Феномен духа в бытии человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Муслимова, Лариса Фанильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат философских наук Муслимова, Лариса Фанильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ДУХА.
1.1. Анализ философских подходов к исследованию феномена духа.
1.2. Проблема духа в религиозно-философской мысли Востока.
1.3. Особенности западноевропейских философских воззрений на дух.
ГЛАВА II. ПРОЯВЛЕНИЕ ДУХА В БЫТИИ ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Соотношение духа и духовности в субъективности человека.
2.2. Духовное развитие человека как проявление духа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен духа в бытии человека»
Актуальность темы исследования. Духовное составляющее человека, выходящее за рамки его физической конституции и определяемое понятиями, подразумевающими под собой дух, на сегодняшний день притягивает людей различных сфер. Каждый человек чувствует высшее начало (дух) в собственной сущности, которое и рождает множество вопросов относительно его онтологической ценности. Стремление большинства людей познать и обозначить роль и место духовного начала обуславливает актуальность исследования.
Феномен духа в бытии представляет собой злободневную проблему, определяя все сферы существования человека. Актуализация проблемы философского осмысления онтологических проявлений духа человека дает возможность появлению новых путей совершенствования личности. Одной из смыслоопре-деляющих задач человеческой жизни в идеале является духовное развитие. В этом плане необходимо осознание того, что дух является изначально присущим человеку и проявляется в его экзистенциальных составляющих, таких как духовность, духовное развитие.
Философский анализ феномена духа позволит раскрыть исходные основания различных философских течений и обосновать его экзистенциальную основу, что принесет иное видение феномена духа, создаст базу восприятия реальности и осознания диалектической связи эссенции человека (духа) и ее проявлений. Понимание духа как эссенциального начала, проявленного в его экзистенциальных составляющих, какими являются духовность и духовное развитие человека, представляет собой основу для создания более совершенной жизни. Возможность и способность реализации духовного бытия зависит от осознания человеком собственной высшей сущности.
Обращение к духу как высшему началу человека особенно актуально в ситуации морально-нравственного разложения и духовной отчужденности. Современный человек сталкивается с подавляющим чувством отчужденности и потери смысла жизни, когда есть духовный потенциал, но нет возможности его реализовать. Выход из этой ситуации во многом зависит от способности и возможности человека раскрыть и осознать в собственной субъективности эссен-циально данное начало (дух), или иначе прочувствовать онтологичность истины бытия. Приоритетность представленной проблемы определяется как интересами развития отдельной личности, для которой духовность, как экзистенциальное появление духа, предоставляет условия ее гармоничного развития и самореализации, так и для общества в целом.
Феномен духа в бытии человека, проблема его генезиса в философской мысли и онтологическая значимость имеют самое непосредственное отношение к решению масштабных проблем современности. Духовность, духовное развитие как экзистенциальные проявления духа в состоянии не только противостоять разрушительным установкам, направленным на масштабное изменение общепринятых человеческих категорий, но и развивать новые абсолютные приоритеты и ценности, способствующие развитию и совершенствованию человеческого общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема духа и духовного проходит красной линией через всю историю философского познания, представая в различных формах, однако, сохраняя себя как Высшее начало — Брахман, Истинное Я, Внутреннее Я, Космическое сознание, Божественное дыхание, Рух. И в наши дни эти понятия сохраняют свою глубинную эвристическую сущность.
Дух как философская категория рассматривается и восточными мыслителями, и западными. Для представителей философских традиций Востока характерно отождествление духа человека (Атмана) с Абсолютом, Брахманом. Восточная философия в целом считает, что дух «освобождает человека от его чувственных волнений и мыслей, предохраняет от влияния внешних впечатлений и водворяет в нем непоколебимый покой»1. При этом глубоком покое чувств душа наполняется светом, и в ней возбуждается чудодейственная сила ясновиде
1 Томпсон М. Восточная философия. /Пер. с англ. Ю.Бондарева. - М.: Ф АИР-ПРЕСС, 2001. с.зз. ния (вибути) и вместе с тем — способность к раскрытию духа. Нужно отметить, что Восток не центрируется на рациональных рассуждениях о духе, гармонии, он практически претворяет их в жизнь, например, йога, способствующая раскрытию духа (Ишвара) при помощи практик, успокаивающих сознание, физическую активность человека.
