Философия истории Ю.Ф. Самарина и славянофилов в контексте русской философской мысли XIX - первой четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Скороходова, Светлана Игоревна

  • Скороходова, Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 347
Скороходова, Светлана Игоревна. Философия истории Ю.Ф. Самарина и славянофилов в контексте русской философской мысли XIX - первой четверти XX века: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2013. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скороходова, Светлана Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Истоки философских взглядов И. В. Киреевского и Ю. Ф. Самарина в философско-историческом контексте эпохи

1.1. Источники философских взглядов И. В. Киреевского и его первые литературно-философские работы

1.2. Истоки философского мировоззрения Ю. Ф. Самарина и его философские поиски в 30—40-е годы

ГЛАВА 2. Основные темы в философии истории Ю. Ф. Самарина в контексте славянофильства

2.1. Понятия «историософия», «философия истории», «политическая философия» в контексте анализа творчества Ю. Ф. Самарина и славянофилов

2.2. Проблема власти и общества в политической онтологии Ю. Ф. Самарина и славянофилов

2.3. Идея национального сплочения в философии истории Ю. Ф. Самарина

2.4. Своеобразие позиции Ю. Ф. Самарина в общем контексте философии религии И. В. Киреевского и А. С. Хомякова

ГЛАВА 3. Смысл истории в философии славянофилов и русской философско-религиозной мысли XIX - первой четверти XX века

3.1. «Русская идея» в контексте мессианства

3.2. Идея славянского братства: pro et contra

3.3. Философский спор о хилиазме в эсхатологии

3.4. Славянофильство - важный источник философско-исторических построений Серебряного века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия истории Ю.Ф. Самарина и славянофилов в контексте русской философской мысли XIX - первой четверти XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Ю. Ф. Самарин - яркий русский мыслитель, чьё творческое наследие недостаточно изучено, хотя современники, как оппоненты, так и друзья, признавали, что он один из умнейших и «сильнейших» людей своего времени. Самарин - фигура уникальная в русской философии. Он - «один из тех, кто стоял на вершинах, вот почему он не был понят в своё время и почему правда его речей оживает только для нас». «Ядро его учения есть непреложная истина, нужная людям, как хлеб насущный»1, - справедливо писал историк русской мысли М. О. Гершензон. С этими утверждениями, безусловно, можно согласиться.

В начале XXI в. личность и творчество философа, как и славянофильское наследие в целом, привлекают особое внимание научного сообщества, и тем самым обусловлена актуальность данного исследования.

Ещё Н. А. Бердяев писал, что русская философская мысль пробудилась на проблеме историософской. Г. Г. Шпет также заметил, что «наша философская литература и возникла прежде всего как философско-историческая и никогда не переставала интересоваться историей как проблемой» .

Неслучайно, что философия истории - стержень учения представителей московского направления. Кстати, при всём своём критическом взгляде на русскую философию Шпет отметил, что славянофильские проблемы - «единственно оригинальные проблемы русской философии»3. Достаточно взглянуть на современный общественно-политический ландшафт, чтобы убедиться, что философско-исторические темы, которые разрабатывали представители московского направления, живы и сегодня. Россия по-прежнему в поисках своего места в истории. Конечно, никто не предлагает найти у славянофилов готовые решения, но опыт их поисков оказывается поучительным и необходимым. Независимо от отношения к наследию представителей московской школы актуально преодолеть идеологизированные и тенденциозные его оценки. Славянофилы впервые заинтересовались той стороной русского исторического процесса, которая делает его непохожим на исторические процессы других народов, и попытались выявить те элементы, которые повлияли на своеобразие внутреннего склада русского народа и его культуры. Эти вопросы актуальны и в наше время.

1 Гершензон М. О. Учение о природе сознания // Б. Нольде. Юрий Самарин и его время. М., 2003. С. 295.

2 Шпет Г. Г. История как предмет логики. Критические и методологические исследования. Материалы: В 2 ч. М., 2002. С. 39.

