мир и война между нациями; пер. с франц. М.: NOTA BENE, 2000. С. 297; Bull H. The Anarchical Society: A Study of order in World Politics. N. Y.: Columbia University Press, 1977. P. 124; Kennan G. The Sources of Soviet Conduct // American Diplomacy. Expanded edition. Chicago; L.: The University of Chicago Press, 1947. № 4. Vol. 25. P. 566-582; Waltz K. N. Theory of International Politics. N.Y.: Random House, 1979. P. 102-128.
4 Тоффлер Э. Война и антивойна. что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М.: АСТ: Транзиткнига, 2005. С. 190; Сисе X. Справедливая война? О военной мощи, этике и идеалах. М.: Весь мир, 2007. 175 с.; Кревельд М. ван. Трансформация войны. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 234.
5 Бартош А.А. Диалектика гибридной войны // Философская мысль. 2017. № 12.
6 Евстафьев Д. Г., Манойло.А. В. Информационное воздействие в гибридных войнах: новые возможности и кризис пропаганды // Дипломатическая служба. 2021. № 4.
7 Жадунова Н.В Принципы справедливой войны в контексте информационных войн // Философия и общество. 2017. № №2 (83).
8 Черепанов А. Ю. Гибридные войны: прошлое и настоящее // Гуманитарные и социально-экономические
Авторы обращают внимание на роль технологического фактора в современном военно-политическом противоборстве, позволяющим осуществлять информационное воздействие на общественное сознание.
В российском научном дискурсе философское осмысление проблематики войны и мира находит отражение в трудах С. Н. Борисова, П. Боянич,
B. В. Варавы, Е. Д. Мелешко, В. Н. Назарова, В. П. Римского9 и др. Ученые анализируют историческую динамику общественного развития на основе диалектического взаимодействия таких социальных явлений, как война и мир, насилие и ненасилие. Авторы отмечают парадоксальность этих социальных состояний и практик, а также их эволюцию в истории человечества, связанную с появлением новых форм их реализации.
Философский ракурс проблемы военной безопасности представлен в работах А. Е. Снесарева, В. П. Гулина, А. В. Владимирова, С. А. Вершилова, К. М. Долгова, В. И. Лубяной, А. А. Куприкова, Е.Ю. Рудкевич, Л.Л. Штофер10 и др. Авторы отмечают, что новые социальные реалии требуют философского осмысления сущности и содержания таких сложных социальных явлений как война и мир, поскольку в условиях современных информационных реалий война исключительно как вооруженное столкновение представляется, по меньшей мере, анахронизмом. Понимание этого заставляет исследователей моделировать войны будущего и те угрозы, которые они способны породить.
В рамках политологического подхода специфика военной безопасности государства в современном мире исследуется в работах В. К. Белозерова, А.В. Соловьева, Д. В. Демкина, Г. В. Люткене, В. Ю. Прилепского, А.А. Семенова,
науки. 2022. № 3 (124).
9 Философия войны и мира, насилия и ненасилия: монография / С. Н. Борисов, П. Боянич, В. В. Варава, Е. Д. Мелешко, В. Н. Назаров, В. П. Римский и др; Под ред. В.П. Римского. М.: Академический проект, 2019.
10 Снесарев А. Е. Философия войны. М.: ВАГШ ВС РФ, 2003. С. 130; Гулин В. П. О новой концепции войны // Военная мысль. 1997. № 2. С. 13-17; Владимиров А. В. Теория войны // Независимое военное обозрение. 2014. № 16. С. 54; Вершилов С. А. Методология социально-философского исследования военной безопасности: монография. Ульяновск: Зебра, 2017. 166 с; Долгов К. М. Философия мировой политики: мир и война, политический авантюризм или конституциализация международного права // Вопросы философии. 2009. № 11.
C. 51; Лубяной В. И., Куприков, А. А., Айрапетян А.В. Эволюция философских представлений о войне и мире в отечественной философии // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2015. № 5. С. 65-70; Шакирова (Рудкевич) Е.Ю. Образ войны: проблема содержания и формирования // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2018. Т. 18. № 2. С. 172-177; Штофер Л.Л. Военная безопасность на современном этапе развития: пути трансформации и меры обеспечения // Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8. № 4. С. 145-157.