Феномен духа рассматривается как древневосточными мыслителями (Па-танджали, Махавира, Нагарджуна), так и современными, среди которых Сарве-палли Радхакришнана, Судзуки, Шри Рамана Махариши, Шри Ауробиндо, Бха-гаван Шри Раджниш, Джидду Кришнамурти, а также в трудах таких эзотериков, как Карлос Кастанеда, Герман Гессе, Энтони де Мелло, Экхарт Толле, Пауло Коэльо, Ричард Бах, Роберт Элиас Наджеми.
Специфика подхода к проблеме духа западных философов, а именно античных, заключается в рассмотрении духа сквозь призму космизма, где на первый план выдвигается проблема души и тела, происходит отождествление духа с высшей гармонией между человеком и космосом. Данную позицию мы находим у Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки, Марка Аврелия. Дух предстает в форме Единого (Пифагор), Истины (Сократ), Эйдосов (Платон), Нуса (Аристотель), предполагая наличие высшего как в человеке, так и за его пределами.
Западноевропейская средневековая философия и ее основные представители Филон Александрийский, Августин Блаженный, Фома Аквинский, опираясь на христианскую догматику и теоцентризм, рассматривают дух как особую субстанцию, одну из трех ипостасей единого Бога — ипостаси Святого Духа. Раскрытие же духа в человеческой сущности осуществляется через милость Бога: «Бог по своей милости соединяется с сотворенным»2. Однако существуют и другие подходы, например, М. Экхарт видит иной путь раскрытия духа, как непосредственное, прямое видение Божественной сущности. Он скептически от, л носился к внешним проявлениям благочестия, поклонения реликвиям .
2 Боргош Ю. Фома Аквинский. — М.: Мысль, 1975. — С. 152.
3 Э. Май стер. Об отрешенности. М.; СПб: Университетская книга, 2001. — С.412.
Представители новоевропейской философской классики (И. Кант, JL Фейербах, Р. Декарт, Б. Спиноза, Б. Паскаль, М. Монтень, К. Маркс, Ф. Энгельс) анализировали человека и его сущность с рационалистической, позиции. Поэтому, как философская проблема, феномен духа выступает лишь в процессе познания, как форма выхода за пределы субъективного отражения «вещи в себе». У И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля феномен духа предстает как взаимодействие с Абсолютом, который объективирован от бытия. В идеях А. Шопенгауэра мы встречаем волевой акт как проявление духовного начала. Собственный подход к изучаемой нами проблеме создали представители философии жизни и экзистенциализма. В экзистенциальной философии феномен духа в бытии человека приобретает совершенно иную форму, сознательную и волевую, к которой человек стремится сам, дабы преодолеть исконно заложенный страх. Например, у М.Хайдеггера стремление к духу есть спасение человека от «заброшенности», в процессе которого осуществляется истинный переход к духовному бытию. По мнению Ж.-П. Сартра, человек также наделен неограниченной способностью постижения духа, так как имеет возможность выходить за пределы любого приобретенного опыта.
Безусловно, каждый этап исторического развития философской науки значим в построении ее методологии. Наиболее последовательно проблема методологии и обоснования философских подходов ставилась и решалась в сочинениях Сократа, Платона, Аристотеля, Г.В.Т. Лейбница, Р. Декарта, И. Канта, B.C. Соловьева, М. Хайдеггера, Э. Фромма, К. Ясперса, Ф.В.Й. Шеллинга, А.Н. Аверьянова, Э. Агацци, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, Б.С. Галимова.
