Феномен фейковых новостей и мистификаций в контексте современной медиасреды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Светлана Вячеславовна
Введение
Основная часть
Глава 1. Основания возникновения фейковых новостей и мистификаций
1.1. Характеристики современной медиасреды. Влияние социально-политических противоречий на медиасреду
1.2. Взаимосвязь фейков и современной социальной мифологии
1.3. История мистификаций в журналистике. Фейк-ньюз как новое явление XXI века
Глава 2. Особенности функционирования фейковых новостей в современной медиасреде
2.1. Теоретические подходы к формированию термина «фейковые новости»
2.2. Содержание, структура и виральность фейк-ньюз
2.3. Цели создания и эффекты фейковых новостей
Глава 3. Идентификация фейковых новостей
3.1. Инфодемия в СМИ: фейковые новости о СОУГО-19
3.2. Фейк как оружие информационных войн
3.3. Проблема верификации журналистских сообщений и методы борьбы с фейковыми новостями
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен фейковых новостей и мистификаций в контексте современной медиасреды»
Введение
Современный мир состоит из множества социально-политических противоречий, неразрешенных идеологических и ценностных проблем, которые приводят к серьезным угрозам не только общественной стабильности, но и жизни как таковой. В этой ситуации особенно важна журналистская деятельность, направленная на грамотное и объективное информирование населения. Первый политический журналист России М.Н. Катков считал, что именно журналистика ответственна за положение дел в обществе, поскольку восприятие и интерпретация основных явлений и событий, происходящих в действительности, осуществляются с подачи средств массовой информации1.
В информационном XXI веке СМИ представляют собой один из важнейших социальных институтов, медиа существенным образом влияют на все сферы жизни (на политику, образование, культуру), способствуют формированию и эволюционному развитию общественного сознания. От процессов, происходящих в медиа, в значительной мере зависит картина мира человека. У субъекта создается представление о реальности на основе ряда факторов: мировоззрения, личного опыта, круга общения, образования, политических взглядов, и т.д., тогда как отбор конкретных новостей, фактов и установление между ними интерпретационных связей происходят как правило с подачи журналистов. Отражая современный мир, журналистика невольно перенимает его противоречивый характер: разные СМИ по-своему преподносят одни и те же данные, на базе объективной действительности создают разные представления о ней, формируют так называемую «вторую реальность», которой свойственна определенная степень условности. В самом процессе коммуникации могут возникать искажения, связанные с языковой репрезентацией событий, явлений, происшествий. Примером крайней степени
1 Катков М.Н. Собрание сочинений: в 6 т. / РАН. ИНИОН; Под общ. ред. Николюкина А.Н. — СПб.: Росток, 2012. - Т. 6.: Михаил Никифорович Катков: Pro et contra / Сост., подгот. текста, коммент., указ. Имен Николюкина А.Н., Прокопова Т.Ф.; Послесл. Николюкина А.Н. — 864 с.
деформации сообщаемого можно считать появление в медиасреде феномена фейковых новостей. На современном этапе проблема изучения принципов создания и распространения дезинформации находится в фокусе пристального внимания целого ряда современных наук и является наиболее важной для стабильного функционирования сферы массмедиа.
Актуальность исследования определяется остротой и общественной значимостью изучаемого явления, его влиянием на сознание аудитории; недостаточной определенностью в формулировании содержания понятия «фейковые новости». А также рядом противоречий: между распространенностью фейковых новостей и недостаточным вниманием научного сообщества к тому, как их идентифицировать в медиасреде; между стремлением общества получать достоверную, качественную информацию и доверием к эмоциональным, сенсационным и манипулятивным историям, к «фейкам» и мистификациям. Среди исследователей феномена фейковых новостей нет единого мнения о том, с какой целью создаются и распространяются такие материалы, какой эффект они способны вызвать в обществе.
Именно эти противоречия определили тему настоящего исследования. Изучение данной темы приобретает особенную значимость именно сегодня (в 2020-е годы), когда весь мир находится в состоянии «новой нормальности» после инфодемии коронавирусного кризиса, в ситуации информационного противостояния как между странами, так и между различными социальными группами внутри государств. В периоды социальной нестабильности обеспокоенные люди склонны верить фейковым новостям, которые представляют общественный интерес и распространяются моментально, как биологические вирусы. Общая нестабильность мировой социально-политической обстановки приводит к отсутствию доверия властям и СМИ. Уверенность аудитории, что от нее скрывают нечто значимое, порождает спрос на «инсайдерский» контент, где за сенсационностью скрывается
отсутствие надежного источника, а под маской классической новости —
4
фейковая новость. Если данная тенденция сохранится, рациональная составляющая социальных практик продолжит вытесняться и приведет к еще большему расслоению социума, к его дезинтеграции. Поэтому важно изучить причины появления фейковых новостей, механизмы их функционирования в массовом сознании и средствах массовой коммуникации.
