Феноменология правовой жизни: методология и социально-философский аспект исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Пантыкина, Марина Ивановна

  • Пантыкина, Марина Ивановна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 356
Пантыкина, Марина Ивановна. Феноменология правовой жизни: методология и социально-философский аспект исследования: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Екатеринбург. 2010. 356 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пантыкина, Марина Ивановна

Введение.

Глава

Феноменологическая методология и проблемы социально-философского познания права

1. Феноменология как неклассическая методология социального познания.

2. Интегративное правопонимание и феноменология права.

3. Проблемы становления феноменологических представлений в философии права.

Глава

Правовая жизнь как предмет социальной философии и феноменологии права

1. Правовая жизнь как смысловой конфигурат права в интегративном правопонимании.

2. Феноменологическое учение о жизненном мире и смысловые измерения правовой жизни (гносеологический аспект исследования).

3. Правовая жизнь в контексте измерений-явлений (онтологический аспект исследования).

Глава

Феноменологические процедуры и социально-онтологический статус правовой жизни

1. Конституирование права: опыт интенционального анализа и феноменологической редукции.

2. Проблема поиска онтологических оснований правовой жизни: структура или процесс.

3. Структурность и процессуальность правовой жизни за «скобками» феноменологической редукции.

4 Феноменологическая дескрипция правовой жизни в контексте мировых социальных изменений (на примере современного российского права).

Глава

Феноменологическая модель как структурообразующая интенция исследования правовой жизни

1. Понятие феноменологической модели правовой жизни и ее структура

2, Социальный опыт и правовые ценности как объективированные измерения феноменологической модели правовой жизни

3. Субъект права и его способности как субъективированные измерения феноменологической модели правовой жизни

4. Феноменологическая модель как «фокус» дескрипции правовой жизни (на примере современного российского права).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология правовой жизни: методология и социально-философский аспект исследования»

Актуальность темы исследования. Необходимость обращения к социально-философскому и методологическому аспектам изучения правовой жизни обусловлена состоянием и перспективами развития современного общества. Практическая значимость исследования правовой жизни определяется тем, что право в современном мире все чаще выполняет функцию социального регулятора, сфера влияния которого не ограничивается юридической системой, а включает в себя все характеристики человеческого бытия. Понимание причин расширения сферы влияния права на жизнь общества, разработка концепции и категориального аппарата, соответствующих новым социально-правовым реалиям, являются актуальными задачами социальной философии.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью социально-философского осмысления устойчиво воспроизводящихся неправовых практик, противоречий между формальными нормами и обычным правом, расширения границ притязаний правового субъекта, разрушения традиционных принципов хабитуализации (опривычивания) правовых норм и ценностей. Философское изучение этих процессов предполагает соотнесение теоретических моделей нормативного регулирования общества с изменившимся социокультурным контекстом.

Актуальность анализа методологии познания правовой жизни определяется состоянием социально-философских исследований сферы права. К сожалению, имеющимся в отечественной социально-философской литературе разработкам свойственно стремление использовать привычные теоретико-методологические подходы или распространять радикальные постмодернистские установки на исследование новых условий правовой реальности. Осознание противоречий между стандартами классической и постнеклассической рациональности, необходимость серьезных изменений в методологии социального познания 4 делают актуальными требование критического анализа традиционных концепций права и обращение к неклассической философии права, к которой может быть отнесена рассматриваемая в диссертации феноменологическая традиция.

Одним из направлений неклассической философии права, соответствующим необходимости переосмысления сложившихся теоретико-методологических представлений о праве и раскрывающих внутреннюю логику изменений правовых норм, ценностей и смыслов права, является предлагаемое феноменологическое исследование правовой жизни. Содержание концепта , правовой жизни раскрывается на основе учения о «жизненном мире» Э. Гуссерля, что позволяет определить право как «горизонт» жизненного мира и самопорождающийся социальный процесс, лишенный вневременной устойчивости и предполагающий постоянную корректировку правопонимания.

Актуальным является то, что социально-философская интерпретация проблем права ориентирована на формирование образа правовой* жизни, являющегося фрагментом социальной картины мира и одновременно одним из • условий полноты социального познания. Предлагаемая в данной диссертации разработка концепции правовой жизни позволяет расширить спектр явлений общественного бытия, традиционно входящих в предметные границы социальной философии, обнаружить связь права с другими явлениями общественной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Феноменология правовой жизни является перспективным, но недостаточно разработанным направлением социальной философии. С одной стороны, в научной литературе признана продуктивность разработки феноменологии права и концепции правовой, жизни, а с другой - в имеющихся исследованиях отсутствуют преемственность, комплексное применение феноменологических процедур, целостная дескрипция измерений правовой жизни.