Также в построении научного аппарата исследования значительную помощь оказала методологическая база и философское обоснование научных теорий, отраженные в трудах Н. Бора, М. Борна, Х.-Г. Гадамера, В. Гейзенберга,
A.Ф. Кудряшева, И. Лакатоса, К.Р. Поппера, И. Пригожина, Р. Рорти, И. Стен-герс, П. Фейерабенда, А.Н. Уайтхеда, М. Шелера, А. Эйнштейна, П.В. Копнина,
B.П. Кохановского, В.А. Лекторского, B.C. Степина.
Проблемы духовного развития в отечественной философии разрабатывались в трудах А.Р. Абдуллина, Н.С. Автономовой, Б.Г. Акчурина, П.В. Алексеева, B.C. Библера, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, Б.С. Гряз-нова, А.Х. Давлеткулова, В.В. Ильина, Р.Х. Лукмановой, A.B. Лукьянова, М.А. Пушкаревой, Ф.С. Файзуллина, B.C. Хазиева.
Отдельно хотим отметить философов Д.М. Азаматова, В.У. Бабушкина, O.K. Валитова, A.A. Валькова, И. Г. Васильеву, Б.С. Галимова, А.Я. Канапацко-го, Д.А. Нуриева, С.А. Мухамедьянова, С.М. Поздяеву, В.П. Тугаринова, Ф.С. Файзуллина, И.В. Фролову, С.Л. Франка, H.A. Шергенг, работы которых помогли сформировать понимание сущности внутреннего мира человека, обеспечив возможность видения духовных категорий в его субъективности. В структуре деятельностного подхода большой вклад в изучение духовного начала человека внесли отечественные исследователи Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.А. Рубинштейн.
Для целостного и всестороннего объяснения феномена духа в диссертации нами подчеркивается то, что дух как высшее начало предстает в человеке (Брахман есть Атман, Бог-сын есть Бог-Дух), проявляясь в бытии через духовность человека и его духовное развитие, которое также схоже с такими процессами как интеллектуальный, мистический экстаз, интеллектуальное озарение, «наитие Свыше». Также подчеркивается то, что дух в нашем исследовании не рассматривается с точки зрения платоновского и гегелевского объективированного духа, существующего независимо от человека, а предстает как эссенция, имманентно присущая человеку и экзистенциально проявляемая через духовность и духовное развитие. Поэтому дух рассматривается нами не как процесс достижения чего-то внешне полагаемого, а как неотъемлемое начало человека, которое раскрывается самим человеком.
Объектом диссертационного исследования является феномен духа.
В качестве предмета исследования выступает феномен духа в бытии человека.
Цель диссертационного исследования заключается в онтологическом и гносеологическом анализе феномена духа в бытии человека. В* соответствии с вышеназванной целью определяются следующие задачи исследования:
- проанализировать философские подходы к исследованию феномена духа в бытии человека;
- проанализировать методологические и сущностные различия онтологических и гносеологических оснований в подходах к исследованию феномена духа в восточной и западноевропейской традициях;
- рассмотреть феномен духа как эссенциальное начало человека, обусловливающее проявление таких экзистенциальных составляющих человеческого бытия, как духовность, духовное развитие;
- обосновать положение, что дух, как неотъемлемое начало человека, раскрывается благодаря осознанию его в собственной субъективности, обуславливая духовное содержание бытия;
- раскрыть онтологическую значимость феномена духа в бытии через духовное развитие человека.
Методологические основания диссертационного исследования. Методология исследования основана на фундаментальных философских принципах всеобщей связи и развития диалектики, а также анализа и синтеза, единства логического и исторического.