А. А. Подвигайло, Т. В. Целютиной11 и др. Авторы подчеркивают необходимость пересмотра классических представлений о военной безопасности государства, связанных с состоянием его обороноспособности, опирающейся, в первую очередь, на вооруженные силы страны. Войны нового типа, по мнению российских специалистов, ориентированы не столько на вооруженный способ уничтожения противника, сколько на подрыв государства путем снижения его демографического, культурного, образовательного, экономического, финансового, научного, промышленного потенциала, что в итоге представляет собой серьезную угрозу военной и национальной безопасности страны.
Социологический подход к военной безопасности как структурному элементу системы национальной безопасности государства представлен в работах И. В. Бернацких, А. В. Верещагиной, С. И. Самыгина, С. И. Волошко12 и др. В контексте проблемы национальной безопасности ученые развивают идеи, связанные с осмыслением концептуальных положений теории войны и появлением войн нового поколения. Социологический аспект исследования военной безопасности в контексте институциональной трансформации современного мира разрабатывается в работах В. Н. Ведерникова, Ю. И. Дерюгина, В. В. Серебрянникова, Г. А. Кабаковича, Ю. Г. Спицына, А. А. Кокошина, А. А. Подвигайло, Т. В. Целютиной, П. А. Цыганкова13 и др.
11 Белозеров В. К., Соловьев А. В. Гибридная война в отечественном политическом и научном дискурсе // Власть. 2015. № 9. С. 5-11; Демкин Д. В. Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в XXI веке: дис. ... канд. полит. наук. М., 2012. 191 с.; Люткене Г. В. Современные концепции войны: философско-политологический анализ: дис. ... канд. полит. наук. М., 2011. 175 с.; Прилепский В. Ю., Семенов А. А. Политические факторы совершенствования военной организации России в современных условиях // Власть. 2015. № 11. С. 9-13; Подвигайло А. А., Целютина Т. В. Трансформация экономической и военно-технической доктрины современного общества как доминирующий фактор развития институтов гражданского общества // Власть. 2015. № 9. С. 27-33
12 Бернацких И.В. Военная сфера общества и пути ее развития // Власть. 2014. № 9. С. 82-87; Верещагина
A.В., Самыгин С.И. «Война и мир» в условиях новой социальной реальности (к вопросу о военной и национальной безопасности России) // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 2. С. 178-183; Верещагина А.В., Самыгин С.И. Военно-политическая безопасность в системе социальной безопасности России: социологический ракурс теоретической рефлексии // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 4. С. 26-29; Волошко В.С. Военная политика и проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://flot.com/publications/books/shelf/safety/9.htm (Дата обращения: 15.06.2017);
13 Ведерников В. Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. М.: ГАВС, 1994. 232 с.; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю. И. Социология армии. М.: Альфа-М, 1996. 300с.; Серебрянников
B.В. Социология войны. М.: Ось-89, 1997. 397 с.; Кабакович Г. А., Спицын Ю. Г. Вооруженные силы как осознанная необходимость // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1. № 3. С. 108-120; Кокошин А. А. Война и военное искусство: политологическое и социологическое измерения // Социологические исследования. 2015. № 3. С. 97-106; Подвигайло А. А., Целютина Т. В. Трансформация экономической и военно-
Авторы рассматривают вооруженные силы государства не только как важнейший институт государственной власти, но и как социальный институт, обеспечивающий устойчивое развитие общества. В таком понимании вооруженные силы являются, наряду с государством, субъектом обеспечения военной безопасности общества.
Важные аспекты проблемы диссертационного исследования содержатся в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400) и других документах стратегического планирования.
Анализ теоретических подходов свидетельствует о том, что в исследовании военной безопасности сложились различные направления, которые предлагают свои методологические основания для понимания данной проблемы. В современном научном знании достаточное внимание уделяется вопросам военной безопасности государств, наиболее теоретически разработанными являются аспекты, связанные с отдельными структурными элементами системы военной безопасности - стратегическими, политическими, технологическими, социальными.