Феноменологическая традиция философии права, безусловно, обязана своим развитием учению Э. Гуссерля, которое позволило обосновать возможность применения рефлексивно-критической позиции к классическим типам правопонимания. Феноменология оказала влияние на разные сферы социально-гуманитарного знания: философию (Г. Шпет, C.JL Франк, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр), культурологию (М. Шелер, Э. Кассирер), социологию (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц, Ф. Кауфманн, Ю. Хабермас, П. Бурдье), правоведение (H.H. Алексеев, А. Райнах, П.Ф. Линке), психологию (К. Ясперс, К. Штумпф). Среди современных отечественных философов анализу специфики социальной феноменологии и ее методологии посвящены труды В.Г. Федотовой, В.И. Молчанова, Н.М. Смирновой, К.А. Свасьяна, П.П. Гайденко, Н.В. Мотрошиловой, В.Е. Кемерова, Т.Х. Керимова, В.А. Конева, К.С. Пигрова, Д.Н. Разеева и др. Ими дан глубокий анализ основных направлений развития социальной феноменологии и разработаны социально-философские концепции, в которых ее методология применяется для исследования различных социальных явлений: политики, права, образования, науки, социальной реальности в целом.

Первый опыт последовательной реализации идей Э. Гуссерля представлен в трудах А. Райнаха. Основываясь на концепции лингвистической значимости Э. Гуссерля, он обратился к разработке первой систематической теории исполнительных употреблений языка, в число которых вошли не только * обещания или команды, но и предупреждения, упрашивания, обвинения, лесть, провозглашения, присвоения имен и т.д. - все те феномены, которые Райнах называл «социальными действиями». Работа Э. Гуссерля «Логические исследования» позволила А. Райнаху внести существенный вклад в изучение специфики правового дискурса, однако другие, не логико-лингвистические аспекты применения феноменологии, остались без внимания.

В русской философии и теории права С.И. Гессен, И.А. Ильин, И.О. Лосский, С.Л. Франк, Б.П. Вышеславцев, Ф.А. Степун, Г.Д. Гурвич,

Л.И. Петражицкий при разработке проблематики интенциональных б переживаний в праве, правосознания и правовой культуры использовали некоторые феноменологические идеи и методологию. Однако их труды отличает эклектизм, который обнаруживается в смешении теоретических положений неоплатонизма, неокантианства, феноменологии и православного богословия. Отчасти это объясняется тем, что в среде русских правоведов и философов феноменология права не рассматривалась в качестве самостоятельного направления философии права.

Вершиной феноменологических исследований права можно считать учение о правовой структуре H.H. Алексеева, в котором он поставил цель обнаружить горизонт «видения» права, позволяющий, по возможности, целиком охватить этот сложный феномен. Значение учения H.H. Алексеева в развитии феноменологии права состоит в том, что в нем впервые используются все виды феноменологической редукции. Полученные в результате данности права * философ определяет не как исторические события или факты, а как сущности чисто идеального характера, выполняющие функцию горизонта или смыслового предела права.

В 70-е годы XX века возрождается интерес к феноменологическому подходу в исследованиях правовой проблематики. Именно тогда появляются работы Г. Коинга и X. Хубмана, в которых право рассматривается в контексте концепции абсолютных ценностей феноменологии М. Шелера. Феноменология права как теория правовых эйдосов представлена Г. Гуссерлем, Ф. Кауфманном, П. Амселек, Б. Вальденфельсом и С. Гойар-Фабр, которые считают ее предметом рефлексивного описания мира права и его внутреннего источника в сознании. Применение ими феноменологии для исследования конкретных отраслей права и структур правосознания показало узость границ традиционных определений права, необходимость разработки понятий и категорий неклассического правопонимания.

Дель Веккио Джорджио феноменологическую методологию противопоставляет логическому и историческому подходам, утверждая, что именно она позволяет увидеть кроме ближайших и специфических факторов, 7 определяющих конкретные нормы, еще и основания универсального человеческого поведения. Недостатком философии права Дель Веккио Джорджио является то, что, во-первых, априорная логическая форма, определяемая как данность права, оказывается «безжизненной абстракцией», оторванной от правовых реалий, а во-вторых, философ включает в содержание феномена права психологические условия.

Синтез неокантианской теории ценностей М. Шелера и феноменологического учения Э. Гуссерля представлен в философии Коссио Карлоса. Попытка преодоления разрыва между фактом и ценностью в имманентном чувстве реальности, конструкция «интерсубъективной интерференции», предложенные в эгологической теории Коссио, безусловно, интересны. Однако с помощью этой теории трудно выяснить специфику права, например, по сравнению с нравственностью.