Диссертант исходит из основополагающей мысли, что дух является изначально присущей основой человека, которая раскрывается в бытии. Автор опирается на ту мыслительную предпосылку, что дух, как основа человеческой сущности, экзистенциально проявляется в бытии через духовность, духовное развитие, наполняя бытие человека духовным содержанием.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
- выявлены философские подходы к исследованию феномена духа в бытии человека;
- установлены сущностные различия онтологических и гносеологических оснований в исследовании феномена духа в восточной и западноевропейской традициях;
- обосновано положение, что дух - неотъемлемое начало человека, проявляемое и раскрываемое в бытии через осознание его в собственных структурах;
- раскрыты онтологические основания феномена духа в бытии человека, проявляющиеся через духовное развитие и духовность;
- выявлена взаимосвязь духа и его проявлений (духовность, духовное развитие) в бытии человека как единства объективного и субъективного, рационального и иррационального.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации позволяют более глубоко осознать методологические, онтологические и гносеологические проблемы изучения духовного бытия человека, проанализировать место и значение духа в бытии человека.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации найдут свое применение при чтении курсов по философии, онтологии и гносеологии.
В 2005-2008 гг. в рамках программы «Ценностные ориентации населения Уральского подрайона РБ в условиях духовного возрождения народов России» по линии Академии Наук Республики Башкортостан участвовала в разработке и проведении общего теоретического анализа ценностных ориентаций населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили свое отражение на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на научно-практических конференциях «Неделя науки» (г. Сибай 2003, 2005, 2006, 2007, 2008); Международной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 2006); Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); Всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (12 ноября 2009); в V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), а также в 24 публикациях автора общим объемом 13,2 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Муслимова, Лариса Фанильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема духа, духовного развития и становления человека в период, когда сознанием общества правят ценности далекие от идей добра, красоты и истины, является актуальной. Что мы имеем на сегодняшний день? Ситуация в* обществе толкает нас на мысли о духовном, которое могло бы направить как индивидуальное, так и общественное сознание в правильное русло, обеспечить душевно-духовную гармонию. Настоящий человек нуждается в поддержке, он жаждет духовного развития бросаясь с головой в эзотерические, духовные, религиозные школы, призывающие к гармонии, которая не всегда соответствует реальности.
Вопросы, связанные с духовным началом человека и его совершенствованием, всегда тревожили сознание человека. Быть духовным, гармоничным — вот задача и цель каждого. Ведь дух как новая реальность, открывает множество возможностей, так как быть духовным — это не только быть нравственным, внешне проявленным, но и быть в гармонии с высшим началом, внутренне данным. В стремлении постижения духовного человек обращается к религии, эзотерике и, в конечном счете, как истинно верной — науке. Однако ни одна из сфер не может предложить человеку гармонию, полное удовлетворение и покой. Выход из подобной ситуации может быть только один — это перестройка миросозерцания, переход на уровень духовного восприятия действительности, что поможет совместить имманентное и трансцендентное в актуальном бытии, гармонично сочетать высшие ценности и ценности бытия.
Раскрытие духа в бытии человека играет важную роль. Вопрос поиска духовных составляющих собственной сущности ставит каждого человека в состояние вечного постижения. Просматривая идеогенез исследуемого, мы можем заметить его различные формы, ибо дух невыразим и не ограничивается понятиями. Каждый ученый интуитивно постигает его сущность, облекая в субъективное понятие, однако это не может локализовать всю глубину и широту этого феномена. Феномен духа в контексте бытия человека предстает как новое измерение жизни, как новое видение мира, совершенно иной уровень осознания реальности. Проблема духа красной линией проходит через все философские системы, каждая из которых имеет свою ценность как в теоретико-методологическом аспекте в целом, так и в онтологическом и гносеологическом подходах в частности. Так, во все времена дух в различных воззрениях рассматривался и рассматривается как Высшее начало — Бог, Абсолют, Брахман, Истинное Я, Внутреннее Я, Космическое сознание, Божественное дыхание, Рух (сохраняя и в наши дни свою исконную эвристическую сущность). Древние греки рассматривали дух как Высшее начало жизни, одухотворяющее человеческую сущность, т.е. находящееся внутри, как божественное начало, достигаемое путем мистерий и магических практик. Дух представал как демон (у орфиков), «семь» или «кайрос» у пифагорейцев, дух с «рпешпа» отождествлял Ферекид Сиросский, рассматривая ее как один из теогонических элементов, где «пневма» имела значение воздуха, породившего поколение воздушных богов, духа. Средневековье воспринимало дух через Божественную призму, отождествляя с Богом. Новое время старается обойти конкретные понятия, однако оставляет за феноменом духа категории сверхчувственного и трансцендентного. Феномен духа в бытии человека представляет собой сложную проблему, методологическую основу которой и составляют множественные подходы ученых различных исторических эпох, и их систематизация раскрывается в данном диссертационном исследовании.