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные данной проблеме, в научном знании отсутствует системный подход, позволяющий выявить специфику военной безопасности России в условиях нового витка геополитического противоборства, происходящего в новой информационной реальности, определяющей появление новых форм ведения войны. Это открывает возможности для социально-философского осмысления проблемы специфики военной безопасности российского общества в контексте новой информационной реальности.
Проблема диссертационного исследования. Усложнение современного мира, появление новых форм и способов геополитического противоборства, трансформация системы международных отношений влечет за собой качественные изменения в системе военной безопасности общества. В настоящее
технической доктрины современного общества как доминирующий фактор развития институтов гражданского общества // Власть. 2015. № 9. С. 27-33; Цыганков П. А. Проблема войны в социологии международных отношений //Социология современных войн. М.: Аспекс Пресс, 2004. С. 15.
время обеспечить военную безопасность государства исключительно средствами вооруженной борьбы уже невозможно, поскольку технологическое развитие общества привело к появлению новых рисков и угроз, которые обусловлены возможностями информационных технологий оказывать деструктивное воздействие не только на военно-информационную инфраструктуру, но и на общественное сознание. Понимание этого заставляет пересматривать систему военной безопасности российского общества, поскольку информационные войны становятся сегодня наиболее актуальным видом геополитической борьбы.
Объектом исследования выступает военная безопасность современного российского общества.
Предметом исследования является специфика военной безопасности российского общества в условиях новой информационной реальности.
Целью диссертационной работы является исследование особенностей системы военной безопасности российского общества в условиях информатизации современного социума и формирования новой информационной реальности.
Цель диссертационного исследования конкретизируется в ряде исследовательских задач, которые состоят в следующем:
1) определить специфику теоретико-методологических подходов к проблеме военной безопасности общества;
2) предложить авторский подход к концептуальным основам исследования специфики военной безопасности государства в условиях информатизации социальной реальности;
3) охарактеризовать основные геополитические вызовы и угрозы военной безопасности современной России;
4) выявить специфику современных информационных угроз военной безопасности России;
5) определить вектор развития системы военной безопасности России в условиях современного геополитического противоборства;
6) рассмотреть основные компоненты обеспечения военной безопасности
России в условиях информационно-психологического воздействия на общественное сознание.
Основной гипотезой исследования является предположение, что в условиях новой информационной реальности современное геополитическое противоборство осуществляется не только вооруженными способами, но и посредством технологий, получивших название «мягкой силы» (soft power). Распространение последних обусловлено развитием информационных средств, кардинально изменивших социальную реальность. Технологии «мягкой силы» не только применяются для разрешения конфликтов путем дипломатии, убеждения или апелляции к международному праву, но и могут быть направлены на разрушение институциональной среды неугодного государства, его культурной матрицы, на разжигание меэжтнической вражды, демонизацию политического режима, конструирование «образа врага» и т. д. Все это способно нанести существенный урон военной безопасности страны без непосредственного вооруженного столкновения. Понимание этого заставляет учитывать возможности технологий «мягкой силы» в обеспечении военной безопасности современных государств, в том числе и России, поскольку сегодня межгосударственное противоборство идет не только на поле боя, но и в информационном пространстве. Контроль над глобальными информационными сетями позволяет устанавливать тотальное подчинение и управление мировым общественным мнением, что создает новые формы зависимости между странами. Это определяет значимость информации и сетевых технологий для функционирования различных сфер социальной жизни, в том числе и военной.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования, выполненные в русле междисциплинарной методологии, позволяющей интегрировать различные методы исследования для решения научной проблемы. Эта исследовательская стратегия помогает преодолевать дисциплинарные границы в изучении военной безопасности общества и способствует комплексному изучению проблемы.