3 Шпет Г. Г. Очерк развития русской философии. Ч. I. Петроград, 1922. С. 37.

Думаю, что своеобразная традиция историоцентризма русской философской мысли начинается примерно с 20-х годов XIX в. Это отметил ещё И. В. Киреевский1. Согласно А. С. Хомякову, философу следует искать в итории корни первоначального братства . Полагаю, что эта мысль - основа философско-исторических построений старших славянофилов.

Самарин, коренной представитель московской школы, в своей философии истории пошёл дальше и глубже, чем другие представители московского направления.

Творческое наследие Самарина, небольшое по объему, но ёмкое по содержанию, в некоторой степени есть актуализация определённых исторически сложившихся типов философских учений. Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью определения и степени оригинальности философских взглядов Самарина.

В связи с этим в настоящей работе предложена теоретическая реконструкция философии истории русского мыслителя, в которой в наибольшей степени раскрывается его интеллектуальная самобытность и оригинальность. Кроме того, в философско-историческом контексте лучше раскрывается специфика и русской культуры философствования в целом.

Полагаю, что актуален антиномичный подход к изучению феномена славянофильства, которое, по мнению автора, представляет собой неоднородное и вместе с тем целостное явление. Исследователи изучают славянофильство либо как целостный феномен, либо обращаясь к творческому наследию какого-то одного представителя этого направления, отрицая наличие единомыслия в московской школе. Индивидуальный и вместе с тем целостный подход помогает выявить особенности взглядов каждого члена кружка, пролить свет на те споры, которые кипели внутри него, но также рассмотреть славянофильство и как целостный феномен, ставший одним из главных истоков русской философской мысли XIX - первой четверти XX в. и имевший влияние на многие общественные направления, даже мало сознающие своё родство со славянофилами.

Можно вполне согласиться с В. В. Розановым, который писал в своём дневнике, что славянофильство невозможно изложить в пяти-копеечных брошюрах, его нельзя популяризовать, поэтому оно вечно. Это его качество, это культура. Его можно читать в его классиках. Ему можно научиться, но его нельзя «изложить». В «век разрушения» (XIX в.) они одни продолжали дело царей и мудрецов - строить, созидать3.

1 См. Киреевский И. В. Критика и эстетика. М., 1979. С. 59, 60.

2 См. Хомяков А. С. Семирамида // А. С. Хомяков. Соч.: В 2 т. Т. 1. М., 1994. С. 39.

3 См. Розанов В. В. Мимолетное. М., 1994. С. 80.

Таким образом, исходя из специфики творческого наследия славянофилов в целом и Самарина в частности, я не претендую на однозначную, прямолинейную и завершенную, интерпретацию их философско-исторических взглядов. В связи с этим актуальным представляется анализ тех многочисленных архивных источников и малоизвестных материалов, которые впервые были введены в научный оборот в моей монографии: прочная эмпирическая основа исследования поможет избежать идеологических спекуляций.

В работе «Тайна прогресса» В. С. Соловьёв призывал человека, думающего о будущем, не забывать в дымящихся развалинах прошлого «родных богов»1. В настоящее время переоценки многих ценностей, смены мировоззренческих ори-ентаций, когда многие безоговорочно принимают западную либеральную модель развития как единственно верную, особенно важно оживить богатую интеллектуальную традицию русской философской мысли, найти определённые закономерности развития отечественной культуры, полнее разобраться в её сути, чтобы избежать тупиков, определить свой путь в решении многих проблем современности и не оказаться на «задворках» истории.

Степень разработанности проблемы

Для того чтобы выявить все вопросы, связанные с изучением философии истории славянофилов и Ю. Ф. Самарина, необходимо хорошо ознакомиться не только с философской историографией, но и с работами историков, культурологов, политологов и прочих специалистов, занимающихся славянофильством в целом. Круг этой литературы необычайно широк. Его можно условно разделить на несколько разделов.