Проблема исследования. В связи с повсеместным возникновением фейковых новостей в медиапространстве возникают трудности, связанные с их идентификацией. С 2017 года в России начинают создаваться специализированные фактчекинговые ресурсы, осуществляющие проверку не только публикаций зарегистрированных СМИ, но и материалов в социальных сетях, массовых рассылок в мессенджерах. Цель проектов связана с опровержением недостоверной информации. С 2019 года начинают вводиться поправки в уголовное и административное законодательство, направленные на борьбу с распространением ложной общественно значимой информации. Активно ведется разработка и применение обучающих методических проектов, направленных на повышение медиаграмотности граждан, создаются пособия по противодействию дезинформации. Несмотря на указанные меры, фейковые новости продолжают не просто существовать и распространяться, но и влиять на практическое социальное поведение адресатов, что может провоцировать деструктивные действия (например, «Пицца-гейт» — инцидент со стрельбой в американском ресторане, спровоцированный фейковыми расследованиями). Общая нестабильность мировой социально -политической обстановки приводит к отсутствию доверия властям и СМИ. Отражая противоречивую реальность, журналистика невольно перенимает ее черты, становится представителем той или иной общественной установки (например, борьбы за равные права или традиционные ценности), выразителем интересов определенных социальных групп (например, движения BLM — Black Lives Matter) или политических сил. Подобная ангажированность становится основанием для создания журналистских
материалов, настолько оторванных от реальности, что фейковые новости
5
начинают восприниматься аудиторией как правдоподобные, поднимающие более важные и актуальные темы, тогда как официальные медиа могут намеренно игнорировать неудобные факты или подавать их однобоко. Многие исследователи для характеристики современной эпохи используют термин «постправда», под которым понимают неприятие любой информации (в том числе объективных фактов), не согласующейся с личными убеждениями, и слепую веру любым сообщениям (в том числе ложным), соответствующим устоявшимся взглядам. Уверенность аудитории, что от нее скрывают нечто значимое, порождает спрос на «инсайдерский» контент, где за сенсационностью зачастую скрывается отсутствие надежного источника, за формой и структурой стандартной новости — фейковая новость, а под маской факта представлен фейк. Например, коронавирусная инфодемия возникла в результате недостаточного информирования граждан об особенностях возникновения, заражения, диагностирования и лечения СОУГО-19, и, как следствие, в сети появилось множество фейковых советов и рекомендаций, усугубляющих и без того опасную эпидемиологическую ситуацию. Таким образом, существует разрыв между стремлением общества получать достоверную, качественную информацию и доверием к эмоциональным, сенсационным, манипулятивным историям, к фейкам и мистификациям. Если данная тенденция сохранится, рациональная составляющая социальных практик продолжит вытесняться и приведет к еще большему расслоению общества, к его дезинтеграции. Поэтому возникает необходимость не только выяснить, что такое фейковые новости и какой эффект они оказывают на аудиторию, но и понять, на каком материале они «работают», что именно подвергается фальсификации.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественном и зарубежном научном сообществе есть несколько противоположных позиций в отношении фейковых новостей. Некоторые исследователи считают интернет, социальные сети и онлайн-форматы неотъемлемой частью фейковых
новостей. Об этом пишут: исследователь в области дипломатии и
6
конфликтологии Т.Г. Анистратенко2, доктор филологических наук Л.Н. Синельникова3, представители Школы журналистики университета Миссури Б. Джонсон и К. Келлинг4, специалисты по новым медиа и интернет-маркетингу Д. Кляйн и Д. Уэллер5. О том, что фейковые новости публикуются не только в социальных сетях и мессенджерах, но и в крупных федеральных СМИ, заявляют: кандидаты филологических наук К.Л. Зуйкина и Д.В. Соколова6, профессор философии Берлинского технического университета А. Гельферт7, профессор в области политических коммуникаций Д. Лиллекер8. Исследователь А. Беловодская считает фейковыми новостями недостоверную информацию, распространяемую только в СМИ9, подобного мнения придерживается доктор филологических наук С.Н. Ильченко10.