В диссертационной работе автор опирается на положения социально-
философских теорий, обосновывающих детерминированность способов военного противоборства конкретным типом общества и его технологическими возможностями (Э. Тоффлер, Х. Сисе, М. ван Кревельд).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход к военной безопасности (С.А. Вершилов, А.В. Владимиров, М.К. Долгов), в рамках которого система военная безопасности не сводится исключительно к наличию вооруженных способов противостояния, а включает и невооруженные способы противодействия (экономические, политические, технологические, информационные, идеологические и пр.); геополитический подход, позволяющий анализировать внешние угрозы военной безопасности, связанные с определенной политической организацией мирового пространства и военно-стратегической кооперацией государств, обусловленной их пространственно-географическими взаимодействиями (Х. Маккиндер, А. Г. Дугин); концепции информационного общества (Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Е. Масуда), описывающие новую информационную реальность и ее влияние на все сферы жизни общества; рискологический подход (У Бек, Г. Бехман), позволяющий анализировать новые риски военной безопасности государства, связанные с развитием новых информационных технологий; теория информационной войны (В. А. Лисичкин, Л. А. Шелепин, Г. Г. Почепцов, В. Ф. Прокофьев), рассматривающая современные способы и средства информационного воздействия на индивидуальное и общественное сознание; концепции «гибридной войны» (западные авторы: Ф. Г. Хоффман, Э. Мак, Дж. Нагл; российские ученые: П. А. Цыганков, А. В. Манойло), в рамках которых анализируется специфика современной гибридной войны, заключающаяся в ее тотальном характере, проявляющимся в сокрушение противника по всем направлениям: территориальному, экономическому, информационно-идеологическому, информационно-
технологическому, информационно-психологическому и пр.
В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором были использованы методы трансформационного, сравнительного, типологического, исторического подходов. В работе при изучении специфики
современных угроз военной безопасности России применяется многофакторный подход.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
- определена методология социально-философского исследования, на основе которой сконструирована авторская модель изучения специфики военной безопасности в условиях новой информационной реальности, технологические возможности которой позволяют достигать стратегических целей без вооруженного насилия;
- исследованы основные геополитические вызовы и угрозы военной безопасности современной России, связанные с использованием новых способов ведения современной войны (террористической, экономической) и снижением роли международных институтов, призванных обеспечивать безопасность в мире;
- выявлена специфика современных информационных угроз военной безопасности России, проявляющаяся в развитии и реализации в современном геополитическом противоборстве технологий «мягкой силы», способных нанести существенный урон военной безопасности страны без очевидного вооруженного конфликта;
- определено направление развития системы военной безопасности России с учетом современных геополитических процессов, связанных с новым переделом зон влияния в мире и возможностями информационных технологий, обладающих потенциалом деструктивного воздействия на экономические, политические и культурные институты государства;
- обозначены основные компоненты обеспечения военной безопасности России в условиях значительного расширения возможностей деструктивного информационно-психологического воздействия на общественное сознание населения страны, одним из которых является духовная безопасность, представляющая собой систему защиты общества от внедрения чуждых культурно-цивилизационных моделей развития и экстремистских идеологий, способных разрушить культурную идентичность народа и дестабилизировать
ситуацию в стране.
Положения, выносимые на защиту:
1. Междисциплинарная методология и синтез теоретико-методологических подходов, сложившихся в различных областях социального знания, позволяют осуществить комплексный анализ сегодняшней информационной реальности, определяющей специфику современной военной безопасности России. Исследование условий развития системы военной безопасности позволяет заключить, что ключевым фактором, определяющим изменения в ее структуре, являются информационные технологии, порождающие новую социальную реальность и, соответственно, новые угрозы безопасности государства. Опираясь на идеи и положения концепций информационного общества и теории информационной войны, возможно выявление вызовов и угроз военной безопасности государства. При анализе военной безопасности уместно применение системного подхода, в рамках которого она не сводится исключительно к военной мощи государства, а включает и невооруженные способы противодействия (экономические, политические, технологические, информационные, духовные и пр.), что позволяет рассматривать ее как совокупность структурных компонентов военного и невоенного характера. Применение системного подхода позволяет определить понятие «система военной безопасности» как совокупность вооруженных и невооруженных способов защиты и противодействия широкому спектру угроз геополитического, военно-технологического, экономического, информационного, духовного характера. Новая информационная реальность предъявляет новые требования к системе военной безопасности, что определяет необходимость конструирования научного понятия «военная безопасность в условиях информационного пространства», которое рассматривается как система защиты и противодействия угрозам, связанных, прежде всего, с деструктивным использованием информационных технологий в современном геополитическом противоборстве.