В отечественной теории права советского периода сложились тенденции, направленные на модернизацию правопонимания с учетом достижений научной гуманитарной мысли (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, A.M. Васильев, В.П. Казимирчук, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Черданцев, JI.C. Явич и др.). Мировоззренческий комплекс идей феноменологии, неокантианства и . экзистенциализма представлен в философских работах М.К. Мамардашвили, Э.Ю. Соловьева. В сложившихся идеологических условиях они направляли свою критику против господства этатизма в правопонимании, настаивали на возвращении праву гуманистических принципов. В частности, в работах Э.Ю. Соловьева дано проблемно-историческое разъяснение некоторых компонентов правовой жизни: личность в праве, правопорядок, наказание, правовые гарантии, правовое волеизъявление и т.д. Размышления философа о закономерностях формирования индивидуального правосознания, идеалах правового государства и цивилизованной демократии составляют основу для развития современного правопонимания.

Одновременно с пересмотром классических традиций правопонимания и поиском новых методологических ориентиров в постсоветской отечественной 8 правоведческой и философской литературе активно исследуется область, юридического мышления (А.И. Овчинников, H.H. Тарасов, А.Ю. Мордовцев, В.М. Розин и др.). Результаты рецепции идей феноменологии теоретиками права представлены в интересных исследованиях субъективного права, касающихся вопросов усмотрения в праве (A.A. Малиновский), правовых интересов, целей, средств и стимулов в праве и правовой политике (A.B. Малько, К.В. Шундуков, В.В. Субочев). Признаком признания значимости учений Э. Гуссерля об интенциональности сознания и жизненном мире следует считать появление научных публикаций, которые посвящены разработке тезауруса неклассического правопонимания: «правовая жизнь» (А.В4. Малько), «правовая коммуникация» (A.B. Поляков), «правовой диалог» (И.Л. Честнов), «правотворчество» (М.Ф. Орлих).

В последние десятилетия интерес к проблемам феноменологии- права обусловлен осознанием несоответствия между радикальными изменениями в устройстве социального мира и классическими типами правопонимания* В'этом контексте акцентирование внимания; на значимости феноменологических идей идет по нескольким направлениям. Во-первых, феноменологияфассматривается как теоретико-методологическое основание интегративного правопонимания (A.B. Поляков, В.В. Бибихин, И.Н. Грязин). Во-вторых, феноменологическое учение о жизненном мире утверждается в качестве предпосылки онтологических и гносеологических оснований современной' теории и философии права (И.Д. Невважай, Ю.Е. Пермяков, С.И. Максимов). В-третьих, под влиянием идеи интерсубъективности развиваются коммуникативные и герменевтические теории права (П. Рикер, Б. Вальденфельс, Ю; Хабермас, A.B. Поляков, И.Л. Честнов; А. И. Овчинников, И.П. Малинова, С.И. Максимов-и др.). В-четвертых, рецепция различных идей феноменологии позволила таким известным зарубежным теоретикам права и философам, как Н. Луман, Г. Берман, Р: Дворкин, Г. Харт, В. Майхоффер, М. Мюллер, А. Кауфманн внести значительный вклад в становление неклассической и постнеклассической научных парадигм права.

Нельзя не отметить значение исследований уральской философской школы,, посвященных разработке теоретических и методологических оснований социальной феноменологии (С.А. Азаренко, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов), проблемам соотношения власти^ и общества (Н.В. Бряник, А.В. Грибакин, Ю.Г. Ершов, О.В. Шабурова), нормативно-ценностным механизмам самоидентификации (В.В. Ким, В.И. Копалов, Ю.И. Мирошников, Д.В. Пивоваров).

Представленный анализ философской и правоведческой литературы, „ посвященной применению отдельных феноменологических процедур к исследованию права, обоснованию актуальности неклассического правопонимания и расширению тезауруса правового дискурса, составляет теоретико-методологическое основание данного исследования. В целом проблематика феноменологии правовой жизни, в силу непродолжительности ее истории, остается недостаточно разработанным и систематизированным направлением социальной философии. Данная' диссертация призвана " восполнить существующий теоретический пробел посредством выявления феноменологических оснований социально-философского исследования правовой жизни.

Объект диссертационного исследования — правовая реальность, образованная правовыми явлениями и процессами.

Предмет диссертационного исследования — теоретико-методологические основания исследования правовой жизни, которая предстает как совокупность данностей или предметно-смысловых значений правовой реальности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель — разработка социально-философской концепции правовой жизни на основе феноменологической методологии. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- осуществить сравнительно-исторический анализ проблемного поля феноменологии права;

- показать значение феноменологической методологии для развития ~ неклассического правопонимания;

- раскрыть содержание концепта «правовая жизнь»;

- дать описание онтологических оснований правовой жизни;

- выделить и описать элементы феноменологической модели права;

- применить феноменологическую дескрипцию и феноменологическую модель права для исследования российской правовой жизни.