Большинство исследователей делают акцент на структуре фейковых новостей, которая соответствует настоящим новостям. За особенность фейковых новостей доктор филологических наук Н.Н. Кошкарова принимает то, что «они "мимикрируют" под истинные сообщения и строятся по тому же
2 Анистратенко Т.Г. Место fake news в современных коммуникационных практиках // Гуманитарий Юга России, Том 9 (45) № 5. 2020. — С. 75-81.
3 Синельникова Л.Н. Информационная война ad infinitum: украинский вектор // Политическая лингвистика // ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». Вып. 2 (48). Екатеринбург, 2014. — С. 95-101.
4 Johnson B.G., Kelling K. Placing Facebook: «Trending», «Napalm Girl», «Fake News» and Journalistic Boundary Work // Journalism Practice. Published online ahead-of-print. 2017. — P. 3.
5 Klein D.O., Wueller J.R. Fake news: a legal perspective // Journal of Internet Law, 26.04.2017. — P. 6.
6 Зуйкина К.Л., Соколова Д.В. Особенности идентификации фейковых новостей молодежной аудиторией // Вестник Томского государственного университета. Филология. № 71. 2021. — С. 310-326.
7 Gelfert A. Fake News: A Definition // Informal Logic, Vol. 38, No.1. 2018. — P. 98.
8 Lilleker D.G. Evidence to the Culture, Media and Sport Committee «Fake news» inquiry presented by the Faculty for Media & Communication, Bournemouth University. Documentation. Bournemouth University. 2017. — P. 2.
9 Беловодская А. Власть симулякра и эпоху новых медиа: к вопросу об изучении информационных аномалий в цифровом медиапространстве // Perswazja jezykowa w roznych dyskursach. WUG, Gdansk, Т.3. 2009. — С. 168-172.
10 Ильченко С.Н. Как нас обманывают СМИ: Манипуляция информацией. — СПб, 2018. — С. 25.
принципу, что и "жесткая новость"»11. Аналогичные утверждения можно встретить работах доктора философских наук И.В. Фотиевой12, М.Ю. Павлютенковой и Е.А. Марковой13, а также группы ученых Гарвардского университета под руководством Д. Лазера14. Однако источником фейковых новостей могут быть сообщения в социальных сетях и мессенджерах, где форма подачи отличается от классической структуры новости. Об этом упоминается в работах доктора политических наук А.В. Манойло15.
Целью фейков исследователи считают преднамеренное введение аудитории в заблуждении с целью получения выгоды. Об этом сказано в трудах: Е.Г. Лебедевой16, О.С. Иссерс17, А.П. Суходолова и А.М. Бычковой18, Н.А. Пром19, кандидата наук Пекинского педагогического университета
11 Кошкарова Н. Н. Фейк, я тебя знаю: лингвистические механизмы распознавания ложной информации / Н. Н. Кошкарова, Е. С. Бойко // Политическая лингвистика. № 2 (80). 2020. — С. 77-82.
12 Фотиева И.В. Fake news в современном российском медиапространстве: цели создания, функции, механизмы трансляции // Мир науки, культуры, образования. № 2 (93) 2022. — С. 428-430.
13 Павлютенкова М. Ю., Маркова Е. А. Информационно-коммуникационные технологии в создании политической медиареальности в России // Проблемы постсоветского пространства. Post-Soviet Issues. № 4 (2). 2017. — С. 137-147.
14 Lazer David M.J. The science of fake news // Science, 2018. — Режим доступа: URL: http://science.sciencemag.org/content/359/6380/1094.full (дата обращения: 06.04.2022).
15 Манойло А.В. «Фейковые новости» как угроза национальной безопасности и инструмент информационного управления // Вестн. Моск. ун-та. сер. 12. Политические науки. № 2. 2019. — С. 37-45.
16 Лебедева Е.Г. Фейковые новости как инструмент манипулятивного воздействия в медиасреде // Universum: филология и искусствоведение: электрон. научн. журн. 3(81). 2021. — Режим доступа: URL: https://7universum.com/ru/philology/archive/item/11340 (дата обращения: 20.07.2022).
17 Иссерс О.С. Медиафейки: между правдой и мистификацией // Коммуникативные исследования. № 2. 2014. — С. 112-123.
18 Суходолов А.П., Бычкова А.М. «Фейковые новости» как феномен современного медиапространства: понятия, виды, назначение, меры противодействия // Вопросы теории и практики журналистики. Т. 6, № 2. 2017. — С. 143-169.