В диссертации даны различные подходы рассмотрения духа как высшего начала человека, обуславливающего его бытие. Мы считаем, что положения диссертации позволят глубже изучить методологические, гносеологические и онтологические проблемы исследования феномена духа, позволяя в дальнейшем углубить и совершенствовать методологию его изучения.
Исследовав дифференцированные варианты базовых понятий в различных подходах, многочисленных теориях, концепциях к проблеме духа в бытии человека (в восточной и западной философской мысли) и рассмотрев соотношение онтологического и гносеологического, объективного и субъективного, рационального и иррационального факторов, мы можем сделать следующие выводы:
1. Методологические проблемы, возникающие в процессе изучения феномена духа в большинстве своем объективны. Сама по себе методологическая проблема образована проблемой исследуемого объекта, его сложностью, неоднозначностью получаемых результатов, сложностью концептуализации. Мы считаем, что не существует единственно верного пути познания сущности и природы духа, здесь необходим плюрализм, понимание того, что один метод познания не в силах полностью раскрыть искомый объект. Например, одним только рациональным путем невозможно усмотреть всей остроты исследуемой проблемы. Поэтому тонкая интеграция методов познания рационального и иррационального, научного и вненаучного, физического и метафизического позволила нам выявить разные стороны исследуемой проблемы. Например, Э. Агацци утверждает: «Все в человеке поддается рациональному познанию. Современный философский подход к человеку выражается уверенностью в том, что этот аспект и связанные с ним проблемы, как и другие, подлежат рациональному исследованию, хотя и выходят за рамки того, что может дать научное исследование»1, выход за рамки, подразумевает внеинтеллектуальное. Взаимосвязь рационального и иррационального — одна из основных элементов процесса познания, последнее как «скачок» в иррациональные миры с целью познания, на наш взгляд, приемлем. Интегрируя рациональный и иррациональные подходы, можно добиться полного раскрытия содержания феномена духа.
2. В данном исследовании выделены два подхода к рассмотрению феномена духа: восточное и западноевропейское. Это позволило нам отразить методологические различия в осмыслении проблемы духа: восточный подход видит проявление духа в образе идеального человека, способного к самодисциплине, самопознанию, самосовершенствованию и раскрытию потенциально за8
1 Агацци Э. Человек как предмет философии. — Вопросы философии, 1989. - № 2. - С. 2434. ложенного Высшего в нем начала (например, буддовости), а западный философский подход раскрывает сущность и содержание духа через построение развернутой системы категорий рациональности, доказывая, что духовное развитие человека представляет собой объективированное воплощение духа.
Если понимать под философией процесс познания человеком себя или сознавания себя в мире и окружающей действительности, то можно смело говорить о том, что не существует никакого деления на западную и восточную философии. Однако в процессе исторического развития цивилизаций и в зависимости от мировоззрения и ценностей конкретного общества были выработаны различные приемы, методы и инструментарий познания. Это-то и обусловило появление западной и восточной традиций и возникновение вопроса об их сходствах и различиях.