Методологические и теоретические основания исследования. Одной из составляющих цели диссертации является разработка методологии исследования правовой жизни. Цель достигается через последовательное использование основных и вспомогательных методов. На первом этапе разработки методологии диссертационного. исследования был проведен критический анализ феноменологии Э. Гуссерля, выявлены ее ограничения. Затем были отобраны феноменологические методы, отвечающие требованиям социального познания. На втором этапе в методологию диссертации был включен метод моделирования, показана возможность его адаптации к целям феноменологического исследования. На заключительном этапе были определены дополнительные нефеноменологические методы, помогающие решить конкретные задачи, возникающие в процессе исследования.

В результате в методологию исследования правовой жизни были включены : такие феноменологические процедуры, как редукция, дескрипция и интерпретация. В частности, применение феноменологической редукции позволяет непосредственно сосредоточиться на феноменах права с помощью блокирующего эпохе. Вспомогательной процедурой является интенциональный анализ, инкорпорированный в структуру феноменологической редукции. Следующая за ним процедура феноменологической дескрипции призвана зафиксировать основные качества и измерения феномена правовой жизни.

11

Обращение к конкретным явлениям правовой жизни является необходимым элементом процедуры дескрипции. Примеры в феноменологическом исследовании конкретизируют теоретические положения и демонстрируют достоверность интерпретаций феноменов права. Необходимость создания классификаций и типологий связывает дескрипцию с моделированием. В своей совокупности они позволяют выявить специфику исследуемого предмета, преодолеть ограниченность формально-логических дефиниций.

Типизации, возникающие в процессе социального познания вопреки требованиям феноменологической редукции, многообразие проявлений права и его сходство в некоторых аспектах с другими видами социального регулирования диктуют необходимость дополнить традиционный список феноменологических процедур моделированием. Феноменологическая модель представляет собой структурированный познавательный образ правовой жизни, который выполняет функцию «фокуса», конкретизирующего ее описания, и позволяет отличить правовые явления от других явлений социальной жизни.

Кроме основных методов в настоящем диссертационном исследовании используются вспомогательные: метод сравнительно-исторического анализа, методологические принципы единства онтологического и гносеологического, принцип актуализма. Метод сравнительно-исторического анализа позволяет реконструировать логику исторического развития феноменологических представлений о праве, выявить общее и особенное в них. Принцип единства онтологического и гносеологического лежит в основе исследования правовой жизни, определяя ее и как социальный процесс, и как процесс конституирования. Принцип актуализма выражает требование рассматривать право на любой стадии его развития как идентичное самому себе.

Теоретическое основание диссертации составляют как фундаментальные классические труды зарубежных и отечественных философов и правоведов, так ' и современные исследования в области теории и истории права, философии права, социологии, политологии, антропологии и культурологии.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые обосновано значение теоретико-методологических положений феноменологии для развития интегративного правопонимания;

- впервые дано определение содержания концепта правовой жизни с позиции единства онтологических и гносеологических аспектов;

- впервые описан процесс смыслообразования права как единство пассивного и активного синтезов правосознания; по-новому в контексте феноменологии объяснены природа процессуальности правовой жизни и условия формирования образа вневременной правовой структуры;

- впервые представлены онтологические основания правовой жизни: право-структура и право-процесс;

- впервые разработана феноменологическая модель как структура правовой жизни;

- впервые феноменологическая модель права применяется к исследованию реалий правовой жизни российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны теоретико-методологические положения феноменологии права, которые определяют направления развития интегративного правопонимания. Феноменологическая редукция и принцип интерсубъективности связаны с гносеологическим направлением, так как служат преодолению ограниченности традиционных типов правопониманий. Метод феноменологической редукции позволяет представить правовую жизнь в качестве предмета интегративного правопонимания. Принцип интенциональности задает его методологическое направление, представляет правовую жизнь как предметно-смысловое образование. Поскольку она активно формируется и направляется сознанием правового субъекта, то это предполагает осмысление специфики ее исследования и разработку адекватной методологической программы. Концепция жизненного мира определяет онтологическое и праксиологическое направления развития интегративного правопонимания. Они реализуются в обосновании сущностного и . функционального единства онтологических оснований правовой жизни, в комплексном исследовании предпосылок деятельности субъекта права.

2. Содержание концепта правовой жизни составляет интерсубъективно признанный, доступный для освоения мир данностей права, определяемый с позиции смысловых измерений и измерений-явлений. Смысловые измерения задают гносеологический аспект исследования правовой жизни и характеризуют ее как пространство очевидных утверждений о праве, которые всегда предпосланы его научному и практическому освоению. В онтологическом аспекте измерения-явления раскрывают предметное содержание и морфологию правовой жизни. В результате она предстает как совокупность данностей права, связывающих познавательную и практическую деятельность субъекта права с социальным опытом и правовыми ценностями.