19 Пром Н.А. Фактуализация реальности в медиадискурсе: характеристики, типы, способы выражения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. — Москва, 2020. — 40 с.
М. Дентит20, исследователя Маркеттского университета США Б. Бреннена21. При этом общественность можно ввести в заблуждение и достоверными новостями, о чем пишут К.Л. Зуйкина и Д.В. Соколова. Исследователь университета «Лучиан Блага» в Румынии С. Териан считает, что создатели
«фейков» стремятся подтолкнуть адресата к определенному типу действия и
22
«выполняют практический перлокутивный речевой акт»22.
Определение перлокутивного эффекта, который вызывают фейковые новости, базируется на теории речевых актов Д.Л. Остина, который заявляет, что посредством говорения уже совершается поступок23. Исследователь И.Б. Шатуновский24 и И.В. Капитонова25 определяют перлокутивные действия как уровень речевой деятельности, на котором неразрывно соединены, слиты язык и социальная жизнь, речевое и социальное взаимодействие. Перлокутивный эффект возникает, когда адресат добровольно взаимодействует с новой для него информацией или когнитивными явлениями, в том числе и с фейковыми новостями. При достижении такого эффекта изменяются взгляды человека, его поведение и представление о действительности.
Феномен фейковых новостей тесно связан с информационными войнами и понятием «постправда», под ним понимают неприятие любой информации (в том числе объективных фактов), которая не согласуется с личными убеждениями адресата, и слепую веру любым сообщениям (в том числе ложным), соответствующим устоявшимся взглядам. Такая взаимосвязь
20 Dentith M.R.X. The Problem of Fake News // Synthese 8, no. 1-2. 2017. — P. 24.
21 Brennen B. Making Sense of Lies, Deceptive Propaganda, and Fake News // Journal of Media Ethics 32, no. 3. 2017. — P. 180.
22 Terian S.-M. What Is Fake News: A New Definition // Transilvania, no. 11-12. 2021. — P. 117.
23 Остин Д.Л. Избранное. М., 1999. — С. 84.
24 Шатуновский И.Б. Перлокутивные действия и их виды: как действовать словами, действуя словами // Вестник государственного университета «Дубна». Серия «Науки о человеке и обществе», №1. 2016. — С. 64.
25 Капитонова И.В. Перлокутивный эффект директивных речевых актов в конвенциональном межличностном общении // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 2, Языкозн. № 1 (17). 2013. — С. 164.
изучается в работах С.В. Чугрова26, Н.Ф. Пономарева27 и А.Ю. Гарбузняк28, которые дали русскоязычное определение понятию «постправда», а также выявили девальвацию фактов в современном медийном дискурсе. Исследователи С.П. Расторгуев29 и Б.Ф. Славин30 изучили роль СМИ в информационных войнах и то, как разные источники информации формируют мировоззрение своей аудитории, создавая противоречия в обществе. К выводу о том, что фейковая информация стала инструментом в борьбе за власть, пришел зарубежный ученый С. Фуллер31. Иностранные ученые Г. Пенникук и Д. Рэнд32 выявили, что люди доверяют фейковым новостям, тематика которых встраивается в их представления о мире, и при этом склонны сомневаться в информации, которую транслируют официальные источники. Вопрос о доверии общества к СМИ поднимается в работе В.А. Славиной и Т.Н. Владимировой33, которая посвящена этическим вопросам журналистики и ответственности авторов перед аудиторией за свои публикации, в том числе и недостоверные. Исследователи отмечают потребность общества в идеальном журналисте как носителе объективности, справедливости и честности.
26 Чугров С.В. Post-truth: трансформация политической реальности или саморазрушение либеральной демократии? // Полис. Политические исследования. № 2. 2017. — С. 42-59.
27 Пономарев Н.Ф. Фейковые новости в контексте постправды // E-SCIO. № 6 (33). 2019. — С. 126-133.
28 Гарбузняк А.Ю. Феномен постправды: девальвация факта в медийном дискурсе // Знание. Понимание. Умение, №1, 2019. — С. 184-191.
29 Расторгуев С.П. Формула информационной войны. - М.: Белые Альвы, 2005. — 96 с.
30 Славин Б.Ф. К вопросу о роли СМИ в условиях современного противоречивого мира // Медиареальность XXI века: эпоха глобальных реформ: материалы I международной научно-практической конференции (г. Москва, МИГУ, 5 марта 2021 г.) / под общ. ред. Т.Н. Владимировой, В.А. Славиной, Н.В. Кодола. — Москва: МПГУ, 2021. — С. 12-21.
