Филологический анализ текста как деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Головина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Головина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЙ ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА
1.1. Деятельностная парадигма в языкознании.
1.1.1. Теория деятельности в гуманитарных науках.
1.1.2. Деятельностный подход в лингвистике.
1.2. Теоретические основы языковедческих концепций филологического анализа текста.
1.3. Деятельностный подход в филологическом анализе текста.
1.3.1. Моделирование понятийного потенциала термина «филологический анализ текста».
1.3.2. Операциональная составляющая языковедческих концепций филологического анализа текста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ВНЕШНИЙ ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА
2.1. Реализация операциональной составляющей языковедческих концепций в текстах анализа.
2.2. Стратегии и тактики филологического анализа текста.
2.3. Моделирование понятийного потенциала терминологического пространства филологического анализа текста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филологический анализ текста как деятельность»
Данная работа посвящена рассмотрению филологического анализа текста с точки зрения деятельностного подхода. Диссертационное исследование выполнено в русле общей теории текста, основные положения которой отражены в работах [Аспекты общей. 1982; Белоусов 2011; Волгина 2003; Гальперин 2007; Дымарский 2001; Залевская 2001; Левицкий 2006; Лингвистика текста. 1981; Москальская 1981; Норман 2008; Одинцов 2004; Основы теории текста 2003; Солганик 2003; Степанов 2005; Тураева 1986; Филлипов 2003; Хроленко 2006; Чикина 1986; Greetham 1999; Miall 1994 и др.].
Деятельностиый подход применяется в таких науках, как психология, социология, психолингвистика, языкознание и др. Основные концепции деятельностного подхода в психологии представлены в работах A.M. Волкова, В.А. Иванникова, М.С. Кагана, В.Д. Кваскова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. [Волков 1987; Иванников 1999; Каган 1974; Квасков 1997; Леонтьев 2005; Рубинштейн 2003]. В психолингвистике реализация деятельностного подхода связана с работами таких ученых как И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов и др. [Зимняя 2001; Леонтьев 2008; Сорокин 1985; Тарасов 1987]. Последние два десятилетия отмечены исследовательским интересом к рассмотрению деятельностного подхода в теории текста. В этом плане стоит отметить работы К.И. Белоусова, Н.С. Болотновой, Н.Г. Вороновой, Е.А. Коржневой, Н.Л. Мышкиной [Белоусов 2005; Болотно-ва 2007; Воронова 2000; Коржнева 2003; Мышкина 1998].
Анализ авторских концепций филологического анализа текста (далее -ФАТ) свидетельствует о том, что в настоящее время в лингвистике накоплен значительный опыт анализа различных типов текста [Бабенко 2004; Болот-нова 2007; Казарин 2004; Кузьминова 2009; Лингвистический анализ. 1980; Лингвистический анализ. 2007; Николина 2003; Новиков 2007; Сы-рица 2005; Щерба 1957 и мн. др.]. Исследователями сформулированы определения данного типа анализа [Николина 2003; Петрова 2000; Сыздакова
1989; Тюпа 2008; Фатеева 2007; Федонькина 2002; Филологический анализ. 2000; Чаусова 2008 и др.]. Авторами концепций представлены понимания методов, принципов, алгоритмов, цели анализа текста [Горидько-2000; Комплексный анализ. 2006; Корниенко 1989; Леонтьева 2008; Маслова 1999; Мальников-Давыдов 2004; Мельничук 2002; Минибаева 2006; Мирошникова 2003; Ненарочкина 1988 и др.].
В связи с многообразием концепций филологического анализа текста возникают проблемы системного описания деятельности лингвиста в филологическом анализе текста, которое может быть выполнено в рамках систем-нодеятельностной методологии. Таким образом, актуальность работы связана с тем, что исследование выполнено в русле деятельностной парадигмы, теории анализа текста и антропоцентрического подхода, позволяющего рассматривать категорию исследователя как субъекта деятельности, а сам филологический анализ текста как разновидность деятельности.