Два направления, две культуры, каждая из которых представляет фундаментальную основу философской науки. В целом трансцендентальное понимание феномена духа востоком и западом, по сути, отличается. Различие направлений выражается в методе их познания и осмысления (переживания, созерцания); западный взгляд имеет строго ограниченную сферу рассматриваемого объекта исследования. Запад сузил свою сферу исследований, во многом ограничившись разработкой концептуальных предпосылок и вербальным оформлением понятий и аргументов в строго рациональной форме. Иными словами, западную философскую науку, прежде всего, интересуют вопросы, связанные не столько с природой вещей как таковой, сколько с проблемами обоснованности самого подхода к осмыслению реальности. Для западноевропейской философии в целом характерен преобладающий рационализм в обосновании своих философских парадигм. В целом западноевропейская философия феномен духа представляет как внешний по отношению к человеку объект, к которому человек должен стремиться в виду своей несовершенности. Восточная же философия, напротив, видит дух в самой природе человека!, в силу чего его нельзя постигать, а необходимо раскрывать в самом себе. Восток не ограничивает дух понятиями, формами, его природа за пределами имен и форм, слов и мыслей,
разделений и границ, где нет разграничения между бытием и мышлением, субъектом и объектом. В противоположность западному философскому подходу, в восточной религиозно-мистической философии можно найти яркие примеры из жизни мудрецов, реализовавших в себе Абсолют без всякой умственной деятельности, без всяких субъект-объектных отношений, непосредственно. Восточная философия представляет собой иной путь познания, чем западная, так как она не берет целью познания пополнение и совершенствование категориального аппарата, а осуществляет познание ради совершенствования бытия здесь и сейчас. Понимание человеком своего внутреннего мира, осмысленное им при помощи медитации, диаметрально отличается от западного подхода, основанного на субъект-объектном понимании и подходящего к человеку как к абстрактной проблеме с вопросом: «Что есть человек?». Восточная философия прямо спрашивает у человека, который существует «здесь-и-сейчас»: «Кто есть я сам?», поднимая, тем самым, вопрос о собственной природе.
Восточное направление в целом не изучает историю проблемы, здесь проявление феномена духа целиком является сокровенным опытом самого экзистенциально живущего человека, который познал, пережил опыт сам лично. В настоящее время восточный подход в понимании феномена духа и практической его реализации в форме направленности на духовное развитие как момента единения с Абсолютом основывается на «снятии» проблемы субъектно-объектного видения мира. Методами познания духа на Востоке выступают не рациональные, логические рассуждения, а медитация, йога, цигун, боевые искусства. Однако подобное сопоставление не принижает достоинств ни первого, ни второго направлений, а дает возможность диалектико-методологического обоснования искомой проблемы, систематизации и интеграции важных в изучении феномена духа положений и подходов.
3. Объяснение духа как гносеологической категории обусловлено общей философской картиной мира. У досократиков это правящая миром всеобщая сила, отождествляющаяся с одной из вещественных стихий. Мировой разум (Анаксагор), священное сознание (Эмпедокл), Нус (Платон, Аристотель). Неоплатонизм видит цель духа в великом проникновении в низшие сферы бытия и контакта с материальным миром. Христианское учение видит дух в,высшем начале человека и исходящей от Бога мудрости. Одна из ипостасей святой Троицы, в которой она предстает, как источник любви. Затем дух субстанционализируется, выполняя роль онтологической основы универсума и связующего звена субъективного разума и объективной реальности. Дух отождествляется с понятиями cogitare Декарта, mens Спинозы, spirit Лейбница. В рационализме дух принимал лицо безличной машины в проблеме соотношения духа и материи, где Бог выступал единственным корнем пояснения. В эмпиризме дух перестает быть субстанцией, переходя в психические функции, какими являются мышление, знание, сомнение (Д. Локк), дух как деятельное существо, именуемое умом, волей у Дж. Беркли. И. Кант в отношении категории дух отказывается от мистификации, предпочитая ограничивать его областью эстетики. Фихте, Гегель и Шеллинг феномен духа находят в «абсолютном духе». Дух также рассматривался в философских воззрениях Кассирера, Юнга, Шелера и .т.д. Восточный подход также определен общей картиной мира. Любой подход к гносеологической категории «дух», несмотря на сущностные различия категориального аппарата, имеет под собой единую основу. Дух всегда выступает высшим началом в человека, являясь его истинной сущностью.