К первому разделу можно отнести работы по истории русской философии, в которых есть главы, посвященные взглядам славянофилов. К этой же группе исследований можно отнести литературу по «философской религиозности» .

1 См.Соловъёв В. С. Тайна прогресса // В. С. Соловьёв. Собр. соч.: В 2 т. М., 1989. Т. 2. С. 620-621.

2 Зеньковский В. В. История русской философии. Т. 1. Ч. 2. JL, 1991; Его же. Основы христианской философии. М., 1992; ЛосскийН. О. История русской философии. М., 1991; Флоровский Г. Г. Пути русского богословия. Paris, 1983; Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Русская философия XI-XIX веков (гл. 14). М., 1985; Лосский В. Н. Очерк мистического богословия восточной церкви. Догматическое богословие. М., 1991; Его же. Спор о Софии: Статьи разных лет. М., 1996; Аверинцев С. С. Православие // Философская энциклопедия. Т. 4. М., 1967. С. 335; Хоружий С. С. Философский процесс в России // Вопросы философии. 1991. № 5; Флоренский П. А. Около Хомякова. Сергиев Посад, 1916; Лосский В. Н. Богословие света в учении св. Григория Паламы // Журнал Московской патриархии. 1968. № 3, 4; Его же. Отрицательное богословие в учении Дионисия Ареопагита // Seminarium Kondakovianum. Вып. 3. Прага, 1929; Гиляров-Платонов Н. П. Собр. соч. 1.2. М., 1900; Розанов В. В. Памяти А. С. Хомякова // В. В. Розанов. Собр. соч. Около церковных стен. М., 1995. См. также другие источники, которые в значительной степени объясняют многие взгляды и убеждения И. В. Киреевского. Добротолюбие. Т. 2. Троице-Сергиева лавра, 1992; Нилус С. Сила Божия и помощь человеческая. Тро-

Ко второму разделу относятся работы по истории русской общественной мысли и общественного движения. Дореволюционная историография осмысляет славянофильство в историко-философском ключе. Большинству авторов близок тезис А. Н. Пыпина о росте национального самосознания в период возникновения славянофильства, об идеалистической отвлеченности мышления славянофилов, об их романтическо-философском подходе к народу и Богу и прочем1. Славянофильство признавалось проявлением религиозно-национального сознания. Не всеми было понято стремление представителей московской школы к внутренней цельности: говорилось лишь о необходимости вкладывать в работу мысли чувство и веру.

Следует добавить, что во второй половине 60-х - 70-е годы XIX в. наследие славянофилов почти не вызывало интереса. Зато с начала 80-х годов годов хлынул поток церковной и околоцерковной литературы по славянофильству. На страни-

ице-Сергиева лавра, 1992; Сахаров Н. В. В тихом пристанище. Сергиев Посад, 1907; Откровенные рассказы странника духовному своему отцу. Изд-во Введ. Оптиной пустыни, 1991; Избранные жития святых III—IX веков. М., 1992; Отечник, или Изречения святых отцов. Беседа преп. Серафима о цели христианской жизни. М., 1991; Жития святых. Тверь, 1991; Невидимая брань. Православный сборник. 1991; Канонизация святых. Троице-Сергиева лавра, 1988; Кавелин Л. Историческое описание Козельской Введенской Оптиной пустыни. СПб., 1862; Собрание писем Оптинского старца иеросхимонаха Амвросия: В 3 ч. М., 1995; Сказание о жизни и подвигах блаженныя памяти старца Оптиной пустыни иеромонаха Макария. М., 1861; Поселянин Е. Скит при Оптиной пустыни и воздвигаемый в нем храм. М., 1902.