3. Анализ интенциональной деятельности правосознания позволил выяснить, что правосознание воспринимает факты правовой реальности в пассивных синтезах и продуцирует новые смыслы в активных синтезах. Пассивный синтез правосознания реализуется в эйдетическом восприятии с последующим формированием устойчивых представлений и типизаций права. Специфика активного синтеза состоит в том, что он основан на темпоральной структуре правосознания, в которой обнаруживается источник и механизм порождения правовых смыслов.

4. Процесс образования правовых смыслов определяет процессуальную сущность права и является одним из условий изменений правовой жизни. Характерные для правоведения и феноменологии права утверждения о наличии вневременной структуры права объясняются тем, что субъект права обладает интенциональным полем постоянного присутствия в нем и, как следствие, стремится упорядочить восприятие правовых нерегулярностей с помощью идеализаций и абстракций.

5. Интегративный подход позволяет описать онтологические основания« правовой жизни как структурированный образ (право-структура) и как процесс (право-процесс). Понятие «право-структура» выражает представления об устойчивости структуры или системы правовых данностей:, Понятие «право-процесс» определяет изменения, происходящие в правовой жизнт Единство права-структуры и права-процесса обусловлено их сущностью и источником -деятельностью субъекта права. Различаются право-структура: и право-процесс функционально: по коду описания нормативности, наличию заданных правил интерпретации, влиянию на снятие социальной напряженности, воздействию на ход общественного развития.

6. Феноменологическая модель позволяет дополнить, определения концепта, правовой жизни ее дескрипцией: с позиции объективированных и субъективированных измерений. В состав- первых входят социальный опыт и правовые ценности. Субъективированные измерения предстают в виде субъекта права и таких его свойств, как правообязанность, правомочие и способность к суждению. Каждый; элемент феноменологической; модели соответствует одному из.измерений-явлёнийшравовой; жизни, а их содержание определяется в границах смысловых измерений.

7. Феноменологическая' модель оказывается эффективным; дополнительным инструментом описания- процессов« и явлений современной российской правовой жизни. В результате был выделен ряд её особенностей, обусловленных дихотомией; процессов интеграции и дифференциации. В совокупности влияние этих процессов на российскую правовую жизнь привело к фрагментации -социального опыта, количественному росту, плюрализации, интернационализации: и прагматизации правовых ценностей; к появлению новых типов правовых субъектов, различающихся по степени участия в правовых реформах; к усложнению правового дискурса и.форм коммуникации.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем,, что она имеет методологический аспект и, как следствие, непосредственный; выход на практику правоприменения, различные сферы правовой культуры. Ее

15 результаты могут быть использованы для обоснования позиций различных субъектов права, разработки методологии прикладных проектов в сфере социального, административного и конституционного права, в преподавании философии, правоведения и философии права.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пантыкина, Марина Ивановна

Заключение

Под влиянием целого ряда социокультурных факторов право становится.не только нормативным регулятором общественной жизни, но и формой порождения и обновления социальных смыслов. Эффективность современного права все чаще определяется его способностью быстро реагировать на процессы, происходящие в принципиально «открытом» жизненном мире. В связи с этим практическая значимость социально-философского исследования правовой жизни обусловлена несколькими проблемными обстоятельствами.

Во-первых, право в современном мире оказывает воздействие на ьсе характеристики человеческого бытия. Оно включает в сферу своего влияния вопросы, которые раньше находились в сфере компетенции других форм социального регулирования. Это вопросы безопасности, потребность личности в развитии своих способностей, рождение и смерть человека и т.д. В связи с этим становится очевидным необходимость социально-философского исследования условий и результатов гуманизации правовой жизни, интеграции требований позитивного права с принципами естественного правопонимания.'

Во-вторых, новые социальные процессы (глобализация, социальттая информатизация и технологизация, плюрализм общечеловеческих ценностей) вносят изменения в само восприятие правовой реальности. Они проявляются в новом подходе к пониманию проблем правосубъектности, вопросам контроля за деятельностью государственных органов, признании множественности и принципиальной открытости источников права и т.д. Расширение сферы влияния этих процессов предполагает поиск теоретико-методологических оснований для исследования новых правовых реалий, создание философско-правовой парадигмы для прогнозирования тенденции их развития.

В-третьих, на фоне положительных тенденций конкретизации ценностей права, расширения области их применения наблюдаются процессы, разрушающие их незыблемость. К таким процессам относятся устойчивое воспроизводство неправа и аномии, обострение противоречий между

317 действующим законодательством и традициями правовой культуры. Данная проблема актуализирует потребность в выявлении критериев оценки правовой политики государства, разработке принципов согласования проводимых им преобразований с интересами различных субъектов права.

В-четвертых, интенсивность изменений, происходящих в правовой жизни, зачастую приводит к возникновению противоречий между принимаемыми мерами, направленными на совершенствование системы правового регулирования и реальными результатами.