4. В исследовании феномена духа в диалектическом единстве с духовным развитием и духовностью (духовным содержанием) человека были раскрыты сущность и содержание понятий «духовное развитие», «духовность» через объективирующий эти понятия процесс духовной и предметно-практической деятельности субъекта. Рассмотрена диалектическая связь духа и духовного развития человека как единства объективного и субъективного, рационального и иррационального сторон. Дух предстает как эссенциальное начало человека изначально присущее, экзистенциально проявленное через духовное бытие, включающее в себя духовность и духовное развитие. А духовное бытие - как способность человека осознавать в своих проявлениях функционирование духа.
5. В диссертационном исследовании нами обоснована онтологическая значимость феномена духа в бытии человека, которая обнаруживает себя в системе реализации духовного потенциала человека, самоопределение которого выступает в форме стремления к постижению собственной духовной сущности. Онтологическое основание феномена духа реализуется на двух уровнях: социальном и индивидуальном; при этом феномен духа выступает как система Высшего проявления в бытии человека, на первом уровне, как показатель морально-нравственного развития личности, на втором как процесс духовного развития, от личности до духа. Здесь имеет место быть направленность человеческого сознания на дух как высший уровень его развития, которая является условием преодоления духовного кризиса современного общества и человека, выходом из «экзистенциального вакуума».
В нашем исследовании феномен духа предстает как эссенция человека, раскрываемая через осознание этого положения и проявляемая в духовном развитии человека. Дух есть основа проявленного духовного бытия человека, его потенциальная сила, которая в актуализированной форме своего существования определяет духовную сущность человека, проявляя ее в бытии. Представлено структурированное видение духа в сознании человека.
Дух как диалектическое единство гносеологического и онтологического, объективного и субъективного выливается в непосредственную связь с человеком, как физическим, социальным, так и духовным его существом, определяя все сферы существования, культуру, морально-этические ценности, мировоззрение, порождая вопрос о влиянии духа на сознание человека. В исследовании нами рассмотрены уровни сознания и взаимосвязь духа и духовного развития как его проявления. Феномен духа как эссенция, как источник духовности, трансформирует сознание человека, расширяя его границы от личности (эго) до духа, определяя его духовную и предметно-практическую деятельность. Можно утверждать, что дух в любом его проявлении представляет собой возможность преодолеть границу Я и не-Я (субъектно-объектные отношения), реализовать стремление человека к целостному бытию, без дуализации воепринимаемой реальности. В традиционно западной интерпретации — это путь к овладению, «присвоению», распредмечиванию не-Я, внешнего мира, деятельности направленной вовне. В восточной традиции феномен духа наоборот предстает как направленность на слияние Я с миром, путем стирания граней индивидуальности, деятельность направлена внутрь Я.
6. Анализ проблемы духа дает возможность дать онто-гносеологическое обоснование этого феномена. Мы считаем, что дух имеет место быть в структурах человеческой субъективности, проявляясь в процессе духовного развития и определяя личность в целом. При анализе природы духа структурируется гносеологическая составляющая познания исследуемого.
Рассмотрение такой сложной проблемы, как феномен духа в бытии человека, не предполагает окончательного ответа на все вопросы, а лишь дает возможность структуризации знаний и определение дальнейшего поля исследования. Нами феномен духа, эссенциальное начало человека рассматривалось в контексте бытия, экзистенциально проявляясь в духовном развитии и духовности человека.