1 Герцен А. И. Собр. соч.: В 30 т. М., 1954-1966. Т. 2 (Интересны отзывы А.И.Герцена об И. Киреевском: «Он один искупает всю партию славянофилов» (с. 273), «Они, кроме Аксакова и Киреевских, не имеют и тени гуманности и благородства» (с. 399), «Иван Васильевич хочет как-то и с Западом поладить» (с. 399).); Дневник Е. И. Поповой. СПб., 1911 (Об отроческих годах И. В. Киреевского встречается несколько беглых замечаний в дневнике Елизаветы Ивановны Поповой. Она была дочерью И. В. Попова, типографа, издателя конца XVIII - начала XIX в. Она не вышла замуж, достигла глубокой старости и умерла в Москве в 1876 г. После смерти Василия Ивановича Попова жила в доме Киреевских, помогала Авдотье Петровне воспитывать троих детей.); Жуковский В. Переписка В. А. Жуковского с принцем Гольденбургским о Киреевском. М., 1912; ЛемкеМ. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 годов. М.: Изд-во Бунина, 1908. С. 72-73; Григорьев А. Эстетика и критика. М., 1980. С. 172; а также: Бестужев-Рюмин К. Славянофильское учение и его судьба // Отечественные записки. 1862. № 2, 3; Скабичевский Л. Очерки умственного развития нашего общества 18251860 годов // Отечественные записки. 1870. № 10, 11; Миллер О. Основы учения первоначальных славянофилов // Русская мысль. 1880. Кн. 1, 3; Бродский Н. Л. Ранние славянофилы. М., 1910; Максимович Г. А. Учение первых славянофилов. Киев, 1907; Очерк философской системы славянофилов // Русское обозрение. 1894. № 7-11; Панов И. Славянофильство как философское учение // Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1880; Пыпин А. Н. Исторические очерки. Характеристика литературных мнений от 20-х до 50-х годов. СПб., 1875; Иванов-Разумник Р. В. История русской общественной мысли. СПб., 1908 (Иванов-Разумник (псевдоним Иванова Разумника Василевича) (18781945) - литературовед, историк русской общественной мысли. Родился в Тифлисе в дворянской семье, учился в Петербургском университете, сотрудничал в журналах «Русская мысль», «Русское богатство», «Заветы». Примыкал к эсерам. Разделял философские принципы имманентной философии. Дал оригинальную интерпретацию общественно-политических взглядов Белинского и Герцена. Рассматривал историю русской мысли как историю борьбы «внесословной» и «внеклассовой» интеллигенции с мещанством во имя этического индивидуализма.); Виноградов П. И. В. Киреевский и начало московского славянофильства // Вопросы философии и психологии. 1892. №11.

цах журналов «Христианское чтение» при Санкт-Петербургской духовной академии, «Богословский вестник» (издательство Московской духовной академии), «Труды Киевской духовной академии», «Вера и разум» постоянно поднимались богословские, религиоведческие, церковно-исторические проблемы славянофильства. Среди наиболее значительных явлений в области изучения славянофильства следует назвать статью «Славянофильство и либерализм», а затем монографию «Славянофильство и либерализм. Опыт систематического обозрения того и другого» профессора Киевской духовной академии П. И. Линицкого1.

В ответ на монографию вышла статья Ф. И. Смирнова «Богословское учение славянофилов под судом проф. Линицкого», в которой автор, желая видеть наследие славянофилов в лоне ортодоксального православия, отвергает возможность любого несовпадения с традицией . Полемизируя со Смирновым, Линицкий по-прежнему подчеркивал отличие славянофильства от ортодоксальной православной традиции3.

В 80-е - 90-е годы постепенно осуществляется публикация славянофильского наследия: отдельных статей, писем, воспоминаний. В моём исследовании 1997 г., посвященном историософии И. В. Киреевского, представлен подробный анализ историографии славянофильства в целом. Среди более поздних работ по историографии славянофильства следует назвать две: А. В. Шарапова «Классическое славянофильское почвенничество в контексте русской истории 1850-1860-х годов»4 (2009) и М. В. Широковой5 (2012). Полагаю нецелесообразным воспроизводить весь этот объёмный материал в данном исследовании. Однако следует упомянуть те работы, о которых не было ещё сказано.

Уникальной представляется монография Н. В. Устрялова «Политическая доктрина славянофилов», в которой впервые раскрывалась политическая онтология представителей московской школы6.