В современной социально-философской литературе исследования проблем правовой жизни представлены крайне незначительно. Между тем, именно социальная философия позволяет понять причины расширения сферы влияния права на жизнь общества, разработать концепции и категориальный аппарат, соответствующие новым реалиям правовой жизни. Философское изучение правовой жизни ставит по сомнение трактовку права как системы общеобязательных норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством. Оно позволяет рассматривать правовую жизнь как часть жизненного мира, показывает, что ее содержание и функциональные особенности зависят от деятельности человека. Практическая значимость предлагаемой социально-философской трактовки правовой жизни может оказать влияние на правовую культуру общества, поскольку способствует формированию рефлексивного стиля правового мышления теоретиков и практиков права.

Теоретическая значимость исследования правовой жизни связана с наличием актуальной социально-философской проблемы: отсутствием теории и методологии, которые были бы адекватны сложности современной правовой жизни. Для решения данной проблемы предлагается интегративный подход, конфигурирующий предметные области и теоретико-методологические основания социальной философии, философии права и правоведения. Феноменология в данном исследовании выполняет функцию методологической стратегии. Она позволяет дать целостное описание правовой жизни, связать воедино принципы «теоретической универсальности с универсальными

318 интересами практики» (Э. Гуссерль). В частности, принцип интенциональности обеспечивает переход от понимания права, пассивно данного субъекту, к правопониманию активно формируемому и направляемому сознанием правового субъекта. Феноменологическая идея интерсубъективности помогает преодолеть монологизм и односторонность традиционных типов правопонимания. Концепция жизненного мира снимает социально-историческое и гносеологическое отчуждение между субъектом права и правовой системой.

В диссертации подчеркивается, что рецепция методологии и категориального фундамента феноменологии, распространение принципов неклассической рациональности на теорию права являются основаниями для развития интегративного правопонимания как перспективной версии современного правопонимания. Заявленный интегративный подход к пониманию правовой жизни реализуется в следующих направлениях:

- в методологическом направлении интегративный подход связан с феноменологией как такой неклассической исследовательской программой, которая основана на единстве фундаментального и инструментального (методологического) аспектов социального познания;

- в гносеологическом направлении интегративный подход проявляется в системном переосмыслении принципов традиционных типов правопонимания и решении задачи формирования предмета интегративного правопонимания;

- в онтологическом направлении интегративный подход предстает как система представлений о структуре и процессах правовой жизни;

- в праксиологическом направлении интегративный подход позволяет в комплексе рассмотреть конкретные тенденции и механизмы преобразований правовой жизни.

Специфическим правовым. объектом или смысловым конфигуратом, объединяющим феноменологию права и интегративное правопонимание, является правовая жизнь. Теоретическим основанием ее исследования следует считать учение о жизненном мире Э. Гуссерля, а методологическим

319 интенциональный анализ и процедуры феноменологической редукции, дескрипции, интерпретации, моделирования.

В диссертации правовая жизнь исследуется с позиции единства двух подходов: гносеологического и онтологического. Гносеологический аспект в рамках феноменологии права определяется как ведущий, так как правовая жизнь конституируется, прежде всего, как пространство осмысленной деятельности людей, которая затем обретает ту или иную форму фактичности. В этом аспекте правовая жизнь описывается с помощью смысловых измерений, создающих основания для интерпретации ее конкретных проявлений и последующих теоретических обобщений. В онтологическом аспекте правовая жизнь характеризуется через совокупность объективных свойств (измерений-явлений) и данностей права.

Применение интенционального анализа и феноменологической редукции к исследованию правовой жизни позволяет определить ее как постоянный процесс порождения социальных смыслов, а также утверждать, что смысл права - это признанное собственное бытие права, являющееся результатом согласованного протекания во времени потоков правосознаний.

В контексте конститутивного анализа время предстает в качестве сущностной характеристики правосознания. На уровне пассивного конституирования реализуются идеации, направленные на синхронизацию времени правовых субъектов и объективных форм права. Они гарантируют, так называемую, правовую «вменяемость», которая предполагает способность индивидуального сознания вырабатывать нормативно определенные смысловые структуры и схемы деятельности. Деятельность правосознания, рассматриваемая в «фокусе» активного синтеза, также имеет координату времени, называемую временностью или темпоральностью. Данная характеристика правосознания означает, что оно имеет собственную динамику, смысловое ядро и длящуюся в различных модификациях рефлексию, которые, в свою очередь, определяют условия порождения и обновления правовой жизни.

Исследование процесса конституирования права является основанием признания процессуальной сущности права и единства процессуальное™ смыслообразования и процессуальное™ правовой жизни. Всестороннее исследование процессуальное™ правовой жизни показывает, что процесс не является ее субстанциональным признаком, поэтому решение проблемы поиска онтологических оснований правовой жизни состоит в необходимости формирования интегративного опыта описания права и выделения двух ее взаимосвязанных ипостасей - «право-структура» и «право-процесс». Их специфика раскрывается в диссертации с позиции сущностного и функционального аспектов.