Актуальность работы определяется также недостаточной изученностью деятельностных основ филологического анализа текста; изучения общепринятого / уникального и разработке инструментария оценки наиболее перспективного в существующих концепциях ФАТ.
В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность лингвиста. Предметом изучения является деятельность лингвиста в процессе филологического анализа текста.
Целью работы является анализ внутреннего и внешнего планов деятельности филологического анализа текста, а также механизмов и способов реализации внутреннего плана во внешнем плане ФАТ. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) проанализировать существующие концепции филологического анализа текста;
2) рассмотреть филологический анализ текста через реализацию внутреннего и внешнего планов деятельности, которые преломляются в ФАТ в виде теоретических установок, подходов, а также их практической реализации;
3) описать ФАТ с точки зрения теории деятельности, таких ее характеристик как целевая установка, предметность, система действий и операций;
4) представить филологический анализ текста с позиции реализации принципов деятельности;
5) сопоставить модели доминирующих теоретических конструктов во внутреннем и внешнем планах (во внутреннем плане — термин «филологический анализ текста», во внешнем плане - «терминологическое пространство ФАТ»).
Материалом исследования послужили:
1. Концепции филологического анализа текста, представленные в работах В.К. Андреева, Л.Г. Бабенко, H.H. Болдиной, Н.С. Болотновой, Ю.М. Лотмана, Л.А. Новикова, И.К. Носовой, Л.В. Поповской, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы и нек. др.
2. Авторские определения филологического и лингвистического анализа текста (38 определений), анализу подвергались дефиниции лингвистического анализа текста на том основании, что во многих исследованиях данные два вида анализа понимаются как равнозначные.
3. Повторяющиеся тексты анализа художественных произведений Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, A.C. Пушкина и других отечественных писателей и поэтов, выполненные отечественными учеными (22 текста анализа). Выбор материала исследования объясняется тем, что именно текст художественной литературы в большинстве случаев выбирается исследователями для филологического анализа текста, а повторяющиеся тексты анализа позволяют выявить общее и уникальное в авторских текстах анализа.
4. Терминологический аппарат текстов анализа художественных произведений (171 термин).
5. Операциональная составляющая концепций филологического анализа текста: алгоритмы, методы, приемы и принципы анализа текста.
Выбор методов исследования обусловлен целью и задачами исследования. В ходе исследования использованы такие общенаучные методы: а) метод сплошной выборки, позволивший составить выборку определений филологического и лингвистического анализа текста, а также исходный, первоначальный список текстов анализа произведений, из которого впоследствии отобраны повторяющиеся тексты анализа с целью проведения сопоставительного анализа и выявления общего и уникального в авторских интерпретациях того или иного произведения; б) сравнительный метод, с помощью которого сопоставлялись выявленные наборы деятельностных конструктов в повторяющихся текстах анализа рассмотренных произведений. С применением данного метода сравнивались графосемантическая модель термина «филологический анализ текста» и графосемантическая модель терминологического пространства ФАТ; в) квантитативные методы, с помощью которых определены коэффициенты нормативности и вариативности алгоритмов, методов, принципов, приемов, материала анализа, а также терминологического пространства ФАТ. Также с помощью квантитативных методов выявлена типология текстов анализа; г) метод моделирования.
В диссертационной работе применены также такие лингвистические методы исследования, как: а) метод компонентного анализа', б) метод графосемантического моделирования, на основании которого понятийный потенциал термина «филологический анализ текста» и терминологическое пространство ФАТ представлены в виде моделей.
Исследование базируется на принципах системнодеятельностной методологии (М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), применяемой, в том числе, и для рассмотрения лингвистической реальности (К.И. Белоусов).
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием разноаспектных методов исследования, в том числе квантитативных методов и метода моделирования при работе с полученными данными.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые филологический анализ текста рассмотрен с точки зрения теории деятельности, таких ее характеристик как цель, предметность, наборы операций и принципы деятельности. Филологический анализ текста изучен с позиции реализации внутреннего плана во внешнем плане деятельности.