1 Линицкий П. И. Славянофильство и либерализм // ТКДА. 1882. № 3-8; Его же. Славянофильство и либерализм. Опыт систематического обозрения того и другого. Киев, 1882. П. Линицкий (1840-?) окончил в 1865 г. Киевскую духовную академию. Считал, что главным мотивом философской мысли в России должно быть стремление согласовать интересы интеллектуальные с религиозным духом русского народа. Наука должна проникнуться религиозным духом, то есть очистить научные понятия от примеси корыстных побуждений, подчинить научную деятельность интересу нравственного усовершенствования и прочее.

2 См.: Смирнов Ф. И. Богословское учение славянофилов под судом проф. Линицкого // Православное обозрение. 1883. № 10. Стр. 72.

3 Линицкий П. По поводу защиты славянофильства в «Православном обозрении» // ТКДА. 1884. № 1.

4 См. Шарапов А. В. Классическое славянофильское почвенничество в контексте русской истории 18501860-х годов. Барнаул, 2009. С. 8-15.

5 См. Широкова М. А. Философско-политическая концепция ранних славянофилов. Барнаул, 2012. С. 6— 19.

6 См. Устрялов Н. В. Политическая доктрина славянофилов. Харбин, 1925.

В диссертациях, написанных в конце 1980-х годов, всё ещё проводилась мысль о консервативности и реакционности славянофильства в духе советского времени. Однако в начале 90-х годов ситуация стала меняться. По-новому подошли к изучению славянофильской философии С. А. Воробьева1 и В. И. Холодный2. Появились многочисленные труды, в которых был представлен философский анализ творчества славянофилов. Среди них следует назвать работы Т. И. Благовой, В. П. Попова, Г. Г. Жуковой, 3. А. Каменского, И. Ф. Соколовского, В. М. Андреевой, В. С. Фёдорова, С. Н. Носова, М. Ф. Антонова, Л. Е. Шапошникова и других3.

К началу XXI в. интерес к наследию славянофилов достиг своего апогея. Глубоким современным исследователем русской мысли является Б. Н. Тарасов, организатор международной конференции, посвящённой 200-летию А. С. Хомякова, которая состоялась в апреле 2004 г. в Москве, в Литературном институте им. А. М. Горького. В Москву приехали писатели, философы, богословы, филологи, историки, социологи, политологи, культурологи, искусствоведы, экономисты из Сербии, Хорватии, Италии, Германии, Франции, Украины, Литвы, Латвии, Финляндии. Широко были представлены и регионы России: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Пенза, Курск, Ярославль, Тула, Омск, Нижний Новгород, Самара, Киров, Чебоксары и другие. На конференции возникали дис-

1 Воробьева С. А. Философия истории А. С. Хомякова. СПб., 1993.

2 Холодный В. И. Соборное мировосприятие (Теоретические и историко-философские аспекты проблемы). Киев, 1994.