Феноменологическая дескрипция правовой жизни современной России в контексте мировых социальных изменений основана на применении комплекса феноменологических процедур, состоящего из редукции, дескрипции и интерпретации. В частности, было выявлено, что специфика современного российское право определяется противоречием двух разнонаправленных процессов: интеграции в глобальное правовое пространство и дифференциации по отношению к нему. Среди интегративных процессов выделяются два вида: на естественные и искусственные процессы. Первые проявляются в становлении Российской Федерации в качестве полноправного субъекта международного права, включении ее в процесс сближения правовых семей, рецепции прецедентного и модельного права. К искусственным относятся процессы, связанные с освоением правовых техник и информационных технологий. Они ускоряют распространение естественных интеграционных процессов, направленных на формирование новых типов правовых отношений и правового мышления. В отличие от процессов интеграции, процессы дифференциации представляют современное российское право как уникальное социокультурное явление. Его специфика проявляется в замещении правом других форм социального регулирования, в возрастании напряженности символической борьбы между государством и обществом, в стихийности и разнонаправленности изменений, происходящих в правовой жизни.

Необходимость дальнейшей конкретизации описания правовой жизни и, в частности, процессов современного российского права потребовала введение дополнительной методологической процедуры - моделирования. Применение к их исследованию феноменологической модели позволило постигнуть целостность права изнутри, усилить эффект дескрипции и интерпретации конкретных проявлений правовой жизни. В ее структуре были выделены объективированные и субъективированные измерения. Объективированные измерения: социальный опыт и правовые ценности, представляют собой данности, которые определяют связь права с другими сферами общества. Социальный опыт - это всегда опыт деятельности, закрепляющий потенциал практически действующего и мыслящего субъекта, придающий и процессу, и результату деятельности ценностный характер.

Правовые ценности — это смыслообразующие основания или принципы права, определяющие практическую значимость притязаний правового субъекта и обеспечивающие его включенность в социокультурные процессы конкретного общества. В диссертации выделяются ценности, которые достигаются с помощью права и, собственно, два вида правовых ценностей. Первый вид — эйдетические правовые ценности, которые не зависят от их конкретно-исторического воплощения или от целей законодателя. Второй вид -актуальные правовые ценности, представляют те же самые ценности, но рассмотренные в определенном историко-культурном контексте, системе действий и оценок воспринимающего их субъекта.

Следствием анализа содержательно-генетической взаимосвязи правовых ценностей и норм стало описание.механизма их возникновения из социального опыта и общечеловеческих ценностей. Было показано, что правовые ценности и нормы являются фиксациями определенного этапа развития социального опыта. На начальном этапе они инкорпорированы в общечеловеческие ценности, но последующее развитие социального опыта приводит к их конкретизации в отношении такого специфического вида социальной практики как право. Таким образом, появляются правовые ценности, которые, в ходе

322 многократного воспроизводства и апробации на практике, на следующем этапе развития социального опыта превращаются в формализованные сущности -правовые нормы.

Субъективированные измерения феноменологической модели представляют ее структуру такими элементами как субъект права и его специфически способности. Последние реализуются в виде правообязанностей, правомочий и способностей к правовым суждениям. Сущность правового субъекта определяется единством его модусов: «быть носителем правосознания», «быть правовым деятелем» и «быть признанной и охраняемой правопорядком ценностью». Данные теоретические констатации позволяют сформулировать некоторые социально-философские проблемы правосубъектности, наметить пути их решения. В частности, ставится проблема символического статуса юридического лица, обнаруживаемого в его отношениях к государству и гражданам. Решается вопрос о возможности признания правового субъекта в качестве ценности в условиях минимизации его прав и гипер^офии правовых обязанностей. Рассматривается природа правового конфликта и механизм его разрешения через признание ценности различных коммуникативных перспектив. Утверждается, что различия между интенциональными переживаниями субъекта, прав и субъекта, обязанностей являются предпосылкой формирования правового нигилизма и неведения.

В данном исследовании, кроме того, субъект права рассматривается в контексте способности включаться в дискурсивную практику. Специфика последней проявляется в том,, что производимые правовым субъектом тексты и отдельные высказывания не ограничены нормам формально-логического вывода, а являются средством выражения его социального опыта, мерой равновесия между притязаниями субъекта и его общественным признанием.