В аспекте деятельностной вариативности и нормативности проанализирована операциональная составляющая концепций анализа текста, представляющая собой внутренний план деятельности ФАТ, а также внешний план деятельности, который реализуется в текстах анализа.
Выявлены понятийные потенциалы термина «филологический анализ текста» и терминологического пространства ФАТ, представляющие собой теоретические конструкты внутреннего и внешнего планов ФАТ.
Деятельность в филологическом анализе текста представлена как трехуровневая структура, в которой выделены уровни общей, общенаучной и филологической деятельности.
На основе разработанных критериев представлены основные стратегии и тактики филологического анализа текста; выявлена типология терминологического пространства и текстов анализа; изучено целевое пространство и способы его репрезентации во внутреннем и внешнем планах деятельности ФАТ.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты представляют интерес для методологии языкознания, так как в работе представлена исследовательская программа описания деятельности лингвиста в филологическом анализе текста.
Выявленный понятийный потенциал термина «филологический анализ текста» позволил рассмотреть данный конструкт как иерархическую структуру, определить перспективные направления ФАТ, а результаты изучения терминологического пространства представляют интерес для описания различных типов терминосистем. Полученные данные анализа о цели, наборах операций, субъектности филологического анализа текста могут быть востребованы в прагмалингвистике и коммуникативной лингвистике.
Выделение четырех типов исследовательских концепций филологического анализа текста, а также изучение ФАТ в аспекте деятельностной нормативности и вариативности систематизируют языковедческие работы по данной проблематике.
Практическая значимость. Данное исследование выполнено в рамках НИР «Структурная организация текста» (ГР № 0120. 0 502594 от 01.10.2004 г.) Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета; НИР «Стратегии общей и частной теории текста» (ГР № 012. 0 090267) кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета.
Полученные данные можно использовать в преподавании следующих дисциплин: общее языкознание, филологический анализ текста, спецкурсов по теории текста. Результаты исследования могут быть востребованы в компьютерной лингвистике для создания компьютерной программы по деятель-ностному анализу текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Во внутреннем и внешнем планах ФАТ деятельность представлена тремя уровнями: общая, общенаучная и филологическая деятельность с преобладанием во внутреннем плане общенаучной деятельности. Во внешнем плане доминирует филологическая деятельность.
2. Во внутреннем плане деятельности ФАТ выделено четыре направления исследовательских работ ФАТ на основе анализа операциональной составляющей концепций. Исследователями рассматриваются алгоритмы в сочетании с методами и принципами анализа; только алгоритмы анализа; только методы анализа; алгоритмы в сочетании с принципами анализа. Наиболее частотно представлена та группа концепций, в которых описан только алгоритм анализа текста.
3. В филологическом анализе текста реализуются два постулата (принципа) теории деятельности: постулат нормативности и вариативности и постулат анализа и синтеза. При определении коэффициента нормативности / вариативности наблюдается преобладание вариативности алгоритмов, методов, приемов, материала анализа и терминологического аппарата текстов анализа. Принципы анализа текста реализуют наибольшую нормативность.
4. Целевое пространство внутреннего и внешнего планов ФАТ имеет преимущественно репродуктивный характер. Данное пространство наиболее частотно репрезентируется через определение стилистики текста и языка, ритмической организации текста, идейно-тематического и композиционного пространств текста.