3 Шапошников Л. Е. Идеология славянофильства и современное православие. М., 1985; Его же. Русская религиозная философия Х1Х-ХХ веков. Н. Новгород, 1992. С. 28-72; Его же. Консерватизм, модернизм и новаторство в русской православной мысли Х1Х-ХХ веков. СПб., 2006; Сухов А. Д. Идейные истоки славянофильства // Из истории религиозной философии в России XIX - начала XX века. М., 1990; Фёдоров Д., Шабшаевич Е. «Русская идея» в отечественной философии первой половины XIX века // Философия, эстетика, культурология. Научные труды. Сб. 8. Вып. 1. М., 1995; Жукова Г. Г. Религиозная концепция славянофилов и современная борьба идей: Автореф. дис. ... к-та филос. наук. М., 1987; АнтоновН. Ф. Проблема русского нравственного идеала в трудах И.В.Киреевского. Новосибирск, 1990; Данилъченко Т. И. Некоторые вопросы теории познания в философии ранних славянофилов // Актуальные проблемы истории философии народов СССР. М., 1983. С. 55-62; Бажов С. И. Концепция кризиса рационалистической философии в славянофильской доктрине (на материале творчества И. В. Киреевского) // Религиозно-идеалистическая философия в России XIX - начала XX века. М., 1989; Холодный В. И. Идея соборности и славянофильство. Проблема соборной феноменологии. М., 1994; Цветков Г. В. Православие, славянофильство и религиозный идеализм Вл. Соловьёва // Искусство и культура. СПб., 1993. С. 37-42; ЧуринаЛ. В. Проблема человека в философско-эстетической системе классического славянофильства (к вопросу об идеологическом споре вокруг наследия славянофилов) // Русская классическая литература и идеологическая борьба. Ставрополь, 1983; Белевцев А. В. Социально-философское учение классиков славянофильства И. В. Киреевского и А. С. Хомякова: Автореф. дис. ... к-та филос. наук. Ставрополь, 1997; Носов С. Н. Мечта об «истинной жизни» в русском славянофильстве // Славянофильство и современность. СПб., 1994. С. 105-121; Его же. «Сладкие сны» русской культуры и их судьбы // Пути и миражи русской культуры. СПб., 1994. Стр. 256-261; Его же. Два источника по истории раннего славянофильства (Записка А. С. Хомякова «О старом и новом» и ответ Киреевского) // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 10. Л., 1978.

куссии, в частности относительно полемики Хомякова с католиками, особенно русскими. Запомнились слова профессора Каваццы Антонеллы из Италии, католички, глубоко изучающей творчество Хомякова: «Интересно посмотреть на себя со стороны и понять, как нас воспринимают другие».

После 2010 г. вышли новые монографии, продолжившие «вечный» спор о феномене славянофильства. Например, в работе А. А. Васильева «Очерки истории русской консервативной правовой мысли в XIX веке (славянофильство и почвенничество)» подчёркивалось, что либерализм чужд славянофилам1. Значение славянофильского учения в том, по мнению исследователя, что оно «глубоко народно»2, что оно - исток почвенничества. В работе А. В. Шарапова «Классическое славянофильское почвенничество в контексте русской истории 1850-1860-х годов» славянофилы, напротив, либералы-предприниматели3 и даже опытные «дельцы». По мнению автора, «Пушкин мог бы занять видное лидерское место среди общественных деятелей славянофильского направления»4.

В связи с этим любопытно вспомнить, что в Большой советской энциклопедии, во втором издании, взгляды славянофилов характеризовались как «либерально-консервативные»5, выражающие интересы помещиков. Идеология В. Г. Белинского и А. И. Герцена была представлена не как западническая, а как революционно-демократическая, выражающая интересы трудящихся масс. «Славянофилы были идеалистами и мистиками»6. Самарин, кроме материализма, критиковал позитивизм. Философ играл «крупную роль в либерально-земской оппо-

п

зиции» . Энциклопедия вышла в 1956 г. и для своего времени была прогрессивной.

В монографии «Славянофильство: из истории русской общественно-политической мысли XIX века» 1986 г. Н. И. Цимбаев отметил, что «для истинных славянофилов не были характерны выступления с позиций панславизма»8. Философско-политическую позицию Самарина исследователь назвал «осторожным либерализмом»9.

1 Васильев А. А. Очерки истории русской консервативной правовой мысли в XIX веке (славянофильство и почвенничество). М., 2011.

2 Там же С. 25.

3 См. Шарапов А. В. Классическое славянофильское почвенничество в контексте русской истории 18501860-х годов. Барнаул, 2009.

4 См. там же. С. 34.

5 БСЭ. 2-е изд. Т. 39. М, 1956. С. 303.

6 Там же. С. 304.

7 Там же.

8 Цимбаев Н. И. Славянофильство: из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986. С.35.

9 Там же. С. 212.