Эвристические возможности феноменологической модели были апробированы в процессе дескрипции современной российской правовой жизни. В результате было показано, что социальный опыт эпохи правовой трансформации характеризуется возрастающей дискретностью, активизацией

323 символической борьбы, дихотомией патерналистских и либеральных ценностей: Учитывая то, что социальный опыт придает деятельности субъекта права ценностный характер; он является основанием изменений, происходящих в системе правовых ценностей. Эти изменения идут в таких направлениях как количественный рост правовых ценностей, плюрализация правовых ценностей, интернационализация правовых ценностей и замещение общекультурного содержания правовых ценностей инструментальным.

Фактическое воздействие ценностных трансформаций можно обнаружить в описаниях субъекта права, в реализации его правовых способностей. В этой связи следует констатировать, что множество субъектов российского права неоднородно и может быть классифицировано по степени активности их включения в процессы правотворчества и правоприменения* на мезоакторы, .макроакторы и микроакторы. Ориентация всех типов акторов на личные интересы: является« доминирующей и отличается от уровня к уровню количественными и качественными показателями ресурсов, задействованных в их реализации. . , Л .

Кроме того, очевидны изменения, происходящие в направленности и стратегии правового дискурса. Наблюдаемое в последнее время г расширение-круга, участников правотворчества, проникновение права во все формы общественной коммуникации открывают новое видение процедуры интерпретации правовых текстов. Таким образом, представленная; в исследовании феноменологическая модель права позволила конкретизировать основные направления происходящих изменений, . оценить состояние современного российского права как переходное, нуждающееся во всестороннем социально-философском осмыслении:,

В целом, научная новизна предлагаемой работы выражается в том, что в ней впервые в отечественной философской литературе формулируется социально-философская концепция правовой жизни, к исследованию феномена правовой жизни применяются. методологические процедуры феноменологии. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

• 324

1) представлена экспозиция единого проблемного поля феноменологии, социальной философии и философии права с последующим применением 1 теоретико-методологических оснований феноменологии и ее методологических процедур к исследованию правовой жизни в контексте социальной философии;

2) показано, что феноменология является методологической основой интегративного правопонимания, которая расширяет границы восприятия права, устанавливаемые традиционными типами правопонимания; предполагает выход в область многомерного описания права, в которой оно предстает как действительный мир права или правовая жизнь; ориентирует на исследование актуального права, поиск его оснований человеческом бытии;

3) определен концепт правовой жизни как синтетическое понятие и смысловой коррелят права, который обладает открытым «горизонтом» значений: смысловыми измерениями и измерениями-явлениями. В контексте смысловых измерений правовая жизнь — это форма смысловой содержательности права, предшествующая теоретическим утверждениям о нем. Правовая жизнь образована исходными данностями правосознания, которые выражаются в виде доступных и очевидных представлений о границах правового порядка. Измерения-явления правовой жизни определяют ее как совокупность правовых явлений, обусловленных деятельностью субъекта права, связанных с социальным опытом, закрепленных в правовых нормах и ценностях. Система связей между измерениями-явлениями и смысловыми измерениями образует теоретическую конструкцию (модель), значение которой состоит в том, что она открывает наличное бытие правовой жизни и актуализирует ее предметное значение.

4) описан процесс конституирования права как единство пассивных и активных синтезов в правосознании. При этом пассивные синтезы, отвечающие за восприятие права как некоей определенности и оформленности, всегда «обременены» активными синтезами, выводящими смысл права из «горизонта» - виртуальности права, коррелята всех компонентов его неопределенности и временности;

5) объяснены природа процессуальности права и условия формирования образа вневременной правовой структуры. Процессуальность права определяется нерегулярностями правовой жизни, которые коррелируются со смыслообразованием в интенциональной структуре правосознания. Однако, несмотря на постоянную изменчивость права, субъект обладает интенциональным полем постоянного присутствия в нем, что служит основанием для интенционального выделения элементов и связей и, в конечном счете, создает фикцию вневременной структуры права;

6) разработана интегративная феноменологическая модель как структура правовой жизни. С ее помощью были описаны связи, возникающие между социальным опытом, задающим контекст реализации всех остальных элементов правовой структуры; правовыми ценностями, определяющими цель и содержание правовых практик; субъектами права, характеризующимися со стороны своих способностей действовать и быть признанными в пространстве права и суждениями субъектов права, актуализирующими их способности и придающими значение правовым фактам.

В рамках данной диссертационной работы невозможно было охватить и дать исчерпывающий анализ всех проблем социально-философского исследования правовой жизни. Большое теоретическое значение имеет дальнейшее развитие и конкретизация поставленных в ней вопросов категориального анализа правовой жизни, ее топологии, соотношения с такими понятиями как правовое пространство, правовая культура, правовое бытие, правовая реальность и т.д. Теоретический и практический интерес имеет более углубленное и структурированное изучение правосознания в его сопоставлении с правовым мышлением, а также определение места юридического в контексте правовой жизни. Кроме того, дальнейшее развитие представленной в диссертации проблематики видится в феноменологическом исследовании не только российской, но и зарубежной правовой жизни.