5. Терминологическое пространство внешнего плана ФАТ представлено четырьмя типами терминов: общенаучные, языковые, текстовые термины и термины, характеризующие художественное произведение. Наиболее частотны языковые термины и термины, характеризующие художественное произведение, что связано с предметностью ФАТ и доминирующим обращением к категориям стилистики языка и текста.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены в виде статей и докладов на следующих международных конференциях: Международной научно-практической конференции (г. Минск, 27-28 ноября 2009); V Международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск, 26-27 апреля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Филологические науки: современность и перспективы (II Биишевские чтения) (г. Стерлитамак, 14 мая 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 25-30 мая 2010 г.). Результаты исследования отражены в статьях всероссийских конференций: Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (г. Тобольск, 22-23 октября 2009 г); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (г. Оренбург, 5 февраля 2010); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Культурологическая интерпретация художественного текста и проблемы литературоведческого анализа» (г. Комсомольск-на-Амуре, 19-20 октября 2010); в вузовских конференциях: Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (г. Оренбург, 1-2 ноября 2007); Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (г. Оренбург, 7 октября 2009 г.) Основные результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах Лаборатории филологического проектирования и моделирования Оренбургского государственного университета.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (декабрь 2010 г.).
По результатам исследования опубликовано 28 работ.
Структура работы. Структура диссертационного исследования определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 198 наименований, списка словарей. В работе 14 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Головина, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
В центре нашего рассмотрения находился внешний план деятельности филологического анализа текста, представленного 22 текстами анализа художественных произведений отечественных писателей и поэтов. Во внешнем плане деятельности ФАТ анализу подвергались наборы операций каждого текста анализа и терминологическое пространство ФАТ.
В большинстве случаев исследователями выбираются небольшие, фрагменты художественных произведений для анализа, либо в основе анализа находится явление аспектуальности. Среди рассмотренных текстов 50 % занимают тексты анализа стихотворений. Таким образом, предметом рассмотрения исследователей во внутреннем / внешнем планах ФАТ выступает текст художественной литературы. В. том случае, если в научной и учебной литературе по вопросам ФАТ присутствуют и теоретические основы (алгоритм анализа), и практическая составляющая, анализ выполняется по разработанному алгоритму.
В ходе исследования выявлено 10 авторских приемов и 1 принцип анализа текста, к которым исследователи обращаются в ходе анализа.
Во внешнем плане ФАТ нашли отражение два принципа теории деятельности — принцип нормативности и вариативности и принцип анализа и синтеза. Были определен коэффициент нормативности терминологического аппарата текста анализа и материала исследования. Таким образом, наблюдается общая тенденция к вариативности проанализированного материала.
Постулат анализа и синтеза отмечен присутствием в 55 % текстов анализа синтезирующей составляющей (формулирование темы, идеи произведения). Также синтезирующая составляющая текстов анализа выражена на лексическом уровне словосочетаниями «таким образом», «в заключении», «итак» в 23 % текстов анализа.
В большинстве случаев анализ текста больше самого анализируемого произведения; проводимый исследователями анализ произведений основан на описательном подходе. Целевое пространство внешнего плана ФАТ представлено семантикой глаголов: «определять», «выявлять», «описывать» и др. Лингвистическое выражение операционально-технологической составляющей текстов анализа соответствует процессуальному характеру алгоритмизированной деятельности.
В центре нашего рассмотрения находилось также терминологическое пространство рассмотренных текстов анализа. Выделенные термины текстов анализа были объединены в тематические группы, построена и интерпретирована графосемантическая модель терминологического пространства ФАТ с применением метода графосемантического моделирования. Полученная модель дает право делать ряд выводов. В текстах анализа акцент сделан на изучение композиционной структуры анализируемого текста, что проявляется в наличии тематической группы (поля) «композиция», образующей большое количество смысловых связей.
В рассмотренных текстах анализа языковые средства выступают лишь средством для изучения содержательно-смыслового плана текста, системы персонажей и т.д. В текстах ФАТ достаточно полно рассмотрена категория образности, многие исследования посвящены рассмотрению только ей.
В ходе работы проведен сравнительный анализ моделей доминирующих теоретических конструктов внутреннего и внешнего планов ФАТ («филологический анализ текста» и «терминологическое пространство ФАТ»).