Как справедливо заметила Широкова, «славянофильский мировоззренческий комплекс характеризуется очень сложным, подчас парадоксальным переплетением различных элементов»1. Неслучайно, что в словарях 1990-х годов славя-

Л

нофильство не относят ни к одному идейному течению . Кроме «либерализма» и «консерватизма» исследовательница привела целый ряд других обозначений идейной позиции представителей московского направления3.

Однозначных оценок творческого наследия славянофилов нет и в наше время, что свидетельствует о его неисчерпаемости и многогранности.

В работе профессора В. М. Межуева «История, цивилизация, культура: опыт философского истолкования» представлена оригинальная интерпретация славянофильского учения: «Просветительскому "проекту модерна" славянофилы противопоставили свой проект устроения земной жизни, который можно назвать "русским проектом модерна", или "другим модерном": заключённый в нём общественный идеал, получивший впоследствии название "русской идеи", предназначается не только для России, но и для всей Европы, нёс в себе вселенское общечеловеческое начало. В своей универсальности, пусть и ограниченной рамками христианского мира, он ничем не уступал просветительскому проекту. Спор славянофилов и западников был спором о том, какова природа той универсальности, которая способна служить основой всей европейской (а не только русской), а за ней и всей мировой цивилизации. В этом споре славянофилы были европейцами, но только на свой особый лад»4.

С. С. Хоружий также обращался к философии славянофилов. Он акцентировал внимание на греческом наследии как на её истоке. В частности, «археоло-гизм» мысли Хомякова, по его мнению, восходит к древним грекам. Кроме того, Хоружий считал, что феномен славянофильства шёл параллельно с либеральным католичеством. Неслучайно то, что представители московского направления первыми начали вести диалог со старокатоликами. С одной стороны, славянофилы, согласно Хоружему, находились в плену «бинарного мышления». С другой стороны, исследователь признавал, что славянофилы хотя и не явились первооткры-

1 Широкова М. А. Указ. соч. С. 99.

2 Например, Керимов В. Славянофильство // Русская философия: Малый энциклопедический словарь. М., 1995. С. 212-476; Графский В. Г. Политико-правовые воззрения славянофилов и западников // История политических и правовых учений. М., 1997. С. 456-463.

3 «Романтический национализм» (Э. Таден), «консервативный утопизм» (А. Валицкий), «ретроградный утопизм» (Ю. Янковский), «анархический монархизм» (И. Исаев), «консервативное доктринёрство и этический индивидуализм» (Р. В. Иванов-Разумник), «дворянско-либеральный консерватизм» (В. Графский), «реакционность в самом полном, самом точном смысле этого слова» (С. Машинский), «консервативный прогрессизм» (Э. Соловьёв), «наивный цезаризм», а затем «либерализм» (Н. Цимбаев), «обыкновенное серое буржуазное либеральничанье» (К.Н.Леонтьев) {Широкова М. А. Указ. соч. С. 99).

4 Межуев В. М. История, цивилизация, культура: опыт философского истолкования. СПб., 2011. С. 368.

вателями проблемы русского самосознания, но именно они выдвинули её в центр, тематизировали и утвердили полифоническую концепцию культуры. Полагаю, что одно суждение исключает другое: бинарное мышление очень узко и ограниченно, оно исключает какой бы то ни было диалог. Такое мышление не способно уловить разнообразную палитру красок и оттенков, воспринимая мир упрощённо, как дихотомию «чёрного/белого», «добра/зла», «своего/чужого», «хорошего/плохого» и прочее. Полифония предполагает совместное звучание многих равнозначных голосов, обладающих определённой индивидуальностью и независимостью от других, взаимодополняющих друг друга.

В книге А. Д. Каплина «Славянофилы, их сподвижники и последователи» наследие каждого представителя московского направления и близких к ним мыслителей (Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева) рассмотрено как исток национально-патриотической идеологии1.

В силу разрозненности и «точечности» ведущейся работы обзорные исследования выходят нечасто и не являются результатом объединенных усилий аналитиков, представляя собой труд отважного одиночки, неизбежно несущий на себе печать субъективных пристрастий последнего.