31 Фуллер С. Постправда: Знание как борьба за власть / пер. с англ. Д. Кралечкина; под науч. ред. А. Смирнова; Нац. исслед. Ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2021. — 368 с.
32 Pennycook G., Rand D.G. Lazy, not biased: Susceptibility to partisan fake news is better explained by lack of reasoning than by motivated reasoning // Cognition. 2018. — Режим доступа: URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3165567 (дата обращения 01.05.2022).
33 Славина В.А., Владимирова Т.Н. Проблема идеала в журналистике. // Theoretical and Practical Issues of Journalism, 2017, vol. 6, no. 3. — С. 320-329.
Проблемы достоверности журналистских сообщений и верификации фактов затрагиваются в научных трудах А.В. Белоедовой34, В.С. Бережной35, А.Б. Бочарова и М.О. Демидова36, и других. В этих работах описаны признаки недостоверной информации, технологии проверки фактов (фактчекинга), а также проблемы, с которыми сталкиваются журналисты при оценке надежности источников.
В процессе распространения фейковых новостей основную роль играет аудитория, которая не отличает факты от «фейка». Для идентификации ложных сообщений важно обратиться к исследованиям, связанным с повышением медийной грамотности и развитием критического мышления. Эти темы изучаются в трудах Е.Л. Вартановой37, Г.В. Лазутиной38, И.В. Жилавской39 и И.А. Фатеевой40, которые пишут о тенденциях развития медиаобразования и о значимости этого направления не только для журналистов, но и для широкой аудитории. Н.А. Ходикова41 доказала важность критического мышления в процессе обработки, структурирования и проверки информации, именно критическое мышление является ядром информационной грамотности, обеспечивает адекватность и эффективность информационной деятельности.
34 Белоедова А.В. Категория достоверности в современных журналистских текстах: теоретический и практический аспекты. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. — Воронеж, 2018. — 246 с.
35 Бережная В.С. Вопросы стандартизации фактчекинга в журналистике данных. Теоретический аспект // Наука телевидения № 16, 2, 2020. — С. 191-209.
36 Бочаров А.Б., Демидов М.О. Технология фактчекинга в борьбе с «информационным мусором»: проблемы и перспективы // Управленческое консультирование. № 12. 2020. — С. 102-111.
37 Вартанова Е.Л. О важности медиаобразования: два урока пандемии // Медиа Альманах №1, 2021. — С. 8-13.
38 Лазутина Г.В. К вопросу о тенденциях развития медиаобразования в России // Знак: проблемное поле медиаобразования, 2017. — С.150-155.
39 Жилавская И.В. Системные и институциональные трансформации российского медиаобразования: монография / И. В. Жилавская. — Москва: МПГУ, 2021. — 368 с.
40 Фатеева И.А. Актуальные проблемы медиаобразования: учеб. Пособие. Челябинск: Издательство Челяб. гос. ун-та, 2015. — 129 с.
41 Ходикова Н.А. Критическое мышление и информационная грамотность // Культура и безопасность 3/2021. — С. 11-15.
Концептуально значимой для данного исследования стала коллективная монография «Фейки: коммуникация, смыслы, ответственность» под редакцией Г.Л. Тульчинского42, посвященная анализу коммуникативной природы феномена фейковых новостей, семантики и прагматики фейков, а также работа ученых Санкт-Петербургского Центра медиафилософии «Критика цифрового разума» под редакцией В.В. Савчука, основная мысль которой заключается в том, что медиатизированные цифровые технологии определяют современный способ мышления и постижения мира43.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что фейковые новости являются маркером ошибок в сложившейся системе коммуникации внутри журналистских, политических и социальных областей. Фейк, в который поверила аудитория, становится показателем проблем в обществе, выявляет слабые места в структуре ценностных ориентиров граждан и работников медиасферы. Явление фейка имеет историческую динамику, сообразную трансформациям в социальных практиках, и при определенных условиях фейковая новость способна стать частью социальной мифологии, то есть конвенционально-приемлемой правдой. Современный миф — результат комплексной работы с массовым сознанием, включающим в себя кристаллизацию определенных представлений о реальности; с помощью мифа устанавливается и поддерживается уже существующий порядок. В отличие от архаического мифа, который принимается обществом на веру как очевидное, социальный миф нуждается в подкреплениях и доказательствах. Если в области фактической действительности не находится необходимого материла, то создаются преднамеренные фальсификации и фейковые новости. Как только фейк начинает соответствовать целям и задачам новой мифологии, он предъявляется и воспринимается как правда. В фейковых новостях, как
42 Фейки: коммуникация, смыслы, ответственность. Коллективная монография / С.Т. Золян, Н.А. Пробст, Ж.Р. Сладкевич, Г.Л. Тульчинский; под ред. Г.Л. Тульчинского. — СПб.: Алетейя, 2021. — С. 24.