Во внутреннем плане категории «автор», «читатель», «текст» находятся на периферии исследовательского интереса, что создает перспективные направления ФАТ, связанные с уточнением роли читателя в процессе ФАТ. Во внешнем плане ФАТ категории автора отведено одно из центральных мест. Изучение данной категории реализуется через изучение стилистики текста и системы персонажей. Таким образом, во внешнем плане ФАТ достаточно полно представлен антропоцентрический подход.
Таким образом, во внешнем плане ФАТ представлены такие характеристики теории деятельности как предметность, цель, принципы деятельности, наборы операций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено изучению филологического анализа текста с точки зрения деятельностного подхода.
Теоретическая часть исследования направлена на решение нескольких задач. Во-первых, рассмотрены теоретические основы теории деятельности в системе гуманитарных наук. Анализ словарных дефиниций понятия «деятельность» позволил сформулировать ряд особенностей данной категории (общественно-социальный характер, целенаправленность деятельности). В научной литературе детально описана структура деятельности; рассмотрен вопрос о соотношении внутреннего и внешнего планов деятельности. В нашем исследовании одна из задач заключалась в рассмотрении внутреннего / внешнего планов деятельности филологического анализа текста.
Теоретическая часть работы соотносима с внутренним планом деятельности лингвиста в процессе филологического анализа текста. Внутренним планом деятельности филологического анализа текста является этап замысла, планирования. Он представлен такими характеристиками как определение ФАТ, цель, предметность и операциональная составляющая концепций ФАТ.
В соответствии с вышесказанным в теоретической части исследования рассмотрены основы языковедческих концепций филологического анализа текста. Анализ концепций филологического анализа текста позволил сделать ряд выводов. Во-первых, ФАТ так же как и деятельность предметен. В большинстве работ предметом анализа неоспоримо признается текст художественной литературы. Во-вторых, в ряде работ исследователи уравнивают понятия филологического, стилистического и лингвопоэтического видов анализа, однако, наиболее часто происходит отождествление филологического и лингвистического видов анализа. Данным фактом обусловлен выбор материала исследования - определения ФАТ / ЛАТ. Однако большинством исследователей признается тот факт, что отличительной чертой ФАТ является его сложный, комплексный, интегративный характер.
Категория цели, являющаяся одной из основных характеристик деятельности, присутствует и в авторских концепциях ФАТ. В ходе исследования теоретических аспектов филологического анализа текста в работах исследователей выделены авторские формулировки цели анализа, имеющие в большинстве случаев обучающий характер, и связанны с пониманием филологического анализа текста как учебной дисциплины.
Для осуществления системного подхода к изучению существующих в современной теории анализа текста определений ФАТ и ЛАТ методом сплошной выборки из работ, посвященных проблемам теории анализа текста, выделены дефиниции рассматриваемого термина. С применением метода графосемантического моделирования создана модель термина «филологический анализ текста», отражающая понятийный потенциал данного понятия. Полученная графосемантическая модель дает возможность сделать определенные выводы. Ряд авторов уже в определении понятия ФАТ формулируют принципы, приемы, методы анализа текста, но они лишь перечислены, находясь вне интерпретации.
Для филологического анализа текста характерен лингвоцентризм, связанный с преимущественным авторским рассмотрением языковых средств. Структурный подход в анализе текста также является одним из доминирующих. Также графосемантическая модель термина «филологический анализ текста» свидетельствует о том, что подход, связанный с рассмотрением категории читателя в изучении данной филологической реальности является сла-бовыраженным, что создает перспективы для исследователей. Понимание цели ФАТ, имеющей обучающий характер, также создает перспективы исследований именно в связи с необходимостью понимания ФАТ как исследовательской деятельности.
На следующем этапе созданная графосемантическая модель термина «филологический анализ текста» представлена в качестве соответствующей деятельностной модели, посредством классификации полей согласно уровне-вому характеру деятельности. Деятельность во внутреннем плане ФАТ представлена тремя уровнями: общедеятельностный, общенаучный уровень и уровень филологической деятельности с конструктами, в которых представлена коммуникативная модель текста. Во внутреннем плане деятельности ФАТ наблюдается тенденция к преобладанию общенаучной деятельности.
Завершающим этапом теоретической части исследования явился анализ операциональной составляющей концепций филологического анализа текста, к которой отнесены алгоритмы, методы, приемы анализа текста. При изучении данного вопроса одной из задач являлось определение коэффициента нормативности / вариативности операциональной составляющей концепций ФАТ, и полученные данные свидетельствуют о преобладании вариативности данной составляющей ФАТ. Отметим тот факт, что только принципы анализа проявляют большую степень нормативности.
Далее методы, приемы и принципы анализа текста объединены в тематические блоки и объяснен критерий их выделения. При сопоставлении названий блоков приемов и методов анализа текста наблюдается наличие общих блоков. Отметим также, что среди выявленных методов анализа наличествуют методы с ключевым словом «прием». Экспериментальные и квантитативные методы и приемы анализа остаются на периферии ФАТ.
Проведенный корреляционный анализ конструктов операциональной составляющей ФАТ свидетельствует о том, что корреляционная связь проанализированного материала не является сильно выраженной и имеет отрицательные значения. Таким образом, авторские работы характеризуются тенденцией к избавлению от «деятельностного плеоназма».
Практическая часть нашего исследования посвящена реализации внутреннего плана деятельности филологического анализа текста во внешнем плане на материале 22 повторяющихся текстов анализа художественных произведений. В каждом тексте анализа рассматрено его терминологическое пространство и наборы операций (операционально-технологическая составляющая), к которым обращается исследователь того или иного конкретного произведения. Данный анализ позволяет сделать ряд выводов. Формулировки операционально-технологической составляющей текстов анализа наиболее частотно выражены глаголами «определить», «анализировать», «рассмотреть», «выявить», репрезентирующие целевое пространство текстов анализа.
При интерпретации того или иного текста исследователи формулируют приемы и принципы, к которым они обращаются. В ходе исследования нам не встретилось указаний на методы, с помощью которых проводится анализ. В большинстве случаев текст анализа имеет больший объем, чем анализируемый текст, об этом свидетельствует статистический анализ всех словоформ, входящих в состав текста анализа. На основе статистических методов выделены четыре группы текстов анализа: сверхмалые, малые, большие и сверхбольшие. Наиболее частотны малые и большие тексты анализа. Выделение данных типов текста анализа позволяет делать вывод о длительности деятельности лингвиста в анализе текста. Во внешнем плане деятельности ФАТ синтезирующая составляющая также как и во внутреннем плане отражена в теме / идее произведения.
Исследованию подвергалось также терминологическое пространство внешнего плана ФАТ. Все выделенные термины сгруппированы в тематические группы; объяснен принцип выделения; построена и интерпретирована графосемантическая модель терминологического пространства ФАТ; проведен сравнительный анализ графосемантических моделей «филологический анализ текста» и «терминологическое пространство ФАТ». Данный анализ свидетельствует о наличии общих полей в моделях, но они имеют разный количественный состав и разную интерпретацию.
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что внутренний и внешний планы деятельности филологического анализа текста характеризуются такими характеристиками теории деятельности, как предметность, цель, операциональная составляющая, принципы деятельности. Следовательно, подтверждается одно из базовых положений теории деятельности - единство строения внутреннего и внешнего плана деятельности.
Что касается перспективных направлений филологического анализа текста, то проведенное исследование позволяет говорить о некоторых из них: разработка идей филологического анализа нехудожественных типов текста, в том числе за счет введения в филологическую практику анализа текста квантитативных методов анализа. Перспективным также является разработка подхода, направленного на исследовании текста в процессе его рецепции, т.е. такого направления исследования, который бы был ориентирован на читателя в силу перспективности антропоцентрической модели языка.