43 Критика цифрового разума. Коллективная монография / Главн. редактор В.В. Савчук. — СПб.: Академия исследования культуры, 2020. — с. 295.
правило, присутствуют ложные сведения, потенциально поддающиеся опровержению, тогда как разоблачать грамотно сконструированную и приемлемую социальную мифологию, связанную со множеством господствующих в обществе представлений и ценностей, нет необходимости. Как показывает история, любое вмешательство в существование социальных мифов чревато крупными переломами и кризисами, что наиболее ярко проявляется в условиях «постправды», где фейк становится инструментом сознательного дезинформирования аудитории, оружием в медийно-информационных войнах.
Объектом исследования выступают фейковые новости, опубликованные в российских и зарубежных СМИ, в социальных медиа.
Предмет исследования — влияние фейковых новостей и недостоверной информации на медиасреду.
В эмпирическую базу входят публикации российских и зарубежных
СМИ, в которых выявлены признаки недостоверной информации (например,
Первый канал, РЕН ТВ, телеканал Звезда, Пятый канал, RT, Униан, Интер,
CNN, Politico, The Sun, Mirror и другие.); медийные продукты, размещенные в
социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, YouTube, а также Instagram и
Facebook — деятельность в России признана экстремистской и запрещена,
Twitter — заблокирована на территории РФ по причине распространении
фейков и призывов к экстремизму), массовые рассылки фейковых сообщений
в мессенджерах (Telegram, What's App). В указанных источниках были
обнаружены фейковые новости на темы, наиболее значимые для
общественности, которые повлияли на формирование представлений
аудитории. В исследовании изучаются материалы, опубликованные в период
с 2012 по 2022 годы, такие хронологические рамки позволяют определить
особенности современной медиасреды и то, как она меняется под влиянием
фейковых новостей. Большинство рассмотренных публикаций в СМИ и
социальных медиа относятся к 2016-2022 годам, поскольку именно в это время
термин «фейковые новости» широко применялся в общественном и научном
13
дискурсах. Отличительная черта исследования — постоянно обновляемый эмпирический материал, на примере которого можно без потери актуальности общественно-политической повестки проследить эволюцию фейковых сообщений, выявить их коммуникативный потенциал, а также оценить силу влияния на аудиторию.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные работы в области:
1) теории медиа, журналистики и пропаганды: Э. Бернейс44, Ж. Бодрийяр45, Е.Л. Вартанова46, И.Б. Игнатова и Е.С. Зубаркина47, М.Н. Ким48, А.В. Колесниченко49, С.Г. Корконосенко50, Г.В. Лазутина и С.С. Распопова51, У. Липпман52, Н. Луман53, М. Маклюэн54, Л.Г. Свитич55, В.А. Славина56, А.А. Тертычный57, и другие;
44 Бернейс Э. Инженерия согласия. — Режим доступа: URL: https://www.politstudies.rU/files/File/2013/4/11.pdf (дата обращения 29.03.2022).
45 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции / Жан Бодрийяр; [пер. с фр. А. Качалова]. — М.: Постум, 2016. — 238 с.
46 Вартанова Е.Л. СМИ и журналистика в пространстве постиндустриального общества // Медиаскоп. Вып. 2. 2009.
47 Игнатова И.Б., Зубаркина Е.С. Трансформация журналистского текста в пространстве новых медиа // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2021. № 4. — С. 115-117.
48 Ким М.Н. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2011. — 400 с.
49 Колесниченко А.В. Практическая журналистика. Учебное пособие. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008. — 180 с.
50 Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельность журналиста: Учебник для студ. вузов по спец. «Журналистика» / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. — СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. — 272 с.
51 Лазутина Г.В., Распопова С.С. Жанры журналистского творчества. М.: Аспект Пресс, 2011. — 320 с.
52 Липпман У. Общественное мнение. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.
— 384 с.
53 Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. — М.: Праксис